Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грымзачка

Взрослые конфликты из-за маленьких детей

Recommended Posts

Скриптура

Да автор не обвиняла ее!

Название топика прочтите rolleyes.gif и вот это:

С мамой девочки я разругалась в пух и прах, сказав ей, что это ее дочка ключики подобрала
Так как её поступок я считаю подлым.

Это не обвинение? Ну тогда я тоже так "не обвиню": Тамалинка, а может это ВАША девочка специально отдала кому-то ключи, а для вас придумала сказочку про "плохую подружку"? Может она врет все? rolleyes.gif

Неприятно? shiz.gif (Кстати, прошу прощения за голословное обвинение Вашей дочери. Конечно же, я так не думаю.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

g.gif Понимаете, в чем дело. Я тоже почему-то считаю этот поступок подлым. Вот считаю - и все. Потому что друзья так не поступают!

А по поводу обвинений - не обвинений, Бонидза предельно ясно выложила цитаты, не буду повторяться. cool.gif

А воровкой девочку уже автор назвала гораздо позже, просто в ответ, так как была разгорячена и возмущена. В этом она раскаивается и согласна попросить прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую немного перевоплотиться. Для полноты, так сказать, ощущений. За достоверность не ручаюсь, за возможные совпадения прошу прощения biggrin.gif

Я Юля, мне 9 лет. Иду из школы с подружкой (пусть будет Даша, а то тут обижаются, что как пример, так Маша biggrin.gif). Классно на улице, и день вообще чудесный: Вася на меня весь урок смотрел.. У Дашки куртка классная... Ключи упали.. Ой, какая ворона прикольная, совсем как в мультике!! Кстати, сейчас приду домой, дома диск новый - с мультами rolleyes.gif

Идем дальше, беседуем. Нет, все-таки, куртка у Дашки - блеск! Ой, стоп! КЛЮЧИ!!! Блииин... вроде вон там лежали... " Даш, ты ничего не потеряла? Я твои ключи видела, они вон там лежали, а сейчас их нет и куда делись не знаю..."

--------------------

Вот ответьте мне, при таком раскладе - где подлость? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Идем дальше, беседуем. Нет, все-таки, куртка у Дашки - блеск! Ой, стоп! КЛЮЧИ!!! Блииин... вроде вон там лежали... " Даш, ты ничего не потеряла? Я твои ключи видела, они вон там лежали, а сейчас их нет и куда делись не знаю..."

А каким тогда образом они по одному в почтовый ящик попадают??? lol.gif

Сзади шел Васька, видел их, подобрал и потом решил в сыщиков поиграть?

Знаете, я человек в детстве была стеснительный и необщительный. И подруг у меня было не очень много. А сейчас, по прошествии многих лет, я понимаю, что их не было совсем.

Потому что запросто мне могли сказать какую-то гадость, которую я по наивности произнесу дома и получу от родителей. Очень даже легко присваивали мои игрушки, за которые мне дома попадало. В лагере летом начинали дружить с новыми девочками, а надо мной посмеивались с ними же... Я просто плохо уже помню в подробностях, но подлости втихушку мне мои "подруги" делали точно. Обиду помню хорошо - поступки, повлекшие ее за собой, забыла. И это как раз в период с моих 6 до 12 лет.

Поэтому мне в этой ситуации больше жаль дочку автора. Это очень обидно, когда подруга так поступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погорячились обе мамы. Но мама подруги поступила совсем неправильно. Расскажу нашу историю, вернее две, где мамы вели себя по-разному, но и результат в итоге получился разный.

Дружит моя дочка с девочкой. Та бывает у нас в гостях и даже с ночевкой. И вот после одного такого прибывания этой девочки у нас пропали деньги. Лежали они в нашей комнате, куда девочки не должны были заходить, но подруга забежала и потом я хватилась, что пропало пять тысяч одной купюрой. Деньги лежали на видном месте, дома никого не было. Дочке говорить я ничего не стала, но подумав, позвонила маме девочки. Тем более что мы с ней хорошо знакомы и очень мило всегда общаемся. Она меня поняла и как адекватные люди мы договорились, что она с дочерью поговорит и понаблюдает. Любой результат останется между нами. Девочка, конечно, все отрицала. Но потом деньги у нее обнаружились и нам их вернули. Но никто об этом не узнал. Девочки также общаются и ходят друг к другу. Просто я думаю, что бывает всякое. Увидала деньги и не удержалась, хотя девочка тоже сложная и мою обижала и подставляла не раз. С другой стороны им вместе интересно и они скучают, так пусть учатся принимать друг друга такими как есть.

