Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Davari

Когда мы взрослеем?

Recommended Posts

Владелица ступы и метлы

Вы молодец!

Есть у моей любимой Щербаковой повесть "Кто из вас генерал, девочки?". Там такие-же любящие папа-мама испортили дочери жизнь. Чисто из-за любви. А под старость мечтали хоть о каком-то женихе для дочки.

Вы молодец, что вырвались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители до сих пор думают, что я в жизни ничего не понимаю. При этом еще ни разу мои советы не давали осечку, и потом, когда получается не так, как они хотели, с грустью признается - "Ну да, ты права была..." Так какого ж вы меня не послушали?! Молчание было мне ответом. И так из раза в раз! Недавно у мамы нога воспалилась. Я ей говорю - "Иди к нормальному хирургу, у нас в поликлинике тебе не помогут". Ну каааак это она меня послушает, я же ничего не понимаю. Ну, куда уж мне. Но потом приходит, рассказывает: "Меня даже не осмотрели, я просто на кушетку села, а он мне лекарства продиктовал". Мама, так почему ты меня не послушала? Молчание...

Готовлю - все не так, конечно же. И опять же, признаются, что вкусно. Но не так сделано, не по правилам! Убираюсь - а почему ты сначала вот это делаешь, а потом это? Надо по другому, ты неумеха, и когда ж ты повзрослеешь... Плюю на все причитания, убираюсь. Чисто? Чисто. Чего ж вам еще то надо? А вот все равно ты делаешь не так! И заканчивается "песнь греческого хора" причитанием - "Вот не будет нас, ты же пропадешь!". Интересно, как это я не пропала, когда в Москве жила...

Короче, я уже внимания не обращаю. Ну вот такая я неумеха, ничего не понимающая в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анннета

А почему нельзя позволять родителям относится к себе, как к детям? Что в этом плохого?

Гы.

Потому что "ребенку" которому за тридцать (да и за 25-тоже) хочется самому решать, во сколько вернуться с прогулки, с кем гулять и каким материалом стены отделать в своей квартире laugh.gif

Ну и по теме: осень...Дача ranting.gif

Мама очень хотела капитальную теплицу. Ту, которая с фундаментом, стеклами и раздвижными дверьми. 3х6 метров. Мы с папой скинулись и он ее купил.

И блин завтра я поеду таки на дачу. Даже с ребенком. Помогать это сооружение монтировать lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

найти чистые носки  или решить за него задачу и требую, чтобы "Сам-сам-сам". Не мать я,  ехидна

Клуб создадим? Мне говорили в случае когда маме хотелось что бы я в 22 года в 20*00 дома уже была, ей это так нравилось, когда все дома! ranting.gif

НатаФКа

не так сделано, не по правилам!

У моей бабушки, а теперь и мамы это называлось:" Не по моему!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И меня в клуб берите laugh.gif ! По мне, так меньше опеки - проще и мне, и чаду. Правда, свекровь не соглашается, при этом не забывая стонать на предмет того, как внучка её "поработила". Почему-то только её unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Грехтхен, и вообще, отвечаю всем сразу с момента моего крацнего поста.

Да я люблю своих родителей, так же, как и вы - своих. НО! Не считаю, что мне так уж сильно повезло в 25 лет доказывать свое право на личную жизнь, на самостоятельность и на реализацию желания принимать судьбоносные решения самостоятельно. У нас в семье так уж заведено.что все живут по чужим хотелкам, вот и я под раздачу попала. А надоело. сил нет!

И еще. Вот эта фраза вызвала резонанс:

Цитата

Нельзя позволять родителям относится к себе, как к детям.

Поясняю: я имела в виду, что мы вот живем с ними до старости, они нас считают маленькими. А мы при этом ничего не делаем для того, чтобы повзрослеть: не создаем семью/не снимаем отдельное жилье, мы вынуждены докладывать, когда, куда и с кем пошли и т.д. Так вот что имелось в виду - нужно как можно раньше жить отдельно, и тогда все будут хотя бы прислушиваться друг к другу.

