Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

Я в 30 лет родила - и ничуть не опоздала. Зато это был уже осознанный шаг.

Ая в 19 лет родила и что? Тоже был осознанный ребенок, а вообще врачи не советуют первого ребенка рожать после 30. Я родила последнего в 31 и теперь года подсчитываю, чтобы хватило сил его толком на ноги поставить.

Сама тоже себя реализовала. У меня прекрасная работа, должность, образование. Да мне было трудно: и ребенок, и учеба и работа, зато жизнь какая интересная.

Сейчас моей старшенькой 13 лет, помощница и подружка. С ней мы можем разговаривать на любые темы, и она всегда говорит, мам как прикольно, что ты у меня такая молодая, все сначала думали, что ты моя сестра или тетя, хорошо, что ты меня рано родила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость chp

Просто действительно, родив ребенка, у вас отнимется то, что вас "заводит" сейчас.

Что за ерунда. То есть, по вашему, заводить ребенка нужно тогда, когда заканчивается то, что "заводит"??? А когда это закончится??? И когда можно будет рожать? На пенсии???

Сейчас заводит одно, с рождением ребенка таких "заводов" будет "воз и маленькая тележка". И не факт, что вы, Томата, потеряете то, о чем пишете. Да, скорее всего, от чего-то придется отказаться, но совем из жизни, я думаю, вы не выпадете.

А вообще, полностью быть уверенной в таком деле, я думаю, невозможно. Всегда найдется какой-нибудь "червячок" сомнения типа, "а, может, еще раз все взвесить?..."

Я тоже думала, что: я еще не готова..., а как я буду?.., надо все разузнать..., ой, это ж столько денег... А как родила, куда что делось...

Конечно, никто лучше вас не знает нужно вам это, или погодит пока.Так что удачи вам , Томата. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томата, понимаю, что мой пост будет выглядеть странновато, но всё же напишу - подождите с ребёнком. Возраст Ваш и мужа позволяет. Опасения Ваши

что я стала бояться все это потерять с появлением ребенка

говорят о том, что Вы действительно не совсем готовы к рождению малыша. и опасения эти вполне обоснованны.

Ну почему обязательно потерять? Да, конечно, с появлением ребенка многое поменяется - но ведь это не только потери, а еще и приобретения. И порой эти приобретения затмевают собой все вокруг!

Конечно, радость материнства - великое дело, но бессонных ночей, хронической усталости, вечного недостатка времени на себя и на мужа тоже никто не отменял.

Бывают, конечно, дети, которые не доводят своих мам до состояния "ходячей тени"... Мой Ванька был именно таким младенцем. Днём спокойно играл, но только в моём присутствии, поэтому я таскала его в корзинке за собой по всему дому и говорила-говорила-говорила с ним. Но при этом могла спокойно заниматься своими делами. Ночью он обычно спал, мы обходились даже без ночного кормления. Днём 2 часа спал на балконе - я начала работать, когда сыну было 3 месяца, поэтому эти 2 часа плюс 2 часа после "отбоя" и были моим "рабочим временем".

К тому же есть бабушки, дедушки, тети, дяди. Неужели никто не согласится уделить вечер малышу.

А вот это уже провокация. Детей мы рожаем исключительно для себя, и рассчитывать следует только на свои силы. Конечно, помощь родных возможна, но требовать её в обязательном порядке как минимум наглость. Твёрдо получать свободное время можно только при наличии няни. Я тоже думала, что найду няню и проблем не будет. Только вот не смогла оставлять маленького ребёнка с незнакомым человеком.

Да и на работу хорошему специалисту "около 30-ти" вернуться легче, чем искать её с формулировкой "после института сидела с ребёнком".

Что же касается "потом будет поздно", то если проблемы с деторождением есть, то неважно, сколько вам лет. Можно начать лечиться в 20, но так и не родить, а можно, как моя бабушка, родить детей в 30, 34 и 36 лет, быть при этом отличным врачом, и всех успеть вырастить, воспитать нормальными людьми и дать образование.

