Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

18 минут назад, Любомудрая сказал:

чтобы у него было желание хоть картошку почистить...

Ждёте его желания почистить картошку? Так до седых волос ждать будете. У меня его не было ни разу. Но чистила. И полы мыть терпеть не могу. Но надо. Не ждите ничего такого. С мужем нужно разговаривать и не бояться, что он от того, что вы нак него вынос мусора возложите, он тут же ноги сделает. Вы же его как единомышленника описываете. Почему же не верите в то, что он поймёт ваши опасения и может так обидеться, что тут же уйдёт? А если, всё-таки, он готов на такие кульбиты реально, токакой смысл быть вместе? 

 

6 минут назад, kuksi сказал:

компромиссы ли это? Или просто вечный прогиб перед мужем, который не вкладывается в семью от слова совсем..

Прогиб. Компромисс подразумевает определённые договорённости. А тут жена не в курсе главных вещей - сколько денег у мужа на счёте, на что он готов ради будущего ребёнка. Да и насчёт перспектив как-то слабо верится. Если у него одни надежды - дождаться родительского жилья, то сомнения немалые в его человеческих качествах возникают. И перспективах тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прочитала все не осилила, но моё мнение, что дитя должно быть желанным для обеих супругов. Хорошо, если  после рождения малыша у автора проснётся материнский инстинкт, а если нет? 

Через энное количество лет появится новый автор пишущий в веточке "Сложные отношения с мамой" или же автор начнёт писать о неблагодарных детях. 

Никогда и ничто  не нужно делать в угоду кому бы то ни было. Да здравствует разумный эгоизм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любомудрая сказал:

Вот Вы правильно подметили, что я сама как размазня. Я бы хотела работу сменить на менее стрессовую (но опять же, потеряю в деньгах, боюсь решиться, и как я тогда буду копить?), хотела бы, чтобы он приносил все деньги домой, в общий бюджет, помогал мне по мере сил (сейчас я все в квартире делаю сама, и продукты покупаю-приношу всегда я, и мусор выношу - это оправдывается тем, что работа у меня близко к дому). Но я боюсь это предъявлять, ведь он может тогда уйти, бросить меня. Я этого тоже не хочу. И все мои вопросы перед этим меркнут. Я сразу думаю - а так ли это важно?

Ну смотрите, что касается помощи по дому. Тут логично - если Вы скидываетесь на хозяйственные нужды, то и бытовые обязанности надо разделить. Если мужчина вам полностью быт обеспечивает материально, то припрягать его по хозяйству я бы не стала. Другое дело, что обычно мужчины сами как-то помощь предлагают (ну мои по крайней мере) посильную.  Что касается бюджета, вы сейчас живете как соседи. О семейных отношениях и рождении ребенка тут речь вести рано. Я выше писала, мужчина должен быть готов отдать все, что зарабатывает. Это на уровне инстинкта срабатывать должно.. Он так вкладывается в свое продолжение. Если мужчина говорит, что хочет детей, а сам копит на новую машину, беря с жены деньги на доместос, то, скорее всего, он больше хочет именно машину и пожить для себя. Детей он на самом деле не хочет - они ему нужны, потому что типа надо, но внутренней мотивации нет. Значит и заниматься ими он не будет. Он с ними будет конкурировать. Потому что сам еще ребенок, который не готов отдавать и делиться. Это Вы очень хорошо должны понять.

Вам не хватает любви к себе и уверенности в собственных силах. Начните с малого. Поменяйте все-таки работу. Вы убиваете остатки чувства собственного достоинства, оставаясь в месте, где Вас могут унизить или оскорбить за небольшую сумму денег. Это процесс саморазрушения. Вы привыкаете к этому как к норме. Начните двигаться в другую сторону.. Вам надо совершать поступки, которые сделают Вас сильнее и увереннее. Увольтесь, автор. Во-первых, проверите как вас муж содержать станет в период безденежья, во-вторых, самой себе докажете, что ничего страшного в переменах нет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Отражение сказал:

Прогиб. Компромисс подразумевает определённые договорённости. А тут жена не в курсе главных вещей - сколько денег у мужа на счёте, на что он готов ради будущего ребёнка. Да и насчёт перспектив как-то слабо верится. Если у него одни надежды - дождаться родительского жилья, то сомнения немалые в его человеческих качествах возникают. И перспективах тоже. 

