Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Девочка большого города

Все вокруг замужем, одна я дитя неразумное

Recommended Posts

Аннанимус
В том, что она несчастна, от неумения готовить завтраки? В том, что она несчастна, оттого что ей не приходится убираться в доме?
Нет. В том, что она будет несчастна от того, что у неё не будет мужика, которому надо будет готовить завтраки и убирать за ним. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

В том, что она несчастна, от неумения готовить завтраки? В том, что она несчастна, оттого что ей не приходится убираться в доме?

Думайте,как хотите, но в 22 года позволять матери и бабушке убирать за собой и есть готовить, при этом самой пальцем не пошевелить....да она несчаста в своей... дальше придумайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню. На работе со мной работают 20-22 девушки. Они все уже замужем, у двоих есть дети, они живут с молодыми людьми, говорят о хозяйстве, житейских проблемах. Из всей нашей группы в институте я одна еще ни с кем толком не встречалась, не жива с парнем, не жила одна. И я чувствую себя ребенком рядом с ними. Я вообще еще ребенок. В прямом смысле этого слова! Живу с родителями. Не готовлю и не убираюсь. Потому что с нами живет бабушка, мама не работает, и они всю делают за меня всю жзнь. Я знаю, что это ужасно. Я прихожу с работы, все приготовлено, до сих пор зовут меня дочурка, сюсюкаются, обнимают.

То есть вы склоняетесь к тому, что с вами что-то не так, только на том основании, что ваши ровесницы ведут совсем другую жизнь? Я правильно понимаю?

Я думаю, вам стоит подумать о том, чего хотите вы сами. Без оглядки на коллег и прочих. А потом уже решать, что делать. Например, если вы действительно считаете, что ваша несамостоятельность в быту - это проблема, то учитесь потихоньку себя обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

А что она должна уметь? И для чего?

Много чего. Чем больше, тем лучше. И не только она, а любой человек. Для чего? Чем больше умеешь, тем потом проще жить. Тем больше возможностей выбирать. Выбирать партнёра, если умеешь общаться, распознавать людей, правильно оценивать их поведение. Выбирать работу, если ты много чего умеешь и можешь предложить себя и свои умения на рынке труда. Кстати, умея правильно общаться можешь достойно представить себя работодателю. А не жаться в углу опустив глаза долу.

Если умеешь управляться по дому, то можешь и дом устроить наилучшим образом. Ибо знаешь КАК это нужно делать. Смолянок (а они из дворянских сословий были, многие из очень знатных) обучали не только премудростям всяким, но и как дом вести. И с кухней знакомили, водили их туда. Им-то зачем? Да всё за тем же. За знаниями. Сама графинюшка щи не варила. Но знающая - вела дом умело и распоряжалась толково. Вот для чего.

И шитьё и вязание пригодиться могут. Да, сейчас не то что 30 лет назад. Полки не пустые. Но кто знает, в каких условиях может оказаться каждый из нас за долгую жизнь? Умение пригодится всегда. Знания тоже. "Всё своё ношу с собой". И это разве плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Да что вы, что вы. Пусть ничего не умеет. Зачем это, не царское это дело. Пусть мама и бабушка шуршат вокруг.

Они-то вроде и не против. Взрослый дееспособный человек должен уметь обслуживать себя. Даже если живет с мамой и бабушкой.

Если бы девушка не хотела общаться с мужчинами - она бы здесь и не появилась. Ну не хочет, и не хочет. А она - не умеет.

Ну да у вас есть особенность - отвечать на то, что вы сам себе придумываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Если бы девушка не хотела общаться с мужчинами - она бы здесь и не появилась. Ну не хочет, и не хочет. А она - не умеет.

Вы знаете, я вот все больше убеждаюсь, что никакого особого умения здесь не нужно.

Ведь есть же "умелицы", которые и завтрак готовят, и пол мыть умеют, и чистота в доме, но при этом все опыта набираются и мужчин меняют. А есть просто домашние девочки, которые до 25 лет дома просидели, а потом очень удачно вышли замуж, у меня много таких примеров в жизни.

