Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Реинкарнация

Проблем - выше крыши, муж - чудак с другой буквы, который только и хочет с вас поиметь, а все-равно - виноваты золовка и свекровь. А не вы, что с ним живете.
Про золовку и свекровь я писала не то, что они виноваты в моих проблемах, а то, что просто иногда депрессия накатывает и настроения никакого, а они считают, что я должна всегда улыбаться, и проблем у меня вообще нет, а только у них проблемы настоящие. Я и с мамой поругалась на днях, и с подругой, о чем тоже писала выше. Просто ветка про свекровей, а выговориться хотелось... Кстати, на форуме мне писали не раз, что мои проблемы решаемы, и у многих дела еще хуже, просто я устала. Да, я реально очень устала.

Мужа своего кстати, я чудаком не считаю, бывают перекосы иногда, но в основном он адекватный и получше многих.

упускаем старшего учебу и всячески привлекаем его к уходу за младенцем
Я не упускаю учебу, занимаюсь с ним ежедневно, просто меньше ругаю за плохие оценки. И мне кажется, привлекать старших детей помогать с маленькими - это нормально, он же не все свободное время с ним сидит, а раз в день-два по полчаса (и то сидеть он начал месяца 4-5 назад, когда младенцу уже год стукнул), ну и домашние дела помогает делать. Не хочу чтобы вырос эгоист.

Но вам спасибо за мнение, приму к сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДП

Моя свекровь опять номер отмочила. О том, что она страшно обожает лечиться, я уже писала. Походы по больницам- в этом весь смыл существования.

Ходила, обследовалась. Ну и где-то месяца два назад у нее обнаружили грыжу желудка. Приходит домой, с радостным видом( ну наконец-то врачи хоть что-то нашли), начинает перебирать всевозможные рецепты травок, статьи в газетках и прочее. По всем вопросам- "Я ничего не могу, мне ничего нельзя- у меня грыжа". А нынче пошла на прием к гастроэнтерологу и там выяснилось, что ей по ошибке в карту вклеили чужие результаты обследования. Фамилия совпала, а инициалы, возраст, адрес- все другое.

Приходит домой и ругается:

- Вот врачи, ничего не соображают.

- Мам, а ты сама не видела, что у тебя чужой результат?

- Конечно не видела. Что мне его смотреть? Если я даже на такое обследование не ходила!!!. Надо у врача взять направление на такое же обследование- у меня грыжа точно есть. Я знаю.

Фсе,тут я выпала в осадок. lol.gif

Пы Сы. Сходила на УЗИ- холецистит нашли.

Зато не соскучишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя , терпите, не давайте себя втянуть в этот вампиризм.

Пусть, подоводит его немножко - сам отошьет.

А мужу дайте контраста: дома спокойствие, неназойливость, отдых моральный. Никакой нервозности.

И избегайте обсуждения с ним поведения его мамы. Даже наоборот, можете ему дать понять, что это хорошооо, пусть общается, любит и уважает её - Вы только ЗА, но без Вас rolleyes.gif

Она сама палку перегнет скоро, нарвется. Попейте валерьянки пока wink.gif

лань трепетная

Ну Ваша - чудесатее всех! laugh.gif

Чужую болячку присвоила/украла и расстроилась, когда обратно забрали shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Как и свекрови Пелегрины

Раз меня упомянули, то и я выскажусь. Я искренне не понимаю, как можно уважать за факт рождения?!

Мой отец - всем алкашам алкаш (был). И деньги домой не приносил, и вещи пропивал. А я выросла вполне обычная тетка. Я не пью, не курю и т.д. Так что, мой муж должен моего отца уважать только за то, что он меня родил?

Я сама по себе такая выросла. В этом заслуги моего отца нет. Так за что его уважать?

Но если вы живете с ее сыном, вы его выбрали, значит она смогла его достойно воспитать - вы не согласны? И хотя бы за это заслуживает минимального уважения.

Не согласна в корне. Мой муж рассказывал, что воспитывался телевизором, книгами, школой. Родители были заняты. А когда не заняты, то поддавали частенько. И что? Уважать?

А кому это уважение нужно? Мне, например, в голову не придет заставлять своего мужа уважать моих родственников, и тем паче их любить. Мне это не надо. Они в хороших отношениях, но если бы были в плохих, мне главное, чтоб не скандалили при мне. Остальное - такая ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Не согласна в корне. Мой муж рассказывал, что воспитывался телевизором, книгами, школой. Родители были заняты. А когда не заняты, то поддавали частенько. И что? Уважать?

