Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Очепятка

Электронная книга. Всё о "читалках"-2

Recommended Posts

Добрый вечер всем) Принимайте меня в свою компанию user posted image Только что стала обладателем 623 Покета. Уже пару дней (меня очень внезапно осенило на покупку книжки))))) читаю тему, но еще пока мало что понимаю. Главный на сейчас вопрос - в каком формате лучше скачивать книги? Я понимаю, что мой Покет, вроде, много форматов поддерживает, но лучше в каком? Просто я книгу сейчас нашла, о которой больше двадцати лет мечтала, а купить было невозможно. Там предлагается

FB2 (Размер: 626 Кб)

DOC (Размер: 377кб)

RTF (Размер: 377кб)

TXT (Размер: 555кб)

HTML (Размер: 563кб)

Что брать?

Наверняка, это обсуждалось тут уже, а я пятидесятая с таким вопросом, но ткните меня в ссылочку, пожалуйста user posted image

Кстати, а вирусов так, наверное, тоже можно наловить? Эту книгу я на royallib нашла. Пробовала поискать на Флибусте, про которую тут прочитала, но почему-то при поиске по авторам показывает только первую страницу авторов на заданную букву и как листать дальше - непонятно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Я качаю исключительно FB2. Это как раз формат электронной книги.

Остальные за неимением FB2.

Про вирусы.

Я скачиваю на комп, там проверяю, а уже с компа перекидываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

FB2 (Размер: 626 Кб)

Однозначно. Даже распаковывать файлы не надо - Покет сам всё сделает smile.gif

Кстати, а вирусов так, наверное, тоже можно наловить? Эту книгу я на royallib нашла.

Хороший сайт, сама им пользуюсь.

Главное - у меня стоят антивирь и антибаннер, сложно поймать какую-то бяку... они сами как-то блокируют все подозрительные сайты, страница с вирусами даже не откроется и тем более не скачается.

А вот Флибуста... я не очень поняла вашу проблему с авторами. Может, попробовать в строчку ПОИСК забить именно название нужной книги?.. Должно сработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Индиана

Спасибо) Скачала только что. Но пока в нетбук. С Покетом еще предстоит разбираться. Меня немного напрягает, что там страничка без подсветки темновата. Я, конечно, понимаю, что в этом и смысл, и я просто привыкла к компам и нетбукам (хотя книги читать с них не могу)))), но закрадывается мысль - а вдруг это брак и должно быть светлее? blush.gif

Индиана

На Флибусте искала сначала "по авторам" - К - Ка - и вот тут только первая страница, заканчивающая на Казакове. Явно еще должны быть, но кнопки, чтоб листать, нету. А вот по поиску нашла. Но там что-то тоже мутно. Как я поняла, там одну и ту же вещь можно найти в разных изданиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

На Флибусте искала сначала "по авторам" - К - Ка - и вот тут только первая страница, заканчивающая на Казакове. Явно еще должны быть, но кнопки, чтоб листать, нету.

Там внизу списка идут цифры, слева-направо, это страницы если список большой.

А вот по поиску нашла. Но там что-то тоже мутно. Как я поняла, там одну и ту же вещь можно найти в разных изданиях?

По поисковику на Флибусте?? Простите наврала, могут быть разные переводы и размером еще отличаются и вариациями названия. Причем форматов всегда три, почти всегда, я только одну книгу нашла там в неудобоваримом формате которую мне надо было. На самом деле Флибуста самый простой сайт, я к другим никак-не привыкну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Как я поняла, там одну и ту же вещь можно найти в разных изданиях?

Да, в разных изданиях, а "ненашенские" книги - ещё и в разных переводах бывают.

Книги я так же качаю - в ноут, или по папкам (серия книг или по автору), или так, всё скопом, по жанрам не разделяю blush.gif

Потом через юсби-шнур подключаю книгу и там создаю папки, подпапки, главы и разделы - чтобы мне проще и удобно было ориентироваться, например, "Авториада"(внутри авторы по алфавиту), "Книжные серии", "Книги детства", "Самиздат", "Новинки 2013"... и так далее.

Насчёт подсветки - я не могла читать с ноута, глаза слезились, в покупной книге ничего не меняла со дня покупки (даже прошивок никаких не делала) - меня всё устроило сразу, окончательно и бесповоротно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Там внизу списка идут цифры, слева-направо, это страницы если список большой.

Нет, цифр нету( Самый нижний автор, после него дата, потом строка "1 книга" - и все, конец страницы. Может, потому что я незарегилась там? g.gif

Индиана

Да, я тоже хочу запасти все-все-все. Вон, смотрю, какой кипишь поднимается с книгами.

Сейчас читаю инструкцию на покете - так-то удобно читать. Просто когда смотришь на экран - первое впечатление, что он темный (в сравнении с белой страницей ворда)))) Наверное, просто дело привычки. Теперь вот даже уменьшила контрастность на ноуте (стояла на максимуме). А так с ноута долго читать - у меня тоже глаза слезяться. Я ж еще и в линзах blush.gif

Изменено пользователем Гуся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Нет, цифр нету( Самый нижний автор, после него дата, потом строка "1 книга" - и все, конец страницы. Может, потому что я незарегилась там

Что вы водите именно? Просто даже при вводе, допустим слова "свет" (допустим это составляющая искомой фамилии) выдаст несколько страниц книг, сериалов и авторов которые содержат эти буквы. Сейчас пробовала на слово "свет" выдал поиск 38 страниц. А если вы введете конкретно фамилия или название книги - вот это должно быть точное название, то и получаете искомого автора или книгу.