Естественно прогиб. И естественно муж полностью обнаглел и едет на шее Любомудрой. Но она должна к этим выводам прийти сама. Сколько мы тут не пиши, что это ненормальное положение в семье, пока она сама не дойдет до точки невозврата, всё бестолку.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ягодка опять сказал:
5 часов назад, Любомудрая сказал:

, раньше мы вообще складывались за коммуналку, теперь, когда его зарплата стала больше моей, он стал полностью оплачивать коммуналку и интернет, я плачу только за телек по 100 рублей ) Вещи каждый сам себе покупает - одежду в смысле.

Ситуация мою напоминает. Муж оплачивает коммуналку, интернет, мой и свой мобильный и походы в ресторан. Уже мне эти "беременные" частые походы в ресторан припомнил.

И ещё он, оказывается, от обиды и отчаяния (отношения после родов подпортились), прогулял с друзьями значитильную сумму. Из-за меня. Так, что стульчик для кормления ребёнка купила сама... И коляску прогулочную за 170 евро (не захотела с коляской трансформером мучиться).

Экономить на памперсах мужу как-то в голову не пришло: памперсы и молочную смесь всегда покупает без напоминаний.

Но я сейчас финасово на том же уровне, что и до декрета. Могла бы с таким же успехом и без мужа содержать ребёнка на декретные, правда, живя у родителей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любомудрая сказал:

 

Я выше ответила про сходство взглядов, подарки..

Любомудрая, сами-то вы ребенка хотите или вы думаете родить только под давлением мужа и его родственников? Или потому, что"надо хоть одного,"как написали выше?

Это тоже интересный вопрос. И очень важный, кстати.

Я вот о себе вам напишу в этом ключе. Я забеременела в 17. Меня тоже убедили мать и муж. У самой желания не было вообще никакого. Ни малейшего вообще. Пузо это таскать, по ночам вопли слушать, с пеленками возиться, какашки нюхать и прочее. Кроме отвращения, никаких других мыслей и ощущений.

Я скажу так: я ни секунды не жалею ТЕПЕРЬ, что у меня есть дочь, я очень ее люблю. Но столько ненависти я мысленно вылила на нее в детстве, из-за того, что не хотела ее, вы себе даже представить не можете.

Мне стыдно за это до сих пор. И кроме того, я прекрасно понимаю, что весь этот мой негатив не мог пройти мимо нее, не коснувшись ее мировоззрения, ее психики. Все те личностные проблемы, которые у нее есть сейчас, уверена, только оттого, что она так долго была нелюбимой. МНОЮ. Родной мамой. Которая не могла ее бросить и любить не могла. Все, что могла, это каждый день повторять себе, что я выродок моральный и больше ничего.

Да, я ее мыла, кормила, гуляла. Я все это делала.Но в душе была страшная ПУСТОТА. 

Поверьте мне, очень важно, чтобы ребенок был ЖЕЛАННЫМ и любимым. Иначе он и во взрослой жизни будет несчастным. Теперь мне очень сложно наверстать упущенное время, хоть я и стараюсь. Дочери 18, и проблем из-за неверия в себя и свою личностную ценность у нее вагон. И в этом вина только моя, и ничья более.

Вот так как-то...

P/S Это моральная сторона вопроса.  О материальной вам очень разумно написали девочки выше.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Талиена сказал:

Осторожно! Мужчин разбаловать очень легко. У меня так знакомая - ой, да мне не сложно, а Саша пока книжку читает. И так почти 20 лет уже. Ничего, что уже двое детей, она работает, сейчас еще свекор парализован - про несложно я даже не спрашиваю.

