Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кума моей сестры, тоже напросилась встречать прошлый новый год у неё и тоже - "Я к тебе на Новый год приеду! " А хочет сестра этого или нет без разницы. Приехала, две недели прожила. Вроде и человек неплохой и подарков навезла, но вот как- то устала сестрёнка от постороннего человека в доме. А в течении всего этого года, при каждом приезде в гости, нет- нет да и проскочит фраза,- "ну я же на Новый год приеду", " Когда я на Новый год приеду". Видимо человек хочет сделать это традицией, а как к этому относятся хозяева и хотят они этого или нет ей всё равно.

А может она тоже думает, что все ей безумно рады, раз прямо отказать не могут, а только надеются, что она сама догадается, что если кого- то очень хотят видеть- его приглашают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

А вам каково было бы, если бы они вдруг решили, что празднуют у вас, это же удобно - у вас бабушка есть, посидит с детьми. Спать уложит. А с них закуски...

Да, у многих людей с детства сидят комплексы, заложенные родителями и Советским Союзом - все для товарища, а сам - обойдешься как-нибудь. Но это не значит, что эти бедные люди ждут всех знакомых на все праздники подряд с радостными лицами.

Мучаются, может, даже рыдают потом из-за впустую потраченого выходного, но пересилить свои комплексы не могут.

Кстати, мы с мужем только по приглашению в гости ходим. Обычно предпочитаем к себе приглашать, потому что мне детей не с кем оставлять на праздники. Я могу деток спать уложить, и покормить тем, что они любят. Они в комнате спят, а мы с гостями на кухне сидим.

Так что и в однокомнатной квартире можно гостей принимать. Это даже лучше - ночевать-то им негде у нас - в комнате детские кровати и диван наш. Так что максимум до часу ночи гости сидят и раскланиваются. smile.gif

Я помню всего пару раз, когда к нам гости без приглащения пришли.

Один раз родственники мужа пришли в середине рабочего дня и удивились, где же это мой муж пропадает... laugh.gif

А я на девятом месяце беременности (плюс еще дочка двухлетняя в ногах путалась) бегала вокруг них и выскребала из глубин шкафов остатки печений и конфет, т.к. дома было шаром покати. Они посидели часок, потом до них дошло, что муж придет только в 7 вечера, а было часа 3 дня. И они ушли.

Другой раз мы с мужем и детьми гуляли, а мне звонит одноклассница бывшая с мамой. Типа, стоят они под дверью - помыться к нам пришли, у них воды горячей не было. Звонят в дверь, а нас и дома нет. Я их успокоила, что у нас тоже только холодная вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Сидели тут на днях со знакомыми за рюмкой чая, они нас спрашивают, где планируем новый год встречать?

Мне кажется, что этот вопрос ваши знакомые подняли, чтобы договориться встречать Новый год у вас. Потому и замялись, что вы, получается, их опередили. Всё по-справедливости - один год у них, другой - в кемпинге, третий, получается, у вас дома. Всем понятно, что приготовить пару салатов, нарезку и пойти в гости гораздо менее затратно в физическом плане, чем устраивать праздник в своём доме. А насчёт удобства - естественно, что в первую очередь вы думаете о своей дочери и своём удобстве, но и знакомым не воспрещается думать о СВОЕЙ дочери и о СВОЁМ удобстве тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще изумляют предложения врде: "Ну что, собираемся у тебя?" или "Я завтра свободна, я к тебе зайду".
Меня так подловила одна дама этим летом. Она так сформулировала свое желание приехать ко мне в гости на море, что я не успела и "мяу" сказать.

В общем, она прожила у меня 18 дней. Квартира - однокомнатная.

Я уже и на работе отсиживалась целыми днями, хотя особой загрузки не было. И ночами она храпела laugh.gif

Мучаются, может, даже рыдают
И это тоже было...

Осенью стали в скайпе обсуждать встречу Нового Года. Прошлый отмечали веселой компанией вскладчину в Киеве. И еще прошлой осенью она приглашала меня к себе в Москву. Я заикнулась, что не против приехать. Так она моментально мне перезвонила на мобильный! И полчаса рассказывала, что у нее нет места для меня...

Общение практически прекратилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще изумляют предложения врде: "Ну что, собираемся у тебя?" или "Я завтра свободна, я к тебе зайду".

