Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

1 минуту назад, Травиата сказал:

  Ничего  не  пряталось,  потому  что  подругу  знали  и  любили. 

Я вот это когда читаю (не у вас), что всё прячется, убирается, запирается, если речь идёт не о маленьких детях (у внука, к примеру, аппетит неважнецкий, и мы на всякий случай - хоть он и к сладостям разного толка более чем равнодушен, но тем не менее - не оставляем "вредности" в зоне его протянутой руки, а то соблазнится одной печенькой, допустим, а полноценный обед или ужин пойдут из-за этого насмарку), а об уже вполне сознательных, способных отвечать за свои действия и поступки школьниках, даже подростках, у меня ступор: люди из еды священную корову сделали, только молиться осталось на неё. А это всего лишь еда. Тем более, голода сейчас нет - у нас в деревне даже самые маргинальные маргиналы от голода не умирают - восьмой год там провожу достаточно времени, ни одного подобного случая не знаю. От водки - только в путь, особенно от палёнки, от голода - нет.

А здесь благополучные семьи с не менее благополучными, исходя из повествований и из других веток в том числе, детьми, но при этом почему-то в этих самых детях не уверены. Наведёт домой толпу с голодного края, которая уничтожит все годовые запасы провианта. Дети совсем ничего не соображают, что ли? 

Не знаю, у нас НИКОГДА и НИЧЕГО не пряталось. Конфеты в вазе, колбаса в холодильнике, печенье на столе, фрукты тоже в открытом доступе. Запретов никаких, но приступов булимии, особенно тайной, вспомнить не могу.  И ко мне в гости ровесники прибегали, и к сыну часто приходили, дикарей не встречала. Повезло, наверное.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

сколько времени тогда нужно было тратить в угоду одному, что бы дамы на форуме решили, что нет с его стороны корысти?

В  смысле,  нет  корысти  со  стороны  пришедшего приятеля?   Ну  какая  там корысть,  они  пока  дети.   О  каком-  то  воспитании  чужих  детей  в  этом  плане  я даже  не  задумывалась  никогда-  это  не  моё  дело.    У  него  для  этого  родители  есть,  а  я  не  педагог  абсолютно.    Поглядывала,  подходящий  друг  для  сына  или  нет,  в  основном  нормальные  дети  были.     Просто  не    вижу  смысла  закармливать  чужого  ребёнка,  который  живёт  рядом,  не  из  семьи  пьяниц,  пропивающих  все деньги,  может  в  любое  время  пойти  домой  и  съесть  свой  полезный  и  сбалансированный  обед.  :)    Тем  паче,  специально  вставать  для  этого  к  плите.   Моя  кормёжка называется  "хочешь  пирожок?"   Ну  или  чай-  кофе  с  чем-  то.    

Было  такое  даже,   что  воспитанные  в  строгости  дети  мне  на  это  отвечали,  что  им  не  разрешают  есть  у  друзей,  только  дома.    Относилась  с  уважением.  :)   Я  и  своему  то  же  самое  говорила,  что  дома  его  накормят.   

 

10 минут назад, Iriska сказал:

Видимо все же был необходим этот друг сыну автора, а не наоборот. Он привел. Он претензию высказал, что тот ушел. 

Прохладно  отношусь  к  проблеме  необходимости  какого-  то  друга,  пока  с  ним  не  знакома.    Друг  необходим,  приставка  необходима,  бутерброды  необходимы,  необходимо,  чтоб  мама  не  отдыхала,  а  бегала  с  подносом  и  обеспечивала  комфорт...    Я  не  настолько  сходила  и  схожу  с  ума  по  детям,   отличаю  прихоть  от  необходимости.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

В  смысле,  нет  корысти  со  стороны  пришедшего приятеля?   Ну  какая  там корысть,  они  пока  дети.

Ваши слова. 

