Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

Лось Анджелес

С психологом общалась, она ничего конкретного не ответила, типа "защищается, как умеет".

excl.gif Что вы отвечали на претензии мамочек?

с ребёнком надо что-то делать", "ну, вы ему объясните, что кусаться нельзя", "скажите ему, что путь дерётся, а кусаться - нельзя!"

Попробуйте хоть раз спросить:

-- Ваш стоял никого не трогал подошел Никита и укусил?

Заменить не пробовали? Ну действительно, разрешить не кусаться, а бить или орать?

Но это уже не сюда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

средний ребёнок, Никита, кусается.

У меня тоже кусался, сколько всего я выслушала от родителей-не передать, никакие уговоры/разговоры не помогали.

Как будто я каждое утро сыну даю задание кого и сколько раз укусить.

Сейчас конечно не кусается-все таки 16 лет shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кусался, сколько всего я выслушала от родителей-не передать

Дамы, без обид, а представьте, что вас кто-нибудь чужой периодически кусает. Ну, или бьет, или еще как-нибудь физически воздействует. Или даже не физически - на дверь вам писает, к примеру.

Вас бы сильно утешало, что родители его этому не учили, ну вот такие проблемы у человека, бла-бла-бла?

Ясен пень, что родители искусанных детей возмущены.

Я тоже была возмущена и крайне раздражена, когда моему ручку до крови подрали, и мне совершенно плевать было на то, что там мама "виновницы" лепетала. Не, мозгами понимаешь, что не учили и все такое, но жалко СВОЕГО, а на чужих ровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Хорошо, что надо было сделать? Выбить зубы?

Добавлю что моего тоже кусали, но я не бегала по родителям unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Ева

Хорошо, что надо было сделать? Выбить зубы?

Все просто. Укусить в ответ.

У меня, как известно, двойняшки. И один кусался. Я быстро отучила. Он укусит брата , я сразу укушу его. Обидно. Плачет. Но потом подумает. Быстро отвык.

Позавчера взял игрушечный топор и стал бить брата. Брат ревет - больно. Он хохочет. Я отобрала и этим топором ему по руке два раза стукнула. Больше так не играл. Ребенок должен знать, что он причиняет боль...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Все просто. Укусить в ответ.

no_1.gif Работает только у малышей, которые не понимают, что делают больно, в ситуации старше 3-х лет, это уже сознательная агрессия направленная или на защиту, или для того чтобы причинить боль, сознательно.

Я отобрала и этим топором ему по руке два раза стукнула. Больше так не играл. Ребенок должен знать, что он причиняет боль...

Ваши маленькие. Сыну Лось Анджелес в этом (или следующем) году в школу, вы думаете он не понимает, что причиняет боль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да мои тоже понимают. Просто когда заиграются, азарт все перечеркивает...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Ева

Хорошо, что надо было сделать? Выбить зубы?

А мне что надо было сделать? Умилиться и войти в положение, ну вот проблемы у чужого ребенка, а то, что моего искусали - фигня, не до смерти же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне что надо было сделать?

Моего тоже кусали, до крови и синяков, но я не орала на родителей, все таки многие дети кусаются (я тоже кусалась в садике) и это не значит что у них проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сыну Лось Анджелес в этом (или следующем) году в школу, вы думаете он не понимает, что причиняет боль?

А давно ли его самого кусали? Я думаю, что именно не понимает - насколько это больно. И честно, я бы пригрозила ему намордником.

Моему сыну подобный мальчик прокусил кисть с внешней стороны, сильно прокусил и мне было не то что неприятно, я в бешенстве была. И маме этого мальчика я так и сказала - если ребенок себя контролировать не в состоянии, то он опасен для коллектива, решайте этот вопрос иначе я его буду решать. Уж не знаю что им помогло, но кусаться мальчик перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Ева

Моего тоже кусали, до крови и синяков, но я не орала на родителей, все таки многие дети кусаются (я тоже кусалась в садике) и это не значит что у них проблемы

Честно, мне все равно, что это значит - проблемы, не проблемы, чем вообще мотивировано желание кусаться/драться/швыряться песком и т.д., я просто не хочу, чтобы моему ребенку было больно. Вы разве хотите, чтобы вашему было больно?

