Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

40 минут назад, Livilla сказал:

И почему мне казалось, что понимание,толерантность, умение разрешать конфликты является очень важной состовляющей культурного человека. А тут про рукоприкладство между детьми, да еще оказывается такие пустяки как разрушения снеговика, может стать обоснованной и поощеряемой родителями причиной, для донесения до юного оппонента своего мнения в виде удара. Да, в жизни бывают разные ситуации и иногда серьезные, так что же будет следующим логическим шагом, сначала - удар, потом избиение и далее...... Что за грубая и прямолинейная реакция, ладно у детей, но у родителей которые считают такой подход оправданным?

Опа, опять вернулись к тому же самому. Почему варварство нужно оправдать, и наплевать на слезы чужого ребенка, тоже малышки, а обидчика - ни-ни. Провокационные действия не осуждаются, а попытка на них ответить - да. Почему терпеть должен тот, кто сильнее, только потому что кто-то не знает границ и использует свою слабость как индульгенцию? Почему вы не учите своих детей сначала думать, а потом говорить или докапываться до того, кто может треснуть лопаткой? Конечно, проще потом уже по факту верещать, ах, моего ванечку лопаткой треснули, вашего в опеку сдать надо! 
Конфликт тоже решить можно. Забрать своего "годовасика" от чужого снеговика, например. Но понимающим и толерантным должен быть кто-то другой, не вы, к примеру
Но зато из такого подхода понятно, откуда в стране толерантность к преступникам и почти никогда не оправдывается самооборона. Это опять о культурных людях. Все закладывается с детства. Чужой труд можно рушить, а "бить слабого нельзя".
Пустяк со снеговиком это для вас. Не ваш ребенок его строил и не ваш горько плакал.
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Не, настоящий педагог должен пугать обитателей песочницы старшим братом, который как примчится, да как врежет.

Ни разу не поощрение драк, ага.

Вы уже не знаете, как извернуться. Я ясно сказала: бить малышей нельзя.  А брата привела в пример именно вашей позиции.  Если вы позволяете своим детям бить  младших,  то будьте готовы к тому, что и вашего побьет старший ребёнок.    

 

18 часов назад, Шампурик сказал:

Педагог должен разнять драку и выяснить причины онной

 Вообще-то педагог должен предотвратить драку,  а не разнимать её. И в драке нет правых, даже если тебя кто-то достаёт, нужно сообщить об этом учителю, а если полез в драку, то уже виноват.

Но так как родители учат детей решать споры только кулаками, то предотвратить иногда не получается.  Справедливости ради хочу отметить,  что обижают малышей единицы, но они есть и это явно те, кто в детстве бил годовасика лопаткой. 

17 часов назад, Анел сказал:

где силу свою не осознают настолько, насколько осознают уже четко - это моЁ.

Почему мои дети с трех лет осознавали свою силу и не трогали малышей,  а ваши не могут? Даже,  если у моих детей забирали игрушки или ломали их, они никого не били.  

 

17 часов назад, Анел сказал:

Извините, но если для вас это ваш малыш, то для той девчушки её снеговик - это её создание.

Извините, но недопустимо в нормальном обществе сравнивать людей и снеговиков и ставить между ними знак равенства.  Это  даже не животное, это просто вещь и ценить её выше человека - это извращение какое-то.    И воспитывать детей в таком ключе- это моральное уродство.

17 часов назад, Чудесное создание сказал:

родители на замечания не реагируют. От слова совсем. Что делать? 

Попробуйте родителей стукнуть лопаткой по голове, а не несмышленыша. Почему такая мысль в голову не приходит? Почему агрессия направляется в сторону беззащитного ребёнка,  а не того, кто может дать отпор? 

 

17 часов назад, Шампурик сказал:

Сдачу давать можно?

Только ровесникам и старшим детям.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерседеса сказал:

Почему мои дети с трех лет осознавали свою силу и не трогали малышей,  а ваши не могут?

А мой не мог, малышей не обижал, а силу свою и в 7 лет не осознавал. И потом, что значит не трогал малышей? Я не видела ни одного ребенка который бы сознательно накидывался на малыша, а толкнуть если достал, легко могут.

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Извините, но недопустимо в нормальном обществе сравнивать людей и снеговиков и ставить между ними знак равенства.

Для девочки снеговик дороже постороннего малыша и это вполне нормально.

 

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Только ровесникам и старшим детям.

Дети плохо ориентируются в возрасте, пока они по возрасту разделены на классы и группы в детском саду, ровесник может быть на голову ниже, малыш может быть на 5 кг тяжелее. Обижать себя нельзя давать никому, и старшему ни младшему.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пошел парад идеальных матерей в белых пальто. :bangin:
То есть мой законно может накидать нахальному семикласснику-хлюпику, но не может нахальному десятилетке с хорошей физподготовкой. Потому что тот маленький. Л-Логика. ^_^
Учителю мало кто идет жаловаться и " у нас тут таких не любят". К-коллектив.
Бьют обычно не по паспорту, а по морде.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

а толкнуть если достал, легко могут.