По секрету мужчину можно и нужно приучить к домашней работе. Я тоже в свое время своего разбаловала - мне даже свекровь об этом сказала, у нее все дети ходили по струночке и домашнюю работу выполнял весь семейный коллектив. Наверное, я  вовремя спохватилась. Не пилила, не ругалась, просто попросила раз-другой - а потом входит уже в привычку.

Не обижайтесь, но то, что вы росли без отца, влияет на ваши отношения с мужем. Подсознательно вы боитесь остаться одна, вот и идете на уступки даже там, где вас не просят об этом. Потихоньку, не мытьем, так катаньем, но продавливайте свои интересы. По описанию - муж-то у вас неплохой, просто продавил свои интересы, а вы смирились. При этом прекрасно понимаете, что при раздельном бюджете иметь ребенка вам совсем не хочется. Ну так действуйте. Господи, дай мне ума исправить то, что можно исправить... ну и далее по тексту.

А у мужа в родительской семье противоположная ситуация. Там четко - женские и мужские дела, ничего, что женских больше, но и мать там не работала особо. В этом и вся соль. Мой муж привык, что ему все на блюдечке (это не значит, что он плохой), а то, что мама не работает, он и забыл. А мне приходится все делать. Я, конечно, не фанат чистоты, у нас далеко не идеально, и все же я устаю. 

Мне не от чего обижаться, не скрываю, сама понимаю, что все мои проблемы из детства, ну или почти все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня "поговорили". Он опять начал намекать по поводу детей, я выдала по совету многих, понимает ли он, что придется жить почти 4 года на одну его зарплату, без велосипедов и айфонов. Он сказал, что да. Тогда я ему предложила, чтобы он приносил деньги домой, чтобывсе прикинуть, накопить. Он ответил, что и сейчас не на шлюх тратит деньги и в то же время - а на что копить. Похоже, приносить деньги домой спустилось на тормоза... Осадок у меня от этого остался, как будто я выпрашиваю ((( Мне очень сложно себя переломить, наверное, и меня это все в душе устраивает, если б не гипотетический ребёнок- чтобы меня никто не трогал, и я никого не трогаю. Я не умею просить, привыкла быть самостоятельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любомудрая сказал:

А мне приходится все делать

Боюсь, с рождением ребенка ничего не изменится. Будете всё на себе тащить, как ломовая баба. У меня есть такой пример в жизни. Ничего хорошего. От слова "совсем". Только там хоть без родственников мужа, а у вас ещё и они :huh:

Мой вам совет. Если не хотите пока ничего менять и с мужем расставаться, пробуйте разделять быт и все остальное дела вообще. Мужики очень быстро привыкают к тому, что "всё делают не так, жена сделает лучше". Поверьте мне, как человеку, прошедшему ненависть к бытовухе:D. И как дочери загнанной матери, которой ни в чём не помогал муж. А не помогал, как я теперь поминаю, больше из-за раздражения жены, чем из-за лени. Плюс мамины родственники подзуживали. А умели бы люди разговаривать и желание исправиться - всё бы сложилось счастливее. Не упускайте эту возможность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любомудрая сказал:

Сегодня "поговорили". Он опять начал намекать по поводу детей, я выдала по совету многих, понимает ли он, что придется жить почти 4 года на одну его зарплату, без велосипедов и айфонов. Он сказал, что да. Тогда я ему предложила, чтобы он приносил деньги домой, чтобывсе прикинуть, накопить. Он ответил, что и сейчас не на шлюх тратит деньги и в то же время - а на что копить. Похоже, приносить деньги домой спустилось на тормоза... Осадок у меня от этого остался, как будто я выпрашиваю ((( Мне очень сложно себя переломить, наверное, и меня это все в душе устраивает, если б не гипотетический ребёнок- чтобы меня никто не трогал, и я никого не трогаю. Я не умею просить, привыкла быть самостоятельной.

Мне ясно одно: как только вы окажетесь в материальной зависимости от него, все будет очень плохо. Мало того, что весь груз ухода и заботы о малыше ляжет на ваши плечи, так еще и денежные дрязги с мужем вас ожидают неминуемо. Он не готов поступиться своим комфортом и хотелками ради детей. А детей подавай. Не ему же, извините, мудохаться.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ночная сова сказал:

Не ему же, извините, мудохаться.

