Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Молодые наигрались в семью и разбежались. Расхлёбывает тёща.

Recommended Posts

Розовая мечта

Только в комнате ты сама себе хозяйка и никто не попрекнет тебя недостаточной чистотой.

Да уж конечно laugh.gif В своей комнате может быть, а в съёмной ещё и хозяйка комнаты будет. И не известно какая ещё попадётся, может ещё похлеще свекрови и тоже скажет, не нравится, выметайся.Так и будет Маша тыркаться от одного места в другое в поисках лучшей доли, где ей будут хвост заносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

В своей комнате может быть, а в съёмной ещё и хозяйка комнаты будет.

А еще соседи бывают ого-го! hmm.gif Моя больная тема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот не сложилось со свекровью, в коммуналке жить с ребенком - я врагу не пожелаю. 

Плиточка

Почему ? Очень многие начинали с коммуналок, с общежитий, и ничего с ними такого ужасного не случилось .

Я недоумеваю - неужели взрослому мужику проблематично заработать на съем однушки?

Вы категоричны, все-таки в Питере очень большая разница в стоимости аренды комнаты и квартиры, и на одну зарплату ему вполне может быть не реально осилить квартиру, особенно в определенном районе , чтобы потом не жить в метро, добираяст по 3 часа на работу, а потом по 3 часа с работы.

У меня сестра двоюродная с такой радостью перебралась в питерскую коммуналку( получили комнату в наследство ), где кроме нее и мужа еще 7 соседей. Это, говорит, в 1000 раз лучше, чем со свекровью. Хотя свекровь нормальная, и отношения тоже, и условияя проживания у нее не стесненные, да и уговаривала она остаться, но сестра не согласилась, отдельно,своей семьей, лучше в комуналке, чем в квартире свекрови. Так она сказала.

Так что не все так считают, что коммуналка - это то, что врагу не пожелаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своей комнате может быть, а в съёмной ещё и хозяйка комнаты будет. И не известно какая ещё попадётся, может ещё похлеще свекрови и тоже скажет, не нравится, выметайся.

Ornella

Все-таки , если ты живешь в чужом жилье, то чистоту нужно соблюдать. А то были мы как-то в гостях у знакомых, которые снимали квартиру. Ужас, какая там у них была грязь. Квартира прокурена, воняет кошкой , плита грязная, ванная, унитаз тоже. Окна закопченые. Ручки дверные-жуть.

Мне стало жалко хозяев, так засрали им квартиру.

Но знакомые и снимали ее втридорога, исправно все платили, и хозяева закрывали глаза на грязь. Но я бы выгнала таких квартирантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

Все-таки , если ты живешь в чужом жилье, то чистоту нужно соблюдать.

Так это понятно. НО. Я и сама снимала и своё сдавала и примеры уже приводила в других темах. Мою чистенькую, уютную, сделанную под себя и для себя квартирку за год так засрали, что я очень долго приходила в себя, молчу уже сколько я туда чистяще - моющих потратила.

А вот мы снимали дом у знакомых, так там хозяйка, милейшая женщина, никогда к нам не лезла ( при этом я помешана на чистоте всегда была, и даже девочку не однократно нанимала на уборку, когда сама болела), но вот сынок её eek.gif Придёт и переложит ложки вилки по своему, или подушечку на диване или шторки по своему передёрнет. И так раз два в неделю. Такой похлеще любой свекрови выживет из дома. Да, можно плюнуть и найти другое, но сколько это нервов и опять же денег, переезды сейчас тоже дороги. Нам там финансово выгодно было сидеть, они нам дешевле сдавали чем везде по городу, вот сидела и не вякала,а тихонько перекладывала опять по своему.

Так что Маше если уж денег на съёмное не хватает, сидеть было и изучать тряпочки, какая для чего приспособлена. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эгоистка мама тоже не меньше мамы - иди-ка ты доча в коммуналку, мне квартира нужна.
А с другой стороны - почему мама должна остатки молодости прохлопать ради Маши? Я прекрасно ее понимаю - только-только осталась наконец наедине с мужчиной в однушке, и тут - на тебе, мама, новые обязанности.

Мама не человек что ли blink.gif .

Если б я со своей мамуськой такой номер провернула, быстро схлопотала бы по шее, на мою маму где сядешь там и слезешь.