Мои не толкают, даже если достал.

 

7 минут назад, Крикуша сказал:

Для девочки снеговик дороже постороннего малыша и это вполне нормально.

Это ужасно,  а не нормально, моральная  деградация. Человеческая жизнь превыше всего,  об этом не стоит забывать,  а то из пожара будут доставать не людей, а вещи, которые дороже. 

 

11 минут назад, Крикуша сказал:

Дети плохо ориентируются в возрасте

Трехлетки уже могут понять, что перед ним годовасик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Трехлетки уже могут понять, что перед ним годовасик. 

Да ладно.

Только что, Мерседеса сказал:

Это ужасно,  а не нормально, моральная  деградация. Человеческая жизнь превыше всего,  об этом не стоит забывать,  а то из пожара будут доставать не людей, а вещи, которые дороже. 

Как страшно жить (с)...

Только что, Мерседеса сказал:

Мои не толкают, даже если достал.

Ну так и будут вечно в терпилах ходить, зато маман в белом пальтЕ. Прелесть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Это ужасно,  а не нормально, моральная  деградация. Человеческая жизнь превыше всего,  об этом не стоит забывать,  а то из пожара будут доставать не людей, а вещи, которые дороже. 

Ужас-ужас, что трехлетка заплакала от того, что сломали её творение и не хочет отдавать свою игрушку чужому ребёнку. Моральная деградация на лицо, да.

Как страшно жить (с)

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, 13 медведей сказал:

Бьют обычно не по паспорту, а по морде.

В школе,  где учаться мои дети,  драка- это ЧП. А не каждодневная обыденность, в отличии от вашей школы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

В школе,  где учаться мои дети,  драка- это ЧП. А не каждодневная обыденность, в отличии от вашей школы. 

Да мы уже поняли и дети идеальные и школа тоже для избранных хороших деток с навыками деструктива "ничьего" в рамках познания естественной среды. Куда уж нам лаптем щи хлебать. Извините уж, что мы тут с вами на форуме-то спорим, деграданты такие....

У нас, слава котам, попроще и район, и школа и дети обычные. И лопаткой никого не убили. Неидеальный мир.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мерседеса сказал:

Почему мои дети с трех лет осознавали свою силу и не трогали малышей,  а ваши не могут? Даже,  если у моих детей забирали игрушки или ломали их, они никого не били.

Ваши дети рушили снеговиков и не били годовасиков. Мои дети и мои внуки не рушили и не рушат снеговиков, не били и не бьют годовасиков. Есть разница? Есть и она в том, что для моих детей ценностью являются с малых лет всё то, что и является ценностью для человека - быть человеком.

Поэтому, не "белое пальто", а то, что взрослые даны детям не для того, что "ах, у меня малыш и он такой весь лапочка-лапочка", а для того, чтобы учили мы их бережно относиться как к жизни человеческой, так и к чувствам людей, окружающих нас.

Из мелочей состоит вся наша жизнь. Только, вот такое, как ваше отношение к тем же снеговикам, уже показывает то, что для вас есть допустимость перехода грани, а для меня нет - для меня немыслимо позволить, как ударить, так и разрушить и я, как мама, как бабушка призадумалась бы о том, что мои дети, мои внуки могли бы подобное даже позволить...

Поэтому, извините, но дальнейшую дискуссию я по этой теме с вами прекращаю в силу того, что там где неправ отец годовасика, вы даже не желаете видеть тех провоцирующих действий, что на самом деле в таком малыше, как трехлетка легко могут спровоцировать агрессию, как раз на того, кто еще более несмышленыш, чем он.

Нельзя, просто нельзя взрослым людям позволять своим детям рушить чужое, бить людей. Просто нельзя и этому мы, взрослые, обязаны научить своего ребенка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

В школе,  где учаться мои дети,  драка- это ЧП. А не каждодневная обыденность, в отличии от вашей школы. 

А в 15 -18 лет дети тоже ходят мам зовут или учителя? Нет если вас устраивает так меня нет.

Хотелось бы чтоб мой сын провожая девушку мог ее защитить, да и меня тоже, а не прятаться за мою юбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мерседеса сказал:

Это ужасно,  а не нормально, моральная  деградация

У трехлетки???!!! Я тихо фигею. И да мне мои личные вещи дороже всех посторонних детей вместе взятых. Мне жалко когда "онижедети" пачкают в транспорте мою куртку и брюки и только "проклятое интеллигентское" воспитание не дает взять за шкирман и выкинуть из транспорта вместе с "этожематерью".

