Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мегерушка

Бьет - значит любит? Насилие в семье

Recommended Posts

39 минут назад, Миледя сказал:

Рука, лицо. Да средних размеров мужиченка сметет женщину как локомотив.

А если повезет и не сметет, то женщина сядет!

Писала уже тут про одну, убила мужа, вернее бывшего мужа. Развелись, но не смогли разъехаться. Периодически ругались и она вдруг поняла, что он ее сейчас убьет. Она его бутылкой по голове несколько раз ударила, потом оттащила на одеяле в лесочек и прикопала.

Через месяц сдалась.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стюардесса сказал:

Потому что по классике жанра это следующая часть марлезонского балета. А может быть и было уже, да нам пока просто не рассказали про это, чтоб совсем со стыда не сгореть.

Почему классика? Люди и расходятся, в том числе некрасиво, и просто портятся отношения у большинства без мордобития.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, LunaLuna сказал:

Почему классика? Люди и расходятся, в том числе некрасиво, и просто портятся отношения у большинства без мордобития.

А кто то руки распускает без прелюдий: ни скандалов , ни оскорблений и на тебе. Правил нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про насилие и то, что якобы женщина может победить в драке, ибо духом сильнее.

Есть у меня приятельница. Муж ее гонял как сидорову козу. Выгнать ночью из дома в рубашке зимой - как за здрастье.

Ну и решила она отпор дать. Ударила мужа лопатой. У того - пожизненная инвалидность и она платит ему алименты. В волоске от тюрьмы прошла,  не заявил он на нее но с условием - чтобы платила много. Приятельница всегда хорошо получала. поэтому он на деньги повелся.

Ну и смысл было ей так рисковать? Развернулась и ушла бы. И все. Самый лучший выход. А ведь и сесть могла. если бы чуть сильнее ударила.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Verchi сказал:

В драке побеждает не самый сильный физически, а самый сильный духом. 

В свое время я занималась дзюдо. Не слишком долго. Потому что, когда стало ясно, что вес я не наберу, тренер сказал, что не стоит терять время. Под меня соперника не найти. 

Какой бы у меня дух не был, С мужиком я элементарно не справлюсь. Как в анекдоте - ежик сильный, но легкий. Муж один раз, когда я - еще в начале нашей совместной жизни - на что-то оскорбившись, попыталась залепить ему пощечину, просто мне оттолкнул. Я летела через полкомнаты. Больше я таких опытов не проводила. Он испугался не меньше, а то и сильнее меня. Но лезть на мужика я бы поостереглась.

Ну и потом, это только в кино в детективах женщина такая бац мужика по голове, и он сразу отрубился. Или пырнули ножом - и точно в печень. На самом деле, нанести значимый вред женщина, не практикующаяся во владении ножом и не знакомая с ударными техниками, нанесет вряд ли. А от всплеска адреналина агрессор может войти в раж.

Ну и вот таких вариантов

16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну и решила она отпор дать. Ударила мужа лопатой. У того - пожизненная инвалидность и она платит ему алименты. В волоске от тюрьмы прошла,  не заявил он на нее но с условием - чтобы платила много. Приятельница всегда хорошо получала. поэтому он на деньги повелся.

Тоже исключать нельзя. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Галчонка сказал:

свое время я занималась дзюдо. Не слишком долго. Потому что, когда стало ясно, что вес я не наберу, тренер сказал, что не стоит терять время. Под меня соперника не найти. 

Какой бы у меня дух не был, С мужиком я элементарно не справлюсь

Взяла вашу цитату как основу мысли. 

Да, женщина всегда проиграет в драке мужику. Потому что природой заложено так, что она не боец. И дело не в физической силе и нету силе духа. Элементарно- другой центр тяжести, другая плотность костей, другая длинна связок и мышц и их плотность... Да элементарная гормональная реакция на стресс и боль. У мужчин в драке выделяется адреналин, который делает их нечувствительными к боли, стирает страх и гасит инстинкт самосохранения. У женщин этой опции нет. У неё в биохимии заложен страх как реакция на опасность и боль, потому что её задача- сохранить свою жизнь и вырастить потомство. 

Поэтому никогда нельзя лезть в драку. 

Если состоит вопрос спасения жизни разве что. 

