Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

Нездешняя

Ну, если зарывать голову в песок, от этого ребёнок здоровее то не станет, верно?

Вот с чего вы взяли, что родители ребенком не занимаются? Возможно, совсем наоборот, они знают о проблемах и с ребенком работают. И даже, возможно, лечат. Но с чего они вам должны об этом докладывать?

А Максима видимо научили только обращаться к людям (воспитателям, детям) ''Привет, вонючка'', ''Пока, какашка'' 

Не верю, что родители его этому научили. И что дома к нему так обращаются no_1.gif . Просто у ребенка поведенческие проблемы, это так быстро не убирается, необходима долгая работа и, возможно, лечение. Поверьте, к сожалению, я знаю, о чем говорю.

Если мне воспитатели указывают на какие то недостатки ребёнка, я провожу с ним беседы, объясняю, почему нельзя делать так то и так то.

И они проводят наверняка, но не все так просто sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Если бы вам указывали, и предъявляли доказательства побоев, укусов и пр. вашего ребёнка, вы бы реагировали также

На людях? При чужих? ДА, я так и реагировала, я не воспитываю ребенка при посторонних.

Ну, если зарывать голову в песок, от этого ребёнок здоровее то не станет, верно?

Почему окружающие должны быть свидетелями воспитания и лечения моего ребенка?

Если мне воспитатели указывают на какие то недостатки ребёнка, я провожу с ним беседы, объясняю, почему нельзя делать так то и так то.

Я тоже, но не в присутствии посторонних.

То есть, то, что он кусается, кидается стульями, песком - это нормально.

НЕТ, это ненормально, но у меня один вопрос: "Воспитательница где?"

А то, что я вынесла эту тему на обсуждение - недопустимо, очерняю хорошего мальчика

Тоже не так, вы защищаете своего, что верно, но не теми методами, вас очень хорошо направляет воспитательница ПРОТИВ ребенка.

Судя по поведению, у Максима проблемы с психикой и скорее всего нужна помощь детского психиатра

Вы не врач и не правомерны в подобных заявлениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

НЕТ, это ненормально, но у меня один вопрос: "Воспитательница где?"

У нас в садике была чудо-девочка Алена. Идя как то забирать свою, я собственными глазами видела: Алена играла с девочкой, и вдруг вцепилась ей в руку. Просто бросилась и укусила blink.gif Воспитатель подбежала, но после, естественно.

Куча детей (включая мою) ходили покусанными до крови и исцарапанными.

Я бы дорого дала, чтоб эту ушибленную на голову девочку перевели куда угодно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшего в группе был такой мальчик. Написали жалобу заведующей, так она уволила нашу воспитательницу, потому что та якобы не справляется с детьми. Мальчик остался в группе, но его родители поняли серьезность и недопустимость ситуации, стали его водить на занятия в центр "Коррекция".

В последней группе он вел себя волне как обычный ребенок, ну хулиганил, но укусы и драки прекратились.

Как нам было жаль нашу воспитательницу, дети ее любили. ЕЕ потом обратно в сад звали, но она не вернулась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябеда

Написали жалобу заведующей, так она уволила нашу воспитательницу, потому что та якобы не справляется с детьми.

У Вас во Владивостоке, наверно, воспитатели на бирже в очереди стоят, работу ждут blink.gif

У нас хороших воспитателей холят и лелеют. А уж нянечек только что не облизывают и зарплату не добавляют laugh.gif Потому как они в дефиците - за 7 тысяч никто не хочет с 8 до 16 с малышней возиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы не врач и не правомерны в подобных заявлениях.
Вот бы подобных кусак и драчунов всех в одну группу, сформированную к примеру хотя бы одну на город в размере 150 тыс населения. Интересно мамашки таких ангелочков согласятся?

Я бы лично петицию за это подписала, ну чтобы правомерно все стало...

Главное добровольно-принудительно.

А потом бы родители таких деток рассуждали о правомерности уже так сказать из собственного опыта.

Скажу как мама обычных, не агрессивных детей. У меня негатив вызывали сами дети, а не родители. Потому как видела, что родителей самих зачастую утомляет такое поведение ребенка.

У нас племянник мужа с таким поведением. Для нас пытка все совместные мероприятия и застолья. Он постарше моих и исподтишка, чтобы выглядеть в глазах взрослых хорошим, бьет младшего а потом спихивает на него под предлогом что тот тронул какую-то его вещь. Раньше так не мог хитрить и я сама была неоднократно свидетелем его агрессии.

