Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

машшша

Меня б тошнило на месте учительницы от одного вида класса в разнобразных оттенках серого или там синего.

Меня бы, как родителя, тратящего кровно заработанные деньги, Ваша тошнота ничуть не тронула. Всё-таки, в образование, думается, идут в основном люди с менее "тонкой душевной организацией", у которых есть более серьезные задачи и печали, чем испытывать дискомфорт от разнообразия оттенков СЕРОГО. g.gif

И одежа для школы у моего ребенка будет исходя из моих финансовых возможностей: не обязана я, подстраиваясь под малообеспеченные семьи, засовывать ребенка в единственные штанишки сомнительного качества, как и не собираюсь львиную долю бюджета направлять на пошив из дорогущих тканей по индивидуальным лекалам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Тогда надо датьвозможность, допустим, родителям закупить единую ткань, разработать несколько моделей, которые будут подходить детям с различной фигурой и дать возможность заказывать по этим лекалам форму различных размеров - и тут по желанию - то ли весь класс объединится и закажет пошив в одном ателье (и, кстати, не будет гонки, потому что 1"а", к примеру, может пойти в одно ателье, а 1"б" - в другое) , или родители имеют право сшить по предложенным фасонам форму в индивидуальном порядке.

По факту оказывается, что бухтеть могут многие родители, а вот не самом деле принять участие хоть в какой-то сфере жизни класса - единицы.

Родителям ткань закупать? В нашем классе родители детям обложки на учебники купить не могут. shiz.gif

На деле получается, что почти никто из родителей вообще ничего не хочет делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Знаете, не сильно сегодняшние родители отличаются от родителей советских времен - все равно всегда и во все времена большинство предпочитало, чтобы организационные вопросы за них решал кто-то... И тогда только единицы покупали детям форму в другом городе (хотя по командировкам ездили многие, и родственников в Москве, Ленинграде, на Украине(там тоже фасоны платьиц выгодно отличались о тех, к примеру, что шило наше местное ПШО), а уж заказывали индивидуально еще меньше. Но возможность была.

Сейчас же ее просто нет. И даже если есть в классе инициативная группа, которая готова собрать деньги и заняться поиском ателье, где ту же модель сошьют более качественно и дешево, чем предложенное администрацией школы предприятие, им этуц возможность не дают под надуманными предлогами: ткань такая есть только у этого производителя, но вам он ее не продаст, и если форма будет пошита не теми нитками, а пуговицы будут не того оттенка, что в параллельном классе - то кошмар кошмарный и нас тошнит от подобного разностилья...

Офф... Вот к нас в школу фотограф ходит - я так понимаю, что появляется он с подачи администрации или кого-то к администрации близкого. Да, большая часть родителей не заморачивается - стоимость фотографии не запредельная, услуга уже предложена - согласимся. В этом году у нас класс выпускной, решили не просто фото делать, а папки. Фотограф цену озвучил - не понравилось. Сказали, что будем искать своего.

Казалось бы - какая разница классному руководителю, кто будет делать фотографии и по какой цене. Нет, начинается давление: быстрее выбирайте фотографа, надо делать фото сейчас - сейчас посещаемость высокая, а потом дети будут болеть, весь класс не соберешь... На минуточку - еще только октябрь месяц, а учатся дети до конца мая - еще триста разуспеем мы найти своего фотографа и сделать фотографии, ан нет - если идут определенные намеки, значит это кому-то нужно...

Так и с формой. Вроде прямо не навязывают. Но намекают. Пока у нас единой формы нет - только деловой стиль и рекомендованные цвета. Однако муссируется: будет форменная жилетка, мы вместе с родителями обсудим фасон, материал и цвет. И тут же на собрании: в следующий раз придут представители фирмы, покажут КАКОЙ БУДЕТ жилетка. Т.е. уже изначально - обсуждение предполагается в ключе: вот мы вам принесли, заказывайте, в лучшем случае из двух вариантов одного производителя. То есть, на самом деле выбора нет... Т.е. вопрос поставлен изначально не "инициативные группы родителей ищут производителей, предлагают варианты формы, а потом на общешкольном собрании или собрании попечительского совета из множества предложенных вариантов выбирается оптимальный", а кто-то уже выбрал производителя, а от собрания ждут только "одобрямс", чтобы и инициативных единиц из процесса исключить.

