Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

Эверита

Другое - когда ребенок склонен к агрессии в определенные моменты, но тогда эти моменты легко отслеживаются.

Может быть психолог и в состоянии отследить-не знаю. А вот воспитатель на прогулке точно не может

я собственными глазами видела: Алена играла с девочкой, и вдруг вцепилась ей в руку. Просто бросилась и укусила
. От воспитателя до столика где они играли-метра 3, но предугадать то как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

а вот тетя намного вменяемее- каждый раз извинялась и обещала поговорить.

Вот вы сама говорите- вменяемая, извиняется. Ну есть же какой-то шанс, что действительно будут приняты меры?

А у автора папа ребенка, смотрит пустыми глазами и молчит. Получается что, ему поровну и можно ждать новых событий.

Никто ж не говорит, что вот моего Петю тот мальчик покусал, поэтому давайте уберем этого ребенка из группы. Нет. Ребенок не раз обижал других детей, родителям все равно, хотя их и просили воздействовать на своего ребенка.

Меры не приняты, ситуация все та же. Ну тогда уж, что бы защитить своего ребенка, будут принимать меры другие родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Самим не страшно от такого?

Тем, кто предлагает, не страшно, потому что они уверены, что их дети туда не попадут. Как только коснется их, сразу изменят мнение.

Эверита

Один случай мой сын помнит до сих пор. Было им лет 5, его обвинили, что он мальчика по лицу лопаткой ударил. Мне тогда весь мозг съели на тему "бедного маленького Вовочку Ваш Саша ударил". Ребенка в группе наказали.

Да, бывает сложно разобраться в детских взаимоотношениях, кто кого первый ударил и что вообще произошло. А бывает, что все выглядит совершенно не так, как есть на самом деле.

У меня тоже была такая ситуация, когда на моего сына активно жаловалась одна из мам. Дескать мой сын постоянно бьет ее сына (назову его М). А воспитательница что, а она то ничего не видит, то подтверждает, что да, М постоянно жалуется, что мой Рома его бьет. Я даже сюда писала, не знала, что делать и как разрулить ситуацию. Беседовала с сыном, объясняла, ругала, а один раз папа даже наказал его, и довольно сильно. Сейчас вспоминаю и так стыдно, слов нет. На жалобы мамы М я предлагала, чтобы М давал сдачи моему сыну, а она настаивала, что не хочет учить сына давать сдачу, поэтому ситуацию должна решить именно я. Ну ладно. Я пыталась как могла. Еще и проблема в том, что мой сын не откровенничает на такие темы, долго не могла вытянуть, что происходит, только повторял: "Он сам начал".

А потом как-то раз я пришла пораньше в садик, заглянула и тайком понаблюдала, как дети общаются. Вижу такую картину. Мой сын стоит и держит в руках свою машинку. Никого не трогает, возится что-то там, дверцы открывает-закрывает. Подбегает М и резко выхватывает у него игрушку. Ромка реагирует возмущенно: "Это моя машинка, отдай!" М стоит, молчит и смотрит. Ромка еще громче: "Отдай, сказал! Ты почему мою машинку забрал?" Тот продолжает молчать и улыбаться. Тогда Ромка подбегает к М и начинает забирать машинку. Тот тут же бросает машинку, кривится, глаза наполняются слезами и бежит к воспитательнице: "А Рома меня опять бьет!". А потом замечает меня и бежит ко мне с той же жалобой. Я его резко осадила, сказала, что все видела и что если еще раз такое повторится, расскажу его маме. И добавила, что ему должно быть стыдно за свое поведение.

Это был последний раз, когда на моего ребенка жаловались. А ведь все вокруг верили, и воспитательница (опять же вопрос, куда она смотрела, да?), а мама М вообще рассказывала так: "Утром собираю М в садик, а он идти не хочет, потому что его опять Рома будет бить, начинает плакать, у меня сердце разрывается, разбирайтесь со своим ребенком". Ну да, если мама регулярно жалеет, чего бы не поныть, правильно? Все вокруг сочувствуют, жалеют, Рому ругают, прелесть какая, правда? ranting.gif

Зато после того, как я лично все увидела, М резко изменил свое поведение. Теперь он поджидает Рому, бегает за ним и просит поиграть с ним. Ромка не хочет, отказывается напрочь, и я его понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Бред-это когда я забираю свою пятилетнюю дочь и расцарапанным лицом и веком (!!!), а воспитатели говорят "А что мы можем сделать?...".