Вспомнилась чемпионка по боям ММА Ронда Роузи, которую годами избивал муж. А ведь казалось бы- дай отпор, ты же можешь! Не смогла. 

А что уж говорить об обычных женщинах. 

И сознательно призывать женщин к драке с мужчинами- это преступление против женщин, не могу назвать это иначе. Будто мало у нас в стране убитых/ искалеченных мужьями женщин. Нет, надо увеличить их число... Государство и так с этим прекрасно справляется, давая минимальные сроки таким кухонным бойцам и декриминализируя семейное насилие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга 4 года занималась айкидо, потом ушла в русскую рукопашку. Рост 165, вес 50 кг, в большем ей уже некомфортно, проблема та же -

39 минут назад, Галчонка сказал:

Под меня соперника не найти. 

С оружием она работала, нож или пистолет слегка сглаживают разницу в весовых категориях. А без оружия - ну молодняк погонять, чтобы себя сильно крутыми не чувствовали, новичка потрепать, на показухе выпендриться. На обычных тренировках: "Ирочка, ты всё делаешь правильно, молодец. А теперь смотри, как выходить." И Ирочка летит в сторону, потому что удержать даже правильным захватом человека вдвое тяжелей себя она не может. Против большей массы и силы никакое умение не поможет, той же массой и задавят. 

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Да, женщина всегда проиграет в драке мужику. Потому что природой заложено так, что она не боец.

И это тоже. Я у ребят спрашивала как раз про подругу. Держит неправильно? Правильно. Не больно? Больно. Но держать так, чтобы при попытке выхода с болевого рвались связки, у неё сил недостаточно. Выйти можно, надо чуть потерпеть, мужик сможет. 

Скрытый текст
6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

И сознательно призывать женщин к драке с мужчинами- это преступление против женщин, не могу назвать это иначе.

После обсуждения ситуации, когда мужик застрелил бывшую жену на детской площадке, перлы этого автора ни капли не удивляют. Сила духа Теория она такая... забавная...

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

Моя подруга 4 года занималась айкидо,

Мне повезло в юности заниматься у чудесного тренера на курсах самообороны для женщин. Оценив мои физические параметры - рост 160 см, вес 38 кг, он сразу сказал, что учить он меня будет в первую очередь уходам. Учил - и достаточно успешно (пару раз мне повезло - или не повезло, это как смотреть - воспользоваться навыками на практике, и успешно избежать последствий)выворачиваться, бить ногой под коленку или по голени - резко, сильно - и бежать. А бегала я всегда быстро, дыхалка, несмотря на то, что курила, всегда была хорошей. 

Нет, ради интереса, я, конечно, изучала и другие приемы. Но тренер сразу честно предупредил, что несмотря на то, что я все делаю правильно, и для своих габаритов - сильная и тренированная девушка - справиться смогу разве что с другой женщиной или подростком субтильного телосложения и не очень высоким. 

8 минут назад, Booka сказал:

Я у ребят спрашивала как раз про подругу. Держит неправильно? Правильно. Не больно? Больно. Но держать так, чтобы при попытке выхода с болевого рвались связки, у неё сил недостаточно. Выйти можно, надо чуть потерпеть, мужик сможет. 

Да, именно так. 

Скрытый текст

А между тем, мне тренер говорил, что данный у меня хорошие. И большой плюс для боевых искусств - болевой порог очень высокий. Но даже в муай тай первый наилегчайший вес - от 45 кг, ниже не допускаются. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

И сознательно призывать женщин к драке с мужчинами- это преступление против женщин, не могу назвать это иначе

На бывшей работе одна дама, молодая девчонка вечером в подъезде попыталась с какими-то гопниками вступить в драку из-за сережек и попыталась ударить его ниже пояса. Ударила и этого было достаточно, чтобы привести мужика в ярость  (это только в кино они сключиваются и не в состоянии ничего сделать). И в итоге он ее головой об стенку хорошо так шмякнул. Благо это зима была и зимняя шапка-формовка и она смягчила удари и она осталась жива. В итоге ни сережек и два месяца провалялась в больнице в ушибом головного мозга. И еще неизвестно как потом это все отразится на здоровье со временем.