Гретхен, милая,

Мне всегда в жизни не хватало взрослой женщины, с которой можно было бы поговорить, поделиться, да просто походить по магазинам...

Вы думаете, что все мамы - подруги? Да Бог с Вами! Сколько историй даже в этой веточке, доказывающих обратное. Кстати, интересная ветка, надо почитать. Может, что-то переосмыслю в который раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

А мы при этом ничего не делаем для того, чтобы повзрослеть: не создаем семью/не снимаем отдельное жилье, мы вынуждены докладывать, когда, куда и с кем пошли и т.д.

Я живу с родителями, и не считаю, что степень взросления определяется этим. Просто снисходительно отношусь ко всему, что они мне говорят, ну натуры у них такие! А куда я пошла, я даже в школе когда училась, не говорила. В этом отношении у меня полная свобода действий с детства.

У нас в семье так уж заведено.что все живут по чужим хотелкам, вот и я под раздачу попала

Так вот от семьи и зависит. Если бы мне припекло так, что деваться некуда, я бы ушла на съемное жилье. Но таких ситуаций не возникало, и зачем мне тратить деньги на съем, если мне дома вполне комфортно, несмотря на "заскоки" домочадцев. Свои тараканы у всех есть, и иногда мои по размерам обгоняют их тараканов laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Искренне Вами восхищаюсь. Вы молодец!Но и родители Ваши все-таки чуть-чуть заняты собой, а не только Вами. Поэтому Вам и комфортно с ними жить. Но у людей бывает и пострашнее biggrin.gif. На этом форуме такое пишут, что волосы в жилах стынут shiz.gif. Иным родителям ничего не интересно, окромя того, что там делают их дражайшие чада в свои ...дцать лет. Я просто сейчас наблюдениями поделюсь.

Выходят дочери замуж/сыновья женятся. У мам и пап к этому времени давно уже свои интересы в жизни сформировались, кроме как опекать и обрывать телефоны отделившихся "птенцов". Кто в садоводство ударяется, кого-то на экстрим тянет, но каждый в этой жизни, помимо детей, чем-то занят. А иногда бывает и по-другому. Вот сидит твоя мама и плачет, пока ты на свидании. Ты со свидания приходишь - с тобой сквозь зубы разговаривают.Ты плохая, потому что уходишь из дома. Как-то так...

Не знаю, может, я что-то недопонимаю все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

У меня мама такая же))) Идем на деревенскую дискотеку, вопли: "чтобы была не позже 10, я буду пееерееежииивааать". Тихонько подкрадываемся в 4 утра и видим как дощатый домик колышет от богатырского храпа.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif Вспомнился мне аналогичный случай из моей практики. Пришла с выпускного (правда, чужого), в 2 часа ночи. Подхожу к двери на полусогнутых - слышу дикий храп. Стучу. Храп. Звоню...После пятого раза дверь открывается, маман, глядя одним глазом, буквально выдает:

- Где ты ходишь? Мы тут не спим, волнуемся!

Занавес tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля тоже хотела, чтоб с работы, которая в те времена удачно заканчивалась в три часа дня я сразу шла домой, ибо она "сидит с правнуками". На самом деле ни с какими правнуками она не сидела, они приходили из школы и сидели сами по себе, точно так же бы они и без нее справлялись. Зато, если я приходила домой в шесть или семь, бабуля звонила моему папе и жаловалась, что дочь у него совсем распустилась и шляется неизвестно где. Мне было тридцать пять лет. Для бабушки я так и не повзрослела.

Про взрослеющих детей. Все прекрасно, автономия, самостоятельность, но мне лично их просто не хватать начало. С ними так классно вести беседы, идти куда-то вместе, они такая здоровенные и красивенные парни. С одной стороны, хорошо, что взрослеют и должны отделяться... С другой стороны, оказалось, я не хочу без них обходиться. Они интересные. Сделала неожиданный вывод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девоньки. А я у мамы остаюсь где-то в возрасте 13 лет. Мой сын имеет больше прав, нежели я.