Это даже не бред, а ужас. Потому что после такого начинаешь каждый день думать со страхом что еще может произойти с ребенком в саду...

У нас тоже в группе был такой мальчик... Мой ребенок абсолютно неагрессивный, мало этого он очень жалеющий и сочувствующий в детстве был, ему и муху было жалко. И вот однажды, придя за ним, я увидела исцарапанное лицо, исцарапанное очень сильно, думали что шрамы останутся... И да, тот ребенок метил в глаза. Было страшно мне очень - у меня нет запасных детей.

И я сделала все, чтобы устранить того мальчика из группы. Оказалось, что жалобы других родителей уже были раньше, но не было ТАК видно. Я писала заявление в полицию, взяла справку из больницы, писала в министерство образования. В детский сад вызывали психолога, но мама того мальчика не разрешила беседу с ним, зато все другие родители разрешили беседы со своими детьми, и это стало основанием для отстранения мальчика из группы.

Моему сыну уже 16, но я это все помню. А тот мальчик... У него уже давно нешуточные проблемы с полицией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Ну вот я о своих могу сказать - я уже вижу по Лешке, что он перевозбудился, увлекусь его чем-то другим, чтобы не началась драка-кусака. Наши воспитатели Димку драчливого тоже пасли, и если замечали, что начинается, давали ему порисовать, например. То есть в каждом случае индивидуальное решение. На то они и педагоги, чтобы искать варианты. И в большинстве случаев находят-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

Тем, кто предлагает, не страшно, потому что они уверены, что их дети туда не попадут
А что такого страшного для ребенка, который попадет к детям с аналогичным поведением?

Объясните внятно пожалуйста.

Если пребывание других детей рядом с таким агрессивным ребенком вы не считаете травмирующим, то почему для него это страшно?

Рядом будут такие же замечательные дети как и он. Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Вот вы сама говорите- вменяемая, извиняется. Ну есть же какой-то шанс, что действительно будут приняты меры?

Не знаю, принимались ли меры, но то что 1,5 года дети нашей группы страдали от Алёны-это факт.

Толку то от вменяемости тети, если через 2-3 дня после ее извинений, снова забираешь травмированного ребенка?

Тефия

Тем, кто предлагает, не страшно, потому что они уверены, что их дети туда не попадут.

А чего тут бояться? Наши дети уже прошли этот возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

Тем, кто предлагает, не страшно, потому что они уверены, что их дети туда не попадут. Как только коснется их, сразу изменят мнение.

Я люблю своего ребенка и жалею. Нет, я не побегу устраивать скандал бабушке Маши, что та (Маша в смысле) толкнула Злату, и маме Даши ничего не сказала, когда Даша укусила Злату, потому что такие явления единичны, а не систематичны. Вот честно, мне плевать, что будут делать воспитатели и родители проблемного ребенка, но я хочу, чтобы мой ребенок приходил из садика без синяков, укусов и прочей прелести.

Мирра

А что такого страшного для ребенка,который попадет к детям с аналогичным поведением?

Как же! Ведь и его будут бить, царапать, кусать. Илюша наш может и воспитателя ударить, просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ну вот я о своих могу сказать - я уже вижу по Лешке, что он перевозбудился, увлекусь его чем-то другим, чтобы не началась драка-кусака.
Это что, только одного ребенка все время контролировать, а все остальные как трава? А почему? Воспитатель должен занятия проводить и остальные дети тоже имеют право на спокойную, нетравмирующую обстановку, а не выступать подопытными кроликами в воспитании чьего-то ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

Так Вы прочитайте мой пост выше. Я привела пример, когда моего ребенка считали обижающим другого ребенка. Причем систематически. А оказалось все совершенно не так. А ведь прессинг был немаленький, что на него, что на меня.