Ну, вот нашей школе не повезло - у нас как-то много инициативных родителей. которые не готовы просто голосовать "за", а хотят сами участвовать в жизни школы, выбирать, куда и на что тратить деньги. Так что 2 года назад эти жилетки просто зарубили, не собрав необходимого кворума на собрании по вопросу о введении единой формы, и сейчас, думаю, может получиться так же, в крайнем случае, никто молча не проглотит предложения и не будет согласен покупать не известно что по высокой цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И даже если есть в классе инициативная группа, которая готова собрать деньги и заняться поиском ателье, где ту же модель сошьют более качественно и дешево, чем предложенное администрацией школы предприятие, им этуц возможность не дают под надуманными предлогами: ткань такая есть только у этого производителя, но вам он ее не продаст, и если форма будет пошита не теми нитками, а пуговицы будут не того оттенка, что в параллельном классе - то кошмар кошмарный и нас тошнит от подобного разностилья...

Тут, наверное, сколько школ, столько и ситуаций. У нас есть инициативные группы родителей от каждого класса, и школа не против. Но проблемы - именно в родителях. В прошлом году на собрании школа предложила свой вариант формы, но и нам никто не мешал предложить свой. Думаете, была куча предложений? Да никто не захотел морочиться. Было всего два предложения по поводу альтернативной формы. Только вот мамы так и не смогли договориться. Кому дорого было, кому цвет не нравился, кому - еще что-то. Поэтому все решили не спорить а тупо выбрать предложенный школой вариант.

Зато потом, после первого сентября началось: "Ой, нам не нравится эта форма. А можно мы без формы ходить будем?" А где вы раньше-то были? Причем выступают и возмущаются обычно те мамы, которые сами ничего не хотят делать, и ни минутки собственного времени потратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Зато потом, после первого сентября началось: "Ой, нам не нравится эта форма. А можно мы без формы ходить будем?" А где вы раньше-то были? Причем выступают и возмущаются обычно те мамы, которые сами ничего не хотят делать, и ни минутки собственного времени потратить.

Ну, таким можно сказать "и кто вам доктор". У нас ситуация обратная. С этими жилетками несчастными, которые нам 3-ий год навязать пытаются - каждый раз, когда возникает разговор, встает вопрос: когда и где можно встретиться. посмотреть на предложенные варианты, обсудить и внести предложения, и каждый раз эти вопросы отметаются - мол, когда надо будет, вам все скажут... Я не хочу. чтобы мне говорили, и кроме меня найдется десяток. а то и поболее инициативных товарищей, которые готовы обсуждать, обзванивать, собирать, вносить предложения и искать приемлемые варианты, но мы не нужны.

Впечатление, что нам тупо пытаются впарить услуги кого-то нужного, а когда возникает противостояние, тихонечко откатывают назад в надежде, что в следующий раз прокатит (может нам надоест сопротивляться, а может просто инициативных родителей на собрании не будет и можно будет вопрос протолкнуть). Но ни разу вариант, что может пройти предложенный не администрацией вариант даже не рассматривался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Впечатление, что нам тупо пытаются впарить услуги кого-то нужного

Мне кажется, что это не впечатление, а именно так оно и есть.

Я тут поразмыслила на досуге. Форма, в которой ходит мой ребенок, мне нравится, именно поэтому я и не высказывала никаких других предложений в школе. Ну правда, симпатичная форма, хорошо сидит, почти не мнётся, хорошая расцветка, неплохая ткань: второй год носим, и ничего ей не сделалось, много вариантов для комбинирования.

Ели б мне форма не нравилась, я тоже выступала бы против, но не против формы, как таковой, а против конкретной.

Вот читаю - и вроде бы со всеми соглашаюсь, у всех своя правда. И тем не менее, я - за форму.

Хотя, в старших классах мне тоже попадало. Я училась в гимназии. Строгой формы у нас не было, но так называемый деловой костюм - пиджак, строгая юбка, блузка - был обязательным. Брюки девочкам носить не разрешали, даже классические.

А я припёрлась в длинной до пола широченной юбке леопардовой расцветки, а впереди на эту юбку были нашиты клинья из черного кружева, оранжевого тонкого плюша, и еще каких-то тряпок с люрексом. Короче - мечта цыганки, ай-нанэ-нанэ...

