Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алькина

Если супруг - алкоголик - (2)

Recommended Posts

ksana

Дочь живет отдельно?

Нет, с нами. Она учится, еще не в состоянии себя обеспечить. Только подрабатывает немного.

Почему не сразу, сейчас? Что держит? Есть куда уйти?

Вы меня озадачили... Как-то не думала. blush.gif В принципе, ничего не держит. Уйти можно к родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Вы меня озадачили... Как-то не думала.

Совсем непонятно. В первом посте, мне показалось, что Вы уже все решили и продумали. А на самом деле что получается? Просто эмоция, что " больше не могу". Так?

Надо ведь все просчитать... Ну мне так кажется. А заодно и отвлечетечь от горестей...

В доме родителей есть место для вас с дочкой? Будут они готовы вас принять? Это далеко? Что-то делить с мужем тоже придется?

Посмотрите сколько Вам нужно обдумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Просто эмоция, что " больше не могу". Так?

Нет, не совсем. Я не знаю, как это правильно объяснить. Вы понимаете, я всегда была уверена, что он пьет из-за меня. Что я делаю что-то не так, что ему чего-то не хватает, что я не так выгляжу, не так готовлю и т.д. Поэтому я все терпела и никогда не уходила.

Для меня стало открытием, что все совсем не так. Мне не хватает сил, опыта, возможно, ума, чтобы все это осознать. Но я точно знаю, что я себя не на помойке нашла. Поэтому, я и спрашивала, как себя вести, где мозгов-то взять? laugh.gif Вот теперь, благодаря Вам, думаю, что не стоит рубить хвост по частям. Да. Завтра день отработаю (сейчас куда уже ночью-то?), вечером начну потихоньку вещи собирать.

У родителей есть моя комната, они готовы нас принять. Мы живем в одном поселке. А с мужем нам делить нечего.

Изменено пользователем Лазаревка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

я всегда была уверена, что он пьет из-за меня. Что я делаю что-то не так, что ему чего-то не хватает, что я не так выгляжу, не так готовлю и т.д. Поэтому я все терпела и никогда не уходила

Ну да.. У хороших жен мужья не спиваются, это ты его довела и прочая лабуда...

И еще - он же без меня сопьется... wink.gif

Выкиньте из головы.

Вы явно живете не самой легкой жизнью. Чего не спились? Муж вас выводит регулярно. Чего не спились? Явно выглядит и пахнет не как майская роза. Чего не спились?

Он вон как вас до этого дела доводит.. А вы - не спиваетесь...

Потому что дело не в окружающих. А в том, кто пьет. Пьют люди, потому что хотят пить. Им нравится вкус, пьяное состояние, как за ними потом ухаживают, все косяки исправляют... И главное - виноватых находят.. А сами пьющие типа без ума. Не ведают что творят.

Глянут на жену - не так выглядит.. И пить скорей по этому поводу.

Вы знаете. Если не пойдете у него на поводу - вы еще и мир посмотрите и замуж за хорошего мужчину выйдете.

А винить себя хватит. Пора просто жить как хочется. Вам ведь все можно, вы свободны.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Спасибо за поддержку. rolleyes.gif

Девочки, и спасибо, что откликнулись в репутации. Мне, наверное, по голове настучат, но не могу не поблагодарить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Я живу в деревне, психологов у нас тут нет. А мне так нужна помощь! Я не знаю, как себя вести, в каком направлении двигаться? Как избавиться от созависимости? Куча вопросов, а ответов нет

Интернет же есть - значит, и ответы найдутся. Специализированные ресурсы Вам в помощь, Ал-Анон, например.

И правда, а чего ждать с уходом? Уходите сразу, чтобы не было соблазна отыграть назад. Тем более, что родители готовы Вас принять - это же замечательно. держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Специализированные ресурсы Вам в помощь, Ал-Анон, например.

Это все понятно. Я уже много чего перечитала про саму созависимость. Но как от нее избавиться - не пойму никак. Теоретически - перестать обслуживать его пьянки. Перестала. Практически - что делать с чувствами? Работать над собой. Как?

держитесь!

Стараюсь, спасибо.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Но как от нее избавиться - не пойму никак.

Жить самой. Своей жизнью. Отделиться о алкоголика и душой и телом...

Созависимость потому и СОЗА - что вся жизнь зависит от него.

А надо - чтобы от вас.

Все...

Практически - что делать с чувствами? Работать над собой. Как?

Как-как... Где молча, где со слезами, где со смехом.

Деньги подкопите, например. Чтобы летом куда-нибудь съездить. Самой или с дочкой...

Идите на сайты знакомств, пообщайтесь. Заведите друзей по инету и встречайтесь с ними реально. Найдите вторую работу..

