Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НетМеня

Проблемы с алкоголем у друзей, родственников и знакомых

Recommended Posts

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Так отличный способ!:drinks_cheers:

Да. Только как видно из этой ветки, действует этот способ избирательно - на кого-то "обратным путем" - задалбываются и бухают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дамы, ну вы как семикласницы, честное слово. Есть люди с толерантностью к алкоголю, а есть без. У кого-то есть спусковой крючок, у кого-то нет. Что является причиной (гены, слабая воля, отсутствие нужных ферментов) - никто не знает. 

У меня есть знакомые, которым алкоголь даже нюхать нельзя. Уйдут в штопор и выйдут оттуда недели через три. Опять жа алкоголь повреждает участки мозга, отвечающие за высшую нервную деятельность - волю там, эмпатию, сочувствие, любовь и так далее. Ну и все, круг замкнулся. Остановиться не могут. А есть люди, которые по писят грамм для здоровья через день принимают и не выпадают из обоймы. Им больше не надо.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю семьи одной близкой расскажу. Моей крёстной. Он, Она, двое детей, мальчиков. Она-самая лучшая подруга моей мамы была, когда в Узбекистане жили . По совместительству и моей крёстной. Жизнерадостная женщина, любящий муж. Семья, даже в то время (90-е)- полная чаша. Мальчишки ласковые и трудолюбивые подрастали. 

Мы уехали в мои 17.

Через пару-тройку лет, случилась жесть. Два брата, одному на тот момент было 18, другому 16 подрались с компанией. 16-летнего стукнули по голове, намертво, 18-летний брат в этой драке убил одного из соперников ножом . Колония. 

И всё. Мать с отцом начали пить. Сначала умер отец. Потом мать, ещё пару лет продержалась. Устроила притон , продала всё из квартиры, просто всё. И в одну попойку очередной её сожитель просто её придушил. Конец семьи. Конец всему. 

Мы уехали в 2000году. В 2006 я туда как раз поехала. И застала ещё обоих супругов живыми, но сильно уже пьющими. Сколько тогда слез мы вместе с теть Леной пролили. И они даже пить перестали на недельку. Мы думали, чудо случилось. Но нет. Была просто у них передышка перед гостями (хотя жила я не у них). 

Позавчера мне она снилась, умирающей и сильно больной. Горько.  На момент смерти они оба даже до 40 лет не дожили. Спились ооочень быстро, просто очень. 

Не знаю, зачем рассказала эту историю. Просто поделиться. 

 

П. С. Когда нормальная женщина при 3 детях и вполне нормальной жизни спивается просто так- это страшно и непонятно. Я, читая такие истории, начинаю бояться алкоголя ещё больше. И хорошо, что о них пишут. 

 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока читаю тему, но сразу возникает история нашего мастера по ремонту.  Из-за алкоголя потерял первую семью, жена ушла, детей не было. Пил потом до ссаных тряпок под собой, соответственно по этому делу загремел в тюрьму. 

Сейчас в завязке, а какой мудрый.. я разговариваю с ним и удивляюсь, на многие обыденные вещи мне раскрывает глаза.

У него руки золотые, мастер на расхват. Рассказал мужу, что испытал, стакан и привет через месяц! 

А уж про женщин, страшно представить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садлена сказал:

Два брата, одному на тот момент было 18, другому 16 подрались с компанией. 16-летнего стукнули по голове, намертво, 18-летний брат в этой драке убил одного из соперников ножом . Колония. 

И всё. Мать с отцом начали пить

Какая жуткая история, очень горько. 

В такой  ситуации и непьющий сопьется. 

А что с братом, который сёл в колонию, не знаете? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Какая жуткая история, очень горько. 

В такой  ситуации и непьющий сопьется. 

А что с братом, который сёл в колонию, не знаете? 

Знаю. Вышел... Наркотики. Смерть. От семьи не осталось никого. Его ждали бабушка с дедушкой. С хорошим домом. Но вот так. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садлена сказал:

Знаю. Вышел... Наркотики. Смерть. 

Ужас какой то. Очень жаль семью, словно кто проклял. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Ужас какой то. Очень жаль семью, словно кто проклял. 

Я, если честно, до сих пор не могу это переварить. Всю семью выкосило. 

Бабушка с дедушкой тоже умерли. Они внука ждали, потом после его смерти резко сдали и тоже умерли быстро. 

Изменено пользователем Садлена
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Машка с шашкой сказал:

Была ли она алкоголиком? Сложно сказать. Вроде каждый месяц недельный запой, но в то же время в остальном не придраться

Запой - вторая стадия алкоголизма. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

Запой - вторая стадия алкоголизма. 