Добавлю, чтобы меня не поняли неправильно. Если ребенок действительно агрессивный, то я согласна с мнением, что его нужно изолировать от других детей, тех, кому он может нанести травму. С такими тоже встречалась, к сожалению. Насчет отдельных групп - это чушь, если честно. Ну кто будет этим заниматься, тут и на обычных детей мест не хватает, наше государство точно не будет озадачиваться этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

Не бывает такого, чтобы один - демон, а остальные - ангелочки. Да, смотреть за каждым. И это нормально. Те детки, за которыми присмотр и контроль нужен постоянный, сразу направляются в корректировочный сад. А с плюс-минус обычными так и происходит, есть же признаки приближающейся бури. И, я уже писала, воспитатели в группе у Ани нашли выход, помогая родителям в корректировке Димкиной драчливости-кусачести. И не жаловались на непомерную ношу, кстати. Нормальный вырос мальчик, насколько я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Не бывает такого, чтобы один - демон, а остальные - ангелочки. Да, смотреть за каждым.
Ну да не ангелочки, но они не дерутся. Он может своим родителям врать, может быть плаксой, но это все не имеет отношения к агрессии.

Мне золовка также ответила, что мой не идеален, когда я после очередного выбрыка племянника вступилась на защиту сына. Да не идеален. Он может шкодить, приукрасить ситуацию, да вот есть одно отличие - не пытается из ревности ребенка на четыре года младше себя лупцевать, кусать до посинения рук, бить в грудь с размаху.

Какие бы не были шкоды другие дети - конкретно этот опасен, потому что агрессивен.

Тефия, в вашем случае ребенок не агрессивен. Скорее отвечал на скрытую от глаз взрослых агрессию открыто.

С другой стороны, в группе младшего сына есть ребенок, который всех достал. Пришла забирать Ваньку из садика, стоим в раздевалке и тут за тем малым бабушка пришла. Выходит он из группы, подходит к моему и с ноги по коленной чашечке. Это что, моему ребенку ковыряться и искать вину в себе? О чем вы? Ванька оттолкнул его, тот к бабке жалится.

Вседети жалуются на этого ребенка, в чем неоднозначность поведения моего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да не ангелочки, но они не дерутся. Он может своим родителям врать, может быть плаксой, но это все не имеет отношения к агрессии.

Вообще не дерутся? Совсем-совсем? В каком возрасте?

не пытается из ревности ребенка на четыре года младше себя лупцевать, кусать до посинения рук, бить в грудь с размаху.

Если мы ведем речь о садике, то откуда там взялся в группе ребенок на 4 года младше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вообще не дерутся? Совсем-совсем? В каком возрасте?
Для меня дерутся - это когда оба одинаково агрессивны, либо не агрессивны и просто что-то не поделили, все остальное - это избивание.

Хорошо когда задира лезет к таким же задирам, увы в жизни они не трогают тех, кто дает им сдачи, а лезут к детям поспокойнее.

В предыдущем посте речь сначала о племяннике мужа, который на четыре года старше и бьет детей младше себя, сколько я его помню.

Детей, которые его бьют он боится. Уже говорила, как девочка его возраста, но существенно крупнее габаритами его щемила на развивающих занятиях в соц.центре, так свекровь с золовкой каких только эпитетов девочке пяти лет не навешивали.

Поэтому и говорю, что агрессивных надо на перевоспитание отдавать в группы сформированные из таких же детей.

Второй ребенок из группы сына - соответственно одногодка, которого многие родители сбагрили бы в другую группу. Все разговоры о поведении ему - что об стенку горохом, и у него к тому же преимущество в росте и весе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А как по-другому назвать изоляцию определенной группы людей (детей) по конкретному признаку?

Клуб по интересам.

Мирра

На дому бесполезно. Дети учатся на примерах, а какой пример в пределах квартиры?

В 90% случаев агрессивные дети - это равнодушие родителей к проблеме. Их ребенка не бьют и ладно. Еще и гордятся, что чадо умеет постоять за себя. А если проблема поведения ребенка станет их личной проблемой, глядишь и зашевелят лапками.