Так что, дорогая Томата, многократно взвесьте свои возможности, чтобы потом Вы не только своему ребёнку не могли сказать: "Да я из-за тебя лучшие годы дома просидела", но даже и себе мысленно никогда этого не говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bombony

у меня были такие же опасения, но полторагода спустя все знакомые подруги, друзья отойти не могут от моей зайки. На данный момент две подруги беременны и ждут не дождутся появления своих лапушков. Бояться и опасаться ничего не надо как только вы почувствуете внутри себя своего пупса мир перевернётся, а точнее он будет внутри вас. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент две подруги беременны и ждут не дождутся появления своих лапушков.

Да уж, факт беременности, как правило для подружек заразителен, мои вон после меня уже одна за одной рожают.

Я из жизни особо не выпала, стало даже интереснее, а если есть кому помочь по уходу за ребенком, так вообще замечательно.

Когда Жорику был месяц, я пошла на шейпинг, когда ему было 3 месяца я вышла на новую более высокооплачиваемую работу. Мои подружки просто в него влюблены и друзья моего мужа не брезгуют поменять ему памперс. У меня ростет очень общительный ребенок, с которым мы ходим и в ресторан и по магазинам. Единственное, куда мы еще не можем пойти это в театр и кино, но всему свое время.

Так что дети, делают жизнь не ограниченной, а более полной во всех ее отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что муж ваш говорит?

Муж у нас говорит, что ждать нам не стоит. А чего ждать-то?

Я тут почитала комменты и, в принципе, поняла самую главную мысль: что предугадать заранее и распланировать ничего невозможно. Все вот эти мои мелкие страхи, опасения- думаю, просто защита перед неизвестным, но никак не от нежелания.

Спасибо большое за мудрые комментарии. Мне много стало понятно в самой себе после того, как почитала мысли людей, прошедших через аналогичный период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот тоже задергали окружающие своими советами и опасениями. Особенно мама. Началось все с "поживите для себя", а перетекло в жесткий моральный прессинг: меняй, мол, работу на более высокооплачиваемую, пока не поздно, чтобы декретные больше были... Подождите год-два... На одну зарплату будет очень тяжело, послушайте меня...

Сначала послушалась, а потом села и думаю, что ж это я! Муж есть, квартира есть, работа и образование есть, что еще надо? А ребеночка очень хочется обоим. Наплевала на мамины увещевания и сейчас в процессе планирования. Пессимизм нам ни к чему. А все предугадать невозможно.

Не помню кто, здесь такую фразу написал: если Бог дает детей, то он даст и на них smile.gif А вам, Томата, надо немного подождать и прислушаться к себе. У меня тоже были мысли по поводу "выпадения из жизни". И мне тоже всего 23. Но желание стать мамой пересилило другие желания.

А вообще, есть хорошая поговорка: хотите насмешить Бога - расскажите ему о своих планах wink.gif

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томата

1. То, что сидя с маленьким, я потеряю большую часть друзей, впечатлений, общения.

Настоящих друзей не потеряете, как верно заметили. Да и потом, друзья ведь тоже когда-нибудь будут родителями!

Музыка? Талант не пропьешь.

Но что-то подсказывает мне, что психологически вы пока еще не готовы, к тому же время есть, может стоит подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томата прочитав ваш пост я жутко удивилась bot.gif Как мои мысли, просто один в один blink.gif Неужели такое бывает...Я думала я одна такая, так как никто моей проблемы не понимает sad.gif

И дело тут не в подготовности иметь ребенка! Многие кто пишут, что девушка не готова иметь ребенка очень ошибаются!!! Я её понимаю на все 100 и знаю что она чувствует и о чём думает.

Мы готовы, просто тут дело в другом. Ребёнок - чудо, дар Божий! Но жизньтак круто меняется, что боязно от того что же будет после рождения малыша confused_1.gif Вроде бы и малыш желанный, но и бросать любимое дело не хочется, хочется общаться, гулять, заниматься тем, что нравится, но и малыш нужен. Тут просто внутренняя борьба идёт или подготовка к малышу, точно не знаю.

Конечно когда то малыш родится и всё станет на свои места, но просто сейчас мы задумываемся о том, что нас может ждать и наши страхи выплывают наружу.

Невозможно быть готовой к тому, о чём не знаешь и не пробовала. Можно только догадываться о том, что тебя ждёт. Неизвестность пугает.

Томата, вы готовы как никто другой! Вы задумываетесь о дальнейшей жизни, это есть голос разума, значит всё у вас будет хорошо.

