Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

Продолжаю читать ветку, примеры люди свои приводят. Но как в таком деле важном можно основываться на чужих историях? Не квартиру же покупать в определённом районе, не мебель заказывать. Рожай,будет обязательно так, не рожай, будет обязательно так. Мужа уговори, материальную базу подведи. Как ни крути, рождение - таинство.

Если бы я вышла с подобным вопросом на форум после замужества, представляю чтобы мне насоветовали, сколько бы помидоров отгребла.

С мужем по огромной любви создали семью. Вообще никаких вопросов не обговаривали, только иногда вскользь мечтали, как дурачки. (тут бы отгребла первый раз). Новая семья имела нулевой материальный фундамент. За душой ни копья, муж ещё институт оканчивает. (порция помидор). Но нам было это настолько всё-равно, что даже малейшего негатива не испытывали. Не на что купить одежду - пофиг, мало еды - ерунда, главное мы вместе в съёмном жилье, которое оплачивают родители. (порция помидор). О детях не думали, но случилась беременность. Полная растерянность.

Муж намекает, что рановато, а я, пресекая все разговоры, говорю, что рожать буду, не потому что очень хочу ребенка, а потому что резус отрицательный. (порция помидоров). После рождения сына намаялась я жёстко. Больной ребёнок.Да ещё эта огромная, тяжелейшая ноша ответственности. И ребёнок только на мне, чтобы муж отоспался, больницы, врачи мои, часто на общественном транспорте, и в магазины только я, чтобы горячий ужин на столе, и все стирки, уборки. Обида на мужа была, что я без помощи, но как то без надрыва. Видела за кого замуж шла. Но выбор передо мной не стоял, тушь или памперсы. Только памперсы, хоть и денег очень мало, на еду наскребаем.

Потом всё конечно выровнялось, увеличился достаток. Муж стал намекать на второго ребёнка. Теперь я не хотела. Было очень страшно вернуться опять к дню сурка, переживать за здоровье ребёнка, не спать ночами. Но беременность опять случилась внезапно (порция помидор). Пережила ещё один декретный период, такой же как и первый, только без больниц. Ни в первый, ни во второй раз никого прилива любви не испытывала, видно окситоцина у меня мало вырабатывалось. :)

Дети уже подросли. Но мне никогда не приходило в голову жалеть о том, что я уставала, разочаровывалась, была замотана. Не хочу даже малейшим негативом омрачать жизнь моих детей, потому что просто люблю.

Изменено пользователем Ключевая фраза
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Эмбер сказал:

Рождение детей - накладывает обязанность обеспечить их до возраста, обозначенного в законе. И не минимально, а по полной программе - не в однушке с мамой, и летним отдыхом во дворе.

При таком раскладе паре нужно получать разрешение на зачатие, предварительно документально доказав, что они будут финансово состоятельны следующие 18 лет. Как дети имеют право на безоблачное детство, так и родители имеют право на достойно оплачиваемый труд, с чем в нашем государстве полный швах. Иные бы и хотели родить троих в пятикомнатную, да вот денег нету.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Забава_2017 сказал:

Я не знаю как убедить мужа, что нам и так хорошо вдвоем и 3 нам не нужен. 

Просто зашкаливает эгоцентризм полный. Я за здоровый эгоизм, это нормально. Но вот чтобы так! Вы же не "убеждаетесь" в том, что дети нужны и что они являются неотъемлемой частью жизни. Никакие доводы мужа не влияют на ваше мнение. Но СВОИМИ доводами - железными вы хотите его сломать через колено. Чтобы жизнь свою подмял под ваши хотелки. Освободите мужчину от себя. Встретит он свою единомышленницу и будет счастлив. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Забава_2017 сказал:

Собачку? Шутите? Я на ребенка решиться не могу, с собачкой, особенно, когда она еще щенок хлопот не меньше. 

Тему можно закрыть я так понимаю ? 

И я не шутила не разу про собачку. 

Я вижу так: или родить но понимать - за что ты лишаешь себя привычного уклада жизни ( да , я опять о материальном,   уж извените) или озвучить мужу какой то срок для принятия решения. 

