Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонная Тетеря

Волшебная веточка будущих мам

Recommended Posts

Сонная Тетеря

То есть я пропила курс, и они снова мне должны выписать бесплатный рецепт?

Да. Витрум Пренатал принимают до конца беременности. Вообще-то и в период лактации тоже, но это уже по твоему желанию. Так вот, пока ты стоишь на учете по беременности, тебе должны выписывать витамины бесплатно. И не один раз, а столько, сколько нужно.

Ну, вот я даже посчитаю. Я пью витамины с 13-й недели- то есть, с четвертого месяца. В упаковке 30 таблеток- ровно на месяц. То есть, за всю беременность- по 9-й месяц включительно, мне ДОЛЖНЫ выписать 5 упаковок Витрума.

надо ли просить. g.gif

Проси, конечно. Они же тебе положены. Не выпьешь сейчас- выпьешь потом- зима еще впереди, нехватка витамин и т.д.

Я же вот и пишу, что некоторые врачи неохотно выписывают рецепты бесплатные. wink.gif Может забывают просто? А может какие "рецептурные аферы" проворачивают? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Вы пишите, что вам бесплатно витамины выписывают, а у нас только назначают. За свой счет, и если не покупаешь, очень сильно ругаются.

Это я значит, могу у них сама затребовать, рецепт на витамины бесплатные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Спасибо, что всё разъяснила, мне в понедельник на явку, спрошу у доктора. Хотя, как я уже писала, я летом витамины не пила, свежих хватало, а сейчас бы наверное и попила ещё, там же по таблетке в день, мне бы как раз хватило на октябрь, а там уже и роды.

Вербена Иван-чай

Это я значит, могу у них сама затребовать, рецепт на витамины бесплатные?

Спросить точно нужно, врач увидит, что вы в курсе и сама рецепт даст. Иногда врачи вот так и пользуются нашим незнанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я думаю, мне по башке не настучат за то, что я список здесь выложу? biggrin.gif

Фолиевая кислота, таблетки

Фолацин таб. 5 мг N 30

Фолиевой кислоты таб. 1 мг N 50

Витамин Е, капсулы, раствор для приема внутрь в масле

Альфа-токоферола ацетат кап.

Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь в масле 5%, 10%, 30%, 50%

Витамин E капс. 200 МЕ по 30 и 100 шт.

Витамин E Зентива капс. 100 мг, 200 мг, 400 мг N 30

Витрум витамин E 400 МЕ капс. N 24

Зитрум витамин E 400 МЕ капс. N 60

Цопельгерц витамин E форте 200 МЕ N 60

Токоферокапс капс. 0,1 N 10

Токоферола ацетат 10% 20 мл

Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь масл. 5%, 10%, 30%

Альфа-Токоферол-УБФ р-р д/приема вн. масляный 100 мг/мл

Железа (III) гидроксид полимальтозат, таблетки жевательные, раствор для приема внутрь