13 минут назад, Booka сказал:

На обычных тренировках: "Ирочка, ты всё делаешь правильно, молодец. А теперь смотри, как выходить." И Ирочка летит в сторону, потому что удержать даже правильным захватом человека вдвое тяжелей себя она не может. Против большей массы и силы никакое умение не поможет, той же массой и задавят. 

Я в школе попробовала ходить на дзюдо, дело не пошло, но запомнила слова тренера, когда он одной девушке, которая выдавала хорошие такие результаты, что вот да, ты многое умеешь, но при встрече с мужиком в тихом месте твоя задача - вырубить его на некоторое время и бежать, больше ничего сделать не сможешь. 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

то учить он меня будет в первую очередь уходам.

Одновременно :smile:

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Да, женщина всегда проиграет в драке мужику. Потому что природой заложено так, что она не боец

Надо же, как это я выИграла. Три раза. Всё три случайно? Меня огромный дядя пытался, в лифте изнасиловать, мне всего 16 было. Я его из лифта выкинула, с лестницы спустила и ещё вдогонку матом покрыла. Бежал, только пятки сверкали. А физически он конечно сильнее. И веса было вдвое против моего. 

Не не драться же с ними. Мозг на что? 

1 час назад, Booka сказал:

Против большей массы и силы никакое умение не поможет, той же массой и задавят

Согласна на 100 процентов.

Но умный в гору не пойдёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Надо же, как это я выйграла. Три раза. Всё три случайно? Меня огромный дядя пытался, в лифте изнасиловать, мне всего 16 было. Я его из лифта выкинула, с лестницы спустила и ещё вдогонку матом покрыла. Бежал, только пятки сверкали. А физически он конечно сильнее. И веса было вдвое против моего. 

Вы не пробовали пойти в боевые единоборства - с такими-то данными.

На самом деле, все это означает только одно - мужик не рассчитывал на сопротивление, возможно побоялся, что на шум явится подмога, и раз малолетка от страха не потеряла способность к сопротивлению, лучше смыться и поискать более податливую жертву. Но это вам повезло. Другим так не везет. 

Еще сейчас скажите, что те, кого насилуют, просто не сопротивлялись должным образом. 

13 минут назад, Verchi сказал:

Не не драться же с ними. Мозг на что? 

Тогда, может, поясните, что вы имели в виду, когда писали про кулаки, нож и детский велосипед? 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Вы не пробовали пойти в боевые единоборства - с такими-то данными.

Нет. Я ж не знала, что я такая. До этого момента. А потом надо было на жизнь зарабатывать и учиться, не до того. 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

На самом деле, все это означает только одно - мужик не рассчитывал на сопротивление,

Неожиданность и есть преимущество человека думающего и не трусливого.

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Еще сейчас скажите, что те, кого насилуют, просто не сопротивлялись должным образом. 

Не скажу. Характер такой не у всех. 

Меня кстати ещё раз изнасиловать пытались, но там труднее была ситуация, мужчин было двое. Там стратегия понадобилась. Всё обошлось. И тоже мне было 16.

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Тогда, может, поясните, что вы имели в виду, когда писали про кулаки, нож и детский велосипед? 

Ножом напугала, детский велосипед об голову бывшему разбила, он только угрожать начал, я не стала ждать, когда засветит в глаз. И тоже эффект неожиданности сработал. Ходил с фингалом кстати, я была удовлетворена. 

Но это всё так давно было, иногда кажется не со мной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

Ножом напугала, детский велосипед об голову бывшему разбила, он только угрожать начал, я не стала ждать, когда засветит в глаз. И тоже эффект неожиданности сработал. Ходил с фингалом кстати, я была удовлетворена. 

Повторюсь, вам повезло. Искренне надеюсь, что в вашей жизни больше не будет ситуаций, когда вам придется проверять, настолько ли вы сильны духом, чтобы противостоять человеку вдвое вас тяжелее и минимум на голову выше.

Я даже пробовать не буду. Потому что живу с человеком с реальной боевой подготовкой. У которого некоторые действия - на инстинктах. И сопротивление может только сдернуть планку. Поэтому я бы не рискнула проверять (особенно, если мужчина не очень трезвый), испугается он или нет угрозы ножом. 

И я знала, что к моему мужу не надо подходить тихонько сзади внезапно - чтобы не проверять, успеет ли он остановиться и понять, что опасности нет, и это любимая жена решила пошутить. Потому что один раз может не сработать.