Очень многие начинали с коммуналок, с общежитий, и ничего с ними такого ужасного не случилось .
Кстати да. Когда я поняла, что со свекровью решительно не уживаюсь, мы собрались и съехали. Поскольку денег было мало, сняли дешевенький дом с газовым отоплением и холодным туалетом. И никто не умер. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

Ну вот не сложилось со свекровью, в коммуналке жить с ребенком - я врагу не пожелаю.

А что там такого ужасного? Мы с мужем тоже с общежития начинали. И ребенка там же родили. Нормально было. Конечно это не сравнится с отдельной квартирой, но жить можно.

Я недоумеваю - неужели взрослому мужику проблематично заработать на съем однушки?

Ну хлебных мест на всех не хватает, иначе у нас в стране не было бы бедных. Как я поняла это Санкт-Петербург, у меня там знакомый живет и он говорит,что миф о больших питерских зарплатах сильно преувеличен, а вот цены на жилье там реально большие.

УмаТурман

Мама не человек что ли

Неа. no_1.gif Она должна жить исключительно интересами дочи. wink.gif

Розовая мечта

А в ее доме жить по ее правилам и не оставлять после себя эти капли жира.

Совершенно верно. И ничего такого кошмарного свекровь не требовала. Про тряпочки Маша знала ДО свадьбы и поначалу (как я поняла) эти правила соблюдала. Это потом, родив ребенка, видимо решила, что теперь может характер показывать. А номер этот не прокатил. А может и вправду мужа разлюбила, а тряпки эти - повод что бы уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чет всю ветку не одолела, только начало и кончало, мне вот интересно, а Галя еще не рассталась с молодым бойфрендом? Нет, а жаль, а то я бы послушала очередной виток истории про то, как из-за неблагодарной Маши мать, еще не старая женищна, не может свою личную жизнь устроить.

В этой истории все хороши, и поиск виновного - бессмысленное занятие. Нет их, виноватых-то. Каждый за свое отвечает. Галя - за то, что на алтарь положила интеерсы дочери и, соотвественно. многому ее не научила. Маша- что будучи взрослой деыицей, коль уж мама не смогла чего-то привить, сама бы себя воспитывала.

Свекруся со своими тряпками пустилась в ритуальные танцы, вроде, без них все умрут от неведомой инфекции. Муж Маши (а был ли мальчик? eek.gif ), судя по описанию, еще та амеба. Сейчас малыш подрастет, тож в чем-то виноватым будет. В общем, нет конца и краю этой истории (одной из).

Выхода нет и не будет, пока кто-то из этой истории не возьмет дело в свои руки, а будет это, как уже писали, тот, кому больше всего надо. А надо - это не тот, кто больше всех шумит и шустрит по поводу и без, а тот - кому иначе уже жить никак нельзя. Пока в этой истории таковых не вижу - всем нравится искать крайнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекруся со своими тряпками пустилась в ритуальные танцы, вроде, без них все умрут от неведомой инфекции.

Золотая Осень

При чем тут умрут от инфекции ? Просто человек ( свекровь ) привык так жить, изо дня в день, из года в год, ей может проще эту тряпочку сполоснуть за собой, чем потом весь коридор от песка по три раза в день намывать. Эти тряпочки - ее привычка, а привычка - вторая натура. Ну не захотела женщина менять свои привычки ради чужой девочки.

У меня вот тоже пунктик есть - я люблю, чтоб на кухне все было идеально чисто, чтоб плита и раковина блестели, как в рекламе, а если в раковине даже ложечка валяться будет, то мне она глаза мозолит, я ее сполостну. И у меня тоже есть тряпочка laugh.gif , которой я эту раковину насухо постоянно вытираю, потому что когда она мокрая, она мне не кажется чистой.Секундное дело, зато вид другой совсем.

И мне не нужно, чтобы кто-то нарушал мой покой тем, что разводил грязь на кухне, оставлял немытой посуду , чашки на столе, раковину в подтеках, или залил жиром плиту.

А у кого-то посуда до потолка в раковине ежедневно не мытая, и ему все равно, но он, например, не ляжет на неглаженное и не накрахмаленное белье или душ по пять раз в день принимает.

У всех свои тараканы, и эти тряпочки - далеко не самые ужасные и невыполнимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

Вот тут все осуждают Машу, за то что мамины деньги считает, а маман соловьем разливается жалуется коллегам, только дочь у мамы что эти деньги силой забирает, с ножом у горла заставляет с ребенком сидеть.