Мальтофер р-р оральн. 50 мг/мл фл. 30 мл N 1 x 1

Мальтофер р-р внутр. 20 мг/мл фл. 5 мл N 10 x 1

Мальтофер таб. жеват. 100 мг бл. N 10 x 3

Фенюльс Комплекс капли д/приема внутрь 50 мг/мл фл. 30 мл

Железа фумарат + фолиевая кислотата, капсулы пролонгированного действия

Ферретаб комплекс N 30

Калия йодид, таблетки

Калия йодид таб. 100 мкг, 125 мкг, 200 мкг

Йодбаланс таб. 100 мкг, 200 мкг

Йодомарин 100 мкг, 200 мкг

Микройодид таб. 0,1 мг N 50

Поливитамин, драже

Гексавит драже N 50

Ревит драже N 100

Ревит-УВИ драже N 100

Ундевит драже N 50

Ундевит-УВИ драже N 50

Гендевит драже N 50

Бевиплекс драже N 30

Био-Макс таб., покр. обол., N 30, N 60

Витаспектрум таб., покр. обол., N 30

Витатресс таб., покр. обол., N 30

Витрум таб., покр. обол., N 30, N 60, N 100, N 130

Витрум Пренатал таб., покр. обол., N 30, N 100

Витрум Пренатал форте таб., покр. обол, N 30, N 100

Витрум Суперстресс таб., покр. обол., N 30, N 60

Зитрум Центури таб., покр. обол., N 30, N 100

Глутамевит таб., покр. обол., N 30

Компливит таб., покр. обол., N 60

Компливит Мама д/берем. и кормящих женщин таб., покр. обол., N 30

Компливит-Актив таб., покр. обол., N 30

Иаксамин форте таб., покр. обол., N 10

Мегадин таб., покр. обол., N 30

Мегадин Пронатал таб., покр. обол., N 30

Мультимакс таб., покр. обол., N 30, N 60

Мульти-табс Актив таб., покр. обол, N 30

Мульти-табс Интенсив таб., покр. обол., N 30, N 60

Мульти-табс Классик таб., покр. обол., N 30, N 90

Мульти-табс Перинатал таб., покр. обол., N 60

Поливит Гериатрик таб., покр. обол., N 30

Селмевит таб., покр. обол., N 30

Супрадин таб., покр. обол., N 30

Теравит таб., покр. обол., N 30

Теравит Антистресс таб., покр. обол., N 30, N 60

Теравит Прегна таб., покр. обол., N 30, N 60

Три-Ви Плюс таб., покр. обол., N 30

Ферровит таб., покр. обол., N 60

Ферровит форте таб., покр. обол., N 30, N 60

Элевит Пренаталь таб., покр. обол., N 30, N 100

Вот те препараты, на которые вы имеете право, и которые выписываются за счет средств родовых сертификатов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Закон действует с 2007 года, на всей территории России.

И еще, я так поняла, что и это не полный список. Скорей всего, что-то добавляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

О, спасибо огромное! smile.gif

Фолиевая кислота, таблетки

А я столько её покупала сама... Долго пила фолиевую, но мне в консультации даже не намекали на то, что её можно бесплатно получить. Дело даже не в деньгах (она копейки стоит), а просто - чего это они зажали? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, они обязаны их выписывать бесплатно. Моя врач мне сказала, что по родовому сертификату, все витамины выписываются бесплатно.И это не только у нас, а по всей России. Мне выписывают Витрум-Пренатал, Йодомарин, с 25-й недели буду бесплатно получать кальций.

Видимо я не из России. Мне ни в первую, ни вот сейчас ни одного витамина не выписали. И другим пузатым тоже, насколько я знаю у своих знакомых. Сижу сейчас вас читаю, а сама себя за локоть укусить готова. Как же так. Ведь эти витамины дорогие (витрум например).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

Видимо я не из России.

Знаете, а вот почитаешь в инете, да и у нас на форуме, многие "видимо, не из России". Да что там про другие города, у нас в женской консультации- "не все из России". Потому как моя врач, допустим, выписывает всегда, а другая тянет время- "Вам сейчас не положено, выпишу потом", и т.д. Меня, если честно, наводит на определенные мысли, что химичат чего-то там они с этими препаратами. Это ж немаленькие деньги- 10 невыписанных Вам рецептов- 4-5 тысяч рублей.

Ну вот нет у меня других объяснений. Забывают? Ну, какая-то повальная амнезия у врачей. wink.gif

Девочки, вот смотрите. Система этих бесплатных рецептов такая- с вашего родового сертификата выделяется определенный процент на бесплатные медикаменты. Пусть это будет 3 тысячи рублей, но они есть. И они Ваши. А теперь, смотрите, сколько людей не знает про эти витамины? Куда делись деньги? music_whistling.gif

А вообще, я думаю, что вот таким "забывчивым" докторам, может здорово по шапке прилететь, если кто-нибудь пожалуется, куда надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго пила фолиевую, но мне в консультации даже не намекали на то, что её можно бесплатно получить.
В начале беременности я тоже все покупала самостоятельно.

Витамины бесплатно выписывают начиная с 30 недели, согласно приказам по нашей области, по крайней мере. Мне выписали на 28, кажется, неделе, но с оговоркой "Ты уж доноси до получения сертификата, ладно? А то мне придётся за тебя деньги платить..."

Выписывали кальций, Витрум пренатал, кажется, и Магне Б-6. Упаковки большие и недешевые, так что, действительно, прилично сэкономить получилось. Особенно с учетом, что кальций вообще кушала лошадиными дозами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Надеюсь, что посветлеют, пока выглядит страшновато. Спасибо!

Сегодня заснула в четыре утра. До этого времени плакала, нет ревела. Таааааак накрыло, что остановиться не могла, аж в три захода принималась. Голова начала болеть и в висках стучать, сердце заколотилось со страшной силой, даже испугалась. Муж еле-еле успокоил. Вся подушка сырая, пришлось наволочку менять. Видимо, гормоны бушуют перед родами, эмоциональное состояние как перед месячными, только в десятой степени.

Встала утром с глазами, как у китайца. Взвесилась - минус килограмм со вчерашнего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тургеневская

Взвесилась - минус килограмм со вчерашнего дня.

