Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Домосед

С одной стороны, когда они у нас жили и позже, когда все отпуска у нас проводили, то все хлопоты по готовке, не говоря уже про закупку продуктов, ложились на нас с мужем. Девиз снохи - на кухне должна быть одна хозяйка. Теперь вопрос. Распространяется ли это и в другую сторону? Если я поведу себя в гостях по тому же девизу, как это воспримет сноха?
Будете ориентироваться на месте по обстоятельствам. laugh.gif

Люди меняются, меняется и отношение ко многому. Буквально года три назад, когда мы жили вместе с детьми, и на моей кухне хозяйничали девушки сына, мне было абсолютно всё равно, кто, чем и как пользуется, теперь у меня совсем другое отношение, на своей кухне хозяйкой хочу быть только я одна, мне ничьей помощи не нужно, в том числе и при приготовлении к праздникам, людей я приглашу ровно столько, на сколько смогу приготовить сама, либо с тем, кто очень хорошо знаком с расстановкой предметов на кухне, муж, например, остальные помощники мне не нужны. g.gif

Только на одну хозяйку кроме себя согласна, это которая мне вчера опять плиту накрутила, любит она все эти кнопочки нажимать и "пикать" ими, хорошо что плита не газовая, я про внучку говорю, ей хозяйничать позволительно, остальным - нет. smile.gif

Поедете, посмотрите, погостите, не загружайте себя думами заранее, всё будет хорошо, Вы же не жить к ним переезжаете, а всего на несколько дней в гости издалека. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Ситуация с душком из-за непорядочности сестры.

Не, ситуация с душком из-за непорядочности сестры И мамы, ИМХО. Потому что, будь мама порядочной - прожив всю жизнь в помощи дочери и ее детям, ничего не сделав для сына и его семьи, и отдав свое единственное жилье чтобы отмазать от пакостного дела любимого внука от той же дочери, засунула бы свою неприязнь к зятю в одно место и сидела бы рядом с дочерью, а не устраивала бы сюрпрайзы семье сына, которая тут вообще не при чем.

И согласна с теми, кто говорит, что заранее все ходы были продуманы мамой с дочерью. В расчете (правильном, кстати) на порядочность брата с невесткой.

А автору и мужу ее - да, вилы, конечно. Ничего, мне кажется, тут не поделаешь, разве что действительно рассмотреть самую дешевую квартирку в самом дешевом пригороде, ну или комнату где-нибудь sad.gif И хоть клок шерсти попытаться с той самой паршивой овцы (то бишь, дочери) стрясти попытаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Ничего, мне кажется, тут не поделаешь

Почему? Можно просто объявить мамО, что ей здесь не рады и отправить восвояси.

Ежели родная дочь выгонит маму, то чего уж тогда невестке заморачиваться? Свекровь невестке - чужая. И проблемы свекрови - ее собственные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Свекровь невестке - чужая. И проблемы свекрови - ее собственные проблемы.

Так то оно так, но вот лично у меня отправить мамО восвояси, зная что её выгонят рука бы не поднялась...

Свекровь невестке - чужая

Чужая то чужая, да не совсем мать мужа все таки, какая бы не была, а мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Ежели родная дочь выгонит маму, то чего уж тогда невестке заморачиваться?

Ну, моральные качества дочери, выгоняющей маму, надеюсь, обсуждать не будем? laugh.gif Это же не повод ей уподобляться wink.gif

Свекровь невестке - чужая. И проблемы свекрови - ее собственные проблемы.

Так там помимо невестки - родной сын и родные внуки. У вас бы поднялась рука СВОЮ маму выставить в обратном направлении, пусть даже и такой за ней был бы некрасивый косяк? Вот то-то же. Вот и у мужа автора не поднимется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Ежели родная дочь выгонит маму, то чего уж тогда невестке заморачиваться?

Тоже так думаю.

Вообще, для меня ситуация не была бы особо проблемной. Я человек не мягкий, а обыкновенный. И если ко мне придти после пожара - подберу и обогрею (с) и всячески помогу. Но если вот так.. Мне то что до этого отморозка, ради которого квартиры продаются? Мне что до сестры мужа, которая так себя ведет? Для меня это вообще дико. Если я напартачила - значит мне и разгребать по полной.

Поэтому свекрови я бы посочувствовала конечно, она бы погостила, да и поехала бы к дочке... И никак иначе. И не стала бы я решать ее проблемы (и сестры мужа) путем покупки жилья неизвестно где, и на последние деньги. Мне оно зачем?