Думаете мать - золовка моя, потворствует? Нет. Но у него нарушена психоэмоциональная сфера в результате родовой травмы и корректировка там совсем слабая будет - процентов пять, как сказала моя хорошая знакомая - профессиональный психолог, после общения с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

Вот бы подобных кусак и драчунов всех в одну группу, сформированную к примеру хотя бы одну на город в размере 150 тыс населения.

Главное добровольно-принудительно.

Это как-то концлагерем попахивает и еще кое-чем похуже, не находите? unsure.gif

А давайте в одну группу кусак, в другую - медлительных, в третью - капризных и слезливых blink.gif И всех знаки отличия нашьем на одежду - чтоб перепутаться не смели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Это как-то концлагерем попахивает и еще кое-чем похуже, не находите?
А я сама ходила в детский сад с агрессивным ребенком в группе. Мне моя группа напоминала тот самый концлагерь из-за одного такого мальчика. Других детей не жалко? Один такой ребенок многоим детям способен испортить психику.

Плаксивые детки и медлительные не являются источником угрозы как ни крути.

А если агрессивные дети такие замечательные, то о каком концлагере речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

плаксивые детки и медлительные не являются источником угрозы как ни крути.

Они могут задерживать группу, раздражать постоянным плачем и тд, и тп music_whistling.gif

Вопрос должен быть не к ребенку, а к воспитателю и к родителям.

Хотя до определенного возраста я даже не знаю - что родители могут сделать. Ну вот скажут мне - ваш сын сегодня укусил мальчика. И что? Ну что я могу сделать, если дома, в парке, на площадке сын никогда никого не кусает, агрессии не проявляет?

Поговорить с ним? Конечно, поговорю, объясню. Но ему и трех лет нет. Он сейчас понимает, что неправ, даже извинится и скажет, что больше так не будет. Но вот веры этому "больше не буду" нет никакой.

На этой неделе сын восковым мелком (причем черным shiz.gif) нарисовал на светло-бежевом ковре в садике. Вопрос, конечно, к воспитательнице - где она была в это время bot.gif

С сыном я поговорила - на чем нужно рисовать он прекрасно знает, что нельзя рисовать на ковре - тоже. Дома у нас такой же светлый ковер на полу - ни разу на нем не рисовал. Спрашиваю - зачем так сделал? Отвечает - потому что листик занят был.

Да, действительно - девочка рисовала на листке этими мелками, другого листика вблизи не было, вот сын и накалякал на полу. Ну а то, что там еще и ковер лежал - стечение обстоятельств laugh.gif

Обещал, что больше не будет. Но я поручиться за это пока не могу.

Его что, тоже теперь изолировать? А как же - повредил имущество bot.gif (кстати, ковер нянечка в тихий час отчистила).

И покусанный сын вчера пришел. Но создавать гетто для кусак? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но создавать гетто для кусак?
Почему вы назывете это гетто? Группа для детей, где не будет плакс, медлительных и просто обычных посредственностей - будут одни одаренные кусачие и дерущиеся онижедети замечательных родителей.

wink.gif

Скажите, ваш ребенок несколько раз за день кусает детей или это разовая акция? Зачем вы на него проецируете это все? Я говорю за тех детей, где вся группа постоянно страдает.

И да, я наблюдала как моя золовка кричала и обзывала нелицеприятно с пожеланиями изолирования такой же агрессивной девочки, которая чуть поболее габаритами и систематически била племянника в центре развития на занятиях. Зато к поведению своего же ребенка присутствует снисходительность, ну по крайней мере пока родители других детей молчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

Вот бы подобных кусак и драчунов всех в одну группу, сформированную к примеру хотя бы одну на город в размере 150 тыс населения. Интересно мамашки таких ангелочков согласятся?

Пожалейте воспитателей). Куда проще было бы временно отстранять агрессивного ребенка от посещения детского сада или школы. И коллективу хорошо и родители ребенка, помыкавшись с ним неделю или две, куда серьезнее относились бы к поведению своего чада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

Почему вы назывете это гетто?

А как по-другому назвать изоляцию определенной группы людей (детей) по конкретному признаку? Гетто. Можете найти синоним, не заимствованный из другого языка, но смысл будет тот же.

