Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

Алиса!

И таки да - мне бОльшую радость принесет новая одежка, парикмахерская или посиделки с подружкой в кафе

Оооой, может я жадина-говядина, но свой заслуженный отпуск например я не променяю. И время тратить буду на свою семью, своих будущих детей. Лучше мужу время уделю побольше, а детки пусть к своим родителям бегут)

Это хорошо, что вас ситуация не напрягает "проходного двора". Меня мама учила, что сначала все для своей семьи, а потом друзьям-знакомым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Это все родители должны напечь на весь класс, я правильно поняла? А потом дети едят и выбирают самые вкусные.
Это в прошлом году Масленица не выездная была, поэтому и был блинный конкурс.

В этом году блины приносят дети не одновременно, а в разные дни. Мама Гриши пекла на всех в понедельник, ещё три мамы - во вторник, в среду - я и мама Владика, завтра на Масленицу выезд, пекут все понемножку, ну, и в пятницу тоже кто-нибудь из родителей.

Я сегодня печь буду, сын просил своих любимых с сырно-ветчинной начинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что вас ситуация не напрягает "проходного двора".

Счастливая Машка

eek.gif Меня ситуация проходного двора не напрягает ? Вы меня с кем-то перепутали smile.gif . Я терпеть не могу подобное. Летом у нас есть дача, так вот я даже во двор не разрешаю никого водить. Гулять только на улице. А чтоб тащить всю ораву к нам и что-то просить - такого вообще нет. Я изначально не привечала и не потакала.

Я могу вынести на улицу тарелку сладкого хвороста или плюшек. Но это я захотела угостить и вынесла.

Но было у нас и такое - мам, дай пирожков( печенья, вафель, конфет ... ) , а то Маша, Даша, Глаша просят. Вот с такими просьбами я дочь разворачивала и ничего не двала. Потому что не хотела, чтобы чужие дети привыкали к тому, что моя им все из дома таскает. Жадная я наверное. И ленивая cool.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

Летом у нас есть дача, так вот я даже во двор не разрешаю никого водить.

Ого! О чем вы тогда здесь разговариваете, о кормежке чужих детей? brows.gif Если вы даже гулять к вам во двор не пускаете. music_whistling.gif

А мне стало интересно, кем вы считаете друзей своей дочери? И ходит ли ваша дочь гулять в другие дворы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Машка

это к Гелле относилось

biggrin.gif

Да, меня не напрягает ситуация проходного двора. И никогда не напрягала. Вот сейчас немного сложно мне перестроиться из-за финансовых трудностей, но я верю, что это все проходяще.

Я не пищу от восторга к чужим детям. Но и не отношусь к ним, как к мусору.

Зато очень люблю своих детей, как любая нормальная мама. Когда к моим детям во двор приходят их друзья, когда я вижу, как радостно они играют и как счастливы мои дочки, то чем я могу быть недовольна?

Конечно, по поводу угощений я, наверное, и перегибала палку. Сейчас усиленно над этим работаю. brows.gif Надо поумерить аппетиты тех, кто совсем стал ненасытным. Но немного, чтобы ребенок этого не прочувствовал. Уменьшить, так сказать, частоту и вес порций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я не пищу от восторга к чужим детям. Но и не отношусь к ним, как к мусору.

вам просто друзья детей, нормальные попались, которые

радостно они играют и как счастливы мои дочки

Я вот некоторых прибить готова (прости Господи). У нас молодежь в основном работает, иногда жены подкидывают в рабочее время мужьям (нашим коллегам) детей днем на несколько часов. Всех детей приводят почему-то к нам в отдел. Это абсолютно очаровательные маленькие детишки, когда есть время, мы с ними играем, вытаскиваем все игрушки, которые у нас есть, все вкусняшки, что найдем и т.п. Сидят спокойно мультики смотрят на компе или рисуют или еще чего-нибудь.