Дело близится к завершению. biggrin.gif Я, когда в роддоме скинула 1,5 кг., акушерка сразу сказала, что в ближайшие 2 дня рожу. Так и получилось.

Еще у меня давление поднималось, тоже за пару дней до родов.

даже испугалась. Муж еле-еле успокоил.

Представляете, как он бедный испугался. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

Месячные были 29 августа

Ой, у нас с вами одинаковый срок, у меня месячные были 30 августа smile.gif

Я к вам! Сегодня забрала результаты ХГЧ - 195,27 (это на 30 ДЦ).

Из первых признаков - грудь болит! И аппетит повысился. Ещё дико устаю к вечеру, в 10 глаза сами закрываются.

Теперь не знаю как будем рассказывать родителям. Они обрадуются точно, но волнуюсь я жутко! И одна рассказывать не хочу, а муж приедет только 18-го...

И вообще вся в растерянности: когда ко врачу идти, что можно, что нельзя делать, голова кругом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на счет судорог в икрах, уж меня так мучали, и пила и магний и кальций, а все равно так прихватывало иногда ночью, что слезы из глаз, парализовало от боли. В инете прочла совет, который очень помогает. В общем, когда начинается судорога, надо быстро потянуть носок на себя, сначала тянула руками, теперь уже прямо как только чувствую приближение судороги уже просто носок на себя силой мышц. Очень помогает, прямо сразу отпускает, попробуйте, может и вам поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Дело близится к завершению

Я тоже так подумала, пока недавно не взвесилась. Вернулся ко мне потерянный килограмм! biggrin.gif

Муж и правда испугался, просто не знал, как успокоить-ничего не действовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цетраель

Я к вам!

Не зарастёт в эту веточку народная тропа biggrin.gif . Давайте, присоединяйтесь, а то многие к выпуску готовятся, а опытом с кем-то делиться надо.

А я вот хочу спросить у вас, девушки: обсуждают ли вашу беременность окружающие и как лично вы на это реагируете?

Я это к чему спрашиваю...

Пару дней назад гуляла я с дочкой, и догоняет меня (натурально вслед бежит blink.gif ) наш домоуправ: "Можно вопрос?"

Я без задней мысли: "Слушаю",- мало ли какой момент по дому-квартплате-двору обсудить надо.

Домоуправ: "Ты беременна?"

Я так обалдела, что даже "ты" пропустила мимо ушей. Говорю, что неужели не видно?

А он мне: "А во дворе обсуждают... Вот когда мужики курят. Мне говорят, а я не могу понять".

Ну, я не стала дальше развивать эту тему, пошла дальше. Вечером рассказала мужу, он тоже немного обалдел. confused_1.gif И ведь не пацан неразумный какой спросил, мужику около пятидесяти. Деликатный такой, да?

Вот уже несколько дней мне так неприятно. Что это за обсуждения такие непонятные? И вообще, курящим мужикам делать больше нечего, кроме как обсуждать мою (и почему именно мою?) беременность?

Я что, веду аморальный образ жизни, без мужа третьего рожаю? Или муж у меня какой-то не такой? Или я обворую кого, родив третьего ребёнка?

Что такое? Противно, ей-ей... Или это я слишком драматизирую?

Но вот с каждым днём всё больше себя накручиваю... badmood.gif Успокойте меня, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цетраель

Поздравляю! Я тоже еще никому не говорила, но штанцы для беременных прикупила biggrin.gif .

С мягкой резиночкой, сидят лучше, чем обычные.

А по поводу того, что нельзя - обруч крутить нельзя, точно знаю biggrin.gif , а остальное тоже еще не придумала.

Мегерушка

Я еще не афишировала, но уже сегодня в магазине для беременных продавец искренне удивлялась тому, что я решилась excl.gif с разницей в 18 лет. Причем сначала подробно расспросила. Но я на нее не обижаюсь, мне, наоборот, даже приятно в какой-то степени. Ну не с кем мне об этом поговорить blush.gif

Кровь не сдавала больше, не получилось пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам всем за поддержку, сердечное! Вроде налаживается. smile.gif

Ой, девочки, а я нынче была в магазине, присмотрела коляску. Теперь вот загорелась в опе сера - прямо сейчас купила бы и привезла, даже доставки ждать не стала. Блин, но ведь вроде рано еще, а с другой стороны, потом может не быть именно этой модели... Тьфу ты, нашла себе головную боль!

