Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёжиха

Считаю, что мать не права

Recommended Posts

Ёжиха

Вы пишите, как-будто оправдываетесь. Извините, не хотела обидеть. Но мы все равно вашего мужчину не знаем, каждый судит со своей колокольни. Только вы можете знать достоверно, как он к вам относится. Главное не обманываться самой и не выдавать желаемое за действительное. Ваш мужчина, похоже, тоже не слишком напорист, но это не обязательно означает, что вы ему не нужны.

Жаль, что у вас не получается зажить семьей сию секунду, но ваши трудности вполне преодолимы, будет непросто, но все возможно при желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

А! На самом деле вы много чего нового и интересного сказали. Саша-то оказывается, порядочнее, чем представлялось по первым сообщениям. Во всяком случае, прослеживается его интенция жить ОТДЕЛЬНО, на ОТДЕЛЬНОЙ жилплощади.

И я же сама предложила жить у меня, он не соглашался из-за матери, потом вроде согласился, но без особого желания.

То есть человек понимает, что ..эээ...его присутствие может стеснить хозяйку жилплощади. И что если вы пока не можете это позволить - то и отложить следует до лучших времён. У вас же нет и тени сомнений, что это нормально - в мамину хату постороннего ей мужика привести.

Да уж...оказывается всё не совсем так...и уж извините, явно не в вашу пользу. Штришки к портрету не самые приятные выявляются...

Бедная ваша Алиса, если честно. И мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С души воротит от вашего смакования маминых пригрешений. Дуйте на съем вместе с ребенком, ни разу не настроенным против бабушки, и с мужчиной, наконец-то разобравшимся со своими проблемами. Все лучше, чем годами !!! переваривать косые мамины взгляды и нравоучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

С души воротит от вашего смакования маминых пригрешений.

А вы считаете, что раз мать, то они или имеет право бить дочь и издеваться над ней или дочь должна в тряпочку молчать?

Вот меня всегда удивляет позиция на форуме "не трогать мать, не важно, какая она".

И если мать всю жизнь дочь не любила, то разве она может рассчитывать на то, что в ответ ее будут любить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Ну любила не любила,но автор сама призналась, что когда забеременела, рассчитывала на родителей...точнее на папу, а там и мама подключилась. Да, все мы не ангелы с крыльями, у мамы может быть целая куча недостатков, но пардон - иди и снимай хату с ребёнком, кто мешает? Если уж мама такая плохая? А она, как я поняла по рассказу автора, такая ужасная, что дочку растить помогала всё время...даром что инвалид.

И теперь конечно же в доказательство своей материнской любви она должна смириться и сделать из квартиры проходной двор - сегодня Саша, завтра дочка Пашей проникнется, а послезавтра авось Серёжа нарисуется..А мама сиди и молчи, а то плохая.

Не нравятся родители? Плохие? Хорошо, не принимайте из их рук помощь, а то как-то мерзко получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Да, все мы не ангелы с крыльями, у мамы может быть целая куча недостатков, но пардон - иди и снимай хату с ребёнком, кто мешает? Если уж мама такая плохая? А она, как я поняла по рассказу автора, такая ужасная, что дочку растить помогала всё время...даром что инвалид.

Вы видите это как помощь автору, мне все же кажется, что это деловое сотрудничество. Мама помогала дочку растить за свое содержание.

Но про то, что дочери следует уйти на съемное - согласна, не зачем жить в состоянии войны. И мама не обязана двигаться в своей квартире, даже если бы она принадлежала им с дочерью в равных долях, как по идее и должно было быть, если бы дочь не обошли с приватизацией и она не отказалась от права на наследство.

Хорошо, не принимайте из их рук помощь, а то как-то мерзко получается...

Если я правильно помню, мать считает, что даже если дочь уйдет на съем, то она все равно обязана ее по-прежнему содержать. Легко уйти не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противно. Противно читать - мама стала монстром. Ожидаемо. Штанцы весь свет затмили.

Как же вы, автор, столько лет доверяли свою дочь монстру? И на море отпускали, если дочь радуется, когда монстра дома нет.

Не верю, что автор из-за своей врожденной робости стеснялась поведать подробности своей ненависти к матери. Чушь, полная чушь!

Подробности всплыли в аккурат, когда ожидаемой поддержки не встретилось.