Это еще что... У меня есть довольно близкая подруга - девушка в общем и целом хорошая, но есть в ней какая-то нереальная "простота", запросто может пригласить кого-то, но... не к себе, а к другой подруге!

Поскольку я живу в Подмосковье, мне достаточно тяжело бывает выбраться потусить с друзьями - только если кто-то из друзей пригласит к себе с ночевкой. Или тогда приходится тусить всю ночь, пока утром метро не заработает.

Так вот эта моя подруга часто зовет меня, к примеру, в клуб или на праздник к общим друзьям. Я говорю, что не смогу придти, либо смогу, но до ограниченного времени. На что подруга (пусть будет Катя) жизнерадостно так отмахивается: "Да ну, что ты паришься, заночуешь у Тани, у нее квартира большая!" .

А ничего, что Таня ни сном ни духом о том, что кто-то покушается на ее жилплощадь и спальное место? laugh.gif И что Таня меня вообще-то пока не приглашала никуда с ночевкой? Причем к себе Катя никогда не зовет, мотивируя отсутствием месте (живя в двушке с мамой) - только к другим общим подругам laugh.gif И иногда делает это в личном разговоре со мной, а иногда - в присутствии той самой Тани (или Маши, или Лены) к которым она меня "отправляет" ночевать. Те либо вынужденно соглашаются (в голове, видимо, просчитывая варианты, как можно отказаться покультурнее), либо отмалчиваются. И во всей этой ситуации почему-то больше всех неловкость испытываю именно я, как будто это напрашиваюсь, хотя я практически сразу заявляю, что нет, не люблю ночевать в постороннем месте. Даже когда кто-то из друзей сам приглашает к себе с ночевкой, стараюсь отказаться под благовидным предлогом - не хочется стеснять хозяев. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во вторых, даже если они и будут оплачивать половину стола, то уложится можно и в 3 тыс с пары. (ага, пить и есть два дня, да еще уж часом не макароны с сосисками).

Милая Мила

Прокомментирую только это, потому что во всем остальном я с вами согласна. Я бы тоже не согласилась сутки стоять у плиты, чтоб потом измученной сесть за стол, а другая пара пришла бы на все готовое.

Но в отношении денег мне не понять вашего возмущения. Если по 3 тысячи с пары, 6 тысяч не хватит, чтоб накрыть стол на четверых ?eek.gif

Я в ноябре праздновала день рождения дочери, 8 взрослых, 10 детей, отличный такой стол вышел - 5 салатов, сырные и мясные нарезки, бутерброды с икрой, с красной рыбой,горячее, канапешки закусочные, яйца фарщированные, рулетики из баклажанов и ветчины, фрукты, торт 2 кг, мартини для девчонок 3 литра, минералка, литров 10, компот тоже литров 10 , но правда сама варила, и конъяк для мужчин нам не дорого обошелся, с завода в отпуске купили. + открыла разносолы, которые не люблю на праздничном столе, но гости попросили моих закаток попробовать, я открыла несколько банок.

И все это удовольствие мне обошлось 5 тысяч на все про все. И народу много, и еды достаточно осталось, чтоб на следующий день покушать. Так нас народу было - 18 человек. А вам четверым 6 тысяч хватит только на макароны с сосисками ?

Читаю, читаю и все не могу понять, почему когда стоит выбор свой комфорт или комфорт гостей многие выбирают второе? вот ни разу никого не приняла когда не хотела этого. Даже не задумывалась удобно это или неудобно, вежливо или нет. Если мне это не надо - хрен навяжете, хоть танцуйте вокруг меня.

Вчера вот пришлось "отмазаться" от одной семейной пары на Новый Год. СЮДА

Барби

Мне тоже мой личный комфорт важнее. Я тоже уже вторую неделю отмазываюсь от встречи нового года у нас. А достает меня подруга близкая. Говорю открытым текстом, что не хочу на новый год никаких гостей, а она раз за разом, чуть ли не ежедневно так или иначе поднимает эту тему. Перед фактом конечно не ставит, но всячески намекает достаточно открыто, чтоб я их пригласила, что хочет она ко мне.

А я не хочу, вообще никого. Посидим своей семьей, подарки подарим, откроем, порадуемся, шампанского выпьем, а когда детей уложим, на елочку сходим. Ну что может быть лучше спокойного семейного праздника? Ну не 15 мне лет, мне уже не надо никакого драйва, а если мне хочется танцев до утра, так я в ночной клуб иду.

