Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авгура

Терпеть не могу бабушку мужа

Recommended Posts

Gatta-matta

Вы наверное, не берете в расчет, что всего лишь за неделю пребывания бабки у автора уже ухудшились отношения с мужем. Не слишком ли это дорогая плата за возможность пройти экзамен? Она может, и научится жить в ладу с бабкой, только ценой каких усилий... И еще вопрос, нужен ли ей будет такой муж, из-за которого пришлось такие переживания терпеть в собственном доме, который свое желание казаться хорошим внуком оценил выше комфорта жены и ребенка. Как минимум, глубокая обида у нее на него будет, а это к хорошему не приводит.

Почему только автор должна терпеть какие-то жертвы ради сохранения мира в семье? Есть же другие способы и бабке хорошо сделать, и держать ее подальше от своего дома, и чтобы муж чувствовал себя хорошим внуком. Так почему автор должна ломать себя через коленку только для того, чтобы ее чужие родственники не осудили, а мужу не было бы неловко? Что, получается, если жена не хочет себя насиловать, значит, она плохая жена мужу? Может, надо все-таки видеть края в женском самоущемлении за ради комфорта своего мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Она всю жизнь прожила в деревне и не переобуваются там,особенно пожилые, заходя в дом. И подозреваю, что и мылась она не часто, удобств думаю, не было, раз ухитрилась кран сломать.

И вообще старые люди забывают о том, что нужно мыться чаще, а если еще и не были приучены.

Старуха в пансионе благородных девиц не воспитывалась, вот и ведет себя не как в гостях, а как дома. Чай к внуку приехала smile.gif

Какое у Вас интересное представление о жителях деревни. Как не переобуваться там, если ты по грязи прошлепал, или из сарая пришел? В большинстве старых деревень нет асфальтовых тротуаров - тропинки и дорожки. Потому там переобуваться в доме - необходимость.

Бабушка моя топит баньку в 84 года, уезжать ни к дочерям, ни к сыну(а ждут и зовут все, сноха готова пылинки сдувать) не хочет. И, по секрету, пахнет от нее как от ребенка - чистотой и чем-то очень добрым, знакомым, приятным и родным.

И мытье и т.п. - все было бы ерундой, если бы она пыталась жить нормально.

Что значит не в гости приехала, а к внуку? К внуку в гости. Пакостная старушонка - в том и проблема.

стать ХОРОШЕЙ для всех

можно засунув свои желания, силы, принципы далеко-далеко. Стоит ли жизнь на это тратить? Хорошей в меру нужно быть.

Авгура

Ох, не верится мне, что она все осознала и притихла. Ей у вас удобно и интересно! И интерес ее не в сериалах, не в правнучке - ее интерес в том, чтобы создавать переживания в жизни. В данном случае - за Ваш счет.

На счет няни - пусть закрывается в своей комнате, когда Вы уходите. Бабусю пусть смело игнорирует - скажите ей об об этом. Она нанята Вами следить за ребенком - больше она никого не должна воспринимать. Максимум - Вашего мужа.

На счет ухода из дома - не считаю правильным. Автор, а муж сам как к бабуле относится? У него кроме чувства долга есть иные чувства к ней?

Он сам от нее какие-либо неудобства, неприятности терпит? Если нет, то привлекайте его - пусть участвует. Ибо пока он будет в стороне, вы в самом невыгодном свете для него представляетесь - орущая, недовольная, жадная, ленивая баба, которой трудно несчастной старушонке помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых муж тоже не верил жене, которая за его престарелым, но физически крепким отцом ухаживала, что тот какашки по стенам туалета размазывает. Конечно, она до прихода мужа домой все вымывала, он и не верил. Ну и решила она тогда хоть раз показать ему, что не врет.

Дед в очередной раз в туалете насвинячил, она убирать не стала. Муж вечером домой пришел и в крик - что за дела?

"А это твой папа постарался!" Был призван к ответу папа. Папа от всего открестился - "Это не я!"

Папе своему муж поверил, а не жене. Вот так за ее старания, уход за стариком, за поддержание чистоты в доме жену еще и во вранье обвинили. Отблагодарили, называется.

Gatta-matta

попытайтесь все же наладить отношения и стать ХОРОШЕЙ для всех. И для бабушки в том числе.

Утопический совет. Для ВСЕХ хорошей быть невозможно.

