Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюра

Ведические идеи в семейной жизни

Recommended Posts

Куйгорож

Я честно скажу, что я не знаю точного и чёткого определения счастья и несчастья, но могу повторить, что Нюра - вряд ли счастлива. Со мной согласятся многие из тех, кто в курсе этой темы. Когда человек раскладывает своё счастье по полочкам и подсчитывает проценты своего счастья - это значит, он пытается убедить себя в том, что он счастлив.

И если он перечисляет разные факторы, вызывающие если не дискомфорт, то беспокойство и недовольство, а потом спрашивает - где написано, что он несчастлив, он просто не знает понятия "синоним". cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ваша внутренняя гамония полностью разрушается,

Опять же все к тому же вопросу: а что есть внутренняя гармония?

И счастье не удерживает Вас внутренне над обстоятельствами?

И что есть счастье?

И счастье не удерживает Вас внутренне над обстоятельствами? Сдается, сдувается?

Я вас не поняла. Честно.

Злобынюшка

Наблюдая за поведением юных дев в толкучке метро и памятуя о себе в их возрасте скажу - весело им, весело было мне.

В моей молодости не было такой толкучки в метро. Или как-то я умудрялась избегать ее?

беспокойство и недовольство

А счастливый человек всегда всем доволен? Если это так, то тогда да, я несчастный человек. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Иногда и забот хватает, но всё равно счастлив.

Беззаботность той поры только усиливало ощущение счастья. Я четко помню период, когда я была замужем, но детей не было еще и вдовства тоже, это было самое невесомое и светлое время моей жизни. Все живы, сама здорова, красива, молода, весела, любима. Причем если обсуждать какие-то материальные причины счастья, которые приводит Нюра, еда там, жилье, то было время карточной системы, неоконченного образования, неясностей с жильем. И ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Опять же все к тому же вопросу: а что есть внутренняя гармония?

Когда легко, спокойно и не раздражает то, что я изменить не в силах. А то, что в силах - тоже не раздражает, поскольку изменить то можно. smile.gif

И что есть счастье?

Вытекающее из понятия "гармония". Но в любом случае раздражению там не место.

В моей молодости не было такой толкучки в метро.

Толкучка только предлог, а могут ведь быть другие раздражающие факторы.

А счастливый человек всегда всем доволен?

Он принимает всё, как есть, и не нервничает.

Злобынюшка

Все живы, сама здорова, красива, молода, весела, любима.

Конечно, молодость в этом плане может подбросить плюсиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

То есть счастливый человек никогда не раздражается, не сердится, и вообще у него отсутствуют отрицательные эмоции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Он может не иметь собственного угла, у него не будет близкого друга, но у него будет солнышко над головой.
Обалдеть, ни одного счастливого вокруг.

Мне кажется, что счастье - это ощущение, и оно не может быть постоянным. Проснулась я, скажем, в апрельский снежный денек, своё-то давление 70, а тут еще атмосферное низкое и всё лень... а надо вылезть из-под теплого одеяла и заняться делами. Я просто вдрызг несчастна, но контрастный душ, свежесваренный кофе, луч солнца (может в нем всё дело g.gif ), и всё - я вполне счастлива.

Нет, ну есть же такая штука, придуманная Маслоу - пирамида потребностей. В основе ее как раз дом, пища, секс - физиология, это базовый уровень, пока он не заполнится, следующий - безопасность, останется нереализованным. А потом захочется любви, дружбы, взаимности, когда все это будет - важным становится уважение окружающих, статус. И только дошедшие до вершины - духовного роста - могут обходится без пищи, жилья, секса и всего прочего и быть при этом счастливыми.

Как-то так я себе это представляю. Нет, видимо, в моем окружении таких просветленных личностей - все чего-то хотят, всем чего-то не хватает((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

То есть счастливый человек никогда не раздражается, не сердится, и вообще у него отсутствуют отрицательные эмоции?

Счастливый человек во всем найдет радость, а не ноет поминутно то о том, то о другом.

счастливому комфортно внутренне даже если некомфортно внешне. Наблюдая за поведением юных дев в толкучке метро и памятуя о себе в их возрасте скажу - весело им, весело было мне. Потому что были счастливы и беззаботны.