Хочет и разливается. Почему нет? Доверительные отношения с коллегами, что в этом плохого? Мы в коллективе тоже жалуемся и советуемся, и часто именно коллеги подсказывают правильное решение.

bliss

мужик виноват в том, что не может должным образом содержать семью. Извините, в ЗАГС его, наверное, под дулом пистолета не тащили, и ребенка сделали они с Машей вместе, обдуманно.

Извините, но и Машу никто никуда не тащил. И она знала за кого замуж шла.

То есть, делов натворили, надо теперь как-то отвечать и справляться с ситуацией.
Чего они натворили? Он ей предлагает снять комнату, она не согласна. Ей надо отдельную квартиру. Ну так пусть скажет мужу: "Сиди с ребенком, а я пойду на квартиру заработаю, раз ты не можешь." Ну надо же как-то выходить из ситуации, правильно? А то почему-то все должны выполнять ее хотелки. Надо было выходить замуж за более обеспеченного человека в таком случае.

Кстати, тема очень правильно названа. В том-то и дело, что наигрались. Захотелось Машеньке статуса взрослой замужней дамы, вышла замуж, родила ребенка. Наигралась во взрослую жизнь, захотелось снова бесшабашной молодеческой жизни, быстренько вернулась в нее. И не понимает, что той жизни не будет больше. Нужно учиться жить, преодолевать трудности, находить компромиссы с окружающими. Хотелось бы ей этого, пошла бы и в коммуналку, и в общагу, лишь бы только жить своей семьей, с любимым мужем. Но в том-то и дело, что не любит она его. А просто тупо использовала для своих хотелок.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

При чем тут умрут от инфекции ?

Вы почему-то выдрали из контекста именно про свекровь? Я вообще про всех писала, что у всех свои тараканы и тряпочки свекровины - лишь часть марлезонского балета. Некоторые, меж прочим, вообще никакого песка вокруг себя не замечают, и ни фига не болеют: больше грязи - шире морда (с). Речь вообще шла о том, что каждый своих тараканов лелеет, считает, что именно так и надо, а на чужие ВСЕМ в этой истории плевать. Абсолютно всем!!!

Дина Сергеевна

Нужно учиться жить, преодолевать трудности, находить компромиссы с окружающими.

А разве это только Маши касается? Я так считаю, что всех. А тот, кто старше и претендует на бОльшую долю уважения - тем паче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что Галя сейчас плачет из-за собственной недальновидности. Дочка не приучена к порядку самой же Галей. Зная, что тогда еще будущая свекровь аккуратистка, равно как и жених, она спокойно отправляет ее к свекрови. И не только не объяснила, что если мама помоет и подотрет за дочкой, то свекровь уж в своем доме и в горло вцепится. Так и получилось, и что Галя? Она на пару с дочкой стебется над шизанутой свекровью. Ладно Маша, молодая да неопытная, но Галя то что творит? Не догадывалась, чем это может закончиться? И это вместо того, чтобы объяснить простую вещь - хозяйка будет тебя ломать, а муж будет на стороне матери. Так нет же, мы хохочем и стебемся, перевоспитаем свекровь, ага.

Теперь. Галя знает, что у жениха доходы невелики, а запросы у девочки повыше, можно было предостеречь от скорого рождения ребенка? и с чего бы это Маша была уверена, что с рождением ребенка свекровь на цырлах будет скакать и перевоспитается на раз, не с Галиной ли подачи?

Теперь же Галя рыдает на работе, какая дочка кака, мешает личной жизни мамы (причина в глазах Гали то пустяшная, только сама не так давно ухахатывалась со свекрови), но виновата только дочь, что опытная мама простые вещи в голову дочке не посчитала нужным вбить, а теперь плачет, потому как двух "потребителей" (второй бойфренд) вывезти не в силах. Все там хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А разве это только Маши касается?

Ну почему же только Маши? Я писала про то, что она вступая во взрослую жизнь, должна учиться находить общий язык с окружающими. Я ведь не о свекрови, вступающей во взрослую жизнь писала.

Robby

Она на пару с дочкой стебется над шизанутой свекровью. Ладно Маша, молодая да неопытная, но Галя то что творит? Не догадывалась, чем это может закончиться? И это вместо того, чтобы объяснить простую вещь - хозяйка будет тебя ломать, а муж будет на стороне матери. Так нет же, мы хохочем и стебемся, перевоспитаем свекровь, ага.

Согласна с вами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется мне, что корень проблемы именно в названии темы - действительно, оба молодых наигрались в семью, родили ребенка, а теперь каждый у своей мамы отсиживается.

