Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Барби

Да эта Фатьма соврет - недорого возьмет! Может и нет никакой беременности - они просто Хюрю разводят, как Мустик Рустика. laugh.gif Сейчас вот так взять и убрать Хюрю с Рустиком ой как непросто. Взялись их троллить по-черному. Я вот одного не пойму - в прошлом Рустик сам кого хочешь затроллить мог. Помню, даже Барбароссу до белого каления довел. А уж Хюррем - как скажет - будто оплеуху даст. А сейчас какие-то оба "беззубые" стали. Видимо, сценаристов достойных не осталось - не могу им достойные реплики придумать. Прям смотреть на таких уязвимых Рустика и Хюррем просто жалко!

Михрютка тоже что-то затихла. А помню же как одним взглядом как Горгона убивала Хати. И Шах Султан знатно так спровадила. Грамотно. Куда че делось? Столько власти у каждой, а позволяют так с собой обращаться. Еще и Афифе хатун осмелела вдруг - сказала, что без ведома Хюри может наложниц Сулику отсылать. Ой ли? Раньше при Мерьемке-то она так точно не делала. Ну разве поначалу, когда Шапокляк прикидывалась.

Ох, Ибрагимки-то как не хватает! Хоть бы брата его в Топ капы завели. Близнеца. С дочкой Нигяр. laugh.gif Мерджемку бы вернули. Неплохо было бы Лютфи пашу засветить. Понравился мне мущщина. laugh.gif И шоб они там с Хюсревом че-нить напридумали. А Ташлыджалы женить пора - на Скрипачке, например. Насуха сделать кираскером каким-нибудь (забыла что это слово означает - просто красивое biggrin.gif ). Кстати, а чой-то Насух с Баязидом дружит? Ибр там в гробу от такой дружбы переворачивается, наверное.

А регулы предлагаю Хюрремке вернуть. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

сейчас какие-то оба "беззубые" стали

Мне кажется это ход такой. Ведь так всегда - сначала зло почти побеждает, добро страдает, а потом делает рывок и оказывается на коне. Мы же должны сопереживать Хюррем и Рустику.

Мерджемку

Лютфи пашу

Кто эти люди? shiz.gif

Кстати, а чой-то Насух с Баязидом дружит?

Ну он типа его наставник. А шехзаде не делят, типа они все равны, неважно кто их мать. Но да, странная дружба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Мерджемку

А это евнух, а может и не евнух, но мы так решили что любовник Шах-султан, которого потом она продвинула до начальника стражи(?) или ворот дворцовых...

Сама свалила, а его страдальца бросила, куда он делся не понятно, видимо уже давно в лесу гниет.

Лютфи пашу

Дык муж Шах-султан, с которым она развелась и его сослали куда-то.

Ослабелла

Михрютка тоже что-то затихла

Таки да, на нее совсем не похоже. Всё молчит и как тень бродит. даже к новой сестрице султана в гости ни разу не зашла, чая с халвой попить, да пронюхать за каким лешем ту принесло.

Барби

И как-то быстро беременеют наложницы. Либо пропустили недели две как минимум,

Видимо пропустили, а с наложнице скрывай не скрывай, ей с ее беременностью по любому одна дорога, в Босфор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

видимо уже давно в лесу гниет.

cry_1.gifcry_1.gif

а с наложнице скрывай не скрывай, ей с ее беременностью по любому одна дорога, в Босфор.

Я че-то щас представила себя наложницей. Страаашно! Шаг влево, шаг вправо 0- и ты в Босфоре. cry_1.gif И почему так все в Топ-капы стремились попасть? Там же на каждом углу подстерегают опасности. Вот выховет меня Хюррем к себе и спросит: "Будешь мне служить?" И че отвечать? Нет, не буду? Ну мне кирдык тогда. Скажу, что рада служить - поручат какое-нибудь дело, требующее полного самоотречения во благо Султанши. Накосячишь - все равно в подземелье замучают. Хорошо все сделаешь - сестрицы Сулика уничтожат. Как выживать в гареме??? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Как выживать в гареме???

