Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Изумрудная

Кем он работает-то теперь?

А ведь по истории он большой культурный деятель. smile.gif А в сериале роль его деятельности очень размыта + складывается ощущение, что он не очень трезв. sad.gif Образ Бали Бея тоже смазали: такой верный воин Османов, и даже невесту нормальную найти не может, всё с какими-то дамами лёгкого поведения. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

всё с какими-то дамами лёгкого поведения.

Как вы тактичненько!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я поняла почему сериал стал таким скучным. Раньше каждый персонаж имел какую-то роль, был полезен сюжету. Сейчас все только и делают, что присутствуют, но никак не участвуют.

Матрахчи кивает вон уже какую серию, Бали бей ходит с застывшей маской на лице, Нигяр тоже выражение лица потеряла, а чего ей теперь его менять, она же теперь только и делает, что бегает между гаремом и дворцом Хатидже. Сама Хати тоже только и сидит там у себя, даже детей ее перестали показывать. Сюмбюль не успевает строить козни никому, пока по однотипным поручениям Хюррем бегает. Кто там еще у нас остался?

Сценарий некачественный, зритель завоеван, теперь просто деньги зарабатывают, пока получается.

И главное, жалко бросать, все равно ведь добью. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Девочки, а никто не помнит почему Бали Бей так и не женился на Айбиге

Айбиге приехала навестить свою родную тётю, покойную Валиде. На семейном совете решили выдать за Мустафу, которого решили отправить в провинцию, Кемску волость. Крепкий династийный брак получился бы. Политика, такова селява. ББ как узнал, кому он теперь поперёк дороги, сразу в кусты. Отступился от греха подальше. Но что- то там ляпнула малолетняя Михримах, и Гусару чуть бошку не отрубили, помню серию в тюрьме, потом не смотрела. Провал.

Изумрудная

, Бали бей ходит с застывшей маской на лице,

А какое у него может быть выражение лице, если он попал в такой клинч. Если ему постоянно приходится отмахиваться от озабоченных дамочек из высшего общества. Крымская принцесса приставляла наружку, Михримах и себе. Да и война отложила отпечаток. Мародеры и рэкетиры в войске Сулеймана, нападают на местное население( неудивительно, если учесть чем кормят в армии), а ББ приказывают устроить показательную казнь. А как его подставили с офшором Ибрагима.

Если учесть, что психологов в те времена отродясь не было, в кабак боится идти, что ему делать остается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Гусару чуть бошку не отрубили, помню серию в тюрьме, потом не смотрела.

Их тогда аж с корабля сняли, а ББ бросили в сырой подвал. Но вроде тогда как-то все спустили на тормозах, вроде ББ стоял на своем- я ни в одном глазу и я такой верный династии. А эта Айбиге аж умирала по нему и подбивала- давай убежим, улетим, уплывем и спрячемся. А оно ему надо? Нет.

Я ББ видела фотку в жизни- улыбка очаровательная просто, а тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, Насух-то весьма значительной фигурой был в свое время. От него много набросков осталось, по которым после историю того периода изучали. А здесь Матракчи не пришей кобыле хвост. И мне не нравится, что он Рустика старается затроллить. Ну не тролль он по-натуре. А вот Рустик - очень даже! biggrin.gif А вот почему он на Аяза пашу наезжает - вот это не пойму. Кто такой этот Насух эфенди, чтобы на Великого визиря наезжать?

Хати замуж отдадут скоро. rolleyes.gif За Хюсрева. Интересно, у них будет хоть одна постельная сцена? tongue.gif

Девочки, а сколько лет Сюмбюльке по сценарию? Не помрет он от старости? А то люблю я его больше всех. Даже больше султана. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Хати замуж отдадут скоро. rolleyes.gif За Хюсрева. Интересно, у них будет хоть одна постельная сцена? tongue.gif

В следующей серии и отдадут. Правда при взгляде на новобрачную возникают сомнения, а по тому ли поводу собралась тусовка? Потом выяснятся условия брачного контракта. А вообще девиз серии "Шампаньскава всем!!!"- коалиция анти- Хюррем празднует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела 95 серию.