Можно, конечно, стать хорошей для бабушки и мужа, но это значит стать плохой для себя, для дочки и для няни. Няня развернется и уйдет - оно ей надо? А автор с дочкой останутся расхлебывать последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авгура

Однозначно, бабушку - к дочери, это ЕЕ, дочерний долг, с мамой жить. Уж точно не Ваш. Я Вам очень сочувствую, понимаю и разделяю, если можно так сказать, Вашу злость. Объясните мужу, что он большинство времени проводит на работе и не может полностью оценить весь масштаб нахождения бабушки у вас дома.

Алаверды

И их надо терпеть и уважать.

КОМУ надо? Невестке? С какой стати? Вот пусть мать мужа и "терпит" СВОЮ собственную маму, бабушку. Кто мешает?

И нечего свекрови к вам таскаться без приглашения, "к маме" пусть едет в мамин дом. Ну к сыну - понятно хотя бы, но я так понимаю, у них с сыном не такие отношения, раз за несколько лет Вы ее всего пару раз видели, да? Ну вот и нечего начинать.

Маша Яблочкина

Не слишком ли это дорогая плата за возможность пройти экзамен? Она может, и научится жить в ладу с бабкой,

Согласна. Да ваще - на кой ляд, спрашивается Автору этот лад, извиняюсь??!

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Вот и попытайтесь стать хорошей (хотя бы в глазах мужа) для его бабушки.

Зачем? Она за бабушку замуж выходила?

Иначе и правда до развода недалеко, если мужчина разочаруется в любимой женщине.

Скорее тут женщина разочаруется в любимом мужчине, который хочет быть хорошим за ее счет.

Грязная? Отмойте. Вещи выстирайте ( не руками же Вы их стирать будете?)

Зачем?? Ну почитайте внимательно, речь не о бабуле, которая внука воспитывала, а о бабке, которая мужа автора и не видела почти и которая вместе со своей дочкой подкинули его другим родственникам в детстве. Да гнать эту бабулю поганой метлой.

Старуха в пансионе благородных девиц не воспитывалась, вот и ведет себя не как в гостях, а как дома. Чай к внуку приехала

Не к в нуку, а к внуку и его жене. У них квартира в равной собственности.

Она ведь себя дома считает.

Да с чего?)

Даже это тыканье ногами в лицо ребенку. Неприятно, НО... Видимо со своими она так играла, не было тогда развивающих игрушек.

Вы серьезно? eek.gif

Вы, конечно, на форуме пар выпускайте, но а дома попытайтесь все же наладить отношения и стать ХОРОШЕЙ для всех. И для бабушки в том числе.

Это путь в затяжную депрессию. Автор этой бабке не должна ничего. Как и ее муж, кстати.

Отправьте ее в санаторий на месячишко, а там и весна не за горами.

А лучше обратно в деревню или родной дочурке: о родителях должны заботиться дети, а не внуки. Тем более не внуки, от которых в детстве избавились...

Это как экзамен сдать. На взрослость. Быть взрослой это не только замуж выйти и ребенка родить. Но и умение ладить с другими людьми и не всегда приятными для нас.

С неприятными людьми, тем более с теми, от которых никак не зависишь, лучше вообще не контактировать. rolleyes.gif А изолировать их от себя. А для чего проходить такие "экзамены", в упор не понимаю. Для галочки, "чтобы было"?hmm.gif

Выставить старуху за порог это не решение вопроса.

Да нет, это как раз лучшее решение вопроса. Пусть каждый живет у себя дома и со своим уставом. А превращать жизнь одной семьи в дурдом, только потому что какой-то бабуле скучно в деревне, это бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Но наладить нормальные человеческие, добрососедские отношения с ней, это возможно.

Нужно только желание автора.

А желание противоположной стороны не надо?

Вы меня удивили, чес слово. А желание бабки не нужно? Она НЕ хочет ничего налаживать, и игра в одни ворота не получится. Да и вообще, честно говоря, я не понимаю, на хрен Автору нужны эти "налаженные отношения" с бабушкой мужа, которую она знать не знает... Своей что ли нет.

