Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Я тоже так думаю. Ставлю себя на место своих родителей и понимаю, что не промолчала бы, может, и коректно-мягко, но прикрыла бы лавочку. Но родители у нас вот такие, терпеливые. Особенно отец, там вообще терпелка олимпийская.

Муж мне говорит: "Почему ты молчишь? Ты старшая сестра, поставь ее на место. Пусть язык-то придерживает." Но мне это как в их личные отношения влезть, не считаю возможным. Влезешь, а потом крайней останешься. Просто слушать девушку больше не стану в принципе, не хочу. А у брата своя голова на плечах.

Остаёмся зимовать

Отец с солидной дамой переговорил, та сама невестке позвонила и все сказала насчет садика. Отец потом у брата спросил, что решили, брат отцу повторил, что работать в садике невестка не хочет. А что ж еще? Не плетью же гнать. Батя только плечами пожал, делайте, значит, как она хочет.

А насчет его работы - устроился вроде, на днях выходит. Испытательный срок два месяца, з/п почти вдвое ниже на это время, ездить далеко и неудобно, но он согласен. Сейчас думает, как ездить поудобнее.

Изменено пользователем Лаго-Маджоре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Не права ваша невестка, не права.

Но осуждать ее не стану - сама много лет назад так вляпывалась с разговорами. С золовкой и свекровью. У меня так было от отчаяния: муж был в поисках, я билась как та рыбка об лед, мои родители за меня переживали и помогали, чем могли (не материально, если что), а его - и в ус не дули.

Тык... в сердцах могла и я кое-что высказать. Чтоб и им жизнь медом не казалась. как и мне тогда. Потому что на все мои усилия мой любимый муж отмалчивался, аки сфинкс.

Без толку только это. Мои свекры зашевелились, только когда реально засветила перспектива возврата сыночка в родной дом и нашего развода. Тогда приехали разговоры разговаривать. Только ничего из этого не вышло - он и им сфинкса демонстрировал.

Да... ну я тогда была молодой и глупой. Сейчас - фигу мне. Все решаем между собой. И с золовкой я больше не откровенничаю - все мне боком вышло. И поделом - он ей брат родной, а я так - мимо проходила.

А сейчас я в обратной ситуации laugh.gif - девушка брата жалуется моей дочери на моего брата и позволяет себе нелицеприятные высказывания в адрес нашей мамы. Ну не дура? Такая же как и я в свое время.

Моя дочь - ямка та еще, из нее слова не вытянуть. Только я наловчилась уже вести разговор так, что знаю, чем мое дитя дышит. Так что получить эту инфу труда нет.

На ошибках учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ну, у вас реально от отчаянья. А тут зеркальная ситуация. Жена брата вовсе даже не бьется, ей бы ребенка свекрови спихнуть и - в мифический офис, на огромную зарплату, без образования, ага. И помогают только свекры, а ее маме дело только в телефон высказаться свату.

Да и возврат в родной дом, если что, засветит именно ей. Строила бы свою жизнь с мужем молча, все условия созданы. Но нет, несет пургу всякую.

Хотя, может, потому и несет, что ей повезло в том, что свекры терпеливые и отзывчивые, а золовка такая же ямка, как Ваша дочь. Сроду не лезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Сроду не лезу.

Вот и я сейчас так. Не лезу. Разговоров ни с кем на эту тему не поддерживаю. Да, она мне не нравится. Ну и что. Это мое мнение, при мне и останется.

Я просто к тому, что всяко бывает.

У меня тогда тоже ребенок на руках был, в полную силу работать я не могла, но подработки у меня были всегда. А муж по молодости шибко гонористый был. Сейчас-то и жизнь пообтесала, да и вообще, скажем так - социальный возраст догнал календарный.

Но мне б мои мозги нынешние на том этапе - я бы кое в чем себе язык-то поприкусила. Задним умом сильна, ага.

Нет смысла пытаться жаловаться родным людям на их родного человечка - он им по-любому ближе и любимей.

Я прекрасно знаю недостатки своего брата. Не нравится - не бери.

А тогда я как-то совершенно наивно считала, что его сестра, поддерживая со мной аналогичные беседы, может мне как-то помочь, как минимум посочувствовать... даже не так, скорее - понять меня. Ну вот какая-то такая каша была в голове. А маме его кое-что говорила - потому что раздражало сильно, когда она как страус, спрятав голову в песок, считала. что все нормально. Когда мне просто выть хотелось от банальности и затянутости, неопределенности и ненадежности всей ситуации.

В общем как-то так.

И вы ее поймите: ей идти на нежеланную работу. пока муж будет искать себя тож не сладко. Тем более - дите на руках.