Другая история произошла в школе. Дочка пришла с перемены и видит, что ее кошелек открытый валяется под партой, денег в нем нет. Одноклассница сказала, что видела как мальчик из их класса , увидев кошелек лежащий на парте, достал из него деньги и кинул его обратно. Дочка подошла к мальчику и потребовала вернуть деньги, тот все отрицал. Но потом когда она сказал , что дети видели отдал все. Я тоже решила поговорить с мамой без претензий, просто, чтобы обратила внимание. Мама озвучила версию сына, что он нашел кошелек ( в своем классе) и думал что он ничей (!) . Но потом оказалось, что есть хозяин и он его вернул. Но то что он вынул деньги и кинул кошелёк об этом умолчал. Мама меня не поняла. Я никому ничего не сказала, через некоторое время у другого мальчика он украл деньги, гораздо большие.

Я думаю, что родители вместо обид должны делать выводы, но при условии. что разговор о произошедшем ведется в вежливом тоне без обвинений. Ведь , повторюсь, бывают разные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

А каким тогда образом они по одному в почтовый ящик попадают??

Ну может такое быть, что кто-то другой видел и поднял ключи? Пусть даже кто-то из детей - наверняка, из школы не только эти две девочки шли. Кто-то, кто сначала ключи взял, а потом стало стыдно и решил вот так вернуть. Да, и так может быть. Так почему же всех собак спустили именно на Юлю? g.gif Согласитесь, 100% уверенности нет даже у автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Кто-то, кто сначала ключи взял, а потом стало стыдно и решил вот так вернуть. Да, и так может быть.

Может, конечно, но слишком уж за уши притянуто. Хотя я и не спорю, что ключи обязательно взяла Юля. Я спорю о том, что в возрасте девяти лет ребенок вполне себе может поступить подло, и сделать гадость специально тоже может! Это не несмышленый грудничок.

наверняка, из школы не только эти две девочки шли.

Я вообще поняла так, что девочки гуляли во дворе. О школе речь не шла вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я тоже почему-то считаю этот поступок подлым. Вот считаю - и все. Потому что друзья так не поступают!

Да, что они там в девять лет о дружбе знают? Как друзья поступают, а как нет? Вы помните себя в девять лет? Свои поступки, хорошие и плохие тоже помните?

Маленькие они ещё для того, чтобы понимать и просчитывать все сложные ситуации наперёд. Я считаю, что автор ветки повела себя не очень хорошо – обвинять чужого ребёнка в воровстве без доказательств – это клевета. Статья за это есть. Мама той девочки изначально тоже с агрессией пришла, но её понять можно – если бы моего ребёнка обидели, я бы тоже не молчала. Думаю, девочка автора ветки передала слова мамы своей подружке. Иначе бы с чего той маме так реагировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я вообще поняла так, что девочки гуляли во дворе. О школе речь не шла вроде.

Фиг с ним, во дворе тоже могло гулять много народу.

Я спорю о том, что в возрасте девяти лет ребенок вполне себе может поступить подло, и сделать гадость специально тоже может!

Да, может. Но я за презумпцию невиновности. Нельзя, понимаете, НЕЛЬЗЯ обвинять ребенка в подлости, только потому что она гипотетически возможна. Исходя из этого, я прекрасно понимаю возмущение мамы Юли - она дорожит психическим здоровьем своей дочери. Разве это преступно и порицаемо?

Еще не известно, какими словами автор сказала своей дочери о том, что ТАК (хотя как - ТАК? Невнимательно?) подруги не поступают. И какими словами потом дочь автора передала эти слова Юле. Вполне допускаю, что это было примерно так: "Юль, моя мама сказала, так, как ты поступила - поступать нельзя. И еще мама сказала, чтобы ты к нам больше не приходила."

И я представляю (ну что поделать, воображение - увлекательная штука biggrin.gif), как обидно было Юле, и как все дошло до Юлиной мамы: "Мам, Юля сама выронила ключи, а теперь ее мама сказала, чтобы я к ним больше не приходила, потому что сразу не сказала ей, что видела, как ключи упали. И она сказала, что это подло sad.gif"

Видя подавленное состояние своего ребенка, и услышав ИЗ-ЗА ЧЕГО такое состояние - кто из вас не защитит свою дочь (сына)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Вы помните себя в девять лет? Свои поступки, хорошие и плохие тоже помните?

