Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я о негостеприимных людях, можно?

Встретила сегодня приятельницу, с прошлого года не виделись. Она - Таня - говорит: жди, скоро Оля (другая наша приятельница) жаловаться на меня придет. Я: - Шо? Опять? Ага,- говорит, - опять. Посмеялись. Решила здесь рассказать.

Только начать придется издалека, чтоб понятно было. Оля у нас дама в активном происке, живет с родителями-пенсионерами, взрослые дети в городе. В сентябре она по работе пересекалась с Таниной мамой и в ее кабинете познакомилась с мужчиной из соседнего района. У них завязался бурный роман, который Оля не скрывала. Мужчина оказался женат, но Оля-то свободна... Через некоторое время Оля подошла к Тане с вопросом: нельзя ли им с другом сердца встречаться у Тани дома? Таня в это время меняла окна во всем доме и, естесственно, отказала. Спросила, не проще ли найти нейтральное место для встреч. Надо сказать, живем мы в курортной зоне и через каждые 300 метров здесь то гостиница, то мотель, то сауна. Оля ответила, что денег у ее мужчины маловато, а точнее, после нескольких посещений гостиниц совсем кончились. С тем и ушла.

Через некоторое время Танина мама рассказала дочери, что Оля с другом пришли к ней с той же просьбой. Ну, видимо решили, что если она их познакомила, то, некоторым образом, отвечает за их личную жизнь. Танина мама не стала задавать вопрос, почему мужчина не только без денег, но и перекладывает решение проблемы на женские плечи. Вместо этого она спросила, почему они не хотят уединяться на природе. Температура в сентябре не опускалась ниже 28-30 градусов, а вокруг нас леса-речки-горы-полянки. Что им мешает с одеялком выехать на машине в любое живописное место? Оля сказала, что ей необходимы удобства. Танина мама вошла в их положение и предложила такой вариант: у нее на участке два дома - старый, который используется для летних гостей в период наплыва и свежепостроенный новый. В старом есть все для жизни, только туалет на улице и душ летний. Она - мама Тани - оставит ключ под ковриком, они с мужем целыми днями на работе, ни в чем себе, ребята, не отказывайте. Оля надулась, она рассчитывала, что им предоставят в пользование новый дом (со всеми удобствами). Танина мама сначала обалдела от простоты дорогих гостей, затем отказала.

Пару месяцев Оля жаловалась подругам на Таню и ее маму, неотзывчивые они и, вообще... негостеприимные!

И вот, в новогодние выходные Оля снова появилась у Тани. Просьба та же. Таня сжалилась, пообещала раздвинуть большой угловой диван в зале и даже утащить мужа в гости на пару часиков. Оля опять недовольна: ей больше приглянулась комната Таниной дочери-студентки, которая редко бывает дома. Таня слегка офигела, дочке 18 и пускать в ее комнату вполне взрослых любовников как-то... не комильфо... Короче, выставила она парочку с непомерными запросами, выслушав напоследок очередные обвинения в черствости и негостеприимстве.

На самом деле, Оля - баба неплохая, легкая в общении, но когда мужик рядом, крыша у нее.. того... уезжает.

НДП, пожалуйста, приучила всех газету читать, теперь сама не рада.

Уважаемые модераторы, если не в тему, перенесите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы нам хотите сказать, что мы плохие хозяйки и негостеприимные? Заодно себя похвалить.

Где такое написано? Перечитайте мои посты, и в следующий раз будьте внимательны))) Тут все делятся впечатлениями о своих и чужих гостях, я всего лишь высказала своё личное мнение о СВОИХ гостях и знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда читаю эту веточку, иной раз "в осадок выпадаю" от настолько бесцеремонных людей. К нам гости не часто на огонек заходят, но все они вменяемые. Зато есть у меня обратная проблемка. Но я настолько привыкла к этой ситуации, что она не является для меня чем-то из ряда вон выходящим. Сегодня вновь этот вопрос стал на повестке дня.

Есть у нас с дочерьми хорошие приятели - девочки, ровесницы моим, и их мама. Общаемся по желанию, иногда все вместе, иногда по отдельности. Время от времени мы приглашаем их к себе в гости. Это сугубо наш выбор, мы хотим приятного общения в рамках нашего дома. Они с удовольствием приходят. Мы хорошо проводим время, а затем следует приглашение прийти к ним.

