Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Злобынюшка

Какую именно книгу Коэльо включили в школьную программу, интересно.

Года три назад на Украине вроде бы "Алхимика" включили (и "Гарри Поттера"). Помню, много было разговоров на эту тему. Да вот хотя бы. Не знала, что и в России уже так. Или не в России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила. Оказывается, я не так поняла. Это произведение не по программе. Это учительница посоветовала почитать детям.

В этот же список учитель также включила Набокова ("Лолита"), Айзека Азимова, Лихачева и Абеляра.

Интересный список, правда?

Пауло Коэльо был просто указан, без названия произведения. Первое, что попалось - "Адюльтер". Ну, я уже писала.

Леноккио

В книге масса интересного, полно экзотики, впечатляют и пытки, и методы казней.

Тем не менее, повторюсь, о прочитанном романе не жалею, более того, грущу, что так быстро закончился, а мне хотелось бы ещё и продолжения!

ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

В этот же список учитель также включила Набокова ("Лолита"), Айзека Азимова, Лихачева и Абеляра.

Кгхм... ребёнок, простите, в каком классе?!! У меня как-то волосы дыбом встали отказываются приглаживаться... Своеобразная у вас учительница, однако. g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

ребёнок, простите, в каком классе?!!

Ребенок старшеклассник. Извините, что испортила Вам прическу. laugh.gif

Но я и этот возраст не считаю готовым к тому, что пишет, например, Коэльо. Про фантазии женские постельные, про имитацию оргазма, ну и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Хм... Ну, "Алхимика" можно. К чтению Пьера Абеляра надо серьёзно готовить, да и то не факт, что заинтересует. Эпоху надо изучать, биографию писателя и все сопутствующие факторы. К Лихачёву тоже, но уже в ином ключе. А вот "Лолиту" я бы в школе не рекомендовала вообще. "Другие берега" - пожалуйста.

Вообще как-то странно. Из всего этого списка без предварительной серьёзной подготовки кроме Коэльо и Азимова читать ничего нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я чувствовала, что флудю.

Пума Марковна

Из всего этого списка без предварительной серьёзной подготовки кроме Коэльо и Азимова читать ничего нельзя.

У нас читающие дети. Но школа умудряется отравить всякое желание читать.

Причем сплошные крайности. На мой вопрос "что читать летом?" получила ответ "ну, Донцову пусть читает".

Ребенок тогда был в 5 классе. И читал много. И литературу хорошую. И мы смотрели и советовали. А учителю задали вопрос с определенной целью - почитать программное летом, чтобы "облегчить" жизнь. Вот такой ответ получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы :"Подстрекательство школьников к самоубийству" 

Я тут ради любопытства почитала, чему детей в школе учат и на каких книжках. Знаете, если честно, без всяких подстрекательств мысли о суициде возникнут.

Чего только стоит из Толстого "Пошли зайцы топиться..."

А из Солженицына про муравьев и отчаяние. Это что-то с чем-то.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась и выросла в СССР. Не ошибусь, если скажу, что на  нас, подростков того времени, на становление личности, жизненные приоритеты оказывали большое влияние книги.  Каждое лето нам давали список литературы и хочешь,не хочешь, прочитать надо. Я читала запоем, по нескольку раз перечитывала всю литературу внеклассную. А мой сосед по парте, а таких треть класса была, не утруждали себя чтением, но куда ж с подводной лодки?Все равно на уроках читали и обсуждали. Героями и идеалами для нас становились книжные герои и киноартисты, которых кранизировали по любимым произведениям.  

Любимых писателей было много. Но после прочтения некоторых книг  у меня возникало двоякое чувство. я про книги Алексина и Крапивина. Интересные, захватывающие сюжеты, непростые жизненние ситуации, выбор между правдой и ложью, та же ложь во спасение. Я была девочкой впечатлительной и после прочтения произведений несколько дней ходила под впечатлением.  

Хорошо, что дома все было хорошо, не было материальных проблем, росла, окруженная заботой и любовью близких. Взрослые ограждали нас от реальных проблем, лишней,взрослой информации.

