Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

Луша

Я кормлю всех, иногда по пол класса. у нас не дом, а проходной двор. Пироги и оладушки, печенюшки и конфетки тонами улетают. )))

Ото ж! laugh.gif Главное, чтобы финансов на это хватало. wink.gif

Счастливая Машка

Не переживайте, все у Вас наладится, и опять сможете устраивать пикники без удара по бюджету

Ох, да поскорее бы уже. А то надоело считать, сколько там чего в холодильнике и как долго мы прокормимся до очередного поступления денег. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Ой, даже не парьтесь, если приятельницы довольно близкие то ничего страшного не случилось, не с их, ни с вашей стороны. Они забыли тупанули, вы никого особо в гости не ждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла , мне тоже понравился совет оделять всех в семье порционно: так до ребенка дойдет доходчиво, на практике. Хороший совет.

Я сколько вас читаю в разных ветках, заметила, что вы очень кухонно- хозяйственная, в хорошем смысле этого слова, и хлебосольная нежадина laugh.gif , поэтому, думаю, вам и тяжело морально перестроиться в вынужденную экономию. Душа кричит, а что поделать unsure.gif ? Пока нелегкие времена- чувство дискомфорта будет присутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А вы экономьте. Им все равно что лопать. )) если у меня средства н позволяют шиковать и сухарики сладкие сама из белого хлеба делаю и леденцы могу сама сварить. )) Макароны и жаренная картошка тоже еда.

Главное пузы не урчат до вечера и нормально. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня часто обратная проблема. Как сделать чтобы моего ребенка не кормили? laugh.gif

"От одной конфетки ничего не будет" unsure.gif

Если только не пускать в гости. "Накормленным" не всегда помогает. Придет "я не ел там ничего" - а морда вся вечером в пятнах. ranting.gif И как представлю ответ моего "Мне мама в гостях кушать не разрешает" - аж вздрагиваю. И главное интонацию может такую погорельческую сделать....

И у самой не получается хлебосольничать. Готовлю порционно на три стола (все трое членов семьи едят разное), а сынуля не всегда изволит извещать о гостях, весь в папеньку. И в итоге у меня семга с пюре сыну, сосиска с пюре мужу и мне дюкановская паровая рыба. Чем пожертвовать? Еще раз вставать к плите я не хочу.

Ввалились "Мы тут танчики погоняем". Все, могу предложить чай, сушки, фрукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы экономьте. Им все равно что лопать. ))

Присоединяюсь.

Я вообще Гелла в ее метаниях понимаю прекрасно, потому что самой еды ни для кого не жалко, а уж детей угощать - вообще одно удовольствие. Мне ужасно некомфортно, когда еды мало, когда нужно ее делить строго на порции, когда каждому едоку полагается ограниченное количество чего-то. Не люблю я так!

Но ситуации разные бывают в жизни, конечно. Все-таки нужно Сашу учить, что влетая в кухню всей толпой и требуя еды, она ставит маму в неловкое положение. Не потому, что жалко, потому, что нет.

Но по своему детству помню, в гостях да за компанию и хлеб с вареньем - лакомство. Действительно, батон на кубики нарезать и сухарей насушить - цена вопроса копейки, а детям не менее вкусно и прикольно, чем пирог или кекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас дети гуляют во дворе, уж и не помню, когда у нас кто- то был. Как- то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мне мама в гостях кушать не разрешает"

В прошлом году к нам в гости мальчик ходил, одноклассник сына. Придут сразу после уроков, конечно же, голодные. Я сажу их обедать, а мальчик мне в лоб: "А я не буду кушать, мне мама в гостях кушать не разрешает". Хм, ну я своего же голодным не оставлю, предложила мальчику поиграть в игрушки сына в комнате, пока он пообедает, а он отказался. Сидит, смотрит, как сын кушает. blink.gif И видно, что тоже хочется, что голодный.

Я опять предлагаю. Он уже с истерикой - "Мне мама не разрешает кушать в гостях!" Предлагаю тогда чай с печеньем, тоже отказ. Короче, пока мой с аппетитом ел, этот мальчик исходил голодной слюной рядом с ним, но ни к чему не притронулся. А мой как назло - то добавочки ему, то конфетку ещё одну.

Неделю я его потерпела, потом попросила сына больше этого мальчика в гости не водить, чтобы не смущать ни меня, ни его. Либо встречаться после того, как его мама дома накормит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Я своего кормлю дома, не поверите!) И он скажет точно так же, правда пойдет в игрушки играть, вместо того, чтобы смотреть)

Но и уговаривают бывает - "а мама не узнает, мы ей не скажем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

"А я не буду кушать, мне мама в гостях кушать не разрешает".

