Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Katrin_Khan

Вот такая вот мать

Recommended Posts

Лидо

Отчиму 46 лет. Во сколько же его родители родили, если на сегодняшний день они являются ветеранами войны? Мне 44, маме 64. Мама родилась через 4 года после окончания ВОВ.

Я тоже сначала подумала что ветераны ВОВ. Потом сопоставив даты поняла, что отец отчима, видимо, ветеран афганской войны. По времени совпадает. Я не знаю "афганских" льгот, но слышала, что "афганцы" и "чернобыльцы" льгот имеют меньше всех. Пусть знающие меня поправят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

уезжай в смысле к маме, а мы с молодухой будем жить в любовно свитом тобой гнездышке.

wink.gif А мужу должно быть вполне себе ничего и правильно услышать аналогичное. И его дом - не его крепость? Или вы мужа себе такого выбирать будете, который не захочет жить в своей квартире, а захочет жить именно у жены? Или вовсе бесквартирного выбирать будете?

Фыва Йцукен

То есть в случае чего Т-Т-Т - все имущество, заработанное и ею, и сыновьями - становится имуществом мужа?

А потом муж снова женится и.....

Фанта

Я не знаю "афганских" льгот, но слышала, что "афганцы" и "чернобыльцы" льгот имеют меньше всех.

Уже нет. Было дело (я об афганцах), теперь скрывать перестали, льготы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы дочку и зятя поддержала с огромным удовольсвием в такой ситуации, как у Katrin_Khan просто по вредности характера, чтобы свахе жизнь мёдом не казалась. Не нравятся мне такие дамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Или вы мужа себе такого выбирать будете, который не захочет жить в своей квартире, а захочет жить именно у жены? Или вовсе бесквартирного выбирать будете?

К сожалению, в моем достаточно широком окружении только один товарищ к 30 построил свою квартиру, и то, вложив в нее родительское имущество ввиде другой квартиры. Я все-таки в РБ живу, здесь в одиночку построиться нереально, вот молодым семьям пару лет назад было по силам сильно ужавшись, сейчас - тоже нет. Все мои подруги привели мужей или в родительские квартиры, или в доставшиеся по наследству от дедушек-бабушек, ни одна не пошла на метры свекрови. И я не пойду.

И не пропишу. У нас дядю так прописали к нам (ранее был прописан в общаге), не ужились, развелись. Как вы думаете, где он остался прописан? Потому что у нас в никуда не выписывают, только через кучу судов, а его мама его прописывать к себе отказалась. Прелестно, правда? Потому что у нее тоже молодой муж, ровестник дяди, и его отец, требующий догляда, а родному сыну места уже нет. А теперь вопрос, где же живет дядя? По месту прописки, естественно. Моя тетя у него 3 жена, вполне может быть еще 4-5, и деток он еще хочет и вполне их может прописать к себе, вернее к бывшей жене и теще. Ну про пьянки с белочкой, побои и вызовы милиции писать наверное и не стоит, было и такое. А начиналось все красиво - любовь, свадьба, ребенок и естественно прописали, не звери же. А получилось в итоге вон как...

А про муниципальную квартиру и оттягивание приватизации я все поняла. Автор, ау, вы либо сами уже докрутили это, раз вариант прописки детей на перспективу рассматривали или я вам идею в ваше "войне" со свекровью подкину. Вернее я поняла, почему сейчас вам Димино решение так выгодно. Приватизацию продлили на 2 года вроде у вас, за это время ваша задача шустренько родить 2 детей. Затем прописываете их к отцу (вы же категорически против его выписки от свекрови). Далее - старики выписываются ну или уходят в мир иной (все мы не вечны, возраст, да и вообще с получением квартиры в Москве как-то мутно очень) - в борьбе тут они не конкуренты, отчим право на приватизацию потерял, и на момент оттянутой приватизации - у Димы с детьми, читай у вас - 3/4, у матери - 1/4. Ну а далее вы вселяетесь на законных основаниях, раз даже сейчас каких квартирантов пускать командуете, ну а свекровь либо быстренько в недостроенный дом отчаливает, либо живет как в аду местного маштаба, потому что в четвером вам тесно будет в одной комнате и явно ее начнете ужимать. У вас лично - право проживать на данной площади до совершеннолетия детей. Гениально... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

