Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Весенняя капель

бабник (хоть он и султан, и это в принципе к нему не применимо, но вот чувство такое - стишки читает то одной, то другой с абсолютно пустыми глазами),

Эти стишки меня и добили.

Такое ощущение, что он одно и тоже всем своим женщинам своим говорит, с одной и той же интонацией.

Только Фирузе стихи читал, выслали ее, через час Хюррем уже тем же голосом декларирует gun_rifle.gif

При том, как я помню Хюррем тогда взяла его своей непосредственность, тем что все наложницы молчали только рядом с ним да подол целовали, а она и пародировала, и в игры играла. Фирузе только одну глупую историю любви рассказала про птицу, и все прослыла сразу занятным собеседником.

Бабник он бестыжий.

Еще непонятно скомкали, когда Фирузе выслали из дворца, это она Сулика траванула посредством благовонной лампы? Непонятноооо g.gif

Ну встретили ее на дороге ее подельнички и все пропала она. Дальше что, ну не Фирузе она, а какая-то там Хлмн (не помню), и что? Когда была во дворце ничего подозрительного про нее не показывали. Скомкано в общем.

да ещё и поиздевался (не раз) над самой Хюррем, что та чуть не выпила яд. Противно.

Я себя успокаивала только тем, что по истории не было никакой Фирузе. И Сулейман за всю жизнь ни к кому, кроме Хюррем не прикасался. Верный был ей.

А здесь и Фирузе, и Садыка, и еще подружка ейная (Хюрремная) не помню имени, но хорошая девочка, жалко ее было, выслали ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

мы зато гордимся.
Как минимум, как женщиной, которая их всех ..ими правила. biggrin.gifБибик!

Эти стишки меня и добили.

Такое ощущение, что он одно и тоже всем женщинам своим говорит, с одной

Сценаристы это, блин, что с них взять, рейтинг поднялся - вот и строчат, не задумываясь особо, о чем. Сомнения, что так и было, как снято. Жаль, что многие люди этот сериал воспримут как правду.
Еще непонятно скомкали, когда Фирузе выслали из дворца, это она Сулика траванула посредством благовонной лампы? Непонятноооо
Видимо, той же травки нюхнули сценаристы, о которой речь и шла при отравлении Сулеймана. Недотравились, а вот последствия в виде нестыковок, а теперь и полной несуразицы в сценарии остались, к сожалению.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Эти стишки меня и добили

А ведь писал на самом деле и очень много. Это нам так переводят, вроде прозы получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

А ведь писал на самом деле и очень много.

Страшно плодовитый автор можно сказать.

Этот тоже-Ибрагим, когда мирился с Хатидже все ее стихами закидывал.

Самый бюджетный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Да, после него много чего осталось, может поэтому и Великолепный он. Исскуство любил, поэзию, вон жену свою. Чем не великолепный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Только Фирузе стихи читал, выслали ее, через час Хюррем уже тем же голосом декларирует

Вот это и меня поразило. Фирузе к тому же такими слезами заливалась...горемыка. biggrin.gif А он посмотрел так равнодушно...и выслал. А потом вечером - "я пришёл к Джихангиру". Фу. ranting.gif

Ну встретили ее на дороге ее подельнички и все пропала она.

Интересно, у них там в гареме просто проходной двор. И подельники - вражины так спокойно на Османской земле гуляют, м-да... music_whistling.gif

это она Сулика траванула посредством благовонной лампы? Непонятноооо

Сулик уже сколько раз "травился"...и всё мимо. biggrin.gif

Когда была во дворце ничего подозрительного про нее не показывали. Скомкано в общем.

Фирузе, как я поняла - сам по себе скомканный персонаж. Её ввели в сериал как соперницу Хюррем. А как по мне, то лучше б не показывали этот сезон - остановились бы на втором: "Что мне гарем? Я буду править миром." (с.)

Я себя успокаивала только тем, что по истории не было никакой Фирузе. И Сулейман за всю жизнь ни к кому, кроме Хюррем не прикасался. Верный был ей.

drinks_cheers.gif Разбили бесстыжие турки своим третьим сезоном веру в то, что Сулик любил сильно Хюррем. ranting.gif

А здесь и Фирузе, и Садыка, и еще подружка ейная (Хюрремная) не помню имени, но хорошая девочка, жалко ее было, выслали ее.

