Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлианна

Мегаполис или провинция. Где бы вы хотели жить?

Recommended Posts

Vit

Даже маршрутки.

Ой, не надо на больную мозоль...

Так отец остановился перед переходом чтобы людей пропустить.

Ну, если на зебре, так у нас тоже пропускают.

Всю жизнь живу в Питере, правда, на самой окраине. Мечта - жить в пригороде. Это только кажется, что жить в пригороде, а работать в городе - сложно. Пока дочки были помладше, мы в Токсово дачу снимали, я оттуда на работу ездила. Получалось на 20 минут дольше, чем из дома - электрички в пробках не стоят.

Младшая обещала, что "вот институт закончит, будет у нее свой бизнес, купит она мне домик на Карельском перешейке и будет у меня цветов - хоть вся закопайся в них". Ждем-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как к нам в гости приходил наш с мужем бывший однокурсник. Он сейчас боооольшой ученый, долго жил в Токио. Вот, приехал к ролителям в гости, заодно и меня навестил - как-никак роман крутили когда-то. Рассказывал мне очень долго о том, как трудно жить в БОЛЬШОМ ГОРОДЕ. Напомню - мы в Питере. А вот в Токио так трудно, все такие прагматики, не романтики, все понимают так конкретно, не образно, все так буквально...

Пока мы разговаривали, пришел с работы муж. Усталый, как не знаю кто. Я ему ужин разогреваю, а он зачем-то открыл холодильник, посмотрел туда, закрыл. Потом опять открыл. опять посмотрел. Я спрашиваю - что, перегружаешься, что ли? Так знаете, что этот наш однокурсник спросил? А у тебя в холодильнике комп? Блин, когда мы с тобой двадцать лет назад тут на кухне у этого самого холодильника сидели, там уже тогда был комп, как же иначе! А японцы такие конкретные, такие буквальные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в пригороде промышленного Уральского города-миллионера, можно сказать в среди "домиков в деревне", но эта самая тишь да гладь еще хуже действует, чем жизнь в ритме. Люди спиваются от "нече делать", молодежи некуда податься, ходят под ногами месят, осмыслить свою жизнь? У нас в ДерЁвне редко, кто осмысливает свою жизнь- некогда, то в город ехать минут 40, то дома дел по горло, да к тому же очень нагнетает, когда вокруг тебя всё спокойно, ровно, без всяких новшеств...

Город- это моя стихия, как здорово всё таки, когда идешь по шумной улице и никому до тебя нет дела!...красота... rolleyes.gif А в таких пригородах, где я живу- о тебе всю подноготную знают, надо ли такое "щастье"...

Мне кажется, что труднее жить в пригородах, посёлках, деревнях, кому нужно это спокойствие, когда до больница часами надо добираться?...

Москва... Помнится мне, как я была на ВДНХ, столько народу я и правда за всю свою жизнь не видела...ну, разве что позже уже супер-пупер-мегаполис Афины...

Фи...а в моём "тихом городке" население около 70-100 тысяч, и всех по пальцам пересчитать можно. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Представляю Вас- с 70-ю тысячами пальцев! biggrin.gif

Сорри за офф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я к тому это и написало, что вроде население- ого-го, но, если ты вертишься в кругах, часто бываешь на публике- о тебе трещать все эти 70 тысяч и будут. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

(да я поняла всё, это у меня с утра чувство юмора обострилось)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kalina - гость форума

Ситуация такая. Живем в Москве. Мой мч (в скором времени - муж) работает в фирме, филиал которой возможно скоро откроется в его родном городе (Брянск). Там у него родители, друзья, там прошло детство, там его собственная двухкомнатная квартира g.gif

Поначалу (два года назад) он рвался оттуда, говорил, что у него там нет будущего, перспектив, нужно перебираться в Москву и развиваться здесь. Тем более в Москве живу я.

Теперь обо мне - заканчиваю универ, в Москве родители, друзья, детство и трехкомнатная квартира (я, родители).

Все чаще мне задаются провокационные вопросы вроде - а поедешь ли ты со мной, если я решу вернуться?

У меня есть сомнения по поводу того, смогу ли я после многомиллионного шумного и динамичного мегаполиса приспособиться к жизни в маленьком тихом городке, где идя по улице здороваешься с каждым встречным (там даже не сам Брянск, а пригород).

Мужик всегда на работу устроится, а чем займусь там я? Специальность у меня - товароведение и экспертиза товаров. Продавщицей?.....

В конце концов, я выросла здесь. Даже вонючие московские пробки и кислотные дожди мне родные.

Конечно есть и плюсы - там свое отдельное жилье, спокойная обстановка, и тд.. Но много чего меня останавливает. Не чувствую себя декабристкой helpsmilie.gif

Вы бы переехали из столицы в провинцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы переехали из столицы в провинцию?