ПС Я тоже незарегестрирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Не, когда в поиск ввожу - выдает все правильно. А вот если просто смотреть "Авторы по алфавиту" (Там еще можно выбрать "Новинки", "По сериям", "По жанрам", "Моя полка") - то вот там вижу только одну страницу. Может, просто глюк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Не, вот так. И все - конец страницы. И наверху так же, никаких номеров и стрелочек перехода. Но, вообще, этот сайт у меня еще и грузится через раз. Может, просто неполадки какие-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Вы точно про Флибусту говорили, потому что это не она. У Флибусты значок Фрегат, а на вашем лиса с глобусом. Я не помню чей это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Сейчас поняла что туплю, внизу значок браузера.

А по моей ссылке получилось? У вас какая-то страница обрезанная, может браузер поменять, у меня Яндекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня созрел тупой вопрос - а ПокетБук нужно выключать кнопкой каждый раз? Или это все равно, что выключать телевизор из розетки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выключать Покетбук необязательно, у него есть настройка автоматического отключения - ставите от 5 до 30 минут, через указанное время, если не листаете, выключится сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

КАК Вы этого добились?

Пришла по ссылке с википедии на флибуста.нет.

Я ж пять раз сказала - через поиск нормально ищет. А я пошла смотреть "по авторам" - искала Казанцева.

Как человек до сего дня не имеющий малейшего понятия об электронных книгах не могу сказать, что у Флибусты "интуитивно понятный интерфейс"

А выключать Покетбук необязательно, у него есть настройка автоматического отключения - ставите от 5 до 30 минут, через указанное время, если не листаете, выключится сам.

Там по умолчанию, наверное, уже стоит что-то такое? Увидела, что закрываю Покетбук (на странице с главным меню), а когда открываю чехол вновь, он вылючен - стоит стандартная заставка "Touch 2"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

О, вот теперь по Вашим ссылкам понятно, как Вы туда попали. Теперь другое непонятно, зачем Вам понадобился ОPDS каталог?

А в дебри каталог OPDS ходить не надо, ну его! biggrin.gif

И да, в Покете по умолчанию уже выставлено какое-то время на отключение книги. Если оно Вас устраивает, то и не меняйте, а вот я себе поставила 30 минут - если страница не обновляется, то и энергия не расходуется, а 5 минут мне бывало, не хватало, чтобы вскипятить чайник и состряпать парочку бутербродов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких ссылок на скачивание. Вы что, дамы, забыли?

Всё удалено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Какие ссылки на скачивание??? Это же скриншоты были... blink.gif Ссылки были на фотохостинг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

И между ними 2 поста со ссылками на флибусту. Зачищены все следы. Учите друг друга в личке, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, все. Подаренный дочери на день рождения Покетбук 624 сломался.

Вчера при очередном перелистывании страницы, следующая страница оказалась покрыта линиями крест-накрест.

А так неприятно было, подарок же ребенку. Завтра отнесу в магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я за советом. Решили подарить папе на день рождения электронную книгу. Он очень любит читать, а книги у них на Дальнем Востоке довольно дороги, тем более что прочитывает он их за пару дней, а то и за ночь. Электронная была бы отличной заменой.

Немного почитав об электронных читалках, поняла, что лучше, наверное, приобрести чёрно-белую. Глаза не будут уставать, заряда хватает надолго, наверняка есть и другие плюсы. Но вот в магазине так и не смогла остановиться на определённой модели. Всё же хотелось бы услышать от пользователей плюсы и минусы.

Посоветуйте, пожалуйста. Папе исполнится 63 года. Нужно что-то среднее по цене и не сложное по функциям, и лучше всё-таки с чехлом.

P.S. Буду признательна за ссылки в личку на сайты, где можно скачать книги в электронном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-засоня

Во-первых, что для Вас является "средним" по цене? Кому-то и 8 тыс за читалку дешево. Поэтому зайдите на ЯндексМаркет, забейте свои параметры и выбирайте. От себя могу посоветовать Покетбук, а уж какой - решать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, что для Вас является "средним" по цене?

У нас в магазинах не очень большой выбор, от 4 до 5 тыс. больше всего книг. Есть дешевле, редко дороже. Так что, думаю, за 4-5 тысяч можно найти хорошую книжку.

Ещё вопрос. Дисплей в чёрно-белых читалках какой лучше или они все одинаковые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-засоня

Дисплей в чёрно-белых читалках какой лучше или они все одинаковые?

Сейчас E-ink делится на несколько категорий, моей книге 3 года, там самый простой, с 16 оттенками серого, если я правильно помню. По мне -так самое то, ничего более навороченного и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-засоня

Я присоединяюсь к Valerika - мой Покет тоже самый простенький, 16 градаций серого. Ощущения от чтения такого экрана - ка от самой обычной книги. Я когда первый раз её открыла - была удивлена, как удобно и просто. Если экземпляр нужен бюджетный, то такой экран - самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×