Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Конь в пальто

Холодная постель

Recommended Posts

Мне интересно мнение тех участников, которые, как и я, не испытывают никаких проблем оттого, что одиноки.

А что, бывают в жизни моменты, когда устраивает одиночество у себя дома, без мужчины. В этом есть свои плюсы. Только через какое-то время это может надоесть - жить для себя. Когда появится такой человек, ради которого будет хотеться что-то делать, тогда и Ваши представления об одиночестве изменятся.

А сейчас ВЫ одна и комфортно Вам. Плохого в этом ничего нет, наоборот, время для себя одной это полезно иногда. А родители при чем я не понимаю. Они могут беспокоиться только о том, что Вы, якобы, одиноки, но остальное дело ваше.

А холодная постель.. Теплая постель может быть и без постоянного проживания вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конь в пальто

и я вздохнула спокойно: больше меня никто не трогал.

А мне кажется, что это ключевая фраза. Ведь нам всю жизнь талдычат: "Ты должна, должна, должна!". Вплоть до формулировок "должна хотеть" когда не хочется, и "должна радоваться" когда совсем не радостно. Кто-то безоговорочно принимает мнение родителей, а кто-то начинает в конце концов бунтовать и делать вопреки. И даже хотеть вопреки, ну или не хотеть.

Также может быть, что девочку, в попытках простимулировать к большему участию и душевной щедрости, часто называют злой, жестокой. Дескать, я скажу какая она жестокая и бессердечная, а она скажет: "Нет, я не такая!", и давай всех любить и со всеми делиться. А девочка возьми да и поверь... Ну раз говорят, что я бессердечная и ни по ком не скучаю, может так и есть? g.gif

А я вот верю в ваше счастье быть одной. Думаю, что я бы тоже не страдала в одиночестве. И я понимаю ваш кайф, когда тебя просто оставляют в покое! Не слышать очередной раз о том, какая ты хреновая - отдельное удовольствие.

Живущая в Сети

и чтобы никто не трогал

Ну вот, опять же. И мне тоже часто этого хочется.

Просто мы люди с низким уровнем энергии, которой хватает только для себя, ну и еще для кого-то, если хватает и есть желание. Мы не можем ее отдавать всем - это просто изматывает.

Turbulent Bell

Да что вы про эту социопатию! Социопат отличается агрессивностью, импульсивностью и игнорированием социальных норм. Он всех ненавидит, все его раздражают, поэтому он драться со всеми готов. Если б автор была социопатом - ее б любимое место было в обезьяннике, а самый близкий человек - участковый.

И даже я со своей гиперповышенной чувствительностью могу задаваться вопросом: а все ли со мной ок, если вокруг многие не переживают, может это у меня что-то с восприятием нарушено.

А может и так... g.gif По крайней мере тут пока ни один врач диагноза не поставит, а вы вот уже "нагуглили" и быстро диагноз сварганили.

А что человек говорит, что о родителях не переживает, так может с ними всё в порядке, чего переживать? А случись чего не дай бог, так она и сама от себя не ожидает, а дневать и ночевать рядом с ними будет.

А раньше времени то чего? Это у слишком впечатлительных "люблю = волнуюсь", а волнуюсь - значит имею право выливать свои эмоции и претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Социопат отличается агрессивностью, импульсивностью и игнорированием социальных норм. Он всех ненавидит, все его раздражают, поэтому он драться со всеми готов. Если б автор была социопатом - ее б любимое место было в обезьяннике, а самый близкий человек - участковый.

Вы сильно ошибаетесь. Очень сильно, поверьте...

Такие клинические тоже есть. Но есть и другие типы социопатов с пограничным состоянием к патологии, но в пределах нормы. Эти абсолютно адаптированы в социуме и могут подстроиться под нормы. Я не только "нагуглила". Диагноз психиатр ставил. Не буду тут подробности писать, не по теме, да и не хочу. Вы правда не видели то, что я наблюдала несколько месяцев... И впрочем, я рада, что вы этого не видели. Не дай бог таких людей встречать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Я вас понимаю. Я тоже была в таких отношениях. Я была более импульсивна, более чувствительна, более эмоциональна. Например, я пришла с работы расстроенная или уставшая. Он мог не заметить, а если и замечал и спрашивал что со мной, то тут же ему становилось неинтересно. Не надо ему дальше рассказывать. Его удовлетворил бы ответ: "Устала!" или "Голова болит!" А то, что я устала от того, что я два отчета сделала, да еще вот это сделала, а это такая жесть и вот потому-то - его бесило. А мне надо было высказаться.

