Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тарелочка Борща

Почему уводить из семьи мужчину - плохо?

Recommended Posts

Я не поняла - одного предупреждения недостаточно что ли? Закрыть ветку, попутно наставив штрафов?

Знаете, дамы и господа, когда на слова модератора вот так откровенно плюют, это вызывает у меня закономерный вопрос - а достоин ли форумец находится в Наших Людях? Может, ему пора в Пользователи?

Хотите обсуждать измены Идиота неместного и его жену - идите в ТДВ.

Третьего предупреждения не будет. Я все сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Совесть, мораль - всё это придумано для того, чтобы людей было легче контролировать и ими управлять.

Да нет же. Всё гораздо проще. Вот ваше высказывание - практически большевистский и фашистский лозунг.

Потому как у обычного человека на самом деле на первом плане здравомыслие, которое говорит, что если будешь делать так-то и так-то - тебе влетит. Вот он и не делает. А всё остальное - украшательство

Какое здравомыслие? В чём? В том, чтобы ради собственных потех не думать о близком и доверяющем тебе?

А украшательством вы совесть называете? То есть её не должно быть во имя здравомыслия?

О какой вообще духовности может быть речь в подобном контексте.

Или вы просто смеётесь, да? Что-то для себя проверяете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Совесть, мораль - всё это придумано для того, чтобы людей было легче контролировать и ими управлять

Может кем-то что-то и придумано, да не может, а наверняка, но если есть у человека потребность уважать чувства другого человека, то это не чужая выдумка, а искреннее честное желание.

И это хорошо, что есть совесть, мораль, верность, обязательства по отношению друг к другу, которые люди принимают добровольно. На этом мир держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Еще одна меркантильная жена! 

Ну никакой любви, что ж такое-то..

Это в 20 лет хорошо немеркантильной быть. Я при первом разводе отдала все, что бывший забрать хотел. И он не постеснялся вынести не только наше, но и кое-что у моих родителей прихватить. На добрую память)))

Сейчас я при разводе гвоздя гнутого не отдам. Пусть с дамакуями наживают и между собой делят. А то хорошо устроились - по закону. Половину совместно нажитого имущества (детям - фигу, не учитывается) и 25% от официальной зарплаты. Хи-хи не хо-хо?

Сразу видно, что законы эти мужики писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милонга

И это хорошо, что есть совесть, мораль, верность, обязательства по отношению друг к другу, которые люди принимают добровольно. На этом мир держится.

Это конечно понятно. Но вот только если рассматривать каждый акт добродетели, то всегда под этим будет либо собственная выгода, либо страх. И нет тут ничего плохого. Это жизнь, и хорошо что так. Хорошо, что большинству людей выгодно быть добрыми и честными. Но все эти "честь", "достоинство", "совесть" можно отнести к одному - личная выгода и личные интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Но вот только если рассматривать каждый акт добродетели, то всегда под этим будет либо собственная выгода, либо страх.

Мне в таких случаях хочется сказать одно - не судите по себе. smile.gif

выгодно быть добрыми и честными.

Объясните, это как возможно в принципе?

Если делать добро с выгодой, то какое же это добро? blink.gif Это так, бартер по отношению к жизни. И который, кстати, не работает.

Но все эти "честь", "достоинство", "совесть" можно отнести к одному - личная выгода и личные интересы.

Если такие понятия для человека не чужды, он просто будет таким, не задумываясь особо над этим. Он не предает, не изменяет, не пытается влезть в чужую семью не потому, что ему не выгодно это делать, а потому, что он по природе такой человек. И он не гордится этим, поскольку это для человека естественно и нормально - НЕ предавать. А вот когда идут на сделку со своей совестью, тогда да, личная выгода в большинстве случаем присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Если делать добро с выгодой, то какое же это добро?Это так, бартер по отношению к жизни. И который, кстати, не работает.

Если делать добро с ОЖИДАНИЕМ выгоды - то это бартер. Может и не сработать. А если выгода заключается в удовольствии от делания добра - то еще как работает. Только это и работает.

Ведь чему так радуются верные жены? Тому, что они делают хорошо. Они верны! Это такое удовольствие - чувствовать себя образцово-показательной! То есть есть выгода в верности, даже если и неверности не хочется творить. А тем более, если были позывы стать неверной, да пресеклись добровольно на корню - это втрое удовольствие от собственной белокрылости. Это очень выгодно.

Просто, как Вы правильно подметили - человек не задумывается над этим. А вот если позадумываться, то все становится предельно прозрачно - везде личная выгода, хотя бы нематериально-психологическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ведь чему так радуются верные жены?
Позвольте возразить. Даже очень задумавшись, не понимаю, какая радость такая может быть от этого факта?

