Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

Физика уже есть результаты - у моего 93 балла. Химии у нас ещё нет, т.к. он сдавал химию в резерве ( на 2 дня позже), т.к. физика и химия штатно по расписанию были в один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Поздравляю! Отличный результат. Мы химию тоже в резервный сдавали, результат одновременно с физикой.

У нас по физике 60 баллов. У лучшего в классе -65, занятия с репетитором толка не дали. Мой ходил в ВУЗ на подготовку, и тоже в пролете.

Хотя если поступать в своем регионе, то шансы неплохие. Это баллы на порядок выше среднего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивушка Неплакучая

Мы хииию тоже в резервный сдавали, результат одновременно с физикой.

У нас химии нет ещё результатов, только физика пока. Но химию не очень уже ждём - ему она вообще для поступления не нужна, так что по большому счёту мы уже нужные результаты все узнали. Зачем ему надо было вообще ту химию сдавать - загадка. Сказал "хочу" - и всё тут. Ему волю дай - он бы вообще все возможные ЕГЭ сдал. От ОБЖ до истории. laugh.gif

У нас по физике 60 баллов. У лучшего в классе -65, занятия с репетитором толка не дали. Мой ходил в ВУЗ на подготовку, и тоже в пролете.

У моего никаких репетиторов не было - ни по одному предмету. Сугубо сам, да и не готовился совсем - сказал "я сдам" и всё на этом. Сдал. А это " я сдам ЕГЭ хоть сейчас любой предмет (с)" - это было ещё в сентябре. Это он классной сказал, когда начались обычные нынче стращания и пугалки несдачей ЕГЭ теми, кто не ходит на всяческие платные подготовки к ЕГЭ и не имеет десятка репетиторов. Мой сказал, что " мне не надо". Но в принципе он призёр всяких олимпиад, так что в себе и уровне своих знаний уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Мой так же сдал обществознание и английский. Но тут "хотела" я - для вариантов поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос.

Через год Аленка заканчивает школу, прицел у нее на ДВФУ. Надо сдавать русский, математику и химию. Мы договорились, что если не наберет баллы, то пойдет учиться в колледж на ту же специальность. Платно ДВФУ я не потяну.

А тут пробила тему, узнала, что во Владе существует филиал Новосибиркого университета, где также обучают на нужную нам специальность. Бюджетных мест нет, но плата вполне вменяемая. Звоню, спрашиваю, что надо для поступления. Мне отвечают-сдать ЕГЭ. Русский, матику и физику. Физику Алена точно не сдаст.

У меня возник вопрос: даже если учиться платно, все равно надо сдавать искомые предметы?

Я почему-то считала, что платно, оно и есть платно. Иди и учись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Зря считали, племянник с трудом попал в Бауманку на платное, если бы апелляцию не удовлетворили, то не прошел бы, баллов бы не хватило.

А так что на платное, что на бесплатное у института требования одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, значит, если не сдадим, пойдем в колледж. А вышку можно и потом получить.

Но, думаю, сдаст, она дева неглупая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Не только сдавать, в ряде ВУЗов существует нижний порог баллов для поступление даже на платное. И этот порог не аналогичен нижнему порогу для сдачи ЕГЭ. Минимальный балл ЕГЭ скажем по иностранному 22, порог при котором можно подать документы даже на платное 47. Зависит от ВУЗа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Почему не сдаст-то? Отличие платного от бюджетного может быть в том, что требуется минимальное количество баллов - тот же порог пройти. Например, набрать 38 баллов из 100 - грубо говоря, достаточно сдать на 3, хотя сейчас нет перевода баллов в оценки. Узнаете проходной балл, из этого и исходите. На бюджет, к примеру из трех экзаменов может быть 260(то есть по 80-90 баллов за экзамен), а на платный - может, 200 всего.

У меня возник вопрос: даже если учиться платно, все равно надо сдавать искомые предметы?

Я почему-то считала, что платно, оно и есть платно. Иди и учись.

Вы же сами пишете, что стоимость вменяемая. Реальность такова, что сейчас большинство родителей и выпускников выбирают вузы, пусть платные. Тем более, с невысокой стоимостью.

У вас время есть еще - наймите репетитора, чтобы хотя бы порог перейти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Я почему-то считала, что платно, оно и есть платно. Иди и учись.