А тут - она вам жалится, что муж не работает, а вы ее на работу отправляете.

Многие вполне справедливо считают, что обеспечивать семью должен мужчина. Особенно пока ребенок маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А тут - она вам жалится, что муж не работает, а вы ее на работу отправляете.

Не то, чтобы я ее отправляла. Попыталась объяснить, что иначе дочку в садик ей не устроить. А бонусом были бы, пусть небольшие, но деньги. Да и не пошла она на нежеланную работу.

Мне неприятны ее высказывания нашим с братом родителям. Не за свекрами же она замужем, чтобы им претензии предъявлять, и своим отношением они такого от невестки не заслуживают. Что значит "меня ваш сын достал"? Достал - не живи с ним, не мучайся.И тон "я его выгоню!" - это что такое?

И потом, не вечно же он на диване валяется, просто работу потерял. Сейчас вот выходит на другую. Бывает такое.

Лично я сократила общение, вот и все. Я не желаю даже ушами участвовать, мне неприятно такое отношение. Пусть сами разбираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Лично я сократила общение, вот и все. Я не желаю даже ушами участвовать, мне неприятно такое отношение. Пусть сами разбираются.
Вы абсолютно правы.

Я сейчас тоже поступаю так. Даже с своей собственной мамой. Максимум говорю ей, что ему надо дать возможность попробовать строить жизнь с тем, с кем он хочет. Но в целом я ничего на эти темы знать не хочу. Брат в армии. Придет, сам разберется, что ему в жизни надо. И как поступать. Но баталии предстоят однозначно. Слишком все разные.

Помнится, в одном из аналогичных "задушевных" разговоров моя золовка мне сказала: "Я б с ним уже не жила, выгнала бы". Имея в виду своего брата. Вот четко помню - меня это весьма отрезвило. Учитывая, что сама золовка ни с кем и никогда не жила. И не живет, собственно.

Наверное, тогда я постепенно и свернула вот эту совершенно ненужную "задушевность".

Мне неприятны ее высказывания нашим с братом родителям. Не за свекрами же она замужем, чтобы им претензии предъявлять,
У нас тут тоже хватало... не дай Бог. Хотя девушка брата за ним еще и не замужем. Но претензий и эмоций уже много. Что дальше будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

У нас тут тоже хватало... не дай Бог. Хотя девушка брата за ним еще и не замужем. Но претензий и эмоций уже много. Что дальше будет?

Знаете, Галочка, а может быть, девчонки с течением времени жизненного опыта наберутся, успокоются и тогда апломба убавится, эмоции зазря в расход ходить не будут и, как в случае с моей невесткой, язык перестанет быть помелом? Не боги ведь горшки обжигают, все мы так или иначе в ранней молодости косячим?

Да, лично я изначально такая, что ни к кому жаловаться и тем более выступать не пойду, даже к своим. Но все же иногда молча думаю, что, наверное, слишком многого хочу.

Мне-то как-никак пятый десяток пошел, а деве еще до тридцати дожить надо. Да и мама ее особо ничему не научила, она сама весьма хамовита и, к тому же, откровенно рада, что дочь пристроила - там другой муж, младшая еще учится, своя жизнь...

Когда невестка с братом сошлась, перебралась к нему жить, ее мать ни разу не озаботилась, кто родители дочериного избранника, что там за семейство, в каких условиях дочь живет. Вот почти три года ни звонка не было, ни хренка, извините. Хотя наши родители пытались - к себе звали, звонили сами.

Надеюсь, все устаканится. И девушки сделают правильные выводы, и мужчины разберутся и, где надо, любимых мягко направят. А пока что спокойная отстраненность - без меня, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я сама, дамы. Брат пытался говорить с ней "как с большой". Сейчас не общаются, но вещи она не забирает.

Я не лезу вообще. То есть абсолютно. Еще в первом его браке я однажды услышала "моя (имя рек.) самая лучшая и ничего я слышать от вас не хочу!". После чего со мной не общались очень долго.

Для меня урок был в семнадцать лет, хотя и тогда я возмутилась не его женой, а тем, что мама его жены поила мою племянницу соком из коробочки (не детским, обычным) когда той было два месяца и у ребенка начались проблемы с ЖКТ.

Нравится его девушка мне, не нравится - не важно. Не мне с ней жить. Спокойно и вежливо вести себя в ее присутствии - не проблема для меня. Но я вот так думаю, что если дама вмешивает нашу маму, то я тоже могу вмешаться? Ну, мало ли, вдруг даме адренлину не хватает - я могу его внести в ее жЫзнь...