Скажите, ваш ребенок несколько раз за день кусает детей или это разовая акция?

Мой вообще не кусается, с чего вы это взяли? eek.gif Наоборот - вчера его укусили, причем за коленку bot.gif

Зачем вы на него проецируете это все?

А на кого мне проецировать? У меня один ребенок детсадовского возраста.

Я говорю за тех детей, где вся группа постоянно страдает.

Есть у нас в группе мальчик, постоянно выделяющийся своим негативным поведением. Вплоть до бегания по группе без трусиков после сна, хотя у детей уже есть чувство стыдливости в их возрасте. И воспитательницы поддерживают и культивируют эту стыдливость - если ребенок во сне описался, то его половые органы прикрываются маечкой, пока нянечка берет запасное белье.

Драки, кусание, кидание игрушками - это всё в порядке вещей у этого сложного ребенка. Но воспитатели как-то справляются, держат мальчика под постоянным контролем. За год у меня сын впервые покусан и то - совсем другим ребенком.

Только вечерами мне мой сын рассказывает - что еще сегодня Егорка нахулиганил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Пожалейте воспитателей). Куда проще было бы временно отстранять агрессивного ребенка от посещения детского сада или школы. И коллективу хорошо и родители ребенка, помыкавшись с ним неделю или две, куда серьезнее относились бы к поведению своего чада.

На дому бесполезно. Дети учатся на примерах, а какой пример в пределах квартиры?

А воспитателям таких групп доплачивать отдельные баллы, ну есть же коррекционннеы детсады с различными направлениями. Эти-то чем отличаются? Психоэмоциональная сфера-то у них зачастую нарушена по разным причинам, а это неврология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А у меня Злата рыдала каждое утро, не хотела идти в садик, потому что Ильюша дерется. Воспитатели его наказывают - садят на стульчик одного, а ему хоть бы хны. Потом воспитатели разрешили детям давать ему сдачи. Так вот приходит Злата как-то из садика и рассказывает: "- Илья меня побил больно, а я ему побила сдачу (стучит легонечко себе по голове кулачком), а он сел и заплакал с*ка." eek.gif Теперь жалоб от Златы на Илью слышно меньше, нашу красоту просить дать сдачи долго не надо. Но мне, как маме, гораздо спокойнее, если Илья на больничном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Но мне, как маме, гораздо спокойнее, если Илья на больничном.

Это вполне объяснимо и я Вас прекрасно понимаю.

У нас в развивашке был трудный ребенок, который мешал занятиям. Мы все вздохнули с облегчением, когда его мама с претензией "Все козлы, мой ребенок ангел" покинула нашу группу. Все, кроме нашей руководительницы - ей было обидно, что в ребенка вложено столько сил, он только начал высиживать по 15-20 минут, как маме надоели советы профессионального психолога по воспитанию, и она ребенка забрала.

И, повторюсь, в садике тоже есть свой Илюша, только у нас это Егорка. Да в каждой группе, наверно, есть такой. Какие силы воспитатели прилагают, чтобы оградить от него других детей - я не знаю.

Но принудительно сгонять их в особые группы - eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень зависит от возраста детей. Если ребенок кусается и дерется в 3, это немного иное, чем кусается и дерется в 5 лет. У меня из четверых кусается один. Старшие все трое не кусались вообще никогда.

Насчет "серьезнее относится", сколько родителей я знаю, у которых детки с проблемным поведением в результате нарушений, все они очень серьезно к этому относятся, но не все корректируется легко и быстро.

У старшей в группе был ребенок-кусака. И воспитатели помогали родителям в корректировке проблемного поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но принудительно сгонять их в особые группы - eek.gif

А почему это Вас так удивляет то?

Ни кто ж не призывает их дома держать взаперти, а собирать в одном месте логично. И воспитателям других групп будет проще, и родителям, и детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

И воспитатели помогали родителям в корректировке проблемного поведения.

У нас сначала воспитатели тоже пробовали что-то сделать. Но просто не могли, из- за того, что родители объясняли свое ничегонеделанье- мы работаем, нам некогда!

Если папа ребенка, который кусается и дерется, хоть как-то отреагировал, ну хотя бы сказал- я поговорю с сыном, обязательно. Думаю, у автора было отношение к ситуации немного спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

ну хотя бы сказал- я поговорю с сыном, обязательно. Думаю, у автора было отношение к ситуации немного спокойней.