Я об этом думала. Тут два варианта есть. Или как Хюррем напролом переть к своей цели, но не факт что доживешь до пенсии или хотя бы до окончания регулов или сидеть тише воды ниже травы, чтоб не замечали. Взяла себе тряпочку и вазюкай по стеклу, главное чтоб подальше от мимо проходящих султанш. Но тут скучно, да.

Вон эта, как ее звать-то, которая у Махидевран главная помощница все живет и живет, даже поседеть успела, и я явно к праотцам не собирается. То же Фатьма что ли, забыла имя.

А будешь шехзадёнкам или не дай аллах самому султану глазки строить, так и фсе, до новых встреч в эфире. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я, погляжу, Вы ещё смотрите сериал...

А мой интерес к нему закончился так же молниеносно, как и регулы у Хюррем. laugh.gif

Мне хватает того, что я здесь читаю. Не дворец, а уже дурдом там откровенный. Такое ощущение, что сценаристы специально паскудят сериал и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

ВЫ правы - мы все тут описываем события куда красочнее и веселее, чем это происходит сейчас в сериале. laugh.gif Я лично, читая девочек, всегда ржу в голос. Спасибо им за поднятие мне настроения! laugh.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично, читая девочек, всегда ржу в голос. Спасибо им за поднятие мне настроения! laugh.gif notworthy.gif

То же самое хотела сказать. Девочки, продолжайте в том же духе. Сериал поскучнел, так хоть вы на высоте. Пишите больше и чаще. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Как выживать в гареме???

Это как русская рулетка.

Но не думаю, что в реальности так всё печально было. Это нам ещё жути навевают. smile.gif

Берите во внимание, что раньше, в эпоху инквизиции в Европе и времён набегов татар на русичей smile.gif гарем не так уж страшно и воспринимался.

Это нам, расслабленным людям 21 века страшно представить, а тогда совсем другая психология была и взгляд на мир.

Барби

А сулик котяра еще тот, хюррем в уши льет про любовь, а сам кувыркается с Валерией.

Турки делают всё возможное, чтобы любовь столетий (именно так позиционируют отношения Хюррем и Сулеймана Великолепного) опустить ниже плинтуса. Не понимают, что сами в себя и плюют.

Пы.сы. А на счёт Хюррем, когда она отправляла наложницу султану, наверное у первой проскользнула мысль: "Трах-тиби-дох, старая писька, колдую - отвались-ка". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, после того, как Ибрагимку удавили, сериал и не смотрю. Читаю эту веточку и наслаждаюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А я тоже не смотрю! laugh.gif

Вчера решила все-таки глянуть, зашла на привычный сайт, а там вообще исчез сериал, все сезоны, нет его и все тут! Ну и передумала искать его везде, первую серию же успела посмотреть, не захватила она меня, да и предполагаю что уже не будет сериал таким интересным, как первые сезоны, уже пошла такая "коммерция", все как-то подешвело, сценарий уже в прошлом сезоне стал полниться ерундой всякой и несостыковками вроде внезапно растущего числа сестер султана. В общем, очень жаль, но больше не смотреть не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря нас становится всё меньше и меньше. Смотрящих.

Весенняя капель

Но не думаю, что в реальности так всё печально было

Знаешь, мне вот кажется что все таки печально было, только воспитание тоже другое было, женщины и глаз поднять боялись и не считали это ущемлением прав человека и нарушением Конституции. cool.gif

Я когда сериал еще в разгаре был читала про Османскую империю и гарем в частности, радости там мало было. Султанши дрались за место под солнцем и за своих детей, нужно было первыми успеть своего льва на трон посадить иначе жизнь будет не просто печальной, но и короткой. Наложниц или в старый дворец ссылали плесенью покрываться или взамуж отдавали, а взамуж тоже неизвестно что там еще за муж, может пень трухлявый какой или садюга. Стирай портянки до гробовой доски да в ноги кланяйся, может в гареме и лучше сидеть при таком раскладе, тепло, светло и мухи не кусают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Как выживать в гареме???