Утомляет сериал постоянным негативом и чёрными цветами. Хати-невеста словно свои поминки отмечает, и ощущение странное, что свадьбу гуляют ночью. confused_1.gif

Сразу вспоминаются красочные серии первых сезонов. cry_1.gif

А девушка созрела (с.) - Михримашку скоро выдадут замуж. music_whistling.gif Но как-то не сочувствуешь ей, и не веришь в любовь к Бали Бею.

Серия пустая вообще, всё из пальца высосано. Даже обсудить нечего. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Серия пустая вообще, всё из пальца высосано. Даже обсудить нечего

Ну как же, события набирают обороты. В Кемской волости Манисе неспокойно. В заливе угнан османский кораблик, тему угона судоходного транспорта вынесли на диванские ( или диванные?) слушания.Махидевран напоминат Львёнку, что для таких разборок в Отечестве есть ответственное лицо- Барбаросса. Ну як вы, Мамо, не понимаете, топает ногами сынкО, у меня же руки чешутся порулить. Мама ламает руки : дитятко, да тебе нельзя даже в яхте прокатиться без резолюции сверху, а ты, решил в морской бой не по- нарошку, на воде сразиться. И это в то время, когда некоторые Рыжие Змеи так и шипят, так и шипят, ожидая твоих косяков. cry_1.gif Брысь, Мамо в свой гарем, там и рули, а в мои государственные дела ни ногой.

Сулейман интересуется какого перепугу Львёнок строит собственный флот, когда ему в который раз велено сидеть на попе ровно и не проявлять самодеятельности в стратегических решениях.

Всё, петля затягивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Девочки, а сколько лет Сюмбюльке по сценарию? Не помрет он от старости? А то люблю я его больше всех. Даже больше султана.

А мне нравилось, как Сюмбюль с Гюль-агой ссорились. Веселили после всех трагизмов и переживизмов.

Досматриваю 82 серию. Всё идёт к казни Ибрагима. Даже жаль его, все эти воспоминания... А музыка какая rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Всё, петля затягивается.
Ага, а тут Хюр вся в белом. Сулик, мол, как ты мог, своего любимого львёнка и лопатой по короне. А без шуток, не знаю, что курят турецкие сценаристы, волнует, что исторические события у них, как впрочем всегда bot.gif , перевра изложены в своём видении.

Осталось пустить скупую слезу, что были б мы до сих пор величайшей державой и даже может дензнаки для всего мира печатали, если бы не одна умная украинская баба, у которой, если руки в боки, то ей по фиг, как там у кого корона надета.

Соня-засоня

Всё идёт к казни Ибрагима
Вы же так не пугайте, я уже представила, как Сулик с выражением лица как у Хати заявляет, что выходит у меня два Ибрагима. Потом уже посмотрела, что вы с запозданием серии смотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Меня вот какой момент в кино насторожил. Сцена, когда Главный Швейцар шипя говорит Сюмбюлю, что мол, всё, твое время истекло. Это что, нам как бы тонко намекают, что у Селима Байрактара контракт заканчивается? На кого ж мы тогда смотреть будем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцена, когда Главный Швейцар шипя говорит Сюмбюлю, что мол, всё, твое время истекло.

Девочки, не знаю как вы, а мне порой страшно смотреть на этого "швейцара". И где только раздобыли такого страшного, похожего на орка? У меня всегда примерно такая же реакция на него, как и у Сюмбюля была. laugh.gif Этот жуткий взгляд: "Подойдите ко мне, бандерлогиии!" И нос как у тролля. Хотя в одной сцене он меня-таки возмутил. Когда Шекер-ага в кои-то веки с женщиной в кабаке решил посидеть. А тут это страшилище: типа, мне ни-ни, ну и тебе тоже ни-ни. Хотя удивилась я тогда, думала, что Шекер-ага тоже лишен мужского достоинства. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

я тогда, думала, что Шекер-ага тоже лишен мужского достоинства. 

