Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Злобынюшка сказал:

Вот именно. Давайте не спасать вообще никого, ибо каждому по карме его воздается.

Кстати, я где-то в душе китаец. Спасать только жизнеспособное, относительно здоровое и полезное обществу в целом. Облегчить муки тому, кто должен всё равно уйти, не более того.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Физендра сказал:

Кстати, я где-то в душе китаец.

И не лечить, раз заболели - болезнь тоже за какие-то проступки. Раз так. "Относительно здоровое" это кто определяет? По какой шкале? Нет, я не люблю "тут играем, тут рыбу заворачиваем".  А уж о пользе для общества - тут мы можем далеко зайти, определяя кто ценный, кто не очень, кого на свалку, потому что для общества ценности нет.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Давайте не спасать вообще никого, ибо каждому по карме его воздается.

Всегда во всем есть нюансы. Как спасать, кого спасать. насколько в спасение погружаться. 

Как-то был опыт общения с одной дамой, у которой все плохо. Ну вот все. кругом все злые, враги. В итоге злой стала я, потому как дама посчитала себя вправе на мою поддержку ответить таким.... Чур меня, чур. 

Тонущий - это еще и метафора. Зачастую человек тонет в проблемах. которые сам себе создает, и спасать его - закапывать себя.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Всегда во всем есть нюансы. Как спасать, кого спасать. насколько в спасение погружаться. 

Знаете, когда тонет кто-то, да тот же автобус недавний, кому-то было не до рассуждений, как и кого спасать, делали, что могли. По факту выжил, кажется, только один из всех пассажиров, но без помощи ребят и тот бы не выбрался. Я не представляю, чтоб перед тонущим стоять и думать, насколько в это погружаться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

И не лечить, раз заболели -

Мерило у каждого своё, кого и как спасать-не спасать. И кого отдать в жертву за спасаемого. Но тут нам лучше действительно заткнуться помолчать... каждый о своём. А то ангелы с рожками в белых пОльтах заклюют стаей, ежели написать то, что я думаю (и делаю), а они же потом в личках и просЮт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Физендра сказал:

Мерило у каждого своё, кого и как спасать-не спасать. И кого отдать в жертву за спасаемого.

То, что придется отдавать кого-то в жертву это тоже личная манечка.

 

2 минуты назад, Физендра сказал:

А то ангелы с рожками в белых пОльтах заклюют стаей, ежели написать то, что я думаю (и делаю),

Вы многое о себе в рубрике пишете, чтоб последние сомнения читающих оставили, вам ли бояться что вас кто-то заклюет.  Каждый живет в своем мире, созданным его собственными укоренившимися убеждениями, безоговорочными верованиями, так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

когда тонет кто-то, да тот же автобус недавний

Скажем так, про тонущего и спасение я рассматриваю именно метафорой. Ну и опять же, я, допустим, не полезу спасать тонущего в силу того, что сама не умею плавать. И моя помощь обернется тем. что спасателям придется еще и меня вытаскивать. Поэтому про спасение - вопрос долгий и философский. В питерской истории - парни молодцы снимаю шляпу перед их героизмом и благородством. 

Допустим, у меня у знакомых была очень обидная история. Две сестры, одна начала заниматься бизнесом. Вторая на почти топовой позиции с высоким заработком. Договорились. что вторая финансово вложится, как акционер. НА выходе бизнесменша накрутила так. что начала тонуть. Вторая сестра решила помочь тонущую. Сама не утонула, но финансовые потери очень и очень впечатляющие. Сейчас ржет - и куда лезла, зачем спасала? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Скажем так, про тонущего и спасение я рассматриваю именно метафорой. Ну и опять же, я, допустим, не полезу спасать тонущего в силу того, что сама не умею плавать. И моя помощь обернется тем. что спасателям придется еще и меня вытаскивать. Поэтому про спасение - вопрос долгий и философский. В питерской истории - парни молодцы снимаю шляпу перед их героизмом и благородством. 