А тут жизненные перепетии, непростые отношения, выворачивание проблемы с ног на голову. Помню, я так плакала и в себя придти не могла долго, после повести Алексина о девочке , которую мать -сердечница родила наперекор всем, она избалована донельзя, кичится своим талантом к рисованию. Эгоистка, не ценит друзей. Всегда стремиться быть первой. И чтобы придти первой, заставила всех волноваться.  Думали она пропала, погибла. Все закончилось, она отличилась.В очередной раз она лучше всех. Но мать от переживаний сошла с ума. Я испытала реальный стресс. Ходила подавленная, будто  с кем -то знакомым такая беда случилась. Эти писатели показывают  личность со всех сторон. У Крапивина хоть дети фигурируют, а у Алексина нет скидки на возраст. Иногда слабый, нерешительный мямля оказывается главным героем, а красавчик непорядочным человеком. Или мать -одиночка усыновила ребенка, а он  предал ее, ушел, нет, сбежал без всякого расставания и душевности к более благополочным родителям, которые впоследствии появились. А его сверстник пытается всеми правдами и неправдами помочь, открыть на него глаза неродной матери.Мальчик в курсе того, что она была первой женой отца. Тем не менее, он ее опекает, как бы компенсируя вину отца.

Я тогда не могла понять, что не так?

Потом, уже будучи взрослой, прочитала в газете дискуссию о том, что Алексин вредный писатель. С интересом познакомилась со всеми точками зрения. Сейчас, пожалуй, соглашусь. Обошлась бы я в детстве без таких потрясений и стрессов -послевкусия от книг Алексина.

И еще. Девочки, которые показаны там, пацанки, свои в доску, даже внешне от мальчиков не отличить. Они дружат с лучшими мальчиками, их любят.А те, которые наряжаются, красивые, модные считаются кисейными барышнями. Писатель устами героев осуждает все эти девчачьи ужимки-оборки. Так я понимала, и советоваться мне с кем было.

Как же я вытравливала из себя все женское. Юбки и платья не носила, предпочитала спортивную форму. А такие девичьи прелести, как брошки,заколки,сумочки презирала. Стрижка короткая, фигура тощая, велосипед. А тогда и мальчишки, и девчонки все вместе играли во дворе,  и так я радовалась, когда меня за мальчика принимали.

И еще одно.То, чему учили эти книги, и то, чему учили родители, рознилось. В книгах девизом было не быть равнодушным. Находить зло, предательство и искоренять его.

Меня же учили не лезть не в свое дело. Лучше, мол, собой займись.Ругали, если я обсуждаю других, не разрешали сплетничать с подружками. Хочешь кому косточки перемыть, только в кругу семьи, не вынося сор. И мама нередко старалась оправдать провинившегося  ссылаясь на те или иные причины или жизненные обстоятельства. Мол, этот  забияка и жрачун, потому что родители рано погибли. Жизнь таким сделала. И не бывает, что только один виноват. всегда двое , у каждого своя правда. Девочки-будущие мамы,должны быть нежными  мягкими, уступчивыми, находить компромисс, чтоб избежать ссор и скандалов. Помощь старшим полщрялась, сами всегда поиходили на выручку многочисленныи родственникам и знакомым.

Но открытый конфликт, противостояние, выведение кого либо на чистую воду?Разборки, склоки в семье? Или информация о разведенных-усыновленных?Не для детских ушей это все, берегли нас.

Недавно прочитала 《Лабиринт》. О проживпнии семьи с ребенком на жилплощади тещи  в застойные годы. Мямля жена, нерешительный муж, доминирующая свекровь стяжательница. во главу угла, ставящая лишь материальное. Бытовые передряги, от которых бежит муж в дркгую семью. Вме вроде наладилось, семья воссоединилась и переезжает. Но брошена старуха мать и приемный сын, который уже привык к нлвому папе. Нет в этих книгах хеппи энда. Только жизненныеи реалии, которые угнетают неокрепшую психику подростка. Тяжелое послевкусие.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шикачика сказал:

Недавно прочитала 《Лабиринт》. О проживпнии семьи с ребенком на жилплощади тещи  в застойные годы. Мямля жена, нерешительный муж, доминирующая свекровь стяжательница. во главу угла, ставящая лишь материальное. Бытовые передряги, от которых бежит муж в дркгую семью. Вме вроде наладилось, семья воссоединилась и переезжает. Но брошена старуха мать и приемный сын, который уже привык к нлвому папе. Нет в этих книгах хеппи энда. Только жизненныеи реалии, которые угнетают неокрепшую психику подростка. Тяжелое послевкусие.

Только в "Лабиринте" теща, а не свекровь. Иначе с чего бы мужу из семьи уходить и оставлять жену и сына со своей матерью?