Не стала бы огульно обвинять мужа Маши - он предлагает уйти в съемную комнату, пока не могут себе позволить снимать квартиру. Маше не нравится. Видимо, с мамой в однокомнатной на троих хуже, чем в коммуналке? Я бы однозначно выбрала коммуналку или общежитие - там хоть комната своя, а у мамы даже этого нет.

Единственное, что меня очень удивляет, что парень денег на содержание жены и ребенка не дает - это, знаете ли, не то дело, где нужно свою принципиальность показывать - это его обязанность, в том числе и по закону.

Насчет гулек и безответственности Маши - да, выросла девица "на радость" маме.

Молодым бы, по хорошему, поговорить между собой, минимально вмешивая мам в ситуацию - действительно же отдельная семья, должны научиться договариваться. А до тех пор, пока оба дуются под мамиными крылышками, никакие они не взрослые - инфантилизм так и прет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Единственное, что меня очень удивляет, что парень денег на содержание жены и ребенка не дает - это, знаете ли, не то дело, где нужно свою принципиальность показывать - это его обязанность, в том числе и по закону.

цитату искать лень, но Лана писала, что уходя Маша все деньги с собой забрала. А времени пока прошло мало. Может следующую зарплату он еще не получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если бы Маша и её муж хотели жить вместе и растить ребёнка, то ни свекровь, ни кто- либо другой ничего бы не поделали.

Они действительно наигрались. И Маше легче командовать мамой, раз не получилось вертеть свекровью. Мать хоть и плакать будет, но на дверь не укажет.

Наверное, свекровь плюс к тряпочкам не отпускала её из дома по первому звонку подружки.

Муж, вероятно, тоже не ожидал, что привычные для него требования в материнском доме вызовут такую ненависть молодой жены.

Он- то не обижается, привык и считает стремление к идеальной чистоте правильным.

Маша наверное, считала, что свекровь как и тёрла за собой и сыном, так продолжит это с удвоенной энергией за Машей и младенцем.

Свекровь вряд ли была в душЕ рада, когда в её уютный мирок пришла невестка. Меня тоже в своё время поставили перед фактом.

Но что делать- моим совсем негде было жить. Сын доучивался в очень сложном учебном заведении, которое не предполагает заочного обучения. Невестка ждала ребёнка.

Становиться в позу " зачем рожаете" мне и в голову не пришло.

Только плюс к тому, что мне как любой хозяйке не хотелось делить кухню с другой, менять положение дел, у меня мой муж, свёкор, заткнёт за пояс любую свекровь.

Он активно не принимал невестку. Всё не так, всё. Я встала на её защиту, а энергию своего мужа постепенно направила в другое русло- купить им квартиру.

С тех пор он был всегда занят, ну а мне осталась кухня, ванна, плита, песок от коляски, своя работа. Прийти домой попозже- тоже выход. smile.gif

Мне в ситуации Гали и Маши интересна позиция Галиного друга. Он- то что говорит? Если он самоустранился, то тогда понятны обиды Гали на дочь, нехватка денег и времени. Если бы он её успокоил- мол " не переживай, я по- прежнему с тобой, мы выкрутимся", то она бы так остро не реагировала.

Его тоже не стоит осуждать, что не торопится соединять свою жизнь с женщиной старше, бабушкой. Многие ли мамы сыновей поддержат такое?

Может, он не такой уж альфонс, у них был свой какой- то уютный мирок, жили вместе подолгу. Любой мужчина чувствует себя лишним, когда его женщина начинает жить интересами своих детей и внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но только почему дочка должна терпеть идиотизм (её субъективный взгляд)

невестку задолбали тряпочки, она не перевоспитывала свекровь, а собралась и вернулась к себе домой,

Лакшми

eek.gif А я искренне считала, что не мыть пол губкой для посуды - это норма, а уже оказывается, что идиотизм.

И мы тоже всегда сразу обувь моем после улицы, это очень удобно, ничего сложного, зашел, разулся , идешь мыть руки и обувь сразу сполоснул. Зато нет песка по самую щиколотку и когда собираешься на улицу, то в чистой вымытой обуви спокойно передвигаешься по коридору, не думая о том, что сейчас натопчешь там.

Что там такого непосильного требовала свекровь ? Тряпочки не перепутать.

Так квартира такая же дочкина как и мамина,
С чего это вдруг ? Мама получила эту квартиру как вдова военного, с дочкой или без, свою однушку она бы получила. А дочь себе еще ничего не заработала.