На некоторые специальности даже на договор конкурс. Потому как в первую очередь предлагают заключить договора тем, кто недобрал баллов на бюджет. Ну и в любом случае есть минимальные баллы - то есть даже если есть профильный экзамен, но по нему не набрано минимальное количество баллов, то документы не примут, даже если по остальным предметам баллы высокие.

В этом году минимальные баллы определялись по шкале перевода баллов в оценки, то есть надо было набрать, условно говоря, на "тройку". На физику, к примеру. это было 36 баллов.

Но на договор поступить легче - не все, кто поступал на бюджет, будут поступать на договорной основе, и, зачастую, хватает даже минимальных баллов, особенно, если специальность не очень востребованная.

Но просто надо подумать - если дочь не тянет физику, которая является профильным предметом, то потянет ли она потом учебу в вузе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но просто надо подумать - если дочь не тянет физику, которая является профильным предметом, то потянет ли она потом учебу в вузе?

Там специальность "Технолог общественного питания". Думаю, ядерную физику проходить не будут.

В колледже, может, и лучше будет. Попутно, помимо основной специальности дают профессию бармена, кондитера и повара.

Но прицел, все-же, на ДВФУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толиман

в ряде ВУЗов существует нижний порог баллов для поступление даже на платное. И этот порог не аналогичен нижнему порогу для сдачи ЕГЭ.
Этот порог существует везде и уже много лет. Просто раньше многие ВУЗы устанавливали его равным минимальным баллам ЕГЭ, несколько лет назад такое равенство запретили.

Талиена

Отличие платного от бюджетного может быть в том, что требуется минимальное количество баллов - тот же порог пройти.
Нет, порог устанавливается не для специальности/направления, а для дисциплины, и без учёта платности или бесплатности обучения. Если не набраны необходимые минимальные баллы, в ВУЗе не имеют права принимать заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Сын в 9 классе, у него - инвалидность (оперированный порок сердца). Экзамены собираемся сдавать в форме ОГЭ. Позавчера позвонила классная, сказала, что для детей-инвалидов предусмотрена особая "высадка" на экзамене - с медиком и психологом в аудитории (или около аудитории?) и с увеличенным на час-полтора временем на экзамен. Я в первый раз о таком слышу, знаю, что можно выбрать ГВЭ, как форму аттестации, но мы не хотим - сын вполне осилит ОГЭ, тем более, что он не на домашнем обучении.

Так вот, чтобы эту "высадку" получить, нужно пройти комиссию (ПМПК). Уже в эту пятницу, то есть завтра. confused_1.gif Сегодня классная передаст мне пакет документов для заполнения на комиссию. В поликлинике (где мы и должны её пройти) ничего об этом не знают - я была вчера у заведующей и главного педиатра. g.gif

Меня терзают смутные сомнения, что так нас хотят на ГВЭ спровадить, так как сын, прямо скажем, не самый выдающийся ученик. А школа - лицей, им нужны высокие результаты. От классной ничего толкового добиться не смогла. Постараюсь сегодня в школу попасть, но, боюсь, по времени не успею - слишком много дел сегодня.

Есть вообще эта "высадка" на ОГЭ? И где про это узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я в ветке про среднюю школу давала ссылку на официальный сайт ГИА, там есть раздел про инвалидов и детей с ОВЗ.

Работаю в школе, где обучаем в основном таких детей. Выбирают сами - кто ГВЭ, кто ОГЭ. Никто вас не вправе спровадить на ГВЭ насильно, комиссия нужна именно для того, чтобы у ребенка были особые условия - те же дополнительные полтора часа очень помогают, проверено.

Если вы уверены, что сын сдаст ОГЭ - значит, его и сдавайте. А комиссию обязательно пройдите, не надо ее бояться.

Медик и психолог не в аудитории, а на пункте сдачи экзамена. Если ребенок почувствует себя плохо, может обратиться за помощью. Или просто отдохнуть, даже полежать - условия должны быть. Правда, про психолога слышу первый раз.

В прошлом году наши дети сдавали ЕГЭ на пунктах, а я сама ездила руководителем пункта на дом. Все как положено, комиссия, член ГЭК, видеозапись. Сдали почти все хорошо.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Если вы уверены, что сын сдаст ОГЭ - значит, его и сдавайте. А комиссию обязательно пройдите, не надо ее бояться.

Спасибо за информацию. Мы уже с сыном поговорили, он тоже решил, что

те же дополнительные полтора часа очень помогают,

ему можно будет "потупить", если что. smile.gif Пойдём на комиссию. И будем готовиться к ОГЭ.

