Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Синоптик

Усталость

Recommended Posts

Moon Cat

Первый - дойти, наконец, до пресловутой ручки, протянуть руку помогающим и взять помощь. Но человек 30-40 лет ТАК жил.

Я ставлю на второй вариант: все будет как есть до конца. Муж будет пить, Автор будет спасать, попутно жалуясь и выставляя счета, а так же выбивая благодарность от окружающих.

А я хочу предложить третий. Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Можно увидеть в своей жизни при желании и хорошие моменты, сконцентрироваться на них, перестать чувствовать себя во всем виноватой - Вы не бог, не думайте, что все, что произошло - это только Ваша вина или заслуга; перестать упиваться своей жалостью, перестать всех спасать. Начать уважать себя (а уважать есть за что, я уже писала). Посмотреть на все другими глазами. А потом, может и придет желание что-то изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данка

Во всем соглашусь, кроме этого.

У ребенка всегда есть выбор, наследовать ли жизнь родителей.

Согласна с Вами. Мой отец не был алкоголиком, хоть одно время сильно пил. Но, он был домостроевцем и домашним тираном. Я не хотела такой семьи для себя. Когда я выбирала мужа, далеко не последнюю роль играло то, что он был полной противоположностью моему отцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Я не хотела такой семьи для себя. Когда я выбирала мужа, далеко не последнюю роль играло то, что он был полной противоположностью моему отцу.

То же самое. Это не только про алкоголиков. В своей семье также сознательно старалась не копировать поведение мамы по отношению к мужу и к ребенку. Считаю, что у меня получилось более удачно построить семью. Хотя, может, и делала ошибки, но уже другие. smile.gif

Я просто это еще к чему. Видишь отрицательную модель, стараешься не делать так, знаешь, как не надо. А как надо? Мы часто представляем себе результат, который хотим достигнуть. Но не всегда точно знаем методы достижения именно этого результата.

Может так быть, что намерения благие, а методы ошибочны. Думаю, что у Автора подобная ситуация. И разве можно сказать, что она на 100% виновата? И разве ВСЕ, чего она достигла - плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данка

У ребенка всегда есть выбор, наследовать ли жизнь родителей.

Только этот выбор делается бессознательно wink.gif

И очень часто человек, пытаясь убежать о себя, бежит по кругу. Начинать надо не с выбора мужа, а с выработки собственных моделей поведения, которые будут отличаться от привитых в семье.

Теща через месяц

А потом, может и придет желание что-то изменить.

Изменить отношение - это куда более серьезные и сложные изменения, чем просто выгнать алкоголика. Поэтому вряд ли sad.gif

Может так быть, что намерения благие, а методы ошибочны. Думаю, что у Автора подобная ситуация. И разве можно сказать, что она на 100% виновата?

В любом случае, у нас нет права оценивать, кто прав, кто виноват. Мы можем только подсказать, как выйти из этой ситуации. Но, поскольку автор регулярно ходит к психологам, ей это наверняка уже сказали. Но... она не услышала, наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

В любом случае, у нас нет права оценивать, кто прав, кто виноват.

Вот не знаю. Я старалась показать в этой теме кто виноват не в смысле "сама" дура", а в том плане, что каждый так или иначе строит свою жимзнь. И только САМ может что то исправить. Не мужа исправить, не детей занудить досмерти, а сам, своей манерой поведения изменить ситуацию. Детей понять, за судьбу мужа снять с себя ответственность. Брать жизнь в собственные руки, определить, где сделала неверный шаг, как теперь это исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я старалась показать в этой теме кто виноват не в смысле "сама" дура", а в том плане, что каждый так или иначе строит свою жимзнь.

Это уже не вина, это ответственность. Да, героине ничего не остается, кроме как расхлебывать последствия собственных ошибок и

Брать жизнь в собственные руки, определить, где сделала неверный шаг, как теперь это исправить.