У него почти не было друзей. Пара людей, с которыми он очень редко виделся. В основном переписка. Это его вполне устраивало. Никогда не слышала, что он волнуется за кого-то, что у кого-то есть проблемы. Мне кажется, что даже если с ним делились, то он тут же забывал.

При этом очень интересный человек, с куча идей и планов. А писал м-м-м .... песнь, одним словом. А как говорил! Вполне самодостаточный и все у него хорошо. Но полный эгоизм и полное погружение в самого себя. Я удивлялась и иногда говорила, что мне бы такую толстую кожу.

Поэтому я сомневаюсь, что у автора что-то измениться, хотя нельзя ничего утверждать. Но муж, дети - это все то, что будет раздражать и мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса Турандот

Например, я пришла с работы расстроенная или уставшая. Он мог не заметить, а если и замечал и спрашивал что со мной, то тут же ему становилось неинтересно. Не надо ему дальше рассказывать. Его удовлетворил бы ответ: "Устала!" или "Голова болит!" А то, что я устала от того, что я два отчета сделала, да еще вот это сделала, а это такая жесть и вот потому-то - его бесило.  А мне надо было высказаться.

А по-моему так больше половины страны живёт laugh.gif

Вам разве не известно, что когда мы что-то эмоционально вываливаем на мужчину, то для него это фактически крик о помощи. В первую очередь он анализирует чем может помочь. И если для него очевидно, что помочь он в этом не может, то он словно закрывается. Он не понимает что нужно делать, а осознание собственного бессилия приводит в ярость. Мужчина не может понять, что женщина не просит о помощи, а просто хочет выпустить пар. Это, кстати, очень частая причина разногласий в отношениях. Если хотите высказаться, то сразу предупреждайте, что не просите о помощи и не просите разрешить проблему, а просто эмоционально разряжаетесь.

Turbulent Bell

Не буду спорить, возможно вам и правда попался классический пациент с диссоциальным расстройством личности, только задавался ли он вопросом: "Почему я такой?". Мне кажется, что это не про автора. Автор мне видится человеком, которого просто затюкали этими "должна", и это своего рода протест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Вам разве не известно, что когда мы что-то эмоционально вываливаем на мужчину, то для него это фактически крик о помощи. В первую очередь он анализирует чем может помочь.

Вопрос не ко мне, но промолчать не смогла. При чем здесь мужчина или женщина? Как пример, мой бывший муж, я на форуме уже писала про него. При любой проблеме этот человек вместо анализа ситуации (что как раз делала я) старался меня успокоить обнимашками-поцелуйчиками и словами "все будет хорошо". На мои аналитические выкладки отмахивался и говорил, что ерунда это все, успокойся, Оленька, не нервничай. И в этот момент Оленька начинала нервничать, ибо пустые слова успокоения и душевные обнимания проблемы как раз не решали. В итоге я дошла до того, что почти ничего с ним не обсуждала.

В то же время встречала женщин (далеко ходить не будем, больше половины форума) способных разложить проблему по полочкам и прикинуть выход из ситуации.

От качеств самого человека зависит способность сопереживать и поддерживать, а не от пола. Кстати, эта ветка тоже неплохой пример.

Да что вы про эту социопатию! Социопат отличается агрессивностью, импульсивностью и игнорированием социальных норм

Буйный и\или интеллектуально малоразвитый - да. Но у социопатии есть и пассивная форма. Более уравновешенный психически, интеллектуально развитый и воспитанный социопат будет успешно существовать в социуме. Работать. Основной отличительный признак этих людей - неспособность или нежелание заводить длительные связи с людьми. Им хорошо в одиночестве с книжкой и виртуальными собеседниками от разговора с которыми можно всегда уйти, если нет настроения. Сухо буковками "поддержать", закрыть окно чата и забыть о человеке. Это же всего лишь виртуальный собеседник.

Такие люди часто ищут кого-то в реале, но не отдают себе отчета в том, что эта связь им, по сути, не нужна. И легко ее рвут, если становится хоть мало-мальски некомфортно (а чаще просто оттого, что общаются с живым человеком, у которого есть собственное мнение, плохое настроение и проблемы).