Понятно, что не стОит. Но и мам вмешивать, вроде как, не стОит..."Гуляем всем коллайдером!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вам ваша ситуация видней, конечно, но я бы не стала. Спинной мозг подсказывает, что пристальней брат именно на вас потом смотреть будет, но не на подругу.

Мне муж как-то сказал: "Чего молчишь? Ты - старшая сестра, поставь деву на место." Я ответила, что не полезу. Пока игру не поддерживаешь, игры нет, а стоит раз отреагировать и кто знает, что будет. Нафик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Пока маме мозг не выносят - не буду. Но если брат не может ее защитить, то получит заодно с подругой.

Знаете, они такие интересные! Периодически брат собирал ей основные вещи и отвозил ее к "теще". Потом она приезжала сама назад.

Если бы мужик меня вот так выпирал из дома, то мне одного раза бы хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Знаете, они такие интересные! Периодически брат собирал ей основные вещи и отвозил ее к "теще". Потом она приезжала сама назад.

У моего брата с невесткой похоже бывало. Ссорились пару раз серьезно, он уходил из дома со словами: "я сейчас уйду, надеюсь, когда вернусь, тебя здесь уже не застану."

Только наша невестка и не уходила. Она сразу свекрови звонила с истерикой, та пугалась и прибегала. Прибежит, дева ей в красках живописует ссору и какой брат подлец, грозит его засадить. Потом слезы вытрет и все нормально.

А мама переживает, с братом беседы проводит.

Если бы мужик меня вот так выпирал из дома, то мне одного раза бы хватило.

Аналогично. Еще бы подумала, возвращаться ли.

Может, и правда, не молчать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Давно уже читаю форум, написать решила в первый раз. Просто необходимо посоветоваться. Речь пойдет о моей невестке (пусть будет Катя). Мой старший сын женат два года, с невесткой у нас хорошие отношения. Она на самом деле очень хорошая девочка.

А теперь о проблеме. Невестка сейчас в декретном отпуске (моему внуку 1 год 3 мес.). Недавно ее попросили на две недели выйти на работу, помочь с делами. Она согласилась, а так как я в отпуске сейчас, то внука оставляли со мной.

Только не подумайте, что проблема в этом, вовсе нет. Мне просто в радость понянчиться с ребенком, тем более, что живут молодые отдельно.

Дело в некоторой назойливости моей невестки. Сидела я с внуком на "своей территории", поэтому после работы Катя заходила за ним и... оставалась, что называется "до упора". Т.е. в прямом смысле слова, пока не начнешь "толсто" намекать "а не пора бы вам домой".

Вы поймите меня правильно, я не против пообщаться, но не до 9 вечера ежедневно. У меня есть свои дела по дому, младшие дети, я, наконец, иногда просто тупо хочу спать. А тут сидит человек и не выгонишь, и общаться сил нет.

Ну ладно, работа закончилась, сидеть с дитем не надо. Я вздохнула, переделала с утра все домашние дела, приготовила, прогенералила. Мои младшие ушли в кино, муж на работе, я только села в кресло с чашкой чая, предвкушая спокойный вечер в одиночестве (это так редко бывает), а тут звонок невестка с внуком: "Мы гуляли, увидели, что погода портится и зашли к вам, переждать дождь". Да ради бога. Но, опять это но, пришли в 5 вечера, ушли в 9, когда мой сын приехал с работы и забрал Катю и внука (дождя на улице так и не случилось harhar.gif).

Теперь, собственно, вопрос: как потактичнее намекнуть невестке, что я рада ее видеть, но не каждый день и не в таких количествах.

Девочки-невестки, посоветуйте, как объяснить, чтоб не обидно было.

Извиняюсь за длинный пост, но короче не получается.

Спасибо.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариэль

Так не сидите с ней, а занимайтесь своими делами. Относитесь не как к гостю, а как к члену семьи.

-Катюш, ты уж сама похозяйничай, чаю себе налей, а я пойду прилягу пока, а то устала очень, сил нет, голова болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариэль

Теперь, собственно, вопрос: как потактичнее намекнуть невестке, что я рада ее видеть, но не каждый день и не в таких количествах

Да так прямо и скажите, а лучше с сыном поговорите, чтобы он с ней беседу провёл и объяснил всё на пальцах. Вот как тут нам рассказали, так и с сыном поговорите откровенно, надеюсь не дурак, поймёт. просто попросите, чтобы он от своего имени ей объяснил, не приплетая Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Да так прямо и скажите, а лучше с сыном поговорите, чтобы он с ней беседу провёл и объяснил всё на пальцах.