У завуча чуть инфаркт не случился. Она прибежала за мной на урок литературы и потащила к классному руководителю, крича на весь коридор, что я позор гимназии и требуя, чтобы классный меня немедленно покарал. Он пообещал ей наказать меня со всей строгостью, а сам, когда она ушла, едва сдерживая смех ласково так попросил: "Настя, ну не носи ты эту юбку, ну пожалей пожилых преподавателей!". Ну, я больше и не носила. И ущемлённой себя при этом не чувствовала. Ну нельзя - так нельзя. А юбку я и после школы надену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

А я припёрлась в длинной до пола широченной юбке леопардовой расцветки, а впереди на эту юбку были нашиты клинья из черного кружева, оранжевого тонкого плюша, и еще каких-то тряпок с люрексом. Короче - мечта цыганки, ай-нанэ-нанэ...

У завуча чуть инфаркт не случился.

А я в своём далёком детстве в форме даже на дни рождения ходила. Носить больше нечего было. Очень мечталось что-нибудь такое нанэшистое надеть. Ан нет. Фигвам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла сегодня в нашу старшую школу. Старшеклассники у нас форму не носят. Собственно, утвердилась в собственном мнении.

Девочки - все как одна: в черных лосинах, либо узких темных джинсах, и в черных, или серых растянутых кофточках, которые не прикрывают попу в лосинах. smile.gif а многим стоило бы, ибо, судя по фигурам очень многих старшеклассниц, спорт среди молодёжи нынче не в моде. На шее у каждой второй намотан огромный шарф, а на ногах - либо кеды, либо растоптанные балетки.

Вот честно, я б так только на даче оделась бы, да и то вечером - семечек с соседкой погрызть. shiz.gif

Мальчики: те же узкие джинсы, кеды, шарф, и дико мятая белая рубашка навыпуск. Это наверно, сейчас модно, просто я не догоняю.

С моей точки зрения как-то они все выглядели уныло, неаккуратно. О каком самовыражении здесь может идти речь? Я долго там торчала в коридоре, завуча ждала, у меня было время рассмотреть детей. К сожалению, ни одного действительно стильно и красиво одетого ребенка я не увидела. По мне, лучше уж форма, чем то, что на них.

Зато позитива набралась: такие они все классные, юные, милые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

С моей точки зрения как-то они все выглядели уныло, неаккуратно.

Уныло? Так ведь школа не цирк, как тут некоторые говорили.

Яркие цвета, вероятно, как в нашей школе не разрешают, желают видеть в "белом верхе, темном низе". Вот старшеклассники и выполняют хотя бы цветовые предпочтения администрации, дали бы волю они бы надели бы что-то повеселее. А так хотя бы может не будут всматриваться - узкие ли брюки, или не дай бог это черные джинсы.

К узким брюкам у нашей школы тоже негативное отношение. И чего в них плохого не пойму? Ну вы вот увидели, что задницы неспортивные, как бы за эстетику. А у кого шикарные ягодицы, тех долбают, что слишком эротичные, надо бы прикрыть. На живых, как говорится, не угодить.

А растоптанные туфли на старушечьем каблуке были бы предпочтительней растоптанных балеток? Господи, бедные подростки, все считают себя в праве их судить и рассматривать под лупой. Я полагаю, это всё люди с безупречным стилем, гуру от моды. Почему нельзя принять, что молодежь всегда одевается не так, как старшее поколение, и незачем с этим бороться, и подгонять их под свой вкус. Тем более вкус этот, как правило, лишь в собственном воображении людей, которые борются с молодежной модой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Девочки - все как одна: в черных лосинах, либо узких темных джинсах, и в черных, или серых растянутых кофточках, которые не прикрывают попу в лосинах. smile.gif а многим стоило бы, ибо, судя по фигурам очень многих старшеклассниц, спорт среди молодёжи нынче не в моде. На шее у каждой второй намотан огромный шарф, а на ногах - либо кеды, либо растоптанные балетки.

У нас и сейчас как таковой формы нет, а на старшеклассников вообще смотрят сквозь пальцы, даже если они не соблюдают деловой стиль. Но при этом я практически не вижу девочек в лосинах, в ультракоротких юбках, да и вообще девочки-старшеклассницы уже, как правило, одеты просто и со вкусом - может поэтому сквозь пальцы и смотрят, что никак не вызывающи их наряды.

