Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Молодые наигрались в семью и разбежались. Расхлёбывает тёща.

Recommended Posts

Ключевое слово дали

Зачем мне ник

Столько тем на форуме по квартиры, которые дали, и эта тема идет в этом же направлении.

У меня вот маме тоже дали в свое время, с учетом нас,детей, мы даже в приватизации учавствовали и по документам доли имели ( отказались потом, в пользу мамы ) и что ? Даже в мыслях не было, считать, что мы имеем на эту квартиру право. Потому что именно мама ее заработала. И нам и в голову не могло прийти трясти с мамы якобы свои метры, которые на нас, детей, давали. Эту квартиру мама заработала. Она ее и точка. А мы с мужем себе сами на жилье заработали, вместе.

И меня никто не убедит в обратном. Заработано и свое - это только то, что сама заработала, ну или по наследству досталось.

И если уж так учтывать, на кого и что дали, то на ребенка дочери уж там точно ничего не давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с большинством- в этой истории все друг друга стоят.

И с тем, что дочь имеет право жить в этой квартире, тоже согласна. Но с одним НО : если доченька выросла, обзавелась семьей, уйдя в свободное плавание, а потом по каким-либо причинам вернулась в родные пенаты, то вести себя должна уже не как полноправная хозяйка, а прислушиваться к желаниям приютившей мамы и быть ей благодарной, помогать во всем, понимая, что мама ВСЮ жизнь тянула тебя, и на старости лет имеет полное право расслабиться, как ее душе угодно. Хоть в постели с молодым мачо, хоть со спицами в руках, стряпая носочки внучку... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье за дверкой

Даже в мыслях не было, считать, что мы имеем на эту квартиру право. Потому что именно мама ее заработала.

А в старт-топике квартиру заработал папа, которого нет в живых. И, родись Маша парнем, была бы у нее своя отдельная комната. Просто не повезло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье за дверкой

( отказались потом, в пользу мамы ) и что ?

Это было Ваше решение и ничье больше, а по закону было участие в приватизации. Если бы квартира была отца, то в наследство тоже вступали бы жена и дочь, а уж кто там отказывался, это уже семейное дело. Разные семьи по разному поступают, и доход у всех разный, и воспитание, и семейные ценности, да много чего разного, всех под одну гребенку не причешешь.

Про то что "дали" я писала с позиции закона и больше ничего, а как уж как там семья распорядится, это дело той семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

захочет - вообще продаст свою долю и использует эти деньги как первый взнос в ипотеку и ничего Галя поделать не сможет.

Так и Галя может проделать все эти манипуляции, и окажется в этом случае Маша в ненавистной коммуналке. Не идет об этом речь, вроде бы. Можно подумать, если бы эта однушка досталась Гале каким-то другим путем - наследство, покупка, получение до рождения ребенка, то у мамы было бы моральное право выставить из квартиры дочь, брак которой рассыпался.

Мне лично жалко только ребенка, о нем вообще, похоже, сейчас никто не думает, все пекутся о только о своем комфорте.

Ну, вот вы о нем подумали. biggrin.gif Ребенок пока слишком мал, чтобы заценить моральные страдания мамы и бабушек из-за нецелевого использования тряпочек и расставания с милым другом. Рядом мама, любящая бабушка... Думаю, что проблем с едой, памперсами и игрушками он не испытывает. Отсутствие в поле зрения папы и второй бабушки он, по малости лет, пока не заметил, скорее всего. Что с ним не так? Ему и в квартире второй бабушки было неплохо, и в коммуналке бы не страдал. Это все игры взрослых людей.

Вот если мама с папой расстанутся из-за этой ерунды, тогда да, поддержу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, если бы эта однушка досталась Гале каким-то другим путем - наследство, покупка, получение до рождения ребенка, то у мамы было бы моральное право выставить из квартиры дочь, брак которой рассыпался.