Я себя и раньше гораздо помню. biggrin.gif И поступки, и хорошие, и плохие, очень хорошо помню. И выше уже писала. И "подруг" своих в этом же возрасте помню, поэтому и пишу, что это не бессознательный возраст.

Маленькие они ещё для того, чтобы понимать и просчитывать все сложные ситуации наперёд.

Да, просчитывать - маленькие, а понимать, что такое дружба, уже в состоянии. Просто видеть, что человек потерял вещь, и не сказать (а, возможно, еще и подобрать потом эту вещь) - это ж кем надо быть, чтоб не понять, что это, как минимум, нехорошо? unsure.gif

Да и дружба здесь ни при чем, если у чужого человека из кармана выпадает кошелек, нужно его окликнуть, как минимум, и сказать об этом, нет разве? И разве не наша задача рассказать об этом нашим детям???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не знаем других поступков этой девочки, ее характер, манеру общения. Можно и отомстить таким способом, можно и правда, хотеть навредить. Не отрицаю. Но можно и благими намереньями или непреднамеренным действием создать такую ситуацию. Именно по этому я и вижу разные грани этого случая. Даже подбрасывание ключей можно расценить как издевку, а можно как раскаяние. Но если тебя уже посчитали верблюдом, доказывать что-то придется долго. Если до этого подружки общались ровно и без пакостей, то склонюсь к досадной случайности (не буду повторять вышенаписанное, так уж назову). А если стычки проходили в школе, во время игр, прогулок, была другая демонстрация власти, то именно на общей картине покажу своему ребенку ценность такого друга.

Вот как, например, должен был мой сын доказывать, что мы копались в песке, чтобы помочь и найти мобилку подруги, а не испугались разборок? Только тем, как дети общались ДО ситуации. И ярлыки, навешанные в пылу гнева еще обиднее, если ты к человеку - от души, а тебя склоняют вором и предателем за неожиданно наплывшую тупость, рассеянность.

Посторонним В., полностью поддерживаю. За дело наказание будет и от родителей, а защитит кроме них же кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Видя подавленное состояние своего ребенка, и услышав ИЗ-ЗА ЧЕГО такое состояние - кто из вас не защитит свою дочь (сына)?

Я! Я не защищу, я скажу, что если ты видела, как у Даши выпали ключи, и не сказала ей об этом, ты поступила нехорошо! Порядочные люди так не поступают. Да, убивать я не буду, но и бежать к маме Даши со словами: "Она не обязана подымать то, что твоя россомаха потеряла!" я тоже не буду. Иначе кто ж тогда из моих детей-то вырастет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Просто видеть, что человек потерял вещь, и не сказать (а, возможно, еще и подобрать потом эту вещь) - это ж кем надо быть, чтоб не понять, что это, как минимум, нехорошо?

Соглашусь, не хорошо, но это не делает девочку воришкой. Правда? То, что она умолчала, и не сказала сразу – это не значит, что она взяла те ключи. Автор же ветки именно так и думает, не имея никаких доказательств.

Почитала вас, как вы всё помните, что было в девять лет – ну, может, память у вас такая хорошая. Я помню отдельные моменты, разные поступки – и плохие, и хорошие, но всё же уверена, что в девять лет ребёнок ещё не может адекватно оценивать дружеские отношения. У моей подруги дочь девяти лет, так у них такие интересы, и такое общение – мне в дикость порой, когда она мне рассказывает об этом. Но, несмотря на то, что она девочка очень умная, очень разумная, и то она ещё не знает, что в дружбе допустимо, что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я не защищу, я скажу, что если ты видела, как у Даши выпали ключи, и не сказала ей об этом, ты поступила нехорошо! Порядочные люди так не поступают.

А если ваш ребенок не виноват? Если он поступил так просто по рассеянности? Он непорядочный человек? Если все-таки сказал, что видел эти злосчастные ключи, а ему как селедкой по-мордасам: "Подлый!! Почему сразу не сказал?" - это он тоже не порядочный?

Иначе кто ж тогда из моих детей-то вырастет???