Ну ничего, надеюсь, время все расставит по своим местам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А вы считаете, что раз мать, то они или имеет право бить дочь и издеваться над ней или дочь должна в тряпочку молчать?

Иногда не лишним было бы и 30-летней женщине оплеуху отвесить.

Молчать ? Не молчать ? Совет один, как ,впрочем, и в темах, где муж бьет-издевается, а жена терпит : не нравится ? Уходи ! Не уходишь ? Значит , либо все устраивает, либо тебе просто-напросто выгодно так жить. А за удобства, как и за все в этом мире, надо платить.

А то " я мать ненавижу ", "внучка бабку терпеть не может", но при всем при этом эта ненависть почему-то не мешает автору на пару с внучкой ехать на мамкином горбу. Так что дело немного не в

Вот меня всегда удивляет позиция на форуме "не трогать мать, не важно, какая она".
, а в том, какая автор. А то ж послушаешь : я вся такая хорошая, ну просто ангел во плоти, а мать- медуза Горгона. И плевать, что та Горгона всю жизнь тянет сначала дочку, а теперь на пару с внучкой. И ей, чтобы уж совсем жизнь облегчить, хотят чужого мужика в дом припереть. Чем не повод для радости ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Делать из матери святую мученицу - тоже перегиб.

Иногда не лишним было бы и 30-летней женщине оплеуху отвесить.

Удар сзади по голове - это оплеуха? eek.gif Да и с какой стати даже оплеухи терпеть?

Но, в общем, ожидаемо, автора смешали с неприятно пахнущей субстанцией.

У нас почти всегда, кто завел тему, тот и неправ. Не, конечно полезно взглянуть ситуацию с позиции противоположной стороны. Но частенько дамы переусердствуют мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Да и с какой стати даже оплеухи терпеть?

Ёжиха

Несколько лет назад мать мне устроила скандал из-за того, что ей показалось, что я заплатила за бывшего мужа (мы на тот момент вместе не жили) кредит за машину.

Давайте считать, что мать лучше других знает способности своей дочери. Отталкиваясь от этого, и учитывая, что первый муж был, как вы сами выразились, еще той субстанцией, заподозрив дочь в таком необдуманном поступке, как оплата кредита фактически левого дядьки (раз на тот момент они были уже в разводе), да еще и имея на руках ребенка, мать могла и пилюлю отвесить.

Согласна , это ее не красит. Но , поверьте, и среди моих 30-летних подруг найдется парочка, которые эти самые пилюли просто выпрашивают, думая не головой и не о ребенке, а сугубо тем местом, откуда ноги растут.

И опять-таки : нет сил терпеть- чеши на все четыре стороны. Чего ж себя насиловать-то ? Да и внучке нахождение рядом с неадекватной бабкой на пользу не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стала читать всю ветку, слишком много информации. Не смотря на это я вынесла ключевые моменты из вашей проблемы.

Мне кажется, что у вас один путь - снять комнату и жить своей жизнью, отдельной от мамы. И тогда никто никому ничего не будет должен. Устраивайте свою личную жизнь, но не рассчитывайте на помощь мамы.

У меня только один вопрос - как можно бросить своего ребенка, пусть даже на маму? Ну ни в коем случае этого делать нельзя. У вас в приоритете должна быть дочь, а не любимый мужчина. Неужели вам будет комфортно без нее просыпаться, засыпать, видеть только вечерами не у себя дома? confused_1.gif

Мне обидно за дочку, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

И опять-таки : нет сил терпеть- чеши на все четыре стороны. Чего ж себя насиловать-то ? Да и внучке нахождение рядом с неадекватной бабкой на пользу не пойдет.

Тут соглашусь.

Но я против насилия

Но , поверьте, и среди моих 30-летних подруг найдется парочка, которые эти самые пилюли просто выпрашивают, думая не головой и не о ребенке, а сугубо тем местом, откуда ноги растут.

Лучше дать человеку возможность прочувствовать все прелести последствий своих необдуманных поступков, чем отвешивать взрослым людям оплеухи. Они все равно ничему не научат.

А по теме я давно уже написала, что обе стороны неправы. Дочь не так ужасна, мать тоже не исчадие ада. Не могут договориться - это вина обеих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Никакую не святую. Мне она видится уставшей от постоянной надобности помочь доченьке, от разногласий с той, от нездоровья, от того, что сил уже не хватает, а их нужно побольше - вон перспектива какого соседа нарисовалась...