Помните, Ибрагим ещё заказывал капитану бородатому biggrin.gif "самую красивую женщину всего мира" привезти Сулейману в гарем? Но не рискнули сценаристы, поняли, что такую кашу им уже дырявой ложкой не расхлебать. wink.gif

Нисса

Недотравились, а вот последствия в виде нестыковок, а теперь и полной несуразицы в сценарии остались, к сожалению.

Просто поняли сценаристы, что НЕ ЗНАЮТ, как убрать и так не существующую Фирузе.

Бибик!

Этот тоже-Ибрагим, когда мирился с Хатидже все ее стихами закидывал.

Турки и сейчас славятся тем, что красиво умеют ухаживать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

А мы, зрители, великодушно спишем эти нападки на Роксолану им - туркам.

Весенняя капель

Турки не любят Роксолану, для меня это было откровением, на самом деле

Давайте поговорим об истории, а не о сериале. Раньше историю Роксоланы мы знали благодаря украинскому классику Павлу Загребельному, да в 96 году пошлого века сериал с Сумской смотрели.

Фирма, в которой работает мой муж продвигает на украинском рынке турецкий товар. Не буду называть какой именно, просто для массового использования. По долгу службы нам приходиться общаться с турецкими товарищами, и от них мы узнали, что таки да, Роксолану турки не любят, а её сына Селима II считают разрушителем Османской империи. Он первый из султанов, кто предпочел гаремные утехи политике и государственным делам. Все дела свалил на визиря Махмед- пашу, а сам пьянствовал, за что и был прозван Селимом Пьяницей. Он и умер- то от алкогольного отравления. Это был первый султан. которого не интересовало укрепление рубежей империи, который не хотел воевать.

Одним словом это бледная тень своих славных предков, после его правления империя уже не обрелабылого величия.

Как сказал наш классик Т.Г. Шевченко: СЛАВНИХ ПРАДІДІВ ВЕЛИКИХ ПРАВНУКИ ПОГАНІ.

Это как раз о Селиме II.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Ну встретили ее на дороге ее подельнички и все пропала она. Дальше что, ну не Фирузе она, а какая-то там Хлмн (не помню), и что? Когда была во дворце ничего подозрительного про нее не показывали. Скомкано в общем.

Ага. Скомкано. А я еще не поняла - что там за Сулеймановское кольцо Фирузе все время вспоминала? Помните - у нее все время как проблески памяти случались: рука Сулеймана, а на одном из пальцев кольцо. Чё к чему? confused_1.gif Она же вроде как раньше не бывала в этом дворце? Где тогда она могла видеть это кольцо? Приснилось оно ей, что-ли?

Весенняя капель

Турки не любят Роксолану

А за что им ее любить то? wink.gif Она же там всех "сделала" - и тёток турецких, и мужиков, а все потому, что нефиг было гадости ей делать! laugh.gif

страх за своих детей и жажда власти. Вот что двигало действиями Хюррем, я так думаю

Страх за детей - это главная движущая сила, но мне все-таки кажется, что и Сулеймана она все-таки по настоящему любила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Роксолану турки не любят, а её сына Селима II считают разрушителем Османской империи.

Роксолана умерла ещё ДО того, как Селим стал правителем. Если действительно говорить историческими фактами, то именно Сулейман Великолепный убил Баязида и всех его детей, своих внуков, поскольку Селим был его любимчиком и похожим на Хюррем. Это случилось уже после её смерти, когда между братьями началась война за трон. (Мехмета уже не было, по истории он умер в 1543 году, кажется, от оспы), а Джихангир, даже если бы и дожил до этого времени (он умер в возрасте 24 года "от тоски", некоторые историки говорят, что тосковал он по Мустафе, всё равно не стал бы претендовать на трон). И Сулейман поддержал Селима, тем самым сделав невольно

Селима II  разрушителем Османской империи

И при чём тут Роксолана? confused_1.gif Только тем, что она - мать Селима, и как каждая мать, любила своего сына?