Готовить завтраки, мыть пол - это не так сложно, этому не долго научиться, я вообще не вижу в этом проблемы. В семье вообще может мужчина готовить и будет рад этому, тут уж каждому свое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Я одного не понимаю, при чем здесь замужество? Мама с бабушкой должны обслуживать взрослую дылдочку? Моя дочь примерно ее ровесница, живем вместе. Мне что, продолжать относиться к ней как к пятилетке?

Не дай боже от половой тряпки у девочки истерика случится, а от чистки картошки волдыри вскочат и маникюр облезет? У меня тоже маникюр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А что умеет автор кроме невостребованной специальности? Пока?

Я тоже ни фига не умею, даже специальности, которые у меня есть - я знаю в них гораздо более шустрых, чем я. Но что это значит? Да ничего. Пока были бабушка и мама, обслуживали они. Сейчас их нет - ну, так и снова я не пропала. И автор не пропадет.

Жизнь продолжается

Мне что, продолжать относиться к ней как к пятилетке?

А тема разве о том, как вам относиться к вашей дочери? Тема о том, нужно ли, обязательно ли родителям автора относиться к автору как вы к своей дочери, чтоб у автора по жизни все было, что ей хочется. И вот что мне кажется, что необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Мама с бабушкой должны обслуживать взрослую дылдочку?

Никто никому ничего не должен. Просто бывает так, что бабушка и мама против, чтобы дочка что-то делала. Например, я когда в 17 лет стала жить с бабушкой (я тогда работала и училась, а бабушка уже была на пенсии), она всегда утром вставала раньше меня и готовила завтрак, была я против или нет, ей было все равно - она хотела готовить этот завтрак, она всегда убиралась днем, пока я была на работе, вечером к моему приходу всегда был готов ужин, не потому что я не могла приготовить его сама, потому что ей этого хотелось.

Тут мне кажется, вопрос желаний, они просто не дают ей этой самостоятельности, потому что две взрослые женщины дома успевают все сделать сами, они же не работают, и им как бы это в радость.

Не дай боже от половой тряпки у девочки истерика случится, а от чистки картошки волдыри вскочат и маникюр облезет? У меня тоже маникюр.

Мне все-таки кажется, в семье, где мама работает, после работы уставшая, дочь будет помогать сама, потому что будет видеть как маме тяжело, в ситуации автора мама не работает, живет с ними бабушка, квартира не дворец, и пока автор на работа/учебах они все успеют убрать.

А про мужчин, которых непременно нужно обслужить, когда мы жили с бывшим вместе, я готовила очень редко, только тогда, когда мне самой вдруг этого хотелось, в остальное же время готовил всегда он. Сейчас вообще не те времена, когда мужчина себе в жены берет кухарку-прачку и уборщицу, чаще хотят с собой видеть все-таки равного партнера

Изменено пользователем Veto4ek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я тоже ничего не умела. Причем вообще ничего! Стала жить отдельно от родителей - научилась. Ноу проблем.

Сейчас я до сих пор не умею шить. Да что там шить... Просто что-то зашить для меня проблема вселенского масштаба. Ну что поделать, руки насчет шитья по жизни растут не оттуда. Ну и ничего страшного. Пока мама зашивает (она вообще хорошо шьет), если не она - полно специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Я тоже ничего не умела. Причем вообще ничего! Стала жить отдельно от родителей - научилась. Ноу проблем.

Я точно так же. Мало того, сейчас, к примеру, я уже обратно разучилась готовить, потому что милый делает это лучше меня. Стирает машинка. Уборку делать много умения не надо.