Крылья бабочки

И плевать, что та Горгона всю жизнь тянет сначала дочку, а теперь на пару с внучкой. И ей, чтобы уж совсем жизнь облегчить, хотят чужого мужика в дом припереть. Чем не повод для радости ?

Во-во. Сама не осознаёт своего счастья! Помогает - плохая, Сашу не разрешила - вон ещё сколько грехов накопали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Мне она видится уставшей от постоянной надобности помочь доченьке, от разногласий с той, от нездоровья,

Она доченьке помогает за деньги. Причем считает, что если доченька уйдет, то она должна также ей не меньше 20 тыс отдавать ежемесячно.

Меня всегда напрягает, когда очень резко авторов начинают осуждать. Но есть и свой плюс - ситуация вырисовывается по-другому.

Автор, наверное, считала, что кругом права. Может, и за собой подметит какие-то неприятные моменты и к матери будет снисходительнее относиться. Правда, при таком ее настрое это сомнительно. Тут нужно съезжать и со временем, когда страсти поулягутся, возможно они придут к взаимопониманию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Лучше дать человеку возможность прочувствовать все прелести последствий своих необдуманных поступков, чем отвешивать взрослым людям оплеухи.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Юль, не сочтите за издевку, но , когда дочь необдуманно родила ребенка, то почему-то именно мама прочувствовала все прелести этого поступка. Естественно, автора это ничему не научило. Ибо обычно все доходит через свои кровавые мозоли и бессонные ночи. А если все это отсутствует в процессе познавания окружающего мира, то и урок- не урок, так, пустые разговоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, наверное, считала, что кругом права. Может, и за собой подметит какие-то неприятные моменты и к матери будет снисходительнее относиться.

Тема дожила практически до сороковой страницы. И ни разу !!,! ни в одном из своих постов, автор не сделала легкого отступления, мол, да, мама у меня еще та, но и я , сказать по чести, не подарок. Только и разговоров, какая мать ведьма, до судорог ненавидимая своей дочерью, а дочь по жизни жертва. И , главное, жертва с великолепной памятью. Помнить обиды 12-летней давности- это, я вам скажу, нечто.

Не у всех у нас мамы- чистое золото. Некоторые зануды, некоторые тиранчики, некоторые плаксы... Да разные мамы бывают. Но нормальный человек всегда сделает скидку на года, на изрядно потрепанную нервную систему, на болезни и магнитные бури, и постарается как можно быстрее забыть , или закрыть глаза, на очередной мамин бзик, а не культивировать десятилетиями обиду на маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но нормальный человек всегда сделает скидку на года, на изрядно потрепанную нервную систему, на болезни и магнитные бури, и постарается как можно быстрее забыть , или закрыть глаза, на очередной мамин бзик, а не культивировать десятилетиями обиду на маму.

Крылья бабочки

Не судите по себе. Если у вас хорошие взаимоотношения с матерью были с детства, вам никогда не понять тех, у кого было по другому.

Просто, попробуйте им поверить - в помощь вам веточка о мамах.

Это очень сложный вопрос и мне видится, что все мы достойны друг друга в своих семьях. Очень бы хотелось надеяться, что автору удастся разобраться во взаимоотношениях с мамой, это достаточно сложно в ее ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Так как сама являюсь мамой взрослой дочери, позиция вашей мамы мне видится так.

Пускать в свою квартиру она не горит желанием не потому что тесно или как-то ущемить, досадить вам хочет, а потому что уж больно жених у вас незавидный, и с ним сплошная маета вас ждет. У вас розовые очки от любви, а мама видит тоскливую перспективу с таким завалящим мужичком.

Дело тут не только в материальной составляющей, хотя в таком возрасте у нормального чела и здесь все в порядке, а в том, что он у вас кругом недотепа. Вот без обид, судите сами: на каждом шагу у него то авария, то невыплаты со стороны работодателя, ни жилья , ни работы толковой, ни даже специальности, как таковой не имеется, да еще алименты на двоих деток. По меркам любого региона, жених он никакущий, а уж для московских тещ с их требованиями...

Такого пусти в квартиру, так от него вместо помощи кучу проблем огребешь .

