Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одна

Родителям по 80 лет. О чем думают?

Recommended Posts

Одна

Эти 7 лет я старалась максимально помогать во всем, быть полезной.

Когда помогаете без запроса, не стоит, наверное, ожидать благодарности.

О чем родители думают? Ну, возможно, они способность думать немного того... утеряли.

Насильно мил не будешь. если Вы устали - утешьте себя, что сделали все, что могли. И поезжайте домой. Я не разделяю тревог форумчан по поводу одиночества 18-летней дочки: в таком возрасте жить отдельно очень даже полезно и приятно (знаю, о чем говорю), но Вам уж точно будет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

Как я вас понимаю. У меня хоть мама и обслуживает себя сама, хотя сильно болеет, но я уже успела испытать те же чувства, что и вы. Когда на душе давит, хочешь помочь, и понимаешь, что отправят тебя с твоей помощью далеко и надолго. Тут палка о двух концах, не будешь помогать, на душе будет давить да и те же родители будут думать и обвинять в черствости, а начинаешь помогать, ты же будешь виноватой, что руки кривые, души то нет, и вообще пытаешься на тот свет побыстрей отправить. Я понимаю как вам больно.

И как многие тут советуют, тоже думаю, отправляйтесь домой и помогайте родителям из дома. Чем больше вы будете им себя навязывать, тем хуже вы для них будете. Возраст у них уже такой. И что если вас будут осуждать другие? Осуждать легко, когда не прочувствовал какого быть в той шкуре, в какой вы сейчас. У вас одна жизнь, не хороните себя заживо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна, у вас типичная ситуация человека, оказавшегося в лапах манипулятора в виде мамы и папы в одном флаконе. Это они вас всю жизнь заставляли испытывать чувство вины, незнамо за что. Счастье ваше, что хоть 20 лет прожили в стороне. Обстоятельства были на вашей стороне.

А сейчас мама заболела, и вы подсознательно решили, что должны. На это могу сказать вот что. Должны вы дочери, потому что намеренно произвели ее на свет. А ублажать стариков, которые к тому же в этом совершенно не нуждаются, нет необходимости.

В крайнем случае можно предложить маме переехать к вам, потому что вам, к примеру, так будет удобнее. Говорю "к примеру", потому что вам решать, как лучше вам с учетом сложившихся обстоятельств. Ведь теперь вы диктуете условия, потому как от вас зависит и доход, и уход. Да и выросла уже девочка.

Сомневаюсь только, что ваша мама захочет что-то менять в своей жизни. Зато вы подстраиваете свою жизнь под других. Это вам плевать на дочь и на себя, но не вашим родителям.

Что ж. Это ваш выбор. Тогда чур не стенать.

Советов тут дали кучу. Разумных советов. Если вас так беспокоит людское мнение, то с точки зрения посторонних людей, со взглядом со стороны, так сказать, вы не выглядите неблагодарной никчемной дочерью, и даже если уедете прочь, таковой не станете.

А с чувством вины, которое въелось в вас и ест поедом, придется разбираться вам лично, тут уж никто из нас вам не поможет. Решайте, делайте выбор, и если надо, меняйте характер и судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации я бы уехала к дочери. Если она Вас к себе зовет, то Вы там нужнее. А родителям лучше помогать деньгами на расстоянии. Тем более, что к Вам такое отношение. Если Вы им не нужны, то нечего и навязываться. Свои нервы дороже, у Вас дочь. С кем она останется, если мама надорвётся?

Кошмар просто как поступают с Вами Ваши родители. Манипулируют в открытую. А Вы ведётесь. И что бы Вы не сделали, им всё будет плохо. Уедите, начнут говорить, что Вы неблагодарная, такая сякая. Но я бы уехала, чтоб не слышать этого.

Но когда совсем туго станет и Вашей маме и отцу, не беспокойтесь, они вспомнят о Вас как миленькие. И ещё сами будут просить приехать.