Такое ощущение, что Вы бредите, когда про иргу "ногами в лицо" маленькому ребенку, говорите "..ну ничего, других игр не было, она так привыкла.." А может она еще привыкла задницу показывать голую, а чё - смешно же, а развивающих игр не было тогда. Пипец полный. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если ошибаюсь, но я не верю, что всё так страшно с этой бабкой, автора дружно поддержали, вот она и старается, всё новые ужасы бабкиного поведения выдумывает.

Некоторые комменты вызывают улыбку, приписывают бабке злой умысел разрушения семьи. laugh.gif На самом же деле, бабка живет своей обычной жизнью. И надо не злиться, орать и сажать под арест, а растолковать правила поведения в доме и это должен сделать муж автора.

С одним я согласна, муж не прав, что единолично принял решение о привозе бабки.

он хочет выглядеть хорошим в ее глазах.

Сильно сомневаюсь, что ему это важно. Просто муж автора совестливый человек, разве это плохо? Да, такие люди бывают способны на разные закидоны, зато можно быть уверенным, что и тебя не оставят в беде.

Авгура

Можно вопрос? Как бы вы поступили в точно такой же ситуации, только бабка ваша, а муж требует её отправить с глаз долой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Немного не так. Если бы автор привезла свою бабку и свалила уход за ней на мужа, то у него есть основания просить отвезти ее обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

И надо не злиться, орать и сажать под арест, а растолковать правила поведения в доме и это должен сделать муж автора.

Все бы здорово, толко бабке сказали, что НЕЛЬЗЯ ноги ребенку в лицо совать. Однако она делать тоже самое начала через десять минут. Про няню тоже говорили - не вняла. Муж не верит...

Да и вообще... Посторонняя бабка, которой ЕСТЬ ГДЕ ЖИТЬ. Так ли уж много народу согласиться жить с такой бабкой? Учитывая, что не на помойку ее гонят, бабка не голодает, от санаториев морду воротит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

приписывают бабке злой умысел разрушения семьи.  На самом же деле, бабка живет своей обычной жизнью.

Интересно, а как же думать иначе, если человека сто раз просят не совать ноги в лицо ребенку, а он продолжает? Не иначе дебил или специально. Если в сумасшедший дом бабка по параметрам не подходит, то значит - специально делает. Как же по-другому-то?

Сунуть ей самой пару раз пятки в рот - поди вкусно будет.

Тесла

Муж не верит...

Меня бы ЭТО больше всего забесило. Не верит?? Это как, извиняюсь??

То есть жена, с которой он решил прожить всю свою жизнь и родить ребенка - априори лгунья и сволочь, клепает на бабусю? А незнакомая бабка, которая и воспитывать-то не воспитывала "внучека" - правдивая, добрая женщина. Странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

На самом же деле, бабка живет своей обычной жизнью.

А почему из-за обычной бабкиной жизнью куча других людей вокруг нее лишаются права жить своей обычной жизнью? Не слишком-то жирно бабке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне очень нужно было позаботиться о престарелой родственнице, то я все абсолютно детали загодя обсудила со своим мужем.

Где поселить и как обслуживать- это одно.

Основное я донесла бы до него- что ему совершенно ничего не придётся делать, это моя и только моя забота. Что он даже не заметит её присутствия и поможет только по своему желанию.

И даже если он после всего, что я наобещала, отказал бы- я это пойму и буду искать другие варианты.

Потому что я своего мужа хорошо знаю, злить попусту не стану, и по- любому буду сохранять СВОЮ семью, а не соседскую.

А когда привозят и говорят- НА тебе мою бабушку, а сами скрываются за дверью... Такого мне пока не понять.

Хотя, наверное, это нехорошо и нужно смиряться. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Просто муж автора совестливый человек, разве это плохо?
А что ж его совесть по отношению к жене молчит? Подкинул ей проблем и добрый весь такой и совестливый.

Да, такие люди бывают способны на разные закидоны, зато можно быть уверенным, что и тебя не оставят в беде.
Они сами проблем подкинут одним, вытаскивая из..чего только других.

На самом же деле, бабка живет своей обычной жизнью.
А учитывая, что ей есть, где жить, то пусть там и живет. А совестливый муж лучше бы дом этой бабки обустроил и все довольны: жена без нервотрепки, бабка с туалетом и множеством каналов, например, и муж со спокойной совестью - помог человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное представление у мужа о долге перед бабушкой. Долги отдают, когда в когда-либо занимают. А что ему эта бабушка давала в свое время? Бабуля, я так понимаю, не потому на зиму сбежала из деревни, что замерзает, голодает, а потому как скучно. И что-то сильно я сомневаюсь, что она по внуку скучала. Но и жена гиперответственного мужа не обязана развлекать насильно навязанную гостью.

