Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Governor

Что такое чувства верующих?

Recommended Posts

Вы знаете, вообще-то кроме духовенства отделяют религию от церкви еще и такие вполне светские специалисты, как психиатры. И лечат пострадавших от сект они же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Вы знаете, вообще-то кроме духовенства отделяют религию от церкви еще и такие вполне светские специалисты, как психиатры. И лечат пострадавших от сект они же.

Это к чему и о чем? blink.gif Кукушка может съехать и на фоне любой веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересна такая ситуация.

Вот есть Свидетели Иеговы.

Они шастают по квартирам, желая побеседовать с людьми.

Вот если они меня своим назойливым стуком, звонком, разбудили и подняли с постели, они оскорбляют мои чувства или нет? Ну ладно, это уже как бы вмешательство в частную жизнь.

А если я увидев кто стоит, просто захлопну дверь перед их носом, я оскорблю их религиозные чувства тем, что не пожелаю их выслушать?

И насколько оскорбят их чувства те, кто, сорвавшись, скажет им парочку грубых слов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И насколько оскорбят их чувства те, кто, сорвавшись, скажет им парочку грубых слов?

А если их листовки в урну выкинет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

С чего вы взяли, что меня что то обидело? Просто вы на голубом глазу назвали религиозных дураками.

, разговаривая здесь о законе и говоря о верующих, имею в виду прежде всего тех верующих, которых он будет защищать, то есть приверженцев определённых религий. wink.gif 

Где? Вы говорите о чувствах верующего приводя в пример себя, а я вам как раз и указывала на нюанс в законе касаемо религиозности. Про гордыню вы писали как про великий грех ВСЕХ верующих. Это называется «каша в голове» , варится она обычно из поверхностных знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукушка может съехать на почве любой веры, и вообще на любой почве. Проблема в том, что секты людям психику как раз ломают целенаправленно. В корыстных целях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я уже приводила пример с ругательным словами и именем Божьим. Суду потребуется пять минут для решения. В официальных религиях всё прописано в учении и культовые сооружения, предметы четко обозначены. А вот что в качестве доказательства будет приводить верующий в табуретку, не понятно.

Канцелярская крыса

Думаю до такого не дойдет. Этим законом в первую очередь, как это не парадоксально, воспользуются всякие «творческие личности» от разных парторганизаций. Вон, уже в прах вождя вцепились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Констититуция, И УК в любой стране отражают ценности данного общества, а они не с потолка взялись, а сформировались у данного народа под влиянием религии.

Действующие конституция и уголовный кодекс отражают идеи либерализма и секулярного гуманизма, которые исторически России несвойственны.

И вы не ответили: какая связь между нерелигиозными воззрениями и жертвоприношениями Сатане?

Но, если Вы поклоняетесь табуретке (допустим), то не можете Вы требовать еще и от других уважения к табуреткам.

А табуретопоклонники безо всякой взаимности должны уважать ваши предметы веры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

И Констититуция, И УК в любой стране отражают ценности данного общества, а они не с потолка взялись, а сформировались у данного народа под влиянием религии.

В мире полно государств, в которых большинство буддисты, а эта вера подразумевает погружение в нирвану (состояние так называемого "кайфа"), и веру в конкретного человека - Будду. Среди них Тайланд, Япония, Корея. Кроме вышесказанного, по сути они язычники, потому как строят домики для духов, носят цветочки-конфеты-ткани дереву в которое вселился дух первой красавицы деревни и т.д. Так вот ничего не мешает этим странам быть более чем развитыми, в этих "языческих" странах ипотека 1%, имущество после развода находящееся на территории страны остается гражданину, хочешь открыть магазин или лавочку? 51% активов должен принадлежать гражданину страны и т.д. и т.п. Ну почему в языческой стране так, а в православной по сути, где одна из главнейших заповедей "Не укради", активы утекают за рубеж, клубы футбольные покупаются и яхты?