Через две недели УЗИ, посмотрим, перевернулась ли малявка моя. Думаю, что да, ибо долбит она меня под ребра нещадно и не похоже, что головкой. Такие делишки. smile.gif

Как там наша Сика?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, ну вы и строчите - читать, не перечитать laugh.gif

Майййя

У меня беременный кретинизм разыгрался - сунула куда-то купюру 5000 тенге (~1000 руб.), кажется, выкинула вместе с квитанцией ненужной. Нда, ну и дурында

Ржунимагу! Вспомнила свою сестру, она будучи дамой в положении, надёжно прибрала 500 евро, подаренные им на свадьбу. Рыдала неделю! Нашла спустя полгода после родов в сумке, висящей возле входной двери. Вот спрашивается где моск был? smile.gif

Львище

Я не берусь утверждать, так как не помню источник, но из средств родового сертификата, такую кучу витаминов оплачивать никто не будет, иначе денег больше ни на что не хватит wink.gif Ведь он же весь расписан, куда и сколько денег из него выделяют. На витамины уходит 600 или 900р не больше. У нас дают йодомарин 2шт, витрум пренатал и виферон, получается как раз в районе 600р smile.gif

Вот нашла:

По талону № 1 женская консультация получит 3000 рублей. Из них 35-45% направляются на оплату медицинского персонала, 20-33% - на обеспечение беременных женщин медикаментами, остальные средства направляются на оснащение данной женской консультации медицинским оборудованием.

У меня пока всё в одной поре, на явку 4 октября, там буду просится на очередное узи, смотреть шейку, укоротилась ещё или нет. Очень уж не хочется в патологию ложиться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канителька

Ржунимагу! Вспомнила свою сестру, она будучи дамой в положении, надёжно прибрала 500 евро, подаренные им на свадьбу. Рыдала неделю! Нашла спустя полгода после родов в сумке, висящей возле входной двери.

Угу, я вам больше скажу. Я еще и удостоверение личности потеряла, пришлось оформлять новые документы. Запарилась с ними. Когда искала документ, перетрясла каждую сумку, всю мебель, весь дом. А вчера нашла корочки в... сумке, которую вообще освобождала полностью и в чехле убирала в шкаф! У мужа челюсть отвалилась, он только рукой махнул. Вот как так???

Мне коляска покоя не дает! С сайта магазина фото скачала и сижу любуюсь. Одно слово, дурында.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Вот бы мне ваш характер и напор, я б наверное разбогатела на моих, типа, начальникахlaugh.gif

А точнее на их непорядочности sad.gif

А по поводу обсуждений беременности скажу, что была похожая ситуация, что женщина с работы( не коллега), которую я не знаю даже как зовут, остановила меня и спросила, беременна ли я?

Я сказала: да. И пошла дальше. Тоже была удивлена таким вопросом. Я бы так не смогла спросить.

А вчера парень с работы ( тоже не коллега) спрашивал: сколько мне лет?

Понимая с какой целью он интересуется ответила, что 27 и задала вопрос: что, поздно уже?

Тот просто кивнул huh.gif

Ну не знаю laugh.gif., по мне так замечательный у меня возраст))

Забейте вы на этого дяденьку, пусть себе обсуждают чего хотят))

А меня недавно вот что обидело...

У меня есть друг, живем в разных городах, он женат и.т.д.. Давно не общались и тут он звонит, как дела и все такое и потом спрашивает: ты там ещё НЕ ЗАПУЗАТИЛАСЬ?

меня это задело до глубины души!!! hmm.gif Что ещё за стремное словечко на мой драгоценный и долгожданный животик?! Конечно, я соврала и сказала, что нет.

Потом попрощалась и больше не буду брать трубку, если позвонит.

Для кого - то ерунда, а для меня обида обидная)))

МайййЯ

А вы всегда были такой рассеянной? blush.gif

Или это только беременность так влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамины бесплатно выписывают начиная с 30 недели, согласно приказам по нашей области, по крайней мере

Вот странно- мне тоже только с 30 недели выдали железо и витрум по одной пачке, а на стене в кабинете взвешивания повесили объявление, что положены витамины с 12 недель. Какие и в каком объёме - непонятно. До этого всё покупала сама, мыслей не было о том, что кто-то что-то должен.

Единственное что сказали- вот пачка мальтофера (на 10 дней), а потом купишь сама ещё две пачки и закончишь месячный курс.

Моя мелочь скачет второй день без перерыва на сон. Торчит то попа, то локти-коленки постоянно. Сижу я или стою - ей неважно, ползает постоянно. Я уже не представляю что будет потом- когда пройдёт ещё пару недель...

