Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

1 час назад, Мерседеса сказал:

Подросток защищает своего годовалого брата от агрессивных пятилеток, за которыми родители не следят.

А за своим братом-годовасиком следить, чтобы он не приближался к агрессивным пятилеткам - не судьба? Тогда велкам на учет, карму себе портить за то, что "как врежет".

53 минуты назад, Белый орикс сказал:

Следит, смотрит, бдит! 100500 раз об этом уже писала. Это не гарантия целостности куличиков, увы. 

Поправлю корону что ли.

39 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну мой лез - получал лопаткой или совочком, и в ответ давал. Никто не покалечился и инвалидом не остался. Песошня без потасовки - аквариум с рыбками.

Согласна, тоже еще печаль - дети в песочнице лопатками зацепились. Но визгу, аж старшие братья летят, чтобы врезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шампурик сказал:

а вы

Я не оправдываю агрессию ни в каком виде. Но, в отличие от многих в этой ветке, вижу ситуацию с разных сторон. Поэтому не надо переводить стрелки "сделайте то, сделайте это". Оставляя свой автомобиль на неохраняемой дворовой территории, я отдаю себе отчёт в том, что его могут повредить, специально или случайно. Проведите аналогию со снеговиком.

Да и на пляже ни разу не видела идиотов, которые бросались бы в драку из-за разрушенного песочного замка.

Люди, учитесь управлять своими эмоциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

 

Согласна, тоже еще печаль - дети в песочнице лопатками зацепились. Но визгу, аж старшие братья летят, чтобы врезать.

Максимум из мамаш кто-то верещать начинал. ^_^
А еще веселуха когда песок на голову сыплют. И мой сыпал и нам сыпали. Ну забираешь и идешь мыть. Чо уж, лопаток и песка бояться - в песошню не ходить.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

Мой ребёнок абсолютно не агрессивен, но если его планомерно доводить, то планка может упасть и держите его семеро, а ему 8 лет

Но по характеру моего сына--ему проще в сторону отойти и вообще не ввязываться в конфликт, даже если его обидели. Но если произошло--то сдачу научила давать, да.

Мой такой же. И сдачу я научила его давать.

У нас очень неприятная история произошла осенью. Сына перевела в новый детский сад. Он очень высокий для своего возраста, сверстников на голову выше, некоторых еще больше. В группе есть мальчик. Один из тех которые девочек обижают, матом шепотом разговаривают, ябедничают, задирают. Сына он не задирал. Но в один день видимо дошла и до него очередь, в  тихий час он укусил моего ЗА ЛЯЖКУ,  в саду раздвижные трёхъярусные кровати, мой на верхней этот на второй спал.  Я на следующий день с воспитателями поговорила, укус где можно было зубы пересчитать показала. и попросила принять меры.

Через два дня история повторилась, в третий заход  сын еще не успел уснуть и кусатель просто получил коленкой в нос.

Кровь течет, кусатель орет, дети не спят. Его мама грозилась полицией!, я даже с ней не спорила, сказала конечно вместе пойдем, вы им нос а я им ноги сына покажу. Там и другие родители с претензией к воспитанию этого мальчика подключились. Все было очень шумно.

Знаете какой был самый главный аргумент этой мамы? Как ваш Андрей обидел моего сына, ведь он же на голову его выше, вы что не воспитали ребенка что МАЛЕНЬКИХ БИТЬ НЕЛЬЗЯ,

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, так я тоже прошла путь песочниц, снеговиков и песочных замков.

И смотрю с разных сторон. 

Ну и, конечно, через призму своего сына, не без этого.

Мой не бил и не получал лопаткой от старших деток, но картинок навидалась очень много.

И не всегда, ой, не всегда правы родители годовасов, которые всё пускают на самотёк--куда он из песочницы денется? А сами была-бла-бла в телефоне, только, когда визг своего чада слышали накидывались на "обидчика" 3-5 летних детей и их родителей. А общую картинку не видели--когда их ребёнок ломает и крушит, а их пытались мирно утихомирить изначально и ребёнок другой и их родитель, а потом случается просто ответная реакция другого ребёнка на это действие. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Чудесное создание сказал:

следить чтоб младший братик не мешал другим и не ломал чужое, тогда и защищять его не надо будет.

А если не уследил,  то значит годовасика бить можно?   Если хотите,  чтобы вашим детям не мешали - гуляйте на своей частной собственности.  А то, прямо лозунг: бью всех, кто мне мешает.  