я вам идею в ваше "войне" со свекровью подкину

Приватизацию продлили на 2 года вроде у вас, за это время ваша задача шустренько родить 2 детей. Затем прописываете их к отцу (вы же категорически против его выписки от свекрови). Далее - старики выписываются ну или уходят в мир иной (все мы не вечны, возраст, да и вообще с получением квартиры в Москве как-то мутно очень) - в борьбе тут они не конкуренты, отчим право на приватизацию потерял, и на момент оттянутой приватизации - у Димы с детьми, читай у вас - 3/4, у матери - 1/4. Ну а далее вы вселяетесь на законных основаниях, раз даже сейчас каких квартирантов пускать командуете, ну а свекровь либо быстренько в недостроенный дом отчаливает, либо живет как в аду местного маштаба, потому что в четвером вам тесно будет в одной комнате и явно ее начнете ужимать. У вас лично - право проживать на данной площади до совершеннолетия

Об этом варианте я писала намного раньше. Автор живет с Димой 4 года. Достаточно времени, чтобы родить ребенка, а если "пошустрить" то и двоих. И прописать детей и, даже можно разделить ордера. Если автор такая "шустрая", то почему не сделала? Ведь были возможности. Зачем ждать 4 года, когда все можно было сделать раньше. Или думаете, что до автора это только сейчас дошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

У вас все хорошо? shiz.gif Я не хочу детей пока. И двоих точно не хочу. Прописывать их туда не буду, прописка будет у мамы моей. Вы вообще не читаете то, что я пишу. ТАК это все преподнести - это надо постараться. По себе людей не судят. Я в той зассанной котом квартире даже чая не попью, не говоря уже о том, чтобы там жить.

Отчим-поздний ребенок. Его отцу-91, а маме 82. +- пару лет, точно не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Не встречала, за столько-то страниц. shiz.gif Возможно считала, что все пучком и так - Дима единственный сын у своей матери, которая строит с мужем свой дом и квартиру для сына освободят, может сама училась и детей не хотела, и притом она же считает, что у нее в собственности комната и аж 2 квартиры, вроде как богатая невеста и ее метры мужа будущего не интересуют, только это все теоритически, а практически все совсем даже наоборот, это вопросы не ко мне, а к автору.

И вообще, всегда во все времена муж жену на свою территорию приводил и свекровь не должна жить в свое удовольствие - это слова автора, они прямо так и кричат о ее бескорыстии и отсуствии умысла в отношени квартиры свекрови. shiz.gif

Вот только бурную деятельность, прям "войну" со свекровью она развернула именно тогда, когда свекровь захотела квартиру приватизировать только на себя, то есть с вариантом выделения доли с двушки и соединением со своей комнатой вышел жирный обломс. Вот и активизировалась девушка, если на форуме в выражениях не стесняется, то представляю, что она в уши Диме то льет. Если уж даже в доведении до гроба собственной матери свекровь обвинила, то девушка явно вообще ничем не гнушается. Прямо обиженный ангел, полный заботой о будущем мужа после их возможной свадьбы и возможного развода. Да не думала бы она о этих несчастных метрах и была уверена в том, что с мужем будет жить всю жизнь, то и прописала бы его и войны бы против свекрови не развязывала, сказала бы плюнь, моих комнат-квартир нам на всю жизнь хватит. Этого нет даже в помине...

Katrin_Khan

У вас все хорошо?

Да вроде, спасибо за заботу. Я вообще почти в такой же ситуации как вы, тоже единственная дочка с перспективой наследства ввиде не одной квартиры (дай Бог здоровья моим родственникам). И тоже все мои молодые люди не имели своего жилья, а имели доли в родительском. Но мне и в страшном сне бы не приснилось мечтать, как бы эти квартирки прихватизировать и раздербанить, поэтому мне вообще влезания в отношения сына с матерью, будучи даже не женой - за гранью.

