Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

Птица Муха

Принесут им счастье их дутые медали, ну и дай им Бог.

Дело-то не в медалях. Дело в поступлении в хороший ВУЗ на бюджет. И здесь уже в приоритете высокие баллы на ЕГЭ.

Пергидроль

Дочка сказала , что списывали массово. Проблем не было.

Вот от того и обидно. Я трачу кучу денег на репетитора, мой ребенок дополнительно занимается, а кто-то просто списал и пошел спокойно на бюджет, а я продолжаю тратить кучу денег, но уже на оплату обучения.

Если честно, впервые задумалась. Возможно, и не надо было с репетиторами заморачиваться, откладывали бы эти деньги, поступили бы на контракт и в ус не дули. И кучу нервов сэкономила бы.

Хотя, наверное, все-таки нет. Вредно для ребенка. Все получается на блюдечке. А так - прикладывает усилия, значит, будет больше ценить сам факт поступления в ВУЗ (надеюсь, мы все-таки туда поступим, как и планируем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Дело-то не в медалях. Дело в поступлении в хороший ВУЗ на бюджет. И здесь уже в приоритете высокие баллы на ЕГЭ.

Сейчас просматривала конкурсные списки ВУЗа, в который дочь собирается. Появилось два золотых медалиста (по разным специальностям) у одного общий балл 237, у второго - 247. И это с учётом 5 баллов за медаль. При прошлогоднем проходном - 255. Ну вот какие это медалисты? Я бы с такими баллами постеснялась эту медаль "из кармана доставать".

А в хорошем ВУЗе и учиться нужно хорошо. Иначе, какой с него прок?

Не знаю, может я наивная, только считаю, что работать за тебя медаль или красный диплом не будет.

Всегда считала и детям объясняю. За сколько ты сможешь продать свою рабочую силу будет зависеть только от того, каков твой профессиональный уровень. А он будет зависеть от того, как ты будешь "пахать" для его повышения.

Можно, конечно, родиться у олигарха... laugh.gif Но, я всё о нас, грешных.

Ищу тебя

За медаль 5 баллов к результатам ЕГЭ прибавляют?

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

И это с учётом 5 баллов за медаль.

За медаль 5 баллов к результатам ЕГЭ прибавляют?

Не знала, спасибо. Младшая сестра заканчивает в этом году школу, завтра выпускной. Медалистка. Вообще всегда хорошо училась, но отличницей стала в последних классах, а уж весь 11-тый просидела не вылезая из дома над учебниками.

Репетитор полгода был по обществознанию, раз в неделю по-моему. Плюс в школе дополнительные занятия по математике платные.

У нее склонность к гуманитарным наукам. Математику приходилось зубрить, решать много. Так и сдала по способностям - русский - 96, математика 68, обществознание 94.

Я за неё рада и надеюсь на поступление на бюджет. Она очень старалась весь год.

Редактирую, спросила у сестры. В вуз, который она собирается, за медаль ничего не дают. Так что преимуществ в медали для неё нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вуз, который она собирается, за медаль ничего не дают. Так что преимуществ в медали для неё нет.

У нас тоже в ВУЗах нет прибавки в пять баллов за медаль. Единственное что - при равных баллах, предпочтение отдадут медалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела документы. Так поняла, что это каждый ВУЗ самостоятельно определяет. Почитала приказ, там расписано сколько кому чего: за ГТО, олимпиады, аттестат с отличием, медали. В сумме не более 10 дополнительных баллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела документы. Так поняла, что это каждый ВУЗ самостоятельно определяет.

Вполне возможно. У нас за золотой значок ГТО баллы начисляют точно.

Сейчас с приятельницей разговаривала - плохо сдали ЕГЭ в этом году ребята у нас. Один мальчик - активист, красавец и т.д. слишком много принимал участие в жизни школы - во всех мероприятиях участвовал, на учебу слегка "подзабил", надеясь на то, что уж его-то точно не оставят в беде. Результат - базовая математика не сдана, два предмета по выбору не сданы... Родители в шоке, он сам тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Результат - базовая математика не сдана

Караул. Все говорят, что базовая математика в этом году необыкновенно лёгкая. И нужно то на тройку всего 7 заданий из 20. И его же можно пересдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса глянула задания по ЕГЭ "Решай сам" по обществознанию. У меня вопрос: что может дать репетитор по данному предмету? ИМХО, только трудолюбие и постоянное чтение ребёнка может помочь ему сдать этот предмет. Математика, химия, биология (исключительно генетика), английский, у кого-то русский, физика - репетиторы вполне себя оправдывают. Но репетитор по гуманитарному профилю..

Сидеть и тупо нарешивать варианты всевозможных подготовительных тестов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

по обществознанию. У меня вопрос: что может дать репетитор по данному предмету? ИМХО, только трудолюбие и постоянное чтение ребёнка может помочь ему сдать этот предмет.