Ну а по поводу обуви - вы думаете классический костюм со стоптанными балетками будет лучше смотреться? Кеды - чтобы не таскать еще одну пару обуви на физкультуру.

Пылинка

Яркие цвета, вероятно, как в нашей школе не разрешают, желают видеть в "белом верхе, темном низе". Вот старшеклассники и выполняют хотя бы цветовые предпочтения администрации, дали бы волю они бы надели бы что-то повеселее. А так хотя бы может не будут всматриваться - узкие ли брюки, или не дай бог это черные джинсы.

И это тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

К узким брюкам у нашей школы тоже негативное отношение. И чего в них плохого не пойму?

Эстетически мне лично по барабану, тем более полный ребенок или стройный.

А вот с практической точки зрения, с точки зрения здоровья правильнее будет носить широкие брюки, так как при нахождении долго в сидячем положении в очень узких брюках нарушается кровообращение в конечностях и малом тазу.

Ну и с обувью то же самое, кеды все-таки обувь спортивная и не предназначена для длительного ношения. От них нарушается физиологический свод стопы, плюс опять же длительное сидячее положение, и в итоге сколиоз.

Но тут уж родители пусть каждый думает и решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

А вот с практической точки зрения, с точки зрения здоровья правильнее будет носить широкие брюки, так как при нахождении долго в сидячем положении в очень узких брюках нарушается кровообращение в конечностях и малом тазу.

Это всё сказки - узкие джинсы и брюки сейчас эластичные, тянутся не хуже трикотажа, ничего не перетягивают, комфортно. Это про здоровье, а на счет практической точки зрения, я уже тут писала, как зимой засунуть эти широкие брюки со стрелками в сапоги? Они будут жеваные. Сверху на голенище натягивать - сколько в см ширина брючины предполагается, если сапоги с меховой опушкой, допустим. Трубы с парохода - модные в любое время года (С). Или как сочетать их с ботинками тимберлендами? Вероятно, покупать еще спец. обувь для похода в школу. Счастье то какое, что у нас последний год в школе!

И если бы школа так сильно была озабочена здоровьем детей, разумнее начать со столовой, с организации шкафчиков, как в западных школах, чтоб дети не таскали неподъемные сумки, чтоб можно было оставлять некоторые вещи или учебники в них. А то все десять лет таскаем сменку, физкультурную форму туда-сюда.

Почему то о здоровье никаких мыслей не возникает у администрации, когда проводили у нас тренировочную эвакуацию и в +10 по Цельсию выгнали всех на улицу и заставили строиться, не дав забежать в гардероб. Ну, сами учителя же держат верхнюю одежду у себя в кабинете, им норм. Заранее сказать, чтоб взяли - тоже не нельзя, всё должно быть внезапно. eek.gif Дня через три все с насморками. Главное, провести мероприятие и поставить галочку у проверяющих.

В столовой в перемену столпотворение, да и не вкусно, покупают йогурты, соки и пиццу по завышенным ценам. Многие дети приносят с собой йогурт в бутылочке, сядут на скамеечке в холле, так тоже нельзя - прием пищи только в столовой, но там и яблоку упасть негде. И когда это попробуешь объяснить, сделавшему замечание педагогу, считают это наглостью и пререканием с учителем.

А здание у нас новое, с помпой открывали, известную лыжницу- депутата приглашали, как почетного гостя, районных чиновников. А столовка - маленькая-маленькая. Бассейн есть, да. Только он глубиной 20 см. Им никто не пользуется. Кто проект принимал, утверждал, школу готовую принимал? Наверное, есть ответственные товарищи. Интересно, они тоже о здоровье детей пеклись?

Вообще, это я просто очень в нашей гимназии разочаровалась, сменили директора - основателя школы, год от года теряют лучших педагогов, жалко, была лучшая в районе гимназия. Сейчас уж менять поздно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения как-то они все выглядели уныло, неаккуратно. О каком самовыражении здесь может идти речь? Я долго там торчала в коридоре, завуча ждала, у меня было время рассмотреть детей. К сожалению, ни одного действительно стильно и красиво одетого ребенка я не увидела. По мне, лучше уж форма, чем то, что на них.

