Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Идиот неместный

Ушла из 11 класса не окончив школу из-за формы. Ну что делать - девочка внешне просто кошмар, в юбке ей просто нельзя ходить из за формы ног - как мужчина говорю - такой кривизны не видел никогда. А "ты, дерьмовочка, обязана!", как говорила ей завуч...

И вы поверили? Бред какой-то. Скорее всего, другая причина есть. Во многих школах требуют деловой стиль, но он включает в себя и брюки. Моя ходит всю зиму в брюках, поскольку холодно у нас, с теплом переодевается в юбку.

Не поверю, что заставляли ходить только в юбке, а в брюках нет. Да и фасон юбки можно подобрать, чтобы скрыть недостатки ног. В конце концов, родители могли бы прийти переговорить с завучем. Сейчас такие родители зубастые пошли, вряд ли там ребенка затюкали. Не там ищете причину. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы поверили? Бред какой-то.

Талиена, сначала не поверил. Потому что - верно - бред какой то.

Не поленился, сходил в школу - все так. Если бы не так - на работу бы не взял.

А с родителями там не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "ты, дерьмовочка, обязана!", как говорила ей завуч...

Верю, и такие кадры в жизни встречались. Детишков токмо жалко, что в той школе учатся.

В нынешней нашей школе требуют ношения советского платьица, но без фартука. Чадо сильно похудело, в моей форме этого возраста уже не смотрится, покупать копеечную синтетику по цене винтажа- бред дикий. Да и стулья у нас в школе к ношению юбочных изделий мало приспособлены. Бюджет столько колготок не потянет. Собственно, точку зрения я единожды на собрании высказала, остальное не волнует.В уставе специфика не прописана. Дите вникло и не парится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Ага. Причем те, у кого ребенок быстро растет, но при этом нет формы, тратят гораздо больше денег на смену одежды, потому что меняют в этом случае все брюки, юбки и платья, в которых он в школу ходит.

Не всегда так. В прошлом году мой ребёнок ходил в школу с обязательной формой. Причём очень простой - костюм тёмно-серый или чёрный. Начнём с того, что мальчик у меня фигурой нестандартный, полный, готовый костюм мы так и не смогли ему подобрать.

Сшили в ателье, всего обошлось 7500. Я не шучу. Ну, ладно, думала, зато ребёнок красиво и аккуратно выглядит. Ага! Не тут то было. День через день приходилось отпаривать. Потом ещё хуже, он как начал расти! и ко второму полугодию костюмчик сидел уже нелепо, маловат стал.

В апреле, вообще, порвал брюки на коленке, опять носили в ателье (заплатку же не поставишь).

Поэтому, когда в этом году уже в другой школе формы не требуют я очень рада. На весь год у нас было две пары тёмных джинс и три однотонных рубашки. Причём всё буквально копеечное, ни я, ни ребёнок на брендах не заморачиваемся.

Так что, как уже здесь писали, ничего универсального нет, что одному благо, другому вред

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Во многих школах требуют деловой стиль, но он включает в себя и брюки.

У нас в школе никаких брюк не позволяется. Исключительно сарафан, сшитый в одном-единственном ателье. Там можно купить готовую форму, а можно и заказать, если у ребенка нестандартный размер.

Зимой внучка носила теплые штаны, сарафан брала с собой, переодевалась в классе.

Девочкам-старшеклассницам тоже велено покупать сарафаны в строго определенном магазине. Но уже можно выбирать из нескольких моделей.

Внучка заканчивает второй класс, утром я провожаю её в школу. За это время ни разу не видела девочек в брюках.

Вот скопировала с официального сайта школы:

"Форму для девочек 1-4 классов - сарафаны заказывать в Доме мод по улице Чернышевского, 125

Форму для девочек 5-11 классов приобретать в магазине "SkyLake" по адресу: Проспект Октября, 74"

Мальчикам проще:

"Форма для мальчиков - костюм серого цвета приобретается в любом магазине, в том числе и в магазине "SkyLake

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Исключительно сарафан, сшитый в одном-единственном ателье.

Что написано в уставе школы?

Девочкам-старшеклассницам тоже велено покупать сарафаны в строго определенном магазине

Не может быть такого!

"Форму для девочек 1-4 классов - сарафаны заказывать в Доме мод по улице Чернышевского, 125

Форму для девочек 5-11 классов приобретать в магазине "SkyLake" по адресу: Проспект Октября, 74"

Что-то ваши руководители страх потеряли! Сие есть навязанная услуга и почему еще никто никуда не заявил загадка!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Внучка заканчивает второй класс, утром я провожаю её в школу. За это время ни разу не видела девочек в брюках.

Бедные девочки! Особенно старшеклассницы. Где же они переодеваются зимой? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не может быть такого!

Отредактировала, скопировав строки из Устава, размещенного на сайте школы. Не заявляют, т. к. считают удобно - ателье не очень далеко, пошел да купил. Я сшила полную копию, никто не заметил "контрафакта".

Каждое лето на местном сайте переполох:

- У нас советская форма. Где продаётся?