Подписываюсь под каждым словом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

То есть счастливый человек никогда не раздражается, не сердится, и вообще у него отсутствуют отрицательные эмоции?

Они могут у него появиться, эти отрицательные эмоции, но он не даёт им "жизни". Не культивирует в себе и не накручивает себя.

Оревуар

Нет, ну есть же такая штука, придуманная Маслоу - пирамида потребностей.

С этой пирамидой можно поспорить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Они могут у него появиться, эти отрицательные эмоции, но он не даёт им "жизни". Не культивирует в себе и не накручивает себя.

И не перечисляет ни факторы радости, ни негативные факторы в своей жизни. У него нет ни тех, ни других! smile.gif Он просто счастлив. Даже когда жизнь идёт по ухабам - он эти ухабы воспринимает именно как часть жизни, а не как испытания-гадости-несчастья-источник стрессов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Счастливый человек во всем найдет радость,

В таком случае, я не знаю ни одного счастливого человека. Вообще ни одного. Я не знаю людей, которые бы находили радость в проблемах, я не знаю людей, которые никогда бы не расстраивались и не огорчались.

Ну, и еще бывает так, что задавливая отрицательные эмоции, разрушаешь психику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Даже если беда. Будет плохо, но человек, вместо того, чтоб погружаться в депрессию годами, найдёт в себе силы радоваться жизни той, которая есть на данный момент. Или просто принимать эту жизнь такой, какая она есть, без болезненный вопросов для себя.

Ох, не согласна. Беда и горе - что может быть хуже, разве может быть человек счастлив в этих обстоятельствах?

В депрессию скатываются не по собственной воле, болезнь не спрашивает. И не все сильны духом, чтобы подняться, продолжать радоваться жизни. Некоторые по несколько лет пытаются привыкнуть к мысли и приспособиться. Не у всех получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

То есть счастливый человек никогда не раздражается, не сердится,

Счастье это канва, основа самоощущения. Раздражение и сердитость - временные на этой канве эмоции. Не преобладающие, ибо иначе канва разлезется под их воздействием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весенняя капель
С этой пирамидой можно поспорить
Давайте поспорим, мне очень интересно. Мне вообще все интересно, что Нюра пишет (да и не мне одной, судя по страничкам этой темы). Ох, не получится из меня сегодня спорщика, пойду мужа осчастливлю, что без меня заснуть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну, и еще бывает так, что задавливая отрицательные эмоции, разрушаешь психику.

Вы путаете понятия "задавливать эмоции" и "не давать им жизни".

В первом случае человек нервничает, но не показывает виду, а во втором просто фиксирует (про себя), что, например, появилось раздражение. А дальше не даёт этому раздражению поглотить себя: он переключается на то, что может его радовать в данный момент. Если не зацикливаться на плохом настроение, например, оно очень быстро проходит. Проверено.

Асия

Ох, не согласна. Беда и горе - что может быть хуже, разве может быть человек счастлив в этих обстоятельствах?

Он будет принимать всё, как есть. Даже если это смерть близкого человека. Разве мы что-то сможем сделать, побороться с нею? Нет. Можем плакать первое время, но потом снова приходит Жизнь. Я теряла брата, и я говорю это не просто так.

Не у всех получается.

Это уже совсем другой вопрос.

Куйгорож

Даже когда жизнь идёт по ухабам - он эти ухабы воспринимает именно как часть жизни, а не как испытания-гадости-несчастья-источник стрессов.

Именно.

Оревуар

Давайте поспорим, мне очень интересно.

А давайте. smile.gif Что вас интересует конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

В таком случае, я не знаю ни одного счастливого человека. Вообще ни одного.

А их вообще мало, по-настоящему счастливых людей. smile.gif К счастью ведь прийти нужно, духовно. А для этого нужно потрудиться, поработать над собой. Не у всех получается, многие даже не знают, что им делать нужно, многие вообще не отдают себе отчёта, счастливы они или нет. smile.gif Кстати, счастливых, бывает, недолюбливают, блаженными называют. А иногда, наоборот, восхищаются ими - зависит от человека и его мироощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

А их вообще мало, по-настоящему счастливых людей

Счастливых, на самом деле, много, просто они скрывают это (да и как это дать понять? Не будешь же ходить и говорить, что счастлив?). Их попросту могут не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Кстати, счастливых, бывает, недолюбливают, блаженными называют

Да? Я думала, блаженный - это нечто иное.