Я в той зассанной котом квартире даже чая не попью, не говоря уже о том, чтобы там жить.

Зато продать ее и половину денег вложить в расширение вы совсем даже не против, потому что ипотека дело не благородное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Прямо обиженный ангел, полный заботой о будущем мужа после их возможной свадьбы и возможного развода.

Правильно. Я тоже считаю, что у мужчины всегда должно быть что-то свое. И просто верх легкомыслия давать ему право владения добрачным имуществом жены.

Да не думала бы она о этих несчастных метрах и была уверена в том, что с мужем будет жить всю жизнь, то и прописала бы

Ага... И прописала б, и на шею себе посадила б. music_whistling.gif Не ну а чё? Навсегда ж... shiz.gif

И кстати, неужели даже не меркантильная, а просто минимально рассчетливая девушка стала бы жить с парнем, не имеющим за плечами вообще ничего? А данный Дима ничего и не имеет. Даже метров обожающей его и ненавидящей невестку мамы. Там и этого нет. Там парень бомж фактический. Его ОДНОГО в родимом доме никто не примет. И идти ему от своей девушки уже некуда.

Причем угла у него нет даже не для девушки или созданной им семьи, а для себя любимого. Ему одному нет места в его единственном и законном жилье. Нет и никогда не будет.

Ибо в этой квартире всегда будут жить родственники отчима, которым Дима не нужен. И место Диме в той квартире не будет. Независимо от того муниципальная она или приватизированная. И никогда Дима не будет там хозяином или совладельцем (во всяком случае фактически). И это уже очевидно.

Ему б свой угол в случае чего выбить, что б переночевать... И то весьмаааааа проблематично. music_whistling.gif

Но девушка все равно, ну очееень меркантильная... shiz.gif

Только вот интересно, в чем ее РЕАЛЬНАЯ выгода, даже получи ее Дима свою ЗАКОННУЮ 1/2 часть по документам? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Правильно. Я тоже считаю, что у мужчины всегда должно быть что-то свое. И просто верх легкомыслия давать ему право владения добрачным имуществом жены.

Полностью согласна, поэтому мое добрачное имущество будет описано на мою маму, потому что нам так удобнее и своей маме я верю, а вот Дима своей нет. Но у нас вариант с последующим обменом и нехилым шансом, что обмен будет уже в момент моего замужества и следовательно, совместно нажитым уже считаться. Если бы варинт обмена не рассматривался - оформляли бы все на меня.

Ага... И прописала б, и на шею себе посадила б.Не ну а чё? Навсегда ж...

Любовь вообще зла. in_love.gif Я бы не прописала ни за что сейчас, потому что негативный опыт имеется, а по молодости да при великой любви - запросто.

И кстати, неужели даже не меркантильная, а просто минимально рассчетливая девушка стала бы жить с парнем, не имеющим за плечами вообще ничего?

Я жила shiz.gif . И уж точно голова у меня не болела о будущем месте проживания молодого человека после возможного разрыва, потому что во-первых мужчина должен об этом думать сам, во-вторых не дело лезть даже не жене в отношения сына и матери, а в-третьих -вообще-то мужчина должен построить СВОЙ дом, посадить дерево и вырастить сына, а не сидеть, сложив лапки в примаках и плакаться, какая мамо нехорошая редиска.

Ему б свой угол в случае чего выбить, что б переночевать... И то весьмаааааа проблематично.

А я и не говорю, что свекровь ангел. Перечитайте, что я писала - она променяла сына на штаны с его родней и сейчас пытается лишить единственного жилья сына (но тут свекрови уже объясняли, что это для его же блага и у сына вообще все нажитое, даже видимо с женой должно быть записано на маму). Имеет он право на свой угол и по закону и по совести, и мама в данной ситуации его кидает. И имеет право на это не соглашаться, что он и делает. А вот автор прокололась с фразой про ипотеку, и не забота о будущем мужа ею движет - а простой расчет о расширении своего жилья, а оно возможно только раздербаниваем квартиры свекрови. Квартиры в наследство еще вопрос когда будут, в комнате даже вдвоем тесно, а если детки -то вообще грустно, ипотекой себя ущемлять не хочется - и здесь решение, а не поделить ли квартиру свекрови? Она же редиска такая, живет в свое удовольствие с молодым мужем и дом строит, нефиг ей такую лафу. shiz.gif А свекровь оказывается уже своих планов, как попользоваться метрами Димы настроила, вот и столкновение интересов и войнушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Зато продать ее и половину денег вложить в расширение вы совсем даже не против, потому что ипотека дело не благородное.

