Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Davari

Когда мы взрослеем?

Recommended Posts

Весенняя капель

Коза Гавайская

И у меня... И тоже могу сказать, что я повзрослела с её уходом. Даже не в день смерти, а в тот день, когда я узнала, что бабулечка больна. Чётко разделилась жизнь на "до" и "после" - вот никогда не понимала до конца этого выражения, а тут просто в одну минуту возникло ощущение, что это ВСЁ. Я в шоке так и повторяла много раз: "Вот и всё. Всё." Скоро не станет бабушки. Моё детство закончилось.

У меня есть мама и папа, я их очень люблю. Для папы наверное нет, а для мамы я тоже ещё ребёнок - но вот Я себя больше ребёнком не чувствую.

Данжи

Взрослеешь тогда, когда учишься принимать решения и нести за них ответственность. Когда готов отвечать за свои слова и поступки.

Согласна. Но вот какая штука: можно выучиться, выйти замуж, хлебнуть семейной жизни тксказать, стать мамой, работать - а повзрослеть только тогда, когда потеряешь близких и любимых. Повзрослеть внутри себя, в душе. И почти всегда эта взрослость оказывается горькой и ненужной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Травиата ближе всего к пониманию взрослости.

Моё взросление выразилось в том, что я захотела уйти из дома. Жить самой, отдельно, на свои заработанные копейки. Я знала, что могу обходиться малым и могу заработать побольше. Могу выйти замуж, могу не выходить. Могу жить в своём городе, а могу уехать. Вот эта пОнятая свобода и стала взрослостью.

Я тоже думаю, что ощутить себя взрослым человеком - это почувствовать, что у тебя есть свобода выбора кардинальных решений, и есть готовность нести ответственность за эти решения.

Ребенка ведь в первую очередь отличает от взрослого инфантильность (я не в смысле обидного слова, а в смысле невозможности принимать судьбоносные решения). Часто бывает, она остается на всю жизнь. Тогда люди словно "плывут по течению", и делают то, что им говорят или советуют другие. Эта позиция очень удобна, когда в собственных неудачах всегда можно обвинить других людей. Но по сути позиция эта детская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Взрослеешь тогда, когда учишься принимать решения и нести за них ответственность. Когда готов отвечать за свои слова и поступки.

Мне восемнадцать лет, я только закончила медицинское училище, работаю а одном из лечебных учреждений. По вечерам у нас дежурства в медвытрезвителе. Я заступила на своё первое дежурство. Кроме меня только дежурные милиционеры, из медперсонала больше никого нет. Через час после начала дежурства привозят гражданина в "состоянии сильного алкогольного опьянения".

Гражданин в приличной одежде , не алкаш, не бомж, видно не рассчитал силы. Начинается рвота, судороги, непроизвольное мочеиспускания и все прелести, сопутствующий сильной интоксикации. Организм как может выводит яд.

Все смотрят на меня, а мне даже страшно подойти к человеку, не то что начинать оказывать помощь. Собралась, вспомнила чему учили, купировала острый симптоматический приступ.

Считаю то дежурство началом своего взросления, именно учится принимать решения и действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала статью: Ученые продлили детство. По наблюдениям, современные люди взрослеют поздно - аж к 25 годам, а то и позже.

Если о себе - то взрослой и ответственной почувствовала себя только в 31,5 лет - когда родился сын. С тех пор взрослая. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Взрослеешь тогда, когда учишься принимать решения и нести за них ответственность. Когда готов отвечать за свои слова и поступки.

Меня до сих пор крючит от осознания, что я должна за все отвечать и нести. Так что, подозреваю, не повзрослела и не хотела бы впредь взрослеть, но кто спросит, когда мы этого хотим... Приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Согласна. Но вот какая штука: можно выучиться, выйти замуж, хлебнуть семейной жизни тксказать, стать мамой, работать - а повзрослеть только тогда, когда потеряешь близких и любимых. Повзрослеть внутри себя, в душе. И почти всегда эта взрослость оказывается горькой и ненужной.

Вот полностью согласна. Можно быть самостоятельным самодостаточным человеком, но повзрослеешь лишь тогда, когда перестанешь быть ребенком. Для своих родителей мы всегда - дети.

И вот когда никто уже никогда не назовет тебя дочкой, когда ты становишься старшей в своем маленьком семейном клане, вот когда мозг поймет, что ты уже ничья не дочка, потому что родителей нет в живых, когда уже некому будет сказать "мама" и просто посидеть с ней рядом, думая о чем-то своем, тогда, по-моему и наступает взрослость в полной мере. И трудовой стаж и самостоятельность здесь совершенно ни при чем.

ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такое ощущение, что я всегда была взрослая - уж не знаю почему smile.gif

С детства всегда вела себя серьезно, рассудительно и очень скрытно.

Помню, бесились с братьями и сестрами - лет всем было от 6 до 2, родители с компанией в соседней комнате празднуют что-то, вдруг кто-то из нас на секретер открытый надавил и он повалился на нас, все оттуда валится и стоит жуткий грохот и ор детей. Папа потом мне говорит, все орут, а твоего голоса не слышно - все думал, задавило. А я помню свои ощущения - очень спокойные, еще подумала, чего все орут как маленькие...

А только недавно осознала до какой степени самостоятельности один раз у меня было празднование Нового года g.gif

Мне 7 лет, двоюродной сестре 8 лет и нас мамы (обе в то время были без мужей, но с младшими детьми) оставляют ОДНИХ праздновать Новый год, накрыли нам небольшой столик и в 9 вечера свалили куда-то. Мы совершенно спокойно это воспринимаем (!), это год 1976 был.

Вдруг около 12 ночи к нам начинает в дверь ломиться мужик какой-то пьяный, жили мы на первом этаже, и дико начинает орать - открой, шалава и так далее... Видимо, перепутал квартиры спьяну.

Недолго думая, я перелезаю через балкон на улицу и бегу к соседям через подъезд, колочу им в окошко (как смогла достать не знаю), мол к нам какой-то пьяный мужик ломится. Хорошо сосед был дома, вышел и навалял этому алконавту.

После этого немного потряхивало нас, но у меня не было чувства, что мы маленькие и как страшно без мамы, а казалось что как будто все так и надо было. Как будто мы и должны были сами решать свои проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×