Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НетМеня

Проблемы с алкоголем у друзей, родственников и знакомых

Recommended Posts

22 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я думаю, генетика сработала. У неё же отец по пьяни застрелил мать, Олеська маленькая была совсем. Её воспитала старшая сестра, она была её старше лет на 20. 

Видимо, гены пальцем не задавишь. 

Мне кажется большую роль сыграла не генетика, а именно вот эта семейная история: не шутка: отец убивает мать, не справилась женщина с этой драмой да еще на фоне такой генетики.

Не все детей людей больных алкоголизмом пьют. А то что это травмированные созависимые люди большей часть. - это да. Кто-то осознает и прорабатывает и держит под контролем, а кто-то нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Скандинавия сказал:

А что тут конкретный ник упомянут? Я вот, например, понятия не имею, о ком здесь речь идёт. И не я одна, видимо.

 

Согласна. Кто понял, тот понял и значит узнал о судьбе форумчанки, которая явно здесь больше не сидит. А большая часть, просто как историю это прочитали. Как множество историй про знакомых и родственников, рассказанных другими. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, роль генетики несколько преувеличена. Вообще и в этом конкретном случае... тем более, что историю из детства я знаю в другой интерпретации, что впрочем, уже совсем неважно.

Возможно, было что-то, что толкнуло. Жизнь и так не была безоблачной... капнула та самая капля.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Черника сказал:

Ага. Учит тому, что твоя вчерашняя подружка запросто может вывалить в интернете подробности не только твоей сегодняшней жизни, но и твоего детства, о коих ты поведала когда-то в порыве "дружбы". Не откровенничай с подружками;)

Хотя я и давно на форуме, но не отслеживаю кто здесь кому подружка, кто враг заклятый. 

Данную историю восприняла как и множество других историй, что рассказывают здесь на форуме.  Все рассказывают о своих соседях, знакомых, родственниках. На этом и форум живёт. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Возможно, было что-то, что толкнуло. Жизнь и так не была безоблачной... капнула та самая капля.

Галя, а у кого она сейчас безоблачная? Проблемы в той или иной степени есть у всех. Только одни держаться и сцепив зубы идут дальше, а другие вот так. Это слабость. И да, генетика. Она на самом деле большую роль играет. Если уж даже дети её не остановили, то ой... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я думаю, генетика сработала. У неё же отец по пьяни застрелил мать,

Мне кажется, что по всякому бывает- иногда генетика, а иной раз и генетика нормальная, а человек пропадает на глазах. Твоей вины тут нет, Ань, она сама такую дорогу выбрала.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ненаглядная сказал:

Галя, а у кого она сейчас безоблачная? Проблемы в той или иной степени есть у всех. Только одни держаться и сцепив зубы идут дальше, а другие вот так. Это слабость. И да, генетика. Она на самом деле большую роль играет. Если уж даже дети её не остановили, то ой... 

Да, Аня, всем тяжело.

И никто не застрахован. Абсолютно никто. Хоть ты (не конкретно ты, обезличенно) бей себя копытом в грудь, что да я! да никогда! да меня остановят дети/больные родители/личные суперкачества. За завтра никто поручиться не может, ИМХО.

Все мы прекрасно знаем классику - кроме генетики есть еще два фактора: воспитание и среда.  Так что пенять на архисильную роль генетики - такое себе, по моему мнению.

Даже человек с суперзамечательной генетикой может так влететь.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эллега сказал:

Даже человек с суперзамечательной генетикой может так влететь.

Посели человека с плохой генетикой на остров, где нет соблазнов, а есть только спички и топор и ничего, не тряханёт от недопития ни разу, дело порой в слабости характера- вот она водка-то, рядом на прилавке чего бы не хряпнуть.

Но, вот прочитала выше- про "заманало всё"- не надо сбрасывать со счетов и усталость этих слабых людей, такие люди уже.

У меня была давным давно знакомая, на ровном месте бросила мужа с тремя детьми и стала жить с каким-то чудаком, все в шоке были. А она: я устала, ничего не хочу. И пили такие потихонечку на пару, дети придут, стучат, а она через дверь им кричит: уходите, видеть  вас не хочу.

Но там родные вмешались и отправили её в психбольницу, дальше что было- не знаю, уехала.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самобранка сказал:

Но, вот прочитала выше- про "заманало всё"- не надо сбрасывать со счетов и усталость этих слабых людей, такие люди уже.

Даже сильный может устать.

Я сейчас вспоминаю, когда мы последний раз списывались, она тащила на себе воз, который не каждому мужику под силу. Поэтому - да, поверю, что надорвалась, устала и на все плюнула. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, МариХуана сказал:

Оказалось всё просто. Ей всё надоело. Так и сказала. "Меня всё заманало". 

Есть и у меня такая знакомая.

Двое детей, муж, дом - полная чаша... Понятное дело - не олигархи, но по нашим меркам - живут "хорошо".