 

53 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А от трехлетки требуют убийственного спокойствия? Да ладно

От трехлетки требуют не бить малышей.  А кричать и звать на помощь взрослых ему никто не запрещает. И если мама годовасика не предпринимает никаких мер по восстановлению справедливости, то нужно её бить, а не малыша.  Малыш ведёт себя согласно возрасту,  а вот мама- нет, логичнее на ней зло срывать, а не на беззащитном ребёнке. 

 

39 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну мой лез - получал лопаткой или совочком, и в ответ давал

Ну правильно, вам переживать и следить за ребёнком не нужно было: он не только куличики рушил,  но и дрался в ответ на лопатку.   У меня младший крупный ребёнок, он в 1,5 года был крупнее некоторых трехлеток,  так что в ответ на лопатку тоже мог ответить песком в глаза. 

А что тут такого, пусть дерется, почувствует себя самым сильным и поэтому правым.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

 

А что тут такого, пусть дерется, почувствует себя самым сильным и поэтому правым.:D

Ну говоря вашими словами - это один из этапов развития человеческой личности. Один берет силой, второй ломает чужое созидание. Так победим.
Один в рамках познания сломал снеговик, второй в рамках прощупывания границ - треснул лопаткой.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

у говоря вашими словами - это один из этапов развития человеческой личности. Один берет силой, второй ломает чужое созидание

Какой этап развития? Понимание того, что сильным можно все?   Ну тогда слабые будут  и без снеговиков и с синяками.  Нормальное общество,  по-вашему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Какой этап развития? Понимание того, что сильным можно все?   Ну тогда слабые будут  и без снеговиков и с синяками.  Нормальное общество,  по-вашему? 

Вы точно педагог?)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Какой этап развития? Понимание того, что сильным можно все?   Ну тогда слабые будут  и без снеговиков и с синяками.  Нормальное общество,  по-вашему? 

Нормальное для общества, где позволительно ребенку уничтожать чужой труд. Вполне вписывается.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шампурик сказал:

Вы точно педагог?)

А что настоящий педагог должен поощрять драки между детьми, по-вашему? 

3 часа назад, 13 медведей сказал:

Нормальное для общества, где позволительно ребенку уничтожать чужой труд. Вполне вписывается

Ну, понятно, агрессор всегда найдёт себе оправдание.   Это не  я плохой, раз бью беззащитных,  это общество меня заставило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

А что настоящий педагог должен поощрять драки между детьми, по-вашему? 

Ну, понятно, агрессор всегда найдёт себе оправдание.   Это не  я плохой, раз бью беззащитных,  это общество меня заставило.

Ну да, точно такое же как варвар. Идентичные позиции. На этом дискашн можно и закончить.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мерседеса сказал:

А что настоящий педагог должен поощрять драки между детьми, по-вашему? 

Не, настоящий педагог должен пугать обитателей песочницы старшим братом, который как примчится, да как врежет.

Ни разу не поощрение драк, ага.

 

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

А что настоящий педагог должен поощрять драки между детьми, по-вашему? 

Ну, понятно, агрессор всегда найдёт себе оправдание.   Это не  я плохой, раз бью беззащитных,  это общество меня заставило.

А потом мы учимся говорить "нет" и отстаивать свои позиции, как бы не обидеть оппонента)))

Педагог должен разнять драку и выяснить причины онной, иногда слабому нужно дать такого пинка физического, чтобы забыл о подлостях мелких и крупных.

Если отступить от темы годоваса в песочнице и более старшего ребёнка в ней же с ним.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

А если не уследил,  то значит годовасика бить можно?   Если хотите,  чтобы вашим детям не мешали - гуляйте на своей частной собственности.  А то, прямо лозунг: бью всех, кто мне мешает.  

 

Всмысле? А годовасики цари площадок? Они делают что хотят, берут что вздумается, ломают что душе захотелось? Этакие божки всея площадки?

Кто не хочет смириться, пусть пойдёт вон? С чего бы?

Только что, Мерседеса сказал:

рехлетки требуют не бить малышей.  А кричать и звать на помощь взрослых ему никто не запрещает. И если мама годовасика не предпринимает никаких мер по восстановлению справедливости, то нужно её бить, а не малыша.  Малыш ведёт себя согласно возрасту,  а вот мама- нет, логичнее на ней зло срывать, а не на беззащитном ребёнке

Так в том то и дело, что ребёнок ходил за пятилеткой и все ломал. Мама пятилетки обращалась с просьбой не ломать к папе годовасика, сам ребёнок просил папу годовасика, не ломать. Результата ноль.

Так что не досмотрел тут не проходит.

Дело в том что чаще лопаточкой получают те малыши которые с упорством носорога продолжают ломать и ломать чужие куличики.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Дело в том что чаще лопаточкой получают те малыши которые с упорством носорога продолжают ломать и ломать чужие куличики.