А у меня муж вообще улицей воспитывался и потом бабушкой. При наличии нормальных непьющих родителей. Ну вот такие вот они у нас biggrin.gif А мы их все равно уважаем. Про любофф не скажу, но спасибо им все равно, что они есть и есть муж у меня.

Мы тут опять их добрым словом вспоминали.

Уже год как купили мы квартиру. Его родители ни разу у нас не были. То нам некогда, то им. Они как 2 бирюка, вернее, как два больших ребенка, тусуются вдвоем.

Тут на Новый год мы их проздравили. Нормально так. Я им индивидуальные подарки сделала, дорогие. С учетом того, что мне зарплату задержали тогда крупно, для меня это был подвиг.

Проздравились мы, нам ничего не подарили. Мы вроде как и не ожидали - но вдруг biggrin.gif Как я мужу говорю - наше дело "сыновнее", не забывать про родителей. А остальное - не наши проблемы.

Только в последний визит родители очень заинтересовались нашим адресом, и даже куда то записали laugh.gif

Мы так немножко напряглись - ну все, ждите ответного визита. так я месяц потом вздрагивала в выходные и квартиру драила, вдруг свекровка придет lol.gif А она не пришла. Зато квартира чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А у меня муж вообще улицей воспитывался и потом бабушкой. При наличии нормальных непьющих родителей. Ну вот такие вот они у нас

Ой, для меня это за гранью. Я не понимаю, как это: при непьющих родителях ребенок воспитывается на улице. Не знаю, как вы, но на месте такого ребенка я бы родителей не простила за ощущение своей ненужности в детстве. А уважать? g.gif

И еще мне хотелось бы пояснения: что значит уважать свекров?

Я со своей не общаюсь. Но когда встречались у родственников, я ей не грубила, ничего от нее не ждала и т.д. Я ее уважаю? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Ой, для меня это за гранью.

Я не понимаю, как это: при непьющих родителях ребенок воспитывается на улице.

Для меня тоже. особенно то, как ребенок долбится в дверь, а его не пускают. Было такое. И не с его слов. Я сама с ужасом думаю. У меня сейчас сын такого возраста, в каком мужу пришлось шляться по улицам.

Я не знаю, как вам объяснить. Может, это и не совсем уважение. Может, это просто что я принимаю их такими как они есть. Тем более, они сейчас такие правильные до невозможности. Муж мчится к ним по первому зову, а выпив, выплескивает мне обиды на них.

А с другой стороны, они есть и слава богу. Просто вот они такие вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно- уважать свёкров_ это воспринимать их такими, какие они есть. Соглашусь при условии взаимоуважения. Я тоже такая, какая родилась, и "прогибаться" под манипуляторов и капризуль не собираюсь.

Если живу в доме свекрови- соблюдаю правила общежития- порядок, тишина ночью, вежливое общение и т.д. Но вот манеры барыни-самодурки ко мне, пожалуйста, не применяйте, дорогая мама, а не то превращусЬ в неуважительную невестку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Может, это просто что я принимаю их такими как они есть.

А мне сложно принять свекровь такой, какая она есть. Хотя бы потому, что я ее не понимаю.

Как пример.

Звонит она как - то мужу, и спрашивает ( а по мобильнику весь разговор я могу слышать), почему он от нее все скрывает. Вижу, у мужа глаза на лоб лезут. Оказывается, маме приснился сон, что мой муж получил очередное звание (он офицер) и во сне ей сказали, что сын это скрывает. А т.к. сон приснился с четверга на пятницу, свекровь уверовала, что он вещий и позвонила с претензией.

Мне - то фиолетово, конечно, не мне она их предъявляет. Но нормально такие закидоны я принять не могу, а посему общения избегаю.

И я не назвала бы свою свекровь неадекватной. В реале - вполне вменяемая женщина. Но вот находят на нее иногда такие бзики. blink.gif Так что моё дело тут - сторона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

А мне сложно принять свекровь такой, какая она есть. Хотя бы потому, что я ее не понимаю.

Как пример.

Я уже объяснила, что я вот все, что было- не понимаю. Но принимаю как данность. И считаю, что лучше пусть вот так. Чем если хорошие отношения, пуси-муси всякие, а потом, рраз-и под дых, страшная срачка.

Зато я знаю, что ко мне с советом не полезут (я и сама большая девочка), в холодильник с ревизией тоже, а наоборот. Это ко мне с любыми проблемами обращаются. Я в той родне как бюродобрых услуг советов biggrin.gif

Ну и говорят окружающие, что я счастливая laugh.gif Меня свекры любят. Типа. Уважают и боятся. Я вот до сих пор забыть не могу, как мне летом даже блузку подарили ни за что, просто так. А с первой женой даже не разговаривали.