С книжкой хорошо. Прочитал - положил на полочку. Она же не просит - почитай меня, пожалуйста. Так же и вирт собеседник - есть в сети в удобное время - пообщался. Нет, ну и не надо, в следующий раз поболтаем. И желательно не о нем самом, а о чем-то абстрактном. Пассивные социопаты начитанны, эрудированы (времени же свободного много на саморазвитие).

А раньше времени то чего? Это у слишком впечатлительных "люблю = волнуюсь", а волнуюсь - значит имею право выливать свои эмоции и претензии.

В какие-то крайности бросаетесь. Эмоции не обязательно "выливать". Можно сказать спокойно о том, что волнует. Без истерик и заламывания рук.

А у Вас какие-то крайности - или отмолчаться или вылить эмоции.

Любая проблема не решится на пустом месте. Её надо решать. И если она касается двоих - то вдвоем.

И я тут не просто так пишу. Сама какое-то время была таким самодостаточным социопатом. Просто я видела черно-белый взгляд на отношения. Либо семья-дети, либо одиночество. И сознательно выбирала одиночество, т.к. не встречала золотой середины. И из двух зол мне были ближе книжки-фильмы-компьютерные игры и собака.

Про отношения, когда люди просто встречаются, близки эмоционально и физически, но не стремятся к стандартной семье, узнала только на форуме. И, по закону подлости, в ветке "хочу семью, а он не торопится" (вольная цитата).

Может автору тоже не нужна семья (кстати, я вот тоже предпочитаю холодную постель, ибо с мужчиной тупо не сплю всю ночь), а от периодических встреч не отказалась бы... Кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Ваш муж не может "отвечать" за всех - люди разные, и я знаю таких, но чаще бывает то, что бывает чаще.

У меня, например, аллергия на кошек, но это не значит, что у всех людей такая же аллергия. Лишь у 10 процентов населения. И даже если вас будут окружать все родственники и знакомые с такой аллергией, вы можете ошибочно полагать, что она у всех людей на земле, но на самом деле это меньшинство от общего количества. Наш опыт порой нас обманывает.

Я это всё о чем - даже несколько примеров не могут нарисовать общей картины. А вот для общей существует статистика и наука, где анализируются оооооочень большие объемы. Ей я верю больше, чем одной женщине с фразой: "А вот мой бывший муж...". Как-то так...

И мне порой говорят, что я что-то там безапеляционно (слово то какое laugh.gif ) заявляю. На самом деле моего жизненного опыта не может быть столько, чтобы объять необъятное. Он, как и у многих, достаточно беден. В моей жизни не могло быть миллиона мужчин, чтобы собрать статистические данные и сделать железные выводы. Именно поэтому я обращаюсь к науке и часто говорю известные факты . Ну, можно конечно посчитать, что это я придумала и поспорить со мной, только это не совсем со мной получится, тут лоток с книгами придется перевернуть и заявить, что авторы дураки. Хотя мне это знание помогает. А я лишь знаю, что ничего не знаю. Поэтому не очень понимаю фразу про крайности. Я лично крайности терпеть не могу.

Да и вообще, вопрос к девочкам, осуждающим самовольное одиночество, почему вас так бесят малоэмоциональные люди? Почему такое навязчивое желание их расшевелить? Вы их хотели а они вас нет? Ну, бывает. Вот и закрываются они в раковине и радуются хотя бы тому, что "никто не трогает", и сторонятся гиперактивных, желающих весь мир превернуть, ни у кого не спрося.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

При чем тут полстраны? Речь идет о том, что автору более с чувствительным и эмоциональным человеком будет трудно. Ее будет напрягать то, что надо будет как-то реагировать, проявлять свои чувства. Проще закрыться в своей раковине. Там никто не нарушит его покой. вы с человеком делитесь чем-то, нужно просто участие, понимание, а там этого не нать. Ну не хочет человек слышать этого. Со временем я тже перестала делиться с ним чем-либо.

Черная пантера

Вы наиболее точно описываете это состояние. отношения им нужны тогда, когда им это нужно. А когда он устал, то надо пойти к себе домой и ждать когда ему опять станет надо. Человек вообще не умеет отдавать. Но при этом в кругу своим друзей считался отзывчивым, добрым и просто душа-человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу в этом ничего ненормального. Я тоже не считаю брак чем-то нужным и необходимым, ведь отношения сами важны, а не штамп. Насчет удобства тоже согласна где-то - делаешь, что хочешь, и в ус не дуешь. Деньги тратишь на своё усмотрение.

