Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёжиха

Считаю, что мать не права

Recommended Posts

Juliy

Это при том, что объективно на съем, не говоря уже о покупке квартиры, в 18 лет практически нереально.

А в 18 лет вопрос обычно и не встает В 18 лет ребенка родители еще учат, дают образование, оплачивают его и т. д.

Вопрос обычно встает, когда дитятко говорит, что он женился ( вышла замуж), МЫ ждем ребенка и жить будем вместе с вами. А, простите, на жену - мужа + ребенок метров никто не давал. Это существенно влияет на качество жизни престарелых родителей, причем не в лучшую сторону, вы не находите?

Вот тут может великовозрастным деткам подумать о том, где будут жить (хотя бы съем) а потом уж и рожать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеанора

и первый взнос на ипотеку для автора.

Автору снимать комнату не на что. О какой ипотеке может идти речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Я опять про себя - мне, по этой логике, тоже надо поделить квартиру? У меня сын и дочь имеют свои семьи, сын вообще квартиру снимает. Обе наши бабушки живут в хороших квартирах - одна в двушке, другая в трешке. Из их троих внуков только у моей дочери есть жилье - квартира мужа. Да плюс я одна в новой трешке.

Поделить?

Думаю, без моего мнения справитесь smile.gif

Я к тому, что принимая решение родить ребенка не стоит рассчитывать, что в 18 лет ребенок уйдет а вольные хлеба. Поэтому я и не хочу детей, нет у меня достаточного количества квадратных метров и заработать не могу. И да, мои родители несколько подвинулись, чтобы у нас с братом хоть что-то было и не попрекают этим. Сами они тоже не покупали жилье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

чтоб дети могли там жить, даже когда вырастут.

Не ВЫРАСТУТ, а пока РАСТУТ. Когда ВЫРАСТУТ могли уйти жить в общежитие на койко - место и встать в очередь на получение СОБСТВЕННОЙ жилплощади. Из личного опыта, так сказать. Вы в те времена явно не жили. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору снимать комнату не на что. О какой ипотеке может идти речь?

Ну ту уж проблема автора, что с деньгами она обращаться не умеет. У нее долгов гора целая, а она думает отправлять ли маму на море или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеанора

а она думает отправлять ли маму на море или нет.

Автор же уже написала, что оплачивает маме только проезд, живет на море мама за свой счет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Я к тому, что принимая решение родить ребенка не стоит рассчитывать, что в 18 лет ребенок уйдет а вольные хлеба

Вот соглашусь.

Изначально квартиру в хрущовке давали на мамину свекровь. Потом пятиэтажку нашу снесли, нас переселили в новый дом. Метры давали из количества переселяемых. Меня посчитали. Дали новую квартиру.

Вышла замуж - вали отсюда, дочка. Не нужна ты мне здесь со своим мужем. А что значит не нужна. Имею право жить на своих метрах со своим мужем.

Причем к маме и мужчина ходил, и дочка брата у нас регулярно жила. Мое мнение никто не спрашивал, племянницу очень люблю, но меня-то никто не спрашивал и она там прописана не была. А я прописана меня можно выгонять. Почему? Имею такое же законное право на проживание.

Уехали с мужем.

Родился ребенок. Прописала у себя.

На какое-то время переехали к маме, ей этого тоже очень хотелось. Через несколько месяцев летели оттуда как ошпаренные. Не нужны мы ей на моей в том числе площади.

Вот и где мне жить было, спрашивается? Хорошо, что было где. Но муж знал, что маме я не уперлась, и это было очень неприятно.

Еще и на приватизации мама настаивала, ага, чтобы ее часть моей сестре отошла, и мы бы с ребенком остались бомжами.

А я хорошей дочерью была, заботливой, только маме своей на фиг не уперлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габи

Не ВЫРАСТУТ, а пока РАСТУТ. Когда ВЫРАСТУТ могли уйти жить в общежитие на койко - место и встать в очередь на получение СОБСТВЕННОЙ жилплощади. Из личного опыта, так сказать. Вы в те времена явно не жили.

Хотите сказать, выросшие дети по закону должны были покинуть квартиру, которую в том числе и на них выделяли?