Начала пить она пять лет назад, как раз младший в школу пошел. По ее словам - "задолбало все". А что может ТАК задолбать? Работать не хотела, сидела дома - вот со скуки и начала прикладываться. Я сама лично предлагала ей несколько раз работу - чисто платьюшко выгуливать и себе "на ногти" заработать. Но нет - раз напилась и не пришла, второй раз отстажировалась, устроилась, ну и "обмыла" это дело недельным запоем. Куда только ее не возили и что только с ней не делали - лечили, уговаривали, запирали дома, муж ее бил... - все без толку. После кодировки месяц держалась, потом опять... В общем, жуть.

Вот мне и интересно - ЧЕМ можно так "задолбаться", что начать бухать? Что изменится? Проблемы, если они есть, никуда не уйдут + головная боль от похмелья. Хотя, опять же повторюсь - какие такие "неразрешимые задачи" могут стоять? Все живы-здоровы, семья, дети, достаток.  Ну скучно тебе дома - иди на работу, есть куча мест, где люди работают не для того чтобы заработать. Да сейчас чего только нет - волонтерство, интернет работа, обучение, танцы, спортзал...

А сейчас что? - очередная чистка после праздников с последующей кодировкой. Надолго ли...;) Жаль их семью. Очень. Хотя и семьи там уже нет.

@Нюра Вадимовна, ты поймёшь о ком я. 

 

4 часа назад, Эллега сказал:

Даже сильный может устать.

Я сейчас вспоминаю, когда мы последний раз списывались, она тащила на себе воз, который не каждому мужику под силу. Поэтому - да, поверю, что надорвалась, устала и на все плюнула. 

Воз у каждого свой, но "плюнуть" на детей?..;)  да и у нее со здоровьем тоже не ахти... В моем понимании "устать" от семейной жизни - можно, от мужа, работы - можно. Но слиться в даль светлую от детей, от малыша, о котором тут столько рассказывала - просто уйти "в синеву", не знать как он там, что ест, не обижают, не болеет - стальные яйца должны быть. У меня бы сердце разорвалось. 

Никогда мне этого не понять :mellow:

 

  • Нравится 15
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

И никто не застрахован. Абсолютно никто. Хоть ты (не конкретно ты, обезличенно) бей себя копытом в грудь, что да я! да никогда! да меня остановят дети/больные родители/личные суперкачества. За завтра никто поручиться не может, ИМХО.

Вы хотите сказать, что никто не застрахован от алкоголизма? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

Вы хотите сказать, что никто не застрахован от алкоголизма? 

Абсолютно. Низкий уровень определенных ферментов, жизненные трагедии и усе, нет человека. Плюс слабость характера.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Посели человека с плохой генетикой на остров, где нет соблазнов, а есть только спички и топор и ничего, не тряханёт от недопития ни разу, дело порой в слабости характера- вот она водка-то, рядом на прилавке чего бы не хряпнуть.

 

Конечно нет. Но один может выпивать всю жизнь и не спиваться, не уходить в запои, не терять человеческого облика, короче не скатываться. А человек с плохой генетикой, может быстро пойти ко дну, как только всё надоест. Хотя я считаю, что в силе воле дело. С утра проснулся, плохо? Один перетерпит и долго пить не будет, ну или выпивать мало. А другой как нафигачится, потом похмелиться на утро, потом снова и всё, выйти с этого состояния сам не может. И так по кругу, пока вообще не сопьётся.

Изменено пользователем JanaKa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Я сейчас вспоминаю, когда мы последний раз списывались, она тащила на себе воз, который не каждому мужику под силу. Поэтому - да, поверю, что надорвалась, устала и на все плюнула. 

Другие устают, плюют на всё, но в алкоголизм не уходят... Алкоголики - люди с определенным складом характера. Им присущи: некоторая эксцентричность в поведении (больше женщинам), эгоцентризм (не эгоизм, а эгоцентризм - это когда мир крутится вокруг них), увлеченность какому-либо занятию (отдают себя этому занятию без остатка, не контролируя себя). В каком-то деле им тяжело остановиться. Например, увлеклись макраме. Нормальный человек будет постепенно это изучать, двигаться к цели. А потенциальные алкоголики могут забросить все дела: не пить, не есть, делать макраме. Они будто не могут остановиться. Не знаю, понятно ли объяснила.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

23 минуты назад, Иволга сказал:

Вы хотите сказать, что никто не застрахован от алкоголизма? 

Да. Никто не знает, как повернется жизнь.

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Воз у каждого свой, но "плюнуть" на детей?..;)  да и у нее со здоровьем тоже не ахти...

В память о нашей дружбе с этой девочкой и помня о том, как она меня поддержала, когда мне было очень плохо во время болезни,а потом и смерти моего отца, не считаю возможным далее обсуждать ее здесь, за ее спиной. Поэтому тут больше ничего сказать не смогу..