Я знаете в 31 отважилась забеременеть. До этого безумно боялась, не хотела. К 30 ти годам только стала допускать такую мысль. И до последнего колебалась. Как сейчас помню смотрю на тест и мысли "офигеть, как я теперь жить буду ". В моем случае все сложилось хорошо, чего и вам желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отражение сказал:

Чтобы жизнь свою подмял под ваши хотелки. Освободите мужчину от себя. Встретит он свою единомышленницу и будет счастлив. 

Сто плюсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Забава_2017 сказал:

Я не знаю как убедить мужа, что нам и так хорошо вдвоем и 3 нам не нужен. 

Это вам хорошо и ребенок не нужен,  а вашему супругу просто пока нормально,  но со временем может стать плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отражение сказал:

Просто зашкаливает эгоцентризм полный. Я за здоровый эгоизм, это нормально. Но вот чтобы так!

Человек здраво оценивает свои возможности. Как-будто лучше сказать "Дети - это счастье!", а потом плевать на уже рожденного ребенка. Сходите в веточку "сложные отношению с мамой" - там примеров навалом.

3 минуты назад, Отражение сказал:

Чтобы жизнь свою подмял под ваши хотелки

Если отзеркалить, то тогда ей придется подмять свою жизнь под его хотелки. Причем, обслуживать (т.е. выносить и родить как минимум) эти хотелки придется автору

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Забава_2017 сказал:

Я не знаю как убедить мужа, что нам и так хорошо вдвоем и 3 нам не нужен. 

Никак.

Я попытаюсь кратко. Вы спрашивали, что не знаете и не видите плюсов материнства. Так это нормально в вашем случае. Нельзя увидеть то, что пока не существует. 

Так и минусы. Самый большой минус - это ограничение свободы, зависимость и недосып на первых порах. 

НО минусы автоматически переходят в плюсы, если ребёнок желанный.

Для меня все минусы, которые могут быть, становятся плюсами. Даже если устала, нервничаю и не сплю.

А когда-то точно так же, как и Вы, я не хотела ребёнка. Желание проснулось, когда я поняла, что НЕ МОГУ. 

Поэтому если не хотите и не желаете - не рожайте. Но будьте готовы к тому, что мнение со временем может ваше измениться. А, может, и нет.

И вопрос с мужем этот станет спустя время очень острым, если всё так останется, как есть. Готовы поступить по-честному, и развестись в случае отказа родить ребёнка? А ведь ваш муж заслуживает право стать отцом.

Из ваших постов я поняла, что на данном жизненном этапе у вас прерогатива даже не в себе, а в эгоизме. Вы и сами об этом пишите.

И то, что ребёнка Вы воспринимаете как соперника, говорит об этом. 

Процент вероятной возможности, что Вы пожалеете, что родили - 50%. Точно такой же процент возможен, если Вы выберете осознанную бездетность. Как видите - это жизнь. Никто вам не даст никаких гарантий. 

Я вам советую пока просто жить. А дальше будет видно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Забава_2017 сказал:

Я не знаю как убедить мужа, что нам и так хорошо вдвоем и 3 нам не нужен.

Так и сказать, только твёрдо, 3-ий не нужен, хочу жить только с тобой, без всяких "может быть попозже, не стоит торопиться" Прямой ответ на вопрос часто помогает принять верное решение. Муж разберётся по пути ли вам с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, о чем такой уж сыр-бор? Автору 24 года, еще минимум 5 лет можно ждать, когда, возможно, проклюнется желание. Мужу предложить подождать какой-то срок. Ну как-то обговорить условия, сколько ждать и что будет, когда обговоренный срок выйдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нужно быть честной. Поговорить с мужем, что вы не хотите ребенка до 30, и не гарантия, что и после захотите. И что выбор за ним - принять вас такой или нет. Ведь если мужчина не хочет ребенка, то никто его не осуждает. Вы тоже не обязаны становиться матерью.

Пока вы не сможете дать тепло ребенку и лучше не обрекать его на роль лишнего.