После убийства Муставы авторитет Сулеймана (наверное, слово не очень подходящее, но скажу так) очень сильно пошатнулся. Мустафу очень любили, считали его достойным наследником. Но при чём тут Хюррем? Даже если смотреть сериал, то видно, что у Сулика большие проблемы с головой...Или не любят только по принципу "потому, что чужая"? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И при чём тут Роксолана?   Только тем, что она - мать Селима, и как каждая мать, любила своего сына?

Как причем? Это все ее плохие гены. Наследственность.

А как по мне, то лучше б не показывали этот сезон - остановились бы на втором: "Что мне гарем? Я буду править миром." (с.)

Я согласна, сейчас из пустого в порожнее переливают.

Я как застопорилась на 78-79 серии так и все, дальше не могу уже смотреть

Мне все-таки кажется, что Фирузе не хотела убить Сулеймана, что она просто шпионила.

Жалко, что Окай умерла, хорошо она сюжет плела.

Даже если смотреть сериал, то видно, что у Сулика большие проблемы с головой

Да пишут, что к старости он мнительным стал, везде ему мерещилось, что подсидеть его на троне хотят.

Как можно своих детей убить, все-таки власть безграничная очень портит людей. Вот и Сулик, и Ибрагим не выдержали бремени власти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И при чём тут Роксолана?

Роксолана для турков была как Раиса Максимовна Горбачёва для советских граждан. Ни одна жена ПЕРВОГО до неё не смела высовываться, а уж что- то советовать мужу, быть на виду, было вообще немыслимо.

А теперь перенесёмся несколько столетий назад в Османскую империю, где женщина была "затуркана", в чадре, всегда на два шага позади мужа. Роксолана же имела огромное влияние как на своего мужа, так и на политику государства, что очень не нравилось государственным деятелям из дивана.

Роксолана умерла ещё ДО того, как Селим стал правителем

Да, но она расчистила ему путь на престол, убрав любимица публики. старшего сына Махидевран Мустафу, правильно воспитанного, настоящего воина ( это он в сериале над новорождённой дочерью сюсюкает, а по исторических описаниях головорез был ещё тот), Баязыд переметнулся к персам, стал по сути предателем, самый младший был болезный и не пережил папеньку. Остался Селим. Роксолана при неё была валиде, научила уму- разуму, по- славянски. А разница между смертью Хюррем и схождением на престол Селима по разных данных пяти до трёх лет( она умерла в 1563? он взошёл в 1566 году).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Как причем? Это все ее плохие гены. Наследственность.

Ну да, а у Сулика сплошь хорошие, да. biggrin.gif

Мне все-таки кажется, что Фирузе не хотела убить Сулеймана, что она просто шпионила.

Интересно, чего она там нашпионила в гареме, не выезжая 2 года? Интриги бабские передавала? СкуШно. Сулик уехал воевать. Шехзаде хотела родить, помню...шпиЁнка. А смысл? Не факт, что родился бы мальчик + перед ним ещё ого-го сколько шехзаде. wink.gif

Как можно своих детей убить

Менталитет ТЕХ людей, учитывая султанат, нам никогда не понять. 16 век, Османская Империя, султан...Нет, не понять тех нравов никогда. Нам, живущим в 21 веке, далёких от той эпохи. Когда-то, к примеру, и руку за воровство отрубали в наказание, и пытки были во времена инквизиции, и это было нормой для ТОГО времени.

Контемп

Роксолана при неё была валиде, научила уму- разуму, по- славянски.

Роксолана умерла в 1557 году. А Селим взошёл на престол в 1566. Больше всех пожила Махидевран - если мне не изменяет память, то прожила она около 75 лет. Неслыханный возраст на то время, учитывая болячки и уровень лечения на то время. Не знаю, была ли её жизнь, такая длинная, счастливой (в чём я очень сомневаюсь), но то, что её "нервная работа" в гареме, на долгожительстве не сказалась - факт.