Если дети и не заведут семьи, жить с выросшими все равно тяжело. И руководствуясь мнением, что площадь, на которой они родились, только родительская, многие все равно будут возмущаться желанию детей оставаться на этой площади даже без права привести на нее семью

Spa

Автор не писала, что оплачивает только дорогу, это ее слова так перевернули. Да и оплата дороги тоже не ерунда. Это ее мама сказала, что 20 тысяч хватило только на внучку, на самом деле не известно, как она распорядилась данными ей деньгами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Так ведь и выросшим детям тяжело с престарелыми родителями! Поэтому и строят себе жилье или снимают, если нет возможности ( но есть тяга к самостоятельности)! Даже если не обзавелись пока семьями. А многие в другой город уезжают. Но ведь не продают СВОЮ долю в родительской квартире!

А по закону, конечно, имели право проживать с родителями хоть до смерти.

Изменено пользователем Габи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама, в силу обстоятельств, воспитывает моего племянника. Ему 11,5 лет, маме 58. Хочу сказать, что те, кто пишет, что с 11ним уже легко, неправы.

В школу племянник ходит один уже второй год, а вот в музыкальную только пару месяцев, было страшно его отпускать одного. А есть еще английский и шахматы, на которые его водит бабушка, потому что это уже довольно далеко от дома.

Насчет денег: ребенок наш находится под опекой, соответственно получаем деньги на него от государства, плюс бабушка на инвалидности, плюс пенсия по старости, плюс мой брат, отец ребенка, стал посылать по 7 тыс ежемесячно, и еще дедушка работает и дает деньги. По словам мамы, в питании она его не ограничивает, мясо-фрукты все это есть в том количестве, которое ему надо. Но денег не хватает, ребенок растет, растут и запросы, если раньше можно было ему купить одежду без него, то теперь он выбирает только сам. И на море она его вывозит, но редко правда.

И живут они тоже в двушке вдвоем, бабушка и внук. Дедушка приезжает только на выходных, мы с мужем редко. Было время, когда мы жили вместе с мамой, но это была мука и для нас и для нее. Мой муж - это он мне родной, а ей чужой, и она не могла вести себя так, как привыкла.

И сейчас, в разговорах, у мамы иногда проскальзывает, что она устала, что ей бы полежать ( у нее грыжа межпозвоночная), а приходится идти за внуком.

Так что маму автора я прекрасно понимаю, что она не хочет чужого мужика в доме, что не хватает ей этих 20тыс.руб.

Очень жаль, что Ежиха вместо того, чтобы облегчить маме жизнь, наоборот ее усложняет.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор! Если убрать "нужды" в виде айфонов и Египтов, Вам вполне хватит на двухкомнатную квартиру с Сашей! shiz.gif

А вы хотите и рыбку съесть, и рыбака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габи

Так ведь и выросшим детям тяжело с престарелыми родителями! Поэтому и строят себе жилье или снимают, если нет возможности ( но есть тяга к самостоятельности)! Даже если не обзавелись пока семьями. А многие в другой город уезжают. Но ведь не продают СВОЮ долю в родительской квартире!

А бывает, что сообща этот вопрос решают, совместно с родителями, готовыми потесниться для детей, переехав из двушки в однушку, к примеру. И не считают это за подвиг. Дети этого не требуют, для некоторых семей это нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Это ее мама сказала, что 20 тысяч хватило только на внучку, на самом деле не известно, как она распорядилась данными ей деньгами

Автор дала на отдых на месяц всего 20 тысяч. Вы считаете что на эти деньги можно прожить вдвоем на отдыхе и еще и жилье снимать. Как? Не подскажите? Или они у моря в палатке жили?

Автор, кстати и сейчас считает, что на 10 тысяч содержит свое домохозяйство. Только вот как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Можно и переехать. А оставшуюся часть поделить, например, поровну между двумя - тремя детьми. В денежном эквиваленте. А заодно они останутся и без прописки со всеми вытекающими последствиями ( например, возможности взять кредит). Ведь не будут же родители прописывать их опять к себе? И не считать это за подвиг. Вы не учли, что в семьях нашего поколения ( мне 52 года ) детей как минимум двое? Да и наследство уменьшится, если при таких условиях оно вообще достанется, а то однушка и уйдет в плату за уход. Чем не вариант? И никто никого не попрекает.

Изменено пользователем Габи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габи

В моем случае никто без прописки не остался. Утрировать ни к чему, нужно исходить из возможностей.

Spa

Смотря как и сколько времени жить. 20 тысяч не такие уж и копейки, чтобы это за деньги не считать. Да и за дорогу автор заплатила и за маму в том числе. Это в заслугу не идет? Только мамины заслуги учитываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Об этом уже писала Сарочка, не помню, на какой странице. Внятного ответа так и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Автор! Если убрать "нужды" в виде айфонов и Египтов, Вам вполне хватит на двухкомнатную квартиру с Сашей!
Когда покупались Айфоны и туры в Египет - у автора было другое финансовое положение. Да и Саши не было в её жизни.