Или поставьте мужу условие, что он дает вам денег, опять про деньги, миллион рублей, и потом каждый месяц декрета прибавляет еще какую то сумму - это ваша подушка на случай, если он захочет вас с ребенком бросить. Это уверенность в завтрашнем дне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Липовый мед сказал:

Или поставьте мужу условие, что он дает вам денег, опять про деньги, миллион рублей, и потом каждый месяц декрета прибавляет еще какую то сумму - это ваша подушка на случай, если он захочет вас с ребенком бросить. Это уверенность в завтрашнем дне.

Но ведь это не реальный совет, простите. Я понимаю, что на форуме многое пишут и советуют, но я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что в реальной жизни кто-то действительно скажет это своей второй половине.

Смотрите, а если мужчина подойдёт с такими требованиями? Его сразу же пошлют в сад. И будут правы.

И я бы на месте мужчины послала в сад такую жену, которая решила какие-то мифические гарантии требовать на тот случай, если я её брошу. То есть я даже НЕ думаю бросать, а от меня уже страхуются. Я бы расценила это как недоверие и не любовь.

Честнее развестись, и не трепать друг другу мозги. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Липовый мед сказал:

Или поставьте мужу условие, что он дает вам денег, опять про деньги, миллион рублей, и потом каждый месяц декрета прибавляет еще какую то сумму - это ваша подушка на случай, если он захочет вас с ребенком бросить. Это уверенность в завтрашнем дне.

Ничего себе запросики. А интересно "еще какая-то сумма" это в рублях сколько? Если я была бы мужем и жена мне поставила такое условие, то постаралась бы поскорее удалиться на безопасное расстояние от такой фантазерки, при условии, что мне 27 лет (как  мужу автора) и я не олигарх. Получается мужчина должен купить себе ребенка? И если он не может дать сразу миллион, то сидеть и не отсвечивать? Дануна. Может лучше поискать реалистку, которая тоже хочет детей и не морочить себе голову?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липовый мед сказал:

Я думаю, что нужно быть честной. Поговорить с мужем, что вы не хотите ребенка до 30, и не гарантия, что и после захотите. И что выбор за ним - принять вас такой или нет. Ведь если мужчина не хочет ребенка, то никто его не осуждает. Вы тоже не обязаны становиться матерью.

Пока вы не сможете дать тепло ребенку и лучше не обрекать его на роль лишнего.

Или поставьте мужу условие, что он дает вам денег, опять про деньги, миллион рублей, и потом каждый месяц декрета прибавляет еще какую то сумму - это ваша подушка на случай, если он захочет вас с ребенком бросить. Это уверенность в завтрашнем дне.

Ни один муж  не допускает  такой мысли - бросить с ребенком. Сначала... на переправе. И сказать автору об этом сейчас - спровоцировать скандал - за кого ты меня принимаешь. 

По факту, пусть заработает еще хоть какое то жилье ( для ребенка) и оформит на автора, пусть так хоть гарантии будут. А пока зарабатывает, может и автор дозреет. В какую либо сторону.....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мана сказал:

Получается мужчина должен купить себе ребенка?

Получается. Сначала-ребёнка, потом - няню ребёнку. И так по нарастающей.)) На форуме любят ещё ночные тарифы подсчитывать.)

Вопрос - зачем мужчине головная боль? Проще

4 минуты назад, Мана сказал:

поискать реалистку, которая тоже хочет детей

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

А вообще, о чем такой уж сыр-бор? Автору 24 года, еще минимум 5 лет можно ждать, когда, возможно, проклюнется желание. Мужу предложить подождать какой-то срок. Ну как-то обговорить условия, сколько ждать и что будет, когда обговоренный срок выйдет.

Автор будет счастлива эти 5 лет, а мужу предлагается отложить свое счастье на завтра, вернее на после-после-после-послезавтра... И то без гарантии. Очень трепетное отношение к любимому человеку...

Про возраст. Мой муж родился, когда его отцу было 23 года... Наш первенец появился перед тридцатилетием мужа. Он так переживал, что мы припозднились...