Вот тут-то собака и зарыта. Сейчас я это приглашение пропускаю мимо ушей, вежливо киваю, улыбаюсь, при этом прекрасно зная, что ни в какие гости мы не пойдем. Первое же время мы действительно ждали, когда нас пригласят для ответного визита. Особенно дети, так как это озвучивалось в их присутствии. Не один раз, а с регулярностью примерно раз в три месяца. Также были приглашения и на дни рождения. Но такие же абстрактные, размытые.

Мы заранее покупали подарок, планировали свое время на этот день, считая, что официальное приглашение с обозначением времени прихода последует чуть позже. А там - ни ответа, ни привета. Пригласить - пригласили, а потом все переиграли или вообще забыли. Там есть, конечно, одна сложность - у них папа работает на дому и гостей не очень любит, тем более чужих детей. Но ведь мы не напрашиваемся! Нас приглашают.

Вот и получается какое-то издевательство: дети надеются, ждут, а тут облом. Причем регулярный. Ну, кто вас за язык тянет? Не хотите, не можете - не приглашайте. Так честнее будет. Потом девчонки мои подросли и стали все понимать. Также кивают и улыбаются в ответ на приглашения, но это уже их не ранит.

Сегодня дочь младшая упомянула, что её пригласили к младшей же на день рождения. Спрашиваю, на когда? "Ну, она сказала, что, когда придет на тренировку, скажет". С тех пор опять же ни ответа, ни привета. Разговор происходил несколько дней назад, днюха сегодня.

Если не брать в расчет такие вот моменты необязательности, люди очень неплохие, общаться легко. Иначе я бы уже давно послала их подальше. Но вот эта черта раздражала сначала до невозможности. А сейчас привыкла, только мысленно усмехаюсь "ну-ну" biggrin.gif Только все равно не понимаю, зачем тогда приглашать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнились времена нашей молодости, когда ещё муж состоял на государевой службе. Собирались большими компаниями. Никогда деньгами не складывались, а за месяц наверное обговаривали кто что принесет и кто будет что готовить. Алкоголь каждый приносил из расчета на себя.И ведь всегда оставалось ещё!Столы ломились.

Хозяйка дома только накрывала стол и ставила приборы. Детей делили на 2 группы, старшие и младшие, разводили по разным квартирам. Благо дома в нашем военном городке стояли рядом. Мужчины всегда сами ходили проверять детей.

Веселились до утра, на следующий день, тем же составом все это мужественно допивали и доедали. Посуду мыли по очереди или кому в руки попалась грязная тарелка. Убирали потом тоже всё вместе.

С такой теплотой вспоминаю то время.Сейчас уже нет желания для таких празднеств

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу с малышом сейчас, он спит, но уже вертится, к еде готовится. Дома вверх дном все, тут стиранное глажку ждет, там сям вещи, маму вчера проводили домой. Муж с дочкой уехали только что к свекрам, поели, стол еще не доубран, я в пижаме, тут стук в дверь. Смотрю в глазок, там стоит знакомая женщина, которая в школе где моя дочка учится в младшем классе учитель с дочкой своей, мы общаемся дружески, но ни разу домой к друг другу не ходили и дети наши тоже. Я сначала глазам не поверила, без звонка, без приглашения.

Осмотрела свой бардак, себя в зеркале, подумала, мне сейчас кормить грудью, мужа с дочерью дома нет, кто их развлекать будет и не открыла. Свет они видели в окнах и явно слышали, что кто то дома есть, к глазку я подходила. И сейчас как то вроде и не виновата ни в чем, но чувствую себя неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинающая флаюшка, поэтому гости без звонка и без предупреждения дня за три, для меня хуже некуда. Я, блин, день спланировала, а тут на пороге мимо проходящие и все мои планы коту под хвост. С некоторых пор не пускаю. Уж лучше негостеприимной прослыть, чем злится пару дней на себя за то, что планы в тартарары полетели.

