Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лысьва

А вы готовите лично для себя?

Recommended Posts

Здравствуйте! Живу одна очень не люблю готовить. Только надоело питаться полуфабрикатами и яйцами laugh.gif подскажите, пожалуйста, какие-нибудь рецепты очень быстрые, с минимум продуктов и затрат времени. Без мяса, колбасы, сосисок, все это - не ем.

Для примера, мне очень нравится суп с овсяными хлопьями: пережарить лук и морковь со столовой ложкой муки, в кипящую воду добавить овсяные хлопья и зажарку. Получается очень вкусно!

Можете подсказать рецепты? Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога в ночь

Да сколько угодно таких рецептов. Если не любите готовку - почему бы вам мультиварку не купить?

Замачивайте с вечера фасоль или гречу, на следующий день из только прокипятить - и готовы. Хоть в супы, хоть в основные блюда. В духовке (в рукаве, фольге или горшочке) овощи и запеканки приготовятся без вашего участия.

Купите набор тёрок хорошего качества (или даже измельчитель), и салаты будете строгать за считанные минуты.

Не ленитесь, и будет у вас отличное и полезное меню, и ваш же организм будет вам очень благодарен. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога в ночь

Здесь рецептам не место. Есть масса соответствующих тем. Сообщения не в формате ветки удалены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в смысле готовить для себя - это когда никого нет больше - то нет, не люблю. Потому что готовлю много и большими порциями, сразу с плиты выкидывать что ли?

А если в смысле, что кроме меня никто не ест, то да, есть пару блюд.

У нас кроме меня никто не любит рыбу жареную речную. Из морской всё едят, а из речной только уху. Так что когда им уха - мне жареха.

Из кабачков икру делаю только для себя. Всей семье в виде рагу овощного готовлю, а себе на мясорубке перекручиваю, икра "заморская" мне больше нравится.

Гречку, опять же, иногда на гарнир варю только себе. Никто больше не ест категорически, а мне иногда так хочется!

И еще свекольный салат был решительно отвергнут всеми домочадцами как продукт питания. А я люблю, особенно осенью, когда свеколка такая свежая и вкусная!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас в вынужденной разлуке с семьей, но себя любимую кормлю. В общем-то люблю еду простую, но разнообразную. Чтобы был завтрак, обед и ужин, плюс перекусы, и чтоб не одно и то же.

Морозилка забита под завязку самодельными котлетами, самолепными пельменями, фаршированными разными начинками блинчиками. Не умею готовить понемногу, поэтому все излишки так же идут в морозилку. Потом, когда готовить некогда, достается и съедается.

Подруга моя в шоке. Говорит, что живи она одна, не готовила бы совсем или обходилась бы яичницей. А мне не трудно - готовить я люблю, да и себя люблю тоже. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапсодия

живи она одна, не готовила бы совсем или обходилась бы яичницей.
У меня мама такая, будет только бутербродами и чем-либо сладким питаться, с чаем-кофе. Готовить она совсем не любит, а уж для себя - так и подавно. Такое у неё к себе отношение - а, обойдусь, перебьюсь, чай не баре и т.п. (я думаю, что это свойственно всем, кому для себя готовить лень и если при этом они не могут себе позволить питаться в кафе/ресторане). Поэтому мама живёт пока у нас, а потом будет к нам трапезничать ходить, потому что я люблю её и люблю готовить. smile.gif
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привыкаю жить одна. Состояние очень странное - больше нет обязательных завтраков - обедов -ужинов. По привычке притормаживаю около продавца хурмы...а зачем мне теперь хурма? - иду дальше. И самую свежую сметанку больше не надо вытаскивать из глубины магазинной полки, и без печенья-сока-конфет обойдусь.

Утром стакан воды и иду вытирать пыль. Потом варю кофе и загружаю компьютер. Десять самых прекрасных утренних минут: кофе плюс форумrolleyes.gif.

На завтрак или овсянка или тыквенно-рисовая каша, сыр.

Обед на работе - бутерброды с малосольной семгой, чай, грецкие орехи.

Ужин - мясо и салат.

Ближе к ночи загрызу несколько яблок под форум.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюша

Я можно сказать только для себя и готовлю, вернее готовлю по своим вкусовым предпочтениям в данный момент, так как муж ест все. Мне даже иногда обидно, спрошу, чего бы ему хотелось, а он говорит, что дашь, то и буду есть.