Никогда я не велась на лохотрон, и в данном случае бы не стала.

А вообще, Лана, странно, что вы советуете приобрести дешевое жилье для халявщицы - свекрови. Если бы это была невестка - вы бы такой совет не давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Вот и у мужа автора не поднимется...  

Я бы задумалась с кем живу, если бы у моего мужа в подобной ситуации поднялась рука маму выставить.

каспер

Если бы это была невестка - вы бы такой совет не давали.

И была бы права, свекровь не невестка, статусы разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так то оно так, но вот лично у меня отправить мамО восвояси, зная что её выгонят рука бы не поднялась..

У меня бы не поднялась в случае форс - мажора. Если бы квартира сгорела или землетрясение.

А тут? Она, значит, всю жизнь в семью дочери вкладывала ( что в принципе нормально), а доживать приехала к невестке?

Опять же я поняла бы, если б бабуля была немощная, ходила бы по квартире, не встревая ни во что. Думаете, такая активная тетя будет молча переносить то, что ей не по нраву? И начнется у нашего автора развеселая жизнь.

А кредиты...Это вообще страшное дело. А ну как лишишься работы? И? Каким макаром его выплачивать? Да и на шиша в принципе брать кредит для того, чтоб надрывать пупок для наглой тетки? Думаю, у семьи всяко - разно найдется применение даже 100 тысячам, чем тратить их на бабусю.

Никеша

Не знаю, как бы я поступила со своей мамой в данной ситуации. Ее нет в живых 22 года и мне сложно представить такую ситуацию. Хотя бы потому, что мама моя была человеком, видящим дальше своего носа.

А тут...Свекровь автора хотя бы просилась на жилье в семью к сыну? не - а, свалилась, как снег на голову. Значит, бабулю шибко интересует судьба внука от дочери и плевать на других внуков? Вряд ли бабуля парилась по тому, что может банально мешать внукам и те не пожелают делить с ней комнату.

Мне была бы так же параллельна ее судьба. В конце концов она не одинока. Есть дочь, вот и пусть и живет у нее. И прогибается под зятя. А невестка ей не обязана.

Крикуша

Не выгодно вкладываться в бабку в том смысле, что покупая для нее жилье в Мухосранске, можно потом его банально не продать. Ибо кто поедет туда, где нет никаких перспектив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Хорошо. Тогда что бы вы делали? Мне правда интересно. Приехала свекровь. Отдельной комнаты нет. Денег на жилье нет. (ну, я не говорю прям про вас, а просто представьте). Что делать? Т.е. вы были бы согласны свои желания, свои хотелки спокойно жить без посторонних засунуть глубоко в сундук?

Не, тогда только мое почтение, ибо я так бы не смогла..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Она, значит, всю жизнь в семью дочери вкладывала ( что в принципе нормально), а доживать приехала к невестке?

Причем знала, что не ждали, и не рады будут и приехала "втихаря", надеясь (и правильно) на воспитание сына.

Думаете, такая активная тетя будет молча переносить то, что ей не по нраву? И начнется у нашего автора развеселая жизнь.

Нет, не будет, да начнется. Я же не за автора, я за себя говорю, у меня бы не поднялась рука. Я бы злилась, острила, ругалась, но отправить обратно, зная, что мать мужа может банально оказаться на улице no_1.gif

семьи всяко - разно найдется применение даже 100 тысячам, чем тратить их на бабусю.

В бабусь вкладываться вообще не выгодно, все равно помрут.

каспер

Хорошо. Тогда что бы вы делали? Мне правда интересно. Приехала свекровь. Отдельной комнаты нет. Денег на жилье нет.

НЕ знаю, честно, я не могу гипотетически решать проблему. Или я переселюсь в комнату дочери или будем расширять жилплощадь, каким-то образом или в суд на сестру как наследник половины, надо смотреть по обстоятельствам.

Т.е. вы были бы согласны свои желания, свои хотелки спокойно жить без посторонних засунуть глубоко в сундук?

Да, я могу свои желания и хотелки засунуть глубоко в сундук, он у меня наполовину заполнен, там много места. Ради человека который уже не может самостоятельно решить свои проблемы да, могу. Ради деток взрослых и самостоятельных еще подумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница И. рассказала в среду. И. 28 лет, её маме М. - полтинник, или чуть больше.