Ну потому мы и поулыбаемся над нашими высокими отношениями, ну пусть так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

то есть мама сама не думает, что ест (насоветовать могут многое, своя голова зачем?), оставляет ребенка ненадежной свекрови (вопрос - где сама-то) - и вся в белом.

В моем случае, со сладостями, свекровь давала их за общим столом под мои возмущенные вопли. При мне, естественно. Я его одного ей до 6 лет не оставляла, вы что.

А про то, что моя мама вставала и со мной сидела я написала исключительно у тому, что сама не считаю страх "приспать" глупым и необоснованным. От свекрови я таких жертв и не ожидала бы никогда biggrin.gif

Я не считаю свекровь плохим человеком, не считаю, что она мне что-то должна, да только и я ей тоже не задолжала. Повторюсь: мне помощь не нужна, лишь бы не мешали.

А молодую любовницу моего пока еще мужа свекровь тоже не гнала грязной метлой. И я ее прекрасно понимаю и не осуждаю. Сын-то один, кто я ей такая - чужая тетка, а любовница могла и следующей невесткой стать, зачем же ей отношения с сыном портить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил свёкр мужу. Живут они далеко, видимся раз в год в отпуске, поэтому связь больше по телефону поддерживаем.

То да сё, и вдруг не с того ни с сего спрашивает, мол когда я на работу собираюсь выйти (я в декрете, сыну 1 год и 10 мес.)

Муж: "Когда сад дадут, тогда и выйдет".

И завёл песню свёкр на тему: "надо выходить быстрее на работу", типа "вам легче будет в финансовом плане" и т.д.

Муж: "Да нормально мы справляемся, пусть сидит, сколько хочет"

А меня это так заело sad.gif ...То есть то, что к 32 годам у меня 13 лет стажа-это ничего. Когда мы начали жить с мужем-он полгода не мог найти работу, и я работала одна-это ничего, можно, а вот в декрете задерживаться-ни-ни! То, что дочь свёкра 22-летняя ни дня не работала, хотя учится на заочной форме на 6 курсе, и дочь ее в сад ходит уже год-это нормально. Пусть деточка учится. А мне...оказывается нельзя просидеть весь положенный отпуск декретный...

Обидно так девочки.

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Не обращайте Вы внимания и не расстраивайтесь. Главное то, что муж ему ответил

"Да нормально мы справляемся, пусть сидит, сколько хочет"

а остальное вообще не важно, тем более видитесь раз в год. Для Вас свёкор такой авторитет? А насчёт

дочь свёкра 22-летняя ни дня не работала, хотя учится на заочной форме на 6 курсе, и дочь ее в сад ходит уже год-это нормально. Пусть деточка учится

Так как известно, в своём глазу бревно и т.д... Так что не расстраивайтесь по пустякам, главное позиция мужа в этом вопросе, а свёкор пусть мимо идёт bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Обидно так
Тю, да плюньте вы. Подумаешь, кто-то там неудовольствие высказал. Муж не против, вы не против? На остальных плевать с высокой колокольни, для них, для всех, хорошей никогда не будешь.

Живут они далеко, видимся раз в год в отпуске, поэтому связь больше по телефону поддерживаем.
Чтоб не брюзжали, если расстраиваться не хотите, не все говорите. А лучше всего - вы, это вы, и вы не должны оправдываться ни перед кем.

Тут многого не дано: или вы какая есть и плюете на мнения, или врете. Я бы чхать хотела, что бы ни говорили. Это ваша жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер , спасибо Вам за поддержку. Если бы это было в первый раз, то я бы улыбнулась и забыла, но писать про свёкра можно много и долго. Несколько примеров приведу всё же.

1) Когда муж привез меня знакомить с родителями, его отец сказал ему: "Не мог помоложе найти?" (у нас разница в 4 года)

2) Как-то сели с мужем на кухне вечером пиво пить с его отцом. Я только пригубила бокал, он начал читать мне лекцию о женском алкоголизме. Всё...пить резко расхотелось.

3) Сына нашего до года он называл "Тюлень!", после года исключительно: "Ссыкун".

4) Я после родов поправилась и еще не вошла в форму, когда мы приехали к ним в очередной раз в гости. Так он мне каждый завтрак, обед и ужин читал мораль, что надо меньше есть. Мне при таком тотально контроле мной съеденного, кушать в конце концов расхотелось совсем...