Недавно по вашим словам я хотела родить, заселиться и сжить со свету свекровь)))))

Ох, не буду трепать свои нервы. С людьми с психотравмами лучше не общаться, целее будешь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Да не думала бы она о этих несчастных метрах и была уверена в том, что с мужем будет жить всю жизнь, то и прописала бы его и войны бы против свекрови не развязывала, сказала бы плюнь, моих комнат-квартир нам на всю жизнь хватит. Этого нет даже в помине...

Вы прописывать не собираетесь, значит вы думаете о мужниных метрах - делаю вывод из ваших постов. Вы действительное судите автора по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_Khan

Недавно по вашим словам я хотела родить, заселиться и сжить со свету свекровь)))))

Это я вам идейку подкидывала, а не выдавала за ваши слова.

С людьми с психотравмами лучше не общаться, целее будешь

Вы психолог? shiz.gif И где мои психотравмы? Я вот точно с потенциальными свекровями не воевала, ни с одной, честно. И чужие метры не делила. no_1.gifJuliy

Вы прописывать не собираетесь, значит вы думаете о мужниных метрах - делаю вывод из ваших постов. Вы действительное судите автора по себе.

Неа, я думаю о своих метрах. А он пусть думает о своих. А вот о совместно нажитых метрах будем думать уже вместе. Либо вкладывать добрачное имущестов обоих в равных долях причем, либо будем строить свое с нуля, а допустим деньгами от сдачи квартиры в добрачном имуществе гасить ипотеку, а квартира будет совершеннолетия ребенка ждать. А на чужие метры в отличие от автора не покушаюсь, но и свои делить не дам. А вот пользоваться, если нам так будет удобнее, то есть жить у меня - это запросто, как и было с моим бывшим. В чем я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Полностью согласна, поэтому мое добрачное имущество будет описано на мою маму, потому что нам так удобнее и своей маме я верю, а вот Дима своей нет.

И у Димы есть на это основания. Во всяком случае его мама явственно показала ему, что даже сейчас, будучи таким же съемщиком муниципальной квартиры, как и родственники отчима, Диме места в квартире нет. А стань он там никем оно появится?

Я бы не прописала ни за что сейчас, потому что негативный опыт имеется, а по молодости да при великой любви - запросто.

Ну если охота разбазарить все что есть, то почему б и нет? music_whistling.gif

Я жила  

Ну значит вы девушка не рассчетливая. wink.gif

А вот я б задумалась, скажу вам честно. И при том что чужого мне не надо. Ну а уж если девушке это чужое надо, то неужто она б связалась с таким парнем? confused_1.gif

А я и не говорю, что свекровь ангел. Перечитайте, что я писала - она променяла сына на штаны с его родней и сейчас пытается лишить единственного жилья сына

Правильно. И человек, которому не плевать на судьбу этого самого сына, пытается как может этому воспрепятствовать. Дает советы, поддерживает.

И что в этом плохого? Или живя с человеком 4 года, надо искренне плевать на его проблемы и искренне считать, что они тебя не касаются? В чем вина девушки-то? В том что она поддерживает близкого человека? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И у Димы есть на это основания. Во всяком случае его мама явственно показала ему, что даже сейчас, будучи таким же съемщиком муниципальной квартиры, как и родственники отчима, Диме места в квартире нет.

Мама не права - 1000%.

Ну если охота разбазарить все что есть, то почему б и нет?

Я уж точно не разбазаривала, только преумножала. Но вот на косяк с пропиской мужа в мои лет так 20, да по большой любви бы запросто пошла. Это сейчас я сильно поумнела.