У папы И. (зовут его А.Ю.) умирает отец в Белоруссии в возрасте 85 лет. Получается так, что А.Ю. и М. улетают только на следующий день, еле успевая к похоронам. Мама А.Ю. в очень плохом состоянии, крайне истощена, хотя пенсия у её супруга была ветеранская, да и А.Ю. постоянно деньги посылал. Отец А.Ю. в виду старческих изменений психики немного подвинулся на почве экономии. Для чего и для кого копил - непонятно. А.Ю. занимает очень хорошую должность, братьев и сестёр нет.

А.Ю. вскоре после похорон вернулся в Москву на службу, М. осталась в небольшом городке в Белоруссии. Ухаживала за свекровью, откармливала. Стала потихоньку готовить к переезду в Москву. Потому что одну не оставишь, но и жить там с ней - не жизнь. Сиделку пока найдёшь приличную - опять же время.

И вот М. собралась вести свекровь (тоже 85 лет) к себе, у них из "трёшки" перепланированна "двушка" - в одной комнате И, в другой - М. и А.Ю.

И. уже морально начала готовиться к тому, что спать будет в столовой, или вообще в загородный дом уедет. Но напряжно - она в медицинском ВУЗе, последний курс.

Я была поражена самоотверженностью М., потому что она сама не шибко здорова. Но вот молодец, даже слов нет.

А И. мне сказала, что её вторая бабушка, мамина мама, сказала, что заберёт маму А.Ю. жить к себе в квартиру, у неё "трёшка". Правда, она младше мамы А.Ю. на 10 лет, но ничего, дай бог, найдут общий язык.

Тем более, что М. привела свекровь в порядок, банально откормила. А то лежит человек, потому что у неё слабость. А слабость - от недоедания. И. рассказывала, чуть не плакала.

Так что и так вот бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

А в чем тут самоотверженность? М.же не за чужим человеком ухаживала, а за своей свекровью. Тем более, что у старушки единственный сын.

Моя мама тоже недавно свою свекровь к себе забрала, а кто это еще сделать должен? Я могу сюда привезти, только бабушка наотрез отказывается в Питер ехать, боится. Сиделка тоже сначала была, только кому нужны пожилые люди, даже если за их уход платят деньги. Причем немалые. То не пришла, то пришла поздно, то купила лишь бы что и ты пы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта, для меня это вообще сродни подвигу, уехать на 40 с лишним дней туда, где нет нормального инета, дисковый телефон и мобильник ловит через раз, в мелкий городишко, в другое государство.

И возраст свекрови 85 лет, и куча всего посовокупности, ну типа привычки мыться раз в месяц...

Не, я на такой подвиг в отношении чужой мне женщины однозначно неспособна. Слава богу, что я сейчас не замужем, мне хоть об этом думать не надо. wink.gif

ПС. Я лишь передала здесь слова И. Мне лично абсолютно без разницы, что там и как в данной республике. Я там жить не собираюсь.

Изменено пользователем yudgin70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Вы меня удивили, право слово.

Во-первых, по поводу отсутствия интернета. Жизнь же на этом в маленьких городишках не заканчивается smile.gif Да и сорок дней - это не такой большой срок, раз уж обстоятельства сложились подобным образом.

Во-вторых, по поводу чужой женщины. В жизни, конечно, все может быть, отношения между свекровями и снохами часто не складываются. Если старый человек не нужен своей семье, то чужим людям и подавно. Только потом не нужно удивляться, что тебя твои же собственные дети в дом престарелых отправляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

К вам если обратятся финансово помочь?
Даже если и обратятся, помочь мы им не сможем в любом случае. Коснулось бы здоровья племянника, постарались найти деньги, но тут совершенно другой случай.
А если еще золовка с семьей прикатит маму навестить, на месяцок- другой, потом окажется что тоже жилье продали, жить нет где
До этого вряд ли дойдёт, это ещё более абсурдная ситуация. Но если представить гипотетически, то тут уже муж сестру на порог не пустит. Однозначно.