Мне вообще ближе гостевой брак. Притом любить умею преданно, но не люблю однообразия и чтобы быт заедал не хочу. Да и соскучиться успеваешь, каждая встреча как в первый раз!

Насчет детей тоже ничего плохого. Лучше уж так, чем родить ребёночка, не желая этого, и не понимая,для чего.

А что родители внуков хотят - ну пусть дальше себе хотят. Живите как знаете. Потому что дети - не игрушка, им любящая мама нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это точно про меня. Я действительно ни о ком не переживаю, даже за родителей не беспокоюсь. Если им понадобится моя физическая помощь (или материальная), я им ее окажу, естественно. Но сомневаюсь, шевельнется ли что-то в душе при этом. Вот я и задумалась о своей нормальности.

Обычно такое бывает при аутизме. Не работает крохотный участок мозга, люди не умеют переживать состояние другого, они просто слепы к эмоциям других, соответственно, и думают, что другие тоже не переживают за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Спасибо, что поддерживаете веточку.

Куралеся

Он всех ненавидит, все его раздражают, поэтому он драться со всеми готов. Если б автор была социопатом - ее б любимое место было в обезьяннике, а самый близкий человек - участковый.

Не привлекалась ни разу smile.gif Нет, с участковым я знакома, но по собственной воле.

Я на самом деле не ненавижу людей, если кто-то понял меня так, наверное, я плохо донесла свою мысль. Я с удовольствием общаюсь, и не только в инете. Но, если этого общения не будет (я имею в виду в реале), я не умру, а найду себе развлечение по душе. Начну кошек разводить породистых, например smile.gif

Рони Су Мрака

А вы не читали про детей-индиго?

Читала. Нет, я не индиго, да и не ребенок по возрасту. Хотя рациональности в моей жизни более чем достаточно.

Куралеся

И я понимаю ваш кайф, когда тебя просто оставляют в покое! Не слышать очередной раз о том, какая ты хреновая - отдельное удовольствие.

О да! Вы меня поняли.

Turbulent Bell

Диагноз психиатр ставил. Не буду тут подробности писать, не по теме, да и не хочу.

Вы во многом описали меня, но я все же надеюсь, что до психиатра дело не дойдет. Я вполне нормальна, и работаю в офисе, а не в инете, с людьми общаюсь легко. Другое дело, что я не хочу общаться ни с кем во время своих выходных! Ну вот не хочу, и все тут. Мне хорошо одной.

Принцесса Турандот

Но муж, дети - это все то, что будет раздражать и мешать.

Я не исключаю, что когда-нибудь дозрею до семьи. Но на данном этапе ее не хочу.

Злобный Шушак

Обычно такое бывает при аутизме.

У меня такой вопрос: аутисты обучаемы? Я к тому, что легко закончила школу и вуз, никогда не имела проблем с учебой.

Не работает крохотный участок мозга, люди не умеют переживать состояние другого, они просто слепы к эмоциям других, соответственно, и думают, что другие тоже не переживают за них.

Я не переживаю за родителей, потому что они вдвоем и относительно здоровы. И искренне не понимаю, почему они переживают за меня, ведь у меня все хорошо.

ПС. Я совсем не поняла того человека, который написал мне в репутацию, что я спохвачусь, когда начну пованивать. А почему я должна пованивать? Вода у меня в квартире есть, родственников хватает, досмотр обеспечат. Переступать через себя только потому что так сказало "общество"? Не буду, потому что живу для себя, а не для общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отношения им нужны тогда, когда им это нужно. А когда он устал, то надо пойти к себе домой и ждать когда ему опять станет надо. Человек вообще не умеет отдавать.

Вот мне это не понятно, как "постоянно отдавать" - если представить, что эмоции имеют объем, у кого-то больше, у кого-то меньше, то рано или поздно "опустеет" любой человек. И восстанавливаются все по-разному.

Любое общение подразумевает отдачу энергии и на мой взгляд, соцтопаты, это люди, у которых медленно восстанавливается энергетический резерв, они "варятся" в своем котле, им не нужна "подзарядка" из вне и не нужен большой расход.