Тоже так думаю. Что там можно не понять, что там можно "разжёвывать"? Читай и запоминай. У меня дочь так и сделала: "освежила" весь курс (термины, понятия, определения). Эссе писать тренировалась, конечно, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Эссе писать тренировалась, конечно, тоже.

Я тоже перед ЕГЭ над этим работала. Не скажу, что школа была супер-сильная. Самая обычная. И учительница по истории, общесту и праву мне очень импонировала. Мы с ней могли просто вести диалог весь урок wink.gif В эссе помогла именно начитанность в данном предмете. Когда оперируешь знаниями, всегда всё решишь. Там учить разве что законы, статьи, даты немножко. Всё остальное - понимание сути. Я даже в универе потом ждала, когда же будет трудно по сопутствующим этого предмета? Не дождалась biggrin.gif

Кстати, насчёт медали. Я с серебром закончила. Мне дали возможность отмести один предмет из поступления. Убрала историю. Не потому, что я её не люблю, а потому что остальные были на 98-99 баллов (общество и русский).

Моя сестрёнка в этом году закончила школу, а вместе с ней и братец двоюродный. Сестра поступает на инженера. Репетитор был по математике, потому что там нужен высший бал. А у брата аж 4 репетитора. Папина зарплата вся на них. И репетиторы сейчас берут конечно не по-божески (хотя их можно понять - в них спрос).

Вообще есть семьи, в которых проф.ориентацию у детей определяют заранее: разговаривают с ними, решают, куда, чего. И настраивают быть максимально внимательными на профилирующих предметах. потому что если ребёнок пришёл к репетитору с нулевыми знаниями, то несколько лет они потеряют просто на то, чтобы изучить школьную программу. А ЕГЭ всё-таки предполагает углубление в предмет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Когда оперируешь знаниями, всегда всё решишь.

Дочь рассказывала. Был один вопрос, на который она вообще не могла понять, что именно нужно ответить. "Думаю, ладно, попробую, как поняла. Чего-то написала." Вопрос на 3 балла, получила 1: "Значит что-то из написанного в тему." У неё ни одного 0 нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

что может дать репетитор по данному предмету?

Систематизировать знания. Точно так же как и в точных науках. Читать и запоминать можно, когда ориентируешься в материале, там же очень много взаимосвязей. Опять же, в том же естествознании есть такой раздел, как экономика. Опять же, нужен кто-то, кто оценит знания, скажет, где и в чем пробелы и проблемы.

А так-то можно про любой предмет сказать - зачем по русскому репетитор - выучи правила, читай побольше, пиши диктанты, изложения и сочинения. Математика - опять же. правила учи, примеры и уравнения решай... Английский - читай и слушай аудиозаписи.

Репетитор - не панацея, но подспорье и подмога. Ну и в том случае, если ребенок по каким-либо причинам запустил материал, все-таки далеко не все дети настолько организованы, что сами способны пройти интенсивный курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Математика - опять же. правила учи, примеры и уравнения решай...

О, это дочь так с математикой 11 лет "боролась". Там, где другому достаточно пару примеров решить и он всё понял, ей приходилось 20-30 решать, пока не запомнит, как его нужно решать. Понимания так и не наступило, количество в качество не переросло. Я смеюсь: "Половина твоей четвёрки по математике - за упорство и трудолюбие". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Математика - опять же. правила учи, примеры и уравнения решай... Английский - читай и слушай аудиозаписи.

В корне не согласна. Сравнивать естественные и гуманитарные науки... В математике не правила решают. Нужно чётко помнит алгоритм для выполнения задания. Математика вообще редко обращается к теории.

Языкознание - вообще отдельная тема. Здесь да, систематизировать реально нужно.

С нашими современными возможностями: множественными сайтами с новейшими примерами ЕГЭ, сайтами-подсказками в виде табличек и прочего.....да учись, не хочу. Всё-таки по гуманитарным предметам репетитор - это пустая трата средств. Что касается экономики, в обществознании вопросы только на теорию - задачи там, которые способен объяснить даже учитель.

В одном согласна: если у ребёнка нет усидчивости и трудолюбия, если лень берёт верх, то репетитор нужен, как надзиратель и нянька (в хорошем смысле слова). Но всё же большая цена для собственной недисциплинированности. А ещё надо учитывать, что экзаменами жизнь не заканчивается. Знания, усидчивость и самостоятельность будут нужны на учебе в универе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра выпускной. Угадайте, чем я сейчас буду заниматься? Ушивать платье. Хорошо, сегодня примерили. Ребёнок похудел и в проймах оттопырилось "ушками". Бедное дитя. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

biggrin.gif Вставайте за плиту и откармливайте котлетами до завтра) А вообще больше влезет на выпускном laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

В математике не правила решают. Нужно чётко помнит алгоритм для выполнения задания. Математика вообще редко обращается к теории.

Странно, как вы вообще школу закончили. Как это математика редко обращается к теории? Как можно решить уравнение, не зная формул? В этом году в одном из регионов в 13 задании было логарифмическое уравнение, где под знаком логарифма стояла тригонометрическая функция. Ну и как его решать, не зная теории: определения, свойств данных функций?