Но вот дочка подруги - это атас! Иногда на полном серьезе стукнуть хочется. Ни поговорить, ни посидеть не даст, всего криком добивается, ничего не понимает, мать от нее плачет уже. Типичный холерик, хотя мама старается ее хорошо воспитывать. И папа тоже - бесполезно. И чтобы такая вот фурия по моему дому летала??? Да на порог не пущу без сопровождения родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Когда к моим детям во двор приходят их друзья, когда я вижу, как радостно они играют и как счастливы мои дочки, то чем я могу быть недовольна?

Не поубавится ли друзей у ваших дочек, если вы откажетесь кормить их друзей?

И не останется ли их ещё меньше, если вы закроете дорогу в ваш двор?

Не знаю, моя мама в детстве не допустила бы, чтобы я днями пропадала где-то в чужом дворе и наворачивала за обе щёки за чужим столом. Даже если чужой тёте это "в радость".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Машка

И чтобы такая вот фурия по моему дому летала???

В этом вы правы, конечно. Фурий у нас нет. Мальчик есть один во дворе, тот еще хулиган. Его я во двор не пускала, он легко обижал девочек, мальчиков учил матам, провоцировал ссоры и драки да и вообще, вносил хаос.

Я ему сказал прямо - ты не умеешь себя вести. Заходишь в наш двор и даже не здороваешься со взрослыми. Поэтому иди к себе и там делай что хочешь.

Магдала

Не поубавится ли друзей у ваших дочек, если вы откажетесь кормить их друзей?

Что значит - откажетесь? У меня никто и не просит. Просит моя дочь, а я уже угощаю всех.

И не останется ли их ещё меньше, если вы закроете дорогу в ваш двор?

Повторяю - дети играют и в других дворах тоже. Но в нашем чаще всего, потому что по сравнению с другими дворами - наш самый большой.

И у моих детей на данный момент хорошие друзья. Так было и в мои детские годы - друзья, которые тогда тусили днями у нас. и ели, и пили, и строили шалашики порой из того, чего нельзя было трогать biggrin.gif - сейчас самые верные мои друзья, самые проверенные временем и разными ситуациями.

Не знаю, моя мама в детстве не допустила бы, чтобы я днями пропадала где-то в чужом дворе и наворачивала за обе щёки за чужим столом.

Значит, у вас просто так не принято было. В моем детстве, как и сейчас в детстве моих уже детей, мы легко могли играть у кого-то в доме, там же поесть в обед борща, потом перебежать в другой дом, там попить чай.

А потом приходили домой и под суровый наказ мамы "Иди кушать" чудесно садились и пусть через силу, но кушали.

Проблем никаких. Особенно у детей. Это уже у мам проблемы - где ты ел, почему ты там ел, зачем друзей привел... Не знаю, мы все были детьми и все помним, как хотелось поиграть у кого-то, а того кого-то мама испекла такой ароматный пирог, ах, хоть бы предложила. И какое счастье, если предложила. rolleyes.gif

Я бы не поняла свою маму, если бы она меня ругала за то, почему я где-то гуляла полдня или зачем я там, ужас какой, поела.

В принципе, у нас совершенно другая ситуация. Я имею в виду наш двор. Наши мамы тоже все поголовно дружили. Все друг другу кумовья. Поэтому у нас и правда проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

И в моем детстве так же было, и сейчас полон дом детей, у меня сын очень общительный.

И кормлю частенько, вообще не напрягает.

Алиса!

Никогда таких людей не понимала, и не пойму. Мой муж таких куркулями называет. У нас всегда много детей, друзей, детей друзей и т.д.

Конечно, я не о тех людях, кто находится в сложной финансовой ситуации, а именно о тех, у кого принцип умри- но не покорми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Никогда таких людей не понимала, и не пойму. Мой муж таких куркулями называет. У нас всегда много детей, друзей, детей друзей и т.д.

А я вот такого не понимаю. Конечно, если есть много свободного времени, чтобы готовить и нет финансовых проблем - почему и нет. А когда после работы надо приготовить ужин на сегодня и обед на завтра, и готовится все из расчета на семью, то ежедневно кормить еще пару человек - это напряжно.