Да, но она расчистила ему путь на престол, убрав любимица публики. старшего сына Махидевран Мустафу, правильно воспитанного, настоящего воина ( это он в сериале над новорождённой дочерью сюсюкает, а по исторических описаниях головорез был ещё тот),

Такие были правила выживания. Не Роксолана придумала эти дурацкие законы - производить удушение младших шехзаде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

а что и был прозван Селимом Пьяницей. Он и умер- то от алкогольного отравления. Это был первый султан. которого не интересовало укрепление рубежей империи, который не хотел воевать.

ага, и в крайней серии показывали, как Селима вырвало, когда при нем казнили человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расмус

ага, и в крайней серии показывали, как Селима вырвало, когда при нем казнили человека.

А Баязида уже показывают как сына, к которому Сулейман относится с прохладцей. Со слов самого же Баязида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела я серии с Фирюзе. Все верно, она хотела убить Сулика и любви она к нему не испытывала, все была игра. Достаточно посмотреть минуту фильма, где ее встречают свои, кланяются ей, называют ее султаншей и ее хищную улыбку в конце. Она его травила, однозначно. Не зря же говорили в фильме, что яд давали несколько месяцев. Как раз за то время, пока Фирузка была фавориткой wink.gif

Посмотрела последние серии (оставляла на сладкое). Дура, эта Шах султан. Привыкла там, в провинции, что она, типа, самая умная...ха (!!!) это она там - в деревне первая, а в столице biggrin.gif нравы в столице жесткие и игра по-крупному. Зубы сломает она о Хюррем, не доросла до уровня столичных интриг.

Кстати, Хюр, в последних сериях показывают очень даже не плохой женщиной. И Сулика она любит, и над детьми, как курочка, и слуг не обижает. Созрела. За то у "османской крови" все дерьмо на ружу полезло. Что Хатидже, что Бейхан...А, наверное, в скором времени и третья сестричка объявится, также, что-нибудь выкинет.

Девочки, все равно не пойму, зачем Хатидже Шах султан вызывала??? Блин, ну она же (Хати) знала, что у нее за сестричка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Точно. совсем как-то затянуто стало. Резину тянут.

Контемп

она умерла в 1563? он взошёл в 1566 году).

Нет, пораньше. Где-то в 57-58. Эх, жалко не дожила, а то бы повластвовала всласть. Фиг бы у нее Маха столько прожила, в 66 бы и схоронили.

Морская тень

Так муженек ее с 36 по 39 будет пашой, а потом еще пару лет. Так что она там не мало будет соваться во все. А на самом деле сидела себе, наверно, тихо и не высовывалась. Нигде нет про нее ничего, кроме того, что она была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Вот я и не врублюсь...смысл Хати звать к себе Шах султан (смысл, со стороны режиссеров фильма)?

На кой она Хати в фильме? Так-то оно по истории понятно, но по фильму...такое впечатление, что режиссеры забрехались и запутались совсем. Хоть бы уж сезоны пересмотрели сначала. Бессмыслица какая-то sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

tutsiby

Я тоже не поняла этого прикола с Шах Султан. Такая НЕ любовь между сёстрами, а в гости позвала. Зачем? Для чего?

Потом, когда Шах приехала, она благосклонно отнеслась к Хюррем, игнорировала Хатидже, дала отворот-поворот Ибрагиму. А потом, после его смерти, рраз! и изменила отношение ко всему на 180 градусов. wink.gif И Хюррем теперь - самый злейший враг, и Хатидже - сестрица любимая, и Ибрагима она, оказывается любила когда-то. blink.gif Тогда почему об этой Шах ничего не было слышно в первых сезонах?

Такое ощущение, что сценаристы по ходу придумывают теперь серии, мало задумываясь про общий смысл картины, а жаль. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

когда Шах приехала, она благосклонно отнеслась к Хюррем
Да нет, она просто "делала вид". Шах изначально была против Хюррем. Когда Хатидже посоветовала ей быть к той не столь благосклонной, она ее обрубила, сказав что в ее советах не нуждается и это они с Валиде распустили Хюррем, и теперь она сама все исправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Витма, ага, попуталась, но все поняли, о чем я. Исправила. Спасибо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Точно. совсем как-то затянуто стало. Резину тянут.