Есть определенные методы и приемы решения, но мифического "алгоритма для выполнения задания" нет и быть не может.

Зачем тогда вообще нужны учителя, если, по вашему мнению, ребенок может учиться сам? Раздали бы учебники 1 сентября, сиди, читай... Они и не особо толстые. Обществознание вполне за 3 дня можно прочитать... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Вставайте за плиту и откармливайте котлетами до завтра

Если до завтра, то поможет только в поясе.

Ела нормально, регулярно, как обычно. Неужели нервотрёпка так подействовала? И в сарафанчике на вручение бултыхается. Но его уж трогать не буду - не вывалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Странно, как вы вообще школу закончили.

С честно отработанной медалью, представьте себе tongue.gif

Есть определенные методы и приемы решения, но мифического "алгоритма для выполнения задания" нет и быть не может.

А методы и приёмы в алгоритм не входят? Главное - переиначить и поспорить.

Без наглядных примеров, ты хоть наизусть вызубри правила, математику не решить. Ну за исключением супер-математиков. Поэтому нарешивание примеров - залог успешной сдачи.

В обществознании дела обстоят иначе. Там ты либо знаешь, о чём речь и рассуждаешь, либо ты ничего из неоткуда не выведешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Эмбер

Дамы, вы ушли от темы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Неужели нервотрёпка так подействовала? .

Я,будучи взрослой 26-летней тетенькой, поступала в аспирантуру. За две недели - минус 5 кг. А тут дитё - конечно, нервотрепка, "съедающая" вес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Неужели нервотрёпка так подействовала?

Я после каждой сессии (почему-то хоть и всегда готова, но трясучка перед аудиторией и комиссией нападала жуткая) приезжала к родителям отъедаться (всегда было минус 7-8 кг стандартно).

На 4 курсе эта схема перестала работать у бывалого biggrin.gif

А тут как никак стресс. Всё-таки, скоро детей вместо ремня, будем пугать ЕГЭ. Слишком большую эмоциональную окраску придали этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

За две недели - минус 5 кг. А тут дитё - конечно, нервотрепка, "съедающая" вес.

Мой за ЕГЭ +2 кг набрал. Правда он спортом продолжает заниматься, и ест нормально. Говорит, что никакого стресса у него нет. А так в общем да - что перед ГИА в 9 классе, что перед ЕГЭ - какая-то массовая истерия школой же нагнетается. Вот многие и в стрессе. Мой классной даме во время подобных нагнетаний и бития в истерике по поводу того, что "те, кто не будет ходить на платные допуроки подготовки к ЕГЭ - те не сдадут ЕГЭ" (мой отказался) , так и сказал - я СДАМ. Хоть сейчас ( дело было в сентябре).

Миссис Дарси

А тут как никак стресс. Всё-таки, скоро детей вместо ремня, будем пугать ЕГЭ. Слишком большую эмоциональную окраску придали этой теме.

Да школы нагнетают эту истерию вокруг ЕГЭ и ГИА. Как класса с 8 начинают, так она до выпуска и длится. Сначала ГИА пугают, потом с начала 10 класса - ЕГЭ. Особо впечатлительные дети и начинают пугаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Всё-таки по гуманитарным предметам репетитор - это пустая трата средств.

Дабы не уходить от темы, выскажусь исключительно и строго в рамках ЕГЭ по английскому языку.

Если в школе учитель английского одновременно и эксперт ЕГЭ по частям "Говорение" и "Письмо" и часов языка не менее четырёх, то тогда всё нормально. Если же преподаватель знает о ЕГЭ в лучшем случае то, что публикуется на сайтах ФИПИ и ege.edu, плюс учебники, которые оставляют желать лучшего, то тогда ответьте мне, пожалуйста, на следующие вопросы. Сразу же - в учебниках этого материала нет вообще или он даётся очень вскользь.

ь

1.Каким образом ваш ребёнок сможет научится писать сочинение-мнение, не отходя от темы, соответствующими линкерами и аргументируя каждый пункт так, как этого требуют эксперты?

2. Каким образом ваш ребёнок без соответствующей практики научится отличать в заданиях по аудированию пункт "Информация неверна" от пункта "Информация отсутствует"?

3. Каким образом ваш ребёнок в задании по говорению №2 разберёт

все возможные версии существующих вопросов и научится задавать их без единой ошибки с получением пяти баллов из пяти возможных?

Я сейчас задала вопросы по самым типичным ошибкам в ЕГЭ этого года. Хотя, естественно, их было гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Надеюсь, Вы внимательно прочли мой ответ, ибо репетитор по английскому вошёл в исключение по перечисленному мной. Из гуманитарных я имела ввиду литературу, историю, обществознание, географию и биологию. По всем остальным предметам репетиторы просто необходимы, так как в школах, Вы абсолютно правы, нет и близко того уровня, что требуют экзаменаторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×