Вчера была у врача. Меня отругали excl.gif за то, что я похудела за 2 недели на 300гр. А то, что в прошлый раз ругали за перебор этого самого веса - так забыли blink.gif Когда я напомнила об этом - сказала врач, что нечего устраивать разгрузки, это вредно. И вес у меня некритичный совсем и анализ не ахти теперь из-за предыдущих рекомендаций по похудению... Муж сказал, что выглядит так, словно лишь бы что им сказать, а ты думай что хочешь.

В любом случае заставляет теперь меня есть чаще, звонит с работы и спрашивает что ела и когда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-Бла-Бла

А вы всегда были такой рассеянной?

Или это только беременность так влияет?

Та я ж и говорю, что беременный кретинизм рулит. ))) Рожу и документы с деньгами пропадать перестанут враз, проверено. wink.gif

А мы это, разве не на "ты"? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Вернулась я сегодня из отпуска. Отдохнула очень хорошо. Перед отъездом по совету Златовласки сходила на УЗИ. Меня посмотрели, сказали все хорошо. Скриннинг я ведь делала за месяц до этого. Но узистка решила еще раз измерить все показатели. И уже в конце разглядела у мальчишки дефект губы.

Отправила меня в срочном порядке к лучшей узистке в городе. Она подтвердила - расщелина верхней губы и неба скорее всего тоже. Мальчик головкой низко лежит и все время ручками личико прикрывал. Она сама мне сказала, что если переживать не буду, могу ехать в отпуск.

Конечно, в первый день я порыдала, но с мужем обсудив все смирились и решили быть готовыми к непростым обстоятельствам. В отпуске отвлеклась от тяжелых мыслей. Через месяц плановое УЗИ, и обещали консультацию хирурга, что и как нам дальше делать. А в понедельник пойду декрет оформлять, заодно обрадую участковую, что сохранила свою беременность и не растеряла по дороге biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

в нашем семействе появится уже четвёртый дракончик

В нашем будет третий, у меня еще брат "дракоша", я что-то его не посчитала.

Муж как увидел -  напугался, бедняга. 

Мой спал уже, а то бы тоже laugh.gif

Тургеневская

Не расстраивайтесь так, да еще и без причины. Все будет хорошо!

Зеленый остров

В общем, когда начинается судорога, надо быстро потянуть носок на себя,

drinks_cheers.gif Очень помогает. И при этом надо ногу выпрямить, если согнуть ее в колене, то даже носок на себя не помогает. По крайней мере, у меня так.

Бландинко

С возвращением! Жалко, что у малыша нашли отклонение, но кажется, врачи такое могут скорректировать.

А мне утром позвонила акушерка и сказала, что пришли мои анализы крови, и у меня очень низкий гемоглобин. Надо железо пить. И да, витамины мне бесплатно дадут, сказали подойти забрать во вторник. Вот и причина усталости и головокружения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МайййЯ

Ой, девочки, а я нынче была в магазине, присмотрела коляску. Теперь вот загорелась в опе сера - прямо сейчас купила бы и привезла, даже доставки ждать не стала. Блин, но ведь вроде рано еще, а с другой стороны, потом может не быть именно этой модели... Тьфу ты, нашла себе головную боль!

У меня так в первую беременность было. Присмотрела коляску. Красивая, прям всё как мне хотелось. Но побоялась покупать до родов. Думала выбор большой, вряд ли куда денется. Через неделю родила и мужа отправила срочно за коляской. Ан нет, фигушки коляски, купили. Готова была локоть себе укусить. Теперь либо сразу куплю, как увижу, что понравится, либо вообще даже смотреть не буду на них, пока не рожу wink.gif .

Изюминка

Например, обязательно взять с собой ручку и блокнот.

Прошу прощения, а зачем, в роддоме ручка и блокнотик? Вроде в первое мое пребывание там не нуждалась в этом. Может что-то поменялось уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной начал твориться ужас ужасный, если раньше я просто нервничала, злилась обижалась на всех, то чем ближе роды тем все хуже... Вчера у меня была такая истерика, меня мама с мужем часа три не могли успокоить. И мне было так себя жалко, так обидно, я вспомнила все обида за всю жизнь... Все были поражены раньше за мной такого не замечалось. Еще я кидала все, что попалось под руку... Сейчас сижу и думаю, бедненький мой муж, как он все это терпит??? Он еще и извинился передо мной будто это он вчера кричал и истерики мне закатывал...

Кстати я себя старательно настраивала несколько дней, чтобы мысли о страшных родах ко мне не лезли и вроде ушли куда то. Мне так хочется уже поскорее увидеть свою доченьку blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×