Мож дело все же не в религии а всеобщей глобализации? Ну не верю я, что мирная по сути страна Россия останься некрещеной, в то время как в Америке запускали ракеты в космос и создавали чипы меньше мизинца, осталась дикой и в ней граждане бегали в набедренныз повязках и жили в пещерах.. Мир развивается, а с ним и мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Ну не верю я, что мирная по сути страна Россия останься некрещеной, в то время как в Америке запускали ракеты в космос и создавали чипы меньше мизинца, осталась дикой и в ней граждане бегали в набедренныз повязках и жили в пещерах.. Мир развивается, а с ним и мы.

Крещение Руси уже состоялось. Более 1000 лет назад. Доказанный факт. И не надо говорить о том, что христианство никак на страну не повлияло. В итоге разрозненные княжества были объединены. Не без помощи церкви. Нравится это кому-то или нет.

И еще. Закон о чувствах верующих не одних православных собирается защищать. Странно, что ни иудеям, ни мусульманам здесь таких претензий не предъявляют. Страшно, что ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Странно, что ни иудеям, ни мусульманам здесь таких претензий не предъявляют. Страшно, что ли?

Да нет, просто они как-то не святятся в газетах, журналах и телевизорах, не говоря уже про интернет. А вот скандалы с РЦП не затихают... Потому только она и вызывает опасения.

В итоге разрозненные княжества были объединены. Не без помощи церкви. Нравится это кому-то или нет.

Вы по моему прочитали между строк... Я о другом. Жаль вы не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

укушка может съехать на почве любой веры, и вообще на любой почве. Проблема в том, что секты людям психику как раз ломают целенаправленно. В корыстных целях.

А если вера у человека православная, но кукушка все же съехала на этой почве (религиозной) - примеров полно, то означает ли это, что Православие тоже на человека деструктивно действует и психику ломает? Так чем оно тогда от сект отличается? Только узаконенностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

И не надо говорить о том, что христианство никак на страну не повлияло. В итоге разрозненные княжества были объединены. Не без помощи церкви. Нравится это кому-то или нет.

А Европа вон тоже объединилась не так давно из разрозненных государств, и без помощи церкви. Независимо от церквей любых. То есть и такое возможно, ага.

А если вера у человека православная, но кукушка все же съехала на этой почве (религиозной) - примеров полно, то означает ли это, что Православие тоже на человека деструктивно действует и психику ломает?

Я уж про такие примеры и здесь говорила - про православие боголюбского толка. Его приверженцы иной раз напрямую игнорируют и законы, и общество, и государственные регламенты. Кукушки там из голов разлетаются со страшной скоростью, а не тронь - ПРАВОСЛАВИЕ! Духовный их лидер епархией отрешен богослужения, что только лишний козырь ему дало, он теперь в ореоле "страдальца за истинныю веру".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Кукушки там из голов разлетаются со страшной скоростью, а не тронь - ПРАВОСЛАВИЕ!

В каждой религии есть свои экстремисты. Есть они и иудеев, и у мусульман. По ним надо всех верующих равнять?

Кофейная гуща

Да нет, просто они как-то не святятся в газетах, журналах и телевизорах, не говоря уже про интернет. А вот скандалы с РЦП не затихают... Потому только она и вызывает опасения.

Не смешите мои подковы. Уж мусульмане вообще не светятся и послов за фильмы не убивают, и европейские города за карикатуры не громят. А только страшная РПЦ несет угрозу всей европейской цивилизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Не смешите мои подковы. Уж мусульмане вообще не светятся и послов за фильмы не убивают, и европейские города за карикатуры не громят

Это в Европе, а закон принят у вас в России, а в России ничего такого почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Уж мусульмане вообще не светятся и послов за фильмы не убивают, и европейские города за карикатуры не громят. А только страшная РПЦ несет угрозу всей европейской цивилизации.