Что я - дура что ли? Нас и тут не плохо кормят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение бывшего жителя Брянска: вы там зачахнете с брянских зарплат. sad.gif

Сам город неплохой, жить можно.

Но вот на что жить, а не существовать, есть далеко не у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про зарплаты очень верно. А ему к вам не судьба? Вообще, странное дело, люди, распробовавшие жизнь в мегаполисе, редко рвутся обратно в тихий городок, где самое важное годовое событие - взрыв самогонного аппарата соседей Петровых. По-моему, он Вас проверяет. Или другие причины, затаенная "провинциальность" в нем млеет от мысли, что из-за него могут бросить Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы переехали из столицы в провинцию?

Ни за что! no_1.gif

Но все от человека зависит. Кто-то может из большого города уехать в провинцию, а кто-то нет. Вот я нет! Я городской житель, мне много чего не хватать будет. Спокойствие провинциального города будет на меня давить, мне скучно будет.

А любимого я бы постаралась убедить, что в Москве нам будет лучше. Хотя муж мой сам приехал в Москву лет 10 назад и врядли ему захочется куда-то уезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kalina - гость форума

Мой мч (в скором времени - муж) работает в фирме, филиал которой возможно скоро откроется в его родном городе (Брянск).

И кем в филиале ему светит? Это важно.

Если щас в Москве он, скажем, на должности среднего руководящего, а в Брянске ему предлагают руководить филиалом, то вот Вам и нормальный карьерный рост с возможным последующим переводом обратно в Москву через несколько лет на должность выше прежней.

Но вообще здесь два начала борются. Первое, не имеющее к декабристкам никакого отношения, - а нужен ему этот Брянск, вообще? Может, его банальная ностальгия замучила. Пусть съездит в отпуск к родителям, вспомнит и успокоится wink.gif

И второе, "декабристское". Предположим, он (кстати, вместе с Вами) все трезво взвесил, оценил, посоветовался, принял во внимание Ваши мысли и желания. И при этом чувствует необходимость этого шага. Вот тогда ехать Вам с ним необходимо. Муж будущий как-никак smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы переехали из столицы в провинцию?

В Вашем случае Вы ничего не теряете, если в Москве у Вас остаётся семья - а работу, если придётся вернуться, снова найти можно будет. А в Брянске, может, муж столько зарабатывать будет, что Вам и не придётся трудиться "на дядечку".

Конечно, сложно привыкнуть будет, если в Москве нравится, но если не ехать за любимым - что тогда? Разрыв? Или порушить его мечты и оставить в Москве? =)

Только, думаю, вопросы, действительно, провокационные wink.gif

Вы бы переехали из столицы в провинцию?

Я бы - ПЕРЕЕХАЛА.

Кстати, привязки к "не брошу любимого" тут нет. Ненавижу Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kalina - гость форума

kenga

не любовью единой

Drunkard

Живой пример. Работая там у себя на МЦП (должны знать) IT-шником он имел где-то 5-6 тыс... сейчас в Москве порядка 20. В принципе, есть перспективы роста.

Но вот товарищ его, оставшийся в Брянске, работает где-то на строительном, что ли, заводе программистом - 19 тыс. Неплохо? Для Брянска-то.

Вот у моего глазенки-то и загорелись.. мол, что шило на мыло менять, если и там можно нормально зарабатывать.

Другой вопрос, что зарплата от 15 там редкость наверное. И что все самое интересное/везучее/удачливое случается, увы и ах, не с нами.

Его отец, отбарабанив 20 лет на железке, получает 12-15 (начальник ж/д станции), а мама вообще 2 на том же МЦП (сократили).

У своих родителей я жить не хочу, семья должна жить отдельно. Копить бесполезно, только ипотека получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kalina:

если бы любила, то поехала бы.

и плевать на все.

и на то, что не любовью единой, как вы выразились.

а по-моему, из вашего поста следует, что не шибко вы и хотите ехать... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kalina - гость форума

Такой

Скорее, в Брянск он будет переведен только на должность среднего руководящего, а вот возврат назад не предполагается как раз. Хотя кто знает, как сложится.

Баба Нюра

в Брянске, может, муж столько зарабатывать будет, что Вам и не придётся трудиться "на дядечку".

Знаете, даже если мой муж будет таскать деньги мешками, а мне при этом будет нравиться работать уборщицей - я буду работать уборщицей. Я должна работать, быть занятой в любом случае, т.к. по складу карьеристка.

А насчет того, будет ЛИ он там зарабатывать такие деньги? Что-то я в сомнениях. Все тепленькие места давно и крепко узурпированы местными упитанными попами. В Москве же процесс подъема наверх проще и динамичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
kenga, я не о любви сюда пришла говорить... а о практической, так сказать, стороне дела. Потому что любовь любовью, но жизнь должна быть обустроена во всех смыслах. Для меня понятие счастья - оно комплексное, и любовь там просто одна из составляющих. Помимо этого туда входит наличие жилья, условия проживания, работа - моя и мужа, окружающая инфраструктура и тд... Поэтому из моего поста следует лишь то, что я пытаюсь здраво взвесить все за и против и оценить возможные последствия такого шага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kalina

19 штук для Брянска круто.