Мой старший сын всегда отвечал: "Спасибо, я не голоден". Но он на самом деле малоежка. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

А я не буду кушать, мне мама в гостях кушать не разрешает"

У меня вообще абсурд один есть. Моя крестница Катя - дочка моей же самой дорогой подруги. Сами дружили с детского садика и по сей день, и дети наши дружат.

Всегда Катя участвовала в детских застольях у нас дома. И кашу ела, и сладости, и чаи с пирогами, бывало, и суп в обед похлебает. Я считаю, это нормально, тем более, она - моя крестница. Дочь подруги, кумовей моих.

Но с недавних пор прямо что не предложу, запуганный взгляд и один ответ:"Папа запретил мне кушать не дома". Я понимаю, что папа не со зла, понимаю, что он наверняка знает, что мне сейчас тяжеловато финансово. Но почему так категорично, прямо ребенок пугается моих предложений. unsure.gif

Раньше Катя так любила обедать с нами вместе. И у меня душа радовалась, в компании им веселей есть супы да котлеты, это же не ириски. wink.gif А потом прямо до нервной икоты, мои сидят обедают, а Катя ходит по двору, ждет их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Археоптерикс

Гелла

Девочки, я ни капельки не против, не разрешает мама - это её ребёнок и её дело. Просто сама ситуация была не очень для меня приятная, я не знала, что делать. Вроде как ребёнок хочет кушать, и я так понимаю, что его зло брало, что я не уговариваю его, не предлагаю понастойчивее.

Но и уговаривают бывает - "а мама не узнает, мы ей не скажем".

Неее, так я точно делать не буду. Мало ли, вдруг у ребёнка аллергия на что-нибудь, потом греха не оберёшься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Девочки, я ни капельки не против, не разрешает мама - это её ребёнок и её дело.

Мы, вообще, так поступаем: если мои сыновья идут к друзьям в гости, то идут не с пустыми руками. И так же их друзья к нам. Там печенье, соки, чипсы на всех - своего рода перекус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

если мои сыновья идут к друзьям в гости, то идут не с пустыми руками.

Это нормально. И я, отправляя сына в гости, беру сок и хотя бы пачку печенья, как минимум. Но тут ребятки после школы идут, мелкие ещё (1-й класс был), сами точно не додумаются купить чего, что мама разрешает покушать. А мама в это время на работе, тоже не отследит, куда деть после школы стопы двинет. С этими мелкими такие проблемы. Постарше, как мне кажется, уже проще, и денег карманных побольше, и разумения больше.

Сама вспоминаю, как в детстве у бабушки в деревне вечно обедали: сегодня у одного, завтра у другого, послезавтра у третьего. Прибежим, помню, к подружкиной бабушке, она нам каши гречневой наварит, овощей с огорода намоет - и все довольны. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне не то, что еды (и времени, кстати) на постоянный выводок чужих детей жалко, а денег. С какой стати я должна содержать вместо их родителей непрекращающийся, всё время обновляющийся поток? laugh.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

мальчик, который все просил вкусненького, очень громко сокрушался, что "уходим голодные, нас даже не покормили".  Уже закрыв дверь, слышала, как его мама ругалась на него за эти слова.
Я рассказывала уже про соседского мальчика. Мама дружила с его мамой, та часто приходила к нам в гости и брала с собой ребёнка, ему где-то около 5 лет было. Ребёнок был такой крупный, упитанный и очень любил покушать. Вот буквально придут, через 15 минут начинается: "Мам, я ку-у-у-ушать хочу!"

Мама его, смущённо хихикая, начинала оправдываться: "Ой, да мы с Серёженькой прям вот недавно поели...Чего-то он проголодался? Наташ, покорми его, а то так и будет ныть!" Мама, конечно, не отказывала, всегда что есть, тем и кормила - суп, котлеты, гуляш, блины-пироги, Серёженька никогда не отказывался и ел, что дают.

И вот в какой-то момент является Серёженька к нам в гости один, родители живут в частном доме, дети 5-6 лет свободно гуляют на улице одни. Вроде как к брату моему явился в гости, хотя брат года на 4 старше и дружбы с ним не водил: "Тёть Наташ, а Серёжа дома?". Узнав, что брата нет, продолжил: "А можно я у вас пока поиграю?" Мама его впустила, дала игрушки - жалко что ли, пусть поиграет, а сама занялась домашними делами - глажка-уборка. Он часа полтора играл, а потом собрался и почесал до дому.