Случай был, когда ребенку грозила коррекционная школа из-за проблем с поведением. Так мама с папой так взялись за его воспитание, что детку узнать было не возможно. Куда вся дурь делась.

А если проблема психологического характера, то ребенку в обыкновенном саду или школе вообще делать нечего.

Тефия

Тем, кто предлагает, не страшно, потому что они уверены, что их дети туда не попадут. Как только коснется их, сразу изменят мнение.

Может, пусть лучше коснется, пока дети маленькие.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ведь в тех же коррекционный садах для деток с тяжелыми нарушениями воспитатели как-то справляются?

Вам рассказать, как мы справлялись? Был у меня в таком садике мальчик очень сложный. Если его накрывало, он бил-колотил смертным боем всех - детей, взрослых. Так вот я, 20-летняя девчонка, справиться с ним не могла. Разные весовые категории. У нас для таких случаев была "тяжелая артиллерия! - воспитатель Люся, в юности занимавшаяся метанием молота или тяжелой атлетикой, не помню. Метр девяносто, 80 кг стальных мускулов. Вот она сгребала Женьку в охапку, садилась на стул, обхватывала его руками-ногами как в тисках и ждала, пока у него истерика закончится. Я смотрела eek.gif .

Остальные дети получали дополнительно с коррекционными занятиями с дефектологом еще и медицинское сопровождение. Мы строго по схеме давали детям прописанные врачами таблетки. Тогда они были более-менее нормальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Клуб по интересам.

В клуб принудительно не загоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Так ведь справлялись же?

Опять же, на то и коррекционные садики. Но до тех пор, пока на коррекционных детских учреждениях будет негласное клеймо "там ненормальные дети", родители будут бояться отдавать туда своих детей. Даже тех, кому нужна реальная помощь, временная, чтобы наладить работу нервной системы.

Спросила сейчас дочку про Димку. Она сказала, что тот, когда маленький был - кусался сильно и много, а потом перерос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

Я привела пример, когда моего ребенка считали обижающим другого ребенка

И те, другие, ходили с шрамами от укусов, щипков, может быть? Или они были с ног до головы усыпаны землей? Или части тела были повреждены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила как мой муж "справился" с агрессором. Это была младшая группа, на тот момент детям по 3 года было, и вот повадился один мальчик нашу дочку толкать, щипать, царапать.

Пришел как-то мой муж за дочкой, а дети на прогулке были, спрашивает он дочку где тот мальчик, она показала. Мой подошел, говорит "Привет, Женя" и руку ему протягивает, мальчик ответил на рукопожатие, муж похвалил, что сильная рука у него, малой довольный. Дальше муж спрашивает "Ты с Евой дружишь?" Тот отвечает, что дружит, мой муж его и попросил, ты, мол сильный парень такой, ты тогда ее защищай, если кто-то обидит. Женя с радостью согласился, больше никогда ее не трогал и все время бежал первый с мужем за руку здороваться.

Удивительно, но такой простой и бесхитростный прием сработал. Если что, все происходило на глазах воспитателя, она сама потом была удивлена, что конкретно к нашей дочери агрессор стал вести себя спокойно, другим, к сожалению, доставалось так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В клуб принудительно не загоняют.

Так давайте тогда детские сады и школы назовем гетто. Большинство детей туда загоняют принудительно, они бы с удовольствием дома сидели. И деление на признаки присутствует - по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Наши воспитатели Димку драчливого тоже пасли, и если замечали, что начинается, давали ему порисовать, например. То есть в каждом случае индивидуальное решение. На то они и педагоги, чтобы искать варианты. И в большинстве случаев находят-таки.
Вы правы. Если по ребенку заметно, что он нервничает, устал и может агрессивно реагировать, то его можно успокоить, переключить и т.д. Но, поверьте, пожалуйста, бывают и такие дети, которые всегда в подобном состоянии. По их поведению просто не определишь, что он может сотворить в следующую минуту.

Я писала тут про нашего Илюшу. У него всегда была веселая улыбка на лице. С улыбкой и кусал, и бил. Представьте: сидит ребенок, играет с машинкой, в следующую секунду подлетает к мальчику, играющему в стороне от него, и бьет его этой машиной по голове. Улыбаясь!