Ну значит вы девушка не рассчетливая.

А вот я б задумалась, скажу вам честно. И при том что чужого мне не надо. Ну а уж если девушке это чужое надо, то неужто она б связалась с таким парнем?

Да не сказала бы, я наверное даже слишком расчетлива. Но уж если любоффф накрывала, то готова была строить свое вместе. Ну вот честно, как-то мне всегда было глубоко все равно на юридические метры потенциальных мужей в жилье их родителей. Не поверите, я вот даже размер своей доли в родительской квартире не знаю, то ли половина, то ли треть. Но эта квартира мамина и в жизни на нее я претендовать не буду при ее жизни (а мама у меня молодая, еще вопрос кто кого переживет). Вот только вопрос, почему это мама моя не затевала войнушку со свекровью, когда та своего сына 2 раза с жильем в угоду дочери и очередному мужу опрокинула, папы уже 15 лет на свете нет, а они до сих пор общаются. И квартиру свою наживали вместе, без долей мам-пап, хотя до этого как раз теща моего папу и прописала к себе, в отличие от мамы родной.

Или живя с человеком 4 года, надо искренне плевать на его проблемы и искренне считать, что они тебя не касаются? В чем вина девушки-то?

Поддерживает - это правильно, отговаривает от отказа подарить все маме - тоже абсолютно верно. Но при этом она обвиняет свекровь во всех смертных грехах и уже планирует, как распорядиться метрами даже еще не мужа. Точно также как и считает квартиры мамы и бабушки (еще вполне здравствующими), так и метры мужа уже ею считаются морально ее и уже в планах вложены в ипотеку. А не забота о нем ею движет, вернее возможно и забота, но и корыстный интерес на лицо. А что не на ту лошадь поставила - так Дима единственный сын у мамы, двушка по идее должна была остаться ему, свекровь в дом переедет - глядишь и от него по завещанию часть бы досталась, но вот только свекровь все планы автора нарушила и сама загребущие лапки на все протянула. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Я тоже аналитик по складу ума (из репы)..

Но я в упор не вижу притязаний топик стартера на свекровины метры..

Она всего лишь пытается отстоять право своего Димы на его угол в его квартире..

Кстати, Katrin_Khan , он платит квартплату??

А то по законам нашей страны--могут и выписать из муниципалки--если не вносит свою часть..

Хоть пару квитанций нужно иметь на руках с его подписью, что платил..

Да и если не проживает там, то тоже есть момент, что могут выпнуть и вполне законно..

Задумайтесь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

так Дима единственный сын у мамы, двушка по идее должна была остаться ему, свекровь в дом переедет - глядишь и от него по завещанию часть бы досталась,

У мамы есть муж, так что Дима сын-то единственный, а наследник - нет! excl.gif

Что касается дома, то автор же написала, нет еще никакого дома, только участок и фундамент, и денег на стройку, по-видимому, нет, и потом, мама может написать завещание в пользу мужа, может у них там такая договоренность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Но при этом она обвиняет свекровь во всех смертных грехах и уже планирует, как распорядиться метрами даже еще не мужа.

Учитывая, что от действий ее свекрови страдает ее близкий человек, то отношение девушки к свекрови более чем понятно. Неприязненное. Но не на ровном месте.

А распоряжаться своими метрами муж (или тем более не муж) будет сам. Не маленький уже.

Но да - непонятно, отчего тот же Дима должен прийти исключительно на все готовое, а любые предположения о его вложениях в совместное - это жуткий меркантилизм?

Но снова-таки, автор сама же пишет, что в случае появления совместной собственности будет составлен брачный контракт. Так что Дима будет не обижен в любом случае. Тем более у него юридическое образование и свои права он, полагаю, знает хорошо.

А уж учитывая, что Дима с автором excl.gif хотят и вовсе оставить квартиру муниципальной, то ни о какой ликвидности метров и речи нет! Следовательно и вкладывать нечего.