Через 15 минут звонит его мама, с претензиями на полном серьёзе: "Наташ, ну вот как так можно? Ребёнок от вас в слезах пришёл! Говорит, вы его даже не покормили!" Оказывается он явился домой и начал жаловаться, что с ним никто не играл и его "даже не покорми-и-и-и-или!"

И ведь всерьёз обиделась! По барабану, что никто в это время не обедал, да и Серёженька ничего не просил. Просто привык пацанчик, что здесь обычно кормят! laugh.gif

До сих пор вспоминаем со смехом, как Серёженька обиделся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей не понять, что я не хочу приходить с работы и видеть пустой холодильник, если я знаю, что вчера наготовила на три дня. Поэтому и детям своим я категорически запрещаю кормить гостей. Не хочу идти в магазин вечером, стоять огромную очередь, тратить очередные тысячи, а потом три часа стоять у плиты, чтоб на следующий день вся эта детская саранча снова все смела.

Жадная я до еды. Мне жалко тратить на нее деньги. Готовлю порционно , еду никогда не выбрасываю.

Но уж если гости по приглашению ( обычно это в выходные дни ),а уж тем более дети , тогда я не скуплюсь. Нажарю, напарю, напеку, закормлю и с собой еще дам

Я тоже не собираюсь работать на чужие унитазы, содержать чужих детей, тратить на них своё время и силы rolleyes.gif У меня есть на кого всё это тратить. С мужем из-за этого иногда возникают перепалки. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Через 15 минут звонит его мама, с претензиями на полном серьёзе: "Наташ, ну вот как так можно? Ребёнок от вас в слезах пришёл! Говорит, вы его даже не покормили!" Оказывается он явился домой и начал жаловаться, что с ним никто не играл и его "даже не покорми-и-и-и-или!"

Ну, это уже из ряда вон. blink.gif Я..да у меня даже слов нет. blink.gif Мама эта с пулей в голове. И ребенка таким же растит. Господи прости. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Так поговорите с ним. Как это может быть -у крестной матери как в гостях?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Так поговорите с ним. Как это может быть -у крестной матери как в гостях?!

Не буду я с ним разговаривать. Он сложный человек, хотя я его и люблю, но очень упертый. Раз сказал, то все.

Другое дело, что мне порой за крестницу обидно. Вижу, как ей хочется с моими пообедать. Ведь раньше так и было. А не обедает. hmm.gif

Родители ее считают, что раз живет в десяти метрах от нас, нечего объедать, можно и домой на пять минут сбегать, пообедать.

И уж сколько я куме говорила, чтобы они не выпендривались /они сами очень гостеприимные, когда мы приходим, Юля всегда предложит и чаю, и к чаю, а то и поесть, если кто-то голодный/, но Юля - мужняя жена. Раз он сказал, то надо слушать.

Поэтому я не перечу тоже. Это их семья, их решение, и в конце-концов, их право. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребёнка классная руководительница детей "дружит" изо всех сил, постоянно какие-то мероприятия им организует, то "Зарницу", то "День здоровья". Завтра вот на "Масленицу" поедут за город. И ввела она такую традицию: на масленичную неделю дети блины в класс приносят и на перемене или после уроков ими угощаются. Вопросов гигиены не возникает: кран и раковина у нас в классе, полотенца бумажные, тарелки-вилки одноразовые тоже всегда в наличии, закупаем организованно для чаепитий.

Устраивают даже блинные конкурсы - пробуют по кругу, не зная, где чьи, и выбирают самые вкусные. Два года подряд самыми вкусными признаны блины классной руководительницы, она сладкие делает, с творогом и изюмом. biggrin.gif

Сын вчера часу в девятом вечера мне сообщил, что они с Владиком договорились, что блины сегодня вместе принесут. И пришлось мне срочно выпекать блины на весь класс! smile.gif . Сделала для веселья один им "счастливый" - с маком, "кому достанется, пусть загадает желание!".

Такая хорошая традиция, "кормить чужих детей" очень приятно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормлю всех, иногда по пол класса. у нас не дом, а проходной двор. Пироги и оладушки, печенюшки и конфетки тонами улетают.

Луша

Мамадорогая ! Мне такое даже в страшном сне не приснится. Луша , хочется спросить - а зачем ?!?!?! Зачем делать из своего дома проходной двор и общественную столовую ?