Да вы что, тут бы многие возопили, что раз квартира мамина, то она могла бы потыкать этим дочь постоянно и указать на дверь тоже, в случае чего. Ведь причина ссоры со свекровью и мужем по мнению Гали ерундовая. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все спрашивают, чего такого ужасного в коммуналке. Для меня жить в коммуналке с маленьким ребенком - да, ужасно.

Ну, собственно, жить у свекрови - это та же коммуналка, только платить за съем не нужно. Жуть ужасная... а как же "и в горе, и в радости"? Почему бы не бороться с жизненными трудностями вместе - муж и жена? Парень не самоустраняется, насколько я поняла. Съем квартиры он не потянет, ибо тогда наступит "что мы будем кушать зимой - пуговицы от штанов?"(с), со свекровью они не ужились, в квартире, доля в которой принадлежит Маше, жить семьей - просто абсурдно. Что делать парню? Разорваться на части? Перестроить свою маму? Он предложил единственный на сегодняшний день возможный вариант, а в перспективе - съем квартиры. Так Машу не устроило, и кто ей доктор? Кто ей должен?

Мои родители до моих 13, и до 18 лет брата вынуждены были жить в двухкомнатной части дома без удобств. Да, сейчас у всех свое жилье - и у них, и у нас с братом. Но что бы было, если б мама взбрыкнула "хочу быть владычицей морскою"? Вместе нужно преодолевать трудности, это только скрепляет семью. Если, конечно, это семья, а не так, штамп в паспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Он предложил единственный на сегодняшний день возможный вариант, а в перспективе - съем квартиры.

Единственный вариант, другого не дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот что хотела сказать предыдущими постами - если у человека есть стремление жить отдельно, от будет жить отдельно, преодолевая трудности. Если есть желание иметь свое жилье, он будет искать возможность именно заработать, а не делить по сути неделимое, не оставлять мать под старость лет жить в невыносимых условиях.

А если нет желания заработать, тогда начинается вот это - на меня тоже ДАВАЛИ, и появляется желание отобрать, разделить и прочее. По мне, нечестно дочери претендовать на это жилье пока. Зовет муж в комнату, идти жить в комнату, с милым рай в шалаше.

Неизвестно какие соседи, в ванной не искупаюсь, хоть залейте 100 раз ее хлоркой

Плиточка

Тоже мне проблема - резиновые тапочки и душ, а ребенка и того проще, маленькую ванночку поставить в большую. В чем проблема то ? Любят придумывать проблемы на пустом месте.

А про соседей - семья с годовасиком - тоже не самые лучшие соседи, всегда приходится подстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

Ведь причина ссоры со свекровью и мужем по мнению Гали ерундовая. 

По моему мнению, если честно, причина так себе... на троечку не тянет. biggrin.gif

В этой истории вообще виноватых не вижу. Желания всех участников достаточно скромны - Маша хочет жить своей семьей и не тратить время на оборот тряпок в природе. Муж ее просто хочет жить с семьей, у мамы или отдельно, хоть в коммуналке. Свекровь хочет, чтобы уклад жизни ее не менялся, хотя бы по одной позиции - чистоте в доме. Галя хочет прожить остаток своей третьей молодости так, как хочется ей. Мущщина ее симпатий не вызывает, но история любви зрелой женщины и молодого любовника не нова, императрицы дарили фаворитам звания и имения, Пугачева состояние спустила на Филин мюзикл, а Галя всего-то ухаживает за своим. wink.gif

Да и бессмысленное это занятие, виноватых искать. Главный вопрос, все же - что делать. Радикально решить проблему могут только молодые, пустившись в самостоятельное плавание. Мужу и отцу постараться увеличить доходы, хоть новую работу искать, хоть приработок к сегодняшней, а Маше слегка умерить аппетиты. Жили люди и живут, и в общагах, и в коммуналках, и в домах без удобств, и детей растят, и даже счастливы бывают при этом.

Но это в случае, если они этого хотят. А Галя реально ничего сделать не сможет, только ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

Для меня жить в коммуналке с маленьким ребенком - да, ужасно. Неизвестно какие соседи, в ванной не искупаюсь, хоть залейте 100 раз ее хлоркой, мыть там ребенка и подавно не буду, тишины в квартире не будет.