Впереди целая неделя, неужели не хватит времени по гостям находится ? Зачем тратить на это новогоднюю ночь ?

Ей скучно дома, надоело одно и тоже, с мужем сложный период, наедине оставаться не хочется, я все понимаю, но вот не хочу я разруливать ее семейные проблемы.

Я им предлагала поехать стречать новый год на 3 дня на турбазу. Дорого конечно, по 20 тысяч с семьи бы вышло, но зато что-то новое, и развлекательная прграмма богатая . Они отказались, не по финансовой причине, просто сказали, что турбаза - это для лета. А зимой в лесу делать нечего. И вот теперь а ежедневно достает меня по поводу новогодней ночи.

Не знаю, может я плохая подруга, но не хочу я никаких гостей и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Если по 3 тысячи с пары, 6 тысяч не хватит, чтоб накрыть стол на четверых ?

Знаете, вот празднуя с ними - нет. Я не совсем подробно описала ситуацию. Эти знакомые живут в областном центре, мы в области за 40 км. от них. Если бы они к нам приехали на встречу нового года 31 декабря, то домой бы они поехали 2 января после обеда. За руль бы они в жизнь 1го января не сели.

Вот и посчитайте. Ночь с 31 на 1 января, полноценный день 1го (а тут в ход уже пойдет другое спиртное, пиво в частности, которое муж знакомой употребляет в неимоверных количествах), да еще и пол дня 2го числа.

blush.gif Во мне ни в коем случае ни жадность говорит, нет. Кому другому бы и не пожалела, а именно настырность и навязчивость с их стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, она прожила у меня 18 дней. Квартира - однокомнатная.

Чернышка, это она вечером зашла пива попить?

Как вообще такое возможно- 18 дней это отпуск целый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Я в ноябре праздновала день рождения дочери, 8 взрослых, 10 детей, отличный такой стол вышел - 5 салатов, сырные и мясные нарезки, бутерброды с икрой, с красной рыбой,горячее, канапешки закусочные, яйца фарщированные, рулетики из баклажанов и ветчины, фрукты, торт 2 кг, мартини для девчонок 3 литра, минералка, литров 10, компот тоже литров 10 , но правда сама варила, и конъяк для мужчин нам не дорого обошелся, с завода в отпуске купили. + открыла разносолы, которые не люблю на праздничном столе, но гости попросили моих закаток попробовать, я открыла несколько банок.

И все это удовольствие мне обошлось 5 тысяч на все про все. И народу много, и еды достаточно осталось, чтоб на следующий день покушать.

Ну что-то вы размахнулись то на 5 тысяч рублей, одно мартини это примерно минимум 1300, сыр-колбаса-икра-красная рыба это тоже не меньше 1000-1200, коньяк как минимум 500 рублей, уже получается 3 тысячи рублей, если прибавить торт примерно 500 рублей, фрукты 300 рублей, то на салаты, горячее у вас остается не более 1500 рублей, и какие салаты и горячее можно приготовить на 18 человек на 1500 рублей. Тут как-то немного возникают сомнения, что вы верно подсчитали затраты на празднование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Нормальные такие салаты - Подсолнух, Грибная полянка, Селедка под шубой, Крабовый ( крабовое мясо настоящее было дома, муж крабов приносил целиковых ), С отварным языком и говядиной , не помню, как называется.

Просто я салаты не тазиками делала, денег и правда на все хватило.

Дети салаты практически не ели, поели картошку с отбивными, фрукты, да торт. А на 8 взрослых человек еды и правда было предостаточно, даже осталось.И тратты свои я подсчитала верно. Просто не было ничего лишнего. Прошли те времена, когда я готовила с большим запасом, тратила кучу денег, а потом выкидывала кучу несъеденных салатов. И мясо-колбасу-сыр для нарезок я брала не килограммами. Не одна же нарезка на столе стояла.

Это уже приобретенный опыт в накрывании праздничных столов. Гости всегда хвалят и остаются довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Чернышка, это она вечером зашла пива попить?

Как вообще такое возможно- 18 дней это отпуск целый?

Как я поняла, подруга живет в Москве, напросилась приехать на море в отпуск.