Но поскольку сама она отвечать за свои действия отнюдь не торопится, предпочитая находить источники проблем в детях и в муже, маловероятно, что наши потуги донести до нее мысль о том, что ее собственное поведение зависит только от нее самой, будут хоть сколько-нибудь эффективны sad.gif

Но в ветке очень много именно обвинений, без каких-то способов предложить автору выход из ситуации. Прочитает автор (хотя, думаю, она не читает wink.gif ), что она дура - пойдет и будет плакать. Но совершенно ничего не сделает для изменения жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Я просто это еще к чему. Видишь отрицательную модель, стараешься не делать так, знаешь, как не надо. А как надо? Мы часто представляем себе результат, который хотим достигнуть. Но не всегда точно знаем методы достижения именно этого результата.

В общем-то Вы правы. Но, по готовому сценарию жить легче. Я тоже, наверняка где-то ошибалась. Например, если меня воспитывали в строгости, часто несправедливо наказывали, я пошла "от противного" и наказывала свою дочь всего раза три за 12 лет и то, когда она была маленькая. Пока результаты подобного воспитания неплохие (ттт). Но, если я была излишне "забита", она, по моему мнению излишне нагла и эгоистична. Золотую середину найти не просто.

Может так быть, что намерения благие, а методы ошибочны. Думаю, что у Автора подобная ситуация. И разве можно сказать, что она на 100% виновата? И разве ВСЕ, чего она достигла - плохо?

Все мы ошибаемся, строим-ли мы семью по примеру родителей или самостоятельно. Идеальных отношений нет ни у кого. Просто у кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Ну и от многих других исходных данных зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Но в ветке очень много именно обвинений, без каких-то способов предложить автору выход из ситуации.

Ну это тоже попытка показать, где она сама виновата. И вообще... Ну зачем тогда вообще мы думаем, советуем... Была бы кнопка "Ой ты бедненькая!", автоматом на все вопросы. Я просто замечаю, уже в который раз, что попытки сказать хоть что то иное натыкаются на возмущение "А что это бедняжку заклевали". Ну если действительно виновата! И не попытки это клюнуть вовсе, а попытки разбудить. Не по пять же лет вопрошающщим, что ожидают только расцеловываний в попу и поддакивания.

И все, практически в один голос говорят, что да, сама такую ситуацию создала, нало САМОЙ выгребаться. Не, заклевали. Я могу не клевать, могу. Только советы тогда будут "Терпи, от тебя все равно ничего не зависит". А я считаю со своей стороны это медвежьей услугой. Я искренне считаю, что автору можно помочь только разбудив.

Да, неелегко осознать, что там то и там то ошибалась. Тем более, что выход был. НО только признав, можно увидеть, что выход до сих пор есть. Еще ничего не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ну зачем тогда вообще мы думаем, советуем... Была бы кнопка "Ой ты бедненькая!", автоматом на все вопросы.

Зато есть кнопка "сама виновата!" - я в этом почти уверена.

На мой взгляд, можно дать совет и поделиться опытом, но при этом обойтись без оценок. Потому что смысла в оценивании никакого нет, абсолютно. ну чем поможет человеку, если я скажу ему, что он - дурак? Ничем. Так же, как не поможет, если скажут, что этот человек - очаровашка и умница.

Мне непонятно, если честно, почему все считают своим долгом именно выставлять оценки. Неважно, хорошие или плохие. Или обвинения - или "целования в попу". И то, и другое - совершенно неконструктивно.

Я могу не клевать, могу. Только советы тогда будут "Терпи, от тебя все равно ничего не зависит".

Почему? Почему совет изменить свою жизнь должен сопровождаться клеванием?

Хотя, если уж вернуться к этой конкретной теме, я сильно сомневаюсь, что наши советы хоть как-то помогут. Так же, как и совет обожаемой автором Галины Белозуб. Потому что это у автора хобби такое, отдушина - ходить по психологам. Дескать, пришла к психологу - поставила галочку. А самой делать ничего не нужно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я свое мнение скажу, можно? Хотя подозреваю, что Вы с ним не согласитесь.

Автор недаром письмо свое адресовала Галине Белозуб. Лично я не всегда согласна с ее советами. Но с чем однозначно согласна, так это с формой подачи.

Ни один ее совет никогда не начинался словами ТЫ виновата в том-то и в том-то.