Да как ни объясняй - холодок наступит. Из серии "я тут не нужна". Лучше уж правда

Катюш, ты уж сама похозяйничай, чаю себе налей, а я пойду прилягу пока, а то устала очень, сил нет, голова болит.

Скорее всего сама все поймет, и поймет правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так прямо и скажите, а лучше с сыном поговорите, чтобы он с ней беседу провёл и объяснил всё на пальцах
Сын у меня прямой как шпала. Он не будет заморачиваться, как бы потактичнее сказать, а прямо рубанет "Ты маме надоела уже. Сиди дома". И где будет хорошее отношение?
Так не сидите с ней, а занимайтесь своими делами. Относитесь не как к гостю, а как к члену семьи.
Я пыталась, честно. Но она ходит, как привязанная следом. Хуже малого ребенка, честно. Я на кухню, она - за мной. Я в спальню - она за мной, я в ванну - она тоже пытается в двери заглянуть (честно-честно). И рот всю дорогу не закрывается.

А я по натуре интроверт, мне очень сложно такое непрерывное общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариэль

Ну может тогда напряму и сказать, Кать, я устала. Ты хорошая, я тебя люблю, но вот устала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо через сына ничего передавать! Где-то он не так поймет, где-то не так повторит, не с той интонацией, не к месту и не под тему.

Тихонько, шепотком, с самой невесткой и только после того, как скажете ей, что она у вас самая лучшая, что сыну вашему повезло с ней и т.д, и т.п.

И что цените и дорожите общением с ней, но сил сейчас у вас просто не хватает, и хочется чаще просто полежать или молча посидеть.

Расскажите ей, что вы очень боялись поговорить с ней на эту тему (это же правда), но лучше это тактично сейчас разрешить, чтоб сохранить хорошие отношения, чем копить в себе и делать из этого проблему.

Почему мы боимся говорить правду? Это же жена вашего сына, адекватный человек. Она поймет, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краса Вица

Тесла

Спасибо большое. Наверное так и сделаю.

Действительно

Почему мы боимся говорить правду?

Спасибо всем за советы.

а невестка у меня на самом деле очень хорошая.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариэль

Значит, очень хорошо невестку принимаете - вот и сидит у Вас вечерами. smile.gif

Попробуйте ее работой загрузить - а сами пока в это время с внуком посидите. Мол, я устала к вечеру, а работы еще много - Катя, помоги, будь другом. Может, не так часто будет забегать.

А если не поможет - расскажите историю о навязчивой знакомой, которая к Вам приходит и утомляет (т.е. вместо Кати фигурирует знакомая). Может, невестка узнает себя и подумает, не такая ли она навязчивая, как и эта Ваша знакомая.

Потому что сказать напрямую - будет куча обид (я бы обиделась). Тем более, Катя, как я поняла - девушка открытая и чуток наивная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариэль

Вот меня свекровь встречала так, как советует Экслибрис. Моментально отбила охоту. Приезжали к ней с дочкой тогда еще маленькой и мужем (ее сыном), обед надо было с собой взять, в гостях максимум - чая предлагали. Муж тогда уходил к бабушке, она уже из дома не выходила, надо было помочь тем и этим. А свекровь здоровалась и садилась обратно к компьютеру пасьянс раскладывать. А второй ее сын у другого компа аниме в наушниках смотрел. А я дочку развлекала. Пару-тройку раз так приехала и баста, все, муж теперь только сам туда едет. Пробовал дочку брать, но ее к телевизору сажали, пока у свекрови что-то чинил или к бабушке ходил, а потом он возвращался и сам дочку занимал. Да, правда его иногда кормят, сейчас он что-то часто оттуда голодный приезжает, говорит, не хотелось, мол.

Я-то, наивная, подружиться хотела, ваша невестка, похоже тоже. Теперь многое понимаю: не нужна я свекрови ни тогда, ни сейчас ни в каком качестве. Хоть какая золотая- не нужна и не интересна. И напрягаю. Но человек она вежливый, так что крайне редко готова меня потерпеть и внучку ради встречи с сыночком и внучком (вот его сразу заобожала). А так хотелось, что спросила что-нибудь о нашей жизни, о внуках. Не-а. Тут гостили у нее на даче 4 дня. Мы на первом этаже, она на втором. Детей, естественно, я занимала целый день, она изредка спустится, к нам не зайдет. Видела ее минут 20 в день в общей сложности.