Допустим, у меня у знакомых была очень обидная история. Две сестры, одна начала заниматься бизнесом. Вторая на почти топовой позиции с высоким заработком. Договорились. что вторая финансово вложится, как акционер. НА выходе бизнесменша накрутила так. что начала тонуть. Вторая сестра решила помочь тонущую. Сама не утонула, но финансовые потери очень и очень впечатляющие. Сейчас ржет - и куда лезла, зачем спасала? 

Без метафор и бумерангов - когда кого спасаешь, нужно обладать силами (толку спасать, если сам плавать не умеешь или в переносном смысле не обладаешь компетенциями и ресурсом). Не списывая на бумеранги все, что вокруг происходит.

 

2 часа назад, Данжи сказал:

Как-то был опыт общения с одной дамой, у которой все плохо. Ну вот все. кругом все злые, враги. В итоге злой стала я,

А это вообще все нытики так действуют на окружение, через нытье добирают сил, в отличие от бумерангов, такое есть - кормить таких совершенно необязательно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Злобынюшка сказал:

Но то, что это бумеранг - знаем. Вот как так?

  Мы пишем в разделе Непознанное, вроде как. А не в разделе Наука и жизнь. Во всех религиях мира так или иначе есть указания на этот самый закон. Про то, что той же мерой вам воздастся, все слышали, наверняка. И про закон Кармы.

 

51 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Закончилось суицидом.

 Ну что тут скажешь, кто-то в голоса инопланетян верит в голове, кто-то в переполненную чашу, из-за которой нужно покончить самоубийством.   Причем тут закон Бумеранга?  просто если есть внутренние причины, отчего человеку трудно и плохо, то тут родственники должны вовремя начать тревогу бить, обращаться к помощи медицины. Сочувствую детям этой женщины.

 

. Но я соглашусь с вами в том, что людям психически или психологически неустойчивым лучше не увлекаться эзотерикой и теориями.

58 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно. Давайте не спасать вообще никого, ибо каждому по карме его воздается.

 Есть слово Карма, которое переводится как деятельность или плоды деятельности. И есть слово Дхарма, обязанности, долг. И Дхарма стоит выше , чем Карма. Например, врач должен лечить всех, не раздумывая про бумеранги и карму. Спасатели ,должны спасать, военные должны защищать. И их долг стоит выше закона Бумеранга.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

У меня подруга была, она про чашу кармы в книге прочитала, что всеми нашими благими поступками мы эту чашу осушаем, а плохими наполняем, переживания, злость, обида, уныние - все это наполняет чашу. И что? Ринулась переживать, что чаша переполнена, переживать, что переживаниями наполняется чаша, круг замкнулся. Закончилось суицидом. Я не буду даже заикаться, за что ее детям такой бумеранг. Жили бы со спокойной и радостной мамой без чаш кармы и бумерангов, но нет.

Ну ту даме надо было к психологу или психиатру... 

Цитата

А это вообще все нытики так действуют на окружение,

Там не столько нытье было, а сколько по рассказам складывалось ощущение. что мир против нее. Плюс я ее давно знала, да непростое детство, сложно жила. Вроде как, не совсем понятно, за что ей это все. Ну не понял, мне прям наглядно показали, за что е семья не любит, почему работу приходится часто менять. Прям четко мне показала. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Ну ту даме надо было к психологу или психиатру.

Люди с полностью уравновешенной психикой меньше всего падки на отслеживание бумерангов

1 час назад, Данжи сказал:

Там не столько нытье было, а сколько по рассказам складывалось ощущение. что мир против нее.

это оно и есть, когда куда ни кинь, везде все дурные, плохие. Я с такими людьми общаться стараюсь минимально.

 

1 час назад, Далия сказал:

Спасатели ,должны спасать, военные должны защищать. И их долг стоит выше закона Бумеранга.

Когда простые люди спасают и помогают, им надо сортировать, где карма, где дхарма? Иначе бумеранг прилетит? Без дум о дхарме собирают гуманитарку, привозят дополнительную экипировку военным...