И да, я была возмущена, знаешь, что ребенок кусается до крови, так не в телефоне ковыряйся, а сиди на краю песочницы и бди. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

И честно, я бы пригрозила ему намордником.

Кстати, хорошая идея. Или значок пригрозить сделать на костюмчик - осторожно, кусачий мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Что не так?

Бди - не бди, секундное дело. Не успеешь среагировать. Мой не кусался, но был покусан не раз. Ну реально - не успеть даже за шкибот кусаку схватить и оттащить ДО укуса. Только вроде сидели, играли, рррааз - мой орёт уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

А у нас асфальт и дорога для ожерелей предназначены?  Я думала для пешеходов и машин.

Для длительной стоянки машин предназначены гаражи и парковки.

Мерзавчик

Честно, мне все равно, что это значит - проблемы, не проблемы, чем вообще мотивировано желание кусаться/драться/швыряться песком и т.д., я просто не хочу, чтобы моему ребенку было больно.

Я не поспорить, я просто из любопытства: а если бы ваш кусался? Что бы делали? На замечания не реагирует. На поджопники тоже. И? Закрыли бы дома в наморднике пока возраст не прошел бы? Вот правда, какими бы были ваши действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Кстати, хорошая идея. Или значок пригрозить сделать на костюмчик - осторожно, кусачий мальчик.

Я не знаю - хорошая это идея или нет, но вопрос этот нужно срочно решать. Что это за специалист, который никак не реагирует на информацию о постоянном насилии со стороны ребёнка, ведь кусание это насилие, это очень больно и неприятно? Неужели непонятно, что это признак огромной внутренней агрессии? И ребёнок ищет способы для выхода этой агрессии, почему остальные дети должны страдать? До каких пор это будет продолжаться и как далеко зайдет?

Я бы сменила специалиста, так как этот не помогает и не хочет.

Фыва Йцукен

Я не поспорить, я просто из любопытства: а если бы ваш кусался? Что бы делали? На замечания не реагирует. На поджопники тоже. И? Закрыли бы дома в наморднике пока возраст не прошел бы? Вот правда, какими бы были ваши действия?

Вопрос не ко мне, но я отвечу: я бы, зная о таких особенностях ребёнка, следила бы за ним и не разрешала ему играть с другими детьми, пока он не отучится кусаться. Как только научился себя контролировать - велкам в коллектив, а до тех пор нечего делать. Так как другие дети не должны страдать от укусов, это только наши проблемы и нам их решать. Возможно обратилась бы к специалисту, если бы мои методы не помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я не поспорить, я просто из любопытства: а если бы ваш кусался? Что бы делали?

Не знаю smile.gif

Но я вообще не к тому писала, что родители ничего не делают, а к тому, что мамы "кусак" недовольны тем, что им претензии по этому поводу высказывают.

Конечно, высказывают, а что, радоваться, что ли?

ПыСы: Прошу прощения, перенесите и мой пост, я написала, а потом увидела сообщение про "переезд".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

а к тому, что мамы "кусак" недовольны тем, что им претензии по этому поводу высказывают.

Я так думаю, что им самим очень неприятна эта ситуация, но из-за бессилия начинают злиться.

Пы.Сы. и мой туда же перенесите, плз.

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Первое - выясняем причину, почему он кусается. Варианта четыре:

1. Привлечение внимания

2. Избегание требований или уклонение от неприятных ощущений

3. Получение желаемого

4. Аутостимуляции (но я думаю, это не ваш случай)

Понять как именно отучить, можно после того, как поймёте для чего ему это. Попробуйте собрать информацию - что происходит до купания, и после. Что-то явно подкрепляет его поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не разрешала ему играть с другими детьми,

А если ребенок в садике? Уволиться с работы и не подпускать к детям?

У нас это было не часто, но было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Ева

А если ребенок в садике?

Пригрозить наследником, как у собаки, что бы не кусался, либо с утра прямо при ребёнке сказать всем остальным, что , если мой ребёнок укусит кого либо я разрешаю в отместку укусить или ударить его дважды.

Это моё мнение. Я считаю, что никто тне должен страдать от чужих укусов, и это проблема родителей. Должны же они хоть что-то делать кроме пожимания плечами?

У нас это было не часто, но было.

И как вы реагировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

что происходит до купания, и после.
Обычно кусается в состоянии эмоционального напряжения: веселье, хохот, дети беснуются во время игры - Никита может прихватить зубами, другой вариант - повздорили из-за игрушки - мальчик Лёша ударил Никиту машинкой в лоб (осталась царапина), Никита укусил Лёшу (остался синяк). После мама Лёши долго и нудно мне втирает, что "ударить - ничотакова, все мальчишки дерутся, а кусаться и царапаться - это нельзя, потому что опасно, вдруг инфекция попадёт!".

Всегда после Никита замыкается в себе (впрочем, это его обычная реакция на любые неприятные раздражители), на вопросы не отвечает, максимум - "Больше не буду". Я уже рассказывала где-то, что это - уже прогресс. Первое время в семье ребёнок просто ложился на пол и закрывал глаза, когда ему делали замечания или ругали: "Нету Никиты!"

Что-то явно подкрепляет его поведение.
Понять бы, что именно...

Психолог советует учить "иначе проявлять агрессию", я с ребёнком общалась, сказала, что можно кричать и даже толкаться, но не кусать. Про "дыхательные упражнения" и счёт до 10 про себя вообще молчу - методы из области фантастики в нашем случае.

В принципе Никита не агрессивен, не кидается в драку, не заводится "с-пол-пинка", но кусается. Иногда. Примерно раз в месяц. Эпидемия (три укуса да две недели) - единичный случай.

Изолента Всё, что вы предлагаете, банально не работает. Это очень просто - пригрозить намордником, разрешить кусать и бить ребёнка "в ответ" и т.д. Но это НЕ работает.

Должны же они хоть что-то делать кроме пожимания плечами?
Вы серьёзно считаете, что родители кусачек только пожимают плечами? eek.gif
я бы, зная о таких особенностях ребёнка, следила бы за ним и не разрешала ему играть с другими детьми, пока он не отучится кусаться. Как только научился себя контролировать - велкам в коллектив, а до тех пор нечего делать.
Забавно, да. Вообще-то в детских коллективах предполагается наличие взрослого, который детей контролирует. Как бы ответственность за безопасность детей и организацию их досуга воспитатель несёт. А по вашей логике всех "неудобных" детей - за борт? Про инклюзивное образование слышали? wink.gif

Мерзавчик

я вообще не к тому писала, что родители ничего не делают, а к тому, что мамы "кусак" недовольны тем, что им претензии по этому поводу высказывают.

Конечно, высказывают, а что, радоваться, что ли?

Я отвечала уже, как мама такого кусаки - всегда (!) извиняюсь. Но зачем по 10 минут читать мне нотации на тему "ну, вы ему скажИте, что кусаться нельзя!". Блин, а то же я ему ни разу не додумаюсь "низякнуть" без их подсказки!!! Я понимаю возмущение пострадавшей стороны, но в момент инцидента меня нет рядом и ничего поделать я с этим не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Всё, что вы предлагаете, банально не работает. Это очень просто - пригрозить намордником,

А вы его одевали? Серьёзно. Или просто грозили? А давно ли вашего сына кто-то кусал? Он знает, как это больно?

Про инклюзивное образование слышали

Слышали, и я против агрессивных детей в одном коллективе с моим.

Я отвечала уже, как мама такого кусаки - всегда (!) извиняюсь

Мне, как матери, эти извинения не нужны, мне нужно, что бы моего ребёнка не кусали. Почему мой ребёнок должен терпеть эти укусы и рваные раны от зубов, а у нас была именно такая рана, до мяса прокушенная? Что, кроме извинений вы можете предложить? В первый раз они логичны и нужны, а в очередной раз они только раздражают.

Представьте себя на месте этих родителей и детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Мне, как матери эти извинения не нужны, мне нужно, что бы моего ребёнка не кусали.

Мне как личности не нужно чтобы меня касались, например. Но я САМА хожу в транспорт - и ко мне прижимаются люди. Иногда не удерживаются и случайно бьют по спине, например.

Если вы не хотите подвергать ребенка банальным ситуациям - держите его дома. Ему же не глотку перегрызли и не бедренную артерию вырвали.

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

минут читать мне нотации на тему "ну, вы ему скажИте, что кусаться нельзя!".

Я сторонница радикальных решений, но в вашем случае может быть опасным, т.к. ребенок под опекой.

Вот на такие долгие "внушения" я всегда реагировала одинаково: "А давайте его расстреляем!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×