Я тоже знакома с такой точкой зрения, что Алексин, Лиханов и некоторые другие- "вредные" писатели, ненужные в подростковом возрасте. Абсолютно с этим не согласна. Вот Вас оберегали от проблем и "лишней" информации, заботились, любили- всё хорошо. Но жизнь-то не только такая, не всё идеально в ней. Есть немало плохого, злого, несправедливого. Почему бы подросткам не узнать об этом хотя бы из книг? Или так и расти в "золотой клетке" в полнейшем неведении? Неправильно это. И да: обо мне тоже заботились и оберегали, но Алексин в среднем и старшем школьном возрасте был любимым писателем (Крапивин тоже, но к нему у меня больше претензий). Остается грусть, ну пусть даже тяжелое послевкусие после его книг, но заставляет задуматься, поразмышлять, к депрессии точно не приводит.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, по правде говоря, вообще не помню в своем школьном детстве списков для летнего чтения. Нет, я читала всегда, читала каждую свободную минуту, но не по спискам, а все, что попадется под руку.

Алексин, Крапивин, Лиханов - нет, не жалею, что в детстве их читала. Но вот я смотрела список летнего чтения у одного знакомого ребенка-шестиклассника - у них там "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Задумалась. По-моему, перебор, вам не кажется?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шикачика сказал:

Помню, я так плакала и в себя придти не могла долго, после повести Алексина о девочке , которую мать -сердечница родила наперекор всем, она избалована донельзя, кичится своим талантом к рисованию. Эгоистка, не ценит друзей. Всегда стремится быть первой

"Безумная Евдокия", ага. Только - а так ли уж она права? Олиного таланта она не замечала, всё время задвигала девочку на задний план, открыто предпочитала детей попроще, менее одарённых. Типичный "советский учитель" Через силу, с напором и скрипом, с надломом характеров, как костей, прививала чувство коллективности, стадности, единомыслия. А по сути -серости и предсказуемости. Кто не с нами - тот против нас. В какой-то степени, Оля сформирована и ею - Евдокией. Потому что любого достанет, когда тебя постоянно пытаются уравнять со всеми.Это поощрение посредственности, чтоб каждый был "как все".


Почему она раньше не поговорила с Олиными родителями, если так уже переживала из=за её поведения? Почему она тут же помчалась домой к ним, после исчезновения Оли - она что, не понимала, к чему это приведёт? Да сперва надо было попросить кого-то из детей позвонить, типа просто случайно узнать, дома ли Оля. Выжди она минут 15 - ничего бы и не случилось. Короче, у меня её действия во время пропажи Оли вызывают сомнения в её профпригодности. 
 

Алексин - хороший писатель. Как и Лиханов. Жизнь - она разнообразная и надо её рассматривать со всех сторон. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пума Марковна сказал:

"Безумная Евдокия", ага. Только - а так ли уж она права? Олиного таланта она не замечала, всё время задвигала девочку на задний план, открыто предпочитала детей попроще, менее одарённых. Типичный "советский учитель" Через силу, с напором и скрипом, с надломом характеров, как костей, прививала чувство коллективности, стадности, единомыслия. А по сути -серости и предсказуемости. Кто не с нами - тот против нас. В какой-то степени, Оля сформирована и ею - Евдокией. Потому что любого достанет, когда тебя постоянно пытаются уравнять со всеми.Это поощрение посредственности, чтоб каждый был "как все".

Мне думается, все там хороши. Никто из героев не вызывает у меня симпатии, кроме бывшего ученика Мити Калягина. Ни Оля, ни учительница, ни родители, сами слепившие из своей девочки чудовищную эгоистку, ни Олины одноклассники...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Мне думается, все там хороши. Никто из героев не вызывает у меня симпатии, кроме бывшего ученика Мити Калягина.

Пожалуй, да. Но в том и интерес к вещи, к её многоплановости. В советское время был один подход к этой повести, а вот сейчас другой. Да и  с годами восприятие её поменялось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шикачика сказал:

 

Недавно прочитала 《Лабиринт》. О проживпнии семьи с ребенком на жилплощади тещи  в застойные годы. Мямля жена, нерешительный муж, доминирующая свекровь стяжательница. во главу угла, ставящая лишь материальное. Бытовые передряги, от которых бежит муж в дркгую семью. 

Не смогла найти. Что за книга, кто автор?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вятская сказал:

Что за книга, кто автор?

"Лабиринт", Альберт Лиханов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

"Лабиринт", Альберт Лиханов.

Спасибо! Я такую не читала. А ведь Лиханов - мой земляк, я его много раз видела, и в юности дружила с его племянницей Миланой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, bibi сказал:

Я, по правде говоря, вообще не помню в своем школьном детстве списков для летнего чтения. Нет, я читала всегда, читала каждую свободную минуту, но не по спискам, а все, что попадется под руку.

Алексин, Крапивин, Лиханов - нет, не жалею, что в детстве их читала. Но вот я смотрела список летнего чтения у одного знакомого ребенка-шестиклассника - у них там "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Задумалась. По-моему, перебор, вам не кажется?