На общественное мнение забейте, люди всегда судачат и всегда плохо (это я о жителях поселка, о соседях). Вам плохо с ними. Вот и уезжайте к своей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

Я сама ухаживаю за мамой, но на своей территории. А вы так быстро все бросили, уволились, приехали. А вас и не хотят. Так зачем? Получается, что это вам надо было, а не им.

Моя мама живет у меня пятый год, последние четыре месяца лежит. Но! Она сама ко мне просилась, сама. Не могла уже жить одна, не управлялась. А я не очень хотела, мы много лет прожили отдельно, маме уже 80 было на тот момент. А это много проблем. Но мне пришлось ее взять к себе. А если бы она не просила, зачем бы я ее перевозила? Никогда и ни за что.

Мне кажется вы тут не договариваете. Скорее вы за их счет хотели и свои проблемы решить. А они не согласны. Главное тут, что оба не хотят. Взяли им соцработника, как одиноко проживающим и поехали. Соцработники бесплатно обслуживают.

Я посмотрела в профиле- вы уже не молодая, перед пенсией. Найдете теперь ли работу? А размер пенсии вас не заботит? Или вы были у родителей по уходу оформлены? Одни вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Своих проблем, которые я не могла бы сама решить, у меня не было. И в мыслях не было что то решать за счет кого то, тем более за счет родителей. Я им сама всю жизнь помогала чем могла. никогда денег не просила, даже в долг.

И какие проблемы вы имеете в виду, если у меня было все: квартира, работа, друзья, у дочки друзья- подруги. Жили не тужили. И где тут моя выгода? Приехать, потерять абсолютно все, в том числе свободу, жить полностью подстраиваясь под стариков.

Все годы живя с ними я работала, конечно не официально, без оформления. Работала на разных работах, в том числе сторожем, не гнушаясь ничем. Тогда родители давали 3 тыс., это на продукты. Поэтому не работать нельзя было, нужно было дочь содержать, одевать, обувать.

Это последние 2 года я не работала, мама попросила сидеть с ними, а она давала со своей пенсии 6 тыс. как зарплату. И зря я согласилась! Может было бы всем легче, если бы не находились все в доме целыми днями.. Летом отец старался уйти в огород на целый день, и по делу и просто так.А я сидела с мамой, потому что она одна не остается, самое большее на полчаса.

А с работой здесь плохо, тем более возраст. По уходу я оформлена, но это только стаж идет, отчисления копеечные.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Общественное мнение меня меньше всего беспокоит. Тем более что соседи в доме все прекрасно видели и слышали сами. Да и не волнуют меня людские пересуды, главное я себя знаю и совесть моя чиста.

Нужна ли я?... Нужны наверно мои дела, не я . Знаете, я себя сравнивала с веником. Мы его берем, когда он нужен. Попользовались - и в угол, до следующего раза. Так и я, сделала то что должна - и не возникай нигде и никак до следующей надобности. Никогда бы и представить себе не могла, что так может быть в жизни!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации я бы уехала к дочери

Как я понимаю, не к дочери, а к себе домой. Я к тому, что жить при ком-то пора заканчивать. Каждый проживает свою жизнь. Дочь через некоторое время тоже будет свою семью устраивать. И опять Вы, Одна, будете нужны как нянька внукам при Ваших жизненных установках. У Вас и ник характерный. Вы одна - гордитесь этим и тяготитесь одновременно. Ну, попробуйте почувствовать себя не одинокой, а свободной. Не лепитесь ни к кому.

И где тут моя выгода?

Есть выгода. Всегда есть выгода в том, что мы делаем. Не о материальной заинтересованности всегда речь. Чтобы всё бросить, принести себя и дочь в жертву, надо очень ЗАХОТЕТЬ стать жертвой. Вы в этой роли заигрались. Может быть, хотели доказать родителям какая Вы прекрасная дочь и чтобы они оценили-залюбили Вас тут же. Может быть другие мотивы. Но мотивы сильные. Иначе Вы бы нашли другие способы помочь родителям после того как оказали первую помощь и увидели отношение к себе.