Он, похоже, живёт по принципу "вообще ни с чем не мудохаться". Только на машинку копить и всё. И ждать наследную квартиру. О себе мужик думает, благо, жена из "терпил". А с терпилами в наше время жизнь может поступить весьма жестоко. И, главное, неожиданно. Поэтому и я советую попробовать наладить хоть что-то, если разводиться не хочется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Любомудрая сказал:

Он опять начал намекать по поводу детей, я выдала по совету многих, понимает ли он, что придется жить почти 4 года на одну его зарплату, без велосипедов и айфонов. Он сказал, что да. Тогда я ему предложила, чтобы он приносил деньги домой, чтобывсе прикинуть, накопить. Он ответил, что и сейчас не на шлюх тратит деньги и в то же время - а на что копить

Он точно прямо хочет детей? Может ему родственники свое мнение навязывают? Ну, обычно, если хочет - что-то делает конкретное, а не просто говорит, что хочет, а сам на машину копит. Хотя бы представляет размер затрат и откуда на все это деньги брать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буду Птицей сказал:

Он точно прямо хочет детей? Может ему родственники свое мнение навязывают? Ну, обычно, если хочет - что-то делает конкретное, а не просто говорит, что хочет, а сам на машину копит. Хотя бы представляет размер затрат и откуда на все это деньги брать? 

Сомневаюсь, что представляет. У меня часто складывается впечатление, что мужики считают, будто грудной малыш- что кукла: где положил, там и лежит. Попробуйте оставить с парнем грудную лялю хоть на день, он с катушек сьедет. Или попробуйте заболеть. Могу поклясться, он будет желать вам здоровья, как никогда в жизни. А со стороны,когда чужими руками все делается, им рассуждать легче легкого.  Пришел с работы, пожрал, показал"козу" и дрыхнуть, завтра ведь на работу.

А затраты...  и говорить нечего. Я тут ради люботытства глянула, сколько памперсы те же стоят и детское питание, аж прозрела со страху.

А его"хотение ребенка", вероятно, из серии:"Ну, все же рожают, и нам надо родить." Шоб "как все".

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Любомудрая сказал:

Он ответил, что и сейчас не на шлюх тратит деньги и в то же время - а на что копить. Похоже, приносить деньги домой спустилось на тормоза... Осадок у меня от этого остался, как будто я выпрашиваю ((( Мне очень сложно себя переломить, наверное, и меня это все в душе устраивает, если б не гипотетический ребёнок- чтобы меня никто не трогал, и я никого не трогаю. Я не умею просить, привыкла быть самостоятельной

Если бы вас устраивало, вы тему не заводили. Вас не устраивает отсутствие жилья. Первое и самое главное. Муж ждёт наследства от самых близких людей. Это говорит о его моральных качествах. Вот отчего осадочек. Любит он только себя, мне так страшно было бы с таким человеком жить. Но это мне. И не церемоньтесь вы. "Ребёнок требует денег, ты будешь ВСЕ деньги приносить домой, с завтрашнего дня начинаем." Нет? Вопрос закрыт.

Самостоятельность немного другое. И замуж за такого мужа выходить не надо. Достаточно купить комнату в коммуналке. Завести симпатичного соседа для приятных встреч. И хоть упейся своей самостоятельностью. Что с соседом уверенности нет, что с мужем.

Не на шлюх тратит, мЯдаль ему на всю грудь. Наглый и жадный. А насчёт подарков, любая другая, приличная баба ему дороже обойдётся. Он это знает и поэтому будет вам намекать, обещать, виноватить и держаться за вас всеми конечностями, пока ему нужно.

Изменено пользователем Акс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Любомудрая сказал:

Сегодня "поговорили". Он опять начал намекать по поводу детей, я выдала по совету многих, понимает ли он, что придется жить почти 4 года на одну его зарплату, без велосипедов и айфонов. Он сказал, что да. Тогда я ему предложила, чтобы он приносил деньги домой, чтобывсе прикинуть, накопить. Он ответил, что и сейчас не на шлюх тратит деньги и в то же время - а на что копить. Похоже, приносить деньги домой спустилось на тормоза...