Но это все в теории. По факту эти метры (даже приватизированные) "вынуть" из квартиры он вряд ли сможет. Так что владеть ими будет в любом случае Краснодарская родня и отчим, а не Дима и автор. Это уж к гадалке не ходи. wink.gif

И самое большее что скорее всего реально сможет Дима, это в случае крайней необходимости вселиться в свой угол, или в далеком будущем отсудить у дочери отчима свою долю (если квартиру вдруг приватизируют).

И думаю, что "меркантильный" автор это тоже прекрасно понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

А вот о совместно нажитых метрах будем думать уже вместе. Либо вкладывать добрачное имущестов обоих в равных долях причем, либо будем строить свое с нуля, а допустим деньгами от сдачи квартиры в добрачном имуществе гасить ипотеку, а квартира будет совершеннолетия ребенка ждать.

То есть, такой вариант для себя Вы не исключаете? А почему тогда Автор не имеет права даже думать, чтобы вложить добрачное имущество (свое в виде коммуналки и димы в виде части квартиры) в общее совместное в равных долях? Тут же пишете ей, что она "прокололась". А по-моему, вполне нормально такой вариант рассматривать. Она же не хочет только за счет мужа, а пополам, все честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Все мои подруги привели мужей или в родительские квартиры, или в доставшиеся по наследству от дедушек-бабушек, ни одна не пошла на метры свекрови

А на метры тещи - это в порядке вещей? Чума. Или у вас в Беларуси все дамы жильем обеспечены, а мужчины - наоборот? А куда делось жилье этих мужчин? Дамам отошло?

Реинкарнация

А про сценарий вы здорово придумали! Они еще и не женаты, а вы уже 2-х детей прописали на свекровкины метры. Лихо!

И вообще, всегда во все времена муж жену на свою территорию приводи

А по-вашему, сейчас жена должна приводить мужа на свои метры?

Ну, на первых порах я еще могу понять. Но если муж не будет шевелиться и не стукнет палец о палец, чтобы улучшить условия или приобрести ОБЩЕЕ жилье, то это не муж. Это - приживалка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Просто знает и у нее в мыслях нет, чтобы зараннее похоронить родителей...

А зачем ей хоронить нас заранее, у нее СВОЯ квартира, независимо от тго живы мы или отправимся к праотцам. У нее своя, у нас своя. А вот когда нас не станет, наша тоже будет ее.

binomN

Лично я имею отношение к собственному мужу и имела его с первых дней нашей совместной жизни.

К собственному мужа, да, а к его маме? wink.gif

я ему быстро вправила мозги на тему того, кто тебе родной, а кто не родной и на кого ты в этой жизни можешь рассчитывать.

Ваша жизнь, ваще право, но я бы этого не делала. Сам разберется, кто есть кто.

ПТ: Сходи к окулисту, меня зовут Алена, а не Клава. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик

У мамы есть муж, так что Дима сын-то единственный, а наследник - нет!

Ну помечтать то не вредно и как правило при повторных браках при наличии детей от первых добрачные квартиры завещают именно детям, а не вновь нарисовавшемуся мужу.

Что касается дома, то автор же написала, нет еще никакого дома, только участок и фундамент, и денег на стройку, по-видимому, нет, и потом, мама может написать завещание в пользу мужа, может у них там такая договоренность?

Запросто при таких отношениях.

kuksi

Но да - непонятно, отчего тот же Дима должен прийти исключительно на все готовое, а любые предположения о его вложениях в совместное - это жуткий меркантилизм?

Не должен. Но Дима пока не заработал вообще ничего. И юридически даже у него пока ничего нет, кроме права на приватизацию, а при 5 прописанных в квартире и ушлой маме вполне может получить свою 1/5.