Я должна отчитываться куда иду, когда приду, с кем буду в компании. И чтобы с мужчинами "ни-ни". Как я хожу на редкие встречи, это отдельная история. Детектив похлеще пера Агаты Кристи.

Сказать правду не вариант. Пробовали. Потом начинаются упреки, придумывается сюжет, прям до Камасутры. Лучше шифроваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Про взрослеющих детей. Все прекрасно, автономия, самостоятельность, но мне лично их просто не хватать начало. С ними так классно вести беседы, идти куда-то вместе, они такая здоровенные и красивенные парни. С одной стороны, хорошо, что взрослеют и должны отделяться... С другой стороны, оказалось, я не хочу без них обходиться. Они интересные. Сделала неожиданный вывод.

А с нами никто никуда ходить просто так не хочет. Мы бы дома сидели, тогда все было б зашибись. И неинтересны мы никому. Мы только ДОЛЖНЫ:

1. Хорошо учиться (в свое время)

2. Быть скромными

3. Помнить, что жизнь полна опасностей (согласна, но без фанатизма)

4. Слушаться!

Вот это последнее - вообще шедевр! А вот если бы мама захотела с нами куда-о ходить, ей было интересно нас слушать, сплетничать хоть иногда и просто посмеяться от души..Эхх...Как я хочу быть другой для своих деток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

А вот если бы мама захотела с нами куда-о ходить, ей было интересно нас слушать, сплетничать хоть иногда и просто посмеяться от души..Эхх...Как я хочу быть другой для своих деток!

Я очень хочу с ними везде ходить, только они ничего не любят, чего люблю я и сидели бы дома в основном. Остается шоппинг. По магазинам они ходят с грехом пополам. А так, притащить дома мне какую-то"фильму" для просмотра с воплями "Мам, это круто, глянь!" и усесться у меня в комнате на пол в час ночи, и давай смотри фильму. А я сплю. Время проносится мимо, жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Хвала Вам! О таких матерях все и мечтают. А мне вон пишут, что я бессмысленные темы леплю и не понимаю, "как мне повезло"...

Ну вот Вы, как взрослая мудрая мама двоих сыновей,скажите мне еще раз (Вы это другим говорили), может, я как-то неправильно себя веду? В чем мое преступление-то? Что вышла замуж не за маму? Простите за иронию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению моей бабушки, я до сих пор дите умственно отсталое, которое надо регулярно поучать и наставлять по любому поводу. Я не так стираю, не так убираю, не так живу и не так дышу. И сына воспитываю неправильно! Точнее, как ей кажется, совсем не воспитываю.

Сын сам моется ( без присмотра! Ужас-то какой!). Сам ест ( а я, ехидна, в это время за компом сижу. А надо сидеть на кухне и контролировать). Сам себя занимает, пока я отсыпаюсь после смены ( ну это вообще ни в какие ворота ). Сам собирает портфель в школу ( позор мне! ).

Зато мама решила, что я стала взрослой лет этак в шесть. Примерно с этого возраста она самоустранилась от какого-либо воспитания, решив что на дебилку я вроде не похожа, и сама соображу как мне жить дальше.

Зато брата моего всей семьей нянькают до сих пор. Дяденька 24-х лет от роду до сих пор уверен, что рубашки сами стираются и укладываются в шкаф, по пути успев отгладиться, суп мистическим образом появляется в кастрюле, пока он спит, а продукты размножаются в холодильнике путем деления и почкования.

Видимо, причина такого трепетного отношения в том, что братишка с детства выделяется "вундеркидическими" умственными способностями. Вот мамуля с бабулей и лелеют такое чудо.

Если какая-нибудь отчаянная девушка решится забрать это сокровище замуж, боюсь, как бы не кинуться ей на шею с криком "спасительница ты наша"!

Пы.Сы. Брата очень-очень люблю, но все-таки когда в выходные мы с мамой прем домой неподъемные сумки с продуктами, а их величество сладко спят до обеда после тяжелой трудовой недели, ручки сильно чешутся настучать ляльке-переростку по маковке laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Ну вот Вы, как взрослая мудрая мама двоих сыновей,скажите мне еще раз (Вы это другим говорили), может, я как-то неправильно себя веду? В чем мое преступление-то? Что вышла замуж не за маму?