 

25 минут назад, Травиата сказал:

А  в  теме  зашёл  какой-  то  мальчик  явно  ради  приставки,  никто  с  ним  не  общается,  не  заметно,  чтоб  сыну  был  необходим  этот  друг,  он  и  с  кем-  то  ещё  гонял  бы  игры  охотно,  но  пришёл  только  этот.  И  чтоб  он  продолжал  сидеть  и  играть,  его  надо  было  кормить.  :)   Ну  покормили,  три  полноценных  бутерброда,  как  своему:  свежий  хлеб,  сыр,  колбаса,  овощи  сверху.    Своему  хватило  более  чем,  а  пришедшему,  видно,  играть  надоело.  Нет  питания-  не  будет  и  игры.    И  ушёл  друг  в  кавычках  не  на  электричку,  чтобы  полдня добираться  истощённым  в  соседний  город,  а  наверняка  в    близлежащий  двор  или  даже  подъезд.  К  маме  с  папой  и  бабушке-  сироты  сейчас редки.

И парень без друзей. Вот этот его осчастливил, что пригласил к себе. И только из за еды пошел с ним. А раз еды нет, то и ушел. Так что кто там друг в кавычках еще не известно. Но вы уже свое решение решили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алгоритм сказал:

А здесь благополучные семьи с не менее благополучными, исходя из повествований и из других веток в том числе, детьми, но при этом почему-то в этих самых детях не уверены. Наведёт домой толпу с голодного края, которая уничтожит все годовые запасы провианта. Дети совсем ничего не соображают, что ли? 

Вот это меня особенно удивляет. С чего вдруг такое мнение о собственном ребенке? Если прецеденты были, так это со своим ребенком нужно разговаривать, а не обвинять чужих детей в наглости и халяве, даже если они таковыми халявщиками являются. Но я вот тоже не припомню, чтобы в гости к дочке приходили по принципу - в этом доме на халяву накормят. Другие цели для визита были. Ну или нам очень повезло, что такие гости подобрались. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Iriska сказал:

Так что кто там друг в кавычках еще не известно. Но вы уже свое решение решили. 

А  я  всегда  решаю  свои  решения.  :)   В  этой  ситуации  я  поступила  бы  точно  так  же,  как  и  Автор  темы.    Пришедший  ребёнок  не  страдал  от  голода,  игра-  не  жизненная  необходимость,  все    детские  просьбы  без  остановки  я  не  выполняю,  а  мой  личный  отдых-  как  раз  необходимость,  с  учётом  того,  что  я  работала  много  и  напряжённо.    Мало  трёх  бутербродов?  Значит,  игра  прерывается,  гость  идёт  обедать  домой,  а потом,  если  дети  хотят,  они  могут  собраться  вновь.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

этой  ситуации  я  поступила  бы  точно  так  же,  как  и  Автор  темы.    Пришедший  ребёнок  не  страдал  от  голода

Я тоже. Я про себя как бы всё  знаю и это не противоречит моим моральным принципам. Голодного - накормлю, в беде человеку руку протяну и помогу по возможности, остальное - моя добрая воля. И чужие порывы вставать к плите из-за случайно зашедшего соседского мальчика или заказывать пиццу или еду - из кафе-ресторанов:closedeyes: не вызывают у меня энтузиазма, как и ни малейшего чувства вины перед человечеством. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

чужие порывы вставать к плите из-за случайно зашедшего соседского мальчика или заказывать пиццу или еду

Если я правильно поняла, то здесь к мартену (новый форумский мем для меня)) ей никто не предлагал вставать, и автор всё сделала правильно: она даже не угостила гостя, а НАКОРМИЛА. Дискуссия в основном развернулась между: а не охамел ли парниша добавки просить после того, как умял те жирные бутеры? И: ничего особенного мальчик не сделал - спросил, получил отказ, поиграл ещё немного и домой ушёл. Мне, честно говоря, вообще непонятно о чём тут можно спорить на стольких страницах, но раз спорят, значит интересно.))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Травиата сказал:

В  этой  ситуации  я  поступила  бы  точно  так  же,  как  и  Автор  темы. 

 

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я тоже. Я про себя как бы всё  знаю и это не противоречит моим моральным принципам. Голодного - накормлю, в беде человеку руку протяну и помогу по возможности, остальное - моя добрая воля.