- У нас форма синего цвета, обошла кучу магазинов, везде серые и черные. Куда бежать?

А уж если как у нас, с полным описанием: серый сарафан, юбка в складку, на талии притачной пояс с бантом, бретели на пуговицах, то туши свет, где искать-то...

Сватья баба Бабариха

Где же они переодеваются зимой?

Я закончила эту же школу.

Носила советского платье, зимой гамаши. Переодевались всегда в туалете на первом этаже, гамаши носили с собой в пакете.

Нынешние, вероятно, поступают также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Носила советского платье, зимой гвмаши Переодевались всегда в туалете на первом этаже, гамаши носили с собой в пакете

Гамаши тогда и гамаши сейчас... confused_1.gif Большая разница? Кто осмелится их напялить сейчас на девочку-подростка? (если что, то я про советские гамаши, которые рейтузы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Гамаши тогда и гамаши сейчас

Не знаю, есть ли сейчас "советские" гамаши.

Сама ношу зимой гамаши, мало чем отличающиеся внешне от колготок.

Некоторые просто надевают пару колготок, но в школе реально жарко, лучше лишнее снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Сама ношу зимой гамаши, мало чем отличающиеся внешне от колготок.

Сама ношу - не означает, что всем удобно smile.gif

У нас минус 30-35 зимой - норма. Тут гамашами-колготками не обойдёшься. Вы пробовали поверх тёплых брюк юбку надевать и щеголять в таком наряде?

Брюки девочке тоже нужны. Заставлять носить только юбки - абсурд.

Заранее оговорюсь, что с собой юбку носить неудобно. В портфеле - мнётся, в отдельном пакете - может потеряться на остановках, в автобусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

У нас минус 30-35 зимой - норма.

Нет, у нас 35 - не норма. В минус 25 начальная школа сидит дома, в минус 30 - более старшие. Но таких дней больше недели не бывает. Большая часть зимы в минус 10-15 укладывается.

Но опять-таки... Если на улице мороз, то девушка наденет шерстяные колготки и теплые брюки. А в школе жара.

Гамаши снял, в пакет сунул, а как быть с брюками? Париться 5-6 уроков?

Заранее оговорюсь, что с собой юбку носить неудобно.

У нас многие носят тёплые штаны с курткой (типа лыжного костюма), сарафан заправляют прямо в штаны. Материал маломнущийся, нормально переносит такое издевательство.

Увы, удобно или нет, но вот тебе Устав, фото сарафана и адрес магазина: хочешь - покупай, не хочешь - топай в другую школу.

В ближайших двух школах тоже юбки, только другого цвета и фасона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

У нас многие носят тёплые штаны с курткой (типа лыжного костюма), сарафан заправляют прямо в штаны. Материал маломнущийся, нормально переносит такое издевательство.

А я сама так на работу хожу! Очень даже удобно. И еще когда зимой было прохладно в учительской, после уроков уже (тогда еще не было в школе газового отопления) я напяливала штаны, так и сидела до конца рабочего дня. Чаще - и до темноты.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Я заканчивала школу, когда еще были в ходу эти кошмарные коричневые платья. Климат у нас - сырость, холод и темнота. Школа - старое здание, вода только холодная, часть помещений утеплена, часть нет. Актовый зал и столовая - одно помещение, промерзает насквозь.

Как только начинало холодать мы (девочки) начинали носить на школьную форму кофты, кто во что горазд. Постоянно и привычно - мастерки от спортивного костюма.

Зимой в нашем холоде юбку носить нереально. Носили вязаные рейтузы (все помнят такие штаны, тепла от них честно говоря я не помню, но то что они были толстые и неудобные помню и еще надо было постоянно следить, чтобы не потерять и не забыть их в раздевалке). Лишние мучения. В таком мерзком климате для девочек зимой оптимально был бы свитер и плотные темные брюки.

Вопящих о вкусе и эстетике попрошу представить на коричневом платье спортивную синюю мастерку с яркими вставками и торчащие из-под всей этой "красоты" например зеленые толстые вязаные штаны в вытянутыми коленками clap_1.gif А еще модно было полосатые clap_1.gif

Советские гамаши - эти самые рейтузы и есть)) Кстати, вот эти петли или то, чем они держатся на ногах очень быстро просто банально перегнивали и рвались. Девочки стеснялись их снимать и тащить с собой в пакете на урок. Да и неудобно, портфель битком набитый учебным хламом, плюс эта авоська со спортивной формой, сменкой и рейтузами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что школьная форма вещь очень даже нужная.

Когда училась в начальных классах, у нас тоже была форма. Как тогда у всех. Коричневое платье и фартучек. Но потом, в более старшем возрасте, форму отменили, и дети стали одеваться кто во что горазд. Юбки по самое не хочу, открытые блузочки. Бр... Вспомнить страшно. Не школа, а показ мод.