По идее он тоже должен евнухом быть, а как иначе? Вон весь гарем надо и не надо на кухню шатается, сколько искушений. rolleyes.gif

По описанию серия должна была быть такая интересная, а на самом деле не ахти. Только Хюр выслали, да Мустафа из пеленок вылез, поперек батьки идет. И Михрютка последние дни томится в одиночестве, скоро девке замуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Тоже только что посмотрела. Ну что сказать? Я что-то не пойму весь грех этого займа у этой веницианской бабы? Если это так, то что она в Стамбуле делает? А если она там шастает, то почему занять нельзя? Что-то тень на плетень и никак понять невозможно. Может погуглить- что это за проблема была?

Контемп

Мамо в свой гарем, там и рули, а в мои государственные дела ни ногой.

А та попой чувствует- конец скоро, но кто же когда мамок слушает( традиция до сих пор продолжается).

Татерик

Потом уже посмотрела, что вы с запозданием серии смотрите.

То же самое- первая мысль была- неужели ожил?

Контемп

На кого ж мы тогда смотреть будем?

Да нет, это в свете последних решений партии по высылке Хюррем.

Ослабелла

а мне порой страшно смотреть на этого "швейцара"

А глаза, глаза- как снизу посмотрит. прямо жутко. Не дай бог с таким в темном переулке встретиться! И везде же рулит- прямо хоть в диван его вводи.

IRSEN

И Михрютка последние дни томится в одиночестве, скоро девке замуж.

Так перестарок уже давно- 14 стукнуло. Даже ББ в замуж не берет, только Рустем и позарится.

А уж свадьба-то ужас, вся в потемках, все в темном, прямо поминки и только. И свечи закончились. А в вазах только яблоки- денег больше на фрукты нет у династии. И то- все вон в долгах, даже султан обозлился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто посмотрел 96 серию? Не терпится обсудить!

Всю серию вспоминала Меркуцио: чума, чума на оба ваших дома. shiz.gif В конце , только не смейтесь, всплакнула, когда Царствующая Пара мирилась. in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Рассмешил эпизод, когда Султан грозно сдвинул брови, точь-в-точь как директор школы нерадивых учеников, предупреждал ББ с дружком: будете шляться по рассадникам разврата, подцепите заразу, вон как ваши коллеги. А мне думай, как государством рулить. Приказал себя блюсти.

Судьба Михримах предрешена. Раз Айяз Паша почил в бозе, на кого теперь надеяться Хюррем? Остаётся только Рустем. И как бы не старалась Жемчужина гарема нареветь себе звание Мисс ББ, тётка с начёсом в ЗАГСе уже репетирует речь. shiz.gif Или как там у них, Султанов принято выходить бракосочетаться?

Чудом избежавший окольцевания ББ терпит последних сил: ещё пара серий, и Михримах отвяжется. А как он говорил с Хюррем: я старый солдат, не знающий слов любви...Только Султана люблю... helpsmilie.gif Класс! Интересно, его таки женят на Эсмахан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Ну вот, хоть кто-то посмотрел серию, а я уж заждалась комментариев. ( Сама смогу только во вторник позырить, слишком уж серии нынче длинные стали, после работы отрубаюсь).

Значиццо ничего этакого кроме примирения не приключилось? Как там Хати в замужестве, борщи еще не варит? А Шах султан что поделывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Значиццо ничего этакого кроме примирения не приключилось? Как там Хати в замужестве, борщи еще не варит? А Шах султан что поделывает?

Ещё как приключилось! Маниский Львёнок не смотря на строжайший папенькин запрет сел на кораблик и с попутным ветром прибыл прямо на судно злых морских разбойников, терроризирующих мирное прибрежное население. Достал меч, всех раскидал, пристыдил потомка знатного мореплавателя ( забыла имя). Сказал ай-яй-яй! Под восторженные возгласы толпы пришёл в свой сарай, а там опять двадцать пять, маменька зудит, ментор энтот, больше так не делай.

Хатидже брат приказал отправится с мужем в Кемску волость, варить ему там борщи и спать с ним. Скоро издаст указ, согласно которому замужние Династии будут обязаны спать со своими мужьями по одним одеялом, а не в разных сараях.

Разбаловались, понимаешь... А мужья, между ппрочим руководители высшего звена.

Шах султан как истинная провинциалка выбилась в люди. Ейный муж теперя, благодаря её стараниям, Великий Визирь. Во как!