У него были очевидные проблемы с нервной системой - тряслись руки. Соображал очень неплохо, хорошо рисовал, лепил. В общем, после того, как он разбил очередному мальчику лоб камнем (камень не бросал, бил рукой), удалось его вывести из детского коллектива. На тот момент добились лишь того, что ребенок стал реагировать на обращенные к нему слова, предупреждающие его агрессивные действия (нельзя, стой и т.п.), научили просить прощения, травмы стали реже. Думаю, что еще через какое-то время добились бы большего. Но! За что остальным детям все это?

Думаю, что таким детям обязательно нужно бывать в детском коллективе, но только с личным воспитателем, психологом - мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Бывает, верю. И это как раз тот случай, когда проблема, увы, не в воспитании. Может, и не добились бы большего. Некоторым деткам нужна спецпомощь, и если родители отказываются это признавать, то это как минимум, печально.

У нас в коррекционный сад попасть сложно. И мало коррекционных садов на самом деле, и обстановка вокруг них нездоровая. То есть, даже если ребенку там помогут, то о дальнейшем влитии в обычный детский коллектив не может быть и речи.

Идеальный вариант для инклюзии таких деток - посещение детсада/школы с ассистентом (а вот это у нас оплачивается государством при наличии группы у ребенка).

Если вести речь об агрессии детей, то действительно, стоит отличать агрессию двухлетки, который еще вполне в силу возраста может не уметь делиться, и агрессию в более старшем возрасте, когда ребенок может и объяснить словами, и попросить, и отказать, и сдерживать свои порывы, ну хоть ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

В группе моей дочери тоже был один очень интересный мальчик. Кругленький такой, голубоглазый - ангелочек! Когда он достал воспитательниц до того, что они обе решили уволиться, заведующая перевела его в другую группу. Через три недели новые воспитатели взвыли: "Заберите его назад!" Забрали, благо до выпуска месяца два оставалось.

Там именно проблема воспитания была, и, наверное, так и останется, к сожалению. Мама всю дорогу не хотела верить, что сыночек тот еще фрукт. Одна из его шалостей: тихий час, ребенок никогда не спит, воспитательница вышла на пять минут в туалет, возвращается и видит - все, кроме "ангелочка" спят, но у некоторых деток подушки на лицах. Он аккуратненько их вытащил из-под их голов и прикрыл. Хорошо, хоть не придержал...

Дети его к концу уже терпеть не могли, лупили втихаря. Он ненавидел и детей, и воспитательниц, хотя девчата там работали очень хорошие, умные, добрые, внимательные. Но ребенок периодически срывался: "Да чтоб сгорел ваш детский сад! Я его взорву!" и т.д.

Честно говоря, жутко как-то. Что ж из него вырастет? Его нельзя было отдавать в детский сад! Проблема нарастала как снежный ком: дети били его за то, что он бьет их, он ненавидел детей за то, что они бьют его. Ненависть росла и росла. Ужас!

Он мог играть долгое время и не драться только с моей дочкой. Она ему нравилась. smile.gif С другими детьми больше 15 минут спокойно играть не мог.

Маме нужно было не отстаивать право своего ребенка на место в детском саду, не убеждать, что он у нее самый добрый и спокойный ребенок на свете, и просто на него поклеп возводят, а решать возникшую проблему с самого начала (младшая группа), вплоть до того, что переводить его на другой режим посещения сада, посещать сад вместе с ним и т.д.

Теперь ребенок пойдет в школу. С огромным клубком психологических проблем. Страшно и за него, и за окружающих. Жаль учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И, повторюсь, в садике тоже есть свой Илюша, только у нас это Егорка. Да в каждой группе, наверно, есть такой. Какие силы воспитатели прилагают...

И у меня такой был, и звали его Женя. Сколько же он крови попил, но родители у него были хорошие, понимающие.

Представьте мое удивление, когда он меня разыскал в соцсетях!

Парню 38 лет. Двое сыновей.

На вопрос похожи ли на него. Засмеялся. Говорит: младший, но надеется, что перерастет.

Теперь дружим smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×