Только в Москве специалист такой квалификации может и более $2k зарабатывать. rolleyes.gif

Все тепленькие места давно и крепко узурпированы местными упитанными попами

Вот именно. sad.gif

На то, что не узурпированно, и местные кадры как Матросов на амбразуру кидаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно?

Переехала бы с радостью! Но не в пригород Брянска.

Я бы поехала в более большой провинциальный город или в глухую деревню, где три дома и природа. Пригород Брянска - это нечто непонятное, скучно поди и работы нет.

Сама я из Ярославля. Вот уже 4 года в Москве, сначала осталась учиться, а потом замуж вышла. А он москвичем оказался, шифровался, проверял. Ради него осталась в Москве, хотя очень хочу обратно, скучаю по нормальному воздуху, даче, родителям...

Только он туда не поедет, любит работу и суету.

В любом случае любовь требует жертв.

Но я все равно не понимаю, почему люди так сюда рвутся. А квартиры неоправданно дорогущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы переехала. За любимым однозначно, как хвостик везде потянусь. Однако, он у меня просто так не сорвётся сам, взвесит все "за" и "против" и в финансовом плане тоже. А возможности были и в Астрахань и в Новосибирск уехать...

Мне кажется, при переезде важны 3 составляющих: жильё, постоянный достойный заработок (чтобы жить, а не выживать) и инфраструктура (ну, купить сейчас можно практически всё и везде, а вот больницы, детсады с этим и в крупных городах напряжёнка).

Всё детство мечтала увидеть Москву, побывала в ней только в 2001 году вместе с мужем, тогда ещё женихались. Если честно, то была несказанно разочарована (мягко выразилась). Я-то думала, она светлая, чистая и величавая, а оказалось, что это большой базар-вокзал, неустроенность какая-то везде, и народу-народу... Была ещё раза три, но мнения не изменила.

Москва одназначно не моё, вот о Питере только тёплые впечатления, город-аристократ...

Но жить хочется где-нибудь за городом, однозначно. В каком-нибудь райцентре, мужу, кстати, тоже. Но нас держат в Нижнем квартира по ипотеке и хорошая работа супруга с немаленьким для этих мест заработком.

А так, отрываемся только на даче по выходным, общаемся с природой.

Вобще-то есть одно место, куда с удовольствием переехала, но при наличии нормального жилья разумеется. Это Северобайкальск. Природа... Воздух, вода, на улицах чистота как заграницей, ни одного бомжа и много-много копчёного омуля... laugh.gif Камерно и уютно, и вдалеке видны горы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы переехали из столицы в провинцию?

biggrin.gif Только пол года назад с провинции в Москву переехала, назад пока не хочу!!!! А за любимым хоть куда!!! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за фто!!! Если из Москвы, то только в Западную Европу. Однозначно. Париж, Рим, Лондон... Все. А так я шкурой сюда вросла, если вырывать, то только с мясом. Просто так нет, ни за какой любовью. Страдать потом от места, скучать по Москве... Я не смогу постоянно просыпаться в слезах, потому что когда я сейчас уезжаю на три дня куда-то, спокойно не сплю. Если у меня бы стоял такой выбор - то Москва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порвать все ниточки и уехать навсегда в пригород Брянска - никогда и ни за какой любовью...

Просто поехать пожить в пригород Брянска - с удовольствием,на пол-годика-годик так...

А вот в Подмосковье из Москвы(да еще и имея пути отхода в виде квартиры) с удовольствием,просто мечтаю об этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужик всегда на работу устроится, а чем займусь там я?
В вашей ситуации я бы призадумалась.Безделье-это страшно,тем более для молодой женщины.Ведь хочется реализовать себя,чего достичь.У вашего мужа там что-то уже есть,а вас что ждёт?

Потому что любовь любовью, но жизнь должна быть обустроена во всех смыслах. Для меня понятие счастья - оно комплексное, и любовь там просто одна из составляющих.

А вот это очень правильно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот в Москву никак не решимся. Смысл? Имеем здесь не собственное, но все же свободное жилье (2-к.). Зарплата? Моя - тут смех, а мужнина очень ничего...

Если мы переезжаем в Москву, вряд ли я буду зарабатывать больше 20000, да и вообще, декрет планируется. А мужнина разница как раз и уйдет на съем 1-к. квартиры...

Вот и сидим тут. Хотя ни выйти куда-нибудь, не увидеть ничего. Хорошо хоть кинотеатр у нас тут появился, а то даже в кино в Москву ездили...

Я бы переехала куда угодно, если б там жилье бесплатно дали и не меньше 2-к. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×