Все эти советы - из разряда как говорят, что если ребенка обижают, надо записать его в секцию единоборств. Забывая, что во-первых, сама по себе запись в секцию умения не прибавляет. Да и обидчик тоже может заниматься в такой же секции и владеть этими самыми боевыми единоборствами.

Так что лучший совет - звать на помощь, привлекать внимание по максимуму, бежать - даже в одной ночной рубашке. И потом найти возможность собрать вещи и сбежать от агрессора уже окончательно. Ибо да, в 9 из 10 случаев, ударивший раз, ударит снова. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Повторюсь, вам повезло.

Или был верный расчёт. 

Цитата

Искренне надеюсь, что в вашей жизни больше не будет ситуаций,

Надежды юноши питают. А в жизни может быть абсолютно всё. 

Цитата

когда вам придется проверять, настолько ли вы сильны духом, чтобы противостоять человеку вдвое вас тяжелее и минимум на голову выше.

Противостоять открыто и не надо. 

Цитата

Я даже пробовать не буду. Потому что живу с человеком с реальной боевой подготовкой.

Я живу с человеком, не только с боевой подготовкой, но и с боевым опытом. И к нему можно неожиданно сзади подойти. Противостоять ему мне и в голову мне не придёт, опасности от него я не жду. А если я обманулась, тогда.. Не знаю что. Война план покажет. 

Цитата

.Так что лучший совет - звать на помощь, привлекать внимание по максимуму,

Если есть шанс докричаться. В квартире до кого ты докричишься? Пока полиция приедет, уже убьют. Если приедет. 

Цитата

бежать - даже в одной ночной рубашке.

Если можно бежать. Если есть куда. А то я, убежала от двух насильников, и оказалась одна на улице  ночью. Чудом на третьего не нарвалась. 

Так что совета универсального нет, надо по ситуации действовать. Просчитывать риски. 

Цитата

И потом найти возможность собрать вещи и сбежать от агрессора уже окончательно.

Если есть куда. Если тебя не шантажируют детьми. Если нет всяких других если. 

Цитата

Ибо да, в 9 из 10 случаев, ударивший раз, ударит снова. 

В 10 случаях из 10.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

А то я, убежала от двух насильников, и оказалась одна на улице  ночью.

Как это соотносится с тем, что мужа надо лупить тем. что под руку попадется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Как это соотносится с тем, что мужа надо лупить тем. что под руку попадется?

И где я написала, что надо это делать? 

Я пишу уже очередной раз, что думать надо. 

Когда то бежать, когда то сопротивляться, от ситуации. Просто быть овцой, которую сейчас изуродуют, я не согласна. А другие пусть сами за себя решают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

И где я написала, что надо это делать? 

Выше. Найти несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Выше. Найти несложно.

Найдите, не сочтите за труд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:
14 минут назад, Verchi сказал:

И где я написала, что надо это делать? 

Выше. Найти несложно.

 

11 минут назад, Verchi сказал:

Найдите, не сочтите за труд. 

Если вы удалили пост, это не значит, что не осталось от него следов. В цитатах он сохранился. 

image.png.915c85702d9788dc7c8b2dd5f65d31bf.png

Хотя, конечно, при нажатии на стрелочку, выходит image.png.617b1d337bc114646304651ea35c978b.png

Тем не менее, в вашем сообщении было черным по белому написано

Цитата

Не умеешь уходить от ударов, нападай. Кулачки маленькие - сойдет детский велосипед или кухонный нож, что под рукой

Расценить это иначе, чем совет женщине отвечать на агрессию ударом, нельзя. Причем именно - не бежать и спасаться, а нападать, бить кулаками, ножом или подручными средствами.

Я, конечно, понимаю, что у вас получилось таким образом успокоить мужчину. Но способ весьма спорный. Так что подобные советы я считаю вредными. Женщина, действуя подобным образом, подвергает себя риску - либо спровоцировать в ответ еще большую агрессию, либо нанести тяжелые повреждения (если, к примеру, задействует колюще-режущие предметы) и оказаться на скамье подсудимых. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

 

Если вы удалили пост,

Я не удаляла. 

Цитата

Тем не менее, в вашем сообщении было черным по белому написано

Вариант развития событий там был написан. Вы как то по своему прочитали. 