Это точно про меня. Лично же для себя ( люблю только я ) готовлю щи и солянку из квашеной капусты. Ещё - окрошку ( холодник ), большую кастрюлю, не ту, которая с редиской, а ту, что со свеклой. Кто же мне эти вкусности приготовит, как не я сама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для себя постоянно готовлю окрошку. В любое время года -- и в трескучий мороз и в жару -- не могу без неё, любимой laugh.gif Если не ем её больше недели -- начинается ломка smile.gif Никто её не любит у нас в семье, кроме меня (говорят -- закормила уже ею), а я её просто обожаю, когда у меня в холодильнике окрошка, то я знаю, что у меня будет на завтрак, обед, полдник и ужин -- она, любимая rolleyes.gif Причём дома делаю окрошку всегда по своему привычному рецепту, но и в гостях окрошку всегда ем с удовольствием -- самую разную -- на кефире или на сыворотке, на бульоне или на минеральной газированной воде, с колбасой или с мясом, с редиской или без, на сметане или майонезе -- я любой окрошке рада, она невкусной для меня не бывает thumb_yello.gif

Многие блюда я люблю, но их готовить бывает лень -- а вот окрошечку никогда не лень smile.gif Хочу попробовать готовить окрошку на квасе -- никогда не ела. И ещё слышала про окрошку с добавлением селёдки -- тоже интересно было попробовать, может, рискну когда-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наоборот, очень люблю готовить для себя! И всегда с удовольствием это делаю, если выпадает возможность. Так как мои дети едят весьма ограниченный перечень блюд - они очень консервативны, несмотря на юный возраст))) И всякую дорадо в соУсе из петрушки, лазанью 4 сыра, карбонару, жульен и прочее - они просто есть не будут. Если только цезарь любят. Так что когда я остаюсь жить одна, во время детских каникул, то уж я для себя отрываюсь.

Накрою для себя красиво, с салфетками и всеми делами, и ем, наслаждаясь пищей!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенёчек

А я не знаю как себя назвать - вот ну не готовлю я для себя

Я тоже для себя не готовлю. Питаюсь молочкой, творогом, омлет изредка, фрукты, мороженое..

Не интересно для себя около плиты стоять.

В выходные дни если сын приходит, то и пирожки для него напеку, и голубцы потушу.

Была семья- варила, пекла и жарила. А сейчас для себя нет желания готовить. Лень-матушка на меня навалилась на старости лет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу есть одну сухомятку, варю для себя суп. Иногда тушу баклажаны, - их тоже никто кроме меня не жалует, винегрет и все что со свеклой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для себя сегодня отварила до полуготовности кусок мяса, а потом его еще и прижарила. Ребенок мой мяса не ест, а я страдаю, хотя экономия очевидная.. laugh.gif

Пусть я и мелкий, но все таки хищник smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу есть одну сухомятку, варю для себя суп.

Подписываюсь.

Всегда готовлю. Утром кашу обязательно. Люблю манно-овсяную (как я её называю)

(Немного поварю манку, потом засыпаю овсянку. И помешиваю до готовности. Начинает "плюхать", выключаю и заправляю подсолнечным маслом)

Яйца варю "в мешочек":не вкрутую, и не всмятку.

Сейчас сварила себе уху из минтая помельче ( остатки "с барского стола", милостиво выделенные мне двумя "господами" shiz.gif )

Ещё часто варю "борщок" (тоже собственное изобретение) Борщ, но не мясном бульоне, а на воде, все овощи тушу вместе (свекла, морковь, лук, перец). Всё тру на тёрке и на сковородку. Тушу минут 40.

Варится картошка, потом туда вываливаю эту "бурду" shiz.gif

А, если без смеха, то для диетического питания в самый раз. Сметанкой заправишь - и вперёд

Много лет на диете из-за панкреатита и гастрита, приходится проделывать такие вот манипуляции.

Если бы сидела на одних бутербродах, давно бы кони двинула. А так ещё "относительно жива" laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя не готовлю. Основу моего рациона, когда я одна, составляет кефир. Я его очень люблю, а вот дочка почти не пьёт. Поэтому и "отвожу душу", пока её нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда для себя готовлю. Правда, такие блюда, которые мои мужики не едят: овощное рагу, сырный пирог, супы без мяса. Могу драников напечь гору. biggrin.gif Люблю их очень!