Коммуналка коммуналке рознь. Я жила до 9 с половиной лет в коммуналке с родителями. Комната была большая (дом дореволюционной постройки). У нас была и выделенная прихожая в этой комнате и кухонный уголок, где и плитку можно поставить, и холодильник, и стол, и шкаф с посудой и продуктами. И тихо было. Стены толстые.

В Питере много всяких разных домов, с разной архитектурой и планировкой.

А малыша можно и в ванночке помыть в комнате.

Я в гостиницах, когда душ принимаю, вхожу в него в резиновых тапочках. С собой беру специальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не говорю, что Маша права до невозможности. Но и не хотеть идти в коммуналку, и вернуться в отчий дом - она право имеет. Полностью неправа она в попытках влезть в мамину жизнь и в ее же кошелек, но в этом ее может окоротить только мама. И вот представив себя на месте Маши, выбирая между маминой интимной жизнью и комфортом своего маленького ребенка, я бы выбрала ребенка.

Если есть желание иметь свое жилье, он будет искать возможность именно заработать, а не делить по сути неделимое, не оставлять мать под старость лет жить в невыносимых условиях.

По-вашему Маше нужно срочно рвануть зарабатывать на жилье, бросив ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье за дверкой

Зовет муж в комнату, идти жить в комнату, с милым рай в шалаше.

Вот с этим соглашусь, другого выхода нет, хотели бы деньги сохранить, или собирать на свою квартиру, надо было бы мириться с тряпочками, и теща могла бы не стебаться над этим, а сама бы приструнила свою дочь, а то теперь плачет. Ответственности с молодых за свою жизнь никто не снимает, но и обвинять Машу во всех грехах не стоит, она могла и не представлять, как ее эти тряпки или что там еще задолбают, а мама могла бы поддержать и настроить дочь или на смирение или на съем своего жилья, а то тоже, только обвиняет, да еще и воспитывать собирается. Пока не поздно надо мысль внушать на сохранение семьи, а не своей гордости.

Изменено пользователем Зачем мне ник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, что на сегодняшний день съём квартиры - единственный выход, раз не получается у молодых уживаться со своими мамами. Однушка безусловно лучше комнаты, но дороже g.gif .

Не хватает денег на съём? Почему бы не попросить своих мам поддержать финансово молодую семью, пока не встанут на ноги? Например взять на себя оплату съёмного жилья, хотя бы частично. И мамы будут жить отдельно (они ж ещё молодые, пусть налаживают свою личную жизнь!), и дети. И волки сыты, и овцы целы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

Есть такой тип людей, делаю и жалуются.

Кстати, да. Моя бывшая работодательница именно такой человек. Добрейшая женщина rolleyes.gif , всем поможет, всех потом и обсудит.

Зачем мне ник

а мама могла бы поддержать и настроить дочь или на смирение или на съем своего жилья

Да много чего Гале нужно...да только разговоры это всё. Галя, как нам уже сказала Лана очень мягкая по характеру, и хоть желание у неё такое уже проснулось - приструнить, но не факт, что она пойдёт на поводу у своих желаний. biggrin.gif Много чего мы просто не знаем, много чего Галя может Лане не рассказывать, а подавать информацию в выгодном ей свете. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Констанция Буонасье

Вот не знаю даже, каким образом мамы могут помочь финансово. Допустим, съем однушки в Киеве стоит примерно 300 у.е., з/п моей мамы 200 у.е. Даже если она ( будь на месте одной из мам) оплатит треть кварплаты, то ей, сироте, остается 100 баксов. И как на такие деньги жить месяц, интересно ?

И если даже молодые живут не в мегаполисе, а родители их небогаты, то просьбой о материальной помощи они, фактически, могут пустить родителей по миру.

Да и, если по совести, почему мама, как в молодости, должна устраиваться еще на две работы, чтобы доче жилось в шоколаде ? Может было бы справедливым, если дочка, вместо гулек с подругой, нашла себе какие-нибудь подработки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мне в ситуации Гали и Маши интересна позиция Галиного друга. Он- то что говорит?