26 минут назад, Мерседеса сказал:

Мои не толкают, даже если достал.

Ну и чудесно, от нас что нужно?

26 минут назад, Мерседеса сказал:

Трехлетки уже могут понять, что перед ним годовасик. 

Понять могут, принять нет! Недоступно трехлетке почему маленькому все можно.

 

8 минут назад, 13 медведей сказал:

У нас, слава котам, попроще и район, и школа и дети обычные. И лопаткой никого не убили. Неидеальный мир.

 :drinks_cheers:  Насколько я помню, мы рядом. Драка, да ЧП, а потасовки класса до седьмого были постоянно, то толкнули, то не там сели, то еще что, из всего ЧП раздувать?

1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Хотелось бы чтоб мой сын провожая девушку мог ее защитить, да и меня тоже, а не прятаться за мою юбку.

Хотелось бы чтобы провожая девушку он мог выбрать такой путь, где защищать бы не понадобилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

 

 

 :drinks_cheers:  Насколько я помню, мы рядом. Драка, да ЧП, а потасовки класса до седьмого были постоянно, то толкнули, то не там сели, то еще что, из всего ЧП раздувать?

Да, соседние районы. У нас не делают трагедий из обычных мальчишеских терок. Да и район сложный в плане этничности и особенностей поведения в связи с этим. Некоторым одноклассникам если не давать сдачи - они царями земли считать себя будут.
Мне вообще иногда удивительно читать "моего обижают в школе, дать сдачи он не может потому что добрый и потому что так "низзя". Ну елы-палы, кто тебе тогда доктор, если своими же руками из сына сделала мямлю?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

 

Хотелось бы чтобы провожая девушку он мог выбрать такой путь, где защищать бы не понадобилось.

Увы, мир не идеален, и люди не идеальные. Так что мальчику уметь себя защищать необходимо, а мужчине не только себя. Ситуации бывают разные. Вон у нас мужики два года назад под подъездом случайно в драку попали. Ага местным пацанам украинский говор не понравился ну и налетели толпой на двоих.  Так что не знаешь где и когда.

Но возвращаясь к теме. Во-первых, пятилетки редко сидят уже в песочнице, так что чтоб годовасику достать пятилетку это он должен непосредственно лезть в игры пятилетних. И не говорите мне что родители прям не понимают что их годовасик мешает пятилетке, понимают, но считают что пятилетка обязана терпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Анел сказал:

Есть разница?

Огромная, вы правы, разрушение снеговиков - вандализм,  это уже понятно. :D

 

13 минут назад, Чудесное создание сказал:

А в 15 -18 лет дети тоже ходят мам зовут или учителя? Нет если вас устраивает так меня нет

Конечно  устраивает,  в школе должна быть дисциплина, а не анархия.  

 

15 минут назад, Чудесное создание сказал:

мог ее защитить, да и меня тоже, а не прятаться за мою юбку.

 

В 15 лет должен вас защищать? От кого?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

В 15 лет должен вас защищать? От кого?  

Потрудитесь найти тему, которая соответствует вашему вопросу. Про защиту и "воспитание мужика", ВСЁ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, 13 медведей сказал:

Опа, опять вернулись к тому же самому. Почему варварство нужно оправдать, и наплевать на слезы чужого ребенка, тоже малышки, а обидчика - ни-ни. Провокационные действия не осуждаются, а попытка на них ответить - да. Почему терпеть должен тот, кто сильнее, только потому что кто-то не знает границ и использует свою слабость как индульгенцию? Почему вы не учите своих детей сначала думать, а потом говорить или докапываться до того, кто может треснуть лопаткой? Конечно, проще потом уже по факту верещать, ах, моего ванечку лопаткой треснули, вашего в опеку сдать надо! 
Конфликт тоже решить можно. Забрать своего "годовасика" от чужого снеговика, например. Но понимающим и толерантным должен быть кто-то другой, не вы, к примеру
Но зато из такого подхода понятно, откуда в стране толерантность к преступникам и почти никогда не оправдывается самооборона. Это опять о культурных людях. Все закладывается с детства. Чужой труд можно рушить, а "бить слабого нельзя".
Пустяк со снеговиком это для вас. Не ваш ребенок его строил и не ваш горько плакал.
 

Я не говорила о том, что оправдываю "варварство". Рассмотрим случай, что люди более-менее вменяемы, и все-таки за детьми смотрят. Но если уж таковое случилось, надо максимально адекватно реагировать самой и ребенка учить тому-же. Поломка чего-либо (особенно снеговиков - куличей) мне не кажется достаточно весомым поводом для рукоприкладства. Особенно (подчеркну это) поощеряемого родителями. Да....... в общем нервы у большинства граждан на пределе. Очень жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мерседеса сказал:

Если вы позволяете своим детям бить  младших,  то будьте готовы к тому, что и вашего побьет старший ребёнок.    