Как-как... Или не высовывайся, или "бери" хитростью, напористостью и наглостью. Вона как хорошо у Нурбану выживать-то получается wink.gif Недаром из развратной Венеции прибыла (итальянка, етить!). Как она в 107-ой Селима-то завлекала, а? Маску венецианскую откуда-то раздобыла, на личико напялила и вперед - крутить бедрами... Тока шеста ей не хватает, шоб вокруг него начать крутиться, но, судя по всему, дело к этому уже идет.

Мдя. g.gif Эта Нурбану даже уже саму Хюррем переплюнула в женских хитростях. В этой серии вообще все тетки как с ума посходили - мужикам прохода не дают, цепляются, а доча Хатидже вообще дальше всех пошла - с поцелуями к Баязиду полезла. Я только не поняла - а чего этому так ейняя тетя Фатьма радуется?! Ей то какая радость от этого? g.gif

У Фатьмы, конечно, улыбочка змеиная. Так и хочется ей какую-нибудь гадость сказать, а еще лучше - сделать и чего Хюррем ее терпит? Не, я понимаю, что и ее (Фатьмы) час настанет - это просто для нас интригу закручивают, надо же как-то зрителя завлекать.

И беременную наложницу тоже для интриги приплели, ясень пень, что никого она в итоге не родит, да и сама вряд-ли в живых останется.

В общем, тянут сериал как могут, но мне лично интересно посмотреть - каким образом они все закончат, а именно: как по версии сценаристов уйдет из жизни Баязид, Джихангир и как закончит свою жизнь Хюррем, но если в сериале и дальше события будут развиваться такими темпами, то все это можно будет увидеть к весне, не раньше.

Изумрудная

уже пошла такая "коммерция", все как-то подешвело, сценарий уже в прошлом сезоне стал полниться ерундой всякой и несостыковками

Ага. Даже наряды стали какими-то убогими, а дворец каким-то унылым и серым. Грустно все это. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Даже наряды стали какими-то убогими, а дворец каким-то унылым и серым. Грустно все это

Я вот думаю,может это связано в возрастом? Не пристало Хюррем в ярком ходить. Молодые продолжают надевать белое, желтое, розовое. Михримах в ярко-синем, красном. Махидевран уже давно костюм какашки надела, хотя может это их экономии? У Хюррем все как бы боХато, цвета приглушенные.

Конечно на нее было интереснее смотреть в ярко-желтом, белом, бирюзе...

Заметила, что с распущенными волосами тоже только молодые ходят. Хюррем как шехзаде родила, так тоже стала волосы подбирать. Но косичка эта... Что мешает пучок пышный сделать, вот у Фатьмы бы подсмотрела, сама ж так раньше чесалась.

Джахангира тоже убьют? Как жаль....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джахангира тоже убьют? Как жаль.... 

       

По истории, Джахангир умрет после убийства Мустафы. Якобы от тоски по брату.

А уж как сценаристы извратятся-никому неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Близнеца. С дочкой Нигяр.

И как они до этого не додумались? Про братца- заходит он, а Сулик в обморок и инсульт. Все- конец его пришел.

IRSEN

куда он делся не понятно,

Ну куда, куда- появится через серий 20.

Ослабелла

И почему так все в Топ-капы стремились попасть

А что- сиди чай с халвой попивай и языком трепи. Не жизнь, а мечта в те времена.

все живет и живет, даже поседеть успела, и я явно к праотцам не собирается.

Придушат ее скоро, почему не знаю, но знаю, что Сулик прикажет. И чем помешала- делала по- тихому гадости всю жизнь и вдруг такие выводы сделают.

Ослабелла

Спасибо им за поднятие мне настроения!

А вам- особое!

Весенняя капель

Не понимают, что сами в себя и плюют.

Ну так развалили всю их Османскую империю потомки, вот ее и не любят, засланку славянскую.

Мадлина

как Ибрагимку удавили,

Нет, тогда еще нормально стало, а вот 4-ый сезон уже мрак. Не знают что придумать, послали бы Сулика в поход, где ему и надо находиться. Совсем все дела забросил, из дворца не вылазит. Девушки, это у меня или нет- какой-то он у меня желтоватый в последней серии был?