От родителей по прежнему тишина... Я тоже не звоню

Но живёте в чужом углу и ждёте... Чего? Чтобы позвонили и попросили прощения, ласково заговорили, сказали, что любят... Ну, попробуйте без лукавства сами с собой разобраться. Что Вами движет в Ваших поступках и что Вы можете изменить.

Никогда бы и представить себе не могла, что так может быть в жизни!!!

Так ведь и правда, непонятно со стороны Почему Вы так поступаете. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

Так тем более- сьездили в отпуск, помогли. А потом и спросили- нужна? Не нужна. Ну и поехали обратно, оформив перед этим соцработника. Повторю- это бесплатно. А жить там, выслушивать не приятные слова- получать 6 тыс в виде платы. Зачем? Надо, мол, родители- приеду, заберу вас. А не хотите. до свидания.

И работать дома на нормальной работе. Или я что-то не поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

По всему видно, что ваши родители объединились в своем нежелании видеть вас рядом и они не хотят принимать вашу помощь. Самое обидное для вас именно последнее, я думаю. Ведь они вас игнорируют вовсю, это очень больно, особенно когда такое получаешь от своих родных.sad.gif Нельзя помочь тому, кто не хочет твоей помощи.

Думаю, вам стоит поехать к дочери, найти работу. Приезжайте к родителям в свои выходные дни, помогайте деньгами или продуктами. В этой ситуации считаю это самым удачным вариантом. Ведь вам не Уже 46, а только Всегоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

Общественное мнение меня меньше всего беспокоит. Тем более что соседи в доме все прекрасно видели и слышали сами. Да и не волнуют меня людские пересуды, главное я себя знаю и совесть моя чиста.

Нужна ли я?... Нужны наверно мои дела, не я . Знаете, я себя сравнивала с веником. Мы его берем, когда он нужен. Попользовались - и в угол, до следующего раза. Так и я, сделала то что должна - и не возникай нигде и никак до следующей надобности. Никогда бы и представить себе не могла, что так может быть в жизни!!!

Так чего Вы тогда делаете-то около них? Почему не уезжаете в свою собственную квартиру, а продолжаете жить в съёмном углу? Давно надо было уже собрать вещи уехать к своему ребёнку, которому Вы нужнее. Ситуация же очевидная - не нужны Вы родителям. Так к чему эта нервотрёпка, я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странное впечатление сложилось...дело благое вроде матери помочь, выполнить дочерний долг. Но вот сковзьэто мне видится преклонение что ли перед прошлым, мертвым, в ущерб будущему. Вы себя отдали не на созидание(воспитание дочери, обустройство своей жизни(настоящее). Ведь у вас дочь еще ребенок(хоть и вынуждена была повзрослеть по ускоренной программе). Движения вперед нет, даже больше-откат.

Все понятно что мама больная, пожилая. отец...хм, простите, стоит перед глазами образ алкаша sad.gif Но это их жизнь, и мама ваша ничего не хотела менять все эти годы, была довольна. Это их мир. И ИМ комфортно, а вы "Ан нет, вы несчастны, я сейчас вас вытяну, научу жить"Иллюзия.

Так что вы прожигаете жизнь на поддержание того, что логически подходит к концу. Работаете и сгораете на смерть(отжившее), а ваша жизнь(светлое будущее)

как подпитка. Батарейка.

Я бы отошла. Для меня это как -то очень неуютно, зловеще. А про дочь еще много можно написать. Главное-она брошена. Она тоже выступает как топливо.

Не сочтите жестоким и циничным. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Очень сложно жить с пожилыми людьми, особенно привыкшими жить самостоятельно.

Прочитала тему и вспоминаю свою маму, которая была прикована к кровати - онкология + перелом шейки бедра. Жила она одна после смерти папы. Она попала в больницу с сердечным приступом в первый день моего отпуска и на третий день пребывания там сломала бедро.

Пока была в отпуске - 3 раза в день моталась в больницу - возила еду(больничную мама на дух не переносила, даже хлеб), подмывала, палату мыла, разговаривала. У себя дома подготовила отдельную комнату, чтобы маму туда перевезти.