Ссылку будьте добры на мое сообщение, где сказано, что я позволяю своим детям бить младших.

6 часов назад, Мерседеса сказал:

Огромная, вы правы, разрушение снеговиков - вандализм,  это уже понятно

Это неуважение к чувствам и труду другого человека, и куда хуже лопатки.

"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью." (с)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 13 медведей сказал:


вообще иногда удивительно читать "моего обижают в школе, дать сдачи он не может потому что добрый и потому что так "низзя". Ну елы-палы, кто тебе тогда доктор, если своими же руками из сына сделала мямлю?

Мой такой. До последнего будет терпеть и не конфликтовать. При том, что учим стоять за себя и я, и папа. Я на форуме про маленькую Софию читаю и думаю: вот у кого бы ему поучиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Livilla сказал:

Я не говорила о том, что оправдываю "варварство". Рассмотрим случай, что люди более-менее вменяемы, и все-таки за детьми смотрят. Но если уж таковое случилось, надо максимально адекватно реагировать самой и ребенка учить тому-же. Поломка чего-либо (особенно снеговиков - куличей) мне не кажется достаточно весомым поводом для рукоприкладства. Особенно (подчеркну это) поощеряемого родителями. Да....... в общем нервы у большинства граждан на пределе. Очень жаль.

Еще раз. Почему лопаткоприкладство нельзя, а поощрять ломать чужой труд - можно? Приучать к тому, что "ничей снеговик" ломать можно безнаказанно. Круши - ничье? Ну подумаешь, маленькая девочка поревет.  Вопрос не в варварстве, вопрос в том, что сломанный снеговик это для ребенка такая же трагедия, как удар лопаткой. Но почему-то тут утверждают, что надо учить терпеть это и плевать. Ну окей, в ответ учите своих плевать на лопатку. "Подумаешь, сломали" - "подумаешь, треснули". Оба поревут. 
Мне не нравится эта однобокость мышления. 
И хорошо бы без пафоса, граждан и прочего митингования. 
Да, у трехлеток нервы на пределе, на всех двухлеток не напасешься. 

@Флер де Лиз - мой не будет. Или сразу втащит или оценит обстановку и на троллинг ответит таким же жесточайшим. Но при этом он староста класса, причем честно выбранный. У нас есть такой анахронизм. 


 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати интересно, даже не касаемо рукоприкладства. Почему ценность снеговиков-куличей-игрушек-палочек-шишек должен определять не их маленький обладатель / создатель, а кто-то другой? Ну подумаешь, снеговик, подумаешь, девочка какая-то делала, моему ребенку здесь и сейчас надо его расфигачить, и фсё!! Нет, я правда не понимаю, почему нельзя уважить чужую просьбу, более того - выполнить свое же обещание, и переключить потребность своего ребенка что-либо расфигачить на расфигачить что-либо другое.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот кстати интересно, даже не касаемо рукоприкладства. Почему ценность снеговиков-куличей-игрушек-палочек-шишек должен определять не их маленький обладатель / создатель, а кто-то другой? Ну подумаешь, снеговик, подумаешь, девочка какая-то делала, моему ребенку здесь и сейчас надо его расфигачить, и фсё!! Нет, я правда не понимаю, почему нельзя уважить чужую просьбу, более того - выполнить свое же обещание, и переключить потребность своего ребенка что-либо расфигачить на расфигачить что-либо другое.

При этом, будучи родителем и отлично зная, что "строитель" будет крайне расстроен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

моему ребенку здесь и сейчас надо его расфигачить, и фсё!!

Но ведь "никто никому..." Разве нет? А то, что родителя должны заботить только интересы своего ребенка? Это я не сама придумала. Более того, я только здесь на форуме так часто вижу эти два тезиса, которые как аксиомы излагаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Но ведь "никто никому..." Разве нет? А то, что родителя должны заботить только интересы своего ребенка?

Ну вот я как родитель прекрасно понимаю, что В ИНТЕРЕСАХ моего ребенка знать, что он не один такой на свете, и с другими надо считаться :D а не довожу "заботу об интересах своего ребенка" до абсурда.

13 медведей

Причем самое паскудное в ситуации со снеговиком то, что папаша ОБЕЩАЛ не дать своей дочке ломать снеговика. Что ж он не сказал "онажемаленькая, познает мир и т.д., вряд ли смогу стать преградой на пути ее развития"? Нет, блин. Хочу даю слово, хочу назад забираю, когда папиной принцессе надо.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-сути, изначально есть неуважение. К другим людям вообще, к чужим детям и их занятиям и труду. И агрессия будет ответом на это наплевательство и неуважение. 

 

Возвращаемся к взрослым. Всегда виноваты они. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×