Вспомните свои хобби...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Практически - что делать с чувствами? Работать над собой. Как?

1. Уйти, чтобы не смотреть на него.

2. Не вестись на провокации, которые обязательно будут.

3. Когда становится его или прожитые годы жаль, вспоминать все "какашки"

4. Найти для себя "отдушину" - чего хочется? вышивка, вязание, иностранный язык, бег по утрам, новая книжка, подработка... Все что угодно! Главное, чтобы хотелось этим заниматься.

5. Не лелеять прошлое, не винить себя в запоях мужа, а встряхнуться и идти дальше! Пока еще есть время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Отделиться о алкоголика и душой и телом...

Телом уже отделилась. С душой будет сложнее. Но, очень хочу верить, что всё получится.

Идите на сайты знакомств, пообщайтесь.

Уже сходила. biggrin.gif

Найдите вторую работу..

Вот это да, в точку. Моей зарплаты не хватит на нас с доченькой. Надо что-то думать...

ksana

Дельные советы. Спасибо. rolleyes.gif

Изменено пользователем Лазаревка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Теоретически - перестать обслуживать его пьянки. Перестала. Практически - что делать с чувствами? Работать над собой. Как?

ну, это не на один пост информация... Потому и советую Вам специализированные форумы, где женщины делятся опытом.

Менять модели поведения. Не искать счастья в других людях. Быть честной с собой. Нести ответственность за свою жизнь. Учиться распознавать собственные попытки манипулировать другими - и пресекать эти попытки. Отказываться от иллюзий и учиться видеть мир таким, какой он есть. Учиться давать себе то, в чем нуждаетесь.

12 шагов, опять же.

Все это очень неконкретно и непонятно поначалу. Сама была в шоке в свое время - столько инфы, как НЕ НАДО, и ничего о том, как надо. Но когда слушаешь тех, кто через это прошел, и читаешь соответствующую литературу, начинаешь понимать, куда двигаться. И как это делать. Это труднее, чем стандартные советы изменить прическу, зато это помогает измениться... со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Я не знаю, как себя вести, в каком направлении двигаться? Как избавиться от созависимости? Куча вопросов, а ответов нет.

Созависимость - это когда перестаете ощущать себя как личность, перестаете критично оценивать ситуацию. Как бы сливаетесь с личностью алкоголика.

Значит выход из этого - действия абсолютно противоположные: отделить свое я, свою личность от алкоголика, постоянно подвергать сомнению свои привычные семейные устои и представления.

А почему я считаю, что я виновата? А хочу ли я этого? А нужно ли мне это? А что хочу я и что нужно мне?

При этом, что хочет он Вас уже волнует гораздо меньше.

Где-то так, совсем уж коротко если. g.gif

Об алкогольной созависимости масса статей в интернете.

Вы можете резко изменить ситуацию к лучшему, если как можно быстрее примете решение: перестать заниматься проблемами пьющего человека и заняться изменениями не его, а себя.

Собственно, природа созависимости в том, что свою страдающую часть человек не видит в себе, а находит у другого и начинает «лечить», опекать, пытаться контролировать этого другого человека, как будто он – его продолжение, «собственность», как часто отмечают психологи.

Первый шаг к исцелению – признать созависимость, перестать видеть в других причину вашей незаинтересованности самим собой. Чаще всего у созависимого человека есть множественные психологические травмы с раннего детства, с которыми невозможно было по-настоящему справиться в детстве. Работа, которую требуется произвести – снова вернуться к этим травмам во взрослом состоянии и пережить их уже с новыми, взрослыми ресурсами.

Еще один момент, который обязательно возникнет как препятствие на дороге излечения – это привычка к созависимому поведению, стремление «вечно кого-то спасать» и нехватка других способов взаимодействия с людьми. Это тоже работа, этому придется сознательно учиться.

Необходимо:

• повысить самооценку;

• найти в жизни смысл, отличный от жертвенного служения;

• научиться заботиться о себе;

• воскресить способность испытывать радость, любовь, детскую непосредственность: ведь чувство долга возникает тогда, когда умирают все остальные чувства;

• позволить близкому человеку прожить ту жизнь, которую тот выбрал.

Ну, где-то так.

Удачи Вам! Любите себя, такую Умницу - Красавицу! bye1.gif

Изменено пользователем MarySea

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

У хороших жен мужья не спиваются, это ты его довела и прочая лабуда...

У меня на такие тезисы обратная реакция - "Да, я плохая. Я эгоистичная. Поэтому никого исправлять, лечить и спасать не буду". Это называется любить себя, в хорошем смысле.

И еще - он же без меня сопьется..

Вполне возможно, а почему бы нет? Мы живем в свободном государстве, где каждый человек волен выбирать свою судьбу сам. Если он захочет спиться, значит считает что это лучшее, что он может позволить себе в этой жизни. Так вперед и с песней.