Это такое удовольствие - чувствовать себя образцово-показательной!
Мои ощущения говорят от ином. Никакого восхваления, ни удрученности, ни жертвенности, ни удовольствия - просто живешь так, чтоб в душе не скребло.

Если это назвать выгодой, то тогда все благие дела людей можно подвести под объяснение - выгода. И люди бывают, получается, замечательны делами и думами не потому, что такие, а потому что выгоду преследуют. Как-то цинично тогда выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Объясните, это как возможно в принципе?

А так. Приятные эмоции, полученные вследствие какого-то хорошего поступка с нашей стороны, тоже вполне себе выгода. Ведь сами знаете, что, например, дарить приятнее, чем получать подарки. А если человек очень рад нашему подарку, если мы, как говорится, попали в точку, то мы чувствуем себя счастливыми.

И вы ведь не будете дарить дорогие подарки первому встречному незнакомому человеку, потому что вы эмоционально с ним никак не связаны, и выгоды в виде приятных эмоций не получите.

Правая нога

А вот если позадумываться, то все становится предельно прозрачно - везде личная выгода, хотя бы нематериально-психологическая.

Абсолютно верно! smile.gif

Ведь чему так радуются верные жены? Тому, что они делают хорошо. Они верны!

Ну не знаю. Я как-то с подозрением всегда отношусь к похвале за то, что человек "не делает" (например, не изменяет). Или как у нас любят своих мужчин описывать, дескать положительные качества: "Не пьет, Не курит, НЕ бьет". По-моему это само собой должно быть. За то, что делает добрые дела, успехи - это да, есть за что похвалить и похвалиться. А то, что человек лишь живет сам для себя так, как считает верным, что тут такого выдающегося?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ведь чему так радуются верные жены? Тому, что они делают хорошо. Они верны! Это такое удовольствие - чувствовать себя образцово-показательной! То есть есть выгода в верности, даже если и неверности не хочется творить. А тем более, если были позывы стать неверной, да пресеклись добровольно на корню - это втрое удовольствие от собственной белокрылости.

Я скажу за себя, были у меня "позывы", были. Пришлись они на очень сложный период не только для меня, но и для всей моей семьи - 2012 год, Господи, какой же он был сложный для нас всех...Что, конечно, не оправдывает меня, это была слабость. С кровью и с мясом выдрала из себя всё, как говорится, задавила в корне. Да, у меня была искренняя РАДОСТЬ, что я не запачкалась.

Но удовольствия от того, что я образцово-показательная (хоть не бывает таких людей в принципе, очень образцовых) нет и не было. Воспринимаю всё вполне нормально, сверх человеком себя не чувствую и не чувствовала. Я сделала то, что было нужно, поэтому не вижу в этом подвига, которым нужно гордиться и вешать себе медаль на грудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Мои ощущения говорят от ином. Никакого восхваления, ни удрученности, ни жертвенности, ни удовольствия - просто живешь так, чтоб в душе не скребло.
Ну да. Это тоже удовольствие - а посему выгода.

Если это назвать выгодой, то тогда все благие дела людей можно подвести под объяснение - выгода. И люди бывают, получается, замечательны делами и думами не потому, что такие, а потому что выгоду преследуют. Как-то цинично тогда выходит.
Может, поэтому многие и гонят от себя такие мысли? Чувствовать себя циничной доставляет кому-то неудовольствие, вот и отмахиваются от самой возможности показаться самой себе циничными.

Ведь куда как проще - "это хорошо, а это плохо. я не поступаю плохо - я поступаю хорошо", и не думать, чтоб не выяснилось вдруг, что "хорошо" и "плохо" существуют лишь на уровне собственных ощущений, и лишь потакая собственному "хорошо" все и живут...

Весенняя капель

Я сделала то, что было нужно,
- получили радость. Получили вознаграждение от себя самой. Ну вот об этом я и говорю - о вознаграждении, о выгоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Это тоже удовольствие - а посему выгода.

Удовольствие - это удовольствие, человеку ПРОСТО хорошо. А выгода - это сделать что-то РАДИ себя, и выбор методов осуществления своих хотелок, иногда и не всегда порядочных.

Ведь куда как проще - "это хорошо, а это плохо. я не поступаю плохо - я поступаю хорошо"

Это если делить на белое и чёрное. В жизни всё сложнее, очень много полутонов.

- получили радость. Получили вознаграждение от себя самой.