Я погуглила. И вот тут не сходится. 

Медицина официально признала людей, бесконтрольно и систематически употребляющих спиртные напитки, больными. В быту зависимого человека называют алкоголиком. Его потребность в приеме горячительного постоянно возрастает, выпивка становится частью повседневности, негативно сказывается на всех сферах жизни. 

Эта соседка употребляла не бесконтрольно, у нее период веселья был всегда четко определен. Неделя, иногда 5-6 дней. За 15 лет этот период выпивания у нее так и не увеличился. И на никаких сферах жизни негативно не сказался. Как хозяйка и огородница - была и до смерти оставалась примером для подражания. Огород без травинки, консервация, дом в порядке. Почему я и задаюсь вопросом по ее поводу. Вроде и бухала, но с умом.  Но и не алкоголиком ее сложно тоже назвать. Выпивала-то систематически, даже можно сказать планово. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Машка с шашкой сказал:

Выпивала-то систематически, даже можно сказать планово

Запойный алкоголики годами живут в таком режиме, если выдерживает сердце и печень. Между запоями нормальные люди. 

Асоциальной стадией алкоголизма с необратимыми последствиями считается третья стадия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Забить на них и налакаться до "душа меру знает - упал, значит хватит" (с)? 

Сбагривают на бабушек, подружек, соседок. Оставляют самих, в конце концов. Никакие дети не удержат алкоголика от удовольствия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Verchi сказал:

Запойный алкоголики годами живут в таком режиме, если выдерживает сердце и печень. Между запоями нормальные люди. 

Просто раньше в моем понимании было алкоголик - это человек, который в запое не контролирует ничего, в том числе и свои расходы на алкоголь. А у этой соседки было все четко определено - вот эту сумму можно пропить, а вот это на жизнь оставить. 

 

8 часов назад, Verchi сказал:

Асоциальной стадией алкоголизма с необратимыми последствиями считается третья стадия. 

А это как? Ну данная соседка к своим 80 годам с регулярным весельем до этой стадии, видимо, не дошла. Она вообще за последние 15 лет, что я ее знала, никуда ниже не опустилась. Все была в одной поре выпивания. 

 

7 часов назад, Садлена сказал:

На самом деле  страшная тема, и страшное дело. 

Я выпиваю иногда. Сегодня, например, выпила вина. Где эта грань? Иногда хочется напиться, но то собака, то уроки, то муж в командировке 

Наверное, пока собака, уроки и отсутствие мужа для вас повод не пить - вы не сопьетесь. Гораздо страшнее, когда наоборот, когда уроки и собака - не важно, а муж в командировке - это только руки развязаны для выпить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машка с шашкой сказал:

Наверное, пока собака, уроки и отсутствие мужа для вас повод не пить - вы не сопьетесь. Гораздо страшнее, когда наоборот, когда уроки и собака - не важно, а муж в командировке - это только руки развязаны для выпить. 

Спасибо Вам за сообщение . У меня ещё и синдром отличницы. С самого детства и до сих пор. Думаю, что не сопьюсь.

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Садлена сказал:

Я выпиваю иногда. Сегодня, например, выпила вина. Одна. Дома. Где эта грань? Иногда хочется напиться, но то собака, то уроки, то муж в командировке . 

Говорят, что если одна пьешь-это уже алкоголизм;).  

Я так не считаю, что выпить одной - это точно алкоголизм. Не напиться, а именно выпить немного одной, не систематически. А если есть постоянное желание именно «нажраться», значит у вас присутствует стресс. Вас внутренне что-то беспокоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Садлена сказал:

Два брата, одному на тот момент было 18, другому 16 п

 

3 часа назад, Садлена сказал:

На момент смерти они оба даже до 40 лет не дожили.

А во сколько лет они поженились и родили детей, если старший сел в 18 лет, а родители успели спиться и умереть до 40 лет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Машка с шашкой сказал:

 

А во сколько лет они поженились и родили детей, если старший сел в 18 лет, а родители успели спиться и умереть до 40 лет? 

Я думаю лет в 20  поженились. Не знаю точно. Моей маме было 20, когда я родилась. Старший их сын был моим ровесником. Вру, на год младше

 

 

7 часов назад, JanaKa сказал:

Я так не считаю, что выпить одной - это точно алкоголизм. Не напиться, а именно выпить немного одной, не систематически. А если есть постоянное желание именно «нажраться», значит у вас присутствует стресс. Вас внутренне что-то беспокоит. 