То, что они могут отдать, не устраивает других, ибо им самим малоbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, право ставить диагнозы оставим проффесиональным психиатрам. Коими мы не являемся.

Не вижу ничего необычного в поведении автора темы и каких-либо отклоненений тоже. Подобных людей на самом деле навалом. По мне, так это один из вариантов нормы.

Если бы не общество и общественное мнение, с его стремлением всех уравнять, жили бы такие человеки и не тужили. И уж точно не задавались бы вопросом "а правильно ли я живу?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конь в пальто

Я хочу сказать, что вот вы по собственной воле не хотите окружать себя людьми, а бывает человек вынужденно попадает в такую ситуацию.

У меня например послеразвода с мужем о-очень долго не было мужчины, я была в одиночестве, но отчаянно искала через сайты знакомств и прочие способы мужчину, а попадались одни уроды.

Я было отчаялась, но подруга психолог сказала: Не мучайся, просто живи, даже если ты одна, не обязательно у каждого должна быть или есть пара. Даже статистически мужчин меньше чем женщин, значит кому-то мужчины не достанется.

Что ж уж мучится. И я успокоилась.

Кроме того я в тот период переехала из родного города в Москву, студенческие друзья все разъехались, родители и дочь в другом городе.

На работе друзей не появилось, там каждый сам по себе.

И я была абсолютно одна. Как в космосе. Даже интернета не было. В воскресенье выходила из дома и просто шла по улице, бесцельно бродила, сидела в парках на лавочках.

Даже страшновато было от абсолютного одиночества. Но так сложились обстоятельства. Что мне было делать.

И ничего, и это тоже нормально. Тихо, спокойно, отрешенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Я тоже вынужденно была в такой ситуации. sad.gif Понимаю вас. Нет, друзья немного наросли с годами, но вот мужчины не было. И так тяжело было. Тоже попадалась куча равнодушных уродов. Потому мне крайне болезненна эта тема. Одни люди сознательно выбирают такую жизнь, им в ней хорошо. А меня на долгие годы вынужденно запихнули, и как назло попадалось много таких асоциальных людей, которым никто не нужен. А мне очень был нужен живой человек - чтоб делиться, гулять вместе, проводить досуг.

Я еще никогда не понимала, что когда человеку плохо и настроения нет - он хочет один быть. Мне наоборот становится легче и настроение поднимается, когда рядом близкий человек. Мне когда плохо, то наоборот необходимо с живым человеком пообщаться, а не одной отсидеться (одной еще хуже станет - насиделась годами - так тошно).

Конь в пальто

Не знаю, чего вы мучаетесь. Таким людям, как вы, живется намного легче. Вы не сойдете с ума, если месяцами вам будет не с кем общаться в реале. У вас нет такой потребности.

Я вполне нормальна, и работаю в офисе, а не в инете, с людьми общаюсь легко. Другое дело, что я не хочу общаться ни с кем во время своих выходных! Ну вот не хочу, и все тут. Мне хорошо одной.

Да мой приятель тоже был вполне нормален. Так же работал в офисе, легко общался с людьми. Но ему было одному лучше. В общем, все, как вы написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор, спасибо, что открыто. Да, рассчитываю на досмотр, и именно, что за наследство, я этого не скрываю. А что тут такого? Кроме квартиры будет что оставить, и завещание я уже написала, кирпичи летают, знаете ли. Котов только жалко будет, если все произойдет скоро.

Новая Белка

Turbulent Bell

Я не мучаюсь совсем, мне и правда хорошо. Но вот когда называют фашисткой на пустом месте - это немного выбивает из колеи, да. Тот, кто это написал, мерил явно по себе любимой.

Новая Белка

У меня например послеразвода с мужем о-очень долго не было мужчины,

У меня его нет с 22 лет, и не надо, потребности нет совсем.

И я была абсолютно одна. Как в космосе. Даже интернета не было. В воскресенье выходила из дома и просто шла по улице, бесцельно бродила, сидела в парках на лавочках.

Ужас какой. Мы же всегда при желании можем сделать свой дом теплым! Любое хобби, цветы, животные - это же всегда доступно! Почему надо обязательно страдать от одиночества? Им же можно наслаждаться!

И ничего, и это тоже нормально. Тихо, спокойно, отрешенно.

А можно и не тихо. Можно самой себе устроить праздник, хотя бы вкусняшку какую приготовить.