Радость - не есть выгода. Я просто была рада, что не поддалась. Но это радость сиюминутная, я не вижу в этом корысти, и, тем более, не ставлю это в красный угол, не протираю от пыли smile.gif , дабы полюбоваться, какая я хорошая. smile.gif Я сделала и забыла. Сейчас вспомнила smile.gif , дабы привести пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ведь чему так радуются верные жены?

Ух ты, я и не знала, что тут мне нужно радоваться. Пусть муж радуется, это ему ведь жена не изменяет.

Нисса

А вот если позадумываться, то все становится предельно прозрачно - везде личная выгода, хотя бы нематериально-психологическая.

Никакого восхваления, ни удрученности, ни жертвенности, ни удовольствия - просто живешь так, чтоб в душе не скребло.

Да все правильно, жить так, чтобы тебе было не стыдно, чтобы не прятаться, не бояться быть разоблаченной, жить с покоем в душе - это можно назвать и выгодой. С трудом, но можно.

Я скажу за себя, были у меня "позывы", были.

Весенняя капель, и у меня были. Но в момент хватания себя за хвостик я совершенно не думала о том, что нужно мою верность и старание ее хранить как то оценивать. Это нужно мне. Это мне нужно смотреть мужу в глаза спокойно. Это я не вздрагиваю, если он подходит к монитору, когда я просматриваю почту или когда звонит мой телефон. Это я чувствую себя комфортно, идя по улице.

Для меня это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дело касается детей, так называемой меркантильности тут самое место! Это мое субъективное мнение. Для детей все только самое лучшее! А если муж ради "новой любови" забывает об этом, то это уже свинство. Sorry за резкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Это нужно мне. Это мне нужно смотреть мужу в глаза спокойно. Это я не вздрагиваю, если он подходит к монитору, когда я просматриваю почту или когда звонит мой телефон. Это я чувствую себя комфортно, идя по улице.

Конечно. Это нужно нам самим. Это нас радует - не целенаправленно-осознанно, а фоново. Это - наша выгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

лишь потакая собственному "хорошо" все и живут...
А почему потакают, если следовать вашей теории? Потому что ложные установки, а на самом деле нет никакой морали-то? Но почему одним "выгодно" не совершать дурного, а другим наоборот? Только, пожалуйста, не будем про относительность плохого. smile.gif

Должна быть точка отсчета, в одну сторону от которой "хорошо", если выражаться просто, в другую - "плохо". Иначе хаос.

Это тоже удовольствие - а посему выгода.
Не скребет - удовольствие - выгода? Перед кем или чем?

Жаконя

можно назвать и выгодой. С трудом, но можно.
Так ведь многие вещи можно свести к ничтожному. Не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Это нас радует - не целенаправленно-осознанно, а фоново. Это - наша выгода.

У вас есть уникальная черта характера - видеть выгоду там, где её нет и в помине. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Так ведь многие вещи можно свести к ничтожному. Не?

Свести к ничтожному? Можно конечно! Но... как бы сказать точнее... Дело в том, как ты сам это называешь. Не в разговоре, а там, в душе, где ты себе не врешь и не претворяешься.

Выгода=Польза? g.gif

Это все - игра слов, не более, на мой взгляд. Просто для меня лично обозначение действия не имеет такого критичного значения.

Но мне кажется, мы несколько от темы уклонились...

Изменено пользователем Жаконя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malena.Malina

тут самое место! Это мое

субъективное мнение. Для детей все только самое лучшее! А если муж ради "новой

любови" забывает об этом, то это уже свинство.

Все верно Вы написали, но чьё это свинство? Это свинство того индивида, который изначально был отцом, а погнавшись за другой забыл об этом. Только от его воспитания и восприятия зависит, будет ли он отцом ребенку и станет помогать бывшей жене материально, а может и с воспитанием или послушав песнь новой любови, вычеркнет их из своей жизни... В этой ситуации мужчина решает и никакая тетенька (или дяденька) не имеет права указывать сколько денег и внимания он должен предоставить своему ребенку, все это только на его совести.

Вот здесь-то и выяснится, кто он: человек или пресловутый "бык на веревочке".

И получается, что есть не только бывшая жена, но и бывшие дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Но мне кажется, мы несколько от темы уклонились...
Не далеко. smile.gif Ведь, таким образом, как вариант, есть ответ возможный на вопрос, заявленный в теме. Не плохо уводить женатого, просто некоторым не выгодно, а потому не понимают выгоду уводящих и уводимых. Как-то так выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Удовольствие - это удовольствие, человеку ПРОСТО хорошо. А выгода - это сделать что-то РАДИ себя

Так а удовольствие ради кого? Вся наша жизнь подчинена принципу удовольствия. Не нужно приятные эмоции скидывать со счетов и считать их "просто". Не просто. Это самое что ни на есть вознаграждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Вся наша жизнь подчинена принципу удовольствия.