Spa

Автор дала на отдых на месяц всего 20 тысяч. Вы считаете что на эти деньги можно прожить вдвоем на отдыхе и еще и жилье снимать. Как? Не подскажите? Или они у моря в палатке жили?
Сколько могла - столько и дала. Автор же писала, что маме её личные затраты она компенсировала после. Что сподвигло бабушку на эту поездку, если сумма, выделеная дочерью, показалась не достаточной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Смотря как и сколько времени жить.

Месяц на юге. wink.gif

Это в заслугу не идет?

Так она не маме дорогу оплатила, а человеку который вывез ее ребенка на море. Отправить ребенка в лагерь на тот же месяц вышло бы дороже. wink.gif

наталиша

Сколько могла - столько и дала.

Ну тогда и не надо писать, что она матери отдых на море оплачивает... music_whistling.gif

Автор же писала, что маме её личные затраты она компенсировала после.

Это где же такое автор писала? Можно цитату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Смотря как и сколько времени жить. 20 тысяч не такие уж и копейки, чтобы это за деньги не считать. Да и за дорогу автор заплатила и за маму в том числе. Это в заслугу не идет? Только мамины заслуги учитываются?

В прошлом году 10дней в Анапе вдвоем с ребенком, вместе с перелетом, обошлись в 70тыс.руб.

На нашем юге 20тысяч - это копейки, тем более в сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Это в заслугу не идет? Только мамины заслуги учитываются?

Да, потому что помощь мамы на протяжении 12 лет , на минуточку, несоизмерима с поездкой на море раз в год, опять-таки в качестве няньки ребенку автора. Для меня это очевидно, как и для большинства нормальных людей, не страдающих паразитизмом.

И опять-таки на предложение съехать на съем вместе с ребенком и Сашей , экономить, причем не делать ремонты и не кормить маму, но и к сожалению не покупать ноуты, фоны и т.п, автор отвечает "невыгодно мне". Так вот опять задаю вопрос : для кого из этих двух женщин подобные отношения наиболее выгодны ?

Маме ? Она и так проживет на свою пенсию + не будет заниматься воспитанием и обиходом внучки + никто по квартире с козьей мордочкой скакать не будет.

Чего еще делить, не понятно ? Блин, не нравится, не срастается, раздражает- бери свое ничего и ковыляй на съем. И будет всем счастье, и пироги по выходным у бабушки с внучкой, и женское счастье... Да много чего будет, так же как многого не будет : ни денег на всякую "необходимую " ерунду, ни свободного времени для устройства личной жизни (если с Сашей не срастется). Будет так же, как и у большинства мам-одиночек, обделенных помощью извне - дом-работа, работа-дом, 3-х дневный отдых раз в году где-нибудь на приусадебном участке друзей, и извечная нехватка времени и сил.

Вот и все решение многолетней проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

А еще можно остаться жить там, где автор может жить по закону, снять с мамы дочь, а маму с довольствия.

Spa

Так она не маме дорогу оплатила, а человеку который вывез ее ребенка на море.

Почему же мама рвется на море с внучкой, раз это непосишьная обязанность?

Мышулькин

Можно и на миллион отдохнуть, если есть возможность. Дикарями дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Почему же мама рвется на море с внучкой, раз это непосишьная обязанность?

Да много вариантов. И никто не говорил,, что для мамы автора это непосильная обязанность, но нужно уметь быть благодарной за помощь.

Дикарями дешевле

20 тысяч на месяц на двоих, вместе с проживанием? Ни за что не поверю. wink.gif Сами посчитайте. Если считать на двоих получается по 300 рублей в день. И это вместе с проживанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А еще можно остаться жить там, где автор может жить по закону, снять с мамы дочь, а маму с довольствия.

Можно. Но автор со своей сезонной работой ( а я тоже сезонщик, поэтому знаю всю кухню изнутри) не потянет воспитание дочери, закупку-готовку и налаживание личной жизни, без помощи мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

ДЕловое сотрудничество не нуждается в благодарности

Крылья бабочки

Думаю, вы преувеличиваете сложности. Но у каждого свое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

laugh.gif

Так в чем тогда вообще проблема ? Мама выполняет свою часть обязанностей , установленных в этом сотрудничестве, дочь -свою. Но только почему-то дочь желает, чтобы мама и дальше продолжала выполнять все обязательства, при этом свои обязательства бажае свести к минимуму. Справедливо ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×