Редко когда я сижу на подножном корму, когда дома одна. Мне нужны завтрак, обед и ужин. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя обычно картошечку жарю, с лучком! Доча лук жареный лук ни в каком виде не приемлет, а я без него жить не могу, тем более, если с картошкой! С баклажанами та же ситуация: деть не ест, а я только радуюсь: мне больше будет! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю для себя. Но я всегда максимально упрощаю блюда и пользуюсь всеми благами цивилизации типа замороженных овощей для супа.

А еще у нас почти всегда 2 гарнира к основному блюду, т.к. я на раздельном питании smile.gif Например маме и мужу на гарнир макароны, а мне капуста тущеная, суп - либо без мяса, либо без картошки. А если с мясом и картошкой (лапшой, рисом) - то я его не ем, у меня суп из пакетика - овощной.

Сложносочиненные яства у меня редкость laugh.gif Но если уж настроение на готовку - то тушите свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовила раньше для себя, потому что постоянно диетничаю. Семье наварю на три смены блюд, себе потушу капустку или салатик сделаю, или рыбку на пару. А семья поест своё и на моё косится, что это там такое вкусненькое, и почему нам нельзя. В итоге стали подъедать и мою еду. Стала готовить её на всех. Так моя семья переходит на правильное питание. Едят и нахваливают. smile.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю специально для себя голубцы картофельные с грибной подливкой. Это мое любимое блюдо, а муж и дети не любят. А вообще, если остаюсь дома сама, готовлю для себя. Не могу есть всухомятку, ну если один день, еще куда ни шло, а больше - увольте. Мне свой ЖКТ жалко.

Почему-то люблю, если дома одна, гоовить себе блюда, коорые в студенчестве готовили с девченками, экспериментировали чего-то. Ностальгия, наверное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год уже как живу одна. И да - получается выкидываю продукты. В т числе готовые. Не успеваю есть. 

И в моем случае выгоднее все эти салатики покупать, а не готовить самой.

Дешевле выходит брать те же полуфабрикаты.

Варю только супы борщи, и то - борщ неделю постоит ещё норм, а суп я часто остатки выливаю.

Короче - одной жить не экономно. 

Я пока так и не приноровились.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для себя супы готовлю и борщ, муж очень редко просит приготовить маставу.

Рыбные блюда только для себя делаю, однако, оказывается, что рубленые котлеты из минтая- это вкусно! А минтай под маринадом - это вообще шедевр. Теперь ест рыбу, но только минтай.

Грибы -только моя тема, только себе готовлю: каша перловая или гречневая с грибами, рассольник с ними, а жареная картошка с грибами? Вкусно же.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала недавно для гостей закусочной слоеный торт. Они обхвалили. 

Я позавидовала, но  мучное не ем. Приготовила для себя всю прослойку без теста, без коржей. Поняла, что я все это дорогущее, выброшу.

И вот так часто, кроме свежих салатов и закусочки из скумбрии копченой, вареной моркови и копченого сыра. За эту закусочку душу продам. Остальное выброшу. ( проквашу в начале) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя одной готовлю, только вот не всегда получается готовить не много. Как ни стараюсь, но ту же кашу молочную(многозлаковую или пшено) приходится три утра есть. Супы и второе тоже варю, и также не на один день. Салаты делаю редко и понемногу, но все равно получается на пару дней. Иногда пеку пирог заливной, начинки разные делаю. Его есть помогает племянница, ей же с собой кладу половину для сестры и зятя. Живём рядом, и если сестра в командировке, то племянница иногда прибегает на ужин. Готовить по капле и каждый день не хочу, не моё это (((. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2024 в 14:50, Амнезия Стивена сказал:

Я пока так и не приноровились.

Неэкономно получается из-за того, что по старой привычке продуктов для приготовления берете больше, чем надо. Вскоре научитесь жарить две картошки и варить одно яичко на ужин.

Для себя готовлю, и даже пеку хлеб. Выпечка хлеба вынужденная мера. Ни за что бы не стала разводить суету, если бы устраивало соотношение цена- качество.

Никогда не заказываю готовую еду, исключение - на праздник роллы.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×