Я кормлю иногда чужих детей, за компанию со своими, но это не напрягает, так как визиты нечастые, и как правило, с моего разрешения. Да и не проблема раз в неделю-две налить тарелку супа или сделать бутерброд еще одному или парочке детей.

Единственный день, когда я готова устроить проходной двор и угощать всех детей - это детские дни рождения.

Мне удивительно, как же некоторые себя не любят. Почитаешь ветку - на что вам жалко денег , и многие экономят на себе. Жалко купить себе дорогие сапоги или новые туфли, потому что просто понравились, жалко на хорошую косметику , и парикмахерскую и маникюр-педикюр, жалко на отдых, жалко на кино-ресторан, жалко просто на новую шмотку или проезд, но вот тратить деньги на

Пироги и оладушки, печенюшки и конфетки тонами улетают.

на вот это все уходят огромные суммы - ЗАЧЕМ ??? Чтоб вас потом не назвали жадными ?

Я удивляюсь. Сходить посидеть в кафе и потратить тысячу - жалко. А кормить ежедневно полкласса на эту же тысячу или даже 500 рублей - нет . confused_1.gif

А вы экономьте. Им все равно что лопать. )) если у меня средства н позволяют шиковать и сухарики сладкие сама из белого хлеба делаю и леденцы могу сама сварить. )) Макароны и жаренная картошка тоже еда.

Картошка - 46 рублей кг, батон 32 руб , сахар - 40 руб - 900 гр. , макароны - 40 руб -400 гр. Добавить электроэнергию , масло, сыр, варенье - нет, не дешево выйдут самые простые перекусы, особенно если кто-то будет ходить столоваться ежедневно. Тут хоть как экономь, все равно в минусе окажешься. Я лучше время свое сэкономлю, отдохну, или чем-нибудь полезным займусь, чем варить леденцы на толпу детей.

Жалко мне денег на это, жалко себя-любимую, нет никакого желания жить на кухне , чтобы кормить детсую саранчу и проходной двор.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

И пришлось мне срочно выпекать блины на весь класс!

Это все родители должны напечь на весь класс, я правильно поняла? А потом дети едят и выбирают самые вкусные.

Хорошая традиция.

Правда, я похожую традицию устраиваю дома. Вчера бывший муж подкинул мешок муки. Спасибо ему. Так я хочу на этих выходных устроить праздник Масленицы. напечь блинов разных-преразных, начинки и сладкие, и соленые, и пригласить зятя с сыном. На блины.

И пусть я не смогу угостить их блинами с красной икрой, семгой и клубникой в сливках, но, уверена, мы с удовольствием поедим блинов с начинками попроще. Тот же тертый плавленый сырок с чесноком и зеленью. rolleyes.gif Или икорное масло. Сгущенка вареная, джем, обычная селедка с лучком. rolleyes.gif Зато праздник какой!!!! И как раз первый день весны. wub.gif

Нет, я не променяю эти встречи, эти эмоции и детскую искреннюю радость на

дорогие сапоги или новые туфли,  на хорошую косметику , и парикмахерскую и маникюр-педикюр, на отдых,  на кино-ресторан, просто на новую шмотку или проезд

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не променяю эти встречи, эти эмоции и детскую искреннюю радость на Цитата

дорогие сапоги или новые туфли,  на хорошую косметику , и парикмахерскую и маникюр-педикюр, на отдых,  на кино-ресторан, просто на новую шмотку или проезд

Гелла

Ну вы и сравнили ! Вы ждете в гости родных и любимых людей, гости желанные и вы делаете для них праздник. И это здорово ! Я тоже люблю готовить для гостей и мне доставляет огромную радость, когда они все это уминают за обе щеки и нахваливают.

Но вот ежедневно кормить толпу детей я бы не стала. Мало ли что им там хочется. И со спокойной совестью бы сказала, что пирог или рулет для гостей ( тети Даши и дяди Пети ) и убрала бы пирог в полку. И меня бы не грызла совесть, что кому-то и что-то хочется. У меня, в конце концов, свои планы. И в них не входит готовка и кормежка полкласса или всего двора.

П.С. И таки да - мне бОльшую радость принесет новая одежка, парикмахерская или посиделки с подружкой в кафе, чем глаза дворовых детей, которые из дня в день сжирают все то, что им абсолютно не предназначается. tongue.gif

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

Жалко мне денег на это, жалко себя-любимую, нет никакого желания жить на кухне , чтобы кормить детсую саранчу и проходной двор.

А мне еще и времени жалко. Своего, потраченного.

Разово - пожалуйста. А регулярно - ИМХО, бред бредовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×