Весенняя капель

Счастливых, на самом деле, много

Вот кошка моя - она точно счастлива. Потому что нет у нее никаких отрицательных эмоций, нет проблем и переживаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Он будет принимать всё, как есть. Даже если это смерть близкого человека? Разве мы что-то сможем сделать, побороться с нею? Нет. Можем плакать первое время, но потом снова приходит Жизнь.

Если сильный человек. Подруга после смерти матери не справилась, сейчас на инвалидности (психиатрия). После лечения интеллект на уровне ребенка. Теперь, да, счастлива, потому что не может ни логически мыслить, ни критически оценивать ситуацию. Её старший брат опекает, улыбки на его лице не видела много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот кошка моя - она точно счастлива. Потому что нет у нее никаких отрицательных эмоций, нет проблем и переживаний.

Ну Вы сравнили. smile.gif А впрочем, кошки - очень интересные животные, Вы правы.

Асия

Теперь, да, счастлива, потому что не может ни логически мыслить, ни критически оценивать ситуацию.

Это не счастье. Это - болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Это не счастье. Это - болезнь.

Это вы так думаете. А у нее, вполне возможно, совсем иные ощущения. И ощущать она себя может вполне счастливой. Как те же блаженные.

Ведь счастье - это все же субъективное понятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Счастливых, на самом деле, много, просто они скрывают это (да и как это дать понять? Не будешь же ходить и говорить, что счастлив?). Их попросту могут не понять.

Ну я как раз и пишу - те, кто вечно страдает, счастливого за дурачка принять могут. biggrin.gifСтарая ведьма, я примерно это имела в виду. blush.gif

Мало таких счастливых, по которым сразу видно, что они счастливы. Впрочем, при даже недолгом общении внутренний настрой всё равно подсознательно угадывается.

Кстати, счастливые люди обычно скромны - ещё и поэтому их не сразу можно увидеть в толпе. smile.gif

Но всё равно, к счастью надо прийти, а это не всем удаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Это вы так думаете.

Дело в том, что человек в такой болезни сам себе не принадлежит. И только здоровый (душевно, я имею ввиду) человек может сделать выбор - быть счастливым или нет. Как ему воспринимать ситуацию? Как реагировать? Думаю, Вы мою мысль поняли.

Хоть, конечно, в одном с вами соглашусь - мы "там" не были, и не дай Бог, как говорится...

Как те же блаженные.

Блаженные - это немножко другое. Их, кстати, при жизни считают святыми, поскольку на них Божья "метка" (лечить, к примеру и т.п.)

Куйгорож

Впрочем, при даже недолгом общении внутренний настрой всё равно подсознательно угадывается.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Ну я как раз и пишу - те, кто вечно страдает, счастливого за дурачка принять могут.

Понимаете, я вот вечно не страдаю, но если у человека никогда не возникает никаких эмоций, кроме радости, не бывает переживаний, если возникают проблемы, то я задумаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

я вот вечно не страдаю, но если у человека никогда не возникает никаких эмоций, кроме радости, не бывает переживаний, если возникают проблемы, то я задумаюсь.

Вы путаете немножко. Эмоции возникают (все мы люди smile.gif ), просто не придаёшь им значения.

Честно, очень сложно объяснить, хоть я и стараюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

если у человека никогда не возникает никаких эмоций, кроме радости, не бывает переживаний,

то с этим человеком что-то не то. smile.gif

Суть в том, что радости, переживания, слёзы, печаль, восторг, ужас, сомнения - всё это для счастливого человека... как бы объяснить... Как волны на море. Маленькие, большие, в одну сторону, в другую, незаметные, громадные... А море остаётся морем. В нём колышется вода. Но куда бы она ни колыхалась blush.gif и как сильно, и по какой причине - море всё равно останется морем. Это его жизнь, моря, когда его волны колышутся в зависимости от внешних факторов - погоды, ветра, лунного притяжения... Но вода остаётся водой и море морем. smile.gif

Я, наверно, совсем ушла в заумь, да ещё и оффтопную, но я честно стараюсь писать поясней. biggrin.gif Да и Нюре всё равно стоит это прочитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×