Домосед

Очень интересно, что с зятем не уживётся Ваша свекровь предполагает теоретически?
Уверена, что не теоретически. Зять буйный в пьяном виде, а пьяный он практически всегда, когда не работает. Работает время от времени, вот и прикиньте, как часто он бывает пьяным. Я моложе свекрови на 19 лет, не смогла бы жить с таким МУЖЕМ, а свекрови он - зять, чужой человек. Тем более, что свёкор не пил вообще за редчайшим исключением.
Увидела, что есть свободная комната, решила остаться навсегда. Только откуда она знает, что с невесткой и нелюбимыми внуками уживётся?
Скорей всего, жить она с нами не будет, согласна на любое жильё, даже на гостинку в том посёлке, о котором я писала. Уехали уже с утра с мужем на разведку.
Судя по тому, что она остатки денег охотно расходует на одежду, об отдельном жилье и не думает.
Да она и потратила в общей сложности около пяти тысяч за всё это время. Самое дорогое что купила, куртку демисезонную, из-за чего я и удивилась. А в остальном по мелочи: трусы, бюстгальтеры, ещё что-то. Поизносилась, говорит. Просто ей дома тоже сидеть надоедает, она со мной с готовностью иногда ездит то на рынок, то по магазинам.
О то, как-то у Вас никто никого в известность не ставит. Свекровь, что насовсем приехала, вы с мужем - что ей жильё ищете
В НАШЕЙ семье все друг друга в известность ставят, другого и представить невозможно, семья золовки - со своим уставом, свекровь до недавней поры по факту относилась к семье золовки, теперь она с нами, поэтому придётся жить по нашим правилам. Иначе никак. Муж ей в тот же вечер сказал о варианте с посёлком, с чего вы решили, что мы её не поставили в известность?
Комить будете, пенсия дочке пригодиться.
Муж забрал у неё карточку (она на карточку пенсию получает) с пин-кодом и всю оставшуюся наличность. Отдала с готовностью, даже с облегчением, как мне показалось. Хотя прекрасно знает своего сына: он дважды не повторяет и ультиматум ставит только один раз. Вот когда заартачится, тогда лично отвезёт её в родной город. Думаю, что не рискнёт она капризничать.
Будете покупать, оформляйте на себя.
Это даже и не обсуждается, по-другому просто не может быть.

НЕВ-а

Мужу автора нужно поговорить с сестрой и решить вопрос с её финансовым участием в покупке жилья для мамы
Сказал, что у него нет сестры, а если мать или племянники (наши дети), или даже я (с какого перепугу только?) соскучимся и захотим повидаться, препятствий никаких чинить не станет, а сам вычеркнул этого человека из своей жизни. Сестра своего брата тоже хорошо знает: если свекровь ей скажет по телефону об этом, она поймёт, что уже никогда не сможет обратиться к брату ни за какой помощью.

Пелегрина

Можно просто объявить мамО, что ей здесь не рады и отправить восвояси.
Вы отправили бы СВОЮ маму, сделав она нечто подобное? Только честно. Нет, не желаю никому оказаться в такой ситуации (сама ещё несколько дней назад даже представить себе этого не могла), но жизнь очень сложная штука, всего предусмотреть невозможно. Я не смогла бы выгнать. Так чем же моя мама роднее и милее для меня его мамы для него? Я такая же дочь, как и он - сын. Я не буду спать спокойно, замучаюсь угрызениями совести - пусть другие мучаются, если, конечно, осталась у них совесть. Имеется ввиду золовка.

А уж предложение и "муженька отправить вслед за мамочкой"( не вы, я на предыдущей странице у кого-то прочитала), если он взъерепенится - это точно не для меня. С чего это я должна выгонять мужа? Любимого и родного человека, отца своих детей, мою опору и поддержку и с которым уже отметили серебряную свадьбу. И который за все годы нашей с ним совместной жизни если и употреблял слово "дура", то исключительно в контексте "дурочка ты моя".

За мужем я и в ссылку отправлюсь, если вдруг понадобится, и буду жить в избушке на курьих ножках, лишь бы вместе.

Пелегрина

А кредиты...Это вообще страшное дело.
Кредитов не будет. Мы никогда с ними не связывались, всегда обходились, и сейчас закрыли этот вопрос. В крайнем случае, пару сотен тысяч (если вдруг не уложимся в свои) есть где занять на несколько месяцев. Изменено пользователем ЛихОлесье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛихОлесье

Какие же вы с мужем молодцы! Человеки с большой буквы Ч. Особенно Вы, как невестка. Я в восхищении!

В репутацию писать не могу, не удержалась, пишу здесь в поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Не знаю, как бы я поступила со своей мамой в данной ситуации.

А я знаю. Не выгнала бы. Разозлилась бы, рассердилась за сделанную глупость, но мама есть мама. Хотя моя мама, так же как и ваша, совершенно точно не устроила бы мне такой цыганочки с выходом, т.к. дети для нее одинаковы, и решать проблемы одного ребенка за счет другого - не в ее правилах.