Veto4ek

Мне все-таки кажется, в семье, где мама работает, после работы уставшая, дочь будет помогать сама, потому что будет видеть как маме тяжело,

Я пыталась помогать маме и бабушке. Но в пять лет мне говорили "Отстань, я сделаю быстрее и лучше!", а в пятнадцать говорили "Ой, кошмар какой, вот там и там все равно пыль. Если убираешь, делай хорошо или не делай вообще!" Я махнула рукой. Все равно будет недовольна и будет разводить критику. Геройство собственной персоны "Вот, глядите, я с ног валюсь, но делаю!" для мамы было дороже помощи. Таким людям сложно помогать.

Сейчас я понимаю, что уехав в Горький, я бы избежала многих проблем. Но нажила бы дополнительных, наверняка. Так что принять ситуацию, как она есть - это выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВУЗ - мама ездила подавать документы и "болеть" на вступительные экзамены.

А что в этом такого ужасного? confused_1.gif Моя мама тоже ездила со мной, и мне было так спокойнее, и ей.

Потому как специальность в наше время - обнять и плакать. Поддержкой и опорой кому-то стать тоже нужно уметь.

Да, лучше всем конечно на бухгелтеров учиться. А что, подумаешь,всю жизнь делать ненавистную работу, жить не своей жизнью... именно из-за стереотипов, влияния у нас все меньше счастливых людей в мире.

молодая женщина, начавшая половую жизнь раньше своих ровесниц, имеет явное преимущество перед ними.

Так коммуникабельным, активным всегда легче по жизни. Они умеют приспосабливаться, прогибаться... ну и что? Интровертам теперь не жить совсем?

Вообще у меня схожие проблемы. Тоже неприспособленная к жизни. Первый раз стирала в лагере в 15 лет, тогдаже первый раз жила без родителей. Скучала, плакала и хотела домой. Сейчас легче, живу с родителями, но путешествую одна всегда, часто уезжаю. Не убираюсь и не готовлю, потому что прихожу поздно с работы, и родители очень любят готовить для меня. Именно любят. Думала тоже готовить не умею, но пробовала, вроде ничего, сумела biggrin.gif

Недавно очень хорошую фразу прочитала: бывают женщины, которые "созревают" медленно, как хорошее вино. Пусть лучшие молодые годы пройдет с любовью к друзьям, родителям, рпаботе. Замужество не всегда счастье.

А вообще я заметила, сейчас бум какой-то начался на замужество. Серьезно, очень многие в 18-20 замуж выходят, детей сразу рожают. Вот что это, почему?! И главное, разводятся, детей родителям оставляют... я на работе тоже ребенок по сравнению с моими ровесницами, которые все уже давно живут с мужчинами. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно мокрая курица

А вообще я заметила, сейчас бум какой-то начался на замужество. Серьезно, очень многие в 18020 замуж выходят, детей сразу рожают. Вот что это, почему?! И главное, разводятся, детей родителям оставляют... я на работе тоже ребенок по сравнению с моими ровесницами, которые все уже давно живут с мужчинами.

Где? У меня на работе я в свои 30 лет просто умудренная опытом старуха, по сравнению с теми, кому на 5-7 лет меньше. Девчонки порхают: встречаются с разными молодыми людьми, ходят по клубам, тусуются. Хорошенькие, молоденькие, замуж не торопятся. Про мужчин я вообще молчу. Я же писала уже: никто из друзей мужа, с которыми он рос вместе, с которыми проводил время и которые являются его ровесниками, не женат. И даже не живут с дамами. no_1.gif Самому младшему 26, самому старшему - 30.

Живут для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка большого города,

Мне 22 года. Я живу с родителями, работаю, учусь, вроде все хорошо. Но в последнее время я понимаю, что мои сверстники очень сильно меня опережают.

Милая девушка, мне кажется, что вы хотите быть похожей на тех, кто вас сейчас окружает. Но подумайте, это ли ваша цель? Она действительно ваша? Или это нечто из разряда "делай как я!"?