Фигу - из больницы приказала везти ее домой и положить СТРОГО на ее диван, на котором она спала, а не на кровать, на которой за мамой было бы удобнее ухаживать! И когда закончился мой отпуск, приходилось также 3 раза в сутки ездить к маме - кормить, мыть, выносить утки и т.п.

НО - ни о каких сиделках, круглосуточном сидение около мамы, и т.п. - даже разговоров не было! "Чтобы ни одного чужого человека в моей квартире - не было!" И плевать, что у меня - работа, семья, ребенок, сама - "не первой свежести"!

Так и была моя мама до самой смерти - "самостоятельной". Не понимая, КАК эта "самостоятельность" усложняет жизнь ее дочери. Я была готова нанять сиделку, чтобы хотя бы ночью кто-то рядом находился, сама была готова у нее ночевать - "НЕТ!" и всё! САМА!!!

Вот и запирала ее вечером и до утра, ночью почти не спала - "как там мама?", а утром трясущимися руками отпирала ее квартиру в надежде, что еще застану ее живой ..... Царствие Небесное, мамочка, и прости меня за всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

Мне очень жаль, что так случилось с Вашей мамой..Но крамольную вещь скажу - маме и отцу уже 80 лет, они пожили в удовольствие. Почему же Вы свою дочь, у которой вся жизнь впереди все портите, лишая ее мамы, превращаясь постепенно в задерганную, нервную мамашу? Не нравиться им - флаг в руки, бросайте и уезжайте. Все не так делаете - пусть сами. Да-да-да. Вот такой совет.

Не тяните, дочь Вашу мне больше жалко, ребенок и так был лишен детства, не лишайте ее юности, со счастливой мамой, с домашним очагом, без криков и мата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане Мне кажется, вы наиболее точно сформулировали то, чего хочет автор: сделать родителей счастливыми вопреки их воле.

Как бы они не жили - это их жизнь. Они привыкли к ней, им нравится их уклад жизни, им хочется последние их денечки пожить вдвоем! Пусть им не хватает сил, энергии, но им так нравится!

А тут являетесь вы, Одна, и начинаете их "осчастливливать".

Я так поняла, вы жили в одной комнате 7 лет вчетвером! Да я бы с ума сошла раньше!

И дочку жалко. Загубили вы ей детство! А теперь может уже и не нужны так сильно, как тогда.

Если очень позовет, то езжайте. Но может, лучше здесь остаться на съемной квартире, и заходить иногда к старикам в гости: как позовут они или ваше сердце подскажет?

Я бы так поступила. Но вам виднее.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

Вам дали много советов здесь.

Мне кажется вам лучше ехать к дочери, раз она вас звала.

Вашим родителям можно так же помочь, только уже через кого-то. Отсылать деньги, узнавать об их здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога выстланная благими намерениями, сами знаете куда ведет.

Напишу сугубо свое мнение. Если Вас не звали и не просили переезжать именно не просто приехать погостить, поддержать, а переезжать. Наверное вы им были в тягость.

У нас недавно получилось немного похожее. У моей Мамы есть брат он одинокий и сейчас очень болен. В сентябре мама собралась ехать к нему помочь, поддержать, подлечить, на всю зиму, ему ещё и предлагали операцию, так она планировала остаться за ним ухаживать.

Так вот, буквально через 2 недели она вернулась со слезами. Он её выгнал. Приехав, она конечно пыталась внедрить какие то свои порядки, режим, питание и т.д. Допекла она его так своей заботой, что проводил он её по известному всем пешему маршруту. Мужик привык жить один и у него свой ритм жизни.

Корила она себя... я ведь хотела как лучше, я ведь для него... а он...

Я говорю, но ведь он тебя не звал, не просил, сама вызвалась декабристкой и ждала благодарности а получила ( не буду писать матом, оштрафуют)

Не нужно делать того чего тебя не просят, это уже медвежья услуга получается.