В России, кажись, мусульмане за фильм еще никого не убили. И в Европейской части РФ ни одного города не разгромили. Что-то Вы тоже всех верующих мусульман по экстремистам поравняли...

А РПЦ, еще не страшная, но усиленно старающаяся стать таковой, несет опасность основе государства нашего, некоторым ценностям, декларируемым в обществе - взаимоуважению и равноправию граждан независимо от вероисповедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

В России, кажись, мусульмане за фильм еще никого не убили. И в Европейской части РФ ни одного города не разгромили

Не считая террористической деятельности - мусульманские экстремисты в России больше ничем и не угрожают.

А РПЦ, еще не страшная, но усиленно старающаяся стать таковой, несет опасность основе государства нашего, некоторым ценностям, декларируемым в обществе - взаимоуважению и равноправию граждан независимо от вероисповедания.

Видимо, здесь у каждого свои точка зрения на размер угрозы. Мое личное мнение - все не настолько страшно, как представляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Не считая террористической деятельности - мусульманские экстремисты

Вообще насколько я правильно новости читаю, там политические банд-формирования выступающие за отделение отдельных административных территорий. Которые верой только прикрываются. Официальные мечети от них открещиваются как могут, и их осуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Официальные мечети от них открещиваются как могут, и их осуждают.

Воооот. Это все слышали и знают. А когда руководство РПЦ говорит о том, что оно не собиралось запрещать оперу "Иисус Христос - супер звезда" или

Духовный их лидер епархией отрешен богослужения, что только лишний козырь ему дало, он теперь в ореоле "страдальца за истинныю веру".

(цитирую пост Правая нога biggrin.gif) , то это в расчет никто не принимает и все равно обвиняет Церковь в порабощении светского государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Странно, что ни иудеям, ни мусульманам здесь таких претензий не предъявляют. Страшно, что ли?

Конечно страшно. Наблюдая, с какой прытью РПЦ во власть лезет, как бы Россия в скором времени не перестала быть светским государством.

Кажется мне, кое-кто соотносит себя с тем самым Владимиром. На мой взгляд, лучшая объединяющая идея для такой большой и разношёрстной страны - это дружба народов, а не религия. Религия, как известно, только разъединяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Духовный их лидер епархией отрешен богослужения, что только лишний козырь ему дало, он теперь в ореоле "страдальца за истинныю веру".

(цитирую пост Правая нога ) , то это в расчет никто не принимает и все равно обвиняет Церковь в порабощении светского государства.

Церковь пытается занять место большее, нежели сейчас ей госудаством отведено, и государство как-то подозрительно у нее на поводу идет. Особливо ежели учесть, насколько рьяно идею преференций для православной церкви поддерживают рядовые члены православной общины. Независимо от экстремистов православия.

Я не против православия - пусть будет. Я против любых преференций любому политическому или общественному, а тем более религиозному объединению граждан за счет других граждан.

Кстати, помянутые мною православные экстремисты как раз в государственность не лезут, они государство тупо игнорируют. А вот то, что их за это епархия наказует - уже интересно, не правда ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Куклаваня

В каждой религии есть свои экстремисты. Есть они и иудеев, и у мусульман. По ним надо всех верующих равнять?
Из-за них и не надо такие законы вводить.
Уж мусульмане вообще не светятся и послов за фильмы не убивают, и европейские города за карикатуры не громят. А только страшная РПЦ несет угрозу всей европейской цивилизации.
Вот странное дело: как мусульман приводить в пример - так зарубежных, а как христиан - так местных. Почему не соответственно сравниваете?..

Извиняюсь, все же привели соответствующий пример (но под статью о терроризме) :

Не считая террористической деятельности - мусульманские экстремисты в России больше ничем и не угрожают.
Так закон теперь будет их защищать?