Девчонки, ну почему вы кино не смотрите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Девчонки, ну почему вы кино не смотрите?

Я наушники забыла чтоб на работе позырить, а выходной тока во вторник. Дома то я после работы только в пол одиннадцатого бываю, какое уж кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Я что-то не пойму весь грех этого займа у этой веницианской бабы?

Я тоже не понимаю, в чём грех. Но надо было сделать грех, вот и сделали. biggrin.gif

А уж свадьба-то ужас, вся в потемках, все в темном, прямо поминки и только. И свечи закончились. А в вазах только яблоки- денег больше на фрукты нет у династии. И то- все вон в долгах, даже султан обозлился.

Мне жутко было смотреть на эту "свадьбу", уже писала об этом. Никаких ярких красок вообще в сериале не осталось. sad.gif

Контемп

Всю серию вспоминала Меркуцио: чума, чума на оба ваших дома.

И всё на руку Хюррем, как всегда. biggrin.gif Вон даже конюха чумного не побоялась в сарае оставить, дабы в к Сулику вернуться.

В конце , только не смейтесь, всплакнула, когда Царствующая Пара мирилась.

Мне тоже понравился этот эпизод + как всегда, на этом расследование Сулика закончилось, как обычно. Ему проще "поверить", что Хати сама себя побила, Шах сама на себя напала, чем наказать Хю. Понравились слова Хю по этому поводу: "Я уже отбыла своё наказание", Сулик так грозно улыбнулся и...согласился. smile.gif

Понравилась Хю в этой серии, одели её в зелёное платьишко, для глаз приятно.

Судьба Михримах предрешена.

Кстати, я думаю, что сценаристам удалось передать терзания Хю по этому поводу - то, как у неё сердце защемило, когда Михри к ней на коленки легла, потом, когда у Бали Бея стала спрашивать, мол, что ты к дочке моей чувствуешь? Её вывод по поводу того, что Рустем посватался к Михри потому, что чувства у него есть к ней. И Хю, как мудрая тётка, сделала, в принципе, правильный вывод (для себя) - в браке больше должен любить мужчина. Сулик ведь тоже её больше любит, вот и прощает любые выходки. А Михри будет несчастна, если брак с Бали Беем состоится, ведь там основная любовь с её стороны только.

Понятно, что Хю и свои интересы преследует, но эта серия показала мне, что она готова была и не поддержать Рустема, если бы узнала, что Бали Бей любит её дочку. Я смотрела серию с титрами, поэтому хорошо можно было слышать голос, интонацию, все чувства актёров воспринимаются хорошо, без искривления переводом.

А как он говорил с Хюррем: я старый солдат, не знающий слов любви...Только Султана люблю...

Пуганый он просто. И его понять можно в этом тоже.

Маниский Львёнок не смотря на строжайший папенькин запрет сел на кораблик и с попутным ветром прибыл прямо на судно злых морских разбойников, терроризирующих мирное прибрежное население.

Вот честно скажу, мне этот эпизод показался ну очень глупым. Понятно, под что подводят сценаристы: они хотят Мустафу выставить эдаким храбрым львом, справедливым, который ради своего народа готов на всё, тем самым настраивая отца против себя. Но вот со стороны поступки Мустафы последнее время говорят обо дном - сам напросился. Говорят тебе - нельзя, а он всё равно прёт как танк. Хоть бы историей своей поинтересовался, как с его предками было. wink.gif Тем более, он уже давно не ребёнок, ветер из головы должен был давно выветриться.

А в гареме маменька опять наступает на грабли 15-тилетней давности. Когда ей прямым текстом говорят, мол эта дева Румейса сказала, что Львёночек станет её рабом, тётке бы задуматься - а не слышала она уже подобное где-то, а? rolleyes.gifbiggrin.gif Но нет же: "Она ещё ребёнок и не способна". Ну да, конечно. rolleyes.gif Румейса по истории станет любимой женой Шехзаде Мустафы, но пока её роль в сериале очень смазанная.

Интересно, его таки женят на Эсмахан?