Turbulent Bell

Я еще никогда не понимала, что когда человеку плохо и настроения нет - он хочет один быть. Мне наоборот становится легче и настроение поднимается, когда рядом близкий человек.

По принципу "на миру и смерть красна"? Благодарю покорно, я уж лучше сама-сама. Чтобы кто-то видел мою зареванную мордаху? Нет.

Вы не сойдете с ума, если месяцами вам будет не с кем общаться в реале.

Я общаюсь в реале, и много общаюсь. Работаю с людьми и для людей. Мне общения на работе хватает выше крыши, иногда за день так мозг вынесут, что хочется одного: домой, затемнить окна, обнять котов и балдеть под тихую музыку. Отключив перед этим телефоны, это обязательно.

Да мой приятель тоже был вполне нормален. Так же работал в офисе, легко общался с людьми. Но ему было одному лучше. В общем, все, как вы написали.

Я не одна, мои пушистики со мной smile.gif Этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конь в пальто

Я не мучаюсь совсем, мне и правда хорошо.

А я верю вам. У меня тоже мало друзей. Да что там, их всего пара-тройка и то, живущих в других городах и даже странах.

И я тоже не нуждаюсь в огромном количестве друзей-приятелей.

Но без близких не могу. Ребенок один и жалею, что не родила больше. А ваша жизнь - ваш выбор, не понимаю тех, кто вас осуждает.

А бродила я тогда по улицам потому что жила в съемной неуютной комнате, в мрачной квартире. Не хотелось там находиться....

Turbulent Bell

Потому мне крайне болезненна эта тема

Не только болезненна, но и мучительно близка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Но без близких не могу. Ребенок один и жалею, что не родила больше. А ваша жизнь - ваш выбор, не понимаю тех, кто вас осуждает.

Да пусть осуждают, это их право. Обзываться не надо, тем более такими страшными словами. Да, эгоистка, знаю, живу для себя, люблю себя, это мое дело, а не досужих кумушек.

Новая Белка, спасибо вам и Turbulent Bell за понимание. Жаль, пока не могу поставить вам оценки в репутацию, но вы обе мне симпатичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конь в пальто

Любое хобби, цветы, животные - это же всегда доступно!

Мы просто чувствуем по-другому. Нам хобби, молчаливые цветы и т.п. - это все бездушные вещи, с которыми не поговорить, не поделиться, не обсудить и не услышать в ответ ничего - тишина и пустота. Мы просто чувствуем иначе.

Еда мне настроение не поднимает. Она нужна, чтобы жить. Но какая радость с того, чтоб набивать ей желудок? Я так не чувствую. smile.gif

По принципу "на миру и смерть красна"? Благодарю покорно, я уж лучше сама-сама. Чтобы кто-то видел мою зареванную мордаху?

Какая смерть и какой "на миру"? Просто плохое настроение и доверие к близкому человеку. Да, мне легче, когда есть кто-то, с кем я выговорюсь. Еда этого не заменит.

Мне общения на работе хватает выше крыши

Есть количественное общение. Оно может быть никаким и пустым. А есть качественное. Вы совсем не дефференцируете уровень общения? А мне как раз общение на работе нафиг не сдалось. Важны единичные контакты с очень близкими мне людьми. Все мне не нужны.

Просто разница между мной и вами в том, что вам ни близкие, никакие не нужны. У вас как-то все на одном уровне - общение на работе, личные темы. Нет глубины общения, точнее потребности. А у меня есть.

Вообще опыт показал, что в глубоком обещнии мало кто нуждается. Потому я и страдаю без него.

Новая Белка

Да мне так же мучительно близка.

Только я не смогла привыкнуть к одиночеству. Мне все время было плохо.

Сейчас у меня есть отношения, все хорошо. Даже больше скажу - впервые в жизни все совсем не так, как было всю мою предыдущую жизнь с этими бездушными хобби, которые не с кем было делить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Мы просто чувствуем по-другому. Нам хобби, молчаливые цветы и т.п. - это все бездушные вещи, с которыми не поговорить, не поделиться, не обсудить и не услышать в ответ ничего - тишина и пустота. Мы просто чувствуем иначе.

Не всем же быть экстравертами smile.gif Читаю вас и понимаю, что мне сто лет не сдалось с кем-то делиться. В вирте можно, потому что тут ты безлик. И то некоторые умудряются пнуть побольнее.