Вот и пытается ваша мама хоть как-то вас от него отвадить, да, видимо, все бестолку - вы как бабочка на огонь летите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Да нет у меня розовых очков. Последний раз перед встречей этим летом я его видела 12 лет назад, 17-ти летним деревенским мальчишкой, таким я его и ожидала увидеть, только повзрослевшим. А увидела совершенно другого, взрослого человека, полностью изменившегося. Мы много разговаривали на разные темы, за разговорами я обращала внимание на его рассуждения, логику, взгляды на разные вещи, и поняла, что передо мной человек достойный, порядочный, достаточно умный, лишь немного отставший от жизни в компьютерах-телефонах.

то авария, то невыплаты со стороны работодателя, ни жилья , ни работы толковой, ни даже специальности, как таковой не имеется, да еще алименты на двух деток

Авария и невыплаты случились позже.

Когда мы познакомились, у него был свой грузовичок, на нём он зарабатывал неплохие деньги, 18-20 тыс за поездку на 2 дня. Мне он очень хорошо помог с деньгами на ремонт машины, сам предложил и сразу перевёл на карту, как только я назвала сумму - 60 тыс, сумма для меня приличная. Алименты он платит небольшие, 5 тыс, почему такая сумма - я писала ранее в этой теме. Обо всём этом мама знала, я время от времени рассказывала ей про него.

Когда мы встречались у меня дома, он делал небольшие работы по дому, мама тоже об этом знала, даже говорила, чтобы мы поклеили обои у меня в комнате.

У меня на тот момент было достаточно долгов, вместе с мужчиной в материальном плане было бы полегче.

Так что с позиции мамы негодным мужичком он точно не выглядел. Как человека она его тоже не знала, лишь с моих слов, и видела несколько раз по несколько минут. Может, надо было сначала их получше познакомить, чтобы она узнала его как человека, но он стеснялся, а с её стороны абсолютно никакого желания общаться не было, наоборот она видела это и вела себя так, что он стеснялся ещё больше.

Но в то же время она пыталась запретить мне ездить с ним на дачу. Осенью мама с Алисой и с тётей по выходным ездили на дачу. Дача тётина, туда ездят и моя бабушка, и мама, и я с дочерью. Когда они уезжали, он приезжал ко мне. Когда похолодало и мама сказала, что больше не будет ездить, я сказала, что теперь будем ездить мы. Мама сказала, что не надо мне с ним туда ездить, т.к. мы будем там мешать тёте отдыхать. Я спросила, не мешает ли тёте она (тётя не раз мне говорила, что с моей мамой долго находиться вместе тяжело, тётя не хочет, чтобы она туда ездила, но не может отказать). Мама промолчала. Я напомнила ей, что дача не её, а тётина, и тут мама мне не указ, и с тётей я разберусь сама, тем более она не против и даже сама звала нас туда. Я так и не поняла, почему она пыталась мне запретить ездить на дачу, и с какой позиции нужно рассуждать, чтобы понять это.

Изменено пользователем Ёжиха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

. Да разные мамы бывают. Но нормальный человек всегда сделает скидку на года, на изрядно потрепанную нервную систему, на болезни и магнитные бури, и постарается как можно быстрее забыть , или закрыть глаза, на очередной мамин бзик,

Да, мамы бывают разные, кому этого не понять? Автор давно сама мама, но почему- то не включается в это понятие. Какие обиды копит её дочка- подросток? Наверное, ей тоже говорят про объективные причины маминого отсутствия в её жизни.

У Автора в своё время была мать и любящий отец- и то сколько недовольства ( правда одной матерью, но ведь супруги- это всегда двое и они наверняка решали вопросы воспитания вместе).

А у девочки кто есть? Уставшая нервная бабушка и работающая мать с личной жизнью. Как будто дочери всё равно, с кем она в результате будет жить. Добрый отчим может оказаться совсем не добрым к чужой дочери. И скандалы не за горами. Девочка превращается в девушку- наряды, мальчики, расходы.

Пока проблема Автора- где жить с мужчиной? Потом она перерастёт в проблему- как ужиться?

В отношениях со своей матерью я давно выбросила список своих обид.

Потому что в 18 лет мне было сказано: " У тебя есть муж. Требуй с него, пусть зарабатывает и добивается, а мне ещё младшую поднимать."

И ещё было добавлено: " Наша квартира будет её, жить вы здесь не будете. Вот пока она учится в школе- можете жить. А до этого ищите и зарабатывайте себе квартиру." И ничего, что квартира была получена на меня и на сестру с мамой уже после смерти отчима. То есть моя законная комната там была.