У Бали Бея по истории уже давно должен быть сын, и не маленький к тому же, в 1553 году он уже должен принять участие в походе. Но где он? Наверное, в сериале Бали Бея сделали вечным холостяком. sad.gif Да и жить ему осталось до 1546 года...

Скоро издаст указ, согласно которому замужние Династии будут обязаны спать со своими мужьями по одним одеялом, а не в разных сараях.

Мне вот просто интересно - а Сулику не всё равно, где и с кем спит его сестра? Хотя жить должна она в другом дворце, на это же Сулик и надеется, чтоб с глаз долой и с сердца вон.

Когда же там Хати умирать? Уже давно пора...

Шах султан как истинная провинциалка выбилась в люди. Ейный муж теперя, благодаря её стараниям, Великий Визирь. Во как!

2 года ему "царствовать" по судьбе, а потом его снимут с должности, и виной этому будут женские хитрости (по истории так и написано, не такими словами, но близко к этому). А потом его ждёт развод с Шах Султан и ссылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела 95-96 серии.

Ничего нового, все одно и тоже.

Меня одно волнует, почему Нигяр не интересуется судьбой дочери?! Пропал ребенок и пропал?!

Так чего после ее рождения слезы лила?

Или дворцовые интриги важнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Меня одно волнует, почему Нигяр не интересуется судьбой дочери?! Пропал ребенок и пропал?! Так чего после ее рождения слезы лила? Или дворцовые интриги важнее?

Меня Нигяр раздражает уже давно. Такой был интересный и красивый персонаж, а сделали с неё убожество и в прямом, и в переносном смысле. Напоминает мне уже давно шакала - "а мы пойдём на север". wink.gif

Не понимаю, чего на глазах у султанш крутиться? Есть ребёнок, даже знает, где дочка, и чего на попе ровно сидеть?

Фразу её, которая была обращена к Рустему: "Я не позволю себя так выбросить из твоей жизни" считаю верхом глупости и несостыковкой по отношению к сценарной роли. Да ей только на руку развод, чтоб стать вольной птицей и лететь подальше отсюда, с этого змеюшника. wink.gif Ведь сколько пришлось натерпеться с дочкой, сама чуть головы не лишилась, но вместо того, чтоб бежать, когда всё поутихло, она, оказывается, к Рустему прицепилась, и в клоаку дворцовую постоянно нос суёт. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вы где историю то читаете? Я только в википедии нашла, но там все очень не подробно. Или Вы специально изучали?

Просто интересно, Вы такие подробности знаете....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Ответила вам в репе.

Пы.сы. Чем всяких выдуманных Лукреций и Фирузе ввели бы уже Нур Бану. По времени она должна уже появиться, хотя и незаметной юной девченкой. Как никак будущая Хасеки султана Селима и Валиде султана Мурада третьего. Это за пределами сериала, который закончится, как и полагается по истории, смертью главного героя (1566). А в пределах сериала она будущая жена и мать детей Селима. Хотя до обзаведения гаремом ему ещё далеко.

Просто ввели же Румейсу, хоть капельку и осторожно, но персонаж уже есть. smile.gif И мне лично интересно было бы понаблюдать за женой Селима, как говорится, с самого малого, по принципу взросления Хюррем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что дамы, я тоже посмотрела, прямо как отсталый элемент, все обсуждают, а я только пришла.

Жалко мне Михрютку стало. Все таки какая у женщин жизнь была не справедливая, выходи замуж за кого выдадут и отсиживаться как Хати в чужом сарае не дадут, это уж в сериале напридумывали. А турки мужики страстные, да попробуй откажи мужу-то, не поймут. М-да... blush.gif

Кстати я очень рада что Хати отправляют к мужу жить, до чего противная она стала, так ей и надо, нянчатся с ней прямо как с хрустальной. А она только ножками топает: Не хочу, не буду!

Маниский Львенок явно нарывается на гнев папашин, видать жизнь не дорога стала, к матери не прислушивается, а зря.

Ну и Сулик как обычно Хюррем простил, до чего хороша она в зеленом платье была когда в гарем вошла, королевна прям.

А Михрютку все же жалко, очень уж Рустем противный. Это вам не Бали Бей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×