Да ни в чем преступления нет, просто кто-то поучать любит и смысл жизни в детях видит, то есть в их поучении, ибо другого вида общения не предусмотрено.

Моя мудрость преувеличена. Я с одной стороны пофигист превеликий. И скорее вообще не участвую в воспитании, хоть малейшем, чем наоборот. С другой скорее хочу, чтоб дети реально выросли. Реву буквально от умиления, когда они что-то делают сами, типа починки чего либо в доме. Вчера вот вдруг принялась тайком рыдать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буквально на днях задумалась я.

Когда, по-вашему, человек становится взрослым?

Когда достигает определённого возраста? Статуса? Вступает в брак?

Когда умерла бабушка, моя тётя (её дочь), сказала: "Человек становится взрослым не тогда, когда сам становится родителем, а когда умирает его Мать".

Мне 23. Я не могу сказать, что я Взрослая. Давно себя не чувствую ни на какой возраст. Ни старше, ни младше. Да и... знаете, заметила такую вещь... Количество лет то меняется, а внутри ведь ничего не меняется! Душа она же так и остается в каком-то состоянии! Она же не стареет!

Смотрю иногда на своих ровесников в соц.сетях. Про некоторый с уверенностью говорю, что да, вот ОН - взрослый. С чем связано это..? Видимо, с каким-то внешними факторами, сама не очень понимаю.

Интересно услышать ваши мнения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

Когда умерла бабушка, моя тётя (её дочь), сказала: "Человек становится взрослым не тогда, когда сам становится родителем, а когда умирает его Мать".

Такие же слова сказала моя мама, когда умерла бабушка. Маме на тот момент был 41 год.

Когда перед тобой больше никто не стоит...Знаете, я немножко тоже прочувствовала это после смерти бабули, потом после смерти брата и очень близких родственников по бабушке. Тогда пришло ощущение, что таким образом уходит детство, "невинность" души и сердца.

Но я ещё считаю себя ребёнком, пока живы родители, а в особенности моя любимая мамулечка. Правильно говорят: "Отца не стало - наполовину сирота, матери не стало - круглая сирота". Вот такой я ребёнок с давно взрослыми глазами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

Мне 23. Я не могу сказать, что я Взрослая.

Мне 37, но даже я затрудняюсь сказать, что да, вот я уж взрослая!

Иногда даже чувствую, что старость не за горами, а взрослой себя как-то не особо ощущаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

Я не могу сказать, что я Взрослая. Давно себя не чувствую ни на какой возраст. Ни старше, ни младше. Да и... знаете, заметила такую вещь... Количество лет то меняется, а внутри ведь ничего не меняется! Душа она же так и остается в каком-то состоянии! Она же не стареет!

Я тоже не могу сказать, что я взрослая. Я пытаюсь быть самостоятельной, иногда получается, иногда- нет. Может быть из- за лени или из- за знания того, что вот это и вон то, можно переложить на кого- то другого и и ты будешь уверен, что за тебя это сделают. Самостоятельность и взросление, на мой взгляд, стоят на одной ступени.

И да, вы правильно заметили, что количество лет меняется, а внутри всё остается по прежнему. И да, почему- то в каком- то определенном состоянии. Мы не чувствуем себя в 30 лет на 10 или в 40 на 20, мы чувстуем себя определенно на меньший возраст чем имеем , но не эта разница не велика. Задумалась и я: почему так?

Смотрю иногда на своих ровесников в соц.сетях. Про некоторый с уверенностью говорю, что да, вот ОН - взрослый.

Это может быть взгляд со стороны, а тот же ровесник из соц. сети так же как и вы не будет чувствовать себя взрослым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умерла бабушка

Вот тогда я и поняла, что взрослая жизнь это не карьера, не достижения, не опыт собственных семейных отношений... Это когда понимаешь, что нужно учиться жить без дорогих и самых близких на свете людей, которые были с тобой всегда!! Которые больше не поддержат тебя, не утешат, не выслушают, к которым не приедешь просто так и не позвонишь как это было на протяжении всей моей жизни! Когда бабушки не стало, мир вокруг кардинально изменился, хотя все осталось по-прежнему. Да и девочка я дааавно самостоятельная и взрослая, успешная, гордость семьи, с опытом и жизненными перипетиями за плечами. Но все это оказалось не той взрослостью.