Как по мне, если думать, что прилетит, то прилетит. А так, делай что должен и будь, что будет. А что должен, каждый решает сам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Иначе бумеранг прилетит?

 Бумеранг всегда прилетает. Ты сегодня спасаешь кого-то. а завтра спасут тебя. Тоже бумеранг. Только со знаком плюс. А думать зачем? я просто действую по принципу- Делай что должно и будь что будет.  Так же как мы не живем постоянно раздумывая на тему статей уголовного и гражданского кодексов. Зачем? Коснется конкретно, буду думать. Так и закон Бумеранга, он просто работает, а конкретика , что почем и почему, лично мне в это вникать особой необходимости нет.

 

 Но иногда бывают интересные совпадения, из серии нарочно не придумаешь. Вот на них обращаешь внимание. Особенно, когда есть интерес к астрологии и смотришь, как оно на практике может работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Далия сказал:

Бумеранг всегда прилетает.

Не прилетает. Не всегда. И если спасаешь, не,факт, что спасут. Не об этом люди думают.

Думать люди думают как раз таки всегда, вопрос о чем именно. Вот материальность мысли существует, поэтому внутренняя ментальная гигиена полезна. А накрутки про бумеранги только ее расшатывают.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Далия сказал:

Есть слово Карма, которое переводится как деятельность или плоды деятельности. И есть слово Дхарма, обязанности, долг. И Дхарма стоит выше , чем Карма.

Я понимаю так, что есть общий свод моральных законов (Дхарма), выборка (индивидуальная Дхарма) и реализация жизненного пути (Карма). Фигурально выражаясь, правила дорожного движения - общая Дхарма, знания и правила, необходимые для управления легковым автомобилем - личная дхарма, а то, как мы едем - карма.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Злобынюшка сказал:

Люди с полностью уравновешенной психикой

А шо, такие бывают??? :eek:

30 минут назад, Далия сказал:

Ты сегодня спасаешь кого-то. а завтра спасут тебя.

Ага, так может- просто не надо спасать, чтоб потом Судьбе не пришлось тебя же и топить, чтоб у неё была возможность потом прислать тебе спасателя? Помогай своим, тем, кто дорог и твоей крови, другим- только при возможности и желании, да и то ооочень дозированно, именно что сортируя и взвешивая для себя и своих возможный ущерб и пользу. Правда, опять же для отработки кармы некоторые рождены для служения и спасения, но такие чуют свой долг с детства и работают потом в МЧС, медицине, опеке, в храме, домах престарелых, инвалидов и сирот. 

Всё равно у нашего поколения эта запись на подкорке- сам погибай, а товарища выручай, так что приходится при виде тонущих по своей же дури держать себя за фалды, как говорится... :lac:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Далия сказал:

Ты сегодня спасаешь кого-то. а завтра спасут тебя. Тоже бумеранг. Только со знаком плюс.

Ну да, сколько гибнет врачей скорой помощи, которые сами спасли не один десяток жизней. Гибнут в авариях, а самое страшное -  от рук неадекватных больных и их родственников, которым не нравится "обслуживание". Отличный бумеранг со знаком "плюс"... И живут эти нелюди дальше, продолжая пить и наркоманить.

11 минут назад, Физендра сказал:

просто не надо спасать, чтоб потом Судьбе не пришлось тебя же и топить

Пройти мимо погибающего ребёнка? Не оттолкнуть от машины, не подать руку в воде? Не вызвать скорую упавшему без сознания прохожему? Ну такое себе. Надеюсь, люди до такого не дойдут. Это уже не о бумеранге, а обычной человечности. 

И должен же быть бумеранг за хорошие дела, не только за плохие.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Физендра сказал:

Ага, так может- просто не надо спасать, чтоб потом Судьбе не пришлось тебя же и топить, чтоб у неё была возможность потом прислать тебе спасателя?

Страшные вещи вы пишете.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

А шо, такие бывают???

Представьте себе, не одни невротики, которым не бумеранг, так карма, родовое проклятье и прочее, знай сиди дрожи. Или заказывай обряды по обслуживанию собственных тараканов.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Далия сказал:

Бумеранг всегда прилетает.