А он ничего не говорит. Вот из первого поста Ланы:

И пришла Маша обратно к маме... Галя, понятно, в шоке - и у дочки личная жизнь дала трещину, и у нее разладилось - теперь-то Маша все время дома, любимого Галя не видела уже недели две-три, переживает очень - он избалован женским вниманием (да, внешне приятен, по фоткам), наверное уже нашел/подыскивает ей замену.

Если он самоустранился, то тогда понятны обиды Гали на дочь, нехватка денег и времени.

По-моему, обижаться Гале нужно не только на дочь, но и на себя. С таким «красавцем», которого она холит и лелеет, личная жизнь может дать трещину в любой момент. Вот как Галя считает, что причины уходить от свекрови у дочери недостаточно веские, так и Маша может считать, что убиваться матери из-за такого товарища особо не стоит.

Лана

Да знает Маша, что трагедия. И сама когда-то радовалась за маму, что та наконец-то ожила, стала снова чувствовать, а потом и петь-летать, а не ходить как зомби на три работы с потерянным видом.

Радовалась переменам, произошедшим с матерью. Но смотрите, разве до возвращения Маши, Галя говорила о том, что любимый очень капризен и, мол, если вернешься, так моей личной жизни сразу кирдык? Думаю, не говорила. Зачем ей было об этом говорить? И только когда Маша вернулась, тогда она и узнала истинное лицо маминого кавалера. И да, сказала, наверное, что кавалер-то не очень.

Говорит, я бы о дочке, будь ситуация наоборот, подумала и не стала бы идти в однушку, делая невозможной ее личную жизнь из-за ЭТОГО

Лукавит Галя. Если бы рядом с Машей был человек без перспективы в отношениях, которому нужен только секс и комфорт при встречах, не стала бы Галя себя в жертву приносить. Понимаю, что мать и дочь – это не одно и тоже. После сорока уже не столь критичны в отношении мужчин, выбор-то меньше. Но мне Галин мужчина очень несимпатичен, поэтому и посочувствовать Гале не получается.

Кстати, я тоже не замужем. А то вдруг кто-то подумает, что я в Галиной шкуре не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Коммуналка коммуналке рознь.

Да не хочется Маше вообще, мне кажется, не из-за коммуналки, а из-за того, что там нужно всё самой. Самой и за сыном ухаживать и делать работу по дому, и ребёнка вот так не кинешь в любой момент и не побежишь к подружкам. С мамой в этом плане куда удобнее, тем более с мягкой и безотказной мамой.

Правильно тему переназвали - наигрались в семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала начало ветки и уловила суть советов, в общем то правильных - дочь должна снимать с мужем квартиру , крутиться и вертеться.

Но только вот малореально я так понимаю все это на данном этапе. Ребенок маленький, муж ненадежен и столько просто не зарабатывает. Да и нецелесообразно, отрывая от ребенка, всем миром выкраивать на съем жилья. А потому скандалы- единственный,увы, выход отчаянью всех женщин данной семьи.

Кстати вообще тема очень жизненная. И я искренне восхищаюсь нашими российскими мамами. Лично знаю нескольких женщин после 50, что сделали ради своих чад невозможное с точки зрения здравого смысла: стали по сути Б.О.М.Ж.

Одна женила единственного сына в однушке и после рождения внука уехала за много киломертов в наш курортный городок и работает, работает, работает. Личную жизнь не устроила за несколько лет, ибо очень хорошего воспитания, да и сыну помогает.

Вторая себя любит больше и ради двоих сыновей студентов приехала в наш город, она пооборотистей, помимо работы подыскивала женихов с сомнительным настоящим, т е одиноких алкашей, выходила замуж , уже дважды, но тоже пока птицу счастья в виде своего угла окончательного не нашла.

А третья так и мотается по городам и весям, ибо у бывшего мужа после развода гордость не позволила высудить жилье , а дети выросли, бывший муж поизносился да и выгнал их из много лет не нужного ему дома, под предлогом, что это было мое

Вроде и подвиги, а вроде ведь сами себе ям барышни и нарыли.