Не переворачивайте, есть иногда состояние -ах, как хочу пойти полежать дома. И так же "вот напиться бы". Не напивалась прям в этом смысле прямом давно. А стресс, конечно, присутствует-муж в командировке . Длительной. Связано с обстановкой в стране нашей. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Садлена сказал:

Я думаю лет в 20  поженились. Не знаю точно. Моей маме было 20, когда я родилась. Старшему их сын был моим ровесником. 

Вот я поэтому и спросила. Неужели можно так спиться за год-два, чтобы умереть от пьянства, как отец, или в маргиналы прямо, как мама? 

2 минуты назад, Садлена сказал:

Не переворачивайте

Я почему-то подумала, что автор хотела наоборот, вас поддержать, вы наверное не так поняли 

Изменено пользователем Машка с шашкой
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Машка с шашкой сказал:

Вот я поэтому и спросила. Неужели можно так спиться за год-два, чтобы умереть от пьянства, как отец, или в маргиналы прямо, как мама? 

Я почему-то подумала, что автор хотела вас наоборот, поддержать 

Мы уезжали в 1999 году, 25 декабря, через пять дней 2000 год начался. 

Там не год-два это длилось. 

Я в 2006 году приехала в Узбекистан. Папа этих мальчиков ещё меня с аэропорта встретил. . Они уже очень спившиеся были. Года, наверное, за два... После тех событий с сыновьями . 

 

8 часов назад, Машка с шашкой сказал:

 

А во сколько лет они поженились и родили детей, если старший сел в 18 лет, а родители успели спиться и умереть до 40 лет? 

Пока старший сидел, родители спились и умерли. Сидел он 12 лет. Родили его в 20 лет. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садлена сказал:

Пока старший сидел, родители спились и умерли. Сидел он 12 лет. 

Я думаю, вы чуть ошиблись в возрасте родителей, потому что уже к моменту, когда случилась  трагедия, им уже было около 40 лет. Спиться и умереть время еще нужно. Явно это после 40 лет произошло. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машка с шашкой сказал:

Я думаю, вы чуть ошиблись в возрасте родителей, потому что уже к моменту, когда случилась  трагедия, им уже было около 40 лет. Спиться и умереть время еще нужно. Явно это после 40 лет произошло. 

Не ошиблась. Сына в колонию отправили, и года не прошло, как алкоголь стал главным в семье его родителей. Точно до 40 лет моя крёстная ушла.

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но трагедию я могу понять. У меня муж такой же, для него сыновья - свет в окне. Не переживёт, если с ними что-то случится, не приведи бог, он за них переживает всегда больше меня, иногда мне даже в упрек ставит в шутку "ты не мать, а ехидна" 

3 минуты назад, Садлена сказал:

Не ошиблась. Сына в колонию отправили, и года не прошло, как алкоголь стал главным в семье его родителей. Точно до 40 лет моя крёстная ушла.

А муж ее ушел еще раньше, получается? Ужас как быстро алкоголь все разрушил. 

Изменено пользователем Машка с шашкой
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, я переврала . Сейчас посчитала, ей было 44-45 лет. Простите. Если в 2006 году я её ещё видела живой. Точно. Почему-то она у меня в голове отложилась 38-летней женщиной. 

Наверное, кода мы уезжали, ей было 37-38,вот память и выдала. 

Прошу прощения, не хотела соврать. 

Муж ушёл раньше, да. Он там и пить особо не хотел, она его поила, не могла справиться с горем. 

П. С. Наверное, в моей памяти она навсегда осталась хохотушкой до 40 -ка лет. 

Даже удивляюсь, как я могла так с возрастом ошибиться. И ведь уверена была, что ей и 40 лет не исполнилось. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же это всё трудно... умом понимаю- у людей не то что горе, у них ГОРЕ. Понимаю. Но так и не научилась жалеть и сочувствовать алкоголикам. Не жалко их, хоть тресни.

От таких "бедных и несчастных" страдает полдвора, родные, соседи... а им- на всех посрать с высокой башни.  Хоть убейте сапогом- не жалко.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Как же это всё трудно... умом понимаю- у людей не то что горе, у них ГОРЕ. Понимаю. Но так и не научилась жалеть и сочувствовать алкоголикам. Не жалко их, хоть тресни.

От таких "бедных и несчастных" страдает полдвора, родные, соседи... а им- на всех посрать с высокой башни.  Хоть убейте сапогом- не жалко.

 

Разные ситуации бывают. Мою крестную мне искренне жаль. Не суди... (С). 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×