Я помню списки, мы их долго и нудно записывали, учитель литературы была нашей классной руководительницей, это не забывается:-) Но я тоже читала не совсем по спискам, мало того, некоторые вещи из списков я и тогда через пень в колоду понимала и сейчас. Липатов 'И это все о нем" нам задавали, я сунулась, тоска, как-то удалось это дело проигнорировать. В прошлом году перечитала, все равно тоска.

Алексина читала без всяких списков, все подряд, нравилось очень. Лиханова читала в журнале "Юность', уж и названий не помню, но читала с интересом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2017 в 19:54, Шерка сказал:

 

Я Алексина обожала именно за отсутствие соплей, за злободневность. Наверное, его критики из тех, кто "Чучело " критиковал, мол, не может такое быть среди советских пионеров.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

Я Алексина обожала именно за отсутствие соплей, за злободневность

И Лиханова за то же. Ибо, конечно, "Витя Малеев в школе и дома" - это прЭлЭстно, равно как и "Денискины рассказы" и "Тимур и его команда", но в реальности жизнь была несколько иная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Шикачика сказал:

Потом, уже будучи взрослой, прочитала в газете дискуссию о том, что Алексин вредный писатель. С интересом познакомилась со всеми точками зрения. Сейчас, пожалуй, соглашусь. Обошлась бы я в детстве без таких потрясений и стрессов -послевкусия от книг Алексина.

Ничего себе! Один из любимых мною авторов, которого я самостоятельно прочитала, будучи подростком. До сих пор его перечитываю. А ваше желание дистиллировать - это модная тенденция последних лет. Давайте вырастим детей в ватном одеяле - это так полезно!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу, что Алексин вредный писатель. У него вообще книги не чернушные, очень искренние, правдивые. Поляков про школу писал несколько злее... У меня снова приступ девичьей памяти, как бишь его повесть о школе называлась? 'Работа над ошибками'? И то - Поляков тоже не вредный.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пума Марковна сказал:

И Лиханова за то же. Ибо, конечно, "Витя Малеев в школе и дома" - это прЭлЭстно, равно как и "Денискины рассказы" и "Тимур и его команда", но в реальности жизнь была несколько иная.

Но они и на разный возраст ориентированы. "Витя Малеев" и "Денискины рассказы" - это же совсем для малышей. Первоклассникам в списках для внеклассного чтения дают. Лиханов и большая часть Алексина - для подростков. Но у того же Алексина есть и про Алика Деткина, и "Говорит седьмой этаж".

4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Поляков про школу писал несколько злее... У меня снова приступ девичьей памяти, как бишь его повесть о школе называлась? 'Работа над ошибками'? И то - Поляков тоже не вредный.

"Работа над ошибками". Но Поляков и вовсе для взрослых писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Но они и на разный возраст ориентированы. "Витя Малеев" и "Денискины рассказы" - это же совсем для малышей. Первоклассникам в списках для внеклассного чтения дают. Лиханов и большая часть Алексина - для подростков. Но у того же Алексина есть и про Алика Деткина, и "Говорит седьмой этаж".

"Работа над ошибками". Но Поляков и вовсе для взрослых писал.

Так и спору нет. Если честно, то мне про школу вообще "Васек Трубачёв и его товарищи" нравится. Я училась в начальной школе и очень даже все соответствовало, мои школьные впечатления и эта книга, хоть и времена там более ранние описаны, но школа была довольно консервативная в советские времена и менялась разве что школьная форма.:-) 

И тот же Витя Малеев - да просто милота, читать приятно.:-) 

В детство впадаю, чернухи не хочу. Не хочу ни про заложников, ни про террористов. У Осеевой продолжение о Трубачеве - война застала ребят на Украине, куда они поехали в каникулы. Разве что такой вариант я ещё душевно сдюжу. 

Ничего современного и тягостного не могу читать, не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ничего современного и тягостного не могу читать, не хочу.

А я вот выше говорила: у одного знакомого шестиклассника в списке для летнего чтения обнаружила "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Как оно вам, для шестого-то класса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

А я вот выше говорила: у одного знакомого шестиклассника в списке для летнего чтения обнаружила "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Как оно вам, для шестого-то класса?

А я вообще не понимаю, как составляются эти программы. Я, наивная душа, когда проходили 'Дубровского" половины не поняла, о чем там речь, изучали это в четвёртом классе, судя по моим воспоминаниям. А "Дети подземелья"? Я не знаю, может, я особо тупая, но половина школьной программы мне было не вовремя, основную классику я открыла для себя позже во всей полноте.

А что именно в этом произведении, вы считаете, рано для шестиклассников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×