Ну я Вам говорила, что у Вас позиция не сформировалась. Когда знаешь, чего хочешь - не идешь на компромисс. Появляется граница. Вы приходите к осознанию, что приемлемо, а что нет. И тогда разговор по-другому строится. Не с "ты понимаешь?", а "мне необходимо". Один вопрос от него и Вы стушевались. Во-первых, надо было сказать, что Вы не в курсе, куда он тратит деньги, и Вам самой очень интересно, что это за траты, при которых Вам приходится по 100 рублей на телек скидываться. Во-вторых, на что копить.  На все - он тоже может без работы остаться так-то и должна быть подушка безопасности. А там уж решите, на что ее тратить. В конце концов, беременность и роды тоже удовольствие не бесплатное - может потребоваться сдавать дорогостоящие анализы или принимать дополнительные препараты, ходить на консультации в частные клиники. У меня подруга за беременность потратила 40 тысяч, при условии, что очень сильно экономила (она одна и с деньгами помочь некому, родители пенсионеры, с отцом ребенка разругались). То есть она максимально возможные вещи делала бесплатно, лишние анализы не сдавала, ни с какими врачами о родах не договаривалась., все равно 40 тысяч ушло. А может так выйти, что один анализ за 30 тыс. придется сдать (ДОТ-тест, например). А Вы сами пока не понимаете, что Вам и зачем надо. Ну вот и не боломутьте воду лишний раз пока сами не знаете, чего хотите. Укрепляйтесь в своем мнении, почитайте форум  - свою и чужие истории, почитайте девочек-планировщиц беременности.  На вопросы мужа отвечайте, что как раз сейчас очень серьезно думаете об этом.

10 часов назад, Любомудрая сказал:

Осадок у меня от этого остался, как будто я выпрашиваю ((( Мне очень сложно себя переломить, наверное, и меня это все в душе устраивает, если б не гипотетический ребёнок- чтобы меня никто не трогал, и я никого не трогаю. Я не умею просить, привыкла быть самостоятельной.

Ну это Ваш выбор. Слово "выпрашиваю" уместно в односторонних отношениях - вроде как муж деньги дает, а Вы ничего. Вот Вы пока свою ценность как партнера не осознаете, Вам так и будет казаться, что Вы выпрашиваете. Может Вы жена плохая? Такая, которая за замужество еще доплачивать мужу должна, чтоб он с ней жил? Ну так не знаю - Вам виднее. Время свое Вы не цените, деньги мужа Вам не нужны, живете с мужчиной как соседка с дополнительными услугами. По факту получается, что муж дает Вам право жить в своей служебной квартире, а Вы ему за это быт организовываете и сексом с ним занимаетесь. Как специалиста себя тоже не цените - работаете в месте, где могут Ваше человеческое достоинство унизить за небольшие деньги и боитесь что-то в жизни изменить. Ну и думайте, к чему Вас все это ведет. Вряд ли по этим рельсам Вас жизнь в счастливое будущее укатит... Ну что ж.. Устраивает - живите, не устраивает - меняйте. Просто не будет.. Главное понимать, ради чего..

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Саноринка сказал:

А Вы сами пока не понимаете, что Вам и зачем надо

Автор писала, боится мужа потерять, боится, что он от неё уйдёт. Находит оправдание в своём детстве, "карме" своей семьи. Как говорится, не жили богато, мама терпела, сестра терпела...

И стоит только перестать бояться. Действительно стать самостоятельной. Научится любить себя, уважать, перестать прогибаться, искать оправдания в несчастливости своей семьи - или муж побоится её потерять(большая вероятность) или уйдёт. Ну так баба с возу - кобыле легче, манипулятор отвалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Любомудрая сказал:

Сестра так вообще все для мужа, готовила шедевры, с работы уволилась. А он потом ей сказал: ты хорошо устроилась со мной. И я боюсь бросать работу. А иногда просто так хочется все это ненавистное бросить, почувствовать себя человеком, а не обслуживающим персоналом. Но как? Мне никто ведь не поможет. Нет у меня родственников, чтобы выручили, если что-то пойдет не так...