Вы знаете, я наверное, какая-то неправильная мамаша - я всегда буду ЗА своего ребенка. Особенно в такие моменты, когда он ни на чью поддержку больше расчитывать не может. Да, если он не прав - он свое получит. Дома. Но он должен быть уверен, что я защищу. Даже когда все отвернутся - я буду с ним, я буду на его стороне. Я не позволю никому уродовать его психику домысливаемыми обвинениями.

Очень надеюсь, что при таком воспитании он вырастет полноценным человеком. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Автор же ветки именно так и думает, не имея никаких доказательств.

Автор ветки как раз в этих своих словах и раскаивается. rolleyes.gif Почитайте выше.

Почитала вас, как вы всё помните, что было в девять лет – ну, может, память у вас такая хорошая. Я помню отдельные моменты, разные поступки – и плохие, и хорошие

Что значит всё? Я тоже помню отдельные моменты и поступки music_whistling.gif , я не могу все помнить. Но именно несправедливость и подловатость некоторых моих подруг мне запомнились и по сей день. И даже Вконтакте и Одноклассниках, находя их, мне общаться с ними не хочется.

Посторонним В.

А если ваш ребенок не виноват? Если он поступил так просто по рассеянности?

Нет, если по рассеянности, то это дело совсем другое. Но, во-первых, я, как мама, буду знать своего ребенка, не так ли? И если я, как Юльчёнок, например, буду знать, что мой ребенок рассеян, я его защищу. А я говорю о своих детях. Они не рассеянные, и они скажут. Поэтому каждый говорит о своем.

Вы знаете, я наверное, какая-то неправильная мамаша - я всегда буду ЗА своего ребенка. Особенно в такие моменты, когда он ни на чью поддержку больше расчитывать не может. Да, если он не прав - он свое получит. Дома. Но он должен быть уверен, что я защищу. Даже когда все отвернутся - я буду с ним, я буду на его стороне. Я не позволю никому уродовать его психику домысливаемыми обвинениями.

То есть, допустим, как вы любите, представим. Ваш сын гуляет, видит, как девочка уронила ключи, ничего не говорит ей. Просто промолчал, по рассеянности, как вы говорите.

Потом, через полчасика: "А ты ничего не теряла? А то там я видел, как ты ключи полчаса назад уронила, они там валялись, а теперь нету!"

Дальше девочка обиделась (не будем обсуждать, насколько справедлива эта обида), мама девочки тоже. Они расстроенны.

А вы прибегаете с выпученными глазами: "Мой сын за всякими растяпами не обязан ничего подбирать! Сами потеряли - сами и виноваты!"

И ушли. Так? И сыну сказали: "Молодец, сынок, нефиг за всякими растяпами приглядывать! Сами виноваты!"

Я, к примеру, никому не позволю тоже моих детей воровками обзывать, безусловно! И защищать буду! Но! Если я точно буду знать, что дочь моя виновата, на разборки к кому-либо я не пойду no_1.gif . Как, с какими глазами я буду смотреть этим людям в глаза? Да я со стыда сгорю! Мне больше всего понравился выход из неловких ситуаций Пергидроль. Решить все по-тихому родителям, как взрослым людям, можно между собой! А с детьми дома каждый сам должен разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

А если ваш ребенок не виноват? Если он поступил так просто по рассеянности? Он непорядочный человек? Если все-таки сказал, что видел эти злосчастные ключи, а ему как селедкой по-мордасам: "Подлый!! Почему сразу не сказал?" - это он тоже не порядочный?

Да знала, знала она, чьи ключи! А что не отдала сразу, так по ее словам "ей мама не разрешает ничего с земли поднимать" Молодец мама, правильно, только ситуации разные бывают. Ну а не сказала-то почему????

Автор достаточно честно, на мой взгляд, описывает ситуацию. Поэтому я и мнение составила на основе её слов.

Так как её поступок я считаю подлым. И он совсем не первый с её стороны.

Обвиним во вранье Автора?

И я еще раз повторюсь, что воровкой Юлю назвала сгоряча! И согласна, что нужно извинится именно за эту фразу.

Ну признает ведь человек свою неправоту.

Вы просто с этой мамой лично не знакомы ( на ваше счастье). Это та категория мамочек, которые своих деток пупом земли считают, которым дозволено все, а другие дети так, на подачках. Так что я жива чудом осталась.

Разве никто с избалованными детьми не сталкивался? Ни у кого в детстве подобной подружки не было? Никто мелкие пакости не получал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Но именно несправедливость и подловатость некоторых моих подруг мне запомнились и по сей день.