Лазаревка

Практически - что делать с чувствами? Работать над собой. Как?

Пообщаться с нормальными семьями и нормальными, непьющими мужчинами и сравнить их со своим. Вот это будет откровением, скажу я вам! Вернетесь домой, посмотрите на свое любимое, вонючее ЧМО и всю жалость и любовь как рукой снимет.

Если не поможет, повторить процедуру ещё раз. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

А можно вопрос? Почему так долго терпели? Что держало?

Я тоже разошлась с мужем (первым), прожив 19 лет. Не из-за пьянства, там других заморочек хватало. У меня, например, элементарно "терпелка" закончилась. В день своего 40-летия сама себе сказала: Всё!

Сначала было нелегко, но эйфория свободы от чужих закидонов окрылила! Поверьте, Вы потом ещё жалеть будете, что так долго к этому решению шли. Главное, верить в себя, не жалеть ни о чём, и поставить в центр своей жизни СЕБЯ и своё ХОЧУ. Всё у Вас получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я к вам... Опять снова здорово.

После очередного окончания кодировки муж наотрез отказался больше кодироваться. Аргумент привел очень веский "я не собака".

И я как дура, начала искать способы решения - может быть правда не стоит давить и ругать, изменить себя и прочая...

Сходила к психологу. Она меня научила способу сдерживать себя. Простой способ - сдерживаю, не ругаюсь.

Начиталась Свияша - что жизнь нам дает заслуженные уроки и надо всех простить, отпустить ситуацию и прибывать в состоянии сплошного позитива.

Прибываю по мере сил.

Несколько дней он смотрит трезвыми глазами и говорит правильные вещи, ну дергается все время - так у меня и приемы самоконтроля и Свияш мне в помощь

Вчера у него был день рождения. Приехали его родственники, друг с женой. Все разъехались рано -завтра на работу, все чуть подошофе. Именинник ночевал в ботинках....

Утром я пошла на тренировку, а он - меня искать blink.gif Искал долго и приехал с собачкой за 60 000.

Это при том, что его накрыла жадность и жажда экономии. Бутылки дорогого коньяка под эту статью не подходят, экономить надо на всем остальном, вплоть до оплаты телефона.

Все коту под хвост, я больше не могу.

Тут пишут, что надо уходить сейчас, не ждать. В моей квартире женщина с детьми-школьниками ( кстати сказать, убежала от такого же урода в другой город и дети у нее младшие школьники, и она справляется) ну вобщем, сегодня я ее не могу попросить съехать и завтра тоже...- только по окончании учебного года.

Ну осталось всего три месяца, за это время я перевезу вещи. Но ведь и эти три месяца надо как-то жить. Я опять боюсь, что он меня накормит обещаниями и я прогнусь. А вообще я уже сломалась.

И ничего нового мне никто не скажет, я сама все это могу себе сказать.

Сегодня опять буду не спать - лежать бояться своего будущего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вам очень признательна за участие. Спасибо.

У меня сейчас мозги набекрень, я уже вообще ничего не понимаю. Сегодня пришла с работы, он валяется в прихожей без признаков жизни. Это ужас, в голове миллион мыслей пронеслись, сердце чуть не выскочило из груди. Я очень, очень боюсь. У меня просто панический страх. Но я не знаю, за него или за себя, не могу понять. Он уже на человека не похож. Это ужасно. Мне очень страшно... cry_1.gif

Ученица Жизни

А можно вопрос? Почему так долго терпели? Что держало?

Не знаю. Я не могу понять сама. Мне казалось, что любовь. Потом я думала, что это жалость, теперь думаю, что страх. Он же не сразу стал пить запоями. Потом с каждым разом стало все хуже, перерывы между запоями все короче, а запой все длиннее. Я все надеялась, идиотка. Верила, верила, верила бесконечно. Да и не знала я раньше, что у меня у самой проблемы, все спасала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Мне очень страшно..

А что случится самого страшного, если вы разведетесь с ним? У вас же дети есть, о вас будет кому позаботиться, под забором вы не встретите свою старость. Значит страшно за него?

Вот как интересно получается.. Вам за него страшно, а ему ни за кого вообще не страшно. Он просто выпил и забылся. Счастливый человек!

Да и не знала я раньше, что у меня у самой проблемы, все спасала.

Эх, МАЛО наши женщины рожают! Рожали бы по 3-5 детей, не было бы сил и возможностей спасать взрослых засранцев! Занимались бы делом и материнский инстинкт утоляли бы досыта. А так черти на что тратят свою энергию! ranting.gif

Полянка

Я опять боюсь, что он меня накормит обещаниями и я прогнусь.

Привычка вторая натура..