Это вы еще студентов не видели))) У нас учились ребята -джинсовой бахромой снег загребали. И ничего, отличные спецы получились, давно удрали за рубеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

. И ничего, отличные спецы получились, давно удрали за рубеж.

Я вообще не понимаю, как может одежда быть связана с умом человека.

Хотя, нет, если девочка в -30 идет в курточке по талию и в мини, тогда, пожалуй, да, это показатель.

А так - девочка может быть абсолютно тупоголовой, но одеваться при этом изыскано и стильно. И наоборот. У нас была в школе отличница, одевалась так, что плакать хотелось. И жить ей это совсем не мешало. И мужа классного нашла. Правда, он в плане одежды был такой же, как она. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь, почему такой ажиотаж вокруг формы. Моя дочь недавно окончила школу, там всегда придерживались формы, что было прописано в школьном уставе, хотя это была и есть обычная общеобразовательная школа, не лицей, не гимназия. Никто из родителей не видел ничего страшного в этом, по крайней мере родители ребят, которые учились с моей Ксюшей. Даже поддерживали это, даже учитывая то, что половина деток были из довольно обеспеченных семей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адамовна

Удивляюсь, почему такой ажиотаж вокруг формы.

Я вот тоже удивляюсь, если честно. Такое ощущение, что сейчас время противоречий - все равно что и как, лишь бы как та Баба- Яга - против. Как же во времена СССР все ходили в форме и никому в голову не приходило протестовать против формы? Чем шире границы дозволяемого и больше вариантов выбора, тем больше желающих расширять их до бесконечности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Как же во времена СССР все ходили в форме и никому в голову не приходило протестовать против формы?

В СССР большинству много против чего протестовать не приходило в голову. Если так все замечательно было со школьной формой и она так нравилась, почему, когда в конце 80-х еще официально ее не отменили, но едва учителя на соблюдение формы закрыли глаза, как почти все учащиеся от формы отказались - по крайней мере за свою школу и старшеклассников могу сказать "отказались стопроцентно".

Чем шире границы дозволяемого и больше вариантов выбора, тем больше желающих расширять их до бесконечности...

Если выбор был, а потом его отнимают, этоу большинства выховет протест. Спокойны останутся те, кому предложенный единственный вариант подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я в курсе что вы - ярая поклонница и поборница школьной формы. Можете объяснить мне в двух словах, ясно и доходчиво - зачем она нужна? Только, плиз, не будем за дисциплину. wink.gif Ни успеваемость, ни дисциплина не меняются ровным счётом ни в какую сторону от наличия школьной формы. Равно как и от её отсутствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

И если бы школа так сильно была озабочена здоровьем детей, разумнее начать со столовой, с организации шкафчиков, как в западных школах, чтоб дети не таскали неподъемные сумки, чтоб можно было оставлять некоторые вещи или учебники в них. А то все десять лет таскаем сменку, физкультурную форму туда-сюда.

Полностью разделяю ваше мнение. Иметь шкафчики в школе - это, похоже, несбыточная мечта. Насколько было бы удобнее и полезнее для здоровья иметь возможность оставлять в таких шкафчиках сменку, физкультурную форму, учебники. Три раза в неделю физкультура - надо таскать мешок с формой и кроссовками. Хуже будет в 3-ей четверти, когда в дополнение к неподъемному рюкзаку ребенку придется тащить еще лыжи и лыжные ботинки. Я помню себя в детстве - я чуть ли не по снегу ползла с таким грузом: портфель, лыжи с палками, форма, ботинки.

У младшего в школе есть обязательная внеурочная деятельность, перед ней (после обеда) детям предлагается переодеваться в обычную одежду. Объясняется это тем, что от школьной формы дети устают, плюс на продленке они могут форму испортить и испачкать. Интересно, это каждый день с собой школу помимо всего прочего надо тащить еще и комплект повседневной одежды? Бред. Вот были бы шкафчики - другое дело, можно было бы там держать что угодно, а не таскать с собой.

Предпочитаю одевать детей в одежду из натуральных тканей. Долго искала форму с более менее нормальным составом ткани, везде предлагается голимая синтетика. О какой пользе для здоровья тут вообще может идти речь, я не понимаю. Обычные темные джинсы и толстовка куда как практичней и удобней.