Живите и наслаждайтесь жизнью! У вас есть возможность путешествовать - это же здорово! Я вам завидую белой завистью blush.gif И не парьтесь по поводу мытья полов/стирки/готовки - это несложно, но ужасно лень порой)

Если переживаете по поводу замужества, то мое мнение - в холостяцкой жизни есть такие же неоспоримые плюсы, как и в замужней жизни. И по меньше смотрите на других, у вас своя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно мокрая курица

А вообще я заметила, сейчас бум какой-то начался на замужество. Серьезно, очень многие в 18-20 замуж выходят, детей сразу рожают. Вот что это, почему?! И главное, разводятся, детей родителям оставляют... я на работе тоже ребенок по сравнению с моими ровесницами, которые все уже давно живут с мужчинами

Ну тут уж у кого как. Но есть тенденция такая, что в 18-20 - замуж, потом разводы, а есть девушки толком не с кем не встречаются, замуж выходят около 25 уже более осознанно.

Я вот с некоторых пор считаю, что замуж не нужно торопиться, как и не нужно торопиться начинать жить с мужчинами, менять парней, сложно даже сказать есть ли в этом какой-то опыт.

К примеру, я с 18 лет и замуж сходила, и в гражданский брак был, но все время все не то и не так. И многие мои подруги, на которых я раньше смотрела и считала, что у них опыта нет, т.к. они не встречаются ни с кем, сейчас они вполне удачно выходят замуж по любви, хотя казалось бы, у меня опыта гораздо больше, чем у них. Так что опыт, в таких делах, ни о чем не говорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

И многие мои подруги, на которых я раньше смотрела и считала, что у них опыта нет, т.к. они не встречаются ни с кем, сейчас они вполне удачно выходят замуж по любви, хотя казалось бы, у меня опыта гораздо больше, чем у них. Так что опыт, в таких делах, ни о чем не говорит

Опыт очень большую роль для меня лично сыграл не в плане выбора второго мужа, хотя и это тоже, а в плане построения отношений с людьми вообще. Я после всего произошедшего со мной в жизни умею отделять главное от второстепенного, спокойнее отношусь к мелочам, не вскипаю из-за них.

Как понять, что тебе нужно, если нет опыта? Он нужен, безусловно, но это может быть просто дружеское общение с противоположным полом, чтобы знать мужскую точку зрения на те или иные вопросы, на отношения между полами и так далее. Для этого не обязательно жить с кем-то.

Поэтому мое мнение: автору просто необходимо налаживать отношения с мужчинами, общаться, знакомиться. Но при этом заставлять себя отделяться от родителей и выхватывать у мамы кастрюлю, чтобы самой готовить, я считаю не обязательно. Сейчас столько сайтов кулинарных с пошаговыми фото инструкциями, что даже ребенок может справиться. А уж полы помыть вообще много ума не надо. Научится, когда надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Как понять, что тебе нужно, если нет опыта? Он нужен, безусловно, но это может быть просто дружеское общение с противоположным полом, чтобы знать мужскую точку зрения на те или иные вопросы, на отношения между полами и так далее. Для этого не обязательно жить с кем-то.

Опять же, у меня вот юности, например, не складывалась дружба с парнями, они либо отношений хотели, либо ничего не хотели совсем.

Мужчины, они же как на подсознательном уровне женщин не рассматривают как друзей.

А так, согласна, для опыта, отношения замуж и жить с кем-то не обязательно, главное этот самый опыт научиться применять.

Я после всего произошедшего со мной в жизни умею отделять главное от второстепенного, спокойнее отношусь к мелочам, не вскипаю из-за них.

А я склонна считать, что вышеописанное, со мной произошло не в силу опыта, а в силу возраста, потому что с возрастом становишься спокойнее, уже не хочется скандалов, каких-то провокаций, хочется, чтобы все спокойно было и по доброму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

А я склонна считать, что вышеописанное, со мной произошло не в силу опыта, а в силу возраста, потому что с возрастом становишься спокойнее, уже не хочется скандалов, каких-то провокаций, хочется, чтобы все спокойно было и по доброму