И еще момент - мы сейчас обсуждаем ситуацию с точки зрения "все отдала дочери, пускай туда и идет", а если абстрагироваться от сделанной ею глупости? Вот не было никогда у свекрови квартиры, никому ничего не отдавала, но - не было никогда. Куда ее девать? На помойку к бомжам? В богадельню? Сказать "твои проблемы, ищи мужичка с жильем"? Разве уже за то, что свекровь вырастила, выкормила, выучила мужа - не самого плохого, заметьте - она недостойна жить со своим сыном?

Да, поступок откровенно подлый и некрасивый - тут как ни маскируй материнской любовью, семью сына она откровенно подставила, решая проблемы дочери, но каким должен быть мужчина, сажающий мать на поезд в обратную сторону, зная, что ей там угла нет?

Почему-то вспомнился фильм "Небеса обетованные", где именно так поступили сыновья героини, которую играла Волкова. Симпатии они, почему-то, не вызывают.

ЛихОлесье

Очень рада, что у вас начало налаживаться (тьфу-тьфу).

Скорей всего, жить она с нами не будет, согласна на любое жильё, даже на гостинку в том посёлке, о котором я писала. Уехали уже с утра с мужем на разведку.

Скрестим пальчики, пусть все получится!

Муж забрал у неё карточку (она на карточку пенсию получает) с пин-кодом и всю оставшуюся наличность.

Вот это совершенно правильно, пока сестрица не высосала и те копейки, что у матери еще остались.

Сказал, что у него нет сестры, а если мать или племянники (наши дети), или даже я (с какого перепугу только?) соскучимся и захотим повидаться, препятствий никаких чинить не станет, а сам вычеркнул этого человека из своей жизни.

Тоже верно. Человек, который способен родную мать без крыши над головой оставить... Я даже не знаю, кем его назвать можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Тоже верно. Человек, который способен родную мать без крыши над головой оставить... Я даже не знаю, кем его назвать можно...
Гипертрофированный материнский инстинкт вкупе с отсутствием моральных и этических норм и многолетняя жизнь с агрессивным пьянчугой в итоге выдали такой результат. Ничего святого, кроме сына-рецидивиста (у него вроде вторая судимость?). Впрочем, там и бабуля на этого внучкА, судя по всему, молится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнотерра

Да вот что-то сомневаюсь я насчет гипертрофированного материнского инстинкта g.gif потому что в таком случае с СЕБЯ последнее снимают, а не мамиными руками проблему со СВОИМ сыном решают... Хотя действительно, может быть и уживаются такие понятия, как материнская любовь с дочерней беспринципностью? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никеша
Тоже верно. Человек, который способен родную мать без крыши над головой оставить... Я даже не знаю, кем его назвать можно...
На минутку, мать оставила себя без крыши над головой САМА. Сын об этом даже не подозревал. А что, мать не знала своего зятя, его привычки? Знала. И знала, что не уживется с ним.
в таком случае с СЕБЯ последнее снимают, а не мамиными руками проблему со СВОИМ сыном решают...
Полностью согласна с вами. Но у меня все равно неприятный осадок остался : там дочь и внук, но ведь и здесь семья СЫНА. Не приблудного котенка, в конце концов. Женщине 60 лет, она в здравом уме и твердой памяти. Я поняла бы, если бы собрались все вместе дети ( я имею ввиду дочь и сына ) и решали бы проблемы сообща. Но в тихушку... Поставить перед фактом семью сына... На мой взгляд, это дурно пахнет. Это и говорит о том, что сын для матери никто и звать его никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение, что мама продала квартиру под давлением дочери. Мама слабая духом, а дочь - наглая вот и вышло, что вышло.

Это хорошо, что мама теперь будет жить отдельно от дочери, та ей на мозги может и будет капать, но гораздо реже и по телефону, а это гораздо лучше, чем вживую. Что квартиру на себя покупаете - это правильно, лучшее вложение денег - это недвижимость, пусть даже и в непрестижном поселке. Пригодится. А муж ваш - молодец, сразу понял, что бомжевание мамы - дело рук сестры, поэтому никаких с ней контактов. Она сама выбрала себе такую жизнь, так пусть не заставляет других жить ее жизнью.