Будем приспосабливаться к новой жизни с учётом старой thumb_yello.gif

Изменено пользователем Замужняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кумушка а у меня сейчас ощущение наоборот про выпадение из жизни...Ребенок у нас уже один имеется, уже 8 лет ему.

А теперь я бегаю, работаю, с ребенком кручусь, вроде как жизнь бьет ключем...А думаю о втором дите и кажется-дома жизнь-то, с ребенками дома сидеть такой кайф tongue.gif ...

Вечно нам хорошо, где нас нет! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за ерунда. То есть, по вашему, заводить ребенка нужно тогда, когда заканчивается то, что "заводит"??? А когда это закончится??? И когда можно будет рожать? На пенсии???

Думаю да, и не то что перестанет именно заводить, а будет что-то не хватать. И вот когда будет щемить сердечко при взгляде на маленькое сокровище в руках подруги или незнакомки - вот тогда и стоит сделать серьезный шаг.

Это закончится у всех рано или поздно. НА пенсии ? А почему бы и нет, зато с любовью, а не так, как просит общество (до 30). Кому нужны эти рамки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замужняя,

спасибо за отличный комментарий! Это супер, что Вы так считаете и солидарны со мной!

внутренняя борьба идёт 

Да! да! да! Сто раз согласна, что это именно противоречие, которое в силу "страхов перед неизвестным" порождает подобные мысли wink.gif

Будем приспосабливаться к новой жизни с учётом старой

Ага wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томата ну вот, точно мысли сходятся! drinks_cheers.gif

Думаю от осознания ЧТО именно с вами происходит, вам должно стать легче, потому что вы поняли что именно вас пугает smile.gif Я сама долго к этому шла, не сразу догнала что со мной иоткуда непонятный страх. Потому что мои желания менялись постоянно - то хочу ребенка, то не хочу. И сама была не своя, что мои желания настолько кардинально меняются, что лично мне не свойственно обычно blush.gif

Вобщем, удачи вам, думаю всё у вас будет хорошо! Главное не загоняться cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второго собираюсь рожать без отрыва, так сказать, от производства. Моя работа - основная кормящая, перспективы, и т.д. и т.п. Первую родила - через месяц вышла и на работу, и на 5 курс дневного института (благо, свекровы на пенсию пошла, спасла меня от бытовухи). А закончила работать за 2 недели до родов - меня начальник не пустил больше, сказал, что роды он принимать не умеет, и сиди ка ты дома, дорогая...Но я себя чувствовала прекрасно - носила детку легко, вес не набирала, осложнений не было никаких.

Так что второй - если бог даст и все будет хорошо (мое и деткино здоровье) - надеюсь не помешает мне жить полноценной жизнью. Сейчас я вышла на тот уровень, когда могу работать дома (начальник говорит, что в декрет меня не пустит, даже не надейся), и думаю, что со всем справлюсь. Дети, дом, работа, друзья - все при желании можно совместить, конечно, имея поддержку мужа, родственников, позитивный настрой....И сомнениям не поддавайтесь. Все будет хорошо, вот увидите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томата

Я родила в 18. Да, было. Было ощущение изоляции, подруги были бездетные, интересы с ними были немножко разные. Но получила образование, потом на работу устроилась - ничего.

Зато сейчас, когда дочке 16, те самые подружки стонут с маленькими детьми и завидуют мне - типа, тебе-то что, у тебя уже взрослаяsmile.gif. Гуляли-гуляли они и НЕ НАГУЛЯЛИСЬ даже к 30.

Так что есть желание - вперед! Проблемки с детишками - в любом возрасте проблемки. Зато в детях - смысл жизни.

А то мне сейчас уже иногда кажется, что я веду растительное существование. Поэтому задумываюсь о втором.... wink.gif И времени на раздумья уже мало. А страхи все те же, что и у вас laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила в 21, как и у Вас у меня муж на 8 лет старше, шаг это был вполне осознанный. Могу сказать, что я выпала из жизни. От рождения дочки до исполнения ей 9 месяцев я заканчивала универ, и везде ее собой таскала, а потом на 2 года села дома, безвылазно. Сейчас опять выползла из берлоги.