Нет, как раз сравнивая себя с другими, я понимаю, что не всегда возраст приносит с собой спокойствие. cool.gif Иногда как раз наоборот: с возрастом копится раздражение, становишься нетерпимым к чужим слабостям, некоторые вещи гораздо более непримиримо воспринимаются. У меня дядя такой: в молодости был горяч, конечно, но не так категоричен. А с годами вообще ужас стал. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю смотреть фильмы "Где находится нофелет" и "Самая обаятельная и привлекательная", они меня всегда так успокаивают насчет замужестваsmile.gif

Мне кажется, если человек влюбится по-настоящему, он сам захочет и готовить, и убирать для своего любимого мужчины. А автор вот карьеристка, может, будет очень много зарабатывать, или муж ее будет зарабатывать, и наймут они кого-нибудь готовить, да и мама автора не против помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно мокрая курица

Не нужно особо верить тому, что показывают в фильмах biggrin.gif

Лигия

Почему не нужно особо прислушиваться - потому что в реальной жизни, вот в наших условиях, приходится полагаться на себя, не каждой достается принц, который сможет взять на себя устройство жизни, в ожидании жить грустно, нужно стараться жить сейчас, но что поделать, если для этого приходится крутиться самой, а для этого чем больше навыков, тем лучше и легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

Проведите аналогию. Я провела и уловила много общего.

Да ничего подобного!

Я очень даже понимаю автора, в том плане, что бабушка и мама ведут все хозяйство в доме.

Как я поняла, автор большую часть времени проводит на работе, а мама и бабушка дома. Ну и привыкли они заботиться о дочери и внучке. Отобрать у них эту заботу - как отнять игрушку у ребенка.

Но тут надо, чтобы автор сама поставила для себя четкие границы. пусть начнет не с обеспечения бытового комфорта родственников, а своего. "Дорогие мои, с сегодняшнего дня еду себе готовлю только я сама, в комнате - убираюсь сама, вещи стираю тоже. КОГДА и КАК мне надо. Если вам кажется, что я что-то делаю не так, помогите СЛОВОМ, а не делом. Мне 22 и я хочу сама научиться себя обслуживать".

Полы помыть - не проблема, вещи стирает машинка, а картошку пожарить большого ума и умения не надо.

Автор, я уверена, что ваши родственники адекватные, но чересчур заботливые люди. Они все поймут и помогут. Только надо четко ограждать свою отвоеванную территорию бытовых дел от их посягательств laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Нет, как раз сравнивая себя с другими, я понимаю, что не всегда возраст приносит с собой спокойствие.

Не знаю, я как-то замечала этого, считала всегда, что все это возраст smile.gif , присмотрюсь теперь к другим людям

Жизнь продолжается

но что поделать, если для этого приходится крутиться самой, а для этого чем больше навыков, тем лучше и легче.

Но ведь автор изначально в других условиях, ей не приходится крутиться. Жизнь заставит - всему научится.

Манюсенька

"Дорогие мои, с сегодняшнего дня еду себе готовлю только я сама, в комнате - убираюсь сама, вещи стираю тоже. КОГДА и КАК мне надо. Если вам кажется, что я что-то делаю не так, помогите СЛОВОМ, а не делом. Мне 22 и я хочу сама научиться себя обслуживать".

Ну и смысл ей готовить только на себя, они живут семьей, это элементарно не удобно будет. Зачем так усложнять?

Изменено пользователем Veto4ek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

В каких-таких особых условиях живет автор? Даже если бы я не работала, мне бы было неинтересно одной вести хозяйство.

А специально в авральном порядке учиться - бывает неприятно. Жизнь-то она заставит, но почему не быть готовой к жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Ну и смысл ей готовить только на себя, они живут семьей, это элементарно не удобно будет. Зачем так усложнять?
Удобно. Тот же завтрак. Если ей одной рано по утрам на работу надо, то есть смысл. Я уверена, что автору сильно развернуться не дадут, но что-то делать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Жизнь-то она заставит, но почему не быть готовой к жизни?

Дак может и не заставит? Почему надо заранее себя готовить к неприятностям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×