Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Charlis

А я бы на месте кондуктора официально обратилась к руководству с вопросом, что делать в ситуации, когда безбилетный - несовершеннолетний. Получила ответ в письменной форме и от этого ответа отталкивалась бы.

У меня дочери сейчас 6 с половиной лет. Девочка высокая (очень), крупная. А, как вы знаете, дети до 7 лет имеют право на бесплатный проезд.

Официально нет никакого документа (для проезда), который бы доказывал право конкретного ребенка на эту льготу.

Свидетельство о рождении без фотографии, а загранпаспорт имеют не все. Есть приятные интеллигентные женщины (как правило, вышедшие на пенсию и уже подрабатывающие), с ними проблем нет.

А есть хабалистые тетки, которым просто счастье попытаться слить свой негатив. Некоторые пытаются еще проехаться по внешности ребенка, особенно если дочь их ниже всего на голову. Конечно, все эти моменты я пресекаю. И вожу с собой копию загранпаспорта.

Но именно с копией свидетельства о рождении начинается:" А ваш ли документ? Да много вас таких".

Хотя кто мешает собрать подписи, чтобы детям до 7 лет тоже выдавали проездные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

У ребенка и полтинника в кармане нет?

Ни денег, ни телефона, чтобы позвонить родителям, которые могли бы приехать и забрать ее. Родителей можно было подождать в ближайшем магазине. И никто бы не замерз. Прям в лес ребенка высадили, к волкам и елкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Положено обращаться в полицию в таких случаях.

Не представляю, как в данной ситуации применить не практике. Автобус остановить? Провезти ребенка до конечной?

По факту - "не обилетив" пассажира - кондуктор бы нарушила должностную. За что - да - их наказывают рублем. "Обилечивать" всех "зайцев" - зарплаты не хватит. В нашем городе нет муниципального автотранспорта городского, работают "маршрутники". Часто вижу, как забегают два - три ребенка и просят водителя довезти бесплатно. Ни разу не видела, что бы отказал водитель. А в троллейбусах - да, выпроваживают.

В чем суть паники - не поняла. Прогулялась две остановки по морозу - следующий раз умнее будет. Не на межгороде же высадили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

Не представляете? Да ладно.

Тут люди спокойно представляют себе, что девятилетняя девочка имеет телефон, звонит родителям и идет в ближайший магазин их подождать.

А вы представить не можете, что кондуктор может позвонить в полицию и сообщить об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

А вы представить не можете, что кондуктор может позвонить в полицию и сообщить об этом?

И? Ну, набирает 02, что говорит то? Что у нее в салоне ребенок девятилетний едет две остановки без оплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Тут люди спокойно представляют себе, что девятилетняя девочка имеет телефон, звонит родителям и идет в ближайший магазин их подождать.

А что не так? Сейчас какие-то дети без телефонов по городу передвигаются? Ну это тогда в самом деле родители какие-то ненормальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

И? Ну, набирает 02, что говорит то? Что у нее в салоне ребенок девятилетний едет две остановки без оплаты?

Выше Charlis все прекрасно написала. Взрослые люди прям руками разводят "что делать", а 9- летний ребенок должен быть разумнее этих взрослых.

Если у меня с собой не копия странички загранника ребенка, а свидетельство о рождении, то я сразу говорю после определенных комментариев, что если будет продолжение, то напишу жалобу и прослежу за судьбой своего обращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

"Обилечивать" всех "зайцев" - зарплаты не хватит.

Да, все больше с каждым днем таких, кто просит их пожалеть, так как нет денег. Ну или молчит, но тоже не против ехать бесплатно. Жалеем многих, рискуя своей шкурой. Та наша кондуктор тысяч 10 потеряла из-за своей жалости. Но это конечно не сравнить с уголовным делом...

Прогулялась две остановки по морозу - следующий раз умнее будет. Не на межгороде же высадили.

Да уж, на межгороде и замерзнуть совсем можно, были такие случае при высаживании пьяных безбилетников. sad.gif Но там будут выяснять все обстоятельства, искать свидетелей. Я так поняла, что автопредприятие - за кондуктора, а мэр города - против.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Да, все больше с каждым днем таких, кто просит их пожалеть, так как нет денег.

Да просто эти маленькие хитрецы уже в курсе, что высаживать их из транспорта боятся кондукторы, вот и говорят, что у них нет денег,чтобы купить себе на эти деньги свои хотелочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто эти маленькие хитрецы уже в курсе, что высаживать их из транспорта боятся кондукторы, вот и говорят, что у них нет денег,чтобы купить себе на эти деньги свои хотелочки.

Дина Сергеевна

Теперь еще чаще так будут делать, наверное. Но я не только про детей, а сколько пьяных, безработных, "забывших" свои проездные, "потерявших свой кошелек" и т.п. Всех жалеем в основном, куда деваться...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Да просто эти маленькие хитрецы уже в курсе, что высаживать их из транспорта боятся кондукторы, вот и говорят, что у них нет денег,чтобы купить себе на эти деньги свои хотелочки.