Была бы бабушка замордована тяжелым деревенским бытом, с радостью бы согласилась отдохнуть в санатории: там и ровесники наверняка бы встретились, и здоровье бы поправила - не скучала бы однозначно.

У меня знаете, бабушка тоже в деревне жила, одна, без мужа; и зимы лютые случались, а домик был хоть и зимний, утепленный, но без газа в доме, воды, и туалет на улице. И скучала очень по родне, по внукам, да только фиг ее кто заставил бы уехать на зиму в город - у нее порося, куры-утки, и куча собак-котов, которые требовали ухода. Кстати, не знаю, какие у нее были в детстве развивающие игрушки, но ноги-носки она своим внукам в рот не совала.

Кстати, сколько лет "нашей" бабуле? Автор с мужем молодые совсем, так и бабка, наверное, не на склоне лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бабулька своей обычной жизнью живет - надо ей в этом помочь.

Обычно деревенские бабушки вяжут. Купите ей пряжи - пускай носки любимому внуку вяжет wink.gif .

Или свитер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От некоторых комментов я в легком шоке blink.gif

Сдать в больницу? Упечь в психушку? Закрыть в комнате? Люди как будто в лесу выросли, капец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Если бабулька своей обычной жизнью живет - надо ей в этом помочь.

Обычно деревенские бабушки вяжут. Купите ей пряжи - пускай носки любимому внуку вяжет

А если она по корове соскучится, может ей корову привезти? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравятся мне советы отправить бабушку домой, к дочери, в санаторий, на съемную квартиру!

Во-первых, кто сказал, что она туда поедет? А нас и здесь неплохо кормят (с).

Во-вторых: муж - глава семьи, сказал - сделал, менять своего решения не будет. Опять же - долг сыновний (то бишь внука). А то, что якобы бабушка плохо пахнет, ноги свои засовывает куда не следует и продукты раздает направо и налево - фигня все. Это автора это раздражает, а муж её в этом проблемы не видит. Другой он. И не докажешь ему ничего, только если на камеру снять уж очень что-то из ряда вон выходящее, и то не факт. Это его бабушка, и он будет её защищать и беречь до последнего. Такое у него воспитание!

Здесь советовали бабушку запереть, чтобы по квартире не шарилась. Не стоит - мужу нажалуется, хуже будет. Да и в туалет Вы же не будете её по часам выпускать? А вот ограничить её передвижение по квартире, т.е. закрывать на замки (если нет - поставить) свою спальню, детскую - можно попробовать.

И еще. Есть очень хороший совет: если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Как-то так. Успокоительного попейте, постарайтесь абстрагироваться от её присутствия. Очень сочувствую Вам и желаю терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

На самом же деле, бабка живет своей обычной жизнью.

И какая в вашем представлении эта обычная жизнь? Бабка эта шарится по чужим вещам - это обычно, лезет грязными ногами, носками в лицо маленькому ребенку, которому подхватить инфекцию, раз плюнуть - это обычно, лезет в работу профессиональной няни - это обычно? Так в деревне она жила, да?

Вы лично бы позволили незнакомой по сути бабушке так себя вести в вашем доме, подобным образом обращаться с вашим ребенком?

Чумею я от таких людей, которых подобное поведение считают нормой blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Муж не верит...

И я не верю... во всю эту историю. Вернее думаю, что имеет место утрирование.

То есть жена, с которой он решил прожить всю свою жизнь и родить ребенка - априори лгунья и сволочь, клепает на бабусю?

Если имеет место неприязнь, то может и клепает, скажем так, преувеличивает.

Cкажете не бывает такого?

Травиата

Если бы мне очень нужно было позаботиться о престарелой родственнице, то я все абсолютно детали загодя обсудила со своим мужем.

Я тоже.

Основное я донесла бы до него- что ему совершенно ничего не придётся делать, это моя и только моя забота. Что он даже не заметит её присутствия и поможет только по своему желанию.

Мужья бывают разные. Я бы своему не обещала такого. Потому что, проживая на одной территории с престарелым родственником (если вы не в зАмке живете), поневоле придется иногда что-то и сделать.