Далее вопрос - дамы, а как квартиру-то разменивать будем, как в мечтах автора о присоединении доли к ее комнате? То есть мама обязана на старости лет пойти в коммуналку, на стройке - фундамент, Димина комната объединяется с комнатой автора в однушку, а когда родится ребенок и в случае развода (автор сама его не исключает) - куда пойдет жить Дима? А вот автор 100% останется в однушке, ибо органы опеки вряд ли позволят разменять однушку и значительно ухудшить жилищные условия несовершеннолетних, пусть там 100 брачных контрактов будет и юридически доля за Димой останется. А жить он куда вернется? Не к маме ли с мужем в коммуналку? Автор - в шоколаде, а вот Дима с мамой-то? Я о чем толдычу - ну нельзя разменивать родительское жилье в угоду новым мужам-женам и на старости лет мать отправлять в коммуналку, какая бы она не была, да и именно свой дом никому не повредит.

Теща через месяц

А почему тогда Автор не имеет права даже думать, чтобы вложить добрачное имущество (свое в виде коммуналки и димы в виде части квартиры) в общее совместное в равных долях?

Скажите, а у вашей дочери есть доля в вашей квартире? И если бы ваш зять всерьез думал о размене ВАШЕЙ квартиры без вашего на то желания, чтобы улучшить СВОИ жилищные условия? Насколько помню, если не путаю, ваши дети по ипотеке все сами-сами? Вот положа руку на сердце? Еще и настраивал вашу дочь - что вот твоя мама такая-сякая, денег нам не отдолжила, детство тебе все испортила и вообще бабульку уморила? Только честно...

Старая ведьма

А на метры тещи - это в порядке вещей? Чума. Или у вас в Беларуси все дамы жильем обеспечены, а мужчины - наоборот? А куда делось жилье этих мужчин? Дамам отошло?

Не в порядке, как и на свекровины. Но если теща не против - почему бы и нет, как и если свекровь согласна. Я за всю Беларусь не скажу, но вот в моем окружении все живут либо на тещиных метрах с нею же, либо в квартирах, опять же тещами заработанных, либо в квартирах, оставшихся от бабушек-дедушек опять же жены. Ну серьезно никого не знаю, кто бы жил на метрах свекрови. А куда квартиры мужей делись? Без понятия. Самим заработать сейчас нереально, платеж по кредиту за однушку в Минске превышает двухмесячную хорошую зарплату даже для Минска, а съем - в районе средней зарплаты по городу. Льготные кредиты отменили, процент по кредитам зашкаливает за 50-60%, если брать сейчас.

Ну вообще-то подозреваю, что бабушки оставляют квартиры и мальчикам, но "все добрачное жилье сына, даже им же заработанное должно быть записано на свекровь и точка". shiz.gifshiz.gifshiz.gif Но вот как-то тещи охотнее зятей пускают, чем свекрови невесток...

Ну, на первых порах я еще могу понять. Но если муж не будет шевелиться и не стукнет палец о палец, чтобы улучшить условия или приобрести ОБЩЕЕ жилье, то это не муж. Это - приживалка.

Дима 4 года живет в комнате автора в статусе приживалки, но даже не то что в ипотеку лезть (негоже москвичам, помню), но и жениться даже не соизволил. Самая настоящая приживалка, который даже у саобственной матери выходные отвоевывает и алкоголем стресс снимает в перерывах между хватанием за сердце и стенаниями на груди автора. Такой думаете зарабатывать на свое жилье пойдет? Смешно. Тут и он и автор сами шевелиться не желают, все планы на не заработанное самими, а родственниками жилье опираются.

А по поводу - где и у кого правильнее жить, так тут договариваться нужно и смотреть как удобнее обоим, а уж если своего ничего нет и только женилка выросла, так с родителями тогда, бывает и такое, что родителя изо всех сил молодую семью от себя отпускать не хотят, а бывает и - сами взрослые жениться, дальше сами-сами. Все от самих зависит ну и от добройй воли родителей. Автору хороший старт дали. Я бы на ее месте комнату бы не трогала, сохраняла за собой, а с Димой - жениться и вперед в ипотеку, которую частично от средств за сдачу комнаты гасить, а не ждать наследства и не трогать родительские квартиры. Мамину квартиру вон автор разменивать явно не собирается, хотя там скорее всего ее доля тоже есть, а вот Димину с мамой - очень даже.