А я не про ситуацию. В этой ситуации автор, да и каждая делает что и как считает нужным. Но не зная человека уже клеить ярлыки, это все же другое. 

Кстати, что и автор сделала. Раз посмел попросить о добавке - уже наглый. При том что о добавке сын просил. И высказал сын. Но сын то хороший, это гость наглый. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

и автор всё сделала правильно: она даже не угостила гостя, а НАКОРМИЛА. Дискуссия в основном развернулась между: а не охамел ли парниша добавки просить после того, как умял те жирные бутеры? И: ничего особенного мальчик не сделал - спросил, получил отказ, поиграл ещё немного и домой ушёл.

При том что тут же те же люди отписываются, что понятия большой\маленькой порции у всех разные и могут кардинально отличаться. А в соседней ветке о детских аппетитах речь ведут. Где так же кардинально отличаются.

Автор угостила. Могла не угощать. Её право. При чем тут наглость парня? Тем более с ним она вообще не контактировала по сути.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

. Раз посмел попросить о добавке - уже наглый.

Я  не  употребляла  такого слова.   Вообще  мне  безразличны  многие  вещи,  сделаю  то,  что  мне  кажется  верным   и  всё.   Он  не  наглый,  я  даже  предполагаю,  что  он  вообще  ничего  не  просил,  а  родной  сын  искал  выход,  как  задержать  друга  ещё  на  некоторое  время.  Вроде  бутерброды  хорошо  пошли-  хочешь  ещё?  -  ну  давай...  :)   Ничего,  и  сыну  опыт,  чтоб  не  только  себя  и  свои  желания  видел,  но  и  мамины  учитывал.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

к мартену (новый форумский мем для меня)

Эта тема для меня многое открыла )). Оказывается и интересов своих не было, раз друзей дочки кормила. И столько всего интересного (?) пропустила, стоя у мартена, в то время как нестоящие мир, видимо, познавали. Столько наверстывать теперь придется ).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алгоритм сказал:

ничего особенного мальчик не сделал - спросил, получил отказ, поиграл ещё немного и домой ушёл. М

А я говорила не обратное. Те же слова где-то выше писала. :) 

 

9 минут назад, Алгоритм сказал:

здесь к мартену (новый форумский мем для меня)) ей никто не предлагал вставать

Нет, не предлагали. Именно ей - нет, но некоторые писали с явным осуждением: «мол, а я бы», «а у нас бы» и прочие  «мне детские радостные глаза, а не кусок хлеба важнее», не вводут меня в заблуждение, что это не осуждение. :) Прямо голодного ребёнка выгнали. 

7 минут назад, Iriska сказал:

Раз посмел попросить о добавке - уже наглый. При том что о добавке сын просил

Согласна, о добавке сын попросил. Тоже выше это же говорила. Ещё и маму укорил, мол, не накормила. Накормила, просто таких бутербродов больше нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Раз посмел попросить о добавке - уже наглый. При том что о добавке сын просил. И высказал сын. Но сын то хороший, это гость наглый. 

Возьмем не бутерброды, возьмем одинаковые порции - те же макароны с котлетой.  

Отнесла, допустим, я две тарелки с равными порциями сыну и его другу, дети съели и мне сын говорит - мама, а Вася еще котлет хочет. скажу честно - мне бы это не понравилось, это попрошайничество Васи, даже если бы эти слова с детской непосредственностью передал мой сын. Должен ребенок понимать, что некрасиво просить добавки, когда ты не дома. Это все же не лимон к чаю и не сахар. Это попросить вторую  порцию еды в чужом доме, потому что первой не наелся. Одно дело, когда хозяйка сама спрашивает - ну что, орлы, может добавочки? И другое дело, когда гость говорит - я еще хочу, иди у мамы попроси)

Да, в таком случае я посчитала бы наглым именно Васю. 

Второй момент - если бы сын после ухода друга попробовал меня упрекнуть, тем, что отказалась дать добавки и друг рано ушел, то моральный хороший такой звездюль уже получил бы собственный сын, если я что-то упустила в его воспитании) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Столько наверстывать теперь придется ).