Это вы ещё 87 серию не видели. Ни о чём. Шах- султан пол серии рассказывает Настасье Гавриловне, что она лимита подзаборная, в отличии от их Величеств. А сестре доказывает непричастность к письму,сестрица злится по поводу рейдерского захвата сарая. Короче все ругаются и друг на дружку валят. Как будто дамы не из высшего обЧества, а колхозницы.

На войне всё плохо. Военачальники всё время ругаются, выясняют кто из них больший лох в военном деле. Селима мучают подростковые комплексы. Всё, войнушку сворачивают. Султан спешит домой, где ему предстоит разруливать чрезвычайные события в стольном граде и собственном сарае.

Но самый интересный и неординарный ход творческой мысли сценаристы шедевра приберегли на последние минуты фильма. Держитесь, о все почитатели Мадам Хуррем! По старой доброй традиции ёё опять убивают. shiz.gif

На сей раз не в бане, а в Мраморном сарае, откуда она командует Диваном и Пашами. И кто вы думаете стоит за преступлением? Смотрите 87 серию. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

А шо за Мраморный сарай? Там, где она когда-то предсказателя принимала? Она, что теперь там аккупировалась?

Хюр траванули опять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Ага, тот самый сарай, с резной ширмочкой. Вся женская половина туда на переговоры шастает.

Она, что теперь там аккупировалась?

Не-а, ей сказали, что дочка её непутёвая, которая себя не блюдёт и плюет на репутацию, с Бали Беем ( ну тот, мачо с усами, самый тестостероновый мужик в кино, которого она в детстве жуть как полюбила и чуть бошки не лишила) туда пошастала. Вот маменька дрын в руки и за дочечкой. А там така подстава, така халепа.

Смотрите сами, а то меня тут скоро заткнут. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

А вы уже посмотрели? Я глянула- еще нет, после обеда выложат, наверно.

По старой доброй традиции ёё опять убивают.

Да вы что? Да сколько можно? Руки прочь от Хюррем!

Морская тень

Там, где она когда-то предсказателя принимала

Точно, есть у них там бесхозный сарайчик, все там встречаются. переговариваются. Какой-то тайный притон.

Контемп

Вот спасибо, ждем-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Контемп

А вы уже посмотрели? Я глянула- еще нет, после обеда выложат, наверно.

У нас вчера ещё был, на турецком, с русскими субтитрами. Смотрю, параллельно домашними делами занимаюсь. Звук достаточно громко включила. Тут муж пришёл с работы и говорит:

- Господи, опять эти басурманы!!! Они у нас шо навсегда поселились? Шо не приду и они тутечки, и всё ругаются или убивают кого- то.

- Не надо ля- ля, - говорю, - они у нас только по пятницам, или по субботам.

- Нет, - стонет муж, - мне кажется они у нас тут навсегда аккупировались. Мы уже затурканные, тогда в шестнадцатом веке нас не захватили, так в двадцать первом оторвались.

А пришёл как раз в тот момент, когда все стоят над бездыханным телом очередной служанки Хюррем Гавриловны.

- Шо, опять кого- то удавили? Ну и разборки. Покруче чем в нас в лихие девяностые, беспредел, и на войну ходи!

И давай дразницца, петь дурным голосом: " О сколько их, упало в эту бездну, ой, пардон, легло на дно Босфора..."

Поругались мы из- за турков.

Бибик!

цитата. Это её плохие гены, её наследственность.

Да вы что? Она самый трезвомыслящий, последовательный с крепкой психикой персонаж повествовании. Посмотрите на семейку Падишаха. Одна сестрица, окружённая экстрасенсами в каком- то подвале над вещами покойного мужа фетиширует. Другая страдает манией величия. А самого Падижаха, властелина семи континентов laugh.gif всю ночь кошмары преследуют. Является ему убиенный Ибрагим, смотрит укоризненно, ничего не говорит, а у Сулеймана руки в крови. Он пугается и в слезах просыпается.

Авторы фильма как бы мягко намекают, что Сулеймана мучают угрызения совести. doctor.gif . А вы говорите наследственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×