Kjhf

Проблема в том, что секты людям психику как раз ломают целенаправленно. В корыстных целях.
С чувствами не разобрались, так теперь еще и за намерения возьмемся. Начнем с доказательства некорыстности намерений "религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же…

Не прошло и одной ночи, как все, уже, простите за мой "французский", опять по***лись на религиозной почве. g.gif

Вот как, после этого, не бояться закона с расплывчатыми формулировками? biggrin.gif

Васинда

Понимаете о чем я?

Вы знаете, мне кажется, не очень…

Видимо, потому, что я оперирую понятием "общество" в другом смысле, нежели Вы. Для меня, в данной ситуации, "общество" - это… ну, совокупность граждан Государства. Наверное, так.

Поэтому, я согласна - мораль законом не привьешь и не ограничишь.

Но, с помощью закона, вполне можно выстроить систему взаимоотношений между людьми, которая будет обеспечивать тот максимум комфорта, который возможен. Основанного на том, что для каждого человека - есть границы другого.

За нарушение которых - следует наказание. Равное для каждого.

Личные же ценности формируются, все равно, индивидуально.

Я даже не дам гарантии, что они у меня и моей, например, мамы - единые. Не говоря уже о том, что у нас окажется единое "святое" с другими людьми.

Поэтому - достаточно защитить каждого в своих границах. Т.е. - от явно нарушающего границы, действия.

А вот то, что Вы затронули, мне кажется, можно где-нибудь в другом контексте пообсуждать… g.gif

Потому как я считаю, что сформировавшийся Закон - не производное морали.

шутка

Только вот как они будут разбирать по этому закону частные дела, непонятно.

Вооот... И я - о том же.

Кстати, в надписях на футболках у вас существенная разница – самовыражение, мировоззрение и в другом случае призыв, на экстремизм потянет.

А что "на экстремизм"? Не мое, надеюсь? g.gif

Как "лирическое отступление", факт - человек в такой футболке сидел рядом со мной.

Вот представьте себе - чистый Джигурда с виду, только пошире и с совсем уж печатью альтернативной разумности на лице. И надпись эта, наверное, дабы не быть экстремистской, может быть объяснена тем, что имеется в виду своя смерть за веру. Конечно же. Однако, глядя на персонажа, почему-то я усомнилась, что он именно свою жертвенность имеет в виду. g.gifbiggrin.gif Ну да это - его личное дело, а мои домыслы - мое.

Вопрос-то в том, что статья разная будет. Потому как, в его случае - я посягну на "большее" - на религиозное чувство, порожденое "наследной" религией.

С чего бы на мне футболку порвать - будет дешевле? g.gif

Эдак, каждый поганец, зная, что тому, кто равно ответит, наказание будет больше, получит возможность практически безнаказанных противоправных действий. Ибо то, что есть по факту за его действия - ерунда на самом деле в части наказания.

А наказание - должно быть равным за одинаковые действия, для всех граждан государства, как мне кажется.

Ваш вопрос Куйгорож

А вам что, обязательно этой?

Вот именно из-за разницы наказаний, обязательно - этой.

И я понимаю такое желание людей.

Просто быть равными перед Государством в защите своих прав и свобод.

Ощущать себя одинаково ценными.

Ведь, например, налоги Государство со всех равно берет, требует от нас - равного вклада там, где на нас рассчитывает, обязанности у нас всех - равные. Вне зависимости ни от чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приняв закон с существующими формулировками, государство единым махом разобьет своих граждан на три касты: верующих не в Бога, верующих в Бога и верующих в Бога по исторически сложившимся порядкам. Я использую слово касты именно потому, что НЕРАВНОЗНАЧНЫ получаются эти выделяемые группы - одних закон защищает, других не защищает, а третьим вообще не писан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Правая нога

верующих не в Бога, верующих в Бога и верующих в Бога по исторически сложившимся порядкам.
Осталось только истцам доказать то или это. Причем адвокат, с хорошим "языком" и знанием религий, разобьет в пух и прах любую претензию. Но неизвестно, как отнесется к этому суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×