Очень часто начинаются советы наоборот, с положительной оценки обратившихся за помощью. Сначала похвалит, потом объединит автора и себя фразой : мы с Вами хотим того-то и того-то. Даже в последнем номере про женщину, которая хочет ребенка в интернат отдать, вот чувствуется негативное отношение психолога к автору письма. Ни разу ее не похвалила. Но ни разу не позволила себе дать негативную оценку поступков.

Почему? Да просто психолог знает, что иначе она не будет услышанной. А задача ее не обвинить обращающихся за советом, а ПОМОЧЬ выбраться из сложившейся ситуации. Это основы. Хочешь, чтобы тебя поняли - говори на языке того человека.

А про теорию, что дружный стеб или хор, выражающий мнение, что ты не права,,, может помочь измениться, так ее применять нужно очень аккуратно. И человек должен для этого знать людей и быть уверенным в том, что ему хотят именно помочь, а не повысить собственную самооценку за его счет. Типа, ты лох, а мы-то точно знаем, как надо было.

просто, человек уходит в глухую оборону. И дальнейший диалог сводится к попыткам оправдаться и защититься. А все вокруг думают, что он в этот момент отстаивает собственную позицию.

Кстати, не принимайте написанное мной на личный счет. Ваши посты были достаточно корректны. Просто Вы задали вопрос. У других и сомнения в собственной неправоте не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Зато есть кнопка "сама виновата!" - я в этом почти уверена.

Да просто любое видение отличное от авторского автор так воспринимает. Хотя ничего крамольного часто не пишется. Именно просто без расцеловываний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Когда человеку говорят- ты же сам создал такую ситуацию, ты себе такую жизнь выбрал - со стороны , наверно, так и выглядит- что каждый говорит- Ты сама дура.

Но ведь не факт, что каждый высказавшийся хотел пнуть да побольней, просто так воспримается, когда не жалеют, а показывают на ошибки.

Да просто психолог знает, что иначе она не будет услышанной.[glow=][/glow]

Так ведь и мы не психологи, а простые люди с такими же проблемами. Автор же не писала- никому не обсуждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Хотя ничего крамольного часто не пишется. Именно просто без расцеловываний.

По-разносу пишут у нас на форму, по-разному. И если Вы высказыватесь корректно, то кто-то не стесняется в выражениях. А уж под ПТ что пишут - страшно читать иногда... а ведь тоже милые и добрые форумчанки, которые желают только добра. И никаким конструктивом там и не пахнет.

Полностью согласна с Теща через месяц

просто, человек уходит в глухую оборону. И дальнейший диалог сводится к попыткам оправдаться и защититься. А все вокруг думают, что он в этот момент отстаивает собственную позицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то может гарантировать, что, например, не развелась бы автор с мужем, а дочка через n-ое количество лет не сказала бы: "Ты развелась с папой и этим меня отца лишила. А так у меня папа был бы".

Разве тут предугадаешь, как оно повернётся?

У меня подруга умница-красавица. Правда-правда, да ещё и зарабатывает хорошо: она стоматолог. Так вот, восемь лет прожила (даже не в законном браке) с отвратительным мужиком. Сама плакала от обид на него, но не уходила. Восемь (!) лет. Теперь я её спросила, зачем терпела-то, ведь и не муж даже. А она: "Верила, что вот-вот и хорошо будет".

И автор так: всё верила, что хорошо вот-вот будет.

А дети... Я, честно говоря, не знаю, насколько много родители могут влиять на детей... Всё ли в руках родителей, или дети уже рождаются с какими-то качествами, а заслуг родителей не так уж и много... Не знаю.

Другое дело, что вариантов у автора два: либо принимать всё как есть, либо менять свою жизнь. Третьего не дано, муж не поменяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

"Ты развелась с папой и этим меня отца лишила. А так у меня папа был бы".

Я думаю, после убаюкиваний пьяного папы ребенок бы оценил свободную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я могу уехать в Москву к золовкам, они зовут, но оставить, подарить ему мое заработанное — не могу! Чтобы он его потерял?! Пропил?!

Не понимаю, квартира пишите оформлена на детей, при чем тут ваш муж ?? Он там прописан? Ну и что- по суду выписывают..Было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×