Так объяснили же: они мааааленькие :D Их лопаточкой низззя, замечание сделать - боже упаси, а ежели что сломает, то положено умиляться. Причем я слабо представляю настолько шустрого годовалого ребенка, за которым невозможно уследить и вовремя не оттащить его от куличиков или чего то там. Он ходить то научился недавно, а тут прям не уследить, если постоянно быть рядом.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Пострадавший ребёнок в данном случае не должен бросаться избивать обидчика, он должен сообщить компетентным взрослым (родителям, учителю) об инциденте.

Еще когда мои дети росли, обратила внимание на тенденцию, чем сильнее  мамы  детей настаивают, что их детей нельзя трогать, тем больше вероятность, что эти дети достали окружающих. Им можно кусаться, бросаться камнями, рвать рюкзаки. Может для девочки, побежавшей резать рюкзак вашему сыну, порванный рюкзак стал последней каплей?   

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

Так объяснили же: они мааааленькие :D Их лопаточкой низззя, замечание сделать - боже упаси, а ежели что сломает, то положено умиляться. Причем я слабо представляю настолько шустрого годовалого ребенка, за которым невозможно уследить и вовремя не оттащить его от куличиков или чего то там. Он ходить то научился недавно, а тут прям не уследить, если постоянно быть рядом.

Хааааа) недооцениваете годовасов - если он научился ходить, то усе. Нужно иметь 24 уха и глаза. И если чешет куда-то, то так знатно чешет. Но на площадки многие не за этим ходят, чтобы годовасов на поводке держать, а с "набесится и спать хорошо будет". И тоже самое работает с детками постарше - наколбасится, домой придет, покушает что можно, и бааааиньки. Несколько часов спокойной жизни.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Красный мак сказал:

Может для девочки, побежавшей резать рюкзак вашему сыну, порванный рюкзак стал последней каплей?   

Может, вы не будете строить безосновательные догадки?

Со слов классного руководителя, конкретно эта девочка в целом обычная, но вот мама её неадекватно реагирует на замечания дочери, там такое отношение, что "Вика всегда права".

 

7 минут назад, Красный мак сказал:

Еще когда мои дети росли, обратила внимание на тенденцию, чем сильнее  мамы  детей настаивают, что их детей нельзя трогать, тем больше вероятность, что эти дети достали окружающих. Им можно кусаться, бросаться камнями, рвать рюкзаки.

Я настаиваю, что ВСЕХ детей нельзя трогать, а не только моих. Как раз мои мальчишки в меру агрессивны, сдачу могут дать при необходимости. И обычно я выступаю не с речью "не смейте трогать моих дИтачек", а "давайте разберёмся, так ли безосновательно мой ребёнок проявил агрессию по отношению к вашему". Но своим всегда проговариваю, что от дураков лучше держаться подальше и оборона должна быть исключительно в пределах необходимости.

Так что ваше "обратила внимание" - нерепрезентативно.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Может, вы не будете строить безосновательные догадки?

 

Я настаиваю, что ВСЕХ детей нельзя трогать, а не только моих.

Хорошо. Что вы предлагаете? Вот ходит ребёнок 1,5 годов  за ребёнком 3+ и все ломает, родители на замечания не реагируют. От слова совсем. Что делать? 

Изменено пользователем Чудесное создание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я настаиваю, что ВСЕХ детей нельзя трогать, а не только моих. Как раз мои мальчишки в меру агрессивны, сдачу могут дать при необходимости.

Вот поэтому вам и легко настаивать на мирном решении конфликта. ваши то и покусают и сдачу дадут.  О чем я и говорила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мерседеса сказал:

За испорченную вещь нужно требовать компенсацию у родителей годовасика, а бить маленьких - нельзя.

 

13 часов назад, Мерседеса сказал:

В  год ребёнку недоступны такие понятия. И если стоит снеговик без хозяев, то разрушить его совсем не преступление.   И это не означает неуважение к чужому труду.  У нас и стоят снеговики день,  два, а потом тают.  Неужели кто-то рассчитывает, что его "труд" простоит века?

Дочь @лунтик, коль вновь касаемся этой ситуации, чуток помладше моего младшего внука. Отличие от полуторагодовалого ребенка есть - это точно. Только есть и то, что они все еще из той возрастной группы, где силу свою не осознают настолько, насколько осознают уже четко - это моЁ.

Поэтому и не стоит вносить двойную мораль там, где есть четко одно - при воспитании детей им нами, взрослыми, доносится то, что нельзя. Нельзя ломать чужие поделки! Нельзя бить людей и здесь опять же, не только маленьких детей, а вообще, всех людей не стоит бить!