Да и лакомства - у меня в семье много сладкоежек, так что печенье-пряники-пирожные-конфеты всегда в наличии. Но если я покупаю килограмм печенья, то я рассчитываю, что это дня на 3 для всех домашних... Внеплановые друзья ребенка способны моментально опустошить и без того негустые запасы. Так что разовые гости приветствуются, но на постоянной основе - мне бы было тяжело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Знаете есть финансовые затруднения, когда действительно накладно даже одного лишнего человека накормить. А есть такие люди, которые имея полный холодильник еды, зажмут кусок колбасы или банан чужому ребенку, я больше о таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вы тогда здесь разговариваете, о кормежке чужих детей?  Если вы даже гулять к вам во двор не пускаете.

Гелла

А почему вы не уточняее, что о систематической кормежке толпы чужих детей ? Да, я не считаю это нормой, и высказываю свое мнение.

А мне стало интересно, кем вы считаете друзей своей дочери? И ходит ли ваша дочь гулять в другие дворы?

Ну всю толпу дачных детей я за друзей не считаю. Разрешаю приводить одну подружку и во двор и в дом , когда плохая погода. А когда погода хорошая , что за нужда играть в чужом дворе, если есть улица.

На улице гора песка, кусты, где дети устроили себе штаб или базу, лавочки, и трава, и асфальт . Выносятся игрушки и играют на улице. Хоть на роликах, коть в мяч, хоть куклы с колясками и посудкой, хоть замки и трассы машинные на песке. Зачем сидеть в чужом дворе ?

Большинство взрослых так же не разрешают водить ребятню себе во двор, только одна мама ИНОГДА разрешает и не надолго и не всех. Соседка разрешает только детей двух своих родственников, дети знают, что Маша и Даша ходят к Лере, потому что она им сестра, и трагедии не делают, что остальным нельзя.

Я дочери тоже объясняю, что не надо идти в чужой двор, если девочка пошла попить или в туалет, что нужно подождать на лавочке или идти домой.

Я не пищу от восторга к чужим детям. Но и не отношусь к ним, как к мусору.
Я тоже не отношусь к детям, как к мусору. На чем сделан такой вывод ? не пускаешь толпу в свой дом - относишься как к мусору ?

друзья, которые тогда тусили днями у нас. и ели, и пили,

А вот если бы этого ничего не было, что и дружбы бы не было без этой массовой кормежки всех и вся ? Сомневаюсь.

Никогда таких людей не понимала, и не пойму. Мой муж таких куркулями называет.

Конечно, я не о тех людях, кто находится в сложной финансовой ситуации, а именно о тех, у кого принцип умри- но не покорми!

Дикая орхидея

У меня нет такого принципа - умри , но не покорми, не надо крайностей.

Зачем ежедневно кормить детскую толпу, если все живут в соседних домах ? Захотел поесть, сбегал домой на 10 минут и вернулся гулять. Во всяком случае, во времена моего детства никто никого не кормил, расходились на обед, а потом собирались все снова на улице.

И еще. Вот нет у человека сложной финансовой ситуации, средний достаток, на необходимое хватает. И человек желает к акие-то свои излишки потратить не на массовую кормежку, а на свое здоровье, красоту, отдых, или просто отложить на крупную покупку. Этот человек куркуль ? Чем ? Тем что свои потребности ему важнее, чем интересы чужих детей , которым конечно же в чужом дворе и вкусней и интересней ?

Мне жалко и денег и времени на чужих детей. Я уже писала, что кормлю , если дочь приходит с подругой, предварительно получив мое согласие на визит. Без спроса в дом она никого никогда не притащит, а уж тем более толпу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждые выходные приглашаем подружек ( 5-6 девочек) моей дочери на пиццу. В эти выходные я грипповала. Гости пришли, поиграли в куклы, обсудили новые игры в интернете. Было немного неудобно, но встать и чем-то угостить не было сил. Когда моя дочь идет к ним, они всегда накормят-напоят.

А летом, когда их домой не загонишь, я всегда бросаю в окно пакет с чем-нибудь свежеиспеченным. И испытываю удовольствие оттого, что дети лопают это с аппетитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Знаете есть финансовые затруднения, когда действительно накладно даже одного лишнего человека накормить. А есть такие люди, которые имея полный холодильник еды, зажмут кусок колбасы или банан чужому ребенку, я больше о таких.