Тогда пришло ощущение, что таким образом уходит детство, "невинность" души и сердца.

Да-да, примерно так и было.

И хотя у нас хорошая семья, у меня замечательная любящая мама, дедушка самый настоящий мужчина в мире.. Но именно, когда Ба не стало, закончилось мое детство уже по-настоящему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взрослела так. В 15 лет моя мама умоляла меня надеть шапку на голову. Ибо был февраль, а я морозила уши на посиделках во дворе. В 18 лет мама слёзно умоляла надевать колготки под джинсы. Но мне ведь как можно, я ведь на дискотеку иду, а колготки полнят!

В 24 года я всё -таки стала надевать колготки под джинсы, потому как зима стояла очень морозная и было очень холодно. В 29 лет надела футболку под свитер. Тогда начала встречаться со вторым мужем. Надо же было сделать так, чтобы он подольше не добрался до тела.

В 32 начала надевать зимой шерстяные носки и было уже реально всё равно. Лишь бы было тепло. А сейчас я купила пояс из овечьей шерсти. Да, никакой романтики, зато тепло.

Р.С. Вспомнила себя в 15 лет и натянула шапку по самые глаза. Холодно у нас . минус 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослеешь тогда, когда учишься принимать решения и нести за них ответственность. Когда готов отвечать за свои слова и поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я повзрослела со вторым отчимом. Моё взросление выразилось в том, что я захотела уйти из дома. Жить самой, отдельно, на свои заработанные копейки. Я знала, что могу обходиться малым и могу заработать побольше. Могу выйти замуж, могу не выходить. Могу жить в своём городе, а могу уехать. Вот эта пОнятая свобода и стала взрослостью.

А вообще мне иногда кажется, что я была такой как сейчас уже лет с 10-ти. Не было опыта, но и только.

Моя мать вполне жива и мне не понятна пословица, приведённая здесь, что человек взрослеет со смертью матери.

В нашей семье почти все взрослеют рано. У моих сестёр трудовой стаж начинался в 16 лет. Но иногда рождается вечное дитя. smile.gif Два племянника- убеждённые захребетники. Мамы кормят, а сыночки страдают.

У них тонкие души меломанов и отгадывателей кроссвордов, они эрудиты и юмористы, ценители вин и водок. Не алкаши, боже упаси. Они- милые дети и этим всё сказано.

Живут в разных городах, виделись в детстве, но такие близнецы детишки- 35 и 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза Гавайская

Это когда понимаешь, что нужно учиться жить без дорогих и самых близких на свете людей, которые были с тобой всегда!!

Да.

После смерти бабушки я почти на год полностью замкнулась в себе. Мне было 15 лет. Ухаживала до самой смерти, и, когда сажала её на взрослый горшок, поневоле в голове возникали картинки из детства: вот бабушка точно так же водит меня в туалет, вот готовит сладости (только бабушки их умеют делать smile.gif ), вот одевает. Первый раз такое откровение выбило меня из колеи, взрослеть оказалось больно.

С бабушкой я была до последнего её дыхания - сама так хотела. Мама просила меня выйти, но я не смогла и не захотела.

Когда умер брат, я тоже долго училась жить без него.

Но в тот раз я уже была готова взрослеть, он долго болел, да и мне было уже 23 года. Но, и как любая смерть, она застала врасплох.

И хотя у нас хорошая семья, у меня замечательная любящая мама, дедушка самый настоящий мужчина в мире.. Но именно, когда Ба не стало, закончилось мое детство уже по-настоящему.

Вот и у меня была моя любимая Ба. Вместе с ней не стало моего сладкого детства.

Очень пессимистичный пост получился. Но не смогла не вспомнить моих родных, любимых, которых уже никогда не увижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×