А в реале? Вас никогда не предавали близкие, друзья?

Еда мне настроение не поднимает.

Смотря какая.

Но какая радость с того, чтоб набивать ей желудок? Я так не чувствую.

Кто говорит про набивать? Не надо ничего набивать, можно съесть чуть-чуть и порадоваться, например, необычному вкусу.

Я, например, люблю хороший виски. Это не значит, что я поглощаю его тоннами. Но позволить себе граммов 60 вечерком после работы, опять-таки под приятную музычку, а почему нет? Не каждый день, но иногда хочется. Приятно.

Какая смерть и какой "на миру"? Просто плохое настроение и доверие к близкому человеку. Да, мне легче, когда есть кто-то, с кем я выговорюсь. Еда этого не заменит.

Еда не заменит, но и вываливать на близкого человека я не стану, потому что у этого человека своих проблем навалом, еще и я буду подбрасывать? Нет. Близких можно пожалеть и отсутствием о себе негативной информации.

Есть количественное общение. Оно может быть никаким и пустым.

, которое очень сильно напрягает. А вы можете дать гарантию, что подруга, например, будет "какой" и "не пустой", и не сдаст вас кому-то еще, и не посмеется за вашей спиной?

Возможно, вы за своих подруг можете поручиться. Я за своих не поручусь, поэтому их у меня нет.

У вас как-то все на одном уровне - общение на работе, личные темы. Нет глубины общения, точнее потребности. А у меня есть.

Вам нужно, я поняла. А мне нет, я интроверт, мне хорошо с собой. Те же родители - каждая из нас полностью все о своей жизни рассказывает маме? Уверена, что большинство молчат, а почему? Разве мама не самый близкий на свете человек? Неужели подруга может стать ближе мамы? Никогда этого не пойму.

Сейчас у меня есть отношения, все хорошо.

Слава богу. Но что с вами будет, если отношений не станет? Вам опять будет плохо? Значит, вы зависимы от отношений? Точнее, от отношения к вам постороннего человека?

И вам совсем не страшно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конь в пальто

Я вас прекрасно понимаю.

Я не нуждаюсь в больших компаниях, у меня есть друзья в реальной жизни, но их можно пересчитать на пальцах одной руки. smile.gif Для меня встреч с ними раз-два в месяц вполне достаточно. А в шумных компаниях у меня достаточно быстро начинает болеть голова, хоть я там и не сижу букой: шучу, общаюсь, но комфортно мне больше тогда, когда просто дружеские посиделки за чашкой чая, а не шумная вечеринка на 20 человек.

У меня есть муж, но я очень ценю своё личное пространство и чувство собственного уединённого комфорта. Я люблю бывать одна, даже в ситуациях, когда не была замужем, общество самой себя меня не тяготило. Я люблю почитать книжку, прогуляться по набережной, вышивать или сидеть в интернете. smile.gif А иногда просто слушаю музыку и гуляю улицами города. Одна. Гуляю в парках, скверах, любуюсь природой.

Если это фашизм, то я с вами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конь в пальто

Не всем же быть экстравертами

Я глубокий чудовищный интроверт.

Вы ошибочно полагаете, что экрта- общительны, а интро- - наоборот. От вертности потребность в общении никак не зависит. Различие экрта- и интро- в том, что первые общаются в массе со многими людьми и поддерживают поверхностные связи, у них много друзей-приятелей; вторые общаются индивидуально, выборочно, но глубоко с 1-2 людьми, у них обычно есть близкие друзья, но совершенно нет ни компаний, ни приятелей. Я, говоря о качественном общении, как раз имела в виду, что мне нужно 1-2 близких человека. На работе, в коллективах я практически не общаюсь ни с кем.

А в реале? Вас никогда не предавали близкие, друзья?

Не предавали. У меня их "полтора" человека. Знаю давно их, уверена в них. Почему-то я им верю. Возможно, потому что глубоко общаемся и немножко разбираюсь, кого подпустила к себе близко. Может, просто повезло. Не знаю.

Те же родители - каждая из нас полностью все о своей жизни рассказывает маме? Уверена, что большинство молчат, а почему? Разве мама не самый близкий на свете человек? Неужели подруга может стать ближе мамы?