OlgaS

Ну что-то вы размахнулись то на 5 тысяч рублей,

Да вполне можно уложиться. 8 взрослых - это не так уж и много. Ну а дети - они что, много салатов и нарезки съедят? Они в основном на лимонад и на сладкое налегают, да и горячее не много съедят. Ну это если дети маленькие, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда жаль людей живущих в столицах так сказать и у моря. У одних сразу родня пачками отыскивается, которым надо перекантоватся денёк, другие наверное седеют перед пляжным сезоном.

У меня подруга, жила в Питере, так у неё сразу столько знакомых оказалось eek.gifeek.gifeek.gifeek.gif Я когда приехала, по лично её приглашению, сразу спросила сколько ей заплатить за дни проживания, за что получила подзатыльник, но я и еды привезла с собой очень много и подарков, и если бы мне она сама билет не купила, не вжизнь бы не поехала наглым сапом туда. А потом она стала всем знакомым, и знакомым знакомых озвучивать цены куда входила стоимость койки-место и её услуг как гида. А то все же думают, мало того что на халявку поспать, так ещё и люди должны тратить своё РАБОЧЕЕ между прочим время водя, вас по музеям и прочим достопримечательносям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю тут тема Нового года в разгаре, ну и я заодно прилеплюсь. Отмечаем у друзей, ну то есть территория их, а на продукты-спиртное сбрасываемся. Народу будет много (это важно), меню составляли заранее, деньги сдавали друзьям, продукты же у них хранятся. И вот что началось, приехала я в воскресенье чтобы окончательно разбить меню и часть закупить, и вижу, что меню-то значительно расширилось. Изначально предполагался фуршет, только закуски и спиртное, никаких основных блюд, так как у ребят нет стола, а тут оказывается кому-то жизнь не мила без запеченной курочки и картофельного пюре, кто-то требует грейпфруты, кому-то нужен только определенный сок и непременно салат с ананасами. Это мало того что расширяет бюджет так ещё и готовить всё это кому-то надо.

И тут начинается самое интересное, готовить будут трое - я, подруга (хозяйка квартиры) и её сотрудница, которая отмечает с нами, а ещё три девушки приедут уже непосредственно вечером. Что выходит, я 31-го с утра пораньше несусь к подруге, там как невменяемая строгаю салаты, начиняю тарталетки, нанизываю закуски на шпажки в компании двух таких же невыспавшихся и спешащих, а ещё три девушки придут вечером, уже встречать Новый год. И тут у меня возник вопрос - я что, кухаркой нанялась? Я тоже хочу просто отдать деньги и не носиться по супермаркетам и рынкам в поисках еды, не метаться по кухне с утра, а нормально выспаться и прийти с мужем на праздник.

Жалею уже что согласилась у них отмечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

И тут у меня возник вопрос - я что, кухаркой нанялась?

А почему бы не озвучить это? Вопрос вполне закономерный. Все хотят придти попраздновать Новый год в красивом платье, в туфлях на шпильке, расслабленной после ванны с маникюром и укладкой, а не носиться по кухне с готовкой. Поэтому - кто расширял меню, тот пусть и готовит wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

А почему бы не озвучить это?

Разумеется я озвучила, но уже поздновато. Те кто расширял - оне не можуть wink.gif Они живут далеко, так я тоже не в двух шагах. Выходит так, что одна пара и одна из свободных девушек просто ограничились тем что сдали деньги, то есть как в кафе, заказали столик и пришли отмечать, а готовить-убирать, на это персонал есть. Понятно что теперь-то я подругу не брошу уже, вдвоем вообще не управиться, а с теми кто так поступает я близко не общаюсь и поэтому лично претензии высказать не могу.

Вот так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

а готовить-убирать, на это персонал есть.

Ну так вы с подругой приготовите и отдыхайте, а уборку другим гостям доверьте! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Те кто расширял - оне не можуть

Ну раз не можуть, то какой с вас спрос? Готовьте то, что вы можете wink.gif Просто даже из принципа не стала бы под них подстраиваться. Как меню заказывать - так в первых рядах, а как готовить, так "сами мы люди не местные"?

старшая дочь

Ну так вы с подругой приготовите и отдыхайте, а уборку другим гостям доверьте! 