Я в ветке про среднюю школу давала ссылку на официальный сайт ГИА, там есть раздел про инвалидов и детей с ОВЗ.

Спасибо, пошла читать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на собрании у старшего сына (он в 10-м). И классная сказала, что как хорошо, что у них ОГЭ в прошлом. Мол, в этом году 9-классники будут сдавать еще русский и литературу устно. У меня прямо там чуть сразу не случился инфаркт миокарда, потому как Мишка в 9-м. И я рассчитывала (да нам и говорили), что все пройдет по старому сценарию: русский и математика обязательные, два предмета - по выбору.

Кто в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не знаю, вчера были на собрании общешкольном, директор ничего про устные экзамены не говорила - я вроде слушала внимательно. Нам через год предстоит. 2 обязательных и 2 по выбору. Если только новый министр до конца года ничего нового не придумает, не дай Боже... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

директор ничего про устные экзамены не говорила - я вроде слушала внимательно.

И в Мишкиной гимназии никто не говорил о новшествах, наоборот, что по-старому пока оставят. Надеюсь, что обойдется без новшеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Первый раз слышу! eek.gif Собрание уже было 8 числа, у сына очень сильная учительница по русскому и литературе ( учитель-эксперт ЕГЭ, высшая категория, более 26 лет стажа, успешная сдача ЕГЭ ее учениками) и сын бы сказал, если бы что-то было уже известно.

Надеюсь, что пока без этого. У меня уже от слухов по поводу обязательного английского "инфаркт микарда, вооот такой рубец"(с) был, а тут теперь и это еще.laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не пугайте....

Дочка в 9 классе. Про устные тишина. Русский и математика обязательные и 2 предмета по выбору. Выбрали химию и биологию с дальним прицелом на ветеринарный после 11 класса. Набрала сегодня книжек: химия органическая и неорганическая + биология в таблицах за весь курс; тренинги по ОГЭ.

Только бы новый министр что-нибудь не придумала. wink.gif Пока она вроде-бы занята введением астрономии в 11 классе и разработкой единых учебников для всей России (как при Советах было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми мама

Не пугайте....

Дочка в 9 классе. Про устные тишина.

Меня-то как напугали! Я уже думала харакири себе делать. Но вроде все по-старому остается.

Мишка для ОГЭ выбрал обществознание. Со вторым предметом пока затык, но советую информатику. Уже начали писать тестовые работы по математике.

У Сашки уже в 10-м началась подготовка к ЕГЭ, ходит на дополнительные занятия по физике и химии. А им еще надо на малый мехмат ходить, а никто не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Мишка для ОГЭ выбрал обществознание. Со вторым предметом пока затык, но советую информатику. Уже начали писать тестовые работы по математике.

С выбором предметов на ОГЭ надо понять, что ребенок собирается делать после 9-го класса. Остается в школе - выбрать профиль класса, узнать, какие профильные классы будут в его школе, если собирается перейти в другую - опять же, узнать, какие предметы надо сдать, чтобы перейти. Если есть варианты, может потребоваться сдавать больше, чем два предмета по выбору. Например у сына в школе для общественно-гуманитарного направления надо было сдавать историю и обществознание, а еще был химико-техническое направление и требовалось сдавать химию и математику. Те, кто собирались в дальнейшем поступать на технические специальности, сдавали химию, даже если в дальнейшем для поступления им химия была не нужна, если не собирались переводиться в другие школы. Но на химико-техническом направлении было усиленное изучение не только химии, но и физики. Но профильно надо было сдать именно химию.

Даже с выбором на ЕГЭ, на самом деле, проще - все-таки список предметов, нужных для поступления, известен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У нас про устные ничего пока не слышно. Сдаем 4 в форме ОГЭ. Выбрали английский, со вторым пока не определились. Надо бы физику, но там очень проблемный педагог. Думаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Остается в школе - выбрать профиль класса, узнать, какие профильные классы будут в его школе

С Мишкой у меня один вариант: выбрать предмет, который он сможет сдать. biggrin.gif А пойдет он в 10-й или нет, и куда пойдет - будем потом решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А пойдет он в 10-й или нет, и куда пойдет - будем потом решать.

А вот это бы сначала надо решить, или наоборот - выбрать предмет, который он сдать сможет, и решать, куда ему пойти, исходя из этого. Причем решать надо уже сейчас, и, возможно, ослабив внимание к остальным предметам, упереться в те, которые надо будет сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×