Какие ваши годы) наверстаете. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Должен ребенок понимать, что некрасиво просить добавки, когда ты не дома. Это все же не лимон к чаю и не сахар. Это попросить вторую  порцию еды в чужом доме, потому что первой не наелся.

Ну это как на примере вашего мужа. Сказать в гостях у кого там он был, что не наедается их порциями стыдно, так воспитали. Лучше потом бегать на стороне доедать, потому что голоден. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Ну это как на примере вашего мужа. Сказать в гостях у кого там он был, что не наедается их порциями стыдно, так воспитали. Лучше потом бегать на стороне доедать, потому что голоден. 

:)Ну да, как-то так) у брата он был родного. И то не просил себе добавок) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень забавный момент, что про культ еды у тех, у кого в холодильнике по счету, говорят люди с полными холодильниками. Логика такая логика.
Ну все скатилось к известному параду идеальных и хлебосольных хозяек. Хорошо с умилением вспоминать бабушек, у которых и щи котлами и соления ведрами. Только к тридцатнику и старше можно уже иметь труд задуматься, а легко ли это бабушке давалось?
Моя на своем горбу за 10 километров яблоки с совхозного сада таскала, чтобы зимой ими угощать внуков, два рейса в день. Вот вроде и не жалко яблоко гостям, но блин, в итоге грыжа и проблемы с подвижностью в старости. Все это прекрасное щедрое к нам и друзьям детство, которое казалось нам легким и светлым, осталось прекрасным воспоминанием - в итоге оплачено тяжелым трудом.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

:)Ну да, как-то так) у брата он был родного. И то не просил себе добавок) 

Ну можно посмотреть и с другой стороны. Подобное воспитание сыграло злую шутку. Там просто не подумали. А скажи он хоть раз, и возможно без всяких обид уже бы подумали о его комфорте. Так что все двояко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

про культ еды у тех, у кого в холодильнике по счету, говорят люди с полными холодильниками. Логика такая логика.

Ну это из серии, когда "ах, что вы зациклились на деньгах, а вот нам главное душа" говорят люди обеспеченные :) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Моя на своем горбу за 10 километров яблоки с совхозного сада таскала, чтобы зимой ими угощать внуков, два рейса в день

Тут больше к вашим родителям вопросов, раз они угощение, заработанное таким трудом, спокойно принимали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Не цепляйтесь к словам. У м

А что тут цепляться. Сын привёл своих друзей. К вашу квартиру.

»Моя квартира», «моя колбаса», «мой покой» - это лексикон одиноких женщин, даже если  формально проживают не одни. 

Тут же каждая вторая пишет так, как будто гости детей  приперлись к ней лично. На каких правах там дети - приживалы, квартиранты, постояльцы?  

Дети - это всегда ущерб, урон, убыток и дискомфорт. Особенно активные  и социально адаптированные дети. Не маленькие воспитанные старички и старушки, не нарушающие покой родителей, а обычные детей, которые  охотно общаются, двигаются,  смешливы, шумны, жадны  до новых эмоций и впечатлений.  

Никто из них по своей воле в 4 стенах сидеть не будет. Когда дети считают, что на улице тепло (дети считают, а не вы или Гидрометцентр), они гуляют. Если им холодно или скучно, тусят дома. 

Имеют право захотеть. 

Я в страшном сне не могу представить, чтобы меня выпихивали на улицу, потому что зимы в Москве тёплые, а от меня и моих подруг один дискомфорт. Если со мной так нельзя, посему с ребёнком можно?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Очень забавный момент, что про культ еды у тех, у кого в холодильнике по счету, говорят люди с полными холодильниками. Логика такая логика.

Вспоминаю, что у меня на сегодняшний день-вечер есть. Есть борщ, на сегодня и завтра, впритык) ни одной лишней тарелки. Завтра у дочки танцевальный конкурс выездной, не до готовки. Есть пюре, вчера варила, на два раза. Поэтому там тоже ровно на семью. Если кто придет, угощать не с чего. Есть ребрышки свиные в рукаве запеченные. Ребенку своему кладу штук 6 и то скулит, что мало, он бы их и 16 ты один съел):lol:. Поэтому ребра тоже поштучно практически, хоть их и целый контейнер. Маринованная капуста три литра сделала. Кефир - литр, чудо-творожков по акции набрала 12 штук, но они тоже поштучно, каждому по три с учетом предпочтений. 