Ну да, душечки начинают надоедать. Кто там оценит. что она на шедевр шесть часов убила? Пришёл и сожрал за десять минут. Разбаловала мужика. Лучше бы работала, были бы свои деньги, а так в его глазах - на шее сидела. 

Не знаю, вам только 29, а вы всего боитесь. И, скорее всего, так и будете работать не в любимом месте и терпеть хамство. Психология, да.

11 часов назад, Любомудрая сказал:

Он ответил, что и сейчас не на шлюх тратит деньги и в то же время - а на что копить. Похоже, приносить деньги домой спустилось на тормоза... Осадок у меня от этого остался, как будто я выпрашиваю (((

Ну  как заведёт речь о ребёнке, покажите ему список самого необходимого, прикиньте во сколько это обойдётся. И вопрос задайте:  есть деньги, Зин? на всё это? ;)Вот не верю, что человек изменит своё отношение к бюджету. Это всё равно, что человек говорит: я почему злой? Потому что у нас детей нет! а будут дети, я сразу подобрею. Как жал свою денежку, так и будет жать, просто вы будете в зависимом положении. 

 

11 часов назад, Любомудрая сказал:

Я не умею просить, привыкла быть самостоятельной.

Да нет, вы не самостоятельная... Иначе бы вы не боялись, что вас бросят... 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Любомудрая сказал:

С мужем у нас общие взгляды на жизнь, не знаю, как объяснить...Про людей общие взгляды, про добро и зло, так сказать, что хорош, и что плохо, о справедливости. И я считаю, что раз вышла замуж, надо искать компромиссы

Что-то я не заметила, что у Вас общие взгляды на жизнь. Как раз по самому важному жизненному вопросу, что в финансовых вопросах ( если муж не олигарх, конечно), должно быть доверие между супругами, открытость и прозрачность. А Вы даже не знаете, сколько денег в вашей семье, даст ли Вам муж эти деньги, случись форс-мажор и т.д. Более того, по основному жилищному вопросу у вас взгляды не совпадают кардинально. У меня такое ощущение, что ему Вы просто удобны.
Вообще не понимаю такого мировозрения, не хотеть обзавестись собственным жильём, и ждать когда оно перепадёт в наследство. Нет, можно конечно, всю жизнь в служебном прожить, можно и в съёмном детей рожать, но для этого должно быть взаимопонимание, что вы оба именно так хотите, а не иначе. Но как раз в этом я и не увидела взаимопонимания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Любомудрая!

Вот Вы пишете, что Ваши проблемы из детства, позвольте поспорить с этим. У меня две подружки школьных лет прямо под копирку Ваша детская ситуация, только осложненная мутными отчимами, которые их не любили и младшими детьми от этих отчимов. И мамочки этих девочек тоже крутились, чтобы оправдать доверие новых мужей и никого не обидеть. Мы с обеими были очень близки, часто бывали в гостях, делились проблемами, мечтами и планами, так что я видела ситуацию изнутри их семей, насколько это возможно для подружки.

 

Так вот, обе эти девочки сделали выводы, противоположенные Вашим, а именно: женихов надо выбирать с умом, очень внимательно, чтобы не вляпаться так, как мамочки.

 

И выбирали. Пока мы переживали студенческие романы со всякими страстями, гуляли и зажигали, они обе, очень трезво оценивали претендентов, быстро завершали неперспективные отношения и выбирали именно того, который им был нужен.