Изумрудная

Я тоже с раздачи почти все серии удалила, только последний сезон раздаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, 97-я серия в озвучке Домашнего какой серии в одноголосой соответствует?

Содержание 97-ой: Баязед сбежал в янычары, Мехримах чуть не убила Эсмахан, гарем на грани бунта из-за задержки зарплаты. Заканчивается появлением ростовщицы.

Хотя бы в одноголосом уж досмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Я уж и забыла те серии, столько всего пересмотрели. А с раздачи удалила, негде посмотреть. А вы на онлайне гляньте по сериям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Знаешь, мне вот кажется что все таки печально было, только воспитание тоже другое было, женщины и глаз поднять боялись и не считали это ущемлением прав человека и нарушением Конституции.

Знаешь, что сейчас для нас печаль, для них это могло быть радостью.

Другая психология, другие нравы, всё абсолютно другое. Тогда дети рождались не по большой любви, а потому, что шехзаде, эпидемии и прочее. Да если взять не османский двор, а наш, обычный, украинский smile.gif, то детки тоже часто умирали. Рождаемость была высокой, а вот выжить было проблематично. Старшие дети, когда вырастали, нянчили младших, а в некоторых семьях становились кормильцами и первыми помощниками. Тогда отношение к рождению детей было совсем другим, менее трепетным и более прагматичным.

Поэтому когда я смотрела сериал ещё в первых сезонах, то всё равно бросается в глаза, как Хюррем не рада была дочери, как качая Мехмета, мечтала, что станет Валидэ султан. Или посмотреть на Махидевран - в сыне она видела свои амбиции, свой билет в жизнь без страха и возможность жить при неограниченной власти, которая только была возможна для женщины того времени. Дети, само зачатие которых было не ради них самих, не по большой любви, а просто потому, что "у султана должно быть много шехзаде". Выношенные женщинами в страхе за свою жизнь, потом всю жизнь оберегаемые от болезней и "несчастных случаев". А, в итоге, всё равно удушенные братом, которому посчастливилось стать султаном. 16 век - не 21, и это надо принимать во внимание. Тогда было рабство, набеги, сейчас - нет. Тогда войны были делом повседневным и чем-то обыденным, сейчас война - это дело сложное, "демократичное".

Будучи рабом, мечтаешь о свободе. А ребёнок - это ключ к ней. И здесь очень тонкая грань между любовью к нему, к себе и возможности из рабы превратится в могущественную женщину. И это большое искушение, которое, как правило, побеждало страх перед будущим.

Многих наложниц Шехзадэ не записывали, их имена стёрты со страниц истории. Есть только обобщённое имя "Фюлане хатун", то есть неизвестная жена/женщина шехзадэ.

==========================

Есть интересная книга Джона Фрили "Тайны Османского двора. Частная жизнь султанов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я этого не понимаю, в анонсе 108 серии всё ни слова о беременной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Вот я этого не понимаю, в анонсе 108 серии всё ни слова о беременной

Значит мы были правы, кирдык и ей и детёнышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Значит мы были правы, кирдык и ей и детёнышу.

Закономерно и ожидаемо.

Мне поведение Сулеймана не нравится, значит, пока жены 2 года не было - он платочки -носочки её целовал, а как вернулась, так сразу в постель с чужой девкой прыгнул шехзадэ делать.

Выставили турки своего "Великолепного" в больший дураках, и уже не раз. После этого сериала им бы свою историю "отмыть" как следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домучила 107-ю, уф. И правда, девки какие наглые стали, все подряд- в койки прыгают ко всем подряд. Мамашки бегают, отбиваются. А толку?

Я вот что подумала- Хю надо было играть актрисе, которая в роли Михри. Она маленькая, симпатичная, волосы покрасить в рыжий и все. С чего они взяли, что Хю была такая высоченная, она везде описана маленькая и полненькая, веселая. На тех же портретах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Хю надо было играть актрисе, которая в роли Михри

У Михри мимика подкачала, она же везде и всюду с одним выражением лица, только бровки иногда хмурит. На мой взгляд актриса из нее никакая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×