К сожалению выбор невелик. Либо быть хорошей мамой, либо не выпасть из жизни. Я выбрала первое.

Пока Вы не беременны Вас пугает выпадение из жизни, но когда Вы забеременеете и тем более родите, этот вопрос покажется Вам незначительной мелочью, в сравнении с тем что, а точнее кто у Вас появится.

Посмотрите вокруг, все мамы прошли через частичное или полное домоседство, это закон джунглей. Но они не остались дома навсегда, дети подросли и мамы снова в колее. Зато насколько меняется мир вокруг тябя когда появляется малыш. Даже освещение на улице кажется другим. Все вещи преобретают иной смысл, отношения иную цену.

А если очень дорого Вам Ваше положение подождите, когда жизнь покажется неполной, даже приналичии всех нынешних составляющих, тогда родите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Выспаться уже не получится никогда.

Первые годы дитя позже семи не встает, а потом в садике нужно в восемь быть, потом в школе.

Ну для кого как. Я по натуре сова, но всю жизнь мне приходится рано просыпаться , в школу ходила на 7 утра (начинали рано, чтобы вторая смена не сидела допоздна), в институт на 7.30. Начала работать, тоже приходилось вставать в 6.30, не позже.

Сейчас моему малышу 1,5 месяца. Днем не спит, ночью часто кушает, просыпается в лучшем случае в 8 утра, плачет периодически. Ну, в общем как все детки. Но я почему-то высыпаюсь smile.gif

И почему надо сидеть в 4 стенах полгода? Я просто не понимаю.

Ко мне сейчас приходят друзья - подруги. Плюс днем хожу гулять с подругой, а это 2-3 часа общения в день. Вечером (конечно, не каждый вечер) ездим с мужем по магазинам, малявку с собой берем в люльке. В магазин заходим по очереди, а если он спит, то ненадолго оставляем в машине.

Иногда оставляем с бабушкой, а сами едем по делам.

В мае планируем поехать в гости к моим родителям (живут в южном городе, как раз и отдохнем, развеемся).

В сентябре поедем на море, недельки на 3-4. Может для помощи, возьмем мою маму. Будет с коляской в парке гулять, пока мы будем на пляже или на экскурсии.

Скоро весна, так будем с компанией в лес выезжать, мяско жарить, а малыши свежим воздухом подышат.

Так что, я не понимаю, почему нужно сидеть дома. Все зависит от человека и его образа жизни. Активные люди, будут активными и с детьми.

И насчет друзей с детьми.

У меня до беременности вообще в городе, в котором сейчас живу, не было подруг с детьми. Но во время беременности я познакомилась с будущей мамочкой (кстати, здесь на форуме), так теперь мы дружим, гулять вместе ходим. Мужей друг с другом познакомили.

Сейчас еще одна подруга беремчатая, и еще с одной познакомилась в роддоме. Так что, вот и друзья появились.

Скажу честно, я сама боялась детей заводить. Все думала не готова. Родила только в 27 лет. И нисколько не жалею, я закончила два ВУЗа, за плечами хороший опыт работы, да и нагулялась. Мы с мужем вообще последний год до беременности по ночам не гуляли. Ходили только в кинотеатры да кафе.

Томата, не торопитесь, может ваше время еще не пришло. Годы, молодые - успеете еще. Ну, а когда решите, не бойтесь. Все таки дети это счастье. in_love.gif

Хотя я раньше этой фразы не понимала.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазин заходим по очереди, а если он спит, то ненадолго оставляем в машине.

Я в шоке, чес.слово eek.gif

А если проснется, а рядом никого нет, а если дверь заклинит- confused_1.gif

Так что, я не понимаю, почему нужно сидеть дома. Все зависит от человека и его образа жизни. Активные люди, будут активными и с детьми.

Аха, пиво, шашлыки и сигареты - как раз для грудного дитя в самый раз blink.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого мальчика, я родила в 19 лет, еще в институте училась. А девочку родила в 31 год, ей сейчас годик. Тоже уже ходила по улице и засматривалась на маленьких детей, очень захотелось девочку. Но тут вы действительно выпадаете из обычной жизни, если хотите сами воспитывать и кормить. Очень тяжело, зато потом так приятно когда говорит мама, и прижимается к тебе. Это другой этап жизни с новыми ощущениями. Но я вам скажу, все таки в 19 лет мне рожалось легче, а в 31 тяжелее, хотя это и второй ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бермудский треугольник

Аха, пиво, шашлыки и сигареты - как раз для грудного дитя в самый раз

Причем здесь пиво и сигареты????