Каждый человек встречался в жизни с подлостью и несправедливостью. Но я не считаю, что поступок Юли – подлый. Да, она поступила не хорошо, но это не подлость. Вот если докажут обратное, что именно она подобрала ключи, и теперь бросает их в почтовый ящик – заберу свои обратно, и скажу, что вот это как раз и есть подлость.

Посторонним В.

Но он должен быть уверен, что я защищу. Даже когда все отвернутся - я буду с ним, я буду на его стороне. Я не позволю никому уродовать его психику домысливаемыми обвинениями

Всё правильно. Если ребёнка обвиняют, а его родитель при этом скажет, что, дескать, да, ты такой-сякой, и вовсе не порядочный человек – что он почувствует? Можно дома объяснить, как его поступок выглядит со стороны, что порядочно, а что нет, если он сам к тому времени сам это не понял. Но в присутствии других – своего ребёнка надо защищать. Ему, кроме родителей, рассчитывать не на кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Вот если он мне приведет речь, описанную мной ранее "от лица Юли" - да. Прибегу и скажу, что мой ребенок совсем не обязан следить за рассеянностью вашего ребенка. И не стОит моего ребенка обвинять в подлости. И в воровстве не стОит. Он рассеянный. Ровно настолько же, насколько рассеян ваш ребенок, потерявший ключи. И можете не беспокоиться - в гости он напрашиваться к вам не будет. Слава богу, не в изоляции живем. cool.gif

Это уже потом (опять же, ДОМА) я могу попросить excl.gif сына быть внимательней и рассказать, что люди расстроены потерей ключей. И что "отказ от дома" - это не конец жизни. Неприятно - да, но не смертельно. Тем более, что я ВЕРЮ, что он ни в чем не виноват.

Скриптура

Решить все по-тихому родителям, как взрослым людям, можно между собой!

Для этого не надо было изначально передавать через свою дочь, что "ТАК подруги не поступают и больше в гости к нам не приходи." Бонидза

Так как её поступок я считаю подлым. И он совсем не первый с её стороны.

Обвиним во вранье Автора?

Можем и дочь автора обвинить во вранье. А что такого? Дети в этом возрасте ууух какие вруны бывают wink.gif

Ни у кого в детстве подобной подружки не было? Никто мелкие пакости не получал?

Скажите, вас когда-нибудь безосновательно в чем-либо обвиняли? Тем более, в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Можно дома объяснить, как его поступок выглядит со стороны, что порядочно, а что нет, если он сам к тому времени сам это не понял. Но в присутствии других – своего ребёнка надо защищать. Ему, кроме родителей, рассчитывать не на кого.

shiz.gif А я разве сказала, что я на всю улицу об этом орать буду??? Я дома с глазу на глаз и поговорю! И даже не повышая голоса (я редко кричу на детей), и без физического насилия. Просто я считаю, кто, как не я, расскажет моим детям, как нужно поступать в этой жизни? Только я.

Поэтому, не делая трагедии из ситуации, разговор серьезный на тему "Что такое хорошо и что такое плохо" состоялся бы однозначно!

А вот с мамой девочки, которая потеряла ключи, я бы тоже разговор вела в другом ключе: попросила бы прощения и постаралась оправдать дочь, что она неудачно пошутила, или еще как-нибудь. Но никогда не орала бы: "Моя дочь не обязана за твоей россомахой вещи подбирать!" Это для меня недопустимая ситуация. Я своих детей защищать буду всегда, но не подобными методами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Я Вас правильно поняла: если, например, я скажу СВОЕМУ ребёнку - "вот эта девочка мне не нравиться, домой её не приводи", Вы прибежите ко мне на разборки? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкина мама

Я Вас правильно поняла: если, например, я скажу СВОЕМУ ребёнку - "вот эта девочка мне не нравиться, домой её не приводи", Вы прибежите ко мне на разборки?

Если при этом вы не обвините моего ребенка в подлости или воровстве - не прибегу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То , что не сказала о том, что подруга потеряла ключи, однозначно подлость. В возрасте 9 лет дети прекрасно уже знают, что такое хорошо, и что такое плохо.

Если забава такая у девочки случилась, то тоже не так позабавилась-не в той ситуации.