Поэтому я стараюсь с ним пересекаться по минумуму в наш отпуск у них.

А вот со свекровью повезло-очень ее люблю. Мы с ней часами можем болтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Если хотите страдать - страдайте из-за тупых слов и поведения свекра. Если нет - просто живите, как ВАМ угодно и хочется. Только зачем страдать? Столько ведь занятий интересных, помимо воспоминаний слов свекра, который даже не близко живет. smile.gif А еще можно любить себя, не обращая внимания при встречах на слова неумного. Или вы хотите пострадать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Послушайте, Вам 32 года и вы ещё можете расстраиваться из-за таких вещей? Я Вам завидую, честно. Значит у Вас более гадских вещей в жизни не случалось. Вот давайте, по пунктам:

1.

его отец сказал ему: "Не мог помоложе найти?

мой сказал - "Ну и крысу ты себе с крысёнышем (сын мой) нашел" Обидно? Ну да. Первый месяц было, пока я не поняла что за человечек гнилой - свёкор мой. Дальше наплевала и забыла.

2.

только пригубила бокал, он начал читать мне лекцию о женском алкоголизме.
Это классика. Притом мой каждый праздник поднимает рюмку с тостом: "Выпью за то, что бы дети мои не пили!"

laugh.gif Обращаю я внимание на его слова? Да щас...

3.

Сына нашего до года он называл "Тюлень!", после года исключительно: "Ссыкун".
Моя дочь уже 9 лет "не его породы". Обидно? Ни фига, поржали с мужем и забыли.

4.

Мне при таком тотально контроле мной съеденного, кушать в конце концов расхотелось совсем...

А это вообще жирный плюс! biggrin.gif

Поэтому я стараюсь с ним пересекаться по минумуму в наш отпуск у них.

И правильно делаете.

А вот со свекровью повезло-очень ее люблю. Мы с ней часами можем болтать.

Аналогично.

Ну и где будем делать обидную проблему? На ровном месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

То, что дочь свёкра 22-летняя ни дня не работала, хотя учится на заочной форме на 6 курсе, и дочь ее в сад ходит уже год-это нормально. Пусть деточка учится. А мне...оказывается нельзя просидеть весь положенный отпуск декретный...

Может быть Ваш свёкор в ужасе от своей дочурки- иждивенки? И надеется что уж невестка- то не такая. Отсюда же ноги растут у лекции о женском алкоголизме и беспокойства о полноте.

По природе он видимо человек бестактный, подбирать словА не умеет.

Но острое желание, чтобы невестка была самая что ни на есть.

Я подозреваю, что он где- то Вами хвастается. Типа- "а моя- то похудела, а моя- то не пьёт, а моя- уже хочет работать идти."

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я зашла пожаловаться. sad.gif

Я со своими свекрами, уже года 1.5, как в состоянии "военного нейтралитета". Они живут 200 км от нас, что меня очень устраивает. Вижу их не чаще 1-2 раз в год. муж ездит туда раз в 2-3 месяца. Проблем очень много, но в последнее время, они как то ушли на второй план, свекры в нашу семью пока, не вмешиваются. Поэтому мы с мужем живем мирно. )))

У нас есть сын, которому 2.3 года. После года (как отучила от груди), свекрови спокойно его отвозили, погостить. Меня устраивало то, что она четко соблюдает деткин режим, следит как поел, как поспал. О большем, я и не просила. Возили раз в 3-4 месяца, на пару дней. летом, в июле, у меня был аврал на работе, моя мама уехала отдыхать, свекровь согласилась забрать внука на две недели.

Последний раз, муж отвез сына туда в январе, на четыре дня. И вот с последней поездки, меня все стало напрягать.

Дело в том, что свекровь считает так: включила телек, покормила, вывалила гору игрушек, все. На этом, все воспитание ограничивается. Когда я позвонила ей, узнать, как сын, гуляли ли они. Она мне спокойно сказала, что они не гуляли. Почему? Ну не знаю, пойдем скоро.

Отмечу, что ребенок был у нее три дня. За все три дня, они ни разу, не сходили на улицу! Хотя погода была замечательная. живут в частном доме, свекровь не работает. Чем она занимается, я не знаю. Живут вдвоем с мужем, она не работает, он, наоборот целыми дня где то. С деньгами проблем нет...

Дальше -больше. У нее постоянно в гостях, старший внук, ему 10 лет. Мальчик, рос на моих глазах. Всю жизнь перед телевизором или компом. Гулять не ходит, друзей особых нет. Может весь день есть шоколадные конфеты. Воспитания никакого. Может не поздороваться, не попрощаться, как бабушке обращение: Баб, принеси ка мне конфет! (без преувеличений).