 

Я хорошо помню наши разговоры тех времен, мы, свободные студентки, вырвавшиеся в большой город, ценили драйв, эмоции, страсти, хотели поймать за хвост жарптицу. Они же, оставшиеся, и не менее, чем мы, способные, пошли работать после школы, так как их матери не могли их содержать, а отчимы не хотели, так им эти страсти были даром не нужны, они говорили именно о том и теми словами, которыми Вам многие уважаемые мной форумчанки в этой ветке пишут, что муж должн заботиться, а забота выражаться в материальном обеспечении, только после этого можно оценивать серьезность намерений и готовность к семье. Мы, бабочки, только ржали на это, а зря, просто мы тогда этого не понимали, нам это не принципиально было, о нас родители заботились.

 

Я к чему это все написала, что из одних и тех же данных можно сделать разные выводы. Вы сделали одни, мои подружки прямо противоположные.

 

Так что и детский свой опыт Вы можете положить в основание совсем иной концепции замужества.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня всегда оставалось за гранью моего понимания, как можно настаивать на ребёнке - будто это игрушка, машинка, новое платье или поездка в Турцию. Либо человек хочет, имеет внутреннюю готовность к этому ответственному шагу, либо нет. Если нет, то как можно настаивать на таком шаге? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Швейк сказал:

Для меня всегда оставалось за гранью моего понимания, как можно настаивать на ребёнке - будто это игрушка, машинка, новое платье или поездка в Турцию. Либо человек хочет, имеет внутреннюю готовность к этому ответственному шагу, либо нет. Если нет, то как можно настаивать на таком шаге? 

Видимо, можно.

А почему нет, если человек рассчитывает на то, что от него это никаких трудозатрат не потребует, можно же на жену все заботы навесить, а самому м...дями звенеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Швейк сказал:

Для меня всегда оставалось за гранью моего понимания, как можно настаивать на ребёнке - будто это игрушка, машинка, новое платье или поездка в Турцию. Либо человек хочет, имеет внутреннюю готовность к этому ответственному шагу, либо нет. Если нет, то как можно настаивать на таком шаге? 

Можно назвать это не настаиванием, а прояснением жизненных приоритетов при совместной жизни вместе.

Ведь, что значит настаивать? Значит, через годы сказать второй половине - нам нужен ребёнок, мы живём вместе, ты разве думаешь не так?? И оказывается, что вторая половина думает не так. Но за все годы, а тем более на берегу, не удосужилась предупредить, что детей может не быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

Можно назвать это не настаиванием, а прояснением жизненных приоритетов при совместной жизни вместе.

Ведь, что значит настаивать? Значит, через годы сказать второй половине - нам нужен ребёнок, мы живём вместе, ты разве думаешь не так?? И оказывается, что вторая половина думает не так. Но за все годы, а тем более на берегу, не удосужилась предупредить, что детей может не быть. 

На берегу выяснять подобные вещи необходимо - тут спору нет. Может один партнёр вообще не хочет иметь детей. А от насчёт "нам нужен" я не очень понимаю. Нужен для чего? По моему глубокому убеждению рожать детей, потому что "уже живём вместе, уже женаты, уже вот 5 лет вместе" и т.д. - нельзя. Это из оперы "у меня все подруги уже родили, а мы чего-то отстаём". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Можно назвать это не настаиванием, а прояснением жизненных приоритетов при совместной жизни вместе.

Ведь, что значит настаивать? Значит, через годы сказать второй половине - нам нужен ребёнок, мы живём вместе, ты разве думаешь не так?? И оказывается, что вторая половина думает не так. Но за все годы, а тем более на берегу, не удосужилась предупредить, что детей может не быть. 

Автор с мужем, судя по описанию, живут, скорее, как соседи, чем как супруги."Ты платишь за то, я за это." 

А за ребенка кто "платить" будет, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Швейк сказал:

На берегу выяснять подобные вещи необходимо - тут спору нет. Может один партнёр вообще не хочет иметь детей. А от насчёт "нам нужен" я не очень понимаю. Нужен для чего? По моему глубокому убеждению рожать детей, потому что "уже живём вместе, уже женаты, уже вот 5 лет вместе" и т.д. - нельзя. Это из оперы "у меня все подруги уже родили, а мы чего-то отстаём". 

Как бы не новость, что естественное желание большинства (!) людей - не просто сбиться в пару, а произвести потомство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×