Умом Россию не понять, а денег улучшить условия проживания под подушками не найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Да не хочется Маше вообще, мне кажется, не из-за коммуналки, а из-за того, что там нужно всё самой.

Да вроде в отдельную квартиру согласна переехать. Там тоже все самой придется делать. biggrin.gif

Надо им все-таки проговорить с мужем варианты выхода из сложившейся ситуации. Может и с мамой сейчас поживет-поживет и захочет уже в коммуналку. Если мама начнет выговаривать, что ее не устраивает такой новый уклад жизни. Поживем - увидим. Надеюсь, Лана напишет потом, чем дело закончилось. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

не из-за коммуналки, а из-за того, что там нужно всё самой. Самой и за сыном ухаживать и делать работу по дому, и ребёнка вот так не кинешь в любой момент и не побежишь к подружкам. С мамой в этом плане куда удобнее, тем более с мягкой и безотказной мамой.

Бинго! Потому, что жизнь двух взрослых женщин и маленького ребенка в однокомнатной квартире нормальной назвать сложно. А вот если к крову прилагается и стол, и обслуга, и няня по первому запросу, то почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде в отдельную квартиру согласна переехать. Там тоже все самой придется делать. 

Так согласна пока нет реальной возможности переехать.

Собственно, для Гали вариант только один. Пришла дочь, живи, конечно. Дом на тебе, если на мне стол. Гульки отменяются, либо по предварительной договоренности. Тогда, может быть, дочь скорее повзрослеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Мамы, конечно, никому и ничего не должны, с этим соглашусь. Тем более, если финансы поют романсы и помочь совсем нечем. (Но мы и не в курсе их возможностей). Молодые должны сами шевелиться и зарабатывать, а не тянуть с родителей. Это априори.

Но определённую житейскую мудрость мамы-то могут проявить, иначе семья распадётся (к этому всё идёт). И ради того, чтобы этого не случилось, я бы на месте Гали поговорила бы с молодыми, со сватьей, и всё-таки отделила бы молодёжь в съёмное жильё, потому как и сама бы была в этом заинтересована. Помогла бы на первых порах финансово и с ребёнком посидела бы. Не жили они одни ещё (только с мамой) - пусть теперь и попробуют, пусть почувствуют себя семьёй. Но и молодые должны сами хотеть отделиться и стремиться зарабатывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Так согласна пока нет реальной возможности переехать.

Так вроде, как писала Лана, там свекровь из своей комнаты особо не выходила. Значит Маша, когда была беременна и в первый год после родов, обслуживала свою семью. Ну уж не такая это сложность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы что, тут бы многие возопили, что раз квартира мамина, то она могла бы потыкать этим дочь постоянно и указать на дверь тоже, в случае чего.

Я вот реально не понимаю почему квартиры, полученные, скажем так, много лет назад считаются родительскими, а дети должны по достижении 18 лет идти жить на вокзал и зарабатывать себе на квартиру, на которую они в наше время с нашими ценами на жилье фиг заработают.

Только не надо историй типа "я работаю нянечкой в детском саду, ращу без мужа троих детей и купила себе пятикомнатную квартиру", коих на форуме немало.

Возможно комнату в коммуналке со временем превратить в однушку, возможно получить наследство, возможно накопить на первый ипотечный взнос и говорить "я купил", хотя расплачиваться еще 30 лет и не факт, что расплатиться.

Но вот так выкидывать детей в никуда и требовать от них покупки квартиры с нуля, ставя в пример себя, получившую квартиру от государства - за пределами моего понимания.

История про Машу и Галю стара как мир - маме чужие штаны дороже родного ребенка, попавшего в сложную ситуацию.

Хотя, учитывая известное всему форуму отношение автора к юным замужним девам, рискну предположить, что конфликта мамы с дочкой нет и не было. Скорее всего Галя пришла на работу и один раз меджу делом повздыхала о том, что негде теперь с бойфрендом встречаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×