ИМХО- не уверена biggrin.gif

Несколько раз общалась с родней Алены-бабушка грудью на защиту встала, а вот тетя намного вменяемее- каждый раз извинялась и обещала поговорить. Вот только результата бесед не было wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ну вот скажут мне - ваш сын сегодня укусил мальчика. И что?
Как вариант (в группе младшего сына).

Ваш ребенок дерется, он побил Машу, вы вы ним поговорите!?

А мама прячет деточка за попу и молча к выходу пропихивается. ..

wink.gif

"Понимаю, дома поговорите..." - с надеждой произносит воспитательная.

" И дома говорить не буду! - возвращаясь за тапками заявляет мама. - У него может самооценка занизиться! " harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но принудительно сгонять их в особые группы -

Тоже не вижу ничего такого. Если ребенок - неадекватный, то с адекватными детьми ему делать нечего.

Вы же не хотели бы работать, например, с людьми, которые вас кусают, верно? Сидите себе работаете, и тут залетает коллега и хвать вас за нос. Нормально, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Ни кто ж не призывает их дома держать взаперти, а собирать в одном месте логично. И воспитателям других групп будет проще, и родителям, и детям.

Принудительно, ага music_whistling.gif Ребенку, например, 2 года, кусается. В спецгруппу его, срочно!

Бред же, причем страшный бред. Так можно облегчить воспитателям работу - с энурезом, например, в одну группу запихнуть, а чо - мешают же. И плохо спящих малышей - мешают спать в тихий час. И других, не похожих на остальных - по спецгруппам.

Причем дети обычные, без особых диагнозов. Не осмотр врача-невролога предлагать, не разговоры с детским психологом, а а-ля концлагеря создавать. Самим не страшно от такого?

Вот только результата бесед не было

До определенного возраста ожидать скорых результатов разговоров - это бесполезно.

глупая кошка

Я и говорю - многое зависит от родителей, еще больше - от воспитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое забавное наблюдение за время вырастание моих старших детей - основная масса родителей радостно подхватывает коллективное недовольство одним ребенком (как правило, с подачи учителя или воспитателя или активной недовольной мамы), и ратует за изоляцию, и награждает детей нелестными эпитетами, ставит диагнозы чужому ребенку... Ровно до тех пор, пока не коснется своего - пока свой не ударит (а потом доказывай, что он дома не дерется), пока не укусил (а дома-то и на площадке не кусается).

Один случай мой сын помнит до сих пор. Было им лет 5, его обвинили, что он мальчика по лицу лопаткой ударил. Мне тогда весь мозг съели на тему "бедного маленького Вовочку Ваш Саша ударил". Ребенка в группе наказали. Моему парню 15 лет. Он до сих пор помнит, что он этого не делал, а ему никто не поверил.

Про драки-кусаки, очень важен возраст, это самый важный фактор. Не надо сравнивать двух-трехлетку с пятилеткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Бред же, причем страшный бред

Бред-это когда я забираю свою пятилетнюю дочь и расцарапанным лицом и веком (!!!), а воспитатели говорят "А что мы можем сделать?...".

Не осмотр врача-невролога предлагать, не разговоры с детским психологом, а а-ля концлагеря создавать

Видите ли, сейчас обязать родителей показать ребенка неврологу или психологу невозможно. И если мама твердит "все вокруг врут, мой ангелочек нормальный не мог такого сделать.. Тупик sad.gif

До определенного возраста ожидать скорых результатов разговоров - это бесполезно.
Ага. 1,5 года разговоров не помогли, с 5 до 6,5 лет.

Самим не страшно от такого?

Мне было страшно подумать, что не моргни Яра, были бы не царапины на веке, а травма глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вообще-то могут. Зная об особенностях конкретного ребенка, постараться на допускать конфликтов. Ведь в тех же коррекционный садах для деток с тяжелыми нарушениями воспитатели как-то справляются? Одно дело, если это единичный случай - ну тогда о неадекватности ребенка сложно судить, но для воспитателей это явилось неожиданностью и они реально не смогли бы предотвратить ситуацию. Другое - когда ребенок склонен к агрессии в определенные моменты, но тогда эти моменты легко отслеживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×