или ей сдать ребенка в детдом, и идти срочно зарабатывать на отдельное жилье

Зачем же так ? Выбрала себе мужа, вышла ЗАМУЖ, так и идти с мужем в то жилье, которое муж в состоянии предоставить . А это пока только комната в коммуналке. А в будущем зарабатывть на свое жилье вместе с мужем. Но зачем Маше терпеть такие трудности, строить свою семью, терпеть неудобства. Лучше сесть маме на шею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона Музона

С чего это вдруг ? Мама получила эту квартиру как вдова военного, с дочкой или без, свою однушку она бы получила. А дочь себе еще ничего не заработала.

Получается, что все-таки погибший мужчина заработал эту квартиру для своей семьи - и для жены, и для дочери. Они обе ему обязаны.

В ордере дочь прописана как член семьи, на которую тоже выделялась площадь.

Вот не знаю, честно, насколько бы руководство мужа поспешило бы выдать квартиру одинокой молодой вдове без ребенка. Скорей всего, была бы не в первых рядах на получение. А выдать вдове с ребенком - дело приоритетное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

В репу не могу, но Вы всё так точно написали про Галю, сама хотела тоже самое написать, но вчера некогда было, а сегодня Вы уже сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обратила внимание вот на какой момент: злыдня свекровь рассматривается только в контексте тряпочек.

Но похоже, что она ровесница сватьи, так может у нее тоже есть личная жизнь и до того (как молодые поселились) у нее были встречи на ее территории ( пока сына по разным причинам) не бывало дома?

Получается, что свекровь потеснилась, молодых пустила жить к себе, и поэтому должна интересоваться только чистотой в собственном доме, не беспокоить сватью, у которой любовь - морковь с молодым мужчиной?

То есть жить и не отсвечивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на кого эту квартиру давали? Ведь наверное и вдове военного, погибшего при исполнении, дали бы однокомнатную?

Это цитата Ланы.

Получается, что все-таки погибший мужчина заработал эту квартиру для своей семьи - и для жены, и для дочери.

Верящая в чудеса

Эту квартиру дали вдове военного, погибшего при исполнении. Там мужчина на момент своей гибели ничего еще не заработал. Был бы жив, еще неизвестно когда бы квартиру семья вообще семья получила, сколько там оставалось до выслуги лет ? А бывает, что и после выслуги еще не один год ждут.

А тут дочь права качает на квартиру, считая ее своей, только по факту рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или ей сдать ребенка в детдом, и идти срочно зарабатывать на отдельное жилье

Я думаю, если бы Маша демонстрировала желание пойти и заработать, то мама пошла бы ей навстречу и какое-то время присмотрела за ребенком. А девушка, по ходу, сидит и ждет когда все с неба свалится.

Мама, наверно, тоже неправа - избаловала. Теперь и получает то, что вырастила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье за дверкой

Понимаете в чем весь трагизм - мужчина смертью своей заработал для семьи эту квартиру. И для дочери тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эту квартиру дали вдове военного, погибшего при исполнении.
А тут дочь права качает на квартиру, считая ее своей, только по факту рождения.
Ключевое слово дали, не важно каким образом, но дали, а дают на всю семью. Вот если бы это был кооператив, или сами дом строили, то да сами решают сколько комнат нужно или сколько потянем, а тут извините, квартиру дали вдове и дочери, а то можно так далеко зайти и считать кто больше страдал от отсутствия мужа и отца, всем несладко было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все спрашивают, чего такого ужасного в коммуналке. Для меня жить в коммуналке с маленьким ребенком - да, ужасно. Неизвестно какие соседи, в ванной не искупаюсь, хоть залейте 100 раз ее хлоркой, мыть там ребенка и подавно не буду, тишины в квартире не будет. Да и много всяких нюансов. Поэтому я Машу хорошо понимаю. Если б ей вообще некуда идти было - был бы другой разговор.

А дочь себе еще ничего не заработала.

Ну если на то пошло, мама тоже не заработала, ей квартиру дали, вместе с дочкой. И хочет она или нет, но с этим придется считаться. Завтра Маша помирится с мужем, захочет - вообще продаст свою долю и использует эти деньги как первый взнос в ипотеку и ничего Галя поделать не сможет.

Все там хороши

drinks_cheers.gif Мне лично жалко только ребенка, о нем вообще, похоже, сейчас никто не думает, все пекутся о только о своем комфорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×