А и еще про гостей. В новогодние дни пришла к нам знакомая пара - муж и жена. Я, запихав свои планы в .опу, собрала закуску, поставила на стол бутылочку вина сухого белого, ну не пью другое. В итоге вино мое выжлуктали и обругали, мол, не вкусное. Я понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но с тех пор я им только кофе предложу, если муж дома будет, а не будет вообще дверь не открою. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла недавно домой, где живут мама и мой брат. Он еще не женат. Во время учебы подрабатывал, вёл кружок, и до сих пор общается со своими учениками. А одним ученик раньше часто домой к нам ходил, делился своими проблемами. Наши -люди гостеприимные-и чаем напоят, и пирожками угостят. Даже мама его раз приходила, благодарила за то, что он не по улицам болтается, а делом занят. Правда, он приходил каждый день и сидел по часу-полтора, но списывали на то, что еще ребенок. Парню-лет 16-17 было. И еще прихрамывает он немного.

Потом они переехали в другой район. Мальчик стал приходить реже, потом только звонил. Это было около 10 лет назад.

А недавно опять объявился. В 8-30. Без звонка, без предупреждения. И гостил 3 часа. Брат мой на этой неделе работает со 2 смены, был дома. Отсыпался. Оказывается, тот каждый день должен привозить свою маму в поликлинику на уколы и капельницы и отвозить домой через 2-3 часа. Мы живем в двух шагах от больницы, он -далеко. Курс-10 дней. Он сказал : " Как хотите, но я ваш гость на эти 10 дней" . А то мне маму в больнице ждать негде, на улице холодно. А ездить домой, а потом обратно-долго и дорого (на такси-20 минут, в один конец-50 рублей).

И мама моя , конечно его не выгонит. Но она напрягается, что бы ему приготовить вкусненького, чего бы к чаю испечь. И брата напрягает - как бы его развлечь, вместо того чтобы толком выспаться и уйти по делам. Они люди-деликатные, гость -дело святое, но все же. Он даже не родственник. Никто из нас в жизни к нему не пойдет. Бывают же такие бесцеремонные люди !

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гостеприимная, чесслово. И встречу, и стол накрою вкусный, и разговорами интересными займу. Мои гости довольны остаются. smile.gif Одно "но". Если эти гости желаемы.

Мы не так давно переехали жить на юг. И как грится началось. biggrin.gif

Объявились "друзья", "мыжеродственники" и иже с ними. Не, мам-пап-родных братьев мы завсегда в лучшем свете примем, организуем досуг, экскурсии. На днях звонит невестка. Начала о племяшке, о том, о сём. Ключом разговора было:

-Жень, вы не хотите сдать комнатку в июле? Ну не лишние же деньги? Моей маме, сестре и её сыну. (мы живём в обычной квартире, не в доме).

- Деньги не лишние, но ни за деньги, ни без денег ничего сдавать не будем.

- Ну как же? Родственники же!

- В интернете масса предложений!

- У них интернет не работает, ну что, вам деньги лишние?

Ааааа!

shiz.gif

Онижеродственники, когда мы жили в Хабаровске, с нами не считали нужным здороваться. А сейчас оне родня, и принять их мы дОлжны. Понятно, что разговор о деньгах, разговор для так. Пообещала поузнавать насчёт комнат сдаваемых. Максимум. А лето ещё не началосЯ.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Квартирку сдать не желаете? Нет??? Ну мы же однофорумчане! lol.gif А серьезно - вот вам железная отмазка. На каждое такое "Мы же родственники" или "Не хотите сдать квартирку" отвечайте - " Ой, не успели вы. Только только (сватья, братья, свекры - нужное подчеркнуть) звонили - приезжают к нам на лето. И почаще в разговор вставляйте как вам всё надоело, и какое жаркое предстоит лето с безконечными родственниками и друзьями, как вам не хочется никого принимать, но они НАПРОСИЛИСЬ!!! Умные поймут, дураков в лес ( по типу "ой, не успели вы, только только Петровы звонили")

Удачного и спокойного вам лета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Только только (сватья, братья, свекры - нужное подчеркнуть) звонили - приезжают к нам на лето.

Не-не-не! Она же ж жена моего рОдного любимого брата, в курсе всех событий. Да и мазаться постоянно не хочу, противно мне, проще сразу падлюкой прослыть не гостеприимной.

Кстати, прошлым летом братика с невесткой и их дочкой у нас втречали. Им очень понравилось. Блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Ну тогда наверное сказать начистоту - Знаешь, дорогая, я конечно понимаю что мы живем на курорте, но так это трудно, когда весь сезон у нас не дом, а проходной двор. Когда безкончаемый поток родных и не очень. Так хочется приходить домой, а не в общагу. Прошу на меня не обижаться, но я вынуждена отказать. Я бы не обиделась. Не, я бы напрашиваться и не стала бы.