Кстати, мечта, а не свекровь. Зато как принимала нас бабушка мужа! Да обе бабушки. И спросят, и накормят, и расскажут что-нибудь интересное из своей жизни, мне же только дай уши развесить. И с правнучкой и в пляс пустятся, и песен споют, она обожала их. А про свекровь тут сказала:"Знаешь, мама, как-то странно бабушка ко мне относится". Пришлось выкручиваться и говорить, что бабушка, мол, еще не привыкла, что ты такая взрослая. А на деле она просто к внучке никак не относится.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льдинка

А я дочку развлекала.
Детей, естественно, я занимала целый день, она изредка спустится, к нам не зайдет.
Я вас понимаю. Вы уставали с детьми, вам хотелось отдохнуть от них, хотелось, чтобы бабушка хоть на время освободила вас от них. Но бабушка не хотела заниматься с детьми.

И ее я тоже понимаю. Так бывает. В старости хочется покоя. И желание растить и развлекать внуков сугубо индивидуально. Кому-то вынь и положь нужны внуки, а кто-то настолько не чадолюбив, что вырастив своих детей, внуков не хочет совсем. Но ведь молодые не спрашивают, хотят бабушки внуков или нет. Рожают для себя, но, тем не менее, хотят привлечь к их воспитанию и бабушек. Отсюда и обиды.

А на деле она просто к внучке никак не относится.
И что? У бабушки нет на это права? Обязательно должна любить и облизывать?

Ну вот представьте, что вы ОБЯЗАНЫ любить свекровь. Вот любИте и все тут. Вы сможете это сделать по заказу? Так же и ваша свекровь. Не может. Не любит. Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариэль

Дело в некоторой назойливости моей невестки.

Какие мы всё-таки разные! Мне очень не хватает назойливой невестки. wink.gif

Наша когда в невестах ходила не очень-то разговорчивой и общительной была, а сейчас, когда малыш появился, совсем не идёт на контакт первой.

Я сначала не то чтобы обижалась, но недоумевала - как так, человек один в чужом городе, а тут родня новая, общайся, делись, проси помощи. Тем более приняли мы невестку доброжелательно.

А потом приехала её мама с тётей. И когда я увидела, что не во мне-то дело, что не только со мной мало общаются, невестка и со своими крайне скрытная, то все мои обиды растворились. Ну такой вот человек!

Теперь её родители мне звонят, чтобы новости о внуке узнать. А я сказала, что если мне не позвонит она хоть раз в день, или СМС не напишет, то я без предупреждения приеду. Ведь невестка одна с малышом, мало ли что...

А когда приезжаю, вроде рада. Но я и кушать привезу, и приготовлю, и поглажу. Сегодня её в салон красоты отпустила, надолго. Сама нормально с месячным Ромкой справилась. Гордая теперь я, почувствовала себя нужной свекровью и заботливой бабушкой.

Но знаю, что следующий раз она опять сама не позовёт. Но я уже день озвучила, когда буду приезжать. "Спасибо", сказали мне тихо.

g.gif

Может в этом случае я навязчивая? Но я же вижу, что помощь нужна, и мне не трудно, а в радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Вы не навязчивая, Вы молодец! Я бы очень хотела такую свекровь. Чтобы звонила, интересовалась своим внуком, помогала хоть иногда.

Моя свекровь вообще нам не звонит никогда, приходила к нам, только на выписку и пару месяцев назад, когда Кирюшка болел, не видела его три недели тогда. И то я удивилась, она прямым текстом говорит, что к нам ходить не хочет, приводите мне внука, когда удобно мне.

Не скажу, что я такая уж плохая невестка. Живем мы с моими родителями, часто к ней не ходим, денег не просим. Внук второй правда, старшему 10 лет почти, нанянькалась наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Не обязана, не обязана. Любить вообще нельзя произвольно. Но как бы мне через мужа транслировали, что бабушка очень соскучилась, хотела бы повидать внучика. Внучика привезли. Я, причем, с одной дачи на другую, то есть за семь верст киселя хлебать, с сумками, жрачкой, от своего огородного хозяйства. Внучка, ясно, не ко двору, ну ее занимала от и до, а внучика ждали вроде как. Ну и тоже со мной сидел. Значит, "соскучилась" было сказано в том смысле, что давно не виделись(с весны), а муж и рад, от себя домыслил, а я поверила. Сами, словом, виноваты. Да мы все равно чудно время провели. Тут еще такой тонкий момент, что сыновья подчас не видят, что их мамы не хотят общаться с их женами и детьми.

Почитала Олиссу и подумала, что нет в жизни совершенства. Болтушке-невестке досталась молчаливая свекровь, общительной свекрови - замкнутая невестка. unsure.gif

Но ведь кому-то везет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×