Тут классическая перепалка свекровей-невесток, а я между. music_whistling.gif

Девы, кто поддерживает свекровь автора. Неужели можно действительно требовать сына отказаться от единственных принадлежащих ему метров? Да еще и имея молодого мужа, который ему совсем даже и не отец, зато на расширившееся от этих метров имущество в случае смерти свекрови очень даже претендовать может? Или подселять стариков к сыну в комнату - тоже нормально, это тоже мама сына страхует видимо?

Кто поддержал автора - да, с ее стороны правильно поддержать мужа и настаивать на сохранении за ним площади. Но поливать свекровь грязью и обвинять в смерти собственной матери - явный перебор. Ну а про ее планы - вот представьте себе, что ваш муж будет вас активно склонять к размену родительской квартиры, где у вас доля и соответстсвенно переезду ваших родителей в коммуналку в преклонном возрасте. Вы такое в отношении своих родителей поддержите? Так автор делает ровно тоже самое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Но Дима пока не заработал вообще ничего. И юридически даже у него пока ничего нет, кроме права на приватизацию, а при 5 прописанных в квартире и ушлой маме вполне может получить свою 1/5.

Не заработал.

Но юридически у него пока есть право проживания в муниципальной квартире, а фактически и его нет. Вопрос - что может хотеть захапать автор? confused_1.gif

Что ж до приватизации - так Дима и не хочет приватизации. Автор поддерживает Диму. Опять-таки - какая у автора в этом выгода?

Ну кроме уверенности, что у Димы, расстанься он с девушкой, будет юридическое право ночевать не на вокзале? Какие еще такие выгоды извлечет из этого автор? confused_1.gif

Я о чем толдычу - ну нельзя разменивать родительское жилье в угоду новым мужам-женам и на старости лет мать отправлять в коммуналку, какая бы она не была, да и именно свой дом никому не повредит.

Так у Димы в мамином доме нет своего угла. Нет и все. Будь он хоть собственник 1/5, хоть 1/2. И да - ему свой дом может и не повредит, но у него его нет.

Вот разменяв, может и появился бы. Но он пока и менять не хочет. Он только СВОЕ не собирается дарить маме. Ибо понимает КОМУ оно потом пойдет. И где окажется он сам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Но Дима пока не заработал вообще ничего

Его мама тоже пока не заработала ничего. Как вы не поймете, квартира - государства, а не мамы и не Димы, у них просто есть равное право на ее приватизацию. И если бы ее приватизировали раньше (бабушка), то квартира была бы Димина полностью (автор писала, что бабушка хотела отдать ее внуку).

А вот автор 100% останется в однушке, ибо органы опеки вряд ли позволят разменять однушку и значительно ухудшить жилищные условия несовершеннолетних,

Не так. Если ребенок не имеет отношения к квартире, разрешения от органов опеки даже не требуются. Сами недавно переезжали, ребенка прописали на меньшую площадь без всяких проблем, тем более автор сама прописана у мамы своей, значит и ребенка туда пропишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Объясните мне как, как Автор претендует на метры Димы и Свекрови??

Если она обеими руками против приватизации??

Нет собственности=нет продажи..

Я сейчас, о ужас, маму квартиры лишаю shiz.gif

Мама продаёт квартиру (от приватизации в ней я отказалась сама, мне было некогда туда ездить) в области, муж мой добавляет 1.5 млн. рублей и мы покупаем квартиру в Питере..

На меня.. Мама там будет жить поживать, главное рядом с нами, возраст уже, нам спокойнее..

А можем и на маму оформить, только она сама не хочет, чтобы потом с наследством не бегать по нотариусам..

И ещё ужас, квартиру в которой сейчас живём с мужем (муж покупал до нашего брака, но оформил на свою маму), свекровь подарила мне с сыном, в смысле мне (невестке) и внуку..

У нас с мужем негласный брачный договор.. Его дом и земля, мне и сыну квартира..

А и мне квартира в Турции))

Мне этого нафиг не нужно было.. Так муж решил и мама blush.gif

В конце-концов всё сыну достанется blush.gif

А кому расскажи без подробностей, так покажусь акулой с огромными зубами laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×