У меня родня в Новороссийске живет, но я принципиально никогда в Новороссийск отдыхать не езжу, чтобы никого не ставить в неловкое положение. Один раз туда поехали, но родственникам даже не сказали. Они даже немного обиделись, что мы рядом были, а в гости не зашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нанаец

Если свекровь такая отзывчивая, может, стоит повернуть эту отзывчивость в свою сторону? Поплакаться, дескать, трудно: места нет, ребёнок, гости постоянные. Может, тогда гости, если не исчезнут, то хотя бы значительно поредеют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня повторяется ситуация двухгодичной давности, только гости другие.

Звонит в субботу приятельница, ну, как приятельница - родственница дальняя:

- Можно мы к вам в гости приедем? Сашка все мозги высушил , хочет с Тимуром поиграться.

Да какие проблемы, Тимур тоже хочет общения - приезжайте!

Почему к нам, объясню: детская огромная, игрушек море, детям очень нравится играться у нас. И нам, взрослым они не мешают, места столько, что их визги-писки не слышны.

Приехали. Я после работы только, только стала что-то говорить, поставили вместе уже шарлотку в духовку. И тут она сообщает:

-Ой, ну наконец-то хоть куда-то вырвались! Мы ж больше недели всей семьей лежали влежку - вирус какой-то подхватили! Мы-то хоть побыстрее оклемались, а вот Саша вот только первый день без температуры! Устал, бедный, дома сидеть... censored.gifcensored.gifcensored.gif

Вот где мозги? Ладно б молодая мамочка, неразумная, но даме за 40 уже, должа ведь хоть как-то соображать что не стоит в первый день без температуры идти в дом, где есть ребенок!

Я, конечно, понимаю, что от всех простуд и вирусов не убережешь, но вот так... Чего-то я не понимаю что ли.

Настроение было подпорчено, весь вечер сидела прислушивалась как кашляет и шмыгат носом Сашка.

Разумеется, результат "гостей" увидели уже через день: Тимур с температурой 39, заложенным носом и тяжело пробивающимся, с хрипами кашлем. Плюс мы с Эмилем с легкими симптомами в виде ломоты в костях и сухости в носоглотке. Пока так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир , вы меня простите, но если вам на ребенка фиолетово, иначе не могу понять почему вы гостей сразу не выпроводили, то чужая тетя о вашем сыне не обязана заботится.

Я всегда удивляюсь этим псевдогостеприимством. Вы злились, переживали, но держали марку радушной хозяйки. На фига?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка, да потому что смысла уже не было выпроваживать! Я ж говорю, она не сразу сказала!

Я с некоторых пор не церемонюсь, это раньше у меня такая проблема была.

Скажи она мне это по телефону или хотя бы как только приехали, развернула бы, честное слово. Но сказано это было уже гораздно поздее.

Ей, разумеется было сказано, что типа ты, мать, чем думала, когда к нам собиралась?

- Ой, ды мы ж уже выздоровевшие, ты че!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Ой, ды мы ж уже выздоровевшие, ты че!

Счет им за лечение после их гостевания пришлите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Счет им за лечение после их гостевания пришлите.
Это вы к чему?

За что счет? За то что съели-выпили что ли? Или за лекарства? biggrin.gif

Разве ж дело в счете (правда, не поняла к чему и за что он)?

Мой сын лежит с высокой температурой который день, плохо ему. Вот в чем дело. Цирк завтра, а он не пойдет, потому что болеет. А он ждал его месяц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Или за лекарства?

За лекарства.

Мой сын лежит с высокой температурой который день, плохо ему. Вот в чем дело. Цирк завтра, а он не пойдет, потому что болеет. А он ждал его месяц!

Вы связи не улавливаете?

вот Саша вот только первый день без температуры! Устал, бедный, дома сидеть...

результат "гостей" увидели уже через день: Тимур с температурой 39,

Я душу вытрясу у того, кто так с моей семьей поступает. Попробуйте, может в следующий раз такие гости сто раз подумают. Ну а если вдруг ваши гости согласятся оплатить лечение, то уже ваше дело, брать деньги или нет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

За лекарства.

Вы уж извините, но глупость откровенная. Не в деньгах дело, написала уже.

Вы связи не улавливаете?