Многие будут пользоваться, когда есть возможность. И дети, и взрослые.

У нас раньше на межгороде водителями сидели сытые мужланы, химичили с билетами. А дети из поселков в школу ездили бесплатно. В морозы (были у нас такие зимы как раз) перед ними дверь закрывали и дети пешком шли домой по трассе несколько километров.

Так же, как часть кондукторов свой негатив пытается слить, если ей кажется, что ребенок старше 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

что у них нет денег,чтобы купить себе на эти деньги свои хотелочки.

Да! Я с таким тоже сталкивалась. И еще - родители должны были, прежде чем отпускать ребенка одного, проинструктировать что и как делать.

Еще раз - я не понимаю, в чем сыр - бор? Какое уголовное дело? За что? Статья то какая? Что кондуктор сделала не так в рамках своих должностных инструкций? Проезд - это услуга, те товар, в магазине - много кому дают бесплатно? Или в аптеке? Забыл деньги - так волка ноги кормят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Скажите пожалуйста, при необходимости Вы не сумеете связаться с полицией при помощи телефона?

Дина Сергеевна

Ага. И если этих хитрецов высаживать в тридцатиградусный мороз, то их однозначно станет меньше.

Думаю, что в следственном комитете есть люди не менее сообразительные чем мы, разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Ни денег, ни телефона, чтобы позвонить родителям, которые могли бы приехать и забрать ее. Родителей можно было подождать в ближайшем магазине. И никто бы не замерз. Прям в лес ребенка высадили, к волкам и елкам.

Действительно, в таких случаях, нужно в лес безбилетников вывозить, чтоб неповадно в следующий раз было, пройдет пешком пяток км, глядишь научится не терять ничего.

mamalyba

В чем суть паники - не поняла. Прогулялась две остановки по морозу - следующий раз умнее будет. Не на межгороде же высадили.

Ну да, че там эти две остановки, я вот на прошлой неделе в такой же мороз шла с остановки домой и умудрилась отморозить левую щеку и кончик носа, причем и не почувствовала ничего, нос отошел, а вот с щекой проблемы, а тут ребенок. Причем все такие справедливые только в отношении чужих детей, а за своих детей уже бы попу рвали только так, а потом рассуждаем о равнодушии детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при необходимости Вы не сумеете связаться с полицией при помощи телефона?

Чехонтаня

Конечно смогу, но надо будет останавливать автобус и дожидаться приезда полиции. А на это нужно время. В результате сорвется рейс, что никому не выгодно - ни пассажирам, ни водителю.

У меня был такой случай. Сильно пьяный пассажир, похожий на бомжа, при выходе из автобуса споткнулся о бордюр на остановке и упал. Его подняли люди и усадили на скамейку. Но водитель отказался уезжать и попросил меня вызвать и полицию, и "скорую". "Скорая" приехала в течение часа, а полиция и вовсе ограничилась разговором по телефону, вернее сначала они хотели выехать, но затем узнали в чем дело и сослались на отсутствие свободных машин, и составили какую-то бумагу по телефону.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Скажите пожалуйста, при необходимости Вы не сумеете связаться с полицией при помощи телефона?

Я все равно не понимаю чисто теоретически это как будет выглядеть? Кондуктор связалась. Предположим, полицейские согласились выехать. Куда они должны подъехать? К следующей остановке? у нас же отделения не на каждой остановке. Пока они подъезжают к названной остановке, автобус уже отъехал от неё.

Ну предположим они состыковались. А на основании чего они могут ребенка в отделение полиции отвезти? Это же надо бумаги оформить. Значит автобус простаивает - расписание нарушается. А в нем люди куда-то тоже ехали. g.gif И вот заберут они ребенка в полицию, хоть и непонятно на основании чего. И тут же какая-нибудь мама устроит скандал по этому поводу.

Считаю, что уголовное дело это перебор в данной ситуации. Сделали крайней кондуктора. Автобусный парк, разумеется, всеми способами себя прикроет.

Самый простой выход в ситуации давать ребенку деньги на проезд. И телефон ребенку иметь заряженный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Конечно смогу, но надо будет останавливать автобус и дожидаться приезда полиции. А на это нужно время. В результате сорвется рейс, что никому не выгодно - ни пассажирам, ни водителю.

Так о ком забота? О водителе или о пассажирах?

Я, как пассажир, могу быть довольна или нет, но правила есть правила. Если я не хочу выходить, то запросто заплачу за ребенка или взрослого. Не важно.

Если кому из детей такая халява понравится, то после н-ного эпизода за определенный период родителей можно ставить на учет. Ребенок едет один, а за свои действия не отвечает. Рано ему быть одному. Пусть лучше в продленке сидит, например.

А если водителю не выгодно, так и пишите, что они против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Так о ком забота? О водителе или о пассажирах?