Цитата

Расценить это иначе, чем совет женщине отвечать на агрессию ударом, нельзя.

Ну где у меня написано слово "удар"? 

Цитата

Причем именно - не бежать и спасаться, а нападать,

Я не писала, "не бежать", ну перечитайте то, что сами процитировали!! 

Цитата

бить кулаками, ножом или подручными средствами.

Бить кулаками или ножом это ваш вариант. У меня не было такого. 

Цитата

. Так что подобные советы я считаю вредными.

Я тоже многое считаю вредным, и? 

Цитата

Женщина, действуя подобным образом, подвергает себя риску -

Оказавшись рядом с кухонным бойцом, женщина уже в зоне риска, чтобы она не делала. 

Цитата

оказаться на скамье подсудимых. 

Кстати, это лучше, чем оказаться на кладбище или остаться овощем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Вариант развития событий там был написан. Вы как то по своему прочитали. 

Может быть, вы как-то по-своему написали, потому что восприняли ваш пост так же, как я, многие.

4 минуты назад, Verchi сказал:

Ну где у меня написано слово "удар"? 

Предложение нападать - как надо расценивать. Типа, если маленькие кулаки, бей ножом или велосипедом. Удар велосипедом - это все равно удар.

5 минут назад, Verchi сказал:

Я не писала, "не бежать", ну перечитайте то, что сами процитировали!! 

Вы писали "нападай". Не "защищайся", а именно "нападай".

7 минут назад, Verchi сказал:

Бить кулаками или ножом это ваш вариант. У меня не было такого. 

Ок, хорошо, сочтем, что в вашем пассаже речь идет о том, что кулачкам (даже не маленьким) нужно предпочесть оружие. Но про нож написано именно в вашем посте. 

Впрочем, я помню, что спорить с вами бесполезно. Поэтому доказывать вам ничего не буду. Вы даже насильника сбрасываете с лестнице и провожаете матом, где уж нам.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Может быть, вы как-то по-своему написали, потому что восприняли ваш пост так же, как я, многие.

Да не надо воспринимать, надо только читать. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

.Вы писали "нападай". Не "защищайся", а именно "нападай".

Лучший способ защиты это нападение, да. :idiot:

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ок, хорошо, сочтем, что в вашем пассаже речь идет о том, что кулачкам (даже не маленьким) нужно предпочесть оружие. Но про нож написано именно в вашем посте. 

Нож был использован в качестве угрозы. 

Ну действует же на кого то. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Впрочем, я помню, что спорить с вами бесполезно. .

Если не додумывать за меня, то и спорить будет не с чем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Есть у меня приятельница. Муж ее гонял как сидорову козу. Выгнать ночью из дома в рубашке зимой - как за здрастье.

Ну и решила она отпор дать. Ударила мужа лопатой. У того - пожизненная инвалидность и она платит ему алименты. В волоске от тюрьмы прошла,  не заявил он на нее но с условием - чтобы платила много. Приятельница всегда хорошо получала. поэтому он на деньги повелся.

Ну и смысл было ей так рисковать? Развернулась и ушла бы. И все. Самый лучший выход. А ведь и сесть могла. если бы чуть сильнее ударила.

Из недавних городских новостей:

"В Липецке жена убила мужа обувной ложкой.
По данным следствия, всё произошло в октябре прошлого года. Выпив, супруги поругались. Мужчина напал на 43-летнюю жену и стал бить её руками и ногами, а она схватила металлическую обувную ложку и ударила его ребром по голове.
От травмы мужчина вскоре скончался. За превышение пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, липчанке грозит до года колонии."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

И где я написала, что надо это делать? 

Вот ваша дословная цитата

Цитата

Не умеешь уходить от ударов, нападай. Кулачки маленькие - сойдет детский велосипед или кухонный нож, что под рукой. Дело не в умении

ее, уж извините, трудно как-то по другому понять.

1 час назад, Тубероза сказал:

она схватила металлическую обувную ложку и ударила его ребром по голове

Даже не нож, и не велосипед...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пион4к сказал:

ее, уж извините, трудно как-то по другому понять

Это же вариант развития событий, один из, что не так? Того, что мне приписали, нет в моей цитате. Ни слова "надо", ни " Не надо бежать". И выше написала, что всё по ситуации, надо думать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×