Бесконечно жаль. И хочется надеяться на чудо.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эллега сказал:

В память о нашей дружбе с этой девочкой и помня о том, как она меня поддержала, когда мне было очень плохо во время болезни,а потом и смерти моего отца, не считаю возможным далее обсуждать ее здесь, за ее спиной. Поэтому тут больше ничего сказать не смогу..

Как жаль, что такая простая истина не всем доступна.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Абсолютно. Низкий уровень определенных ферментов, жизненные трагедии и усе, нет человека. Плюс слабость характера.

 

2 часа назад, Эллега сказал:

Да. Никто не знает, как повернется жизнь.

Совершенно не согласна. Согласна, что люди при определенных обстоятельствах могут спиться. Но говорить, что это все без исключения, не поверю. Есть люди, которые после тяжелейшего горя, после потери семьи, детей не спиваются. Они находят в себе силы жить дальше без помощи алкоголя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Есть люди, которые после тяжелейшего горя, после потери семьи, детей не спиваются. Они находят в себе силы жить дальше без помощи алкоголя. 

Ну да. Характер плюс нормальная ферментная система. Ни для кого не секрет, что аборигенные народности спиваются за месяц максимум.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Иволга сказал:

Но говорить, что это все без исключения, не поверю

Никто не говорит, что все без исключения.

Но кто даст гарантию, что он находится в этом исключении? Никто не знает, сломается он или нет. Его крест ему сейчас по силам, но последний ли это крест в жизни? И если изменятся обстоятельства, справится ли он с ними.

Собственно, что толку об этом спорить... Я никогда ни от чего не зарекаюсь.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Никто не говорит, что все без исключения.

Почему же 

 

2 часа назад, Ямана сказал:
2 часа назад, Иволга сказал:

Вы хотите сказать, что никто не застрахован от алкоголизма? 

Абсолютно. Низкий уровень определенных ферментов, жизненные трагедии и усе, нет человека. Плюс слабость характера.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Почему же 

Не понимаю, в чем диссонанс.

Никто не говорит, что таких людей нет. Просто никто не гарантирует, что ты окажешься этим человеком, которому все по плечу и при любых обстоятельствах.

Торможу, простите. Расстроилась, честно говоря.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Иволга сказал:

люди, которые после тяжелейшего горя, после потери семьи, детей не спиваются. Они находят в себе силы жить дальше без помощи алкоголя. 

Так имеется в виду, что любой может спиться. Но не любой это сделает. Даже пережив страшные вещи, один не справится и сопьётся, другой нет. Угадать, кто как перенесет, нельзя. Реально любой может начать, от которого даже и не ожидал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, JanaKa сказал:

Так имеется в виду, что любой может спиться. Но не любой это сделает. Даже пережив страшные вещи, один не справится и сопьётся, другой нет. Угадать, кто как перенесет, нельзя. Реально любой может начать, от которого даже и не ожидал. 

Именно так. Никто же не написал, что мы все в итоге сопьемся. По-любому.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2024 в 10:34, Нюра Вадимовна сказал:

 А малыш же рос уже в нищете и в пьянках. Зачем было рожать? Ну что за блажь была? Бесконечно жаль мальчишку. 

Ань, человек прошёл точку невозврата. Ничего тут не попишешь. Дальше бездна, только увеличивается и растёт. 

На эти "зачем" никогда не найти ответа. Ибо мы со своего уровня видим и понимпем, сама знаешь. Другие ценности. А тот уровень, где невозврат пройден, не постичь, и не пытайся даже. Жаль, да. Горько и непонятно, да. Безысходность и мрак, да. И ничего не сделаешь. Но... просто такое бывает. Как бы не старался ты найти в этом хоть какую - то точку опоры, от которой можно отталкиваться, чтобы уловить эту ниточку, которая даст хоть малейшую логику и объяснение, дабы понимать... нет её, этой точки. Это как из кучи мыслей в своей голове вычленяешь главное, иногда долго и мучительно. И то, сомневаешься, а истина ли это, верный ли это путь? 

Так вот там тоже самое, только залитое алкоголем. А значит неудобоваримое для трезвой логики. И из этого потока не вычленить ничего. По крайней мере, ты не обнаружишь там той спасительной соломинки. Не мучай себя. Просто - так бывает. 

А причины, гены. Не легче от этого. Я бы даже сказала, что сложнее. Их и правда не раздавишь, а дальше - это беда в каждом конкретном случае, если таки выстрелит. Личная. Переживи, перевари и всё. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ямана сказал:

Ну да. Характер плюс нормальная ферментная система. Ни для кого не секрет, что аборигенные народности спиваются за месяц максимум.

Оля. В моей семье три брата (отец и два дядьки). Младшие прошли через тяжёлый алкоголизм, но нашли в себе силы завязать. Отец пил умеючи всю жизнь, пьяным я его никогда не видела. Пару рюмочек пропускал и начинал травить байки, заслушаешься. Ни агрессии, ни мордой в салат. Умел остановиться вовремя. Одна семья, одни родители, и все разные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×