Откуда у Вас такие данные?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Пройти мимо погибающего ребёнка? Не оттолкнуть от машины, не подать руку в воде? Не вызвать скорую упавшему без сознания прохожему?

Это уже перегиб. Но, опять же. соглашусь с тем. что нужно отдавать себе отчет, где ты реально можешь помочь, а где лучше вызвать специалистов. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Физендра сказал:

Ага, так может- просто не надо спасать, чтоб потом Судьбе не пришлось тебя же и топить, чтоб у неё была возможность потом прислать тебе спасателя? Помогай своим, тем, кто дорог и твоей крови, другим- только при возможности и желании,

 Есть такая восточная мудрость, лучше исполнять плохо свой долг, чем хорошо чужой.  Это опять же про Дхарму.  Главное разобраться, где свой долг и где чужой. И вот в чужое лучше не влезать. Иначе и получишь то самое, не делай добра- не получишь зла. То, что вы пишите, вполне согласуется с этой мудростью.

 

 Например жена, которая постоянно спасает своего мужа алкоголика-тунеядца. Она явно хорошо, причем очень хорошо, исполняет чужой долг, долг главы семейства. Но от такого вот исполнения никто не получает ничего хорошего. И муж продолжает активно деградировать и жена теряет здоровье и благополучие, а главное- дети страдают.  Такое себе спасение получается. И таких примеров сейчас много.

 Именно поэтому, Дхарма (долг, обязанности) выше кармы (закон воздаяния).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Далия сказал:

Например жена, которая постоянно спасает своего мужа алкоголика-тунеядца. Она явно хорошо, причем очень хорошо, исполняет чужой долг, долг главы семейства

Отличный пример совы и глобуса. Почему своего собственного мужа спасать чужой долг, где это написано? У жены какие-то свои долги есть, интересно? А самое смешное, если этот тунеядец вдруг из семьи уйдет, начнется совсем другая песня. Бумеранги, кармы и дхармы срочно передислоцируются, с собственными долгами сразу станет понятно.

Закон, что дышло, куда поверни, туда и вышло. Закона бумеранга и прочих дхарм тоже касается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

Это уже перегиб. Но, опять же. соглашусь с тем. что нужно отдавать себе отчет, где ты реально можешь помочь, а где лучше вызвать специалистов. 

Но это не связано с пониманием, прилетит бумеранг или нет, где чья карма. А с тем, хватит ли сил, способностей, и то не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2024 в 19:14, Далия сказал:

 Реинкарнацией. То, что она существует- недоказуемо, вы правы. Но также недоказуемо то, что ее нет. Это вопрос убеждения. Я верю в то, что она есть. А вы- в то, что ее нет.

Всё равно странно как-то. Почему тогда одним даётся шанс прожить долгую жизнь, и совершить много зла, а другие умирают даже не начав жить... Получается, вторым даже не даётся шанса в течение жизни "очистить карму", а творящие зло в прошлых жизнях были праведниками, или это их первая жизнь? А как быть с массовыми катастрофами, когда погибают сразу несколько тысяч человек?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2024 в 14:22, Белый орикс сказал:

Отличный бумеранг со знаком "плюс"... И живут эти нелюди дальше, продолжая пить и наркоманить.

  Любой хороший поступок ведет за собой хороший результат. и любой плохой поступок ведет за собой свой результат.  Не факт, что в этой жизни. Если принять то, что существует реинкарнация, то все логично.

  Даже в нашей жизни мы можем проследить причинно-следственные связи этого самого закона. Например, если человек регулярно выпивает не зная нормы, это закономерно ведет к деградации личности и убивает его печень (и прочее здоровье). Вот такое воздаяние. Если человек беспорядочно сношается со всеми подряд, то рано или поздно он познакомиться с венерическими заболеваниями. Если человек не зная правил и особо не умея машину, сядет за руль. то с огромной степенью вероятности можно сказать, что его поездка завершиться аварией. Это все логично. И это тоже бумеранг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×