Где? smile.gif Вся наша жизнь - это уже и есть принцип, завтра ведь может и не настать.

И что, ради удовольствия изменить, оставить семью и ребёнка? А не жирно ли будет ради удовлетворения своих хотелок и только? smile.gif Не пахнет ли здесь махровым эгоизмом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И что, ради удовольствия изменить, оставить семью и ребёнка? А не жирно ли будет ради удовлетворения своих хотелок и только? smile.gif Не пахнет ли здесь махровым эгоизмом?

А тут все дело в том, что для тебя конкретно "Удовольствие". Для тебя не быть эгоисткой - удовольствие. Для моей подруги юности удовольствием была охота на парней подруг. Пока не встречаются - не интересно. Как только пара - тут и Юленька пытается втиснуться. И поныне она такая. Эгоистично? Да, на мой взгляд. Для нее же эта охота - удовольствие.

Сейчас тебе скажут - "Почему мы должны думать о чужих женщинах и детях? Каждый сам за себя!"

И тоже будут правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Читала давно ещё некоторые Ваши посты в других темах. На основании всего что Вы пишите о себе и о муже можно сделать вывод, что своего мужа Вы не любите. Больше всего Вы любите себя, а мужа и других мужчин рассматриваете с позиции "удобно или неудобно, нужно не нужно Вам". И, видимо, уважаете Вы своего мужа меньше чем свои "хочу". Извините, если резко получилось, не хочу Вас обидеть. Просто высказала свое мнение.

Поэтому Вы просто не понимаете, как неприятно и больно делить любимого человека с кем-то и как больно понимать, что ошиблась в самом близком и любимом. Я сама таких чувств не испытала (ттт), но даже в мыслях не могу представить как мой любимый муж ласкает другую.

За нашу долгую супружескую жизнь у меня тоже конечно-же были соблазны. И вполне достойные и симпатичные мне ухаживали за мной, но я знаю, что моему мужу было бы очень больно и неприятно от моей измены. А своего мужа я люблю и больно ему делать не хочу. Оно того не стоит.

Но вот только если рассматривать каждый акт добродетели, то всегда под этим будет либо собственная выгода, либо страх. И нет тут ничего плохого. Это жизнь, и хорошо что так. Хорошо, что большинству людей выгодно быть добрыми и честными. Но все эти "честь", "достоинство", "совесть" можно отнести к одному - личная выгода и личные интересы.

Это совсем не так. Вы просто судите по себе обо всех, но, поверьте, это не так. Я знаю очень много примеров бескорыстных поступков. Человеку может быть просто хорошо от того, что он для других делает хорошо.

Правая нога

Ну да. Это тоже удовольствие - а посему выгода.

//Выгода - прибыль, польза, извлекаемая из чего-н., преимущество, интерес (чаще материальный) //

//Удовольствие - положительная эмоция, обычно возникающая от приятных ощущений, переживаний, также в результате удовлетворения каких-либо потребностей// (Википедия)

Такое впечатление, что Вас в жизни только использовали, во Вы кругом только выгоду и видите. Или же опять по себе судите о других?

Ведь куда как проще - "это хорошо, а это плохо. я не поступаю плохо - я поступаю хорошо", и не думать, чтоб не выяснилось вдруг, что "хорошо" и "плохо" существуют лишь на уровне собственных ощущений, и лишь потакая собственному "хорошо" все и живут...

А ещё можно подумать, что от если кто-то поступает плохо, то это кому-то причиняет боль, а кому-то приносит выгоду. И, предствате себе, есть очень много людей, которые лучше откажутся от собственной выгоды или удовольствие только затем, чтобы не причинить кому-то боль. Особенно если это близкие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Сейчас тебе скажут - "Почему мы должны думать о чужих женщинах и детях? Каждый сам за себя!"

И тоже будут правы.

К сожалению. Ведь мы так часто по жизни хотим, чтоб к нам относились с пониманием, учитывали наши желания. Уверена, что каждый этого хочет, но не каждый признается в силу гордости smile.gif , дескать ничего давно ни от кого не жду. Но зато как приятно, когда к тебе бескорыстно, и без выгоды, правда? Зато по отношению к другому сразу включается механизм "моя хата с краю", а это уже двойные стандарты, аккурат в тему самой ветки.

Не люблю я этот принцип "никто никому ничего не должен", злой он какой-то, бессердечный и каменный. Ибо обращается и против нас тоже.

Смелая

И, предствате себе, есть очень много людей, которые лучше откажутся от собственной выгоды или удовольствие только затем, чтобы не причинить кому-то боль. Особенно если это близкие люди.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×