тоже вариант laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Как вариант еще: курочки зажаренные, салатики деликатесные и прочую "расширенную программу" "далеким дамам"можно привезти с собой. Деньги, потраченные на продукты - вернуть. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Я бы не стала из шкуры выпрыгивать и делать нечто, ограничилась бы первоначальным меню, а тем кто хочет курицу и картошки я заказала бы куру-гриль и картошку-фри на ихние деньги. Желания под Новый год не обязательно должны сбываться у некоторых обнаглевших мадам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перестала любить Новый год в связи с возрастом. Было время, когда принимала у себя. Кто торт принесёт, кто - солёности, а кто - ( не удобно сказать, что), а мне приходилось готовить стол. Молодые и сытые отправлялись резвиться на горку, а мне бы - упасть в забытьи.

Некоторое время встречали праздник с одноклассниками (семеёной парой). В этот раз позвонила с дежурным вопросом. Ответили неопределённо. Потом они нам звонили. Ответили, что нет желания встречать праздник вне дома. Хочется нам встретиться, но днём. На том и сошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 тысяч рублей,

Это почти 200 долларов? Да я на такую сумму шикарнейшую поляну накрою, о чем речь! Ну, на элитное спиртное денег не хватит, согласна, но бутылку влдки, шампанского или вина вполне. И на эти деньги будет все - и икра, и тазики салата, и горячее разных видов. Может цены разные? У нас красная рыба продается за 7-10 долларов за кг, поэтому ну не очень дорого. Хотя сам город по продуктам один из самых дорогих в стране, в столице дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и посчитайте. Ночь с 31 на 1 января, полноценный день 1го (а тут в ход уже пойдет другое спиртное, пиво в частности, которое муж знакомой употребляет в неимоверных количествах), да еще и пол дня 2го числа.

Милая Мила

У меня пиво на второй день гости пили бы исключительно за свой счет, или пили то, что осталось от общих продуктов. Или скинулись бы все вместе, если бы мы тоже были не против попить пивка. Или каждый бы взял себе пиво отдельно, исходя из личных предпочтений.

Был случай как-то у меня такой, достаточно показательный. Девичник, я - принимающая сторона, повод у меня, гулянка за мой счет. Пришли три подружки. Дело было среди рабочей недели, спрашивала про спиртное, сказали, что пить не будут, ну разве что вина малость. Я предложила продегустировать ликер, из элитного алкоголя. Купила я бутылочку в Окее, по акции, с большой скидкой, и то он мне обошелся в 1400. Но я никогда такой не пробовала, а тут решилась.

Душевненько посидели, потянули этот ликерчик под разговоры, и тут, когда ликер закончился, одна моя подружка говорит о продолжении банкета. А у меня была дома только водка, я предложила коктейли с соком и со льдом. Но подруга сказала, что мешать напитки не хочет, завтра на работу, и почему-то решила, что я, как хозяйка, и как виновница торжества , должна метнуться магазин за еще одной такой бутылкой ликера.

Я быстро осадила ее пыл, сказала, что у меня не бар, чтобы заказывать себе напитки, а я не бармен. Я могу предложить из того, что у меня есть, а специально бегать никуда не буду. И если ей так хочется ликера, то пусть сходит и сама себе купит.

Желания идти и что-то покупать у нее резко пропало, все согласились на водку с соком .

Не знаю, как в таких ситуациях поступают другие ? Желание гостя - закон, или все же за хозяином остается право выбора ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Согласна с Вами. Я б тоже на 5000 шикарный стол накрыла бы. Но спиртное... Там никак. Одно мартини у нас больше тыщи стоит. Даже если недорогую водку-шампанское-вино по бутылке, уже не уложиться. А кто одной ограничится то? На 8 человек- маловато будет, по бокалу и то не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Магистр

УлъГэс

Я так и сказала, что раз такое дело, то утром мы всё-равно готовим только закуски, а курицу и пюре пусть готовят те, кто придут вечером, ничего что уже при параде, если так сильно хочется это не проблема.

Меня просто поразил подход отдельный людей, знают же, что идут не в ресторан, а на частную квартиру и что кто-то должен будет готовить, но даже не предложили помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье за дверкой

Я думаю, Вы правильно поступили. Изначально девушки сказали, что пить не будут, только немного вина. Вы и предложили им немного вина, всё нормально. А кому не хватило, могли бы принести алкоголь с собой, по своему вкусу. Или сами сбегали бы в соседний гастроном. Надо сразу свои запросы озвучивать, а не жеманничать, а потом хозяйку в неудобное положение ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×