Улавливаю, потому и написала тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир я бы такую даму убила бы.... Человек после того, как упала температура, заразен ещё 2 дня.

И ещё одно непонятно, ну ладно ваш ребёнок, но своего бы почему не пожалеть - рецидив же наверняка будет, ему бы ещё пару дней отлежаться.

Сейчас уже ничем не поможешь, в смысле всё уже произошло, и "гостью" вы можете только обругать.. но у меня совет на будущее - я с теми, кто может прийти в гости, или я хожу, постоянно периодически созваниваюсь на предмет выяснения как дела"? Чтоб иметь представление о том, чем занимаются.

Я это стала делать именно после подобных моментов: как-то нас пригласили в гости, а у дочки хозяев был грипп - "ой, Женечка играть с Мишей не будет, лежит в другой комнате с температурой"; или было, что привели детей, а у одного из них непонятная кишечная инфекция.

Сын вырос, а привычка у меня осталась. И очень хорошо, кстати. Ибо только недавно приглашали на маникюр, а я знала, что муж хозяйки "не в форме". Не для всех людей в приоритете здоровье. Особенно чужое.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а как надо было по вашему мнению поступить Сапфир ?

Представьте, мелкие играют в комнате, девочки на кухне пекут пирог. И тут она говорит о вирусе. Как должна поступить хозяйка? - "Ой, а не пойти бы вам из моего дома, вы заразные?" Я утрирую, мне просто стало интересно, как в такой ситуации поступить, когда гости уже разделись, общаются, садятся за стол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

А смысл?? Уже вирус пошёл гулять по квартире...

Выпроваживай не выпроваживай, а организм его уже принял(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня зовут. Ксения, с греческого это переводится как "гостеприимная". И где оно? По ходу моим родственникам впору претензию этим грекам выдвигать, ибо даже я не видела столь негостеприимного человека. Не, пару часов без проблем, проходите гости дорогие, чай вот у меня, бутеры, плов вот готовила- будете? Но не больше!Меня вот прям физически ломает от нахождения в моём доме чужих людей долгое время. Я ж так страдаю, так страдаю, честно. Особенно, ког ночёвкой. Ооооо, это просто пиперштейн! Я такая бешенная становлюсь, так мне хреново. Я стараюсь быть прилежной хозяйкой, хожу всё убираю, готовить там пытаюсь всякое вкусное, развлекать их стараюсь.... И это переселивание себя выливается в то, что просто могу запереться в туалете, чтоб никого не видеть, или залезть с головой под одеяло. И вот вроде люблю их всех, кто приезжает, так как обычно это родичи, и смешно это. Но... совершенно ничего не могу с собой поделать!

И я понимаю, чтоб кабы я была в гостях, то очень бы меня обидело такое ко мне отношение... Радует то, что таких как я в моём окружении немного, точнее совсем нет. Я уникальна?))) А то о моём "гостеприимстве" ходят уже легенды. И стоит отметить, что так то я человек очень общительный, контактный, и работа уименя такая, требующая легкого контакта с людьми, и общения очень много, и не напрягает меня нисколько, а даже наоборот- люблю я когда так интесивно всё. А вот в личном пространстве меня переклинивает, реально чувствую негатив к гостям. Меня бесит, что они ходят, чашками-тарелками гремят, в туалете воду спускают, чашки в раковину ставят, едят мою еду и тд... Уууу!!! Скажите,чтоя такая не одна, а?! А то я себя уродом уже каким то ощущаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Не переживайте, Вы не одна. Мы с мужем такие в точности. Причем вне дома очень общительные и веселые, но дома гостей не любим, аж крючит физически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

А вот в личном пространстве меня переклинивает, реально чувствую негатив к гостям. Меня бесит, что они ходят, чашками-тарелками гремят, в туалете воду спускают, чашки в раковину ставят, едят мою еду и тд... Уууу!!!

Может группу таких соберем на форуме biggrin.gif, гостененавистников. Прям меня описАли. Не переношу категорически никого на своей территории. Прям инородные тела какие-то. Родственники мужа уже все поняли и отстали, ну и слава богу.

Правда брат мужа подумал, что у меня климакс так проходит laugh.gif Я ото всех шарахаться стала.

Ямана

Причем вне дома очень общительные и веселые, но дома гостей не любим, аж крючит физически...

Про крючит это прям в точку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×