У старшего сына уже назревает протест, надевает джинсы. Купила ему дополнительно не форменные зауженные брюки, носит периодически в школу. пока не ругаются. Приходится пересматривать весь гардероб - приобретать рубашки, жилетки и пуловеры, которые он в жизни не носил, а это все дополнительная статья расходов. Обувь приходится приобретать классического вида, раньше на такие я бы тоже не потратилась, потому как не было нужды. Последний сезон донашивают осенние куртки, которые весной будут малы - из-под курток торчат пиджаки. Покупала их тогда, когда про форму еще и не думали. Прошлой зимой купила пуховики на вырост, про форму тогда еще не знали - опасаюсь, что с пиджаками эти пуховики тоже носить будет невозможно, а зимняя одежда - это не 3 рубля. Короче, плюсов я не вижу - одни минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

. Можете объяснить мне в двух словах, ясно и доходчиво - зачем она нужна?

Я бы вообще поговорила. для чего нужна форма. Мне видится, что есть две цели введения форменной одежды.

Первая - функциональная: форма как рабочая одежда, в которой удобно и безопасно производить определенные действия. Вторая - представительская: форма показывает общность определенной группы лиц и ее отличие от других.

Рассмотрим первый аспект. Детям требуется удобная одежда из натуральных материалов, предпочтительно не марких и не мнущихся, прочных, легко стирающихся. В этом плане, учитывая что дети, особенно в младших классах, в течении дня заняты деятельностью различного рода (читают, пишут, играют в подвижные игры на динамических паузах, рисуют, лепят, клеят, танцуют на уроках ритмики), мне кажется, что офисный костюм - это наименее удобная форма одежды. Костюм ограничивает движение, легко пачкается, но трудно стирается (пиджаки нельзя просто постирать в машинке, требуется химчистка).

Кроме того, писала ранее - офисная одежда в идеале тянет за собой дополнительные траты: требуется определенная обувь - к деловому костюму не оденешь сандалии на сменку, в качестве верхней одежды к пиджаку нужна не куртка, а плащ или пальто, в холодное время года поверх костюмных брюк проблематично надеть утепленные штаны.

Теперь второй аспект. Поскольку все дети, находящиеся в школе, априори являются учениками данной школы, то смысла как-то дополнительно обозначать этот факт я не вижу. Другое дело - торжественные и выездные мероприятия. связанные с поездками в другие города, визитами в другие учебные заведения или приглашением гостей в школу. Тут я еще могу понять необходимость единой формы.

Ну как пример я могу привести спортсменов, допустим, членов сборной по спортивной гимнастике. Вообще у сборной есть единая форма, в которой девочки участвуют в параде по поводу торжественного открытия соревнования. Но выступают они в индивидуальной форме, разработанной под определенный номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Я в курсе что вы - ярая поклонница и поборница школьной формы.

Я не то чтоб прямо поклонница, но тем не менее чувство ... уместности той или иной одежды в каждом конкретном случае мне не чуждо. Ребенок мой костюм любит, против его ношения ничего не имел и не имеет, даже тогда, когда она еще не была обязательной. Вне школы одевается совершенно в другом стиле. Видимо, мы из тех динозавров, кто не пойдет в одной одежде ( по стилю) и в школу, и в театр, и на дискотеку. g.gif

Галчонка

в холодное время года поверх костюмных брюк проблематично надеть утепленные штаны.

Мой носит тонкое термобелье. Сидит великолепно и греет изумительно. Под костюмом не видно.

в качестве верхней одежды к пиджаку нужна не куртка, а плащ или пальто,

Мой носит куртки без резинки снизу, фасона так называемая "парка", самых разных тканей - и кожаную и тканевую. Никакой костюм( пиджак) из-под нее не торчит. Да и попа в холод прикрыта.

Куртки укороченного фасона носит вне школы, под совершенно другую одежду - те самые джинсы и банданы. Одно другому совершенно не мешает и индивидуальность никак не ущемляет.

требуется определенная обувь - к деловому костюму не оденешь сандалии на сменку,

У моего обуви много разной. Трагедии в том, чтобы вместо 5 пар кроссовок, кед и берцев были одни ботинки и 4 пары кроссовок и т.д.не вижу. От недостатка кроссовок, с 4-5 парами в наличии, босым не останется.