И даже если он после всего, что я наобещала, отказал бы- я это пойму

Я, наверно, не пойму. Просто представила, что моей бабушке муж отказал бы во временном проживании. Мне такой муж не нужен, я просто не смогла бы ему доверять.

Есть у меня одна знакомая - пенсионерка. Так вот, муж её дочери после свадьбы заявил, что никаких мам в их доме быть не должно. Дочь выбрала мужа, правда через какое-то время муж выпер её с дитем и женился на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа в этом случае тоже понять можно. Все таки бабушка, его родной человек уже не молодая и нуждается в уходе. Он чувствует себя обязанным помогать ей. Вот и забрал к себе. Но и автора я тоже отлично понимаю. Не каждому понравится чужой человек (а автору она как раз таки чужой, судя по всему не близко то они общались), расхаживающий по квартире и устанавливающий свои порядки. Если всем вместе ужиться не получается, то лучше всего отправить бабушку домой, обустроить ей там все, нанять помощницу и навещать раз в неделю, ну или хотя бы раз в месяц, если живет далеко. Бросать пожилого человека нельзя. Ищите компромиссы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом же деле, бабка живет своей обычной жизнью

Не обычной жизнью. Но так, как ей хочется!

И пока автор будет продолжать делать все для того, чтобы бабушке было удобно, никуда она не уедет ни весной, ни летом. Нужно сделать так, чтобы ей перестало у автора нравиться. Не подпитывать ее интерес, не устраивать разборки дома, не общаться с ней самой (пусть муж, если хочет, развлекает ее).

Бывают случаи, когда терпеть надо. Если когда-то это был близкий человек, например. И тебе совесть не позволит куда-то его отправить, оставить одного. Пусть это уже не тот человек, его меняет возраст и болезнь, но не сможешь и все.

Если человек в здравом уме, то он, несмотря на все его привычки и характеры, должен быть как минимум благодарен к тем, кто его приютил и самому быть терпимее к хозяевам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

И я не верю... во всю эту историю. Вернее думаю, что имеет место утрирование.

Да даже если и утрирование, хотя вполне воможно, вроде как незачем автору лгать... Понимаете, жила бы бабушка в невыносимых условиях, или не было бы у нее родной дочери (которой, кстати, дом предназначен, а не внуку), или будь у мужа автора и бабушки трепетные отношения - был бы другой разговор. А тут зачем? Хороший свой дом, в помощи никто не отказывает. ЗАЧЕМ посторонний человек в доме? Понятно, когда выхода нет, и то, тот кто на своей территории, тот устанавливает порядки. Что мы советуем невесткам, которые живут у свекрови? Либо терпи, либо сама живи. Даже если пойти некуда. А тут бабка, склочная, о внуке не заботившаяся, теперь от внуковой жены требуется терпеть. ПОЧЕМУ???

Любомира Мирская

Бросать пожилого человека нельзя. Ищите компромиссы.

Кто е бросает? На помойку что ли выбрасывают? Чем просто помогать плохо? На крайний случай нанять сиделку? От санатория бабка отказалась - значит не так уж и плохо ей. А я так подозреваю, что очень и неплохо. Раз денег хватает дочь свою непутевую снабжать, да силы есть по шкафам шариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь все таки с мужем автору нужно поговорить серьезно. Иначе до скандалов дело дойдет. А зачем это нужно? Жили себе не тужили, и тут на тебе - приехала бабушка и начались ссоры в семье. Муж должен понимать и жену тоже. Понятно, что совестливый он очень. Но выход то можно найти. Меня тоже интересует вопрос: " А почему дочь бабушки не забрала мать к себе? Почему это сделал внук?" Ведь женщина должна понимать, что молодая семья, маленький ребенок. Или у нее не все так гладко, чтобы еще и бабушку везти в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Потому что, проживая на одной территории с престарелым родственником (если вы не в зАмке живете), поневоле придется иногда что-то и сделать.

Это верно, если совместное проживание с бабушкой было согласовано с обеих сторон. А тут не спросясь согласия жены, муж привез бабушку домой и взвалил на жену уход за бабушкой. Хорошо быть хорошим за чужой счет, особенно когда это тебе ничего не стоит wink.gif

Я бы была на стороне мужа автора, если бы он еще и на себя взял часть ухода за бабушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×