Знаете, вот у меня нет особых финансовых затруднений,но и лишних денег тоженет. А также нет излишков времени и желания тратить свободное время на кухне.

И если даже раз в неделю друзей накормить - это в радость, то ежедневно - я бы не радовалась.

И вот повторюсь - у меня полный холодильник еды, но у меня эта еда рассчитана на 5 человек: завтрак, обед, ужин, перекусы - желательно, чтобы было запасов на 2-3 дня, чтобы если вдруг нет времени или возможности лишний раз выйти в магазин или встать к плите, в этом не было бы необходимости. И буде у меня каждый день станет столоваться еще хотя бы плюс один человек, то это уже будет заметно, а если таких друзей будет двое-трое - то и вовсе вскоре будет тяжело.

Опять же, я не понимаю, почему кормить кого-то - друзей детей, своих ли детей - должно становиться обязанностью, если при этом дети не голодают и живут во вполне обеспеченных семьях, а проблема - что это надо от игры оторваться и до своего дома дойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот картина. Дети гуляют, я на кухне пеку пирог. Испекла, охладила. Тут на пороге моя Саша - пирог готов???? Отрежь мне!!!

Понимаю, что отрезать одной Саше, а другим детям не предложить - жлобство. Но на этот пирог еще приедут мои родственники в гости.

Отрезаю ей маленький кусочек, говорю - сядь, поешь в кухне, а потом пойдешь гулять дальше.

Села, ест. Открывается дверь - входит Настя, 12 лет, девочка совершенно без комплексов. Спрашиваю - Настя, пирог хочешь?

Гелла

А мне в детстве в таких ситуациях мама говорила всегда - вот проводишь своих гостей , и будешь есть пирог. И я так же говорю. И никаких проблем.

Через час ВСЕЙ ТОЛПОЙ у двери и Саша-предводитель, мама, дай еще пирога!!!

Что мешает сказать, что нет пирога. А на нет и суда нет. wink.gif

влетает Саша и на всю иванковскую кричит - мама, что так пахнет??? Дай и нам!!!

Ну это же ваше упущение. Вы же сами своей дочери внушили, что в вашем доме кормить всех подряд - это норма. Вот она границ и не видит.

Пришлось откупиться, сказать, что только тесто замесила, еще не пекла.

И давай оладьи замешивать из того, что было - немного последней муки,

Вот оно, этому подтверждение - замешивать оладьи из последней муки. А оно вам надо было ? не понимаю этого. Потратить последнее, чтобы накормить толпу чужих детей, которым не проблема поесть у себя дома.

Если что готовлю, все носы в кухне.

К другим бабушкам-мамам они в кухни не бегают, только к нам.

И ничего хорошего в этом нет, что вы в своем доме такое позволяете. Зачем вы поощряете подобную невоспитанность ?

Но нас родители учили, что кушать надо домой идти.

Счастливая Машка

И у нас так же. Поэтому подобного

Саша примчалась ко мне, мама, сделай бутерброд, я проголодалась. И всем сделай, вкусная колбаска!

мне встречать не приходилось. Не знаю, 6.5 лет вполне сознательный возраст, чтобы понимать, что продукты денег стоят, и если всех кормить вокруг, то не будет денег на новые сапожки, сандалики, игрушки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко и денег и времени на чужих детей. Я уже писала, что кормлю , если дочь приходит с подругой, предварительно получив мое согласие на визит. Без спроса в дом она никого никогда не притащит, а уж тем более толпу.

Аналогично. Сын никого к нам не тащит, а если кто сам напрашивается, то смущается, но просит разрешения у меня. Я готовлю порционно и чужой человек для меня форс-мажор.

Один раз, напекла гору блинов. Прокисло и свернулось при кипячении три литра молока. Получилась большая миска вкусного творог и два литра сыворотки. Теста из него было так много, что я позвала сына и велела раздать детям во дворе блины. Расхватали. А так сын с моего разрешения угощает иногда друзей конфеткой, печеньем. Просто хочется поделиться. я не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я позвала сына и велела раздать детям во дворе блины. Расхватали. А так сын с моего разрешения угощает иногда друзей конфеткой, печеньем. Просто хочется поделиться. я не против.