А сейчас, к счастью, опять ввели форму. Удобно и практично. Не надо придумывать во что и как одеть ребёнка. Хотя и здесь есть свои нюансы. В школе моего сына, например, нет строгости к форме. Костюмы у нас в тонкую белую полосочку. Но можно носить и свитерок какой то, либо водолазку. Галстук только на торжества. А вот в школе сыновей подруги строгость неимоверная. Дети ходят только в белых рубашках, светлых костюмах, и всегда при галстуках. Да, нарядно, красиво, здорово. Но подруга жалуется, что просто из сил выбивается со стиркой и глажкой светлых вещей для двоих мальчишек. Раз и всё грязное. И очень нам завидует, что мы может и синюю рубашку надеть, и чёрную. Да какую угодно.

У меня для сына две пары брюк. Один пиджак. Два галстука. ( и то их надевали за год всего несколько раз ). Несколько разномастных рубашек. Штуки три свитера, на холодное время. И две водолазки. Ах, да, ещё три жилетки. И всегда ребёнок нарядный. И стирка с глажкой не напрягают. И выдумывать ничего не надо.

Так что я "за" школьную форму! Только не строгую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Так что я "за" школьную форму! Только не строгую.

Я тоже "за"

Черный (темно-синий) низ, и спокойных тонов верх (бежевый, голубой) и праздничный вариант белая рубашка. thumb_yello.gif

У нас в школе именно так. Еще большой плюс, что девочкам разрешают носить черные брюки.

У подруги (в другой школе учатся) - только юбка и сарафан. Брюки нельзя no_1.gif

Вчера были на собрании и директор к нам заходил, сказал, что понимает, что форма это дорого и что детки растут.

Поэтому он "за" классическую форму.

Еще он добавил, что с нового года, будет добавлен элемент (отличительный знак нашей школы), значок, галстук или жилетка, но пока это идея в разработке. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто за деловой стиль, а не за форму как таковую. Мой сынок высокий и худой, и вечно то рукава со штанинами коротки, то все остальное широко sad.gif Плюс еще вечно серые после одного активного дня в школе рукава и воротники белых рубашек и гольфиков. Но, правда, я надеваю ему в обычные, не торжественные, дни черные штаны покроя схожего на джинсы, а не брюки форменные, и когда холодно - светло-серый свитерок. Жалоб пока от учителя не поступало smile.gif Но по уставу форма строго черно-белая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня еще поражает, когда приходишь в школу, вроде все одеты светлая блузка/рубашка/кофта, темный низ и та-дааам яркие колготки shiz.gif , при чём не просто яркие, а с мишками, цвЯтами аляпистыми.

Вне школы такие колготки, я даже приветствую.

Я покупаю белые, светло-серые, темно-синие. Максимум в мелкий горошек, либо бантики микроскопические, полосатенькие. thumb_yello.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что с формой удобнее. У нас просто серая гамма. Хочешь юбку с жилетом, хочешь брюки или сарафан. Нет привязки ни к какой фирме, главное серого цвета. У моей жилетка и юбка, на зиму покупали серые штаны чуть с начесиком, не классические, в обтяжку, никто слова не сказал. Я думаю и на серые джинсы тоже нормально бы отреагировали. И блузки пастельных тонов, белые, бледно голубенькая в полосочку, есть даже светло-сиреневая. Очень удобно 5 блузок постирал сразу на неделю и не паришься.

Первые два года пока формы не было было сложнее, постоянно это хочу это не хочу, это я уже одевала. Потом форму ввели, но сделали привязку к не самой дешевой фирме с не самым шикарным выбором, а в пятом перешли в другую школу и мне все нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при Украине в нашей школе форма была бордовая. И если девочки в таких сарафанчиках выглядели хорошо, то мальчики в бордовых пиджаках выглядели как пародия на "новых русских" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, возник следующий вопрос. В ФЗ "Об образовании в РФ", вступающем в силу с 1 сентября 2016 года в ст. 18 Компетенции, права ... четко сказано

установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации;

То есть, администрация школы в одно лицо имеет право ввести школьную форму. В комментариях к ФЗ везде упоминается, что при введении обязательной формы мнение родителей должно учитываться. Но, конкретных ссылок на статьи нет.

Соответственно, вопрос. Родители имеют право голоса при решении о введении школьной формы, цвета, вида и прочего или уже нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Если школа сама не покупает эту форму, то родители должны иметь право голоса. Потому как именно родители должны будут обеспечить ребенка одеждой.

Нас на первом родительском собрании будущих первоклассников сразу предупредили, что дети будут ходить в форме и обязательна сменная обувь на светлой подошве. При этом дали на выбор формы 3-х фирм, с условием, что все родители одного класса должны выбрать большинством голосов только одну фирму.

Можно форму и других производителей, но на это опять таки должен согласиться весь класс. Сумеете это организовать, пожалуйста, никто не против, наоборот, классному руководителю будет легче отличить своих первоклассников от чужих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братаночка

Если школа сама не покупает эту форму, то родители должны иметь право голоса.

Каким нормативным документом это право закрепляется? Объединить родителей я смогу, мне нужны аргументы в споре с администрацией школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Дамы, возник следующий вопрос. В ФЗ "Об образовании в РФ", вступающем в силу с 1 сентября 2016 года

Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на текст закона, вступающего в силу с 1.09.16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×