На воровство пока еще не тянет, но мое мнение в ситуации с детским воровством однозначно-здесь только разговорами не поможешь.

Все мы в своем детстве присваивали чужое: у кого то это была разовая акция, кому то понравилось. Просто кому то смогли объяснить родители суть и последствия, а у кого пощадили психику, или просто время не нашлось. Или просто посчитали невинной забавой, не стоящей того, что бы о ней вообще упоминать.

Помню, муж рассказывал, что ему очень понравилась тетрадка друга. Он ее взял, не спросивши. Так его отец, обнаружив тетрадку, тут же отправил сына к другу вместе с тетрадкой и объяснениями.

С тех пор на чужое даже не смотрит. Помнит, что переживал, пока шел до дома друга, как долго не решался войти для объяснения. И как ему было жгуче стыдно возвращать вещь.

И вот другой пример: моя знакомая. В детстве тащила ручки у одноклассников, потом деньги из кармана у брата, а потом вообще все, что гвоздями не прибито.

В итоге сейчас мадам так же растит своего сына: как не страшно это звучит, в духе " Обмани, укради, сумей не попасться".

А так как эта семейка проживает рядошком, то от сынка уже успели поплакать: в огороде в у нас огромные гряды с клубникой. Ее настолько много, что хватает и варенье варить, и замораживать, и свеженькой объедаться, и гостей угощать.

А вот в этом году клубники не было: поливали, удобряли... Но нет клубники. Зато очень много кустиков, где клубника только что была.

И не раз замечала пятки, удирающие с моего огорода.

Я запретила своей дочери общаться с тем мальчиком. Просто рассудив так, что ничему хорошему он ее не научит. "Скажи , кто твой друг, я скажу, кто ты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

То , что не сказала о том, что подруга потеряла ключи, однозначно подлость.

На колу мочало, начинай сначала.

А если это не подлость, а рассеянность? А если несправедливые обвинения приведут к трагедии? В подростковом возрасте ребенку необходимо доверие со стороны взрослого. "Будьте предельно осторожны в своих словах и действиях.

Самое главное — покажите своему ребенку, что он вам небезразличен. Дайте ему почувствовать, что он любимый и желанный. Постарайтесь уверить его, что все душевные раны со временем заживут. Убедите его в том, что безвыходных ситуаций не бывает! Помогите ему увидеть этот выход."

Это первая заповедь профилактики детских суицидов.

Или вы считаете, что в девятилетнем возрасте у ребенка не может быть таких мыслей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

В возрасте 9 лет дети прекрасно уже знают, что такое хорошо, и что такое плохо.

Ага, а обвинить без доказательств это хорошо или плохо? Или тетя в возрасте минимум под 30 не понимает что такое хорошо и что такое плохо? Это дети. И их нужно учить и воспитывать.

Мой сын намедни бездоказательно обвинил одноклассников. Да, у него были основания считать, что именно они испортили-спрятали его вещи. Но доказательств не было. Так была проведена воспитательная работа на тему "не имеешь права бездоказательно обвинять". И это опять же ребенок - 10 лет.

подлость

Ребенок может и не акцентировать внимание, стормозить, ступить в конце концов. А требования к нему как ко взрослому, и словами какими бросаемся - жуть просто. А маму, наговорившую гадости про чужого ребенка, оправдываем только по причине "была нервна".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

"Будьте предельно осторожны в своих словах и действиях.

Самое главное — покажите своему ребенку, что он вам небезразличен. Дайте ему почувствовать, что он любимый и желанный. Постарайтесь уверить его, что все душевные раны со временем заживут. Убедите его в том, что безвыходных ситуаций не бывает! Помогите ему увидеть этот выход."

А разве здесь кто-то сказал, что этого делать не нужно??? Вообще не вижу связи этой цитаты с обсуждением.

Это никаким образом не влияет на то, какие поступки приемлемы а какие нет. И объяснять детям их ошибки должны их родители! Должны!!!

А не гладить по голове за все, что бы ни сделало чадо, лишь бы не плакало.

А если это не подлость, а рассеянность?

А в рассказе автора почему-то не остается сомнений именно в подлости, а никак не в рассеянности. Именно с издевкой девочка сначала заметила ключи, но не сказала. Сказала потом, ключей не было. Почему не предупредила сразу? Ей мама с пола ничего подымать не разрешает. И, как итог, ключи по одному в почтовом ящике. И все по рассеянности, ага!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×