Катанянша

И я так же. Если я хочу угостить, то сама дам то, чем угощать буду. Или дочь попросит разрешения вынести конфеты или печенье. А моя дочь ровестница Геллы , ей 7 лет.

И никогда у нас не было такого, чтоб дочь тащила в дом толпу, и требовала пирог, кекс, колбасу и прочее . Как вот она понимает, что то, что есть в доме - это не только для нее, но и для остальных домашних. И если все раздать друзьям, то мама, папа и маленькая сестричка останутся голодными. И что мама и папа тоже любят пирог, поэтому

вот проводишь своих гостей , и будешь есть пирог.

Навигация

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигация

Алиса!

Ну, дочку Гелла не стоит обвинять - девочка так привыкла. До момента, когда материальной положение в семье было другим, автору самой был в радость угостить друзей детей, так что, думаю, девочка просто копирует мамино поведение, когда мама сама угощала не только своего ребенка, но и всех друзей. И тут я понимаю - в частном доме во дворе толпа детей - не в напряг (особенно когда и сами выросли в таких условиях), наоборот - в своем дворе ребенок не один, за него спокойнее, а если не трудно угостить ораву детворы - то и замечательно.

Дело в том, что сейчас ситуация изменилась, и для своих-то бывает тяжело выкроить лакомства, а еще и чужих кормить... А с ребенком 6-летним, думаю, никто не говорил, девочка привыкла, что в доме еды полно и друзей угощают всегда.

Тут трудно именно самой себе признаться, что тяжело, что то, что было в порядке вещей, сегодня не к месту. Это пока можно глаза закрывать и говорить себе "это ненадолго", а вот если сесть и с дочерью поговорить на тему "мы не можем сейчас позволить угощать всех твоих друзей", то придется отвечать на неудобные вопросы дочери и да - это вот окончательно признать перед собой "у нас трудности, и я не знаю, как скоро эти трудности пройдут". Тем более ребенок маленький, тут нужна деликатностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

Абсолютно с вами согласна. И дело даже не столько в еде, а в том, что терпеть не могу посторонних в доме, а друзья дочери для меня именно посторонние люди. А уж арава детей каждый день перед глазами для меня вообще просто невыносимо, я даже представить себе такого не могу.

Приводить дочери подруг домой (одну или двух не больше) я разрешала только когда меня дома нет, при этом обговаривалось событие всегда заранее. Я готовила в расчете на гостей дочери и покупала девочкам что-нибудь вкусное к чаю.

Теперь вопрос и вовсе не стоит потому что дочери 14 и в кругу ее друзей принято в хорошую погоду гулять на улице, а в плохую идти в кино или в кафе.

До сих пор, правда, дочка ходит домой к одной из своих подруг, опять же, только когда ее мамы нет дома, но, у моей дочери всегда есть карманные деньги и я научила ее простому правилу - идешь в гости, купи что-нибудь к столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другая - как будучи в войну подручной поварихи в трудовом лагере она, рискуя этой хлебной должностью, а может, и жизнью, прятала хлеб, чтобы потом отдать самым слабым и обессилевшим.

Не, я понимаю, конечно, что некоторым их поступки выглядят глупыми: недодать своему, чтоб чужой не помер, рисковать собой, ради какого-то левого чувака... Но мне близка та система ценностей

__________________________________________________________________________

Разница, конечно, небольшая между -"самым слабым и обессилевшим", "чтоб не помер"...и ни в чём не нуждающемся ребёнке, пришедшем максимум часа на 2-3 в гости... laugh.gif Ну ладно, редко когда ходят, но не каждый день-да через день кормить! А если их ещё по нескольку в день?! И ладно бы мои к кому-то ходили и их там кормили, я б ещё как-то более-менее...может быть...угощала. rolleyes.gif Так что у меня так blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю, что мы семья и можем есть все, что у нас есть в холодильнике. Что я не могу кормить ее друзей колбасой, потому что завтра ей нечего будет взять в школу. В тот момент она поняла, не просила больше.