А свекровь у вас не плохая женщина, просто она не умеет по другому, простите ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

На минутку, мать оставила себя без крыши над головой САМА. Сын об этом даже не подозревал. А что, мать не знала своего зятя, его привычки? Знала. И знала, что не уживется с ним.

Я не про сына писала, а про дочь. А то, что мама сама себя без крыши оставила - тут вопрос спорный, ИМХО. Мои родители тоже ради нас что угодно сделают, второй вопрос - что мы от них подобных жертв ни за что не примем.

Это и говорит о том, что сын для матери никто и звать его никак.

Возможно, и так, но, возможно, как тут уже писали, женщина просто не подрасчитала свои силы - думала, что сможет прожить с семьей дочери, ан нет, не вышло, вот и пришлось "радовать" сына с невесткой (хотя лично мое мнение - раз так легко приняли эти решения, то сидите и сами свои косяки разбирайте, что мать - мириться с необходимостью жить с ненавистным зятем, что дочь - принять ответственность за собственную мать, которая ее семью спасает). Опять же, тот факт, что свекровь согласна на любое, пусть самое плохонькое жилье отдельно от семьи сына, и не совсем уж все до копейки отдала дочери, говорит о том, что женщина настроена на компромисс, а не решила твердо, что сын и его семья ОБЯЗАНЫ, и куда они денутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

Это хорошо, что мама теперь будет жить отдельно от дочери, та ей на мозги может и будет капать, но гораздо реже и по телефону, а это гораздо лучше, чем вживую.

Если бы это было лучше- тогда сидельцы в зонах не могли бы давить на психику своих матерей и разных заочниц. И здесь будет всё то же самое.

Если человека ничему не научил условный срок и он пошёл грабить, то вопрос его посадки- дело максимум одного года.

Бабушке нужно было приковать себя наручниками к своей квартире и отключить все телефоны. Потому что вся эта афёра с дачей денег, " чтобы не посадили"- чистый развод. Там наверняка наркотики, судя по сумме запросов. Пускай бы сел внучок, раньше бы вышел.

Жаль, если тема быстро закроется. Потому что эти последние 200 тысяч начнут выманиваться вот- вот. Бабушка вроде под крышей, сразу не выгнали- значит можно продолжать давить.

Скоро позвонят- " мало, не хватает всего каких- нибудь сотни тысяч. Кто как не самые близкие должны помогать?" И бабушка с рыданиями и угрозами залезть в петлю- отдаст и их.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень показательная история.

В разных темах периодически возникают разборки между добрыми мамочками и злобными мамО. Мамочки доказывают, что детям нужно помогать во всем и всегда, иначе какая же это семья, и вообще - какие могут быть у немолодых людей интересы, кроме как нужды детей и внуков, что они не смогут спать спокойно и кусок им в горло не полезет, ежели у детей что-то не складывается, а они не помогли. Обязательно возникает группа поддержки из числа получателей помощи, которая намекает, что нечего рассчитывать на помощь в старости, если здесь и сейчас старшее поколение не поделится ресурсом.

И вот, добрая мамочка, видя терзания дочурки и любимого внучка, чисто случайно уже во второй раз ввязавшегося в криминал, бросается на помощь, абсолютно не задумываясь о собственных интересах, онажемать...

И в результате оказывается фактически на улице. Хорошо, что так сложилось - и сын оказался порядочным человеком, и невестка не стала становиться в позу, и жилье нашлось по деньгам, и какими-то средствами они все же располагают. Надежда, что без крыши над головой тетенька не останется, появилась. А если что-то бы не срослось? Цены на жилье неподъемные, денег у сына нет никаких, а невестка - добрая мама, которая хочет все силы бросить на помощь своим детям, а никак не свекрови, которую она едва знает. И куда бы пошла самоотверженная бабушка - бомжевать? Или в приживалки к зятю-алкашу, тычки собирать??

Материнская любовь, конечно, чувство святое, но голову надо включать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но! Если карточка мамы будет находится у сына, квартира тоже на него записана, то откуда деньги у мамы? Дочь к маме - дай денег, а мама пусть в ответ плачет- сын узурпатор, забрал пенсионную карточку, денег нет. Надо - обращайся к нему. И все. Что давать, если денег нет?

Бабушка слабая в том смысле, что на нее можно надавить, а на брата надавить не получится. Обломается сестричка. А племяннику прямая дорога в тюрьму. Сколько веревочке не виться, а кончику быть. Если человек после первого раза не одумался, он уже не одумается никогда, обязательно сядет, никакие откупы не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×