ладно, у мальчика свои родители, пусть воспитывают так, как считают нужным. Но. Он кричит на моего сына: Захар, не лезь! Захар, иди в угол! Захар, иди отсюда! И всех окружающих, это умиляет! unsure.gif Ах, Захар общается со старшим братом! Ах! А то что брат, сам еще "два вершка от горшка", как то все забывают. (( И то что орать на моего сына, не надо, никто не считает нужным, объяснить.

Захар приезжает оттуда дерганным, истеричным, неуправляемым... sad.gif И я решила, что пока, хотя бы в ближайший год (чтобы подрос ребенок, смог нормально говорить), свести к минимуму поездки туда. Если сама свекровь приедет, будем рады. Но, они НИКОГДА сама не приезжает. считает, что внуков нужно возить, а не к ним ездить. ((

Теперь сама проблема. Муж вчера сообщил мне, что хочет ехать к родителям на все выходные. Я сразу "губы надула". Пока ему ничего не говорила, но он, я знаю, обо всем догадался. Я не против, пусть едет, но без сына. Хотя прямо ему сказать об этом, однозначно будет скандал. У нас тема его родителей, как тряпка для быков. (((

Муж потом, видимо глядя на мою недовольную физиономию, сказал, что может и не поедет. Но я то знаю, что это все временно. А свекровь приезжает к нам только в одном случае, когда меня нет в городе (проверено). Как разруливать всю ситуацию, не знаю. (( Хотя умом понимаю, что не очень хорошо поступаю, но отпускать туда сына, пока, во всяком случае, не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

На этом, все воспитание ограничивается
Так она не мама, которая воспитывает. Она - бабушка, которая балует.
а все три дня, они ни разу, не сходили на улицу!
Не отвозите ей ребенка. сидите дома и гуляйте хоть по десять раз на дню.
С деньгами проблем нет...
Считаете чужие деньги.
А свекровь приезжает к нам только в одном случае, когда меня нет в городе (проверено)
Ну так правильно, вы все время "губы дуете". Не так воспитывает, не так гуляет. А по-вашему, ей первого внука выгнать надо было, чтобы малютке всё время уделять?

Моя свекровь видела внучку последний раз в сентябре. Мне в суд подать на неё? Наоборот, муж злится, а я говорю: Остынь, жизнь длинная, всегда успеешь навсегда поругаться.

Занимайтесь ребенком сами и никто за него не будет отвечать перед вашими дутыми губами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Делайте так, как считаете нужным. На обидки всех не угодишь. Вы мать, вам виднее. Спрос только с себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Понимаете, Ваша свекровь просто выручает Вас с ребёнком. Ну вот сидит с ним, пока Вы заняты. А значит требовать с неё Вы ничего не можете, увы. Это с няни, которой платят, можно требовать режима, прогулки, определённых блюд, развития и всего, что Вы считаете нужным. А свекровь сидит с ним, как ей удобно. Он накормлен, здоров и жив, всё, какие претензии?

Вы даже обижаться на неё не имеете права за это, ИМХО. По сути наши дети - это наши дети, мы их рожали потому, что сами так захотели. Значит и отвечаем за них только мы, а не свекровь, свёкр, няня, мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

По сути наши дети - это наши дети, мы их рожали потому, что сами так захотели. Значит и отвечаем за них только мы,
Верно. А потому лучше всего только самим с ними водиться, если не нравится подход другого человека. Автору не нравится - значит, сама. И ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Абсолютно ничего страшного. Вся наша родня далеко, я вынуждена была для младшей девочки искать няню на крайний случай, когда очень нужно оставить ребёнка, никуда не денешься. Нашла няню, нашла деньги, никому ничего не должна и ни на кого губы не дую. Сама-сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Нисса

Так я и не навязываю ребенка! Я же говорю, я не хочу туда отвозить ребенка. Меня он не напрягает. Он ходит в сад. Когда болеет (а болеют они в этом возрасте часто), сижу я или муж с ним на больничках. Ну или моя мама, если может договориться на работе, перехватывает его. Свекровь, не помогает нам с ребенком. Совсем.

Только один раз, летом. Больше, мы ей возили его туда, только в гости. Не для того, чтобы она нас "выручала". Поэтому я и в раздумьях. Мне его везти туда не хочется, ребенком занимаюсь полностью сама, ни на кого не рассчитывая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×