Знаете, я думаю, что вполне возможна ситуация, что те же пассажиры, у которых "сорвался" рейс запросто могут позвонить на какую - нибудь горячую линию автотранспортного предприятия и пожаловаться на того же водителя и кондуктора. И за нарушение графика движения экипаж тоже ждут разборки и отписки. И даже если и приедет наряд милиции - что я думаю из разряда фантастики - опять же - потерянная выручка, не сдан план, и писать - не переписать объяснительных.

Поэтому, кондуктору очень сочувствую, с девочкой нужно проводить беседы, ну, и с родителями....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

Знаете, я думаю, что вполне возможна ситуация, что те же пассажиры, у которых "сорвался" рейс запросто могут позвонить на какую - нибудь горячую линию автотранспортного предприятия и пожаловаться на того же водителя и кондуктора. И за нарушение графика движения экипаж тоже ждут разборки и отписки.

Повторю, выше Чарлиз писала, что необходимо сделать. А именно получить официальную инструкцию от начальства на алгоритм действий в данной ситуации.

Своих денег на всех не довложишься. Может у конкретного кондуктора свои дети и она банально на эти 18 рублей (у детей вроде бы меньше проезд) своему ребенку яблоко покупает. И будет у своего забирать, чтобы за чужих платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

А именно получить официальную инструкцию от начальства на алгоритм действий в данной ситуации.

А давайте предположим, как должна выглядеть данная инструкция? Что конкретно должно быть регламентировано в ней? Забыл - потерял ребенок деньги по дороге за хлебом, никто не продаст? Никто. Пойдет домой без покупки. Кондуктор - тот же продавец, продающий услугу. Нет денег - нет услуги. Что регламентировать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Жалеем многих, рискуя своей шкурой.

А почему все, считая кондукторов, считают что они имеют право проявлять благотворительность за счёт работодателя? Жалко? Заплатите сами за пассажира и ни у кого вопросов не будет. Интересно, если в магазине продавщица начнёт "жалеть" бабушек и детей и отпускать им бесплатно минералку в жару, молоко и булки в обычные дни, а владелец магазина предложит ей оплатить недостачу, она тоже начнёт возмущаться - я же не себе, я людей пожалела, а владелец таким бездушным оказался sad.gif

Видела у нас в маршрутке - заходит бабушка и к кондуктору - льготные билеты закончились, а деньги я не взяла, можно я остановочку проеду? Та разрешила, бабуля проехала одну, вторую, выходить не собирается. Кондуктор задала вопрос - говорили одну, а сами? Тогда сидящая рядом женщина поинтересовалась, льготница ли она (они платят специальными талонами 50% стоимости проезда), оторвала от своей пачки и передала кондуктору. Вот это называется пожалела, когда свои деньги отдаёшь, а не за чужой счёт доброту проявляешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я ехала в автобусе. Народу - битком. Ктндуктор пару раз протискивалась туда-сюда, кто-то просто передавал. И тут контролеры на маршруте - сразу два "зайца". Эти девы вместе со мной заходили, кондуктор мимо них проходила, но они решили сэкономить. Кондуктор тогда плакала - за двух "зайцев" автоматом лишали премии, т.е. месяц она проработала почти бесплатно.

Я не оправдываю равнодушие. Но у меня возникло много вопросов к маме этой девочки. Почему она была на улице в такой мороз, если занятия отменены? Почему она была без телефона? Почему у ребенка не было хотя бы пятидесяти рублей "на всякий случай"?

Другие пассажиры не захотели платить за эту девочку. А почему кондуктор должен? Где взять денег для оплаты проезда всех таких безбилетников? Если кто-то умирает с голода, то продукты в магазине ему бесплатно не выдадут. А здесь, конеееечно же, только кондуктор виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Я не оправдываю равнодушие. Но у меня возникло много вопросов к маме этой девочки. Почему она была на улице в такой мороз, если занятия отменены? Почему она была без телефона? Почему у ребенка не было хотя бы пятидесяти рублей "на всякий случай"?

Сейчас в одноклассниках только видео смотрела, там и девочка была и мама ее. Девочка ехала с каких-то занятий, прездной потеряла, телефон у нее на морозе вроде как разрядился, ну а денег наверно или не было или уже истратила, не планировала она, что потеряет проездной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

А давайте предположим, как должна выглядеть данная инструкция? Что конкретно должно быть регламентировано в ней? Забыл - потерял ребенок деньги по дороге за хлебом, никто не продаст? Никто. Пойдет домой без покупки. Кондуктор - тот же продавец, продающий услугу. Нет денег - нет услуги. Что регламентировать то?

Вы меня спрашиваете?

Пусть обходятся без инструкций и высаживают детей. Или бесплатно везут. Только во всех случаях могут быть у того же кондуктора не маленькие проблемы. Потому как нет четкости.

У нас много лет назад про случай рассказывали. Высадили ребенка из межгородского дизеля, а он был последним. Девочка пошла пешком. Убили. Хорошая, домашняя девочка. У нее кошелек вроде бы в тот день украли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

В новостях тоже показывали.

Только не сказали - по какой же статье возбуждено уголовное дело unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×