Яблоки. Зеленые ест только муж, сам себе выбирает, сам себе покупает, мы их не трогаем даже. Я с детьми люблю сладкие, Галла или что-то тира этого, сочные, сахарные. Яблоки не поштучно, но в вазе на столе на видном месте не лежат. надо - достали, помыли, съели. Груши тоже по акции второй раз покупаем. пока идут в охотку) Свежие огурцы-помидоры есть всегда, но это не для случайных  гостей явно) тем более друзей сына я этим кормить не буду. 

Есть батон, колбаса, сыр, творожный сыр. Хлеба нет. Мы его практически не едим. 

Еды полон холодильник, а приведи сын или дочь кого-то в гости, то мне нечем кормить. не рассчитано у меня на посторонних. Зато для своей семьи и первое, и второе, и вкусности, и перекус - чего только душа возжелает. 

А угощение в виде чая и печенья есть всегда. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Имеют право захотеть.

Ну  имеют,  и  что?   Как  говаривали  нам  наши  бабушки,    бывшие  детьми   в  начале  20  века: " На  всякое  хотение  есть  терпение".   Бывало,  замёрзнешь,  прибежишь  к  подружке,  а  тогда  квартир  по  7  комнат  не  было,  и  с  порога  услышишь:  "К  нам  сейчас  нельзя,  мама  спит/  бабушка  болеет/   папе  в  ночную..."   Никто  не  умер.    А  тут  такой  культ  детских  желаний  развели,  аж  страшно,  то  кефира  не  нальют,  то  четвёртый  бутер  зажали.  :)   

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

 Ну  имеют,  и  что? Как  говаривали  нам  наши  бабушки,    бывшие  детьми   в  начале  20  века:

Ну если воспитывать своих детей, ни на йоту не отходя от условий  начала 20 века, то ничего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29я не подумала бы, что ребенок наглый и попрошайка, скорее о том, что в их доме принято есть гораздо большими порциями (ну вот как в вашей семье и семье брата мужа). Но в моем доме мои правила, я накормлю так, как принято у нас, нашими порциями и без добавок, например, не наелся, чай пейте, к нему много всего ещё прилагается, и этого мало, ну если после наших порций сильно голодно и нет терпения доигрывать, тогда может домой сходить, доесть нужный объем? Мы накормим, без проблем, но не как дома, потому что у всех дома по разному.

Бабушек несчастных вспоминали, про которых к 30-тнику становится понятно, как им доставалось... Ну так то, в нашей детской реальности огороды с картошкой, немалых размеров были у всех и дети вполне себе эти огороды пололи и окучивал и копали, лет с 12 точно наравне со взрослыми, и ягоду собирали и скотине траву рвали и сечкой мололи, той картошки и варенья в каждом доме валом было тогда. Так что гораздо раньше, чем в тридцатник было понятно, как еда добывается) что такого трудного для бабушки могло быть, если ребенок с 12 лет с этим справлялся? Ну у нас, из моего тогдашнего окружения, ради внуков за тридевять земель никто на себе мешками еду не носил. 

10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ну это из серии, когда "ах, что вы зациклились на деньгах, а вот нам главное душа" говорят люди обеспеченные :) 

Ну вот мы немного едим, едой закрома не забиты, но на перекусить всегда что-то найдется, специально готовить ни для кого не буду, подчистую выметать все шкафы и холодильники, чтобы гостя с хорошим аппетитом накормить, тоже не буду. Накормлю тем, что есть, без выпендрежа и заламывания рук. Мало? Ну вот столько мы едим, накормили чем могли, в нашем доме это вот так. 

Детей -обжор в дочкином круге общения вовсе не встречала.

Да и обычно спрашиваю - вам, например, по три бутерброда хватит или больше сделать? Чтобы два раза не вставать))) обычно всегда хватает того, что предлагается.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×