Или вы по себе судите? Теперь я в шоке. eek.gif

Вообще-то на природу люди выезжают,чтобы воздухом подышать, с мячом поиграть.

Детки подрастут уже и прогулка в лесу пойдет им на пользу, это лучше, чем сидеть в душном городе.

А если проснется, а рядом никого нет, а если дверь заклинит

Почему дверь должно заклинить? мы что на драндулете ездим?

Для вашего сведения, если не сработает сигналка, то тогда дверь можно открыть ключом.

И никто же не говорит,что ребенок лежит по часу один.

Оставляем мы ребенка на 5-10 минут, летом в душной машине такого делать конечно нельзя, а сейчас если крепко спит, то ничего страшного не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузенька

Но ведь машину могут угнать (ТТТ), да и вообще, много чего может случиться за время вашего отсутствия.

Вроде, не так давно в МС писали, как молодая мать ушла в магазин за покупками, оставив грудного ребенка в машине, а когда вернулась, ребенок был мертв eek.gif Не хочу пугать, но оставлять ребенка в машине очень опасно!

Но мы тут с вами от темы отклонились music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером (конечно, не каждый вечер) ездим с мужем по магазинам, малявку с собой берем в люльке. В магазин заходим по очереди, а если он спит, то ненадолго оставляем в машине.

А почему нельзя взять с собой малыша в магазин,например в слинге или в переноске?

Зачем его оставлять его в машине?Как можно одного оставить в машине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже боюсь рожать, но совершенно по другой причине. Остаться без денег. Родители конечно помогут, но ведь я для себя рожаю, а не для них. Что делать, ума не приложу. А годы-то идут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томата

Я Вас понимаю очень хорошо. Мне 27 лет, моей дочке 6 лет. Я ее родила в 21, на 4-том курсе. После курсовика практически написанного в роддоме, мне уже ничего не страшно. Тогда у нас не было своего жилья, и мы жили с родителями. С дочкой сидела моя бабушка и все кому не лень: сестра, брат, соседи, подруги. Я благополучно закончила универ, через пару лет вышла на работу. И как-то оглянулась - а дочка-то уже большая,ранние дети растут сквозь пальцы.

Сейчас я очень хочу родить второго малыша, но ...

У нас с мужем свой бизнес, жизнь тоже очень интересная и увлекательная.

Кто будет работать вместо меня? Если до родов я еще смогу отработать, то кто будет работать, когда я буду сидеть в декрете? Оставить новорожденного малыша с няней - тоже не вариант. Сама не своя буду,работать спокойно не смогу.

Муж категорически против, а я так хочу маленького , просто до слез... Хочу родить до 30-ти, не хочу, чтобы у детей была большая разница. У нас с ним постоянно трения поэтому поводу. Казалось бы все есть, и жилье и финансовые возможности. Муж постоянно спрашивает "зачем тебе это надо? Ведь у нас уже есть ребенок. Ты родишь, будешь сидеть дома, никуда не сходить, спокойно не поспать и т.д., и т.п."

Так что Томата, не бойтесь рожайте. Помните, что все хорошо в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нимфа

Я тоже боюсь рожать, но совершенно по другой причине. Остаться без денег.

Я раньше тоже думала, что на ребенка много денег уходит. Мы с мужем даже некоторое НЗ заимели, "на ребенка". До сих пор не понадобилось smile.gif Мы еще сами покупали такие вещи, как коляска, кроватка и пр. А моя подруга, к примеру, не покупала ничего - и коляска, и кроватка ей в наследство от сестры остались, еще м куча маленьких вещичек, так что почти ничего покупать не пришлось. Вещи дети не успевают сносить, остаются в хорошем состоянии, так что нам тоже много вещей от знакомых перепадало. А еще, если грудью кормишь, то и на питание ребенку долго тратиться не приходится. laugh.gif Конечно, траты есть - на платный массаж, на памперсы и пр., но это не такие уж огромные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×