Поэтому я думаю- нормальная мама у Автора.

Прошли годы и я отношусь к матери как положено к ней относиться. Ну то есть подарки на дни рождения от меня и мужа были всегда.

Сейчас вижу перед собой очень пожилую и слабую мать, но я рада, что она жива и можно ей позвонить и приехать в любое время.

Она как маленькая девочка радуется конфетам и печенью, любит томатный сок и икру.

Автор, пройдёт всё. Берегите мать и обращайте внимание на дочь.

И требуйте с мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Не судите по себе. Если у вас хорошие взаимоотношения с матерью были с детства, вам никогда не понять тех, у кого было по другому.

Может, вопрос не во взаимоотношениях матери с дочерью, а именно в отношении дочери к маминым нравоучениям? Как я вижу , мама по жизни чего-то там советует дочери, периодически за что-то ругает... Согласна, может мама и деспот. А может дочь- бестолочь.

Да и автор , как довольно-таки взрослый человек, должна понимать, что нет абсолютно хороших людей. И для того, чтобы тебя окружали более менее нормальные люди, нужно и самому над собой работать : искать какие-то хорошие качества в окружающих, сглаживать конфликты, ну и себя показывать с лучшей стороны.

Кстати, автор, коль вы уже перечислили список, длиною в экватор, маминых бзиков , будьте честны до конца- перечислите ее какие-нибудь положительные качества , ну и свои отрицательные. Дорисуйте свою картинку, а то она у вас какая-то однобокая получается.

Это все лирика, конечно. Но вот то, чего я понять никак не могу- некая алогичность ситуации. Кто может мне объяснить прямо , без увиливаний и каких-то детских отмазок, по какой причине автор столько лет живет с ненавидимым , да еще и обдирающим до нитки, человеком ? Где здесь логика ? Если вы тратите на мать шалену кучу грошей, то , живя на съеме, вы эту самую кучу сэкономите на маме, оплачивая аренду. И все будут счастливы : и ваш кошелек , и ваша дочь , и мужчина , и , поверьте, даже мама.

Да и не мешало бы автору задуматься , как бы она жила , не будь в ее жизни мамы с квартирой. Вот как ? Уж точно что-нибудь предприняла для того, чтобы иметь хоть какую-то крышу над головой, и как-то бы сама ребенка нянчила, и как-то бы изворачивалась, чтобы дитятю на море свозить, да еще и личную жизнь наладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И требуйте с мужчины.

Да. Тем более есть желание строить с ним долгострой. То бишь, крепкие отношения. Так в самый раз проверять его на прочность и дать ему возможность поиска и обеспечения их совместной крыши над головой.

Почему нужно приводить его к маме в дом - вопрос простой. А какие ответы - потому что проще? Потому что хочется быть вместе уже сейчас, а не после процесса решения проблем?

Но, автор, эти "аргументы" по сути глубоко эгоистичны и совершенно не учитывают интересы дочери и матери.

Скажите, чем было бы лучше для них, если бы ваш обоже поселился в вашей комнате? Ничем. Тогда - зачем?

Вы и так, уж простите - то приводы его домой в отсутствие мамы и дочки (я была бы против, мне брезгливо), то поездки на дачу и к его родителям - на все готовы ради ...пардон, половой жизни. Попробуйте пожестче - хочу спать с тобой в постоянной (пусть и съемной) квартире. И пусть крутится тоже! Мужик он или как?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Попробуйте пожестче - хочу спать с тобой в постоянной (пусть и съемной) квартире.

Если ТАК поставить вопрос то мужик быстро сольется, это очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Если ТАК поставить вопрос то мужик быстро сольется, это очевидно.

Знаете, а я иногда думаю - русским женщинам стоит больше ценить себя, тогда их и мужчины больше ценить станут.

Хватит, автор по чужим постелям с ним достаточно покаталась. Не брезгливо? Пора уже от романтичных шалашей переходить к нормальным взрослым отношениям.

А если сольется, тогда, наверное, очевидно, что именно привлекало его в авторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Если ТАК поставить вопрос то мужик быстро сольется, это очевидно.

Просто удивительно, сколько предсказателей у нас на форуме laugh.gif

Попробуйте пожестче - хочу спать с тобой в постоянной (пусть и съемной) квартире. И пусть крутится тоже! Мужик он или как?!

Может не так резко, но все же передать инициативу в его руки. Автор действительно много суетится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×