Вообще все эти привостояния против формы мне напоминают дочь-подростка моей приятельницы - когда ей охота, несмотря на разумные доводы и мамины увещевания, пойти в мороз - 20 с голой попой ( в коротенькой кожаной кацавейке и в джинсах, едва прикрывающих причинные места) и без шапки, то она находит кучу причин, почему в нормальной одежде соответственно погоде и в шапке ходить неудобно. Сразу становится и одежда и тяжелой, тесной и душной , и "жаркой" и ее слишком ее много вообще, и шапка неудобной, и мороз - 20 вовсе и не мороз, а очень даже жара laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок мой костюм любит, против его ношения ничего не имел и не имеет

mystery, прикиньте, а другие дети костюм не любят... И их родители тоже.

Но Вы отчего то голосуете за всех, а не только за своего.. Можно подумать, что ему кто то запретит ходить в костюме..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

, прикиньте, а другие дети костюм не любят... И их родители тоже.

Тут скорее последнее. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

. Ребенок мой костюм любит, против его ношения ничего не имел и не имеет, даже тогда, когда она еще не была обязательной. Вне школы одевается совершенно в другом стиле. Видимо, мы из тех динозавров, кто не пойдет в одной одежде ( по стилю) и в школу, и в театр, и на дискотеку. g.gif

Замечательно, что ваш ребенок любит костюмы. Мой - нет. Почему преимущество за вашим? Почему ваш ребенок может ходить в том, что ему нравится и удобно, а мой - нет?

Мой носит куртки без резинки снизу, фасона так называемая "парка", самых разных тканей - и кожаную и тканевую. Никакой костюм( пиджак) из-под нее не торчит. Да и попа в холод прикрыта.

Куртки укороченного фасона носит вне школы, под совершенно другую одежду - те самые джинсы и банданы. Одно другому совершенно не мешает и индивидуальность никак не ущемляет.

Среди аргументов за школьную форму в том числе часто приводится такой как "это дешевле, не надо десяток разных костюмов на каждый день, достаточно одного на весь год". При этом забывается. что помимо школьного нужны все равно разные на каждый день для внешкольной деятельности. А уж покупать дополнительно еще одну зимнюю куртку, еще одну куртку осеннюю из-за того, что надо еще и для костюма... А с учетом того, что детям приходится ежегодно гардероб обновлять - такая экономия...

нет, я не против, если кто может позволить себе такие траты. Я, к сожалению, не настолько богата, чтобы отдельно для школы покупать зимнюю куртку на 3 месяца. Фиг с ним - пусть страдает эстетика. Сын ходит осенью в косухе из под которой торчит пиджак, зимой - в пуховике укороченном. На ногах берцы - зрелище эстетически великолепное, зато в соответствии со школьными требованиями.

mystery

Тем не менее, кроме того, что вашему ребенку костюм не мешает и вам лично форма нравится, на вопрос Рэя Уэй

Можете объяснить мне в двух словах, ясно и доходчиво - зачем она нужна?

Вы ни слова не ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У моего обуви много разной. Трагедии в том, чтобы вместо 5 пар кроссовок, кед и берцев были одни ботинки и 4 пары кроссовок и т.д.не вижу. От недостатка кроссовок, с 4-5 парами в наличии, босым не останется.

А у меня сыновей двое, и по 5 пар кроссовок одновременно у них сроду не было никогда: по одной-две пары обуви на каждое время года плюс кеды или кроссовки. Так же как и курток разных фасонов и под разную одежду нет, потому как денег не напасешься и места в квартире, к тому же они быстро растут. Есть по одной куртке на каждый сезон - ветровка, осенняя куртка, зимняя куртка. По несколько пар джинсов, толстовки, свитера, футболки. Введение формы увеличило мои расходы на их одежду как минимум в два раза, а то и в 3: пришлось покупать то, что в принципе никогда не носилось и не нравилось - к форме дополнительно жилеты, водолазки, рубашки, пуловеры с вырезом уголком, и все на двоих.

Плюс все остальное им тоже нужно в двух экземплярах - телефоны, планшетки и ты пы. Расходы ого-го, а тут еще и форма эта. censored.gif А у кого-то ведь и по трое детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×