Мы очень нечутко относимся к нашим мужчинам, думаем, что они не такие, как мы, что они толстокожие, что совсем не переживают, не волнуются, не рефлексируют... Да, они такие же, только меньше говорят о своих проблемах...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще муж странный, конечно... Автор говорит, что он знал о ее отношении к деторождению и, тем не менее, женился, потому что "видит в ней мать своих детей" :blink:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Akirra сказал:

По факту, пусть заработает еще хоть какое то жилье ( для ребенка) и оформит на автора, пусть так хоть гарантии будут. А пока зарабатывает, может и автор дозреет. В какую либо сторону..

А если не дозреет? Зачем мужу оформлять недвижимость в этом случае на автора?

2 минуты назад, Капризулька сказал:

Автор будет счастлива эти 5 лет, а мужу предлагается отложить свое счастье на завтра, вернее на после-после-после-послезавтра... И то без гарантии. Очень трепетное отношение к любимому человеку...

Это как они договорятся. Если муж согласится подождать. В конце концов, для мужчины такое ожидание не столь критично. Но если не захочет ждать, имеет право, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липовый мед сказал:

Или поставьте мужу условие, что он дает вам денег, опять про деньги, миллион рублей, и потом каждый месяц декрета прибавляет еще какую то сумму - это ваша подушка на случай, если он захочет вас с ребенком бросить. Это уверенность в завтрашнем дне.

 

Только что, Akirra сказал:

По факту, пусть заработает еще хоть какое то жилье ( для ребенка) и оформит на автора, пусть так хоть гарантии будут.

С таким настроем про подушку и уверенность в завтрашнем дне лучше вообще замуж не ходить. Или, как вариант, поступать по-честному и подписывать перед росписью брачный контракт... Чтобы розовые очки еще в ЗАГСе срывало мощным порывом ветра. И у мужа тоже, вдруг он дурачок влюбленный.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

Автор будет счастлива эти 5 лет, а мужу предлагается отложить свое счастье

Ну тогда автору придётся отложить своё счастье... лет на 18. Да и будет ли так уж счастлив муж? Абстрактное и реальное отцовство не всегда... гм... идентичны.

6 минут назад, Капризулька сказал:

Он так переживал, что мы припозднились

Ему надо было один в один как отец, что ли, быть?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Вы спрашивали, что не знаете и не видите плюсов материнства.

Я плюсов тоже не вижу, зато минусы вижу отчетливо.

26 минут назад, Весенняя капель сказал:

Но будьте готовы к тому, что мнение со временем может ваше измениться.

Так если Автор дозреет до ребенка, появится это самое желание, тогда и можно готовиться к рождению желанного малыша. А из-под палки, в угоду кому-то, имея для себя лишь одни убытки, моральные, в первую очередь, материальное для нее не важно, рожать не стоит. А все эти доводы "родишь, полюбишь" - лотерея.

Мужу Автора тоже стоит взвесить все "за и против", или прогибаться под супругу, или искать ту, кто станет матерью его детям. Ну или жену прогнуть, самый проигрышный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне чисто для статистики. (с.)

Много на форуме женщин, которые родили ребёнка при таких требованиях? Ну чтобы счёт в банке, квартира на себя и т.п.?

Прошу откликнуться. :) 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

 

Но вообще муж странный, конечно... Автор говорит, что он знал о ее отношении к деторождению и, тем не менее, женился, потому что "видит в ней мать своих детей" :blink:

 

Самонадеянный, уверен, что прогнет жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Я плюсов тоже не вижу

Аня, это естественно. Только при наличии ребёнка эти плюсы можно увидеть.

1 минуту назад, С чистого листа сказал:

Мужу Автора тоже стоит взвесить все "за и против", или прогибаться под супругу, или искать ту, кто станет матерью его детям.

Само собой.

Но для этого Автор, если уж решила, должна ему прямо сказать, что детей рожать не будет никогда и ни при каких обстоятельствах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

Ничего себе запросики.

Дешевле суррогатное материнство.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×