Да и кому вы нужны, по большому счету? Кому есть дело до вашей жизни и вашего будущего? Состаритесь в компании с алкашом и все дела. Саму то вас все устраивает, раз вам можно "в уши напеть". Знакомые и друзья вам, в лучшем случае, посочувствуют, в худшем покрутят у виска. Но, остатки своей жизни просрете вы самолично, без всяких сторонних советов и мастер-классов от Свияша.

ps Вот ругают молоденьких девчонок за эгоизм, а ведь есть у них чему поучиться! Умеют, все-таки они любить себя, невзирая ни на что! Берите пример, мамы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

А что случится самого страшного, если вы разведетесь с ним?

Я не этого боюсь. Он пьет уже полтора месяца, в основном до бессознательного состояния. Не ест ничего, почернел уже, кожа да кости. Я боюсь непоправимого, не могу даже произнести этого. Да, теперь я знаю, что это его выбор. Но я не знаю, как я это переживу. Понимаю, не я первая, не я последняя. Но ничего не могу со своим страхом поделать. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Я боюсь непоправимого

Да, это страшно. Ну, а что вы можете для него ещё сделать? Преподнести к его ногам остаток своей молодости на блюде? Ради ещё 5-10 лет его благоустроенного, алкоголического будущего? Жестоко скажу, но лучше жить ради живых и любить любящих тебя, чем отдавать последние крохи своей души мертвечине. Простите за такие слова. Но, ваш муж сам такого конца себе желает. Нельзя его насильно в рай затащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Ну, а что вы можете для него ещё сделать

Ничего. Я только недавно это поняла. Пытаюсь это осознать и принять. Думать о ребенке и о себе. Не так просто сразу переломить себя, когда столько лет прожито. Я себя успокаиваю только тем, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Буквально заставляю себя перестроиться на другую волну. Я сильная, я все смогу. Я должна жить. У меня ребенок. Я должна. Твержу, как заклинание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Уходите уже от него побыстрее, не рубите себе хвост по частям. Его вы наверх не вытянете никогда, самое большее продлите агонию. Он же вас может затянуть в могилу. У него способов много, от пришибить-прирезать по пьяне приняв за белочку до высосать из вас все жизненные силы. Вы то ему подстелили свою жизнь и позволили по ней топтаться и гадить в нее. Он же своей жизнью распоряжается сам, живет как хочет, так и дальше будет.

Уходите, со временем все у вас наладится. Вам станет легче и лучше, а от лучшего еще ни кому не становилось хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Я себя успокаиваю только тем, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Буквально заставляю себя перестроиться на другую волну. Я сильная, я все смогу. Я должна жить. У меня ребенок. Я должна. Твержу, как заклинание.

Вы просто не воспринимаете своего мужа как умного, взрослого и самостоятельного человека. Мне кажется, это проблема большинства созависимых женщин. И в этом читается некоторое неуважение и недоверие к своему мужчине. Имхо.

ps Я вот исхожу из того, что я умная и выбираю себе в спутники умного и самостоятельного мужчину. Такой мужчина не может себя загубить алкоголем или наркотиками по собственной воле и даже под чьим-то давлением, потому что он разумен и у него сильная воля.

Поэтому, если мужчина даже начнет пить/колоться рядом со мной, меня это может только удивить и я уйду не задумываясь ни о каких "философиях и причинах". Для меня единственная, внятная причина будет такая - "Захотел и запил. Сам себе хозяин. А у меня, если мне это не нравится, значит другая судьба".

Нельзя к мужчине как к ребенку относиться. И жалеть опасно. Иначе он так и будет себя вести, как дитя неразумное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Однажды ехала в поезде с женщиной лет 50ти, она рассказала о своей жизни с алкоголиком. Прожила (промучилась) с ним больше 20 лет, сама сына и дочь растила, да с чучелом этим возилась ещё, и по больницам, и по бабкам... В общем, сказка, а не жизнь. Так его за пьянку с работы выгнали, он и вещи из дому продавал, и воровал...

Поехала то ли на свадьбу, то ли на юбилей к родственникам в другой город, ох, говорит, наплясалась, песен наоралась, душу отвела... Ночью звонок от детей - папка напился, упал и умер. Похоронила, конечно, как положено, и только через несколько месяцев поняла, что как хорошо - то жить стало! И солнце ярче светит, и трава зеленее...

А ехала она на свидание к мужчине, с которым через газету познакомилась!))) Светилась вся от счастья, порхала. Он уже у неё был в гостях, она - с ответным визитом, с его родными знакомиться.

Искренне порадовалась за неё! И за Вас хотелось бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Вы просто не воспринимаете своего мужа как умного, взрослого и самостоятельного человека.

Трезвого воспринимаю. Пьяного - нет. А должна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×