Ого, как у вас. smile.gif Вы думали о том, что родственники и близкие люди могут быть совсем разными людьми? Мама о моей жизни очень многое не знает. С родителями нормальные отношения, но не близкие-и-доверительные. А почему мама априори самый близкий? Потому что родственник?

Да, для меня подруга ближе мамы.

Вообще на 100% ни один человек другому о себе никогда не расскажет. Но мои близкие подруги, у меня их две всего, знают обо мне % на 90 )))

Но что с вами будет, если отношений не станет? Вам опять будет плохо? Значит, вы зависимы от отношений? Точнее, от отношения к вам постороннего человека?

И вам совсем не страшно?

Мне и было плохо много лет. Почти всю жизнь. Не заменяло ничего близкого человека. Неа. sad.gif Не станет отношений - вернется прежнее состояние. И знаете, я с этим сделать ничего не могу, как вы не можете заставить себя делиться с кем-то.

И как это от постороннего? Посторонний - это проходящий мимо меня человек на улице. Не посторонний - я ж его знаю уже.

Зависима, видимо. Я не хочу заниматься хобби, если я одна. Мне влом.

Мне страшно, конечно. Я понимаю, что случиться может, что угодно. Но я много лет прожила в таком состоянии. Я видела много равнодушных людей. Но я к такому положению вещей все равно не привыкла. Не получается. Даже вот пример с виски - оттого, что я выпью его одна, мне легче не станет. Чего его в одиночку-то пить.))

Не так давно гуляли с моим другом в парке. Пили как раз виски вдвоем. Было очень хорошо. Потому что человек рядом. Одной в парке с виски мне было бы тошно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

На работе, в коллективах я практически не общаюсь ни с кем.

Как же вы работаете? Нет, я ни в коем случае не призываю рассказывать о себе коллегам. Нет. Но вот такого "неглубокого" общения мне с лихвой заменяет одно "глубокое".

Я не стремлюсь делиться подробностями моей личной жизни. Ни с кем. Просто не хочу.

Может, просто повезло. Не знаю.

Скорее всего. Мне повезло меньше, была пара случаев, когда я еще училась в школе. Больше не хочу, все.

А почему мама априори самый близкий? Потому что родственник?

Да, именно поэтому. Но именно поэтому я не стану делиться с ней подробностями моей жизни. Да, собственно, и делиться особо нечем.

И как это от постороннего? Посторонний - это проходящий мимо меня человек на улице. Не посторонний - я ж его знаю уже.

Посторонний - в смысле, что это не ВЫ сама. Иной раз от себя-то не знаешь чего ожидать, а уж от другого человека и подавно. Вы же не можете просчитать заранее его отношение к вам и его поведение в тот или иной момент.

Даже вот пример с виски - оттого, что я выпью его одна, мне легче не станет. Чего его в одиночку-то пить.))

Стоп, вот это уже интересно. Вы считаете, что можно выпить, только когда плохо? А просто, чтобы почувствовать на языке приятный вкус?

Пить я в одиночку не пью. Да и в гостях не особо, мне не нравится опьянение.

Не так давно гуляли с моим другом в парке. Пили как раз виски вдвоем. Было очень хорошо. Потому что человек рядом. Одной в парке с виски мне было бы тошно.

В парке-то зачем? Дома-то гораздо приятнее, да и безопаснее. В парке можно нарваться на кого угодно, может стать плохо с сердцем, упадешь, люди мимо пройдут и не заметят.

Лучше дома, под торшером, с книгой в одной руке и треугольным стаканчиком в другой... да ну вас! Сейчас как пойду, как накачу! laugh.gif Аж настроение поднялось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Не предавали. У меня их "полтора" человека.

Меня предавали, было дело. Но с теми людьми связи и общение разорваны окончательно и бесповоротно. Было такое, что длительное время мне дружба как таковая вообще была не нужна, боялась я нового разочарования.

Потом этот период прошёл, себя мне пришлось основательно "поломать". Не жалею ни капельки об этом. Из всей ситуации я вынесла один важный для себя урок - мы притягиваем к себе в жизнь тех людей, которых заслуживаем.

И как это от постороннего? Посторонний - это проходящий мимо меня человек на улице. Не посторонний - я ж его знаю уже.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

я вынесла один важный для себя урок - мы притягиваем к себе в жизнь тех людей, которых заслуживаем.

А если не притягиваем, то не заслуживаем вообще? По логике так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×