Для того, чтоб Ваша совесть была чиста и покойна, Вы сделали всё. Ну не хотят они вашей помощи, их право. Тем более они все таки вдвоем. Езжайте домой, подумайте о себе. Живите свой жизнью, а не жизнью ваших родителей.

Если будут в вас нуждаться- позовут.

И ещё очень хорошая мысль про соц работников. Там хотя бы посторонний человек сможет объективно всегда оценить обстановку. Только обязательно оставьте ей свой телефон на случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за участие, за советы!!! Очень много думала, на многое посмотрела другими глазами.

Действительно, желая добра, желая помочь родителям, получила кучу проблем для себя и дочки.

Знаете, приняла решение уехать, сегодня поеду за билетом. Надо все же волевым решением оборвать все это. Иначе так и буду жить в подвешенном состоянии ожидая неизвестно чего. Действительно, как собака :" А вдруг позовут..". А не зовут и не звонят даже... И все же в голове занозой сидит мысль о маме : она, я думаю, позвонила бы , узнала как я , позвала бы назад, да отец не дает телефон. Сама она ничего не может, беспомощная. Сидит, я думаю, и молча переживает. Молча, потому что сказать ему - себе боком выйдет, начнет орать на нее и материть по всякому. Когда я была, он еще сдерживался как-то. А теперь вольному воля! А ей ничего не остается как молчать и терпеть. Он ее и шлепнуть может в бешенстве, а потом как ни в чем не бывало...Больно думать об этом...

Поэтому если уезжать, то надо выкинуть все мысли о стариках из головы... Не думать о них и не вспоминать...Иначе сердце кровью обливается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

Очень скверно у вас получается... перечитала веточку, я так грустно стало. фа нет возможности маму с собой забрать? А папа со своим склочным характером пусть как хочет живет. Ведь, насколько я понимаю, маме нужен постоянный уход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Маме нужен уход, у нее парализована левая сторона, она совершенно беспомощна. А забрать ее я не смогу - далеко очень. Да и не поедет она. Как ни странно, но не смотря на все жизненные неурядицы связанные с отцом, он у нее на высшем месте, чем я.

Лучше не задумываться ни о чем, ни что с мамой будет если с отцом что случится, ни как он весной с огородом управится... Оборвать все! Пусть с кровью! Не думать!

ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Мне кажется вам лучше ехать к дочери, раз она вас звала.

Согласна.

Помогать престарелым родителям- сыновий долг каждого. Уход за престарелыми , да еще и лежачими больными сродни подвигу. И слышать вместо благодарности ругательства - однозначно перегиб. Многие даже после слов благодарности не могут долго находится рядом с подобными людьми, а здесь человек несколько лет выслушивает.

Жесть. Возвращайтесь к дочери, иначе через пару лет такой нервотрепки уже она будет вытаскивать вас после инсульта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила билет на 24 декабря. Все еще не уверена, что уеду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

Мне кажется, ранее вы чувствовали себя реализованной, нужной, когда ухаживали за родителями. Вам дали понять, что помощь не нужна и вы потеряли себя. Что мешает найти другие области реализации? Работа, хобби, мама взрослеющей дочери и т.д. Помощь хороша, когда о ней просят. Попросят, поможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна

Лучше не задумываться ни о чем, ни что с мамой будет если с отцом что случится, ни как он весной с огородом управится...

Вы лучше задумайтесь о том, что очень реально можете потерять дочь... родителей все-таки двое, а дочь у вас одна, и она гораздо больше нуждается в вашей поддержке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители тоже одни, какие есть, других не будет. Устала рваться! По идее, в жизни не должно быть выбора между родителями и детьми, просто должны быть , мирно сосуществовать и те и другие. Чтоб не выбирать, просто жить.

Дочка конечно зовет, очень зовет. Сердится на деда, что он так со мной поступил, жалеет меня, что приходится в людях жить, походным порядком так сказать. На ее вопрос:"Чего ты там выжидаешь?" не знаю что ответить. Видно сильно я сжилась с ролью веника, мол понадоблюсь - я тут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×