Но как же меня убивает, что ей постоянно надо об этом напоминать!!!

Это писала Гелла.

Галчонка

Ну, дочку Гелла  не стоит обвинять - девочка так привыкла.

. А с ребенком 6-летним, думаю, никто не говорил, девочка привыкла, что в доме еды полно и друзей угощают всегда.

Галчонка , говорила автор с дочкой, и неоднократно. Но дочь ее не слышит или не хочет слышать, все равно поступает по своему. А почему бы ей так не делать ? Если мама из последней в доме муки месит оладьи , стоит детской ораве засунуть свои носы на кухню. Дети автоматом ждут в этом доме угощения, а Гелла не может их разочаровать.

Была тема недавно - " С ребенком дружат за игрушки и еду " . Вот Гелла пишет - друзья, друзья ... А вот перестать кормить всех этих друзей и отправить всех гулять на улицу, будут ли они по прежнему дружить с ее дочкой ?

Просто вот я знаю, что с моей дочкой дружат не за халявные конфеты и пироги. И на улице они все равны, гуляют и гуляют себе, без чужих дворов и кормежек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

Полностью вас поддерживаю, такого же мнения и насчёт любви к себе, и здравого смысла, и непонятного и бессмысленного геройства, смысл которого в том, чтобы тебя кто-то там вдруг за жадную не посчитал...Пусть считают, не обижусь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

, говорила автор с дочкой, и неоднократно. Но дочь ее не слышит или не хочет слышать, все равно поступает по своему.

Девочка еще маленькая. В тот раз про колбасу поняла. Но потом мама же сама не напомнила. И когда в следующий раз дочь ораву друзей притащила угощаться. потом разговора не последовало. Так что вывод, который ребенок такого возраста делает может быть такой логики: колбасой нельзя - колбасы мало, а мамиными блинчиками-пирожками-кексом - можно. Тут еще может роль сыграть то, что колбаса в готовом виде покупается в магазине, а домашняя выпечка - ну вроде дома мука есть, сахар есть, яйца тоже - то, что это все денег стоит, ребенок может еще и не понять, а про время, которое мама тратит на приготовление вообще не задуматься... Для нее-то готовка и помощь маме по кухне - пока игра.

Автор же пишет - раньше всегда всех кормили, и это считалось в порядке вещей и не было сложно. Если ей - взрослому человеку - трудно привыкнуть, что сейчас все не так легко, то уж ребенку и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, хуже то, что дочь точно переймет мамино поведение и сама вырастет такой же хлебосольной, пардон, просто... простушкой.

Потому что последнюю муку доставать, чтобы посторонним детям блинов напечь - это бред.

И явно у автора времени куча. На готовку. У меня с этим просто - тратить время, значит, недоработать (я сама себе график делаю: больше работы возьму, больше заработаю). Поэтому у нас часто бывает - я работаю, дочь готовит - и все довольны.

А на устройства коллективных столовых ни желания, ни времени нет. Да и раньше не было. Разово дочь и сейчас подруг зовет на что-нить оригинальное, только теперь уже сама готовит. Но регулярных совместных трапез я никогда не допускала. Может, поэтому и последний хрен без соли мы не доедали.

И не надо говорить, что это жлобство. Тогда противоположное поведение - простодырство.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колбасой нельзя - колбасы мало, а мамиными блинчиками-пирожками-кексом - можно.

Галчонка

Возможно вы и правы. Но к чему эта жертвенность ? Отдать все, что было испечено для гостей - детям, только потому что дети лезут в чужой дом в чужую кухню , а потом метаться в стрессовом состоянии и ломать голову, чем угощать гостей . Ведь можно и детям сказать - это нельзя, это для гостей.

Гелла писала, что лезут дети только в ее кухню. В других домах такого нет. Почему ? Да потому , что она сама это позволяет. Неужели в собственном доме так сложно навести порядок, чтоб чужие дети себя так не вели ?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×