Уважение к человеку закладывается практически с самого рождения. Умиляться тому, что малыш порвал книжку... Умиляться тому, что малыш укусил... Разве это не повод объяснить своему малышу то, что книжки читают, игрушками играют, а для того, чтобы собрать-разобрать есть те игрушки и игры, где ребенок себя и проявит. Проявит свою смекалку, а не агрессию, ведь для разрушения того же снеговика нужна агрессия, стимулирующая на разрушение.

Ну, вот, они сейчас на моих глазах подрастают, как мои внуки, так и внуки моих родных, моих близких, где та же лепка снеговиков - это есть, а вот как-то ни один из снеговиков не был сломан. Даже и помыслов у меня не было этих снеговиков охранять, а вот стоят они сами по себе, а детвора играет, еще строит, да если где какой начал крениться, так еще и скажут о том, что ему помочь НАДО.

Читаю ваши посты и думаю, ну, ведь, вот они, минимум трое малышей, которым только-только два года стукнуло... Поэтому, мне даже и вспоминать не надо, т.к. внуки они вон перед глазами, точнее, на моих глазах растут и на те же детские площадки, в развлекательные центры я достаточно часто хожу с ними.

Да, писать, пишу редко, ведь наговориться о детях мне и в реале есть с кем. При этом, в рубрику "Нежный возраст" заглядываю порой и попав в тему, увидела то, что неправ там был отец полуторагодовалой малышки, которой не удосужился объяснить то, что чужое ломать нельзя. Нельзя и на этом точка. Своё стройте - своё ломайте, если вам для развития психики это столь необходимо, но уповать на возраст... Извините, но если для вас это ваш малыш, то для той девчушки её снеговик - это её создание.

Поэтому, чтобы не было конфликта, то обоим сторонам, сопровождающим детей стоит подумать, а не искать оправдание в возрасте своих детей.

Изменено пользователем Анел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Может, вы не будете строить безосновательные догадки?

 

Я настаиваю, что ВСЕХ детей нельзя трогать, а не только моих.

Сдачу давать можно?

Мой просто крупный и сила удара ого-го, но не трогает, пока не достали. Если тронет--мало не покажется, и больше не подходят с задираниями, о чудо!

С мамой одного обидчика разговаривали, её ребёнок задирал  всех в садике, но мой дал отпор, итог --дружественный нейтралитет. Мама сказала и правильно, иначе не понимает, только с позиции силы. СДГВ там. Общаемся-дружим, понимание есть, что не просто так.

Со второй разговора не пошло--её детёныша ударили, да, сильно, в ответ на бесконечные двухнедельные толчки, пинки, удары из под тишка . А была подругой, да. Не сошлись на почве детей.

С кусательницей до сих пор нежно дружим)) 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Что вы предлагаете? Вот ходит ребёнок 1,5 годов  за ребёнком 3+ и все ломает, родители на замечания не реагируют. От слова совсем. Что делать? 

То, что я не в силах изменить, не может меня расстроить. Если всё равно ломает, а родители не реагируют, значит, не надо здесь и сейчас строить. "Дай дорогу дураку".

 

4 минуты назад, Красный мак сказал:

Вот поэтому вам и легко настаивать на мирном решении конфликта. ваши то и покусают и сдачу дадут.  

Опять же вы делаете заявления абсолютно безосновательные. Что значит "и покусают"? Было несколько случаев год назад с одним из моих детей. С ребёнком поработали, вопрос снят. Опять же кусался в основном "в ответ", так что претензии можно было предъявить и к другой стороне конфликта.

"Сдачу дадут". Да, но в своей весовой и возрастной категории. Никогда мои дети не обижали младших по возрасту или слабых физически. Это им внушено с несознательного возраста. Поэтому да, мне - легко, я своих детей воспитываю постоянно и не в стиле "око за око", а стараюсь прививать им ценность человеческого общения без мордобоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Как раз мои мальчишки в меру агрессивны, сдачу могут дать при необходимости. И обычно я выступаю не с речью "не смейте трогать моих дИтачек", а "давайте разберёмся, так ли безосновательно мой ребёнок проявил агрессию по отношению к вашему". Но своим всегда проговариваю, что от дураков лучше держаться подальше и оборона должна быть исключительно в пределах необходимости.

Ну то есть ваши имеют право дать сдачи, потому что это необходимость. А чужие дети если дают сдачи, то это агрессивные изверги. Двойные стандарты? Не невидели